PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 M02. Как добавить 1000 элементов DWORD в modbus slave?



saniyo
16.06.2017, 15:46
Здравствуйте, есть несколько проблем.

Следующие проблемы:
1. Согласно даташиту на девайс указано что количество памяти обмена не ограничено (м лицензия). Собственно, создать область в modbus slave из большим количеством чем 1000 елементов любого типа - не возможно.
Эта память используется как буфер обмена между PLC и HMI для адресации используется косвенная адресация на стороне HMI регистры сдвига и т.д.
2. При использовании 1000 элементов типа DWORD в области обмена наблюдается нормальная работа после загрузки, старта программы ПЛК и загрузки бутового проекта. Делаем рестарт ПЛК и он перегружается циклично (светлодиод работа моргает с цыкличностю гдето раз в 5 сек) постоянно пока я не войду из CoDeSys в онлайн (с этой самой программой, вход выполняется нормально, никаких сбоев с бутовой программой не обнаружено). После этого индикатор работа начинает гореть постоянно и программа работает стабильно до перезагрузки но сам модбас слев зависает и не отвечает на запросы Modbus master-a (Weintek mTV-100).

ID:54222170132005451

Версия прошывки обновленная через UpdateCore до последней на сайте.

PLCInfo
PLC model MODEL PLC 110-60
Binary VERSION 0.3.67
Need Target version >= 3.10
Compiled: 13:05:36 Feb 8 2017
STM32 binary version 114
MAC 6A:77:00:FF:E3:76

Codesys 2.3.9.9

Евгений Багаев
16.06.2017, 16:06
Здравствуйте, saniyo.

Данная тема обсуждалась здесь:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25325&highlight=modbus+slave
Искусственного ограничения нет, а вот техническое все-таки есть. С недавних пор во всех даташитах мы это указываем.

capzap
16.06.2017, 16:10
м лицензия как Москва, не резиновая
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24797&p=214553&viewfull=1#post214553

saniyo
16.06.2017, 16:42
м лицензия как Москва, не резиновая
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24797&p=214553&viewfull=1#post214553

Дело не в лицензии а просто в недоделках, при указании на сайте что ограничений НЕТ! Это негласный обман покупателя. Это дело нужно допилить, чтоб исправить себе репутацию.

Николаев Андрей
16.06.2017, 16:44
Это дело нужно допилить, чтоб исправить себе репутацию.
Совершенно справедливо. Спасибо, что Вы заметили. Поправим.

saniyo
16.06.2017, 16:57
Совершенно справедливо. Спасибо, что Вы заметили. Поправим.

Надеюсь к понедельнику успеете, если нет я обратно в сименс и випу на лет так на 5.

Трофимов Артем
23.06.2017, 12:54
Если кому необходимо.
прикладываю библиотеку modbus_slave для Codesys 2 (для COM потров). писал для своих нужнд по аналогии с библиотекий для Codesys 3 ,поэтому особой документации нет.
максимальный размер буфера слейва - 65535 байт. проверил на ПЛК110 М02
блоку modbus_slave передайте номер порта или handle ( в зависимости от ПЛК) , адрес буфера, размер буфера, режим ( 0 - RTU , 1 - ASCII )

Вольд
23.06.2017, 13:18
Если кому необходимо.
прикладываю библиотеку modbus_slave для Codesys 2 (для COM потров). писал для своих нужнд по аналогии с библиотекий для Codesys 3 ,поэтому особой документации нет.
максимальный размер буфера слейва - 65535 байт. проверил на ПЛК110 М02
блоку modbus_slave передайте номер порта или handle ( в зависимости от ПЛК) , адрес буфера, размер буфера, режим ( 0 - RTU , 1 - ASCII )

Описания нет, хоть пароль дайте.

Вольд
23.06.2017, 13:32
Если кому необходимо.
прикладываю библиотеку modbus_slave для Codesys 2 (для COM потров). писал для своих нужнд по аналогии с библиотекий для Codesys 3 ,поэтому особой документации нет.
максимальный размер буфера слейва - 65535 байт. проверил на ПЛК110 М02
блоку modbus_slave передайте номер порта или handle ( в зависимости от ПЛК) , адрес буфера, размер буфера, режим ( 0 - RTU , 1 - ASCII )

Не об этом описании библиотеки речь идет ?

Трофимов Артем
23.06.2017, 13:41
Не об этом описании библиотеки речь идет ?

да, о нём. там по аналогии всё сделано, только с учётом отличий версий сред

saniyo
26.06.2017, 12:22
Сдлайте правку названия в конфигураторе для PLC v2 Модуль "Extended setings" - слово настройки из агнлийского будет "settings". Глаз режет. За одно и конфигуратор поправите.

Филоненко Владислав
19.07.2017, 19:31
100кБ - это память конфигурации, а не I/O. Файл конфигурации не может быть более 100кБайт.

saniyo
20.07.2017, 09:52
100кБ - это память конфигурации, а не I/O. Файл конфигурации не может быть более 100кБайт.

Память должна динамически делиться в зависимости от надобности. У меня в конфигураторе вобще кроме модбас TCP - пусто. Почему я дожен довольствоваться 3,44 кб. Кстати там привязка не к памяти вобще, а к количеству елементов!

Филоненко Владислав
17.08.2017, 13:20
Память должна динамически делиться в зависимости от надобности. У меня в конфигураторе вобще кроме модбас TCP - пусто. Почему я дожен довольствоваться 3,44 кб. Кстати там привязка не к памяти вобще, а к количеству елементов!
И как мы можем повлиять на архитектуру 3S Software? Вот так они сделали. Они тоже не предполагали ТАКОЕ. По умолчанию там вообще 20кБайт было, на I/O, остальное через библиотеки.
И не раз уже подсказывают люди, ежели вы хотите превратить ПЛК в интеллектуальный BUS-Koupler или SCADA для Скруджа Макдака - используйте библиотеки. И быстрее работать буду и возможностей гораздо больше.
У меня на 300-ом элементе slave пальцы начали отваливаться при тупом copy-paste, а люди ещё имена переменных им дают и не путаются.
Зачем такой мазохизм то?

saniyo
17.08.2017, 16:45
И как мы можем повлиять на архитектуру 3S Software? Вот так они сделали. Они тоже не предполагали ТАКОЕ. По умолчанию там вообще 20кБайт было, на I/O, остальное через библиотеки.
И не раз уже подсказывают люди, ежели вы хотите превратить ПЛК в интеллектуальный BUS-Koupler или SCADA для Скруджа Макдака - используйте библиотеки. И быстрее работать буду и возможностей гораздо больше.
У меня на 300-ом элементе slave пальцы начали отваливаться при тупом copy-paste, а люди ещё имена переменных им дают и не путаются.
Зачем такой мазохизм то?


Извиняюсь, но я копи-пейстом не занимаюсь (если вы так делаете у меня к вам сочуствие) у меня скелет (решение) на 50% памяти ПЛК, остальная память — это для управляющих программ. И это решение интегрируется за 2-3 дня ели сами управляющие программы не большие. Остальной скелет начинки просто сидит себе и не исполняется. Все работает через структуры данных и непрямую адресацию в буфер обмена, задротством не занимаюсь. На втором концу сидит панель и через непрямую адресацию работает с буфером обмена Modbus TCP (протокол не важен).
Что касается Кодесис, виноват не тот, кто не доделал а тот кто в двери не стучит и ни чего не предпринимает, кто сидит и не развивается, кто сделал что то, дал потребителю как есть и на этом все закончилось.
В случае с вейнтеком, ребята подключились и напили драйвер С НУЛЯ, при этом не имея контроллера и делая все через ТимВивер по интернету. Они просто идут и делают. А не выгоражывают свою точку мнения на форумах и удаляют посты.
Спасибо за внимание.

lara197a
17.08.2017, 20:23
..... Они просто идут и делают. А не выгоражывают свою точку мнения на форумах и удаляют посты.
Спасибо за внимание.
С таким то умищем и по граблям?
Почему сразу было коммуникационный контроллер за 200 у.ёв не купить?

saniyo
22.08.2017, 11:38
80 процентов проектов, ети Сименс, Випа, но иногда попадаются заказчики, которые экономят каждую копейку, Овен мог бы войти больше при на явности реакции на проблемы и их решения. Если делать все самому у меня на это нет времени, например сейчас 4 проекта одновременно работа идет, заниматься напилкой интерфейса, потом его дебажить, потом косить проблемы на объектах, лучше сразу Сименс, Випа и все. Заявленные интерфейсы и их характеристики в документации это забота производителя. И является делом принципа.