PDA

Просмотр полной версии : трехпроводная и двухпроводная схема подключения термопреобраз сопротивления



lokin
05.08.2017, 18:01
трехпроводная и двухпроводная схема

rwg
05.08.2017, 20:37
Двухпроводная схема подключения появилась в последние годы в связи с появлением градуировки Pt1000 и падением ниже плинтуса квалификации некоторых инженеров КИПиА. При трёхпроводной схеме измеряется сумма падений напряжения на термосопротивлении и двух проводах(туда и обратно) и падение напряжения на одном проводе. Затем из первого измерения вычитается удвоенное второе. Самая точная - четырёхпроводная схема, там сразу измеряется падение напряжения на термосопротивлении.

Ryzhij
05.08.2017, 21:39
Двух-проводная схема подключения обладает самой высокой надёжностью (всего два проводника, минимум контактов), но и самой большой погрешностью, особенно на больших расстояниях. Погрешность снижается с использованием высокоомных термопреобразователей сопротивления.
Pt500 и Pt1000 - не единственные из подобных датчиков. См. например тут (http://www.thermokon.su/temperatur-sensor/harakteristiki_temperaturnych_elementow.php) для NTC1,8kOhm, NTC5kOhm, NTC10kOhm, NTC10k PRE, NTC20kOhm, Ni1000, Ni1000 TK5000, KTY81-110, KTY81-121, KTY81-122, KTY81-210
Причём, можно видеть, что термопреобразователи сопротивления могут быть как с положительной (PTC), так и с отрицательной (NTC) зависимостью сопротивления элемента от температуры.

Четырёх-проводная схема самая точная, но и самая ненадёжная (вероятность обрыва хотя бы одного из проводов выше).
Трёх-проводная - компромисс между точностью и надёжностью.

danilk
06.08.2017, 18:23
Мне кажется, что ТС ещё школу не закончил. Стиль речи...

Eugene.A
06.08.2017, 18:33
Мне кажется, что ТС ещё школу не закончил. Стиль речи...
Ну тогда вот ему:
http://bookasutp.ru/Chapter6_3_4.aspx

danilk
06.08.2017, 19:15
Ссылка выше содержит ответы

Василий Кашуба
06.08.2017, 21:48
Как я понимаю, идет измерение термосопротивления датчика с некой погрешностью в цепи двух последовательных проводов которыми этот датчик присоединен к измерителю. Хотелось бы назвать это ветвью но, ток в одном из проводов, хоть и не значительно отличается от другого провода, присоединенного с другой стороны датчика, потому как через него, я думаю так, идет контрольный ток для измерения погрешности.


С помощью этого контрольного тока, по проводам которые присоединены к одному выводу терморезистора (туда и обратно) как вы сказали, определяется сопротивление этих проводов или падение напряжения, в том числе и от тепловых воздействий на них.

Хочу разъяснить вам как на самом деле учитывается погрешность измерения.
32459 Измеряются две цепи, красная и синяя. Синяя равна 2R+Rдатчика, красная равна 2R. Если от сопротивления синей цепи отнять сопротивление красной, в остатке останется сопротивление датчика.

danilk
06.08.2017, 22:12
Если мне не изменяет память, то классическая схема пт100 по микрочипу сравнивает на ОУ падение напряжения с ограничением по току во избежание влияния нагрева на показания. Сопротивление никто не меряет.
Я пытался по данной схеме собрать на точных резисторах измерительный модуль, но калибровка по магазину все равно потребовалась - ОУ давали смещение больше, чем даташит обещал

Василий Кашуба
07.08.2017, 00:35
Если мне не изменяет память, то классическая схема пт100 по микрочипу сравнивает на ОУ падение напряжения с ограничением по току во избежание влияния нагрева на показания. Сопротивление никто не меряет.
Я пытался по данной схеме собрать на точных резисторах измерительный модуль, но калибровка по магазину все равно потребовалась - ОУ давали смещение больше, чем даташит обещал
А сопротивление как раз так и измеряют, подают на сопротивление стабильный ток и измеряют падение напряжения.

danilk
07.08.2017, 10:53
именно сопротивление как слово там фигурирует для объяснение процесса, но по факту в последующей цифровой обработке никто не пользуется сопротивлением, используется уравнение с калиброванными коэффициентами и масштабированным напряжением в качестве переменной этого уравнения

rwg
07.08.2017, 11:22
И все таки, по одному вопросу не могу никак получить, услышать ответа от бывалых в этой науке профессионалов.
вопрос: - по поводу активных, универсальных датчиков, термопар - на них, как, влияет длинная линия и нагрев проводов, ведь они то подключены по двухпроводной связи.
Термопарам для работы нужна термокомпенсация температуры холодного спая. На работу датчиков с токовым выходом при правильном проектировании схемы ничего не влияет. Всё написано в руководстве по эксплуатации на каждый датчик.

Ryzhij
11.08.2017, 14:50
что-то тихо на море стала:(М.б., устали продираться сквозь ошибки?!


И, что же там http://bookasutp.ru/Chapter6_3_4.aspx в четырехпроводной схеме точного, что она такая хваленная некоторыми.Проводить прямое измерение всегда точнее, чем выдвигать гипотезы о равенстве сопротивлений проводников. Нет?

Падения напряжения снимали с выводов источника ГСТ, а потом стали снимать падение напряжения прямо с терморезистора, минуя провода его питания ну, при этом добавив свои длинные провода с наведенными на них помехами.
А, как был ОУ подключен к разности потенциалов по прямому и инвертирующему входу, так и остался.
Там так и пишут:
Расстояние от модуля ввода до датчика при четырехпроводной схеме измерений ограничивается только уровнем помех, который растет пропорционально длине проводов.
А, о каких помех там пытаются сказать???О парафазных, синфазные операционник успешно подавляет сам.

Мне, кто объяснит теперь эту разницу в подключении? смотрите Рис. 6.10 по ссылке выше - только не в физическом смысле, а в параметрическом:)А что это такое "параметрический смысл"?!
При предлагаемой 4-проводной схеме измерения сопротивление проводов не влияет на входное напряжение для ОУ.

Ryzhij
11.08.2017, 15:00
А, что на счет универсальных датчиков, у них тоже холодный спай есть?"Универсальные датчики" это какие?
С встроенным нормирующим преобразователем, с унифицированным выходным сигналом и/или полевой шиной?
Если Вы об этих, то всё зависит от применяемого в них темопреобразователя.
Когда там термопара, то да, раз есть сам холодный спай (а в цепи термопары всегда есть горячий и холодный спай), значит есть и встроенная компенсация температуры холодного спая. По другому никак.

IVM
14.08.2017, 14:14
lokin , ты бы в писатели лучше пошел. ;)

Зоя
14.08.2017, 14:34
Уважаемые коллеги, прошу, уважайте друг друга и в данных разделах общайтесь по существу. Для всего остального есть раздел " Трёп"

lokin
14.08.2017, 15:05
lokin , ты бы в писатели лучше пошел. ;)

спасибо! а ты и в писатели не годишься... сам понимаешь:(

Боднар Олег Миколайович
14.08.2017, 19:41
Модератор, скидывайте в курилку эту тему. Не засоряйте раздел.

Sulfur
30.03.2020, 09:33
Да, можно. Если не сильно озадачиваться точностью показаний.

Авгур
08.03.2021, 16:57
А можно ли как-то подключить двухпроводный датчик к реле, рассчитанному на 3-проводную схему? Точность измерений не нужна, лишь бы реагировал на температуру, надо для тестирования схемы.

maximov2009
09.03.2021, 06:06
Добрый день.
Можно. Что за реле?
С уважением.

Sulfur
09.03.2021, 08:05
Авгур

можно ли как-то подключить двухпроводный датчик к реле, рассчитанному на 3-проводную схему?
Можно. На картинке показано подключение на примере Овен ТРМ1.
Надо полагать речь идет о датчике Pt100\Pt1000?
Красный - перемычка соответствующих входов вашего реле
Синий - провода к датчику
Зеленый - необязательное соединение.
53860

R0tkiv
06.05.2021, 04:35
Всем добра!
Люди добрые, ткните носом новичка. Проблема следующая: надо подружить трм 201 с NTC датчиком 2 кОм. Хоть как то трм работает при установке типа датчика как термопара. На всех остальных типах 0 показаний и ошибка по типу датчика.

Lam-Ka
06.05.2021, 05:31
Всем добра!
Люди добрые, ткните носом новичка. В РЭ ткнуть? стр 12. табл 2.2.Датчики и входные сигналы (https://docs.owen.ru/product/trm201/32/38222#topic-38222)
Проблема следующая: надо подружить трм 201 с NTC датчиком 2 кОм. Поменяйте датчик на тот, что прибор поддерживает- и данной проблемы не будет.
Хоть как то трм работает при установке типа датчика как термопара. На всех остальных типах 0 показаний и ошибка по типу датчика."NTC датчик 2 кОм" и "термопара"- совершенно разные по принципу действия датчики. ТРМ у Вас скорее всего какую-то помеху показывает. И как бы Вы не игрались с настройками- правильных показаний не получите: ну не умеет ТРМ 201 работать с датчиками типа NTC 2 кОм, DS1802, DHT11 ​
Можно и "~220" на измерительный вход подать- "Хоть как то трм" работать будет:rolleyes:, правда не долго.

R0tkiv
06.05.2021, 05:45
Вот бы начальниками это понимали. 😔 то что не умеет трмка с ними не будет работать озвучено. Но кто слушает киповцев. Спасибо

Sergej_
06.05.2021, 05:54
А спецификацию на закупку оборудования у Вас тоже начальники составляют?