PDA

Просмотр полной версии : Вычисление мгновенного расхода воды



kip-pribor
20.07.2017, 01:50
Господа форумчане!
Помогите решить следующую задачу.
Необходимо считать мгновенный расход воды
(расходомер ипульсный) .с обновлением за каждую следующую минуту,
т.е. считаем импульсы за 1 минуту и выводим на экран ПР200, считаем
следующую 1 минуту и на экран и т.д.

Сергей0308
20.07.2017, 02:45
Господа форумчане!
Помогите решить следующую задачу.
Необходимо считать мгновенный расход воды
(расходомер ипульсный) .с обновлением за каждую следующую минуту,
т.е. считаем импульсы за 1 минуту и выводим на экран ПР200, считаем
следующую 1 минуту и на экран и т.д.

Как-то примерно так:

32148

maximov2009
20.07.2017, 04:30
Добрый день. Вообще то большинство расходомеров имеют аналоговый выход, обычно 4-20мА, через который передаётся расход. Он обычно настраиваемый, можно л/с, м3/час и т.д. А при использовании импульсного выхода, главное чтобы у Вас количество импульсов не превышало 200имп/сек. Лучше меньше, иначе ПР не успевает.
С уважением.

Сергей0308
20.07.2017, 04:42
Так у него может быть и не расходомер вовсе, а обычный счётчик с импульсным выходом, он наверно просто этикетку ещё не прочитал?!

kip-pribor
20.07.2017, 09:54
Да, обычный водомер с герконом.

AAA1
20.07.2017, 10:21
Да, обычный водомер с герконом.

Мгновенный расход в таком случае будет "плюс\минус трамвайная остановка". Вы вес импульса смотрели? Ещё фронты импульса можно учитывать, тогда можно будет чутка точнее считать, я так делал. Вес импульса был 10 литров, а по фронтам получалось, между передним и задним 4 литра, далее получается 6 литров. Надо учитывать когда остановился расход и далее по возобновлению счёт после фронта. В общем ерунда ещё та, без аналогового сигнала.

Серёга Букашкин
20.07.2017, 10:58
Вот пример наиболее универсальный. При жестких настройках масштаба выходного значения можно упростить выходное масштабирование. Если считать импульсы на базе некого времени - точность будет ниже плинтуса, хотя проще делается конечно. Тут максимально возможная точность и обновление величины мгновенного расхода при каждом импульсе, поскольку базироваться лучше на измерении времени между импульсами. Обычно такие импульсные счетчики расхода имеют примерно от 1 до 30 импульсов в минуту.

rwg
20.07.2017, 11:36
Господа форумчане!
Помогите решить следующую задачу.
Необходимо считать мгновенный расход воды
(расходомер ипульсный) .с обновлением за каждую следующую минуту,
т.е. считаем импульсы за 1 минуту и выводим на экран ПР200, считаем
следующую 1 минуту и на экран и т.д.

Расходомер, с которым я имел дело, выдавал максимум 3-4 импульса в минуту. Поэтому я измерял время между импульсами и по нему рассчитывал расход. Обновление показаний - либо в момент прихода очередного импульса, если импульсы приходят, или творческий подход, если импульс первый или импульсы перестали приходить.

kip-pribor
20.07.2017, 12:33
Немного уточню, нужно выводить и держать на экране расход за предыдущую
минуту подсчета. Через минуту обновить показания и так далее

Eugene.A
20.07.2017, 12:49
Всё зависит от веса импульса. Если счётчик выдаёт 100 имп. в минуту и более - вполне достаточно суммировать их за минуту. Точность в 1% вполне достаточна для большинства применений. И вовсе не факт, что возможностей программируемого реле достаточно, чтобы измерить с нужной точностью период импульсов такой частоты. Если же счётчик выдаёт меньше 100 имп. в минуту - точнее и быстрее можно вычислить расход, измеряя период импульсов.
100 - это величина условная, зависит от возможностей применяемого контроллера.
Решить, что использовать - частотомер или измеритель периода можно только зная характеристики счётчика и контроллера.

Василий Кашуба
20.07.2017, 13:59
Немного уточню, нужно выводить и держать на экране расход за предыдущую
минуту подсчета. Через минуту обновить показания и так далее
Посмотрите эту схему частотомера.
32164

Серёга Букашкин
21.07.2017, 09:46
нужно выводить и держать на экране расход за предыдущую
минуту подсчета. Через минуту обновить показания и так далее
Если обновлять раз в минуту, то это уже не мгновенный расход, а устаревшие данные. И всегда будет погрешность на вес 1 импульса. Лучше обновлять при каждом импульсе, рассчитывая расход от времени с предыдущего импульса.

kip-pribor
23.07.2017, 20:07
Если можно, подскажите решение

pop70
23.07.2017, 20:52
Если можно, подскажите решение
Вам уже подсказали. Можно считать импульсы за минуту, можно считать период импульсов. Что лучше в Вашем случае зависит от "веса импульса" и минимального и максимального расхода, который Вы хотите измерять.

Сергей0308
23.07.2017, 21:31
Так не обязательно и выбор делать, можно сделать например так: если время между импульсами более 1 секунды, то подсчёт переходит с количества импульсов за единицу времени на "по периоду следования импульсов", но в любом случае, надо с чего-то начать, пока дальше разговоров дело не идёт!

Спорягин Кирилл
22.12.2017, 10:32
Подскажите, а импульс в 100 мс в произвольный момент времени я успею поймать на дискретном входе ПР200?

Ревака Юрий
22.12.2017, 11:00
Подскажите, а импульс в 100 мс в произвольный момент времени я успею поймать на дискретном входе ПР200?

100мс вполне должен пройти, для 24В, да и для ~220 тоже.

Юлий К.
08.02.2018, 16:48
Помогите пожалуйста собрать частотомер для ПР200. Задача считать мгновенный расход в кубах в час. Датчик расхода в ссылке. Понимаю что такую частоту ПР200 может не считать корректно поэтому поставлю делитель 5/1. Буду очень благодарен, так как давно мучаюсь но пока не получается. Заранее благодарю!

https://ru.aliexpress.com/item/DN25-pipe-G1-Flow-range-2-100L-min-water-flow-sensor-Hall-sensor-heater-Accessories-Water/32630217688.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.32E1HQ

Ревака Юрий
08.02.2018, 17:41
Помогите пожалуйста собрать частотомер для ПР200. Задача считать мгновенный расход в кубах в час. Датчик расхода в ссылке. Понимаю что такую частоту ПР200 может не считать корректно поэтому поставлю делитель 5/1. Буду очень благодарен, так как давно мучаюсь но пока не получается. Заранее благодарю!

https://ru.aliexpress.com/item/DN25-pipe-G1-Flow-range-2-100L-min-water-flow-sensor-Hall-sensor-heater-Accessories-Water/32630217688.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.32E1HQ

Добрый день, когда-то делал расходомер, но он был с аналоговым выходом, попробуйте переделать, в остальном все должно быть таким-же.

Юлий К.
10.02.2018, 11:19
Добрый день, когда-то делал расходомер, но он был с аналоговым выходом, попробуйте переделать, в остальном все должно быть таким-же.

Весь вопрос в том как преобразовать импульсы, в импульсы в единицу времени.

Юлий К.
10.02.2018, 11:20
Делал как раз что-то такое. На практике не применял, но на симуляторе работало. Может не так просто, но это реально работает как надо.

Спасибо большое. Как придёт расходомер, попробую на практике и отпишусь о результатах

Ревака Юрий
12.02.2018, 10:25
Весь вопрос в том как преобразовать импульсы, в импульсы в единицу времени.

Ну как, считать кол-во импульсов за определенное время, главное выбрать правильно временной интервал что бы пропусков не было.

Павел Братковский
12.02.2018, 10:34
Посмотрите эту схему частотомера.
Частотомер.JPG

как автор схемы могу сказать, что она зависит от цикла, вот схема которая не зависит от цикла 35531 в создании которой мне оказал помощь Петера.

patsak
16.05.2020, 15:29
Приветствую. А вот такой датчик напрямую можно будет подключить к ПР100 или ПР200 без преобразования сигналов частотно-импульсного выхода расходомера в сигнал токового выхода: http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/?

patsak
26.05.2020, 12:06
Приветствую.

Получится ли без преобразователя считать расход с помощью вот такого датчика: http://pumpcontroller.ru/product/datchik_raskhoda_vody_rezba_3_4_dyuyma/ ?

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 10:07
Всем привет! Ребята, подскажите, как технически лучше подключить ДАТЧИК РАСХОДА С ИМПУЛЬСНЫМ ВЫХОДОМ ДРУ-ПП-87-20. Напряжение 24В к ПР200 (только дискреты на ПР на 220В)67354

Василий Кашуба
17.04.2023, 10:11
Всем привет! Ребята, подскажите, как технически лучше подключить ДАТЧИК РАСХОДА С ИМПУЛЬСНЫМ ВЫХОДОМ ДРУ-ПП-87-20. Напряжение 24В к ПР200 (только дискреты на ПР на 220В)67354
Только через промежуточные реле, но лучше заменить на ПР200 с входами на 24В.

melky
17.04.2023, 10:13
И получим ерунду, так как добавится время срабатывания промежуточного реле, что повлияет на импульс. Хотя от частоты импульсов зависит наверное.
Может твердотелку?

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 11:16
ПРка на 220 по входам уже в шкафу смонтирована. Заменить не получится.

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 11:18
Да я вот тоже думал промежуточные реле поставить, но от такой частоты включения и выключения она долго не протянет, а вот твердотелка вроде выход. Спасибо за подсказку.

Сергей0308
17.04.2023, 11:26
Всем привет! Ребята, подскажите, как технически лучше подключить ДАТЧИК РАСХОДА С ИМПУЛЬСНЫМ ВЫХОДОМ ДРУ-ПП-87-20. Напряжение 24В к ПР200 (только дискреты на ПР на 220В)67354

Подключите на аналоговый вход в дискретном режиме, если они конечно есть!

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 11:27
Еще вот такая штука валяется без надобности. Там есть 4 дискретных входа на 24В и отправлять по 485 на ПР. Только пока не знаю как их подружить.67357

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 11:29
Подключите на аналоговый вход в дискретном режиме, если они конечно есть!

Думал об этом. Все 4 аналога заняты. хотел отключить один, но они все нужны.

Сергей0308
17.04.2023, 11:30
Еще вот такая штука валяется без надобности. Там есть 4 дискретных входа на 24В и отправлять по 485 на ПР. Только пока не знаю как их подружить.67357

Это уж слишком, проще ПРМ-1 добавить на =24В:

https://owen.ru/product/prm

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 11:34
Это уж слишком, проще ПРМ-1 добавить на =24В:

https://owen.ru/product/prm

Согласен. ПРМ у меня ушел на насосную. Хотел обойтись малой кровью.

melky
17.04.2023, 12:06
Сергей0308 а разве можно ставить ПРМ разных напряжений с ПР ? или там модификации соответствующие?

Евгений Леонтьев
17.04.2023, 12:13
Сергей0308 а разве можно ставить ПРМ разных напряжений с ПР ? или там модификации соответствующие?

А почему нельзя? Они общаются по внутренней шине. В Лоджике нужно добавить прибор и все входы выходы появятся на поляне.

Сергей0308
17.04.2023, 12:26
Сергей0308 а разве можно ставить ПРМ разных напряжений с ПР ? или там модификации соответствующие?

По этому поводу, производитель писал, что можно в любом сочетании!

melky
17.04.2023, 12:48
Странно, полазил по сайту и ограничений нет, или показалось, или раньше ограничения были?

Сергей0308
17.04.2023, 12:51
Конечно странно, в смысле, так изначально было заявлено!

Рогов Алексей
24.05.2023, 09:23
День добрый!

Тоже есть желание построить расходомер - дозатор. У новых ПР есть быстрые входы - 100 кГц. Но как оператору вводить дозу - по разрядам кнопкой на панели ПР 205? Может есть у кого решение с клавиатурой?

Dimensy
24.05.2023, 10:22
Что вы подразумеваете под вводом по разрядам кнопкой?

Рогов Алексей
24.05.2023, 11:05
Что вы подразумеваете под вводом по разрядам кнопкой?

Когда редактируешь вещественную переменную на экране ПР 200. Смотрел вебинар по ПР 205 - там разряды выбираются через СЕЛ Как ввести Флоат или Инт с внешней клавиатуры - как на калькуляторе? Или это невозможно в принципе - присвоить 11 входам ПР 205 10 цифр и одну запятую и вводить в поле на экране ПР 205 требуемое значение.

Dimensy
24.05.2023, 11:23
Когда редактируешь вещественную переменную на экране ПР 200. Смотрел вебинар по ПР 205 - там разряды выбираются через СЕЛ Как ввести Флоат или Инт с внешней клавиатуры - как на калькуляторе? Или это невозможно в принципе - присвоить 11 входам ПР 205 10 цифр и одну запятую и вводить в поле на экране ПР 205 требуемое значение.

Проще сенсорную панельку купить и ее как калькулятор использовать

Traveller
09.11.2023, 13:33
Доброго времени суток!

В общем уже достаточно давно существует проблема измерения мгновенного расхода подачи щелочи в тех.процессе, раньше стоял ультразвуковой расходомер Danfoss (https://ledvezde.ru/enclosed-flowmeter-083h0041-danfoss-massflo-mass-3000-new/), но он помер естественной смертью от давности лет интенсивной эксплуатации :) в данный момент не так давно был установлен расходомер РСЦ (https://rsc.nt-rt.ru/catalog/rasxodomery-dlya-agressivnyx-sred#cities) и он в общем то как только его установили тоже работал ровно и показывал правду, но в тех процессе случилась пауза в пару месяцев, и после запуска, начались траблы, скорее всего это возникло в связи с тем что на электродах кристаллизовались остатки щелочи и он теперь работает рывками, то показывает правильно, то "данные" начинают проседать и на индикаторе белиберда, кстати индикатор там ИТП-11, снимает показания с токового выхода расходомера, да я понимаю, что после тех процесса систему нужно промывать и желательно еще ее промывать перед запуском тех процесса, тут человеческий фактор всему виной, но в любом случае, он установлен непосредственно над насосами которые качают эту щелочь и там все равно могут возникать различные артефакты ввиде кавитации или другой хрени которая вносит эти помехи в процесс измерения, т.к. оборудование уже возрастное и что там внутри одному господу известно. В общем это была прелюдия, кстати в перерыве между старым и новым расходомером, операторы контролировали расход тупо по секундомеру и мерному стакану на 3 литра, в общем засекали за сколько времени истечет эти пресловутые 3 литра и рассчитывали расход, настраивали частотник насоса, под нужный поток, так вот, подумалось мне, а что нам мешает, делать тоже самое, только в автоматическом режиме при помощи ПР200, ну типа вставляем в мерный стакан два датчика уровня, наверное могут подойти и обычные кондуктометрические, но здесь я еще не сильно змаорачивался, перед стаканом ставим эл. магнитный клапан, который будет перекрывать поступление щелочи, когда идет подсчет расхода, определяем объем между верхним и нижним и ПР-ка тупо считает время истечения и сама рассчитывает мгновенный расход и выводит его на дисплей или вообще на МСИ-2М...
Я в общем то это пишу не потому что я не знаю как это сделать, я это вывожу на суд экспертов, кто уже сталкивался с подобным, что бы они меня направили на путь истинный, если я в чем то не прав :), может датчики нужны какие то особенные или какой клапан лучше поставить или в программе что изменить, я ее в принципе накидал примерно за полчаса и прогнал в симуляторе, так вроде работает как надо, но почему то считает гораздо быстрее, чем должно быть в жизни, полагаю что это так именно в симуляторе или я в чем то ошибся? :)
Ну и собственно вот схема:
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71457&stc=1&d=1699525435
Здесь стоит отметить что измерительный стакан и все остальное расположены ниже по уровню расходной емкости с щелочью, так что этот объем будет заполняться по факту открытого клапана и вверху стакана будет еще труба, которая будет возвращать вытесняемый воздух обратно в расходную емкость, т.е. там не будет препятствий для наполнения и истечения...

Ну и собственно сама программа:
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=71458&stc=1&d=1699525449

Рогов Алексей
05.12.2023, 09:36
День добрый! А каким образом Вы узнаёте требуемую концентрацию раствора? Есть возможность определить её? Например датчиком - электродом РН ? Принять расход воды за константу, а щёлочь регулировать КЗР? Сип мойки - там кислота или щёлочь подаётся дозирующими насосами, при этом производится контроль электропроводности раствора. СИП мойки - это на предприятиях молочной пром. например. Тогда и расходомер на чистую воду поставите.

Traveller
05.12.2023, 09:54
В моем случае определять концентрацию задачи не стоит, но тем не менее такая возможность, думаю, есть. В модификации ПР200-х.28.х.0, есть 4 кондуктометрических входа их и планируется использовать для определения уровня, так вот там есть настройка, что измерять , проводимость или концентрацию, думаю это то что вам нужно...
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72128&stc=1&d=1701759228

Рогов Алексей
05.12.2023, 10:04
Да, я интересуюсь восьмёркой, просто решил, что по датчику РН (или кондуктометрическому ???) Вам будет удобнее и рациональнее наладить техпроцесс , спасибо!

Traveller
05.12.2023, 10:17
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, я же уже все написал здесь (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27102&p=421204&viewfull=1#post421204)
Меня интересует именно мгновенный расход, а не концентрация, концентрация обеспечивается другими методами, а мне нужно знать сколько именно литров в час идет в условный "Экструдер". как это определить при помощи концентрации, я не совсем понимаю, уж простите...

Рогов Алексей
05.12.2023, 10:53
Я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду, я же уже все написал здесь (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27102&p=421204&viewfull=1#post421204)
Меня интересует именно мгновенный расход, а не концентрация, концентрация обеспечивается другими методами, а мне нужно знать сколько именно литров в час идет в условный "Экструдер". как это определить при помощи концентрации, я не совсем понимаю, уж простите...

Я действительно не совсем понял Ваш процесс, и предложил поставить расходомер не на щёлочь, а на воду из которой готовиться раствор.

Traveller
02.02.2024, 15:36
В общем если кому интересно, то выложу свой расходомер см.вложения. Предыстория такова: Был в операторской старый Danfoss MASSFLO MASS-3000, показывал мгновенный расход потока л/ч., у него от времени непрерывной эксплуатации выгорел ЖКИ и ремонту уже не подлежит, как мне сказали, запчастей нет, вместо него купили отечественный РСЦ, поставили его, подключили к токовому выходу ИТП-11 и вроде как он какое то время работал, ну т.е. показывал нормально, потом случился простой и после простоя показания начали жить своей жизнью, прыгать от отрицательных значений до реальных, причем хаотично, пытался к нему по 485 подключить СМИ-2М, что бы напрямую из регистра считывать этот показатель, так там тоже какая то шняга далекая от реальности шла, зато вроде как импульсный выход импульсы шлет более менее равномерно, хотя там тоже не особо ровно, но с другой стороны анализ показал, что это можно использовать, если производить аппроксимирование, вследствие чего забодяжил программку на ПР200, которая считает кол-во импульсов за промежуток времени, каждый импульс имеет свой конкретный вес, т.е. вычислить мгновенный расход не представляет особых трудов, ну да, если дотрахиваться до мышей, то это ни какой не мгновенный расход, ибо данные обновляются раз в заранее оговоренный промежуток времени, тут тоже нюанс, чем короче промежуток измерения, тем больше данные скачут, чем длиннее тем они стабильней, в принципе в нашем случае этого вполне достаточно, некоторая инертность вполне допустима. И что бы данные были наиболее правдивы, в программе есть функция усреднения 10 последних значений, которую можно отключить и которая выключена пока эти 10 значений не накопятся для последующего расчёта. В общем когда мы включаем насос который качает через расходомер жидкость, то первые 10 циклов замера индикатор показывает значения последнего вычисленного значения, после накопления 10-ти результатов СМСИ-2М выдает уже усреднённое значение, которое (ну если конечно не брать в расчет десятые доли литров) совпадает с тем что есть на самом деле, проверяли другими методами, через мерный стакан. Также в программе учтен фактор отсутствия импульсов, т.е. когда процесса нет, то через некоторое время расходомер автоматически обнуляет свои регистры и при повторном получении импульсной последовательности начинает все заново ну и в качестве бонуса когда он ничего не считает, то просто работает в качестве часов :) Да, вот еще чего, в программе можно настроить желаемый поток и установить дельту отклонения от этого значения, т.е. если поток идет в этом заданном коридоре, то дисплей светится зеленым, если выходит за верхнюю границу, то красным, если за нижнюю, то желтым, если такая возможность есть, то почему бы ее не использовать. В принципе окончательная задумка такова, что бы эта штука управляла частотным преобразователем который качает для этого тех процесса, что бы оператор выставил нужный расход, а там все уже автоматом должно подстраиваться, но это будет уже сл. этап, а пока это временное решение проблемы, работа еще ведется :)

И да, вот еще что, критику я приветствую, если я где не прав буду соглашаться, но стоит учитывать тот фактор, что сейчас это сделано исходя из тех условий которые у меня есть в наличии, т.е. советы менять расходомер или его сдавать по гарантии или измерять период следования импульсов "озвучивать" не нужно, здесь не тот случай, импульсы там следуют с постоянно меняющимся периодом, не спрашивайте почему, не я этот РСЦ ваял... :))) Тут кстати, есть еще один не маловажный фактор, дело в том что тот поток который нам нужен находится практически в самом низу диапазона измерения, расходомер рассчитан до 6,800 кубов, а прогоняют через него не более 150-ти литров, на меньшие объемы расходомеров найти не удалось по адекватным ценникам, поэтому используем то что есть. :)
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=73256&stc=1&d=1706876111

Сергей0308
03.02.2024, 19:52
В общем если кому интересно, то выложу свой расходомер см.вложения. Предыстория такова: Был в операторской старый Danfoss MASSFLO MASS-3000, показывал мгновенный расход потока л/ч., у него от времени непрерывной эксплуатации выгорел ЖКИ и ремонту уже не подлежит, как мне сказали, запчастей нет, вместо него купили отечественный РСЦ, поставили его, подключили к токовому выходу ИТП-11 и вроде как он какое то время работал, ну т.е. показывал нормально, потом случился простой и после простоя показания начали жить своей жизнью, прыгать от отрицательных значений до реальных, причем хаотично, пытался к нему по 485 подключить СМИ-2М, что бы напрямую из регистра считывать этот показатель, так там тоже какая то шняга далекая от реальности шла, зато вроде как импульсный выход импульсы шлет более менее равномерно, хотя там тоже не особо ровно, но с другой стороны анализ показал, что это можно использовать, если производить аппроксимирование, вследствие чего забодяжил программку на ПР200, которая считает кол-во импульсов за промежуток времени, каждый импульс имеет свой конкретный вес, т.е. вычислить мгновенный расход не представляет особых трудов, ну да, если дотрахиваться до мышей, то это ни какой не мгновенный расход, ибо данные обновляются раз в заранее оговоренный промежуток времени, тут тоже нюанс, чем короче промежуток измерения, тем больше данные скачут, чем длиннее тем они стабильней, в принципе в нашем случае этого вполне достаточно, некоторая инертность вполне допустима. И что бы данные были наиболее правдивы, в программе есть функция усреднения 10 последних значений, которую можно отключить и которая выключена пока эти 10 значений не накопятся для последующего расчёта. В общем когда мы включаем насос который качает через расходомер жидкость, то первые 10 циклов замера индикатор показывает значения последнего вычисленного значения, после накопления 10-ти результатов СМСИ-2М выдает уже усреднённое значение, которое (ну если конечно не брать в расчет десятые доли литров) совпадает с тем что есть на самом деле, проверяли другими методами, через мерный стакан. Также в программе учтен фактор отсутствия импульсов, т.е. когда процесса нет, то через некоторое время расходомер автоматически обнуляет свои регистры и при повторном получении импульсной последовательности начинает все заново ну и в качестве бонуса когда он ничего не считает, то просто работает в качестве часов :) Да, вот еще чего, в программе можно настроить желаемый поток и установить дельту отклонения от этого значения, т.е. если поток идет в этом заданном коридоре, то дисплей светится зеленым, если выходит за верхнюю границу, то красным, если за нижнюю, то желтым, если такая возможность есть, то почему бы ее не использовать. В принципе окончательная задумка такова, что бы эта штука управляла частотным преобразователем который качает для этого тех процесса, что бы оператор выставил нужный расход, а там все уже автоматом должно подстраиваться, но это будет уже сл. этап, а пока это временное решение проблемы, работа еще ведется :)

И да, вот еще что, критику я приветствую, если я где не прав буду соглашаться, но стоит учитывать тот фактор, что сейчас это сделано исходя из тех условий которые у меня есть в наличии, т.е. советы менять расходомер или его сдавать по гарантии или измерять период следования импульсов "озвучивать" не нужно, здесь не тот случай, импульсы там следуют с постоянно меняющимся периодом, не спрашивайте почему, не я этот РСЦ ваял... :))) Тут кстати, есть еще один не маловажный фактор, дело в том что тот поток который нам нужен находится практически в самом низу диапазона измерения, расходомер рассчитан до 6,800 кубов, а прогоняют через него не более 150-ти литров, на меньшие объемы расходомеров найти не удалось по адекватным ценникам, поэтому используем то что есть. :)
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=73256&stc=1&d=1706876111

Так у вас изначально был неверный выбор, насколько я понимаю(для вашего расхода)! И, если не секрет, кто Вы по профессии, в смысле, на кого учились?
И, оборудование следует подбирать не по цене(как обычно делают в целях псевдо экономии), а по техническим характеристикам, в смысле подходит оно вам или нет!
Если не подходит, оно и даром не нужно, в смысле, лишние проблемы!

Traveller
05.02.2024, 20:51
Так у вас изначально был неверный выбор, насколько я понимаю(для вашего расхода)! И, если не секрет, кто Вы по профессии, в смысле, на кого учились?
И, оборудование следует подбирать не по цене(как обычно делают в целях псевдо экономии), а по техническим характеристикам, в смысле подходит оно вам или нет!
Если не подходит, оно и даром не нужно, в смысле, лишние проблемы!Напрашивается:
73309

Ну давайте расскажите мне как правильно сделать выбор из того что не под санкциями и по вменяемой цене (низамильён) для едкой щелочи, которую нужно подавать в экструдер!?

Не, ну правда, если вы такой умный и умеете делать правильный выбор (https://rusautomation.ru/catalog/raskhodomer_ifm_sm9000/), я вас внимательно выслушаю... :)

Сергей0308
05.02.2024, 22:28
Напрашивается:
73309

Ну давайте расскажите мне как правильно сделать выбор из того что не под санкциями и по вменяемой цене (низамильён) для едкой щелочи, которую нужно подавать в экструдер!?

Не, ну правда, если вы такой умный и умеете делать правильный выбор (https://rusautomation.ru/catalog/raskhodomer_ifm_sm9000/), я вас внимательно выслушаю... :)

Я что-то неясно написал?
Не надо отнимать кусок хлеба у экономиста, в смысле, каждый должен заниматься своим делом, отсюда и проблемы, мне так кажется!

Traveller
06.02.2024, 06:33
Я что-то неясно написал?
Не надо отнимать кусок хлеба у экономиста, в смысле, каждый должен заниматься своим делом, отсюда и проблемы, мне так кажется!
Какой кусок?, какой хлеб?, какой экономист? да еще при том если кажется? :)
У вас есть что по делу? или вам просто нужно что то написать что бы своё присутствие с интеллектом обозначить? :)

Павел Братковский
06.02.2024, 06:37
показывал нормально, потом случился простой и после простоя показания начали жить своей жизнью, прыгать от отрицательных значений до реальных, причем хаотично,

у меня такое наблюдается, если датчик грязный (внутри)....очистка помогает..

Traveller
06.02.2024, 09:13
у меня такое наблюдается, если датчик грязный (внутри)....очистка помогает..Да, именно так и есть, более того, его снимали и чистили, но видать плохо почистили, да и снимать его квест еще тот, внедрили туда линию промывки, но человеческий фактор играет свою роль, посему проще стало считать импульсы или еще проще сделать так что бы это просто работало не взирая на все нюансы, т.е. через мерный стакан, что бы это было может не так красиво, зато надежно как автомат Калашникова.... :) Я так думаю... :)

Кстати вчера залил другую программу, теперь она аппроксимирует по 128 значениям, при этом уменьшил время подсчета до 5-ти сек., данные стали отображаться ровнее... :)

P/S В качестве эксперимента уменьшил время подсчета до 2-х сек. в принципе ничего не поменялось, кроме того что данные стали обновляться быстрее... :)