PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про нагрев



Евгений_ZT
28.07.2017, 04:40
Здравствуйте. Имеется лаб.оборудование для нагрева и разложения нефти. Оборудование работает на износ, появилась болячка. Отгорают провода вместе прикрепления к спирале. Начал почему то греться пит.провод и изоляция высохла, сейчас уже отгорает сама медь. Она перегревается и ломается! Вопрос: Почему зона нагрева ушла со спирали? Должна же спираль только греться, в камфорках же кабель ведь не греется...

Petrovi4
29.07.2017, 08:34
Как вариант проверить спираль.

Алексей Геннадьевич
29.07.2017, 09:26
Отгорают провода вместе прикрепления к спирале. Начал почему то греться пит.провод и изоляция высохла, сейчас уже отгорает сама медь. Она перегревается и ломается! Вопрос: Почему зона нагрева ушла со спирали?
1)Ухудшение контакта в месте соединения-меняйте участок проводки.
2) спираль укорачивали?

Должна же спираль только греться, в камфорках же кабель ведь не греется...
Правда?:o

Василий Кашуба
29.07.2017, 10:30
Зачистить, или заменить клеммные колодки и заменить провод с повреждённой изоляцией

Ryzhij
29.07.2017, 19:36
А измерить ток, и затем проверить соответствие сечения питающего кабеля току нагрузки, и тока нагрузки номиналу - не судьба?!

Василий Кашуба
29.07.2017, 20:58
А измерить ток, и затем проверить соответствие сечения питающего кабеля току нагрузки, и тока нагрузки номиналу - не судьба?!
Вы думаете, что лабораторное оборудование собирали шабашники, а не сертифицированная контора?
Просто нет надлежащего технического обслуживания.

Сергей0308
29.07.2017, 21:05
Так варианты проверить спираль и измерить ток, это не одно и тоже?

melky
29.07.2017, 21:52
на тэне появилась накипь или какие то отложения, что там у вас...

Сергей0308
29.07.2017, 21:53
на тэне появилась накипь или какие то отложения, что там у вас...

И что, из-за этого стал нагреваться питающий кабель?

melky
29.07.2017, 21:55
да, ток увеличится ну все остальное по цепочке. ТЭН перестал должным образом отдавать тепло в среду, которую должен нагревать.
Как вариант еще просто из-за ухудшения теплоотдачи начинает греться, контакты сильно разогреваются и начинают в месте соединения пригорать с кабелем.

Сергей0308
29.07.2017, 21:58
да, ток увеличится ну все остальное по цепочке. ТЭН перестал должным образом отдавать тепло в среду, которую должен нагревать.

Понятно Ваше предположение, тепло из тэна пошло в кабель?!

melky
29.07.2017, 22:02
не в кабель, а на клеммы тэна. не знаю, что там за тэны, а те, что для воды погружные должны охлаждаться средой. Если в районе основания, где резьба нет омывания жидкостью, то тэн там и перегревается. Ну и отложения на тэне тоже способствуют его смерти, так как он начинает плохо охлаждаться.
От увеличенной температуры просто постоянно ухудшается контакт, начинает увеличиваться ток и как следствие отгорание.

Сергей0308
29.07.2017, 22:09
Ладно, теперь я предположу, если раньше питающий кабель не нагревался(при остальных равных условиях), а сейчас стал нагреваться, возможно разрушился корпус тэна(тэн пришёл в негодность), поэтому ток увеличился и кабель стал нагреваться!

melky
29.07.2017, 22:12
Ну да, разрушения там тоже происходят, внутри трубки тэна изолятор есть (не знаю как он точно называется) и нить тэна может коснуться стенки тэна из-за разрушения.
Практически всегда это происходит из-за перегрева на участке тэна.

Eugene.A
29.07.2017, 23:53
.
От увеличенной температуры просто постоянно ухудшается контакт, начинает увеличиваться ток и как следствие отгорание.
У металлов положительный ТКС, не может от нагрева ток расти. Ухудшение контакта - это увеличение сопротивления. При этом ток падает. Закон Ома.

melky
30.07.2017, 07:56
Eugene.A ну я не физик, все процессы не опишу, просто приходилось менять наконечники на кабелях в щитах после плохого контакта, и болты тоже, все результат нагрева.

Сергей0308
30.07.2017, 08:07
Законы действуют для всех, физик не физик, хоть химик, на то они и законы!

Eugene.A
30.07.2017, 08:10
Нагрев плохого контакта происходит вовсе не из-за увеличения тока, а именно из-за увеличения сопротивления. Ведь мощность это квадрат тока умноженный на сопротивление. И наибольшая мощность в последовательной цепи выделяется на участке с наибольшим сопротивлением. В данном случае им оказывается плохой контакт. И даже при уменьшении тока его более чем достаточно, чтобы контакт горел, вследствие плохого теплоотвода.
А из-за чего это происходит у ТС, ему должно быть виднее. Он ведь обзывает это спиралью, наверное, никогда даже ТЭНов не видел. Сфотографировал бы, что ли.
Если там действительно нихромовая спираль, то их выводы обычно свивают в несколько жил, чтобы уменьшить сопротивление, и, соответственно, уменьшить нагрев в зоне вывода. Это можно увидеть, например, в нагревателях паяльника или фена. И медный провод присоединяется методом обжима латунной обоймой.

rwg
30.07.2017, 10:33
У металлов положительный ТКС, не может от нагрева ток расти. Ухудшение контакта - это увеличение сопротивления. При этом ток падает. Закон Ома.

Ухудшение контакта нагревательного элемента с корпусом изолятора, корпуса изолятора с корпусом ТЭНа, корпуса ТЭНА с окружающей средой - это ухудшение теплоотдачи ТЭНа и, как следствие, рост температуры нагревательного элемента и его выводов. Закон теплопередачи. Физика.

Eugene.A
30.07.2017, 10:42
Но ток-то при этом не растет?

Василий Кашуба
30.07.2017, 10:53
Ребята, давайте жить дружно. Вы тут спорите, кто лучше знает физику и её раздел электричество, а ТК даже не появляется здесь, ему это не интересно.

Евгений_ZT
31.07.2017, 10:53
Eugene.A ну я не физик, все процессы не опишу, просто приходилось менять наконечники на кабелях в щитах после плохого контакта, и болты тоже, все результат нагрева.

Нет, скорее всего это из-за того, что изменился тип спирали. Сопротивление увеличилось, и как итог для поддержания нужной температуры лаборант выкручивает прибор на максимум. И держит такой режим до конца опыта!

Сергей0308
31.07.2017, 11:02
Нет, скорее всего это из-за того, что изменился тип спирали. Сопротивление увеличилось, и как итог для поддержания нужной температуры лаборант выкручивает прибор на максимум. И держит такой режим до конца опыта!

Типа была нихромовая спираль, стала вольфрамовая, как в лампочке? Интересная версия!

Алексей Геннадьевич
31.07.2017, 12:57
Типа была нихромовая спираль, стала вольфрамовая, как в лампочке? Интересная версия!
Молибден-титановая.:cool:

Поменять клеммник на новый, заменить участок проводки...
Это так сложно?:confused:

Ryzhij
31.07.2017, 16:12
Вы думаете, что лабораторное оборудование собирали шабашники, а не сертифицированная контора?
Причём тут сертификаты?
Я Вам кучу примеров из жизни и собственной практики (первый где-то в 1986 году мной наблюдался) привести готов, когда по-факту сечение кабеля оказывалось заниженным.
Год-другой оно как-то работает, а потом...

Сергей0308
31.07.2017, 21:42
Причём тут сертификаты?
Я Вам кучу примеров из жизни и собственной практики (первый где-то в 1986 году мной наблюдался) привести готов, когда по-факту сечение кабеля оказывалось заниженным.
Год-другой оно как-то работает, а потом...

Вы видите это как случаи нечестных на руку людей или непрофессионализма, добавьте сюда ещё тех, кто всё это принимал, в любом случае, рыба гниёт с головы!

Евгений_ZT
01.08.2017, 03:58
когда по-факту сечение кабеля оказывалось заниженным.
Год-другой оно как-то работает, а потом...

Господи, дело должно быть не в сечение. Т.к. кабель(провод) подключенный к спирали, выходит сразу из понижающего трансформатора. Завод изготовитель сам мотает трансформаторы под свою установку. Изоляция провода постепенно разрушается и приближается к трансформатору из-за перегрева. Выход трансформатора из строя я скорее всего не увижу, т.к. провод подключенный к спирали быстрее разрушается.

Ryzhij
01.08.2017, 09:05
Могу посоветовать только то, что мы делали на нагревательных плитах прессов вулканизации и на контактах нагревателя заклёпок - использовать контактные площадки и подводящие провода большого размера (чтобы охлаждались как радиаторы и имели большую площадь контакта) с темостойкой изоляцией (если напряжение больше 40 Вольт) или без изоляции вообще (если напряжение ниже 40 вольт)

Евгений_ZT
02.08.2017, 08:29
Могу посоветовать только то, что мы делали на нагревательных плитах прессов вулканизации и на контактах нагревателя заклёпок - использовать контактные площадки и подводящие провода большого размера (чтобы охлаждались как радиаторы и имели большую площадь контакта) с темостойкой изоляцией (если напряжение больше 40 Вольт) или без изоляции вообще (если напряжение ниже 40 вольт)

Вот как раз раньше спираль и была подключена к площадкам, а площадки стали деформироваться и в определенный момент прогорели. Поэтому сейчас и подключена спираль напрямую!!!

Ryzhij
02.08.2017, 09:27
Поэтому сейчас и подключена спираль напрямую!!!Так это ж глупость!
Изучите конструкцию тех же ТЭНов, там не зря сделаны холодные концы.
Деформируются площадки - надо менять их конструкцию, а не исключать совсем.

Евгений_ZT
03.08.2017, 04:21
Так это ж глупость!
Изучите конструкцию тех же ТЭНов, там не зря сделаны холодные концы.
Деформируются площадки - надо менять их конструкцию, а не исключать совсем.

Конструкция прибора не позволяет запихнуть туда площадки больше. Т.к. сама рама перегревается и начинает разрушаться от большой температуры. Рама высыхает и места крепления площадок ломаются. Я сразу говорил что прибор не предназначен для долгого использования. Т.е. сделал опыт, покурил часок. А они его весь день мучают!!!