PDA

Просмотр полной версии : Первые шаги



WhiteZebeer
08.08.2017, 12:56
Доброго времени суток!

Со скрипом осваиваю МастерСКАДА 3.8. Мануалы читаю.

Помогите, пожалуйста, выполнить два моих желания:
1. Организовать кнопку с подтверждением.
2. Создать шаблон экрана, т.е. набор элементов управления и индикации, одинаковые для всех мнемосхем.

В силу того, что в документе "Диалоговые формы в MasterSCADA" слово 'подтверждение' встречается 1 (один) раз:
1.1. Создал коннект с OPC, накидал тэгов.
1.2. Создал команды, на вкладке "Действия" оформил ПРИСВОИТЬ -> ОБЪЕКТУ -> ПАРАМЕТР.
1.3. Команду перетащил на мнемосхему -> получилась кнопка. Работает.
1.4. Как выполнить команду, задав предварительно вопрос оператору, вроде "А ВЫ УВЕРЕНЫ?".

В силу того, что в документе "Навигация по документам в Master SCADA" слово 'шаблон' не встречается ВООБЩЕ:
2.1. Как его создать, чтобы хотя бы кнопки навигации не копировать с одной мнемосхемы на последующие?
2.2. Как создать картинку, которую можно размещать на большинстве кадров, но не на всех (типа picturewindow в Wincc)?

SCADAMaster
08.08.2017, 19:53
1. Организовать кнопку с подтверждением.

Система - Операторы - Права доступа. Там к каждому действию для каждой категории операторов можно задать подтверждение.
Ваше действие называется Переменная - Установить значение




2. Создать шаблон экрана, т.е. набор элементов управления и индикации, одинаковые для всех мнемосхем.

Здесь вам нужно изучить наш механизм шаблон-экземпляр.

Посмотрите вот эту документацию:
http://insat.ru/metodicheskie-materialy/Основы%20проектирования.pdf
В ней есть ответы и про права доступа и про шаблоны.
Особенно посмотрите на пример проекта с использованием объектного подхода.
Ну и видеопримеры:
http://www.masterscada.ru/about-masterscada/video/

WhiteZebeer
09.08.2017, 11:20
Спасибо за ответ.
Но: Система - Операторы - Права доступа не имеют Переменная - Установить значение, а есть только Переменная - Уст-снять блокировку.
Зато: Есть Объект - Команда - Права доступа - Установить значение, в котором есть Подтверждени. Впрочем, ничего с этой птичкой не меняется.

И еще не понимаю философию этой МастерСКАДЫ: Команда может иметь тип от аналогового, до интервального. Я выдаю в PLC целочисленное значение от 0 до 7 (далее контроллер принимает это значение, как тип выбранного режима). Казалось бы, это тип команды Перечислимый (великий могучий, почему если это слово перевести обратно, то получается enumerable, вместо enumerated, очень не хватает нормального языка в этой СКАДЕ). Но! Вкладка Действия появляется только для типа команды Дискретный. Зачем нужны остальные типы команд совсем не понятно.

WhiteZebeer
09.08.2017, 12:49
Механизм шаблон-экземпляр тоже не подходит.
Может, я опять чего не понимаю:
Проект ветвится на объект Установка. Установка ветвится на агрегаты. У каждого агрегата совершенно уникальный смысл и сигналы, между агрегатами нет НИЧЕГО общего. Но у каждого агрегата на мнемосхеме в левом верхнем углу должна быть маленькая зелёная штучка. Весь остальной смысл видеокадра абсолютно уникален.
Устанавливаю птицу шаблон на вкладке Общие первого агрегата. Рисую маленькую зелёную штучку на мнемосхеме первого агрегата. Запускаю проект.
Маленькая зеленая штучка присутствует только на мнемосхеме первого агрегата.

SCADAMaster
09.08.2017, 15:19
Спасибо за ответ.
Но: Система - Операторы - Права доступа не имеют Переменная - Установить значение, а есть только Переменная - Уст-снять блокировку.
Зато: Есть Объект - Команда - Права доступа - Установить значение, в котором есть Подтверждени. Впрочем, ничего с этой птичкой не меняется.

Скриншот в приложении. Аналогично можно менять права доступа у компьютера, объекта и конкретных переменных.
Подтверждение будет выдаваться, если контрол команды сделан вытаскиванием ее на мнемосхему (то есть вытащили команду на мнемосхему). Если вы делаете ввод через значение и выходы динамизации - на них права доступа не распространяются.



еще не понимаю философию этой МастерСКАДЫ: Команда может иметь тип от аналогового, до интервального. Я выдаю в PLC целочисленное значение от 0 до 7 (далее контроллер принимает это значение, как тип выбранного режима). Казалось бы, это тип команды Перечислимый (великий могучий, почему если это слово перевести обратно, то получается enumerable, вместо enumerated, очень не хватает нормального языка в этой СКАДЕ). Но! Вкладка Действия появляется только для типа команды Дискретный. Зачем нужны остальные типы команд совсем не понятно.

Действия - это операция выполняемая в момент перехода из "ложь" в "истина".
Как вы хотитет чтобы при перечислимом срабатывало действие?

SCADAMaster
09.08.2017, 15:20
Механизм шаблон-экземпляр тоже не подходит.
Может, я опять чего не понимаю:
Проект ветвится на объект Установка. Установка ветвится на агрегаты. У каждого агрегата совершенно уникальный смысл и сигналы, между агрегатами нет НИЧЕГО общего. Но у каждого агрегата на мнемосхеме в левом верхнем углу должна быть маленькая зелёная штучка. Весь остальной смысл видеокадра абсолютно уникален.
Устанавливаю птицу шаблон на вкладке Общие первого агрегата. Рисую маленькую зелёную штучку на мнемосхеме первого агрегата. Запускаю проект.
Маленькая зеленая штучка присутствует только на мнемосхеме первого агрегата.
Вы действительно неправильно поняли механизм шаблона.
Вам нужно посмотреть наши видеопримеры и методичку.

Шаблонный объект не обязательно должен быть элементом крупным (установка). Это может быть вложенным объектом, который реализует именно вашу функционость - "маленькую зеленую штучку".

WhiteZebeer
09.08.2017, 16:15
И снова спасибо!

1. Мой скриншот почему то отличается:
32541
2. Хочу, чтобы при нажатии кнопки (потом вернемся к первому вопросу про подтверждение оператором) целочисленному тэгу в OPC передавалось значение. Кнопок восемь. Первая кнопка посылает 0, вторая посылает 1 ..., восьмая посылает 7.
3. С маленькой зеленой штучкой совсем проблемы. Более ли менее понял, что имелось ввиду под шаблонами и экземплярами. Но:
3.1. У видеокадров с маленькой зеленой штучкой пропала птица "Стартовая мнемосхема компьютера".
3.2. Мне нужно не это. Как будет выглядеть штучка я решу после ввода проекта в эксплуатацию. А обсуждаемый механизм предполагает, что я сначала рисую штучку, а потом ее тиражирую.

WhiteZebeer
09.08.2017, 16:27
Частично сам себе отвечаю:
Окно "оператор" дает проматывать по вертикали, если не нужно прокрутывать по горизонтали. Будем надеяться, разработчики МастерСКАДЫ это в ближайшее время исправят.

WhiteZebeer
09.08.2017, 16:32
И еще одно наблюдение:

Установка птицы на Система - Операторы - Права доступа - Переменная - Установить значение не влияет на появление вопросов оператору. Все как нажималось без подтверждения, так и нажимается.

SCADAMaster
09.08.2017, 17:11
1. Мой скриншот почему то отличается:

У вас почему то не видны полосы прокрутки - таблица поэтому не целиком. Попробуйте свернуть развернуть скаду.



2. Хочу, чтобы при нажатии кнопки (потом вернемся к первому вопросу про подтверждение оператором) целочисленному тэгу в OPC передавалось значение. Кнопок восемь. Первая кнопка посылает 0, вторая посылает 1 ..., восьмая посылает 7.

Создаете 8 команд, типа дискретный. На вкладке ДЕйствия, добавляете действие присвоить. Присваиваете значение другой команде (целочисленной). Одна кнопка присваивает 0, другая 1 и т.д.



3.1. У видеокадров с маленькой зеленой штучкой пропала птица "Стартовая мнемосхема компьютера".

Назначен ли объект компьютеру (вкладка объекта "Общие")
Если вы сделаете окно не мнемосхему, а окно, то тогда чтобы сделать стартовым воспользуйтесь вкладкой Компьютер - Режим исполнения - Стартовые окна.



3.2. Мне нужно не это. Как будет выглядеть штучка я решу после ввода проекта в эксплуатацию. А обсуждаемый механизм предполагает, что я сначала рисую штучку, а потом ее тиражирую.
Вы можете сделать заготовку. Растиражировать. Потом, когда решите как она будет выглядеть исправить шаблон, и внести изменения в экземпляры

SCADAMaster
09.08.2017, 17:12
Установка птицы на Система - Операторы - Права доступа - Переменная - Установить значение не влияет на появление вопросов оператору. Все как нажималось без подтверждения, так и нажимается.
Вы что-то неправильно настроили.
Приложите ваш проект - выполните Проект- ЭКспортировать. Укажите путь к переменной, в которую производите ввод.

WhiteZebeer
10.08.2017, 09:23
Снова здравствуйте и снова спасибо!
Кажется, я все таки делаю успехи в освоении, хотя и ЗНАЧИТЕЛЬНО медленнее, чем с другими пакетами.

Окно подтверждения сделать получилось. Моя ошибка была в том, что я запускал исполнение от имени sa. Для разработчика почему то галку подтверждения нельзя оптичить. Пользователя по фамилии Оператор 1 действительно дополнительно переспрашивают.
Но вот беда первая: из восьми кнопок семь должны спрашивать оператора, а восьмая - НЕТ. А если установить подтверждение, то все восемь кнопок спрашивают, что недопустимо.
Второе. Непонимание: Зачем
Присваиваете значение другой команде (целочисленной). У меня получилось и таким способом тоже. Но изначально заработало и без промежуточной целочисленной команды, имея только восемь дискретных команд. И для меня странностью по прежнему является то, что действие есть только у дискретной команды, причем эта дискретная команда может присвоить значение 2,3,4,5,6,7... т.е. совсем не дискрет. Логику разработчиков не понимаю.
Третье. Новое: Смотрю кино "система сообщений". Много смотрю. Я кино "бриллиантовая рука" меньше раз смотрел. НЕ ПОНИМАЮ!!!! Делаю точно также. Но окно с сообщением ни разу не появилось. Наверняка не я первый тупой. Там какая то толстая тонкость должна быть, про которую в кино не сказали, забыли.
Четвертое. Матерное: Действие "обновить экземпляр" обратимо вообще? Чего то мне говорит, что это кнопка самоуничтожения проекта. Куда исчезли объекты из дерева проекта????

WhiteZebeer
10.08.2017, 10:22
По поводу шаблон-экземпляр.
Все равно не понимаю.
Где ошибка в моих рассуждениях?

Задача:
Создать мнемосхему шаблон, на которой нарисована, например, кнопка АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ; далее в проекте будут созданы еще мнемосхемы, кнопка должна повторяться на каждой. Кроме кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ между мнемосхемами нет ничего общего.

Моё решение:
1. Создал объект шаблон. На мнемосхеме этого шаблона рисую кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ. Иного наполнения мнемосхемы не требуется. Или пока не требуется:
32551
2. Создал два объекта экземпляра, которые в моем понимании должны наследовать кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ у объекта шаблона. И таки да, они ее наследуют. Мнемосхему первого экземпляра назначил стартовой:
32552
3. Отрисовал мнемосхемы экземпляров. Унаследованное от шаблона не трогал. Общая схема установки сама по себе, топливный газ сам по себе.
4. Теперь нужно поменять кнопку АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ. Например, сделать ее более зеленой. Сделано. Но на экземплярах эти изменения пока не отразились.
5. Есть вкладка Шаблон. Выполняем то действие, которое в данной ситуации напрашивается:
32553

Результат:
Изменения кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ действительно отразились в экземплярах. НО ТО, ЧТО ТАМ БЫЛО НАРИСОВАНО СВОЕГО - ИСЧЕЗЛО!!!!

Где я не понимаю идеи??

SCADAMaster
10.08.2017, 10:39
Для разработчика почему то галку подтверждения нельзя оптичить. Пользователя по фамилии Оператор 1 действительно дополнительно переспрашивают.

Что логично - потому что он разработчик.



Но вот беда первая: из восьми кнопок семь должны спрашивать оператора, а восьмая - НЕТ. А если установить подтверждение, то все восемь кнопок спрашивают, что недопустимо.

Совершенно не беда.
Выделите данную переменную в дереве, и у нее также будет вкладка Права доступа - снимите у нее подтверждение.



Третье. Новое: Смотрю кино "система сообщений". Много смотрю. Я кино "бриллиантовая рука" меньше раз смотрел. НЕ ПОНИМАЮ!!!! Делаю точно также. Но окно с сообщением ни разу не появилось. Наверняка не я первый тупой. Там какая то толстая тонкость должна быть, про которую в кино не сказали, забыли.

Вообще таких проблем никогда не возникало. Нужен проект, и описание ваших действий чтобы понять что происходит.
Из вариантов - вы запускаете в отладку, а не по ракете, либо выключили данный канал сообщений.
Приложите ваш проект (Проект - Экспотировать), несколько скриншотов и описание ваших действий



Четвертое. Матерное: Действие "обновить экземпляр" обратимо вообще? Чего то мне говорит, что это кнопка самоуничтожения проекта. Куда исчезли объекты из дерева проекта????
Любые действия обратимы - отмена операций есть. Можете сохранить проект перед внесением изменений в экземпляр. Про исчезновение объектов - ничего не ясно что имеется ввиду.

SCADAMaster
10.08.2017, 10:46
Задача:
Создать мнемосхему шаблон, на которой нарисована, например, кнопка АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ; далее в проекте будут созданы еще мнемосхемы, кнопка должна повторяться на каждой. Кроме кнопки АВАРИЙНЫЙ ОСТАНОВ между мнемосхемами нет ничего общего.

То как вы в итоге реализовали, это на случай когда у вас объекты ГТУ, Общая и топливный газ - идентичны (или во многом идентичны). У вас же это не так.
Что нужно сделать.
Сделайте отдельный объект. Назовите его например Шаблоны.
В него добавьте объект "Аварийная кнопка". В объекте положите нужные вам элементы, внешние связи не ставьте.
Создайте у него на вкладке Окна Изображение объекта (если смотрели видео, то знаете что это).
Этот объект скопируйте и вставьте в ваши объекты, где будет аварийная кнопка.
Создайте у объектов мнемосхемы.
Вытащите на каждую мнемосхему вложенный объект Аварийная кнопка правой кнопкой мыши и выберите изображение объекта.
Оно вставится.

Если вы захотите изменить что-то в изображении объекта (например добавить кнопки) - меняете это у шаблона. Вносите изменения, сохраняете. Затем вызываете Сервис - Проект - Обновить изображения объектов.

То есть основная идея - шаблон, это не обязательно один большой объект. Это могут быть какие то части проекта, которые используются во многих местах. Примерно как функциональные блоки.

WhiteZebeer
10.08.2017, 11:38
Спасибо, что ведете меня по этому не простому пути.
1. Создал объект Шаблоны, в нем объект Аварийная кнопка, в нем окна -> изображение объекта (собственно, кнопка):
32554
2. Назначил объекту Аварийная кнопка птицу Шаблон.
3. Скопировал объект Аварийная кнопка, вставил в объекты Общая и Топливный газ. Вставилось как экземпляры шаблона Объект.Шаблоны.Аварийная кнопка.
4. На мнемосхемах Общая и Топливный газ правой педалью мыши приделал Изображение объекта. Та Аварийная кнопка, которая вложена в Общая, была приделана на мнемосхему Общая, а та Аварийная кнопка, которая вложена в Топливный газ, была приделана на мнемосхему Топливный газ:
32555
5. Теперь хочу, чтобы авария была более позитивной, что ли, поэтому меняю в шаблоне:
32556
6. Делаю Показать проект. Делаю Сервис->Проект->Обновить изображение объектов. Открываю мнемосхему Общая. Не работает??:
32557

SCADAMaster
10.08.2017, 11:43
Перед тем как выполнять Обновление изображений объекта, нужно обязательно сохранить проект - обновление изображений производится только для сохраненного состояния

WhiteZebeer
10.08.2017, 11:53
Делал. Эксперимент повторял. Сохранял. Сохранял на каждом этапе. Делал на двух компьютерах. Не работает.

SCADAMaster
10.08.2017, 12:05
А в экземпляры изменения внеслись? То есть там поменялся вид изображения объектов?

WhiteZebeer
10.08.2017, 12:29
Нет, в экземплярах Аварийной кнопки, которые вложены в объекты Общая и Топливный газ командой Обновить изображение объектов изменений не получилось.

WhiteZebeer
10.08.2017, 12:34
Зато. Если на объекты Общая и Топливный газ правой педалью приделывать ту аварийную кнопку, которая в шаблоне, то внесение изменений в шаблон приводит к ожидаемому результату. Ладно. Чего то добились.

WhiteZebeer
10.08.2017, 12:58
Спасибо за изображения. Данная методика к задаче подойдет.
Возвращаюсь к сообщениям.
Вот мои действия:
1. Создаю объект Сообщения. В него вставляю Событие. Событию задаю текст "Аварийный останов"
32558
2. Левой педалью мыши притянул тэг из OPC к этому событию. В списке связей появился этот самый тэг.
3. Оформляю формулу события. Как понял, так и оформляю:
32559
4. Значение тэга меняю, сообщения не получаю:
32560

SCADAMaster
10.08.2017, 13:17
Нет, в экземплярах Аварийной кнопки, которые вложены в объекты Общая и Топливный газ командой Обновить изображение объектов изменений не получилось.
ЗНачит вы их не внесли. Проведите снова процедуру обновления экземпляров.

SCADAMaster
10.08.2017, 13:18
Зато. Если на объекты Общая и Топливный газ правой педалью приделывать ту аварийную кнопку, которая в шаблоне, то внесение изменений в шаблон приводит к ожидаемому результату. Ладно. Чего то добились.
Можно и так. Но это только на тот случай если кнопка будет иметь полностью одинаковые связи во всех объектах.
То есть если в каждый вложить по объекту с изображением, то каждый может иметь собственный набор внешних связей.

SCADAMaster
10.08.2017, 13:20
4. Значение тэга меняю, сообщения не получаю:

Что в дереве в этот момент включите его видимость - четвертая кнопка слева в панели управления.
Сообщение возникает только тогда, когда событие переходит в состояние Истина. У вас оно не переходит.
Либо не меняется нужным образом входное значение, либо объект не нанзначен компьютеру.

WhiteZebeer
10.08.2017, 16:22
Включил дерево. Действительно, данных, связанных с событием нет. Их можно правой кнопкой мыши выставить, но само - НЕТ.
32569
Несмотря на то, что все привязки созданы. Вроде бы. Мышкой взял тэг и отнес его на событие.
32571
32572

SCADAMaster
10.08.2017, 17:06
Так а что вы в формуле то написали?
Вы саму же переменную в формулу перетащили. Как вы ожидаете чтобы это работало? Нужно какую то другую переменную тащить, и от нее включать событие.

WhiteZebeer
11.08.2017, 08:32
Спасибо.
Перетащил тэг во вход формулы, оттуда его, этот тэг, в условие. Вроде бы заработало.
Но! С этим же самым тэгом и с этим же самым OPC-сервером работает другая СКАДА (WinCC, например). И она присваивает время событию из свойств тэга, т.е. время контроллера. А МастерСКАДА почему то присваивает время компьютера. Как это исправить?
Не нахожу способа конфигурировать сообщения из Excel. Неужели, если у меня в системе 1483 сообщения, то мне нужно 1483 раза сосредоточено перетащить мышкой? И руками что то вписывать?

SCADAMaster
11.08.2017, 10:26
Но! С этим же самым тэгом и с этим же самым OPC-сервером работает другая СКАДА (WinCC, например). И она присваивает время событию из свойств тэга, т.е. время контроллера. А МастерСКАДА почему то присваивает время компьютера. Как это исправить?

У формулы внизу есть настройка "Наследовать отметку времени".



Не нахожу способа конфигурировать сообщения из Excel. Неужели, если у меня в системе 1483 сообщения, то мне нужно 1483 раза сосредоточено перетащить мышкой? И руками что то вписывать?
Как правило в MasterSCADA этого не требуется - у шаблонов создают сообщения, прописывают короткие тексты. Затем в журнале чтобы увидеть откуда возникло сообщение оператор смотрит поле объекта и источника.
Однако в текущей Beta версии мы реализовали функционал по импорту сообщений - Сервис - Импорт/Экспорт данных. Скачать Beta версию можно из той же папки на FTP, откуда вы скачивали Demo.

WhiteZebeer
11.08.2017, 11:55
И снова спасибо!

Однако в текущей Beta версии мы реализовали функционал по импорту сообщений - Сервис - Импорт/Экспорт данных. Скачать Beta версию можно из той же папки на FTP, откуда вы скачивали Demo.
1. ПО заказано. Поставка ожидается 15.09.17. Там будет этот функционал?
2. Разбираюсь с сообщениями дальше. Есть идея разместить на мнемосхеме журнал сообщений. Точнее - лист тревог. Только активные сообщения. Выпрыгивающее окно сообщений мешает, его все равно закроют, да и НЕ ДЕЛАЮТ ТАК - слишком уж идеестое какое то решение.
2.1. Событию назначено сообщение, а сообщению каналы. В числе каналов - журнал.
2.2. На мнемосхему уложен элемент журнал, сделаны настройки.
32587
32588
32589
2.3. Не работает. Окно с сообщением выпрыгивает, в журнале пусто.
3. Как убрать с экрана названия столбцов, строки статуса журнала, верхнюю панель. Должна остаться ТОЛЬКО таблица и полоса прокрутки вверх-вниз.
4. Как изменить размер шрифта.

SCADAMaster
11.08.2017, 12:40
1. ПО заказано. Поставка ожидается 15.09.17. Там будет этот функционал?

Нет. Но если потребуется мы можем собрать Beta на ключ.



2. Разбираюсь с сообщениями дальше. Есть идея разместить на мнемосхеме журнал сообщений. Точнее - лист тревог. Только активные сообщения. Выпрыгивающее окно сообщений мешает, его все равно закроют, да и НЕ ДЕЛАЮТ ТАК - слишком уж идеестое какое то решение.

Можно его выключить.




2.3. Не работает. Окно с сообщением выпрыгивает, в журнале пусто.

Тут вариант 1 - неправильно настроен журнал. Может быть указана фильтр не по той категории сообщения.
Вообще мы рекомендуем создавать журнал в объекте, в котором расположены переменные. Тогда журнал будет работать по умолчанию - собирать данные из объекта и всех его подобъектов.



3. Как убрать с экрана названия столбцов, строки статуса журнала, верхнюю панель. Должна остаться ТОЛЬКО таблица и полоса прокрутки вверх-вниз.

При щелчке по заголовку столбца появится возможность его управления, в том числе изменения подписи - сотрите надпись, если она вам не нужна.
Затем вызовите контекстное меню и выберите пункт Уровень - Только сообщения.



4. Как изменить размер шрифта.
В продвинутом уровне, в общих настройках есть возможность настройки размера шрифта

WhiteZebeer
11.08.2017, 15:52
Ужас.
На одном экране два окна Неквитированные сообщения и Сообщения. Второе выскочило само.
Мало того, что с грамматической ошибкой...
На одном пусто, на другом Аварийный останов. Где логика разработчиков???
Получить хотя бы какую то ретроспективную информацию мне так и не удалось. Где эта система ведет архив? На каком диске, на каком движке? Она вообще это делает?

Metasys
11.08.2017, 16:01
Ужас.
На одном экране два окна Неквитированные сообщения и Сообщения. Второе выскочило само.
Мало того, что с грамматической ошибкой...
На одном пусто, на другом Аварийный останов. Где логика разработчиков???
Получить хотя бы какую то ретроспективную информацию мне так и не удалось. Где эта система ведет архив? На каком диске, на каком движке? Она вообще это делает?
Здравствуйте!
Вы после какой системы перешли на MasterSCADу? На протяжении 4-х страниц не понятно - что Вам нужно? Идеология данной системы кардинально отличается от других...

WhiteZebeer
11.08.2017, 16:22
Перехожу с WinCC на МастерСКАДА. Импортозамещение.
Нужно перевести проект. И НИЧЕГО не понятно.
Функции любой подобной системы похожи. Экраны, кнопки, поля вывода, сообщения тренды.
Есть удобно или не удобно, есть нравится не нравится. Но здесь совсем шаблон разрывает.

SCADAMaster
11.08.2017, 16:26
Ужас.
На одном экране два окна Неквитированные сообщения и Сообщения. Второе выскочило само.
Мало того, что с грамматической ошибкой...
На одном пусто, на другом Аварийный останов. Где логика разработчиков???

Вы сейчас про что? Приложите скриншот и опишите детальнее.



Получить хотя бы какую то ретроспективную информацию мне так и не удалось. Где эта система ведет архив? На каком диске, на каком движке? Она вообще это делает?
Существует два места архивирования - в СУБД и в файловый. По умолчанию - файловый.
Принцип архивации в файловый архив следующий. Файловый архив хранится в папке проекта. Папка проекта имеет аналогичную структуру проекта. В папке объекта, в которой находится архивируемая переменная создается папка _Data. В этой папке для каждой переменной этого объекта создается кольцевой буфер файлов с данными. То есть создается файл вида F-823_1. Как только его размер превышает 256 килобайт, создается новый файл, F-823_2 и так далее.
Когда длительность или объем архива превышают заданные пользователем, самый старый из файлов удаляется

SCADAMaster
11.08.2017, 16:28
Но здесь совсем шаблон разрывает.
Как показывает практика, те кто впервые начинают работать со скадами легко разбираются с MasterSCADA. А те кто работали с другими системами испытывают сложности, так как в основе нашей скады - объектный подход.
Его нужно понять - тогда все пойдет как по маслу.

Мы вам рекомендуем еще раз посмотреть наши видеопримеры, и прочитать методичку
http://insat.ru/metodicheskie-materialy/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BF%D1%8 0%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf

WhiteZebeer
11.08.2017, 16:38
Спасибо за участие.
Но по моему, она никуда не ведет архив.
Папке _Data в папке проекта нет.
Ну допустим. Я не настроил ведение СУБД.
Но окно сообщений выпрыгивает, а окно "Неквитированные" пустое...
32595

SCADAMaster
11.08.2017, 16:48
Спасибо за участие.
Но по моему, она никуда не ведет архив.
Папке _Data в папке проекта нет.

Не в самой папке проекта, во вложенных объектах.
Сообщения хранятся в папке _Event.



Но окно сообщений выпрыгивает, а окно "Неквитированные" пустое...
32595
А настройки фильтра журнала какие?
Видимо сообещние просто не попадает под фильтр - по категории например. Сделайте как мы сказали - создайте журнал в объекте где у вас лежит сообщение и ничего в нем не меняйте. Сообщение появится.
По сообщениям у нас также есть отдельный цикл видеопримеров - ознакомьтесь с ним.

Metasys
12.08.2017, 07:31
У меня было почти тоже самое... SIEMENS - это нечто...

WhiteZebeer
30.08.2017, 11:33
Эта система - НЕЧТО.
Совсем простую вещь не могу.
Отображать по тэгу. Есть true - показываем, нет true - не показываем.
Тащим тэгу на картинку - появился индикатор мнемонических - это я освоил (видимо, еще придется вернуться - эти индикаторы не индицируют обрыв связи с ПЛК, ваще афигеть).
Не хочу индикатор мнемонический. Хочу свой прямоугольник. Допустим, чтобы был круглый, а углы были не прямыми.
Рисую его. А где его свойство отображать/не отображать ???
Любую абстракцию на тему объектов могу пытаться понять. Но где visible ????

SCADAMaster
30.08.2017, 11:44
Тащим тэгу на картинку - появился индикатор мнемонических - это я освоил (видимо, еще придется вернуться - эти индикаторы не индицируют обрыв связи с ПЛК, ваще афигеть).

Если вы например тащите дискретный выход ФБ на мнемосхему, он станет мнемоническим индикатором, и он будет индицировать недостоверные признаки качества (будет применять специалный блеклый цвет).
Если же вы используете контролы мнемосхемы, то эти контролы - никак не могут неявно отреагировать на недостоверный признак. В таком случае нужно с помощью события проанализировать признак качества, и результат этого события подать на вход динамизации (мигание например, или цвет изменить).



Рисую его. А где его свойство отображать/не отображать ???

Оно у нас называется "Отключен"

WhiteZebeer
31.08.2017, 09:59
И Вам спасибо.
А как убрать эту штуку сверху? Хочу полноэкранный кадр, как обычно.
А часть этих кнопок (например, останов рантайм) вывести на видеокадр.
И еще. Никак не дождусь платной версии. Я смогу открыть в ней проект, который создан в 32-тэговой версии???

SCADAMaster
31.08.2017, 10:18
А как убрать эту штуку сверху? Хочу полноэкранный кадр, как обычно.

Система - Режим исполнения - Настройки - Снять флаг "Основная панель" и "Панель вызова документов".



А часть этих кнопок (например, останов рантайм) вывести на видеокадр.

Добавляете команду типа Дисркетный, на вкладке Действия - добавляете действие - Системное - Выход. Команды тащите на мнемосхему.
Аналогично можно сделать и другие действия с тулбара.



И еще. Никак не дождусь платной версии. Я смогу открыть в ней проект, который создан в 32-тэговой версии???
Конечно.

WhiteZebeer
31.08.2017, 13:38
Возвращаемся к импорту/экспорту.
А я правильно понимаю, что его нет?
Нужно создать полторы тысячи сообщений. Есть таблица в Excell. Как их в проект запихать? Неужели все так плохо?

SCADAMaster
31.08.2017, 13:46
На том же FTP где версия на 32 тега, лежит Beta версия.
В ней такая возможность есть - Сервис - Импорт/Экспорт данных.

WhiteZebeer
31.08.2017, 13:55
Как то я уже не помню, как я что скачивал...

WhiteZebeer
31.08.2017, 14:05
Я качал демо-диск. Никакой беты там нет...

SCADAMaster
31.08.2017, 14:09
Отправил ссылку на FTP личным сообщением

WhiteZebeer
31.08.2017, 15:00
По-моему, это не работает...
1. Экспортировал. Увидел получившийся csv.
2. Открыл csv, увидел в нем созданные ранее вручную события. Только путь по иерархии проекта и текст. Всё...
3. А где значения? А где формула? А где адресаты?...

WhiteZebeer
31.08.2017, 15:04
А если пытаться дополнить перечень сообщений, то на новые сообщения получаю "часть сообщений не были импортированы". Хотя все правильно написал...

SCADAMaster
31.08.2017, 15:27
Вы не правильно поняли назначение этой функции. Ее задача - импорт в уже готовые события текстов сообщения. Это требуется когда сообщений очень много, а тексты у них отличаются.
Сами события создаются штатными средствами используя тиражирование, шаблоны и т.д.

WhiteZebeer
01.09.2017, 09:52
Как то мрачно это всё...
То есть импортировать в проект из Excel нельзя. Перевести на другой язык сообщения - это еще может быть, но поскольку нет поддержки мультиязыков, то этот функционал нафик никому не нежен.
И все таки:
Создание полутора тысяч сообщений вручную неизбежно вызовет опечатки.
Требуется много времени на проверку.
Зачем же я такую ошибку сделал, выбрав МастерСКАДУ?
В голову не могло прийти, что этой функции может не быть.
На винсиси или интаче или симплисити я систему сообщений за 20 минут сделаю. А здесь двадцать дней?
Должен же быть какой то способ не лопатить вручную? Да еще с такими редакторами?

SCADAMaster
01.09.2017, 13:10
Вы не первый кто пытается применить приемы WinCC с MasterSCADA и встречается с подобными проблемами.
Дело в том, что в старых скадах, без объектного подхода, во главу угла действительно ставится импорт различных элементов проекта. В случае с объектным подходом необходимость импорта практически отпадает, так как все создается по принципу шаблонов и иерархии. То есть создается условно, объект аппарата, наполняется переменными, настраиваются связи, создаются окна. Затем делаются его дубли. Если что-то нужно править, используют Шаблон-Экземпляр.

Поэтому вам необходимо перейти от вопросов "как мне сделать в MasterSCADA как я ранее делал в WinCC" к вопросам "у меня есть такая то структура проекта, как мне сделать такую-то задачу".
Что конкретно сейчас вы хотите сделать?

WhiteZebeer
01.09.2017, 14:15
Сейчас я набиваю события. Медленно и руками.
Тема про объекты никогда не отменяет необходимость импорта. Это не особенность WinCC, это типовая возможность, которой обладают все HMI. И ее отсутствие может восприниматься исключительно как существенный дефект данного продукта, к сожалению. У меня нет цели делать АСУ. Цель - повторить, но на другой СКАДА. Я повар. Мне не нужно, чтобы мой фирменный салат стал другим, только потому, что в этот момент в руки попал кривой нож.
Идет импортозамещение, а не разработка. В проекте выверено все. До запятой. Если есть два одинаковых датчика, но в одном из них фраза "Sensor#1 - loop fault", а во втором "Sensor#2 - analogue loop fault", то так и должно быть написано в новом проекте. И никого не колышет, что в новой системе так удобнее и, может быть даже правильнее. У меня в проекте нет ни одной однотипной структуры данных.

Что конкретно сейчас вы хотите сделать?
Хочу получить возможность табличного редактирования проекта. Надеюсь, что хотя бы файл проекта - это набор реляционных таблиц? Дык вот и хочу эти таблицы редактировать.

SCADAMaster
01.09.2017, 14:29
Хочу получить возможность табличного редактирования проекта.
Мы у вас спрашиваем "что вы хотите сделать", а не "как вы хотите сделать".
Опишите структуру вашего проекта, а лучше - приложите сам проект, и опишите что вы хотите реализовать.



Надеюсь, что хотя бы файл проекта - это набор реляционных таблиц?
Нет конечно.

Если вы хотите сделать много сообщений, то вы можете сделать отдельный объект, положить в него значения и событие. Прописать формулу. Затем дублируете эти события. И через сервис импорта-экспорта данных выполнить присваивание сообщений из Excel.

WhiteZebeer
01.09.2017, 15:14
Есть система автоматического управления установкой.
Включает в себя, как обычно, датчики разных типов, краны, клапаны, гидроприводы.
К ней нужно прикрутить HMI. Средствами OPC DA, ничего хитрого.
На HMI показать датчики, вычисленные значения, лампочки, положения механизмов. К устройствам приделать кнопки. Преконфигурировать окна с трендами, иллюстрирующими различные особенности процесса.
Вести архив событий. Событию соответствует бит в OPC, биту - сообщение.
В общем, все, как всегда, разве нет?
Заказали MSRT2.5K-NET. Пока его покупают, тренируюсь с версией 3.8, ее скачал по FTP. Теперь уже с beta тренируюсь.

Если вы хотите сделать много сообщений, то вы можете сделать отдельный объект, положить в него значения и событие. Прописать формулу. Затем дублируете эти события.
Я так и делаю. Потом, когда будет лицензия, прицеплю связи значениям с тэгами OPC, вроде бы правильно понял. Функционал импорта-экспорта связей работает.
Проблема то в чем! значения и события нужно мышкой вставлять! и придавать им какой то признак, который будет использован в импорте/экспорте, чтобы: 1-задать тексты, 2-установить связи. Единственным этим признаком является имя элемента событие (по крайней мере пока). А его тока ручками.
Во первых, медленно, во вторых опечатки. Нужно табличное редактирование. Это не хотелка. Этим функционалом обладают ВСЕ продукты аналогичного назначения.

SCADAMaster
01.09.2017, 15:26
Проблема то в чем! значения и события нужно мышкой вставлять! и придавать им какой то признак, который будет использован в импорте/экспорте, чтобы: 1-задать тексты, 2-установить связи. Единственным этим признаком является имя элемента событие (по крайней мере пока). А его тока ручками.
Во первых, медленно, во вторых опечатки. Нужно табличное редактирование. Это не хотелка. Этим функционалом обладают ВСЕ продукты аналогичного назначения.
И связи, и тексты можно импортировать/экспортировать.
Связи - через внешние связи.
Тексты - через импорт/экспорт данных.

Вы можете сделать значение типа "Строка" потом через импорт/экспорт данных присвоить ему текст (например имя датчика). Это значнеие вы можеет использовать в тексте сообщения - просто перетащите его в табличку под полем ввода текста сообщения.

WhiteZebeer
01.09.2017, 15:32
А мне нужно импортировать и элементы. События и значения.
Поймите, импортировать тексты смысла нет! Если их можно сопоставлять только созданному руками.
Как раз с тестами проблем в ручном набивании меньше всего.

SCADAMaster
01.09.2017, 15:49
Вы можете их продублировать, а потом уже править тексты.
Теоретически их импорт возможен - с помощью скриптов можно выполнять автопостороение проектов, но в большинстве случаев все решается штатными средствами.

WhiteZebeer
01.09.2017, 16:06
Ну вот должно быть практически, в моём понимании.
Дублирование не даёт нужных имен.

SCADAMaster
01.09.2017, 16:19
Ну имена можно скриптом заменить. У вас события? Как именно вы хотите имена формировать - из Excel?
У нас некоторые пользователи делали так. Создавали объект, с любым названием, наполняли его. В него добавляли Значение, типа строка - туда вписывали текст с названием (это удобно чтобы потом добавить на мнемосхему, чтобы понять к какому объекту относится). А потом скрипт пробегал по дереву, и заменял имя объекта на текст из значения.

WhiteZebeer
01.09.2017, 16:31
Вот, например, хочу я найти все сообщения, которым не стоит назначенный компьютер? Как найти?

WhiteZebeer
01.09.2017, 16:34
Импорт-экспорт подразумевает:
1. Создали связку событие-значение, отладили.
2. Экспортировали, открыли в Excel.
3. Добавили еще полторы тысячи таких связок.
4. Импортировали.

SCADAMaster
01.09.2017, 16:34
Такого поиска нет.
Зачем вообще снимать назначение компьютеру? Назначьте корневой объект компьютеру, а остальные будут эту настройку наследовать.
Приложите ваш проект.

WhiteZebeer
01.09.2017, 16:35
Имена возьму из того файла, который экспортирую из WinCC. Тексты оттуда же.

SCADAMaster
01.09.2017, 16:52
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать).

WhiteZebeer
04.09.2017, 09:01
Добрый день!
1. А как прислать?
2. Где почитать про скрипты?

Теоретически их импорт возможен - с помощью скриптов можно выполнять автопостороение проектов, но в большинстве случаев все решается штатными средствами.

SCADAMaster
04.09.2017, 09:15
По скрипта в режиме исполнения написано у нас в блоге:
http://blog.insat.ru/search/label/Скрипты
Пример построения проекта скриптом, есть в поставке скады - Учебные - Демонстрация скрипта.

Но вам лучше сейчас просто приложить ваш проект. Если вам нужно просто сформировать имена переменных, то можно набросать простенький скрипт, который это сделает. Но сначала нужно увидеть структуру проекта.

WhiteZebeer
04.09.2017, 11:07
Вообще не работает.
1. Кино посмотрел.
2. Сообщение создал.
3. В дереве проекта меняю значение - в окне сообщений сообщение вижу.
4. Кладу на форму журнал. Там пусто. Ни при каких значениях никаких фильтров. ПУСТО!

SCADAMaster
04.09.2017, 11:14
4. Кладу на форму журнал. Там пусто. Ни при каких значениях никаких фильтров. ПУСТО!
Мы вам уже писали.
Журнал берет сообщения на основании фильтра. Поэтому если у вас есть такая структура:
Объект
--Объект с журналом
--Объект с сообщениями
То если вы сделаете журнал на в объекте "Объект с журналом", то он их по умолчанию не увидит - так как внутри его объекта сообщений нет. И нужно настраивать фильтр - а именно, указать в источник откуда брать сообщения.

Но если вы строите проект таким образом, то это четко говорит о том, что архитектуру и принципы построения проектов Masterscada вы не поняли, и проект строите неправильно.

WhiteZebeer
04.09.2017, 11:54
Как прислать проект?
Почему размеры расположенного на мнемосхеме журнала не изменить мышью, а так же не получается выделить и удалить? Это тоже из-за объектной структуры?
Вот здесь "объект" и вот здесь "объект". Почему не работает?:
32959

SCADAMaster
04.09.2017, 12:13
Чтобы прислать проект, выполните Проект - Экспортировать. Сформированную папку заархивируйте и вышлите сюда (можете выложить на файлообменник, и личным сообщением выслать ссылку).
Насчет изменений размера. Здесь дело в том, что журнал - это компонент который активен в режиме разработки (то есть его можно настраивать). Поэтому если по другим элементам мы щелкаем, и мы можем менять их размер (потому что больше ничего с ним сделать нельзя), то здесь при щелчке по элементу его обрабатывает сам контрол.
Как поменять размер.
Вариант 1. Щелкнуть за самый край журнала - появится квадрат с элементами изменения размера.
Вариант 2. Выделить элемент в дереве элементов мнемосхемы - так же появятся элементы изменения размера.

WhiteZebeer
04.09.2017, 12:34
Вроде бы выслал.

SCADAMaster
04.09.2017, 14:24
Ну да - вы сделали журнал в одном объекте, а сообщения в другом.
Вот у вас в объекте ГТУ есть объекты ТРК, вентиляция и прочее. И есть объект Сообщения. Они как то друг с другом соотносятся? Наверняка ведь они принадлежат какому то объекту - вот и кладите их туда.

WhiteZebeer
05.09.2017, 08:26
Они как то друг с другом соотносятся?
Сверху написано "Объект", не?

Перенес сообщения в ГТУ. Не полегчало.

WhiteZebeer
05.09.2017, 08:39
Открываю Википедию.
Объектно-ориентированный подход:

Абстракция данных Абстрагирование означает выделение значимой информации и исключение из рассмотрения незначимой. В ООП рассматривают лишь абстракцию данных (нередко называя её просто «абстракцией»), подразумевая набор значимых характеристик объекта, доступный остальной программе.
При переносе объекта связи не переносятся. Значит, что абстракции данных нет.

Инкапсуляция[4] Инкапсуляция — свойство системы, позволяющее объединить данные и методы, работающие с ними, в классе. Одни языки (например, С++, Java или Ruby) отождествляют инкапсуляцию с сокрытием, но другие (Smalltalk, Eiffel, OCaml) различают эти понятия.
Нет. Методы и функции объединяют, например, в сообщении, ручками конечного пользователя.

Наследование[4] Наследование — свойство системы, позволяющее описать новый класс на основе уже существующего с частично или полностью заимствующейся функциональностью. Класс, от которого производится наследование, называется базовым, родительским или суперклассом. Новый класс — потомком, наследником, дочерним или производным классом.
Нет. наследовать одну мнемосхему от другой нельзя. Если изменить исходную, то индивидуальные особенности конечной мнемосхемы сотрутся.

Полиморфизм подтипов[4] Полиморфизм подтипов (в ООП называемый просто «полиморфизмом») — свойство системы, позволяющее использовать объекты с одинаковым интерфейсом без информации о типе и внутренней структуре объекта. Другой вид полиморфизма — параметрический — в ООП называют обобщённым программированием.
Нет. Вспомним тип "перечислимый".


Где там объектный подход?

SCADAMaster
05.09.2017, 08:45
Перенес сообщения в ГТУ. Не полегчало.
Приложите новую версию проекта.

SCADAMaster
05.09.2017, 08:50
По объектному подходу.
Вы его неправильно трактуете. Мнемосхемы, тренды и прочее - это не объекты, а свойства объектов.

Инкапсуляция.
Здесь идея в следующем. У вас есть объект, например "Задвижка". В нее входит окна, журнал, внутренняя логика. Все это находится внутри объекта "Задвижка". При необходимости содержимое можно скрыть, оставив снаружи только входы и выходы. Это и есть инкапсуляция.

Наследование.
Создав объект "задвижка" вы можете включить у него галочку "Шаблон" и сделать его дубли. Изменив исходный объект, можно менять и его экземпляры. Это реализация наследования.

Если бы вы посмотрели нашу методичку, ссылку на которую мы вам уже давали, то вы бы это поняли, так как там это подробно расписано.

WhiteZebeer
05.09.2017, 10:27
А еще мы при добавлении OPC переменных виснем наглухо...

WhiteZebeer
05.09.2017, 10:34
И символы квадратных скобок в именах переменных OPC не понимаем. Хотя должны.

SCADAMaster
05.09.2017, 11:01
Что за ОРС сервер? Приложите скриншоты.
Как правило зависания происходят на стороне ОРС сервера - при запросе скадой списка переменных (особенно если их много), поток сервера может зависнуть. Скада при этом ждет ответа, что может выглядеть как ее зависание - подождите некоторое время.
Про символы в квадратных скобках - не ясно что вы имеете ввиду. Приложите скриншот

WhiteZebeer
06.09.2017, 08:34
Может быть, и OPC-сервер зависает. Но только с одним клиентом почему то. С МастерСКАДА. В таких случаях я всегда говорю: если работает у KEPware, значит и у вас должно.
Проблема такова: если имя переменной имеет [ или ], то при попытке
1. OPC->прав.кн.мы->Вставить->OPC переменные...
2. Галка на всех переменных
3. скада виснет. Жду минут пятнадцать.
4. Перезагрузка компьютера
5. запускается восстановление проекта
6. Некий список тэгов создан. Но в списке появившихся тэгов есть первый с именем, имеющим [. Остальных тэгов OPC нет.

Если я выборочно создаю тэги, не имеющие таких символов, то полный перечень в скаду попадает за несколько секунд.

Пример имени:
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[0]

Примерно догадываясь о том, какой ответ мог бы последовать от техподдержки, сразу добавлю, что менять контроллер под скаду никто не станет.

SCADAMaster
06.09.2017, 09:24
Какой ОРС сервер используется?

Нужно сделать дамп утилитой в момент зависания.

В приложении утилита для создания дампа скады внешним образом - распакуйте ее в какую-нибудь папку. В момент зависания запустите dump.bat - в этой же папке появится файл MasterSCADA_*.dmp. Заархивируйте дамп и выложите его на файлообменник (Yandex.Disk, mail.ru файлы и т.д.), а нам пришлите ссылку.
По дампу в момент зависания мы сможем понять что происходит.

Также после зависания сформируйте отчет об ошибках и также пришлите его.
Для этого:
В Режиме Разработки (DT):
"Проект"-> "Отчет об Ошибках"
Поставьте галочку "Включая конфигурацию текущего проекта". Сформированную папку заархивируйте и вышлите нам. Если размер архива превышает 5 мб, то выложите его на файлообменник (например Yandex.Disk, Google Drive), а нам пришлите ссылку.

WhiteZebeer
06.09.2017, 09:38
Ну а у себя эксперимент поставить с тэгом с таким именем?
Какая разница, какой OPC? не работает в скаде.

SCADAMaster
06.09.2017, 10:23
Ну а у себя эксперимент поставить с тэгом с таким именем?

Легко:
32988



Какая разница, какой OPC? не работает в скаде.
Чтобы решить проблему.

WhiteZebeer
06.09.2017, 10:47
Дык я пишу:

Но в списке появившихся тэгов есть первый с именем, имеющим [. Остальных тэгов OPC нет.
Создайте последующие тэги!
Сервер CodeSys от 3.8.

WhiteZebeer
06.09.2017, 10:48
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[0]
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[1]
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[2]
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[3]
Root.PLC.Application.GeneralData.A_PM1AMX_Zi[4]

SCADAMaster
06.09.2017, 11:05
Аналогично.
32989
Есть какой нибудь инсталлятор этого ОРС сервера и конфигурация, чтобы могли проверить у себя?

WhiteZebeer
06.09.2017, 11:25
А у меня так.
Делаю это:
32990
Зависания не повторилось, зато:
32991
При том, что на других клиентах (я специально не беру другие СКАДА, где тоже нет проблем):
32992

Поделиться сервером не могу.
МастерСКАДА без таблетки.
Сервер тоже без.
Это русская перекомпиляция CodeSys. Можно оттуда взять.

SCADAMaster
06.09.2017, 11:54
А у меня так.

То есть тег добавился, но один вместо нескольких?
Это у вас тег-массив?
Приложите ваш проект.



Это русская перекомпиляция CodeSys. Можно оттуда взять.
Конфигурация как то к нему экспортируется/импортируется?

WhiteZebeer
06.09.2017, 13:01
Ничего там не экспортируется. Они такие же себе глобальные, как и вы. Есть среда разработки, в ней птицы расставляются. Дальше с птицами встречаемся уже в скаде. Как повидло в булку попало - не раскрывается.

WhiteZebeer
06.09.2017, 13:13
Вот, например, WinCC ведет журнал импорта переменных... А у нас с вами импортозамещение пока выходит.

WhiteZebeer
06.09.2017, 13:21
Вот сюда нажимаю несколько раз, а дискетки не блёкнуют:
32993
А когда закрываю проект спрашивает:
32994
Я конечно понимаю, что проект у меня с неправильной структурой, но чего ждать:
а. опять повиснет
б. похерит всю сегодняшнюю работу
в. испортится проект

И мы еще боремся за звание...

SCADAMaster
06.09.2017, 14:00
Мы вам задаем конкретные вопросы, а вы отвечаете все что угодно, но только не на заданный вопрос.
Мы у вас спросили - проблемная переменная - это массив? Попросили вас приложить проект.
По поводу сохранения журнала - такая проблема есть, она связана с особенностями реализации журнала. На стабильной работы это никак не влияет. Просто жмите на подверждение сохранения когда спрашивает.

WhiteZebeer
06.09.2017, 14:47
Мы вам задаем конкретные вопросы, а вы отвечаете все что угодно, но только не на заданный вопрос.
Вопросы появляются быстрее, чем вы на них отвечаете, извините, но такая скада.

Мы у вас спросили - проблемная переменная - это массив?
Нет, не массив. Массивы, насколько мне известно, через DA не передаются. Это несколько переменных. Имена отличаются на номер в скобках. В контроллере - это действительно массив.

Попросили вас приложить проект.
Отправил. Только вы тогда не давайте в следующий раз советов типа "все не правильно", а укажите на галку, которой не хватает. В прошлый раз сам эту галку искал и нашел. Кстати ее местоположение тоже огорчило.

На стабильной работы это никак не влияет
Про это и спрашиваю

Просто жмите на подверждение сохранения когда спрашивает.
А я не Гомер Симпсон, чтобы так делать

WhiteZebeer
06.09.2017, 15:16
Не работают приоритеты событий.
33001
Время наступления событий одинаковое, но предупреждение почему то выше в списке, чем авария.

SCADAMaster
06.09.2017, 15:23
Нет, не массив. Массивы, насколько мне известно, через DA не передаются. Это несколько переменных. Имена отличаются на номер в скобках. В контроллере - это действительно массив.

Значит массив и есть. И через DA массивы передаются - в этом и проблема.
Где именно в высланном вами проекте указанная переменная:
33002

SCADAMaster
06.09.2017, 15:24
Не работают приоритеты событий.
33001
Время наступления событий одинаковое, но предупреждение почему то выше в списке, чем авария.
По умолчанию сортировка идет по тому событию которое последнее - столбец "Последнее изменение":
33003
Вы можете включить сортировку по категории или приотету - активизировав данные столбцы.

WhiteZebeer
06.09.2017, 15:40
Где именно в высланном вами проекте указанная переменная:
Не понял. В проекте. Во внешних тэгах OPC. Потом на экран полезет.
Вот она:
33004


Вы можете включить сортировку по категории или приотету - активизировав данные столбцы.
Это лист тревог. Там ничего нельзя сортировать. Иначе аварию пролапушат.
Выходит, что приоритет события работает, только если он есть в колонках что ли? Это ж бред?

SCADAMaster
06.09.2017, 15:55
Это лист тревог. Там ничего нельзя сортировать. Иначе аварию пролапушат.
Выходит, что приоритет события работает, только если он есть в колонках что ли? Это ж бред?
Настройте сортировку по приоритетам, а потом скройте колонку.

SCADAMaster
06.09.2017, 15:58
Вот она:

Это не переменная-массив. Вы показывали изначально другую. Ее в проекте нет.

WhiteZebeer
06.09.2017, 16:12
Вы показывали изначально другую. Ее в проекте нет.
Все равно не понимаю.
Ее в проекте нет, потому, что она туда не добавилась.
Что то добавилось. Но она - нет. На ней добавление останавливается.
Потом натыкал птиц на всех переменных, кроме нее. Добавилось.

WhiteZebeer
06.09.2017, 16:16
Еще раз:
Поняв, что массивы (да, они есть в канонических типах) не добавляются, я создал все тэги, кроме них.

WhiteZebeer
06.09.2017, 16:19
В клиенте от KEPware создаются отдельные переменные с четвертым типом. В МастерСКАДА - не знаю, еще на "перечислимый" не прошла реакция.

SCADAMaster
06.09.2017, 16:29
Если она вам не нужна - то конечно добавлять не надо.
Вообще массивы в скаде поддерживаются. В одном из скриншотов вы показывали что данная переменная у вас в дереве есть.
У переменных массивов (если скада идентифицировала их так) на вкладке Общие появляется специальное поле, в котором можно указать сколько элементов массива у данного тега. Тег преобразуется в группу, в которой создаются теги-элементы массива

WhiteZebeer
06.09.2017, 16:36
Вы что посмотреть то хотите, то и пишите!
Откуда мне знать, что вы в моем проекте увидеть хотели.
Переменная мне нужна. Но она не добавляется. Глюк МастерСКАДЫ.
Добавляется только первый элемент массива. Где там еще она наглючила - это вопрос. Поэтому удалил сервер, добавил сервер. Птицу на массив больше не ставил. Добавил другие переменные, продолжил. Лучше иметь проект с замечаниями, чем вообще не иметь.
Нужно логи вести. Любая нормальная скада это делает. Если не объектная и ориентированная.

SCADAMaster
06.09.2017, 16:43
Нужно логи вести. Любая нормальная скада это делает. Если не объектная и ориентированная.
Логи у нас безусловно ведутся.

Приложите проект в который будет добавлена эта переменная.