PDA

Просмотр полной версии : Выносной индикатор для ОВЕН ПР



Atman
29.07.2017, 10:20
Выносной дисплей планируется сделать, за эту идею спасибо. Причем прорабатываем мысль сделать его на Wi-Fi.
Со сроками вы конечно же правы - такие продукты не должны столько создаваться. Тут у нас были внутренние коллизии, о которых я писал выше. Стараемся исправится, посмотрим как получится с ПРМ-3 :)
По RS к ПР200 и сейчас никто не может запретить подключиться. Задачи разные - если в шкафу - удобнее и проще с ПРМ, а если сигналы надо собрать хотя бы метрах в 50 - тут только МВ110

Я год назад предлагал сделать выносной беспроводной дисплей, но думаю на блютуз было-бы надежней, (это я со своего опыта как разработчик), в технологии блютуз и потребление намного меньше, и помехозащищенность намного выше чем у WI-FI, Блютуз своими прыжками по каналам всегда сможет "обскакать" помеху.

ASo
29.07.2017, 10:28
Вопрос - а питать выносной дисплей Вы как будете?

Atman
29.07.2017, 11:44
Вопрос - а питать выносной дисплей Вы как будете?

Я бы изготовил с внешним питанием 8-40в, с внутренним аккумулятором (для случая использования в качестве дистанционного управления и беспроводной смены уставок. Блютуз V4.0 BLE практически ни чего не потребляет( специально заточен под литеивые батареи с работой до 3-5 лет)

ASo
29.07.2017, 12:11
Ну а если есть внешнее питание - зачем радио, если можно кабель?

Atman
29.07.2017, 12:26
Ну а если есть внешнее питание - зачем радио, если можно кабель?

технологически, даже на расстояние 1.5-2 м помехоустойчивость работы системы по проводам в нутри шкафа забитым частотниками очень сложно обеспечить. по блютуз будет дешевле, надежней, более удобно, так как появляется новая возможность- пульт для безпроводного дистанционного управления с дисплеем, только я бы поставил сенсорный дисплей, хотя-бы 4 дюйма.

rovki
29.07.2017, 12:46
Все это уже есть и сотни людей используют ...;)(блютуз ,вайфай ,провода ,панели ...)

ASo
29.07.2017, 12:46
А зачем частотники совать в этот шкаф?

rovki
29.07.2017, 12:48
А зачем частотники совать в этот шкаф?

Всяко бывает ,не ставить же специально щит под частотник .У меня в щите и по 2 ПЧВ стоят с ПР и нормально ...

Николаев Андрей
30.07.2017, 12:20
Я год назад предлагал сделать выносной беспроводной дисплей, но думаю на блютуз было-бы надежней, (это я со своего опыта как разработчик), в технологии блютуз и потребление намного меньше, и помехозащищенность намного выше чем у WI-FI, Блютуз своими прыжками по каналам всегда сможет "обскакать" помеху.
Спасибо за совет. Но почему то наш ведущий схемотехник сказал, что стабильнее и проще использовать Wi-Fi.
И это не говоря о том, что Wi-Fi параллельно дает преимущества в виде возможности подключения по Wi-Fi к другим устройствам (Мобильные устройства) или в локальную сеть.


Вопрос - а питать выносной дисплей Вы как будете?
Если выносной дисплей - смартфон - там все понятно. Если, условно, сделанный на базе ИП120 - собственное питание от 24В.


Я бы изготовил с внешним питанием 8-40в, с внутренним аккумулятором (для случая использования в качестве дистанционного управления и беспроводной смены уставок. Блютуз V4.0 BLE практически ни чего не потребляет( специально заточен под литеивые батареи с работой до 3-5 лет)

технологически, даже на расстояние 1.5-2 м помехоустойчивость работы системы по проводам в нутри шкафа забитым частотниками очень сложно обеспечить. по блютуз будет дешевле, надежней, более удобно, так как появляется новая возможность- пульт для безпроводного дистанционного управления с дисплеем, только я бы поставил сенсорный дисплей, хотя-бы 4 дюйма.
Если про беспроводной + ЖК, то тут действительно надо думать дважды, так как мобильные устройства поджимают. Есть тут у меня некоторые мыслишки :) Иначе есть интерес делать уже в жестком пром. исполнении. А это совсем не дешево получается.
Если все же хотя бы питание проводное, то тут два варианта - либо делать и интерфейс связи проводной (тоже такая мысль обсуждается), либо подумать над беспроводным. Тут наши спецы говорят, что WiFi предпочтительнее... Уточню.

Atman
30.07.2017, 14:24
Спасибо за совет. Но почему то наш ведущий схемотехник сказал, что стабильнее и проще использовать Wi-Fi.
И это не говоря о том, что Wi-Fi параллельно дает преимущества в виде возможности подключения по Wi-Fi к другим устройствам (Мобильные устройства) или в локальную сеть.


Если выносной дисплей - смартфон - там все понятно. Если, условно, сделанный на базе ИП120 - собственное питание от 24В.



Если про беспроводной + ЖК, то тут действительно надо думать дважды, так как мобильные устройства поджимают. Есть тут у меня некоторые мыслишки :) Иначе есть интерес делать уже в жестком пром. исполнении. А это совсем не дешево получается.
Если все же хотя бы питание проводное, то тут два варианта - либо делать и интерфейс связи проводной (тоже такая мысль обсуждается), либо подумать над беспроводным. Тут наши спецы говорят, что WiFi предпочтительнее... Уточню.
Смартфоны планшеты есть, но Вы же сами понимаете, что это не есть пром-решение. Нужен именно промежуточный вариант, между смартфоном и как сейчас дисплей пр-200, но дисплей пр-200 нужно модернизировать, применить графический сенсорный экран, ну и безпроводную связь с пр-200. Конечно придется модернизировать пр-200, но это уже будет совершенно другой уровень- программируемое реле с упрощенной выносной безпроводной панелью HMI.
По поводу блютуз или wi-fi, будете решать сами, но по надежности помехозащищенности, гарантии доставки пакета, а самое главное энергопотреблению- блютузу альтернативы нету. Обратите внимание на блютуз версии V 4.0 BLE, очень интересные решения можно на нем сделать.

ASo
30.07.2017, 14:57
И получится, что индикатор будет дороже ПР. Потребитель на это согласится?

Atman
30.07.2017, 15:02
И получится, что индикатор будет дороже ПР. Потребитель на это согласится?

если это будет рабочее надежное пром-решение, то согласится.

ASo
30.07.2017, 15:20
Или перейдет на чтото типа СПК. Вариант Ровки, который не хочет вылезать за уровень ОЛ, очевидно не рассматриваем - узок их круг.
А делать отдельный индикатор для ПР... Вы что конкретно предлагаете? В смысле это будет приблуда к ПР, программируемая в ОЛ, или отдельная сенсорная панель типа СП?

Atman
30.07.2017, 15:28
Вот здесь и надо искать ту линию, за которую нету смысла выходить. Для этого и поставлен Николаев Андрей на эту должность.

rovki
30.07.2017, 16:27
Или перейдет на чтото типа СПК. Вариант Ровки, который не хочет вылезать за уровень ОЛ, очевидно не рассматриваем - узок их круг.

Вы о чем ? Каскада широко используется не только с ПР200 ,ПР114 ,но и ардуино ,ПЛК Овен и не только.
И причем тут уровень ОЛ ,когда уже логика ,ФБ есть в самой Каскаде (больше похоже на СПК) .
Панель работающую по 3 протоколам и 3 каналам связи одновременно еще поискать нужно ,а вы "узко"....в одном флаконе с архиватором(с дистанционной выгрузкой) и модемом(СМС управление и контоль) и источником бесперебойного питания ,с групповым чтением регистров ,со встроенным веб сервером.....
Дело осталось за малым -собственная сборка Андроид и реализация внешнего сервера для удаленного управления и мониторинга без выделенных каналов (IP).

rovki
30.07.2017, 16:58
видимо хотели сказать планшет, потому что у панелей протоколов куча и начиная от двух интерфейсов обмена

На картинке тоже скада написаная на яве, как и Ваше хозяйство

Напомните сколько протоколов в СП270? и сколько интерфейсов .
Скад на джаве уже предостаточно ,что бы сделать вывод ,что это не "мертво рожденный ребенок".
Если можно ссылочку на эту скаду ,для общего развития и что бы знать всех в лицо .
Я ж не спорю панель есть панель ,за свои деньги .А есть панель на планшете(разные) за свои деньги ,со своими возможностями и говорить ,что такие панели слишком "узкие" не правильно .Одних Умных домов в перспективе больше чем ЖКХ (применений) ,имхо .А любителей поиграться на ардуино вообще не счесть по всему миру.;) (про них то же не надо забывать .

ASo
30.07.2017, 17:08
При чем тут СП270?
Известно, что панели надо брать не у ОВЕНа. Как и GSM модемы. И блоки питания.
И что?

rovki
30.07.2017, 17:13
При чем тут СП270?
Известно, что панели надо брать не у ОВЕНа. Как и GSM модемы. И блоки питания.
И что?
А я и многие другие берем у ОВЕН ,если б не брали ,то и не выпускали бы .
Я лишь сказал ,что протоколов и интерфейсов в панели предостаточно,что бы не говорить об узости применения .

rovki
30.07.2017, 17:21
а вот писать что размещение на экране планшета квадратиков лог.элементов заменит возможности ПР как то неверится
Боже упаси ,заменять ,если ПР ,ПЛК есть .Но иногда нужно по нескольким события из разных устройств сформировать воздействие (реакцию) ,тогда без внешней логики не обойтись (или сделать очень сложно),вот тут на помощь придут квадратики ,как вы сказали .Кроме того есть много простых задач ,где использование контроллеров вообще избыточно ,например полив(кормление) по времени ,простые системы доступа (охраны)итд итп ..вот тут квадратики в Каскаде очень пригодятся ...нет времени ,а то бы я кучу нашел применений .

capzap
30.07.2017, 17:25
...нет времени ,а то бы я кучу нашел применений .

да можете не напрягаться, я уже не однократно говорил про https://youtu.be/vYreeoCoQPI, все будут смотреть в эту сторону, а не на Ваши квадратики

rovki
30.07.2017, 17:27
да можете не напрягаться, я уже не однократно говорил про https://youtu.be/vYreeoCoQPI, все будут смотреть в эту сторону, а не на Ваши квадратики

Пусть смотрят (для начала надо язык знать) ,а на наш век электронщиков хватит (FBD) ;)
Вы про мировые тенденции и узкий круг профи программистов ,а я о расширении аудитории интересующихся автоматизацией от мала до велика ,от школы до производства .

capzap
30.07.2017, 17:39
Пусть смотрят (для начала надо язык знать) ,а на наш век электронщиков хватит (FBD) ;)
Вы про мировые тенденции и узкий круг профи программистов ,а я о расширении аудитории интересующихся автоматизацией от мала до велика ,от школы до производства .

Вы смотрели вообще видео, какой язык там знать нужно? Водить манипулятором по экрану много ума не надо

Николаев Андрей
30.07.2017, 17:41
Отклонились от темы. Обсуждать Kascada или другие пакеты давайте в отдельной ветке.
Речь не идет о независимых панелях оператора. Хотя СП3хх вполне конкурентна, в отличие от СП270 и их хорошо берут. Модемы обновляем, они действительно устарели.
К сути:
Речь идет о выносном индикаторе, которую не надо отдельно ни программировать ни конфирурировать, а просто подключить к ПР. На первом этапе строчную. ЖК такой индикатор так же есть в планах, но пока окончательно картинка не сформировалась...
То есть у клиента будет выбор:
Если нужно подойти к щиту с ПР, просмотреть состояние или изменить значение пары параметров - можно использовать смартфоны\планшеты.
Если нужна постоянная индикация прямо на щите от одного ПР на DIN - выносной индикатор.
Если нужна индикация, отнесенная от щита управления, или для подключения нескольких устройств - стандартная панель оператора.

Как то так.
Подробности реализации сейчас продумываем.

rovki
30.07.2017, 17:43
Вы смотрели вообще видео, какой язык там знать нужно? Водить манипулятором по экрану много ума не надо
Английский у меня не родной ..
Все заканчиваем отходить от темы .

capzap
30.07.2017, 17:45
Отклонились от темы. Обсуждать Kascada или другие пакеты давайте в отдельной ветке.
Речь не идет о независимых панелях оператора. Хотя СП3хх вполне конкурентна, в отличие от СП270 и их хорошо берут. Модемы обновляем, они действительно устарели.
К сути:
Речь идет о выносном индикаторе, которую не надо отдельно ни программировать ни конфирурировать, а просто подключить к ПР. На первом этапе строчную. ЖК такой индикатор так же есть в планах, но пока окончательно картинка не сформировалась...
То есть у клиента будет выбор:
Если нужно подойти к щиту с ПР, просмотреть состояние или изменить значение пары параметров - можно использовать смартфоны\планшеты.
Если нужна постоянная индикация прямо на щите от одного ПР на DIN - выносной индикатор.
Если нужна индикация, отнесенная от щита управления, или для подключения нескольких устройств - стандартная панель оператора.

Как то так.
Подробности реализации сейчас продумываем.

ну так это уже есть у ПСЧ, ЛПО вешается на дверцу шкафа, значит она выносная, в чем тогда суть обсуждения этой темы

capzap
30.07.2017, 17:46
Английский у меня не родной ..
Все заканчиваем отходить от темы .

отключите звук и просто наблюдайте, думаете я Ваши видосы смотрю со звуком

ЗЫ еще можно гуглом воспользоваться, ах простите он же не из России, ну тогда вот https://geektimes.ru/post/279814/

rovki
30.07.2017, 17:47
Суть в подробностях .;)

rovki
30.07.2017, 17:49
отключите звук и просто наблюдайте, думаете я Ваши видосы смотрю со звуком

К сожалению без звука не чего не понял .У нас подписи разные ....:rolleyes:
За то что смотрите мои видосы ,спасибо .

Мордорец
31.07.2017, 04:18
все будут смотреть в эту сторону, а не на Ваши квадратики
ну это на любителя. лично для меня квакдратики как то подоходчивей, чем MQTT клиенты и уж тем более чем json код. Тут каждому свое.

capzap
31.07.2017, 05:00
ну это на любителя. лично для меня квакдратики как то подоходчивей, чем MQTT клиенты и уж тем более чем json код. Тут каждому свое.
так а Вы разве
расширении аудитории интересующихся автоматизацией от мала до велика ,от школы до производства, Вы относитесь
узкий круг профи программистовв котором есть еще менее узкий круг, знающий что есть побочный продукт могущий управлять ПР

ЗЫ сильно раздражает, когда обобщают и тенденцию и узкий кргуг, так то это две противоположности и главное всё это чтоб продвинуть свое, а не овеновскую разработку

ЗЫЫ добавил цитату, rovki жизни не хватит добавить такое количество модулей, потому что это совместная работа множества программистов, а не его наработки в одном лице

Scream
31.07.2017, 08:26
Знаком с node-red, с javascript дружу, пробовал сделать парсер с 3х com портов (6 устройств по id, весы CAS) и писать в БД, как-то не впечатлило.
Для простых задач да, для сложных, чет пока не очень.
Да и видео в основном в ютубе о твитиках, решения задачи серьёзной не видел.

Переписал всё на java, всё хорошо, на codesys проще былоб, но цена raspberry против ПЛК для такой задачи выигрывает в разы.

По теме, про выбор для пользователя из 3х вариантов это конечно классно, хорошо когда есть такой выбор.

pop70
31.07.2017, 15:56
жизни не хватит добавить такое количество модулей, потому что это совместная работа множества программистов, а не его наработки в одном лице
А разобраться в таком количестве модулей, и понять что именно из этого нужно, и как их применить в связке друг с другом жизни хватит?
Часто, проще самому нарисовать, чем разбираться в чужих наработках. Это, кстати, одна из ахиллесовых пят всей "опенсорс" и прочей "свободной" продукции. Куча "готового", с недоделко-переделками, из чего нифига доброго не слепишь без костылей.

capzap
31.07.2017, 16:16
А разобраться в таком количестве модулей, и понять что именно из этого нужно, и как их применить в связке друг с другом жизни хватит?
Часто, проще самому нарисовать, чем разбираться в чужих наработках. Это, кстати, одна из ахиллесовых пят всей "опенсорс" и прочей "свободной" продукции. Куча "готового", с недоделко-переделками, из чего нифига доброго не слепишь без костылей.

есть такое современное слово тег, заходите на сайт или в гугл набираете желаемое слово и открываются именно те модули, которые имеют к этому отношение, например в поисковике набрав node-red modbus rtu получите ссылки на работу в этом направлении с выкладкой на ютубе как это работает. Какая то странная ситуация, то пытаетесь показать свое превосходство в уме, то гуглем пользоваться не умееете