PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по СПК



alexx751
18.06.2017, 23:13
1) Что случилось с СПК210? Висела несколько лет в анонсах - сейчас удалили.
2) Что на текущий момент времени происходит с СПК207 в плане обмена по RS485? Исправили неисправили - непонятно.
3) Что будет с линейкой вообще и стоит ли на неё рассчитывать?
4) Если п.3 - да, будут ли как-то ускоряться работы по актуализации ПО с сервис-паками CDS3.5 ?

Ильнур Гибадуллин
19.06.2017, 10:24
1) Что случилось с СПК210? Висела несколько лет в анонсах - сейчас удалили.
2) Что на текущий момент времени происходит с СПК207 в плане обмена по RS485? Исправили неисправили - непонятно.
3) Что будет с линейкой вообще и стоит ли на неё рассчитывать?
4) Если п.3 - да, будут ли как-то ускоряться работы по актуализации ПО с сервис-паками CDS3.5 ?

1. Разработка СПК210 прекращена.
2. Обмен по RS-485 доработан в новой прошивке, ссылка (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25756) на тему форума.
3. Рассчитывать на какое-то определенное устройство? Направление СПК активно развивается - выпустили СПК1хх.Д, СПК207 [M05], пишется новая документация по работе с СПК, Codesys v3.5, дорабатывается существующий функционал. Если у Вас имеются какие-то определенные "хотелки", то напишите, мы рассмотрим.

ASo
19.06.2017, 10:27
На п.4 принципиально не ответили?

alexx751
19.06.2017, 10:58
1. Жаль конечно...Неужели замена матрицы на 3 дюйма большую вызвала трудности или какое-то заоблачное увеличение цены?
2. Доработка программная или (как писал А.Приходько) железная? Потому и спрашиваю, что чувствую ваше "плавание" в теме и нет желания "попасть".
3. Активное развитие - это приведение в более-менее работоспособное состояние (не хочу никого обижать)?
4. Ну и пункт 4:)

Ильнур Гибадуллин
19.06.2017, 11:21
1. Жаль конечно...Неужели замена матрицы на 3 дюйма большую вызвала трудности или какое-то заоблачное увеличение цены?
2. Доработка программная или (как писал А.Приходько) железная? Потому и спрашиваю, что чувствую ваше "плавание" в теме и нет желания "попасть".
3. Активное развитие - это приведение в более-менее работоспособное состояние (не хочу никого обижать)?
4. Ну и пункт 4:)

1. Цитирую А. Приходько:
1) Исправлена работа RS485 в СПК105/107/110, СПК107.Д/110.Д, СПК207[М02].
2) Частично исправлена работа RS485 в СПК207[М04]. Полное исправление будет в 1-м квартале 2017г. при выходе модификации СПК207[М05] в связи с необходимостью аппаратной доработки. СПК207[М04] можно будет обновить до СПК207[М05] в сервисных центрах компании ОВЕН. Подробности будут опубликованы после открытия продаж новой модификации.

В СПК207 [M02] достаточно прошивки, СПК207 [M04] обмен частично (!) решается прошивкой, полностью решается в [M05].

2) В первом ответе я указал, что я подразумеваю под активным развитием. Лучше будет, если Вы укажите, что именно Вы хотели бы видеть в новых продуктах, в направлении СПК в целом, если Вас что-то не устраивает в работе.

ASo
19.06.2017, 11:24
Тогда вопрос. ОВЕН RT CDS 3.5 правит под СПК? Вроде под 2.х RT поставляется в исходных кодах.
Если не правит, а использует как есть от 3S - то в чем тогда проблемы с новыми SP?

Александр Приходько
19.06.2017, 11:49
Здравствуйте, коллеги.
Ильнур ответил все верно, немного дополню ответ.

СПК210 мы долго откладывали из за периодически вносившихся аппаратных исправлений в СПК207. В какой то момент мы поняли, что анонс мягко говоря затянулся, руководством было принято решение убрать несостоявшуюся новинку.

На данный момент в продаже модификация СПК207[М05]. Работу портов RS485 мы полностью исправили, проблем с обменом нет.

По софту хочу отметить, что мы не гонимся за сервиспаками. Я уже не раз упоминал, что мы тестировали работу новых SP (6,7,9). В них был ряд проблем из за которых релизы были отложены. Одна из главных проблем, это работа с компонентом TRAND.

Сейчас внутри компании идет обсуждение новой линейки СПК. Не хочу пока раскрывать подробностей. Но если мы запустим разработку, то естественно будем это делать на свежих версиях CODESYS.

И напоследок если Вы так жаждите новых SP, то уточните, какой именно функционал Вас заинтересовал.

ASo
19.06.2017, 13:13
Т.е я правильно понимаю, что на существующей аппаратной платформе не будет RT выше SP5?

Александр Приходько
19.06.2017, 13:36
Т.е я правильно понимаю, что на существующей аппаратной платформе не будет RT выше SP5?

ASO, RunTime SP3 ни когда не поставлялся в исходниках. И ни когда не будет за бесплатно. Это коммерческий продукт, а не свободно распространяемый.

RT мы получаем в скомпилированном варианте, немного настраивая под особенности нашего Linux.
Я не буду описывать все проблемы, которые мы нашли, т.к. это наша внутренняя кухня и только. Могу сказать в оправдание, что у нас есть аналогичные устройства от конкурентов, и там эти проблемы также имеют место.

Раз вы так настойчиво требуете новые SP, то я вопрос задам еще раз - какой именно новый функционал вы ждете?
Предлагаю желания конкретизировать и обосновывать. Иначе получается как в сказке: хочу того, не знаю чего, хочу затем, не знаю зачем.
Без чего в текущей версии Вы не можете полноценно работать?


P.S. Как компания разработчик мы оставляем за собой полное право остановиться на какой либо версии, если считаем, что она оптимальна.

ASo
19.06.2017, 13:44
Скажем так, мне нужны тренды.
Понятно, что можно реализовать самому. Но тогда зачем вообще КДС?

Александр Приходько
19.06.2017, 14:15
Скажем так, мне нужны тренды.
Понятно, что можно реализовать самому. Но тогда зачем вообще КДС?
Выше было написано, что тренды адекватно ни в какой из версий CDS не работают. У них крашится база данных при отключении питания. Нет возможности их писать на съемный носитель. и много других проблем.

Так что SP5 на наш взгляд вполне рабочий вариант.

ASo
19.06.2017, 14:24
Так я не возражаю.
Просто хочется иметь краткосрочный (3..4 мес) и долгосрочный (1 год) прогноз.
Если SP5 навсегда - то так это и скажите. Я буду выстраивать свою деятельность исходя из этого.

Александр Приходько
19.06.2017, 14:26
Так я не возражаю.
Просто хочется иметь краткосрочный (3..4 мес) и долгосрочный (1 год) прогноз.
Если SP5 навсегда - то так это и скажите. Я буду выстраивать свою деятельность исходя из этого.

В новых изделиях будем поддерживать актуальные версии. Что касается текущей линейки пока точного ответа я дать не могу.

alexx751
19.06.2017, 14:38
Ну на свои вопросы ответы я получил. Спасибо.
И все же Александр, 10 дюймов самое то:)

Александр Приходько
19.06.2017, 15:21
Ну на свои вопросы ответы я получил. Спасибо.
И все же Александр, 10 дюймов самое то:)

Согласен с Вами, будут, но в другой линейке.

nedo
20.06.2017, 00:26
Очень НЕОБХОДИМЫ конкретно(а не в вашей сказке от 2015 года): встраиваемые ActiveX компоненты(в частности WebBrowser, Flash); Пользовательские стили, которые появились с SP6; программную оптимизацию, заложенную в новых SP.

Вы можете рассказать, почему 3S выпускает патчи с 1428-ю исправлениями в среднем между каждой новой сборкой, а, уважаемые, OWEN, внедряют SP5(который выпущен в 2015 году) и "теребонькают" то, что должно работать по определению по сегодняшнее число(уточню: про связь RS-485), а когда(спустя столько времени ~700 дней) объявили о "исправлении", решили, что прошивка СПК достигла совершенства. Теперь можно сидеть на пятой точке ровно? Вы могли сразу, ещё в 2015 году не морочить голову.
Я зол от того, что находился в наивном ожидании реализации тестового проекта на этом "чудо"-СПК, но теперь этот проект груда железа с мозгами как у тэтриса, благодаря вам, отличная поддержка, новый СПК постигнет такая же участь?

evgeni293
20.06.2017, 12:56
На данный момент в продаже модификация СПК207[М05]. Работу портов RS485 мы полностью исправили, проблем с обменом нет.


В распоряжении имею СПК 207....04 web [M04] и СПК 207....03 web [M05]. Есть проблема использования на одном порту ПЧВ(danfoss fc051), 2 шт мв110-8а, 1 мв110-16д-дн, му110-8р, му110-8и.
При запуске с использованием стандартных modbus slave возникают толчки в двигателе(двигатель прыгает на столе) Проблема была озвучена в октябре. На новом контроллере было проверено и... Проблема не ушла.
Проект пересматривали вместе с Е.Кисловым, замечаний не было. Есть какие то предположения где "собака зарыта"?

Или для СПК207 чтение 4 каналов AI, 4 каналов DI, сравнение с допустимыми параметрами измеренных величин, остановка и сигнализация при аварийных ситуациях, регулирование частотой вращения по 1 параметру , архивирование считываемых параметров и управление со SCADA либо с панели не под силу ему одному.

Александр Приходько
20.06.2017, 13:09
Очень НЕОБХОДИМЫ конкретно(а не в вашей сказке от 2015 года): встраиваемые ActiveX компоненты(в частности WebBrowser, Flash); Пользовательские стили, которые появились с SP6; программную оптимизацию, заложенную в новых SP.

Вы можете рассказать, почему 3S выпускает патчи с 1428-ю исправлениями в среднем между каждой новой сборкой, а, уважаемые, OWEN, внедряют SP5(который выпущен в 2015 году) и "теребонькают" то, что должно работать по определению по сегодняшнее число(уточню: про связь RS-485), а когда(спустя столько времени ~700 дней) объявили о "исправлении", решили, что прошивка СПК достигла совершенства. Теперь можно сидеть на пятой точке ровно? Вы могли сразу, ещё в 2015 году не морочить голову.
Я зол от того, что находился в наивном ожидании реализации тестового проекта на этом "чудо"-СПК, но теперь этот проект груда железа с мозгами как у тэтриса, благодаря вам, отличная поддержка, новый СПК постигнет такая же участь?

nedo, у Вас накипело так понимаю. Попробуем разобрать все попунктам.
1. Производитель имеет полное право сам определять на какой версии остановится. Просто для примера посмотрите как обновляется ПО у роутеров/телефонов или других контроллеров. В какой то момент производитель просто вынужден на каком то этапе остановиться. Нет ни одного продукта, который поддерживается бесконечно.
2. Как я написал выше, я не могу дать ответа будет ли под СПК207 новые прошивки с новыми SP. Первое что отталкивает, это наличие определенных проблем в новых SP.
3. Вы пишите про оптимизации новых SP, про то что исправления по 1500 ошибок. А теперь давайте определимся. Сколько исправлений затрагивают именно Вас? И если в предыдущем релизе было 1500 исправлений, сколько проблем вы получите в новом SP? Мне кажется вы крайне однобоко оцениваете ситуацию, не зная всех подводных камней с которыми сталкивается разработчик. Я еще раз напишу, что мы проводили тестирование SP6/7/9. Ни один из них не устроил нас.
4. Если вопрос стоит принципиально -хочу новую версию, и Вы крайне уверенный в себе программист с багажом и несколькими тележками знаний и опыта, то можете самостоятельно использовать среду программирования версии отличной от той, что мы рекомендуем. Но Вы сами в этом случае являетесь для себя Support Center. Наша техническая поддержка вам просто ни чем помочь не сможет.
5. WebBrowser в SP6 появился, но это компонент для отрисовки простых страниц, а не для Flash сайтов. Интереса ради покажите хоть одного конкурента с подобным функционалом. И для каких задач это надо? И да, у нас вообще то поддержан Flash, который USB ;)
6. Стили были и в версиях до SP6.
7. Про то что прошивка достигла совершенства мы ни где не писали. Мы стремимся туда двигаться. А там где мы писали, что проблема устранена, то это касалось частных проблем.

Александр Приходько
20.06.2017, 13:18
На данный момент в продаже модификация СПК207[М05]. Работу портов RS485 мы полностью исправили, проблем с обменом нет.


В распоряжении имею СПК 207....04 web [M04] и СПК 207....03 web [M05]. Есть проблема использования на одном порту ПЧВ(danfoss fc051), 2 шт мв110-8а, 1 мв110-16д-дн, му110-8р, му110-8и.
При запуске с использованием стандартных modbus slave возникают толчки в двигателе(двигатель прыгает на столе) Проблема была озвучена в октябре. На новом контроллере было проверено и... Проблема не ушла.
Проект пересматривали вместе с Е.Кисловым, замечаний не было. Есть какие то предположения где "собака зарыта"?

Или для СПК207 чтение 4 каналов AI, 4 каналов DI, сравнение с допустимыми параметрами измеренных величин, остановка и сигнализация при аварийных ситуациях, регулирование частотой вращения по 1 параметру , архивирование считываемых параметров и управление со SCADA либо с панели не под силу ему одному.

evgeni293, ПЧВ и модули на одном RS на мой взгляд перебор. Попробуйте разнести их на разные интерфейсы.

Александр Приходько
20.06.2017, 13:22
evgeni293, ПЧВ и модули на одном RS на мой взгляд перебор. Попробуйте разнести их на разные интерфейсы.

Более того. Вам Евгений Кислов задал встречный вопрос, на который от Вас ответа не было. Предлагаю Вам чтобы не устраивать холивар писать о проблеме в одной ветке, а не во всех.

evgeni293
20.06.2017, 13:31
Проблему тогда решил удалением стандартных слейвов мв110-8а, заменив на обычный слейв с прописав каналы.
Больше интересует стоит ли подобный проект доверить СПК207. В ближайшем будущем он будет управлять пч на 160 квт.

В догонку к предыдущей записи. На дискретных входах висят концевики при включении его срабатывает блокировка и пч останавливает двигатель.
На [M04] реакция адекватная, а на [M05] при тех же параметрах при срабатывании концевика "отпадывают" 2 модуля(мв110-16дн и му110-8р), остановка двигателя происходит только через секунды 3-5.
От управления по RS-485 отказались, оставили только чтение параметров. Управление ПЧ идет по 4..20(на му110-8р 1 канал для пуска пч).

evgeni293
20.06.2017, 13:35
Более того. Вам Евгений Кислов задал встречный вопрос, на который от Вас ответа не было. Предлагаю Вам чтобы не устраивать холивар писать о проблеме в одной ветке, а не во всех.

Помнится мне, что решение проблем было возложено на появление [M05]. К Кислову претензий нет.

alexx751
20.06.2017, 14:36
Есть у кого-либо опыт эксплуатации (конкретно обмена по RS485) М05?
А то вот читаю последние сообщения- опять не все гладко?

evgeni293
20.06.2017, 16:25
В принципе проблема с модулями решилась. Перекинул ПЧ на отдельный сом порт. Спасибо за консультацию Евгению Кислову.

Масленников Михаил
20.06.2017, 18:01
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли каким-либо доступным (всем простым смертным) способом обновить прошивку в плате СПК110 без экрана (без входа в системное меню и без выбора пункта меню обновить прошивку). Потребность возникла после того как два СПК110 пострадали на производстве от вандализма и от них остались только работоспособные платы. Чинить смысла не вижу, а вот отдать например студентам для изучения вполне можно. Ну и хотелось бы чтобы прошивки были актуальные.

nedo
20.06.2017, 18:14
nedo, у Вас накипело так понимаю. Попробуем разобрать все попунктам.
1. Производитель имеет полное право сам определять на какой версии остановится. Просто для примера посмотрите как обновляется ПО у роутеров/телефонов или других контроллеров. В какой то момент производитель просто вынужден на каком то этапе остановиться. Нет ни одного продукта, который поддерживается бесконечно.
2. Как я написал выше, я не могу дать ответа будет ли под СПК207 новые прошивки с новыми SP. Первое что отталкивает, это наличие определенных проблем в новых SP.
3. Вы пишите про оптимизации новых SP, про то что исправления по 1500 ошибок. А теперь давайте определимся. Сколько исправлений затрагивают именно Вас? И если в предыдущем релизе было 1500 исправлений, сколько проблем вы получите в новом SP? Мне кажется вы крайне однобоко оцениваете ситуацию, не зная всех подводных камней с которыми сталкивается разработчик. Я еще раз напишу, что мы проводили тестирование SP6/7/9. Ни один из них не устроил нас.
4. Если вопрос стоит принципиально -хочу новую версию, и Вы крайне уверенный в себе программист с багажом и несколькими тележками знаний и опыта, то можете самостоятельно использовать среду программирования версии отличной от той, что мы рекомендуем. Но Вы сами в этом случае являетесь для себя Support Center. Наша техническая поддержка вам просто ни чем помочь не сможет.
5. WebBrowser в SP6 появился, но это компонент для отрисовки простых страниц, а не для Flash сайтов. Интереса ради покажите хоть одного конкурента с подобным функционалом. И для каких задач это надо? И да, у нас вообще то поддержан Flash, который USB ;)
6. Стили были и в версиях до SP6.
7. Про то что прошивка достигла совершенства мы ни где не писали. Мы стремимся туда двигаться. А там где мы писали, что проблема устранена, то это касалось частных проблем.

По поводу пунктов 1,2,3 и 7 я ничего большего и не ждал, ответ предсказуем.
Теперь пункт 4 - Вы издеваетесь?, Среда программирования - это хорошо, но ВАШИ ТАРГЕТЫ от 2015 года, как я на них накачу современные задачи из НОВЕЙШИХ сборок на СТАРЫЙ ТАРГЕТ 2015 года, который под SP5?, Хорошо, включу в новой сборке нужные ActiveX компоненты(Flash, который не USB, который выполняется из Flash, который поддержан, который USB) да оно даже не станет компилироваться, не дурите голову, или вы можете поделиться исходниками, что бы я сам собрал таргет под свои задачи из новых сборок, этот вариант более чем хорош, но OWEN'у менталитет не позволит, тут, видимо, выход только в Linux'e, снести этот хлам(CS 2015 года) и копаться в Linux'e - Вот тут действительно хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.
Пункт 5 - меня полностью устраивает функционал компонента WebBrowser. Flash отдельный ActiveX компонент, который мне необходимо для интеграции универсальной программы, которая работает на всех платформах одновременно.

P.S. Вы сами осознаёте на сколько можно раскрыть потенциал СПК?, зачем Вы его хороните?

Пункт 6 - если нужна конкретика, выражусь более понятно, словами Приходько А.В. в теме "Новая прошивка для СПК207 [M04]. CODESYS SP7. Тренды и другие новые функции." Спойлер "История изменений" "Версия 4.000":
Пункты 1.5 - 1.10:


5. Пред просмотр стилей в менеджере визуализации (реализовано в SP6)
6. Поддержка прозрачности (реализовано в SP6)
7. Новые стили визуализации (реализовано в SP6 и SP7)
8. Библиотека графических элементов (реализовано в SP7)
9. Новая панель инструментов (реализовано в SP7)
10. Увеличение производительности среды программирования (реализовано в SP7)

ASo
20.06.2017, 21:00
Полностью соглашусь с nedo.
Без этих фич СПК2** (я им не пользуюсь, только 1**) с графускорителем и т.п. мощностями - нафиг никому не нужен. По сути он становится расширением СПК1** MODBUS TCP и веб-мордой.

Александр Приходько
21.06.2017, 16:43
По поводу пунктов 1,2,3 и 7 я ничего большего и не ждал, ответ предсказуем.
Теперь пункт 4 - Вы издеваетесь?, Среда программирования - это хорошо, но ВАШИ ТАРГЕТЫ от 2015 года, как я на них накачу современные задачи из НОВЕЙШИХ сборок на СТАРЫЙ ТАРГЕТ 2015 года, который под SP5?, Хорошо, включу в новой сборке нужные ActiveX компоненты(Flash, который не USB, который выполняется из Flash, который поддержан, который USB) да оно даже не станет компилироваться, не дурите голову, или вы можете поделиться исходниками, что бы я сам собрал таргет под свои задачи из новых сборок, этот вариант более чем хорош, но OWEN'у менталитет не позволит, тут, видимо, выход только в Linux'e, снести этот хлам(CS 2015 года) и копаться в Linux'e - Вот тут действительно хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.
Пункт 5 - меня полностью устраивает функционал компонента WebBrowser. Flash отдельный ActiveX компонент, который мне необходимо для интеграции универсальной программы, которая работает на всех платформах одновременно.

P.S. Вы сами осознаёте на сколько можно раскрыть потенциал СПК?, зачем Вы его хороните?

Пункт 6 - если нужна конкретика, выражусь более понятно, словами Приходько А.В. в теме "Новая прошивка для СПК207 [M04]. CODESYS SP7. Тренды и другие новые функции." Спойлер "История изменений" "Версия 4.000":
Пункты 1.5 - 1.10:

Вы ушли от вопроса. Расскажите зачем Вам в СПК браузер и зачем Flash. С браузером, я еще соглашусь, я вижу реальные применения. Но Flash зачем? Тем более что все сейчас стараются от него уйти в пользу HTML5.

Александр Приходько
21.06.2017, 16:54
Полностью соглашусь с nedo.
Без этих фич СПК2** (я им не пользуюсь, только 1**) с графускорителем и т.п. мощностями - нафиг никому не нужен. По сути он становится расширением СПК1** MODBUS TCP и веб-мордой.

ASo, давайте не будем говорить за всех. Ведь продажи говорят сами за себя. И если вы СПК207 расцениваете только как кусок железа с более мощнып процом, это печально.

Вот Вам немного аргументов в пользу выбора СПК207:
- Наличие гальванической изоляции
- Отрицательный температурный диапазон
- Высокоскоросная связь с верхним уровнем
- WEB доступ
- Modbus TCP
- Удаленная отладка (а объект может быть у черта на куличиках)
- за счет большей мощности она может спокойно переваривать огромные проекты со сложной визуализацией (мой самый огромный проект включает 270 окон Визуализации и порядка 500 POU + RS1 30 модулей + RS2 31 модуль и это не считая удаленного доступа).


СПК1хх хороши для маленьких задач. Но когда нужно монстро-визуализацию воротить, они не пойдут.
И более того. За счет ограниченности ресурсов 1хх вряд ли требуемые Вами компоненты на младшей платформе появятся.

nedo
21.06.2017, 18:17
Вы ушли от вопроса. Расскажите зачем Вам в СПК браузер и зачем Flash. С браузером, я еще соглашусь, я вижу реальные применения. Но Flash зачем? Тем более что все сейчас стараются от него уйти в пользу HTML5.

Написать ещё раз? Хорошо:

Меня полностью устраивает функционал компонента WebBrowser. Flash отдельный ActiveX компонент, который мне необходимо для интеграции универсальной программы, которая работает на всех платформах одновременно.

Имеется ввиду включение кроссплатформенности в CodeSYS посредством применения технологии Flash. Код программы написан давно, запущен и отлажен на виртуальном контроллере, дело было лишь за выходом очередного обновления от OWEN, но.......
По поводу ухода от Flash: Оказывается, вы следите за новыми тенденциями?, просто сложилось впечатление, что у вас там календари дальше 2015 года не выпускались. Уход технологии Flash обусловлен невозможностью решить проблемы с конфиденциальностью и безопасностью, но как это на мне отражается?, злобные хакеры будут взламывать мой СПК, и нарушать связь модулей по RS-485?, так вот оно что...

P.S. Допустим, может и отошел от вопроса. Но проигнорировать мой пост, в котором интересует конкретно ВАШЕ мнение как получить адекватное ПО на СПК и не зависеть от Вашего отдела, от запланированного преждевременного старения СПК207, это о многом говорит.
Вы же не понимаете, что были затрачены существенные средства и ресурсы, а самое главное, 2 года ожиданий, ради чего?, что бы через два года получить обратно SP5? Весь проект в ____, 2 года издержек, это нормально?

Постарайтесь прочесть мой предыдущий пост и дать совет.

Dimko
25.06.2017, 20:45
Не хотел плодить темы, вопрос таков: использую роутер mr3020 (OpenWRT) как устройство для беспроводной связи с ПЛК во время отладки, а вопрос не могу никак найти драйвера для СПК на линух(OpenWRT)? Может кто сталкивался?

Евгений Кислов
25.06.2017, 21:28
Не хотел плодить темы, вопрос таков: использую роутер mr3020 (OpenWRT) как устройство для беспроводной связи с ПЛК во время отладки, а вопрос не могу никак найти драйвера для СПК на линух(OpenWRT)? Может кто сталкивался?

Уточните, пожалуйста - о каком именно драйвере идет речь? Что он должен реализовывать?

ASo
25.06.2017, 21:37
Естественно, сеть поверх USB.

Евгений Кислов
26.06.2017, 09:28
Тогда причем здесь СПК? Если на роутере есть драйвер RNDIS, то проблем с подключением не должно возникать.

firetester
27.07.2017, 07:19
Доброго времени суток! А мне можно более простой вопрос задать? Полтора года назад мне хотелось работоспособного не "колхозного" модуля управления КЗР. Когда приобрели СПК207[M04], я был несколько огорчен тем что PID_regulators.lib на нем не заводится и готового блока управления задвижкой просто нет в природе. А поскольку обьект у меня при давлении пара в 6 бар и полностью открытой задвижке ДУ80 греется около 3 часов, проводить испытания каждого блока, написанного любителями....сами понимаете. Так вот вопрос: Библиотека PID_regulators.lib до сих пор не работает на платформе СПК или я пропустил вспышку и можно уже с блаженной улыбкой закидывать ее в СПК?

Евгений Кислов
27.07.2017, 07:28
Доброго времени суток! А мне можно более простой вопрос задать? Полтора года назад мне хотелось работоспособного не "колхозного" модуля управления КЗР. Когда приобрели СПК207[M04], я был несколько огорчен тем что PID_regulators.lib на нем не заводится и готового блока управления задвижкой просто нет в природе. А поскольку обьект у меня при давлении пара в 6 бар и полностью открытой задвижке ДУ80 греется около 3 часов, проводить испытания каждого блока, написанного любителями....сами понимаете. Так вот вопрос: Библиотека PID_regulators.lib до сих пор не работает на платформе СПК или я пропустил вспышку и можно уже с блаженной улыбкой закидывать ее в СПК?

Библиотека PID_regulators.lib была разработана для ПЛК и не портировалась на СПК.

firetester
27.07.2017, 07:34
Библиотека PID_regulators.lib была разработана для ПЛК и не портировалась на СПК.

То есть, в дальнейшем не предполагается адаптация СПК к такой стандартной задаче применения - регулирование КЗР и каждому покупателю СПК придется ковырять тему П, ПД и ПД2 (а некоторые уверены что и ПИ и ПИД) управления КЗР?

ASo
27.07.2017, 07:44
А чем Вас стандартный PID из util не устраивает?

firetester
27.07.2017, 07:54
А чем Вас стандартный PID из util не устраивает?

ПИД устраивает. Не устраивают трудности сопряжения ПИД и ИМ. Как оказалось, там много неоднозначностей и затруднений. Ну, по крайней мере, для меня...(возможно, кто-то пишет корректные блоки управления КЗР "на одном дыхании"?). Это существенно замедлило разработку проекта. Насколько мне удалось выяснить у ребят, которые тоже программируют ПЛК, но не ОВЕН, производители контроллеров, с которыми они работают, закладывают такой функционал в библиотеки контроллера по умолчанию и все чем ограничивалось - добавлением соответствующего ФБ в проект. Было бы очень кстати.

ASo
27.07.2017, 08:12
Не понял.
У Вас КЗР с 3-х позиционным управлением? Тогда это не для СПК1*

firetester
27.07.2017, 08:53
Не понял.
У Вас КЗР с 3-х позиционным управлением? Тогда это не для СПК1*

Ага, это мы уже поняли. Только это первый на моей памяти контроллер, который вот так вот взял и не подошел для этой цели. (может, он ещё не подходит для каких-то самых обычных применений ПЛК?). Причем, не подходит он для такого применения не потому что железо не приспособлено, а лишь милостью производителя. Достаточно же было просто портировать библиотеку для СПК... В общем-то оно уже худо-бедно работает, но это колхоз. Например, хотябы то что модуль управления ИМ реагирует не на значение выхода регулятора, а на динамику его изменения. Жесть, да. Но, работоспособная жесть. А с учетом того что у меня два ИМ (ДУ80 для нагрева, ДУ25 для поддержания), а среда воздействия одна, то я думаю уже представили что за огород там нагроможден. И сколько у этого огорода багов. А надо ведь было просто два ПИД-а с импульными выходами с одинаковой уставкой и разными зоной нечувствительности (+-1градус для ДУ25 и +- 5 для ДУ80) и все бы работало как часы.

ASo
27.07.2017, 09:11
Не милостью производителя, а потому что остальное железо этого производителя для этого не приспособлено.
Объясняю. Что бы четко управлять приводом с 3-х позиционным управлением, нужно иметь возможность выдавать достаточно прецезионные по времени импульсы. При подключении МК* по недетерменированной в общем случае шине это принципиально не возможно. Были бы DO с возсожностью оперативного задания импульса - было бы возможно.
Поэтому или новый СПК1*.Д и на бортовые DO, или никак, пристегивайте отдельный регулятор.
Или замените в конце-концов на нормальный привод с управлением 4..20мА и не морочте себе голову!!!

firetester
27.07.2017, 09:41
Не милостью производителя, а потому что остальное железо этого производителя для этого не приспособлено.
Объясняю. Что бы четко управлять приводом с 3-х позиционным управлением, нужно иметь возможность выдавать достаточно прецезионные по времени импульсы. При подключении МК* по недетерменированной в общем случае шине это принципиально не возможно. Были бы DO с возсожностью оперативного задания импульса - было бы возможно.
Поэтому или новый СПК1*.Д и на бортовые DO, или никак, пристегивайте отдельный регулятор.
Или замените в конце-концов на нормальный привод с управлением 4..20мА и не морочте себе голову!!!

Однако же (видимо, не без помощи высших сил :D ) на данный момент все работает. И регулирует с точностью +-1 градус. Заслонку дергает не слишком часто. Видимо, все же возможно. Даже при постоянных сбоях по ModBus, к которому железо СПК207 тоже не сильно приспособлено :D. Но, ладно, это уже троллинг, я вас понял, рациональное зерно в этом есть, конечно же, но скорее всего это будет относиться к системам с инерцией, близкой к нулю. На моей системе ФБ VALVE_REG_NO_POS работал бы очень даже сносно. И, к стати, заказаны были именно 4-20. А приехали уже понятно какие...но с ОС 4-20. Вот если бы ОС 4-20 во-первых бы не плавала туда-сюда (1 раз на концевике 0%, а в другой раз приедет на концевик 4% открытия), а во-вторых бы не пропадала благодаря глюкам ModBus, можно было бы просто короткими импульсами "дотягивать" заслонку до нужного значения открытия. Но, и этот вариант пролетает ибо СПК207. Беда...

alexx751
27.07.2017, 09:47
Или замените в конце-концов на нормальный привод с управлением 4..20мА и не морочте себе голову!!!
То есть по Вашему МЭО - "не нормальный" привод?

У Вас КЗР с 3-х позиционным управлением? Тогда это не для СПК1*
А что для СПК? Показывать заставку "Овен"?

Инженер23
11.08.2017, 09:55
Здравствуйте хочу подключить СПК110 по com1 к 1 частотному преобразователю а com2 к 4м частотным преобразователям (все к 1 подключать не хочу из за разных протоколов связи) Есть рекомендайии по подключению GND для шины rs485? У частотников такой вывод есть, у СПК тоже рекомендуется объединять их по "земле" или нет?

Sulfur
20.09.2017, 07:28
Инженер23
Земля подключается только в одной точке. У СПК земля не очень убедительно выглядит, поэтому можно земли подключать только со стороны частотников. Причем в цепочке из ваших 4-х - на самом последнем в цепи.

---------------------
Свой вопрос:
Какое минимально допустимое время частоты обновления визуализации? В проекте есть одна быстроменяющаяся переменная, не хотелось бы получить тормоза при её отображении. В данный момент стоит "рекомендуемое" 200мс.

Евгений Кислов
20.09.2017, 08:54
Какое минимально допустимое время частоты обновления визуализации? В проекте есть одна быстроменяющаяся переменная, не хотелось бы получить тормоза при её отображении. В данный момент стоит "рекомендуемое" 200мс.

Зависит от проекта (в т.ч. от сложности визуализации). Для СПК1хх, действительно, рекомендуемые значения цикла VISU_TASK лежат в диапазоне 150...200 мс.

krollcbas
20.09.2017, 09:44
Евгений Кислов, а существуют ли у руководства идеи выпустить более мощный и более быстродейственный СПК?

Уже не первый раз встречаю что люди применяют эти устройства в умных домах, однако понимая ограничения по быстродействию, понимаю что идея эта не самая лучшая.

Евгений Кислов
21.09.2017, 08:29
существуют ли у руководства идеи выпустить более мощный и более быстродейственный СПК?

Идеи существуют, но не могу комментировать, когда и в каком виде они будут реализованы.

Эдуард_Н
26.09.2017, 19:09
Что-то спк107 стала себя странно вести, конфигуратор не загружается, испытательный проект тоже не загружается также как и калибровка и мне кажется, что мерцает экран. СПК в сервис?

Александр Приходько
27.09.2017, 15:45
Что-то спк107 стала себя странно вести, конфигуратор не загружается, испытательный проект тоже не загружается также как и калибровка и мне кажется, что мерцает экран. СПК в сервис?

Что этому предшествовало?

Эдуард_Н
27.09.2017, 17:07
Что этому предшествовало?
Два раза обновлял прошивку. Первый раз запустить удалось, а когда обновлял на последнюю никак. Только когда не включал её около часа она начала было подавать признаки жизни, но тщетно.
Дата выпуска СПК 2015г. шестой месяц.

kostyaTS
27.09.2017, 18:46
Подскажите пожалуйста как поменять логотип ОВЕН при загрузке на СПК207?
Руководство требует.

Эдуард_Н
27.09.2017, 19:29
Подскажите пожалуйста как поменять логотип ОВЕН при загрузке на СПК207?
Руководство требует.
Никак. Вопрос это где-то уже поднимался.

kostyaTS
27.09.2017, 19:30
Никак. Вопрос это где-то уже поднимался.

Его же туда как-то вставили, значит и поменять можно.

Эдуард_Н
28.09.2017, 04:11
Его же туда как-то вставили, значит и поменять можно.

И кто Вам исходники прошивки даст? Только договариваться и покупать отдельную партию СПК с Вашим логотипом.

CEkip
28.09.2017, 11:53
Подскажите пожалуйста как поменять логотип ОВЕН при загрузке на СПК207?
Руководство требует.
на сименс?:)

kostyaTS
28.09.2017, 12:24
на сименс?:)

Видимо ни кто не заморачивался, после отказа или плохо просили. Буду писать тех.поддержку, посмотрим что ответят.

xek0
29.09.2017, 10:01
Добрый день. На СПК107 в визуализации, вместо слов пишутся крокозябры, я так понял проблемы со шрифтами. Кто нибудь знает как лечить? У меня шрифты стоят Times New Roman, попробовал заменить на Arial, ничего не поменялось. Проблема только с метками, на кнопках и прочих элементах визуализации шрифты отображаются корректно. Галочка использовать строки Unicode стоит. Эта проблема появляется только после создания загрузочного приложения и проходит после неоднократной перепрошивке СПК тем же проектом. Иногда проходит после 2-3 прошивок, а иногда только после 15-20.

Ильнур Гибадуллин
29.09.2017, 10:48
Добрый день. На СПК107 в визуализации, вместо слов пишутся крокозябры, я так понял проблемы со шрифтами. Кто нибудь знает как лечить? У меня шрифты стоят Times New Roman, попробовал заменить на Arial, ничего не поменялось. Проблема только с метками, на кнопках и прочих элементах визуализации шрифты отображаются корректно. Галочка использовать строки Unicode стоит. Эта проблема появляется только после создания загрузочного приложения и проходит после неоднократной перепрошивке СПК тем же проектом. Иногда проходит после 2-3 прошивок, а иногда только после 15-20.

Перед загрузкой нового проекта попробуйте проделать две операции:
1) Компиляция --> Очистить всё и потом Компиляция --> Перекомпиляция.
2) После этого Онлайн --> Логин и после подключения сделать Онлайн --> Сброс заводской. После небольшой прогрузки Онлайн --> Загрузка.

Помогли ли Вам данные рекомендации?

xek0
29.09.2017, 10:59
Перед загрузкой нового проекта попробуйте проделать две операции:
1) Компиляция --> Очистить всё и потом Компиляция --> Перекомпиляция.
2) После этого Онлайн --> Логин и после подключения сделать Онлайн --> Сброс заводской. После небольшой прогрузки Онлайн --> Загрузка.

Помогли ли Вам данные рекомендации?

К сожаления данная процедура проблемы не решает

Ильнур Гибадуллин
29.09.2017, 11:12
К сожаления данная процедура проблемы не решает

Пришлите архив проекта на i.gibadullin@owen.ru

Эдуард_Н
29.09.2017, 14:46
Что-то спк107 стала себя странно вести, конфигуратор не загружается, испытательный проект тоже не загружается также как и калибровка и мне кажется, что мерцает экран. СПК в сервис?

Так что с этим делать?

Александр Приходько
29.09.2017, 16:51
Два раза обновлял прошивку. Первый раз запустить удалось, а когда обновлял на последнюю никак. Только когда не включал её около часа она начала было подавать признаки жизни, но тщетно.
Дата выпуска СПК 2015г. шестой месяц.

Эдуард, можно больше конкретики. Что значаит последняя? Можете писать сообщения в формате было то-то такой версии. Обновил на такую версию...
у меня сейчас на столе СПК 2014 года. Без проблем обновилась на прошивку 5.472 (http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http:/ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/10_Firmware/SPK1xx/5.472/Firmware_v.5.472_spk_107_110.zip). До этого была прошивка 3.939.
Как прошивку обновляли? Оба файлика прошивали?
На экране в процессе загрузки надписи логотипы появляются?
Пробовали PING с СПК проверять?

Я Вас уже неоднократно просил писать полные сообщения со всеми нюансами. Без конкретики помочь тяжело.

Эдуард_Н
29.09.2017, 18:04
Эдуард, можно больше конкретики. Что значаит последняя? Можете писать сообщения в формате было то-то такой версии. Обновил на такую версию...
у меня сейчас на столе СПК 2014 года. Без проблем обновилась на прошивку 5.472 (http://www.owen.ru/uploads/txtlic.php?url=http:/ftp.owen.ru/index.html/CoDeSys3/10_Firmware/SPK1xx/5.472/Firmware_v.5.472_spk_107_110.zip). До этого была прошивка 3.939.
Как прошивку обновляли? Оба файлика прошивали?
На экране в процессе загрузки надписи логотипы появляются?
Пробовали PING с СПК проверять?

Я Вас уже неоднократно просил писать полные сообщения со всеми нюансами. Без конкретики помочь тяжело.
СПК практически не работала.
Прошивал СПК107_110 - 5.093 этой первый раз, а второй уже СПК107_110 - 5.472 обе прошивались без проблем (всегда использую оба файла).
При включении логотип есть и даже доходит до меню где можно выбрать калибровку и т.д., дальше при выборе входа в конфигуратор или калибровку может зависнуть на логотипе, может зависнуть когда логотип гаснет и экран тёмный, но если её не трогать примерно час (оставить без питания) то может загрузится Ваш прогоночный проект из прошивки.
И экран по моему в СПК мерцает, рядом лежит другая и экран чистый без мерцаний.

xek0
02.10.2017, 08:21
Пришлите архив проекта на i.gibadullin@owen.ru

Отправил в пятницу Вам на почту