PDA

Просмотр полной версии : Ребус: ТРМ 212 и уровнемер!



Евгений_ZT
05.07.2017, 07:01
Здравствуйте. Есть процесс ректификации нефти. В кубе должен поддерживаться определенный уровень, чтобы поддерживать "зеркало". Уровень наблюдают через стекло клингерра, к этому стеклу дополнительно установили уровнемер Ризур. Уровнемер установлен напротив стекла. А вот теперь начинается самое интересное. Выходной сигнал уровнемера в состоянии покоя на воздухе показывает 5мА, при помещении в воду максимум показывает 17мА. На ТРМ пределы измерения стоят 0-100. Таким образом, минимальное и максимальное значение у меня постоянно показывает не верно, т.к. при смещении диапазон смещается в ту или иную сторону. Это раз. Затем в процессе ректификации значения плавают, т.к. среда пара-жидкостная. Регулирование я примерно отстроил, но значения не достигают нужного установленного значения. К примеру забиваю значение 40, а в реальности процесс регулирования будет ползать в значениях 30-60. ПИД регулятор в автомате тоже настроить не могу, т.к. процесс быстро меняется. Главный вопрос: Как точнее отстроить ТРМ????

capzap
05.07.2017, 07:26
пределы измерения стоят 0-100изменить пределы измерения

Регулирование я примерно отстроил, но значения не достигают нужного установленного значенияпродолжайте дальше искать подходящие для себя коэффициенты

ferret_maybe
05.07.2017, 20:00
31991
31992
Диапазон установи в приборе от минус 8.33 до 125 тогда от токового сигнала от 5 до 17 получится от 0 до 100%
Для ПИД регулирования нужно знать уравнение регулятора в ТРМ.

capzap
05.07.2017, 20:52
чем не устраивает формула из руководства? Тут необходимо индивидуально подбирать каждый параметр, пока характеристика не улучшится

ferret_maybe
05.07.2017, 21:44
чем не устраивает формула из руководства? Тут необходимо индивидуально подбирать каждый параметр, пока характеристика не улучшится
С ТРМ212 не работал, да и с телефона не очень удобно искать руководство. Уравнение необходимо знать потому, что разные производители часто используют разные уравнения для ПИД регулятора. Бывает используется уравнение, где пропорциональная составляющая выражена как 100/Xp, бывает просто Xp.

Евгений_ZT
06.07.2017, 10:58
Диапазон установи в приборе от минус 8.33 до 125 тогда от токового сигнала от 5 до 17 получится от 0 до 100%
Для ПИД регулирования нужно знать уравнение регулятора в ТРМ.
Спасибо. Но я оставлю все как есть, а то бабушки (операторы установки) за паникуют видя значения -8,33 :)

чем не устраивает формула из руководства? Тут необходимо индивидуально подбирать каждый параметр, пока характеристика не улучшится
Не разу не использовал параметр наклон характеристики. Не подскажите на что и как он влияет, желательно на пальцах доступным языком....

maximov2009
07.07.2017, 11:54
Не разу не использовал параметр наклон характеристики. Не подскажите на что и как он влияет, желательно на пальцах доступным языком....
Добрый день. Наклон это коэффициент, на который умножается показания датчика.
А смещение, это коэффициент, который прибавляется к показаниям.
С уважением.

Евгений_ZT
28.07.2017, 04:35
Было бы здорово, если мануал на приборы ТРМ расписан был бы по подробнее. А именно настройку ПИД расписать доходчивым языком. Знаете как трудно объяснять в какой-нибудь глуши законы ТАУ и про все эти коэф-ты... Народ на тебя смотрит, как на инопланетянина...

rwg
28.07.2017, 06:35
установили уровнемер Ризур.
Отвечу ребусом на ребус. Какой уровнемер стоит у Евгения? http://www.rizur.ru/products/urovnemery/

Серёга Букашкин
28.07.2017, 09:28
Лучшая настройка ТРМ212-Н.РР - это замена его на другой регулятор. Это по опыту ряда пользователей. Прибор неудачный, особенно для медленных процессов, к которым относится и регулирование уровня жидкости. Сама его программа неадекватная в части ШИМ формирования "больше/меньше", ставит в тупик всех кто всю жизнь работал с классическими регуляторами, например Р25. Про ТРМ212-Н.УР для позиционерных приводов не знаю, не применяли.

Боднар Олег Миколайович
28.07.2017, 10:36
Лучшая настройка ТРМ212 - это замена его на другой регулятор. Это по опыту ряда пользователей. Прибор неудачный, особенно для медленных процессов, к которым относится и регулирование уровня жидкости. Сама его программа неадекватная, ставит в тупик всех кто всю жизнь работал с классическими регуляторами, например Р25. С клапанами которые с позиционером 4...20мА работает нормально, с 3-х точкой"больше-меньше" во многих случаях неадекватно. У себя эти регуляторы используем в основном только с клапанами с позиционером.

rostik
31.07.2017, 04:54
[QUOTE=Евгений_ZT;251989]Спасибо. Но я оставлю все как есть, а то бабушки (операторы установки) за паникуют видя значения -8,33 :)

Это в каком городе и компании бабушки на ректификации сидят.Видно у вас куб в лесу зарыт,а нефть с магистрального трубопровода тырите :D

Евгений_ZT
31.07.2017, 10:59
Это в каком городе и компании бабушки на ректификации сидят.Видно у вас куб в лесу зарыт,а нефть с магистрального трубопровода тырите :D
В Кемерово. Большая часть сотрудников бывшие работники хим.производств. Отсюда плюсы: 1.Они уже работали на подобном предприятии, а значит опытные. 2. Они уже на пенсии, а значит можно зарплату большую и не делать. 3.Ну и т.д.. плюсов много, хотя и минусы есть тоже!!!

Евгений_ZT
31.07.2017, 11:04
Отвечу ребусом на ребус. Какой уровнемер стоит у Евгения? http://www.rizur.ru/products/urovnemery/

Модель 1100 стоит! Крайне не советую брать, датчик погоды, который надо подгонять под вторичный прибор, а вернее наоборот. У нас их стоит больше 8шт., и все показывают что то, но не как не заявленные величины. В состоянии покоя в атмосфере могут показывать токовые значения 4,5мА, 5,6мА, 3,2мА. Чудо прибор  У него единственное что четко работает, так это реле. Вот она железно срабатывает когда надо!!!

Лучшая настройка ТРМ212-Н.РР - это замена его на другой регулятор. Это по опыту ряда пользователей. Прибор неудачный, особенно для медленных процессов, к которым относится и регулирование уровня жидкости. Сама его программа неадекватная в части ШИМ формирования "больше/меньше", ставит в тупик всех кто всю жизнь работал с классическими регуляторами, например Р25. Про ТРМ212-Н.УР для позиционерных приводов не знаю, не применяли.
ТРМ212 нормальный прибор, но позиционировать его долго, плюс к нему нужен нормальный ПИП. А мой уровнемер не есть эталон стабильности. Однако даже при этом мне удалось добиться результатов нужных. Уровень по стеклу клингера стоит ровно на середине, а по показания плавают пределах +-10единиц!