PDA

Просмотр полной версии : MasterScada ActivX



Shagrath
21.07.2017, 16:27
Недавно стал изучать MasterScada и в элементах ActivX нашёл Microsoft TagScript Control v6.0. Кто-нибудь может помочь разобраться как сделать , чтобы при открытие новой вкладки открывались разные окна управления(или другие объекты). Заранее прошу прощения, за достаточно примитивный вопрос

SCADAMaster
21.07.2017, 16:40
Microsoft TagScript Control v6.0.
Что это за контрол, и как вы хотите его использовать?

Shagrath
23.07.2017, 20:41
Это один из дополнительных ActivX встроенных в мастер скаду. Принцип такой. У нас есть пара вкладок. На каждой будет n-кол-во кнопок. Переключаться можно будет с одной вкладки на другую. В идеале сделать так, чтобы переход с одной закладки будет доступ на другую только после определенных операций(нажатия определенных кнопок). Можно ли в MasterScada сделать вместо вкладок древо мнемосхем, чтобы не делать ссылки, а именно как в "мой компьютер".

SCADAMaster
24.07.2017, 09:24
Можно ли в MasterScada сделать вместо вкладок древо мнемосхем, чтобы не делать ссылки, а именно как в "мой компьютер".
Используйте для этого контрол "Навигация по объектам" - описание есть в справке.

Shagrath
24.07.2017, 09:44
А сделать так, чтобы окна возможно было открывать при определенных условиях( нажатие кнопок) проще всего использовать события?
Пример : Видим список окон( Спасибо, заработало) Открыли первую строку. И чтобы перейти на вторую, на первой нужно нажать кнопку подтверждения.

SCADAMaster
24.07.2017, 10:07
Либо отключать автоматическое открытие окон из данного контрола, и реализовать все вручную через ФБ "Управление документом", событиями или скриптами (анализировать выбранный оператором путь и от него открывать нужное окно).
Либо с помощью ФБ "Управление документом" анализировать открытие первого окна, и если оно открыто и не сделан выбор - скрывать (блокировать) контрол с деревом объектов.

Shagrath
24.07.2017, 11:33
По инструкции и справке в самой программе не понял как конкретно пользоваться ФБ "Управление документом". Но могли бы объяснить как конкретно анализировать открытый документ через данный ФБ. Прошу прощения за глупые вопрос и конечно спасибо Вам большое за помощь.

SCADAMaster
24.07.2017, 11:57
Кладете этот ФБ в объект. На вкладке настройки привязываете к нужному документ. Когда документ открывается - взводится выход "Открыт".

Shagrath
24.07.2017, 13:59
32210 Никак не хочет блокировать открытие окон 2,3,4 если не нажата кнопка на окне 1

SCADAMaster
24.07.2017, 14:16
А как вы делаете? Нужно подавать сигнал блокировки на вход динамизации "Заблокирован" контрола "Навигация по объектам"

Shagrath
24.07.2017, 14:25
Простите за то, что вам приходится отвечать на такие простые вопрос( для меня не очень). Одного добился...что при открытие окна так как не нажата кнопка №1, окно полностью заблокировано. Ну и то, что если открыть кнопку, то откроется следующее окно. Не понятно где в управлении документом( или если я неправ где -то ещё) , который надо подать на блокировку ФБ "Навигация по объеткам". Ибо у меня он просто блокировал. И никак не могу придумать чтобы он менял условие блокировки данного ФБ.32212Я понимаю что "Событие" не нужно , просто остались на всякий случай

SCADAMaster
24.07.2017, 14:37
На картинке у вас выделен вход динамизации заблокирован.
На него вам нужно подать сигнал, когда контрол будет блокироваться. Блокироваться он будет тогда, когда открыто определенное окно (от сигнала от ФБ Управление документом) и не нажата кнопка. Объединить эти два условия в одно можно с помощью формулы в модуле "событие".

Shagrath
24.07.2017, 15:35
Спасибо большое за помощь!

Shagrath
26.07.2017, 15:34
Решил сюда же отписать. ФБ "Поле Выбора" ограничение на 10 полей.
1)Его можно как-то расширить?
2)Если оператор поставил галку( выбрал одно из полей) и подтвердил, в журнале будет отмечено какие поля он выбрал?
3) Можно как-то реализовать , что подтверждая кнопку на каждом окне этапа был счёт этапов? ( например 1\14, 5\14) и так далее.
4) И последний на время написания. Можно ли организовать как то бегущую строку со статусами.

SCADAMaster
26.07.2017, 16:18
1)Его можно как-то расширить?

Нет




2)Если оператор поставил галку( выбрал одно из полей) и подтвердил, в журнале будет отмечено какие поля он выбрал?

Нет. Так это внешний контрол.



3) Можно как-то реализовать , что подтверждая кнопку на каждом окне этапа был счёт этапов? ( например 1\14, 5\14) и так далее.

Добавляете в проект счетчик дискретных импульсов и обрабатываете все.



4) И последний на время написания. Можно ли организовать как то бегущую строку со статусами.
Затруднительно.
Лучше поискать другие решения

Shagrath
26.07.2017, 16:30
Суть такова. Есть ручные клапана, а есть ещё электрические. нужно чтобы она на каждом этапе включил нужные клапана, и перешёл к следующему шагу, а мы потом через журнал или действия оператора знали какие действия были приняты им на определенном этапе процедуры.
Можно ли осуществить такую схему, что после скада будет делать скриншоты окон, после главной кнопки подтверждения.

SCADAMaster
26.07.2017, 16:54
Вы хотите чтобы номер этого этапа выводится в окно подтверждения? Так сделать нельзя

Shagrath
26.07.2017, 16:59
Сейчас постараюсь лучше объяснить ситуацию. У нас есть 17 этапов. Каждый последующий открывается когда оператор выполнит определенные операции. Часть клапанов нужно лишь отмечать что открыли вручную для отчетности. И в конце работы , нужно как то вывести всё то что он отметил , например окно управления- окно выбора.

SCADAMaster
27.07.2017, 09:22
Для ручных клапанов просто обычные кнопки-команды. И у всех клапанов выводите сообщения о действиях оператора

Shagrath
27.07.2017, 11:07
Спасибо большое вам за помощь!!

Shagrath
28.07.2017, 11:39
Пользовался одним ФБ ActivX, заменили компьютер , поставил программу заново. НО! Там не оказалось и половины ActivX и конкретно который мною использовался. Подскажите, мастерскада вернёт всё на место? А то пока нету в базе данных этих ФБ у меня просто пустые листы.

SCADAMaster
28.07.2017, 12:18
Вы использовали стандартные ActiveX и ВФБ или сторонние?
Какие именно?

Shagrath
28.07.2017, 12:26
UniCheck Control( поле где можно поставить галку) Нашёл я его через встроенный органайзер Скады.

SCADAMaster
28.07.2017, 13:12
Это не стандартный контрол MasterSCADA - он установился с каким-то другим ПО.
Если вам нужно просто ставить галочки используйте контрол "Поля выбора" - он входит в стандартную поставку.

Shagrath
28.07.2017, 13:20
Да, но там обязательны же кнопки "ДА" "НЕТ", они не совсем подходят.

Увидел что можно отключить "кнопку подтверждения" и тогда он идентичен тому ActiveX компоненту