PDA

Просмотр полной версии : HMI+PC+ПЛК на CODESYS 2.3 VS ПЛК на CODESYS 2.3 + СПХХ VS СПК CODESYS 3.5 + MK,МУ



ДаниилСПб
29.06.2017, 10:55
Добрый день, прошу высказать свое мнение в сравнении конфигураций:

1. HMI+PC+ПЛК на CODESYS 2.3 наиболее дорогой вариант, если не брать дешевый китайский промышленный PC, радует выбор сенсорных панелей(диагонали, качество), родной HMI CODESYS вроде как должен работать надежно(возможно даже быстро??)

2. ПЛК на CODESYS 2.3 + СПХХ смущает использование СПХХ, радует входы/выходы на борту, дешевле первого варианта

3. СПК CODESYS 3.5 + MK,МУ, по цене сравним со вторым вариантом, не работал с CODESYS 3.5, но в принципе не пугает такой вариант.

Что скажите господа?

С чем приятнее и надежнее было бы работать?

Rake Runner
29.06.2017, 11:21
1. Бюджетно уже не выходит, визуализация у CODESYS HMI довольно примитивна.
2. Типовое решение. У обоих устройств хорошее быстродействие (у ПЛК - с точки зрения выполнения программы, у панели - с точки зрения отрисовки и отклика). Можно резервировать на панели основные функции управления - даже при выходе из строя ПЛК можно будет хоть в какой-то степени обеспечить работу системы.
3. Типовое решение. CODESYS 3.5 - очень удобен, если научиться с ним работать и привыкнуть к некоторым нюансам. Разработка программы и визуализации в одной среде. У СПК207 - есть веб-визуализация, т.е. можно управлять процессом с планшета и т.д. Из минусов - в целом, СПК медленнее панелей и у них есть всякого рода особенности, к которым надо привыкать.

Я бы предпочел п. 2.