PDA

Просмотр полной версии : Проект установки по розливу жидкости (обсуждение)



Нестеров Станислав
14.06.2017, 14:00
Здравствуйте товарищи!

Хочу вынести идею реализации проекта весовой дозировки жидкости на всеобщее обозрение.
Есть задача разливать жидкую автомобильную косметику в четыре ручейка. Есть три вида жидкости классификация по пенообразованию при наливе – низкопенная, средняя и высокопенная, в разные типы тары. Поднимать и опускать сопло на дно бутылки.

Розлив будет идти в четыре ручейка. Розлив по весу от 0 до 30 кг.

Регулировка подачи жидкости и веса будет осуществляться при помощи связки насос – преобразователь частоты. ПЧ будет управляться аналоговым сигналом с ПЛК. Для каждой жидкости будет задаваться свой график напора розлива, для сверх пенной малый напор, для низко пенной большой напор. Тара будет установлена на плоской платформе которая будет соединена с тензодатчиком . Для каждого ручейка будет отдельный контур регулирования, вся информация сводится на СПК 107.

Собственно вопрос который меня волнует:
Как будет правильнее собрать весоизмерительный модуль, пока планирую разобрать обычные механические весы и установить один тензодатчик вместо пружины. планирую использовать вот такой тип датчика https://www.tenso-m.ru/tenzodatchiki/single-point/ производитель дает точность в 2 грамма. Хочется найти мембранный тип датчика, но пока не нашел необходимой точности.
У кого есть опыт в строительстве таких систем, подскажите какие подводные камни могут возникнуть.

Список планируемого оборудования:

СПК107 – контроллер и панель оператора (для настройки типа розлива, задания необходимого веса на каждом ручейке)
МВ110-1ТД – для ввода тензодатчиков
МУ110 – модуль вывода аналоговых сигналов, для управления ПЧ
Также будут модули ввода/вывода дискретных сигналов для управления механизмом подъема и опускания сопла для розлива (нужно опустить на дно бутылки).

P.S. существующую информацию на форуме изучил, много вопросов отпало. Остался вопрос в плане надежности идеи сделать весоизмерительный модуль.

ALFIX
14.06.2017, 14:14
если вы "забьете" дозирование жидкостей в любом поисковике, https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B 2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA %D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=yxlBWe_8N9De6QTC6K_4AQ
то основная масса будет с использованием расходомеров, в том числе и в промышленности.
к тому же если вам нужна точность при 30кг +/- 2 грамма, то...ничего подсказать не могу.

Нестеров Станислав
14.06.2017, 14:33
если вы "забьете" дозирование жидкостей в любом поисковике, https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B 2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA %D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=yxlBWe_8N9De6QTC6K_4AQ
то основная масса будет с использованием расходомеров, в том числе и в промышленности.
к тому же если вам нужна точность при 30кг +/- 2 грамма, то...ничего подсказать не могу.

Расходомер не подходит в связи с неоднородностью жидкости.

Мои сомнения касаются использования тензодатчика для измерения веса, у меня не было опыта работы с ними, боюсь ошибиться, вдруг система окажется неработоспособной, и будет некачественно измерять вес.

Scream
14.06.2017, 14:37
МВ110 не рекомендую, отвратный модуль, имхо. Мы ставим Z-SG или для более быстрых процессов CAS WTM, делая уставки по modbus, а управляя клапаном напрямую из модуля.

Как вы собираетесь поднимать сопло, по времени?

Нестеров Станислав
14.06.2017, 14:41
МВ110 не рекомендую, отвратный модуль, имхо. Мы ставим Z-SG или для более быстрых процессов CAS WTM, делая уставки по modbus, а управляя клапаном напрямую из модуля.

Как вы собираетесь поднимать сопло, по времени?

У сопла будет только нижнее положение - на дне, и верхнее - вынуто из бутылки. поднимать будем по направляющим, по средствам ременной передачи.

А для каких процессов Вы использовали тензодатчики и модули?

Нестеров Станислав
14.06.2017, 19:46
Прошу прощения за столь глупый вопрос, но все же.

Решил убрать из проекта тензодатчики и подумал над тем, чтобы подружить обыкновенные весы с интерфейсом RS232 с ПЛК, есть общая библиотека для опроса 232. Но вот незадача, каналов измерения у меня 4, т.е. необходимо одним устройством опрашивать четверо весов, а каналов 232 в лучшем случае 2 на ПЛК100. значит я могу опрашивать только двое весов. Установка еще одного ПЛК + еще два канала, не рентабельна.

Вопрос: можно ли каким либо образом подцепить на один канал 232 два устройства, для опроса одним ПЛК?

Eugene.A
14.06.2017, 20:31
Есть опасение, что весы выдают в интерфейс значение веса только после успокоения. Может получиться, что вы приобретете вместе с весами неразрешимую проблему.
Этой проблемы нет у специализированных весовых терминалов, предназначенных для дозирования. К тому же у них модбас.

Scream
14.06.2017, 22:28
У сопла будет только нижнее положение - на дне, и верхнее - вынуто из бутылки. поднимать будем по направляющим, по средствам ременной передачи.

А для каких процессов Вы использовали тензодатчики и модули?

Не, я о скорости подъёма сопла, ведь оно должно быть всегда погружено в жидкость и постепенно подниматься вместе с уровнем в таре. Вот эту скорость будете ставить таймерами или какой-то датчик уровня в таре?

Для дозирования жидкости в основном.

and909
15.06.2017, 06:10
Есть опасение, что весы выдают в интерфейс значение веса только после успокоения.
Весы выдают в интерфейс текущий вес, при успокоении - флаг, порог настраивается.

жекон
15.06.2017, 06:43
МУ110 – модуль вывода аналоговых сигналов, для управления ПЧЗачем, проще напрямую по RS.Мне кажется не добьетесь точности одним ПЧ надо какие-то клапана отсечные ставить

Нестеров Станислав
15.06.2017, 18:55
Не, я о скорости подъёма сопла, ведь оно должно быть всегда погружено в жидкость и постепенно подниматься вместе с уровнем в таре. Вот эту скорость будете ставить таймерами или какой-то датчик уровня в таре?

Для дозирования жидкости в основном.

Думали оставить сопло на дне до полного налива емкости, затем поднять, или это не верный подход? То что накапает с сопла в бутылку, учесть при розливе.

Выбрал вот такие вот тензодатчики для измерения веса https://www.tenso-m.ru/tenzodatchiki/single-point/85/ они имеют нужный диапазон измерения и низкую погрешность.

Хочу подвесить бутылку как на картинке. Длинна плеча от датчика до горлышка (которое будет влиять на измерение) всегда постоянно, просто придется откалибровать датчик и будет работать.

Scream каково ваше мнение? Если не трудно поделитесь опытом как вы использовали тензодатчики на практике.

31699

Нестеров Станислав
21.06.2017, 14:35
Немного пересмотрел свои взгляды на измерение веса в сторону использования весов, так как при разной таре рычаг давления на датчик будет варьироваться и показания могут быть не верными.

Собственно планирую привязать весы по 232 интерфейсу.
Выше был ответ and909 о том что с весов можно считывать вес в реальном времени. Прилагаю документацию https://ru.files.fm/u/6rrrmm4r на весы, интересует протокол №2 (страница 17) он более похож на правду.

Скажите из ходя из моей документации, получится ли считывать вес на ПЛК 100 ?

P.S С этой темой ознакомился http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12957
Хотелось бы услышать мнение именно по моим весам.

Chalkinalex
13.12.2019, 06:23
Добрый день! Есть массовые расходомеры (кариолис) производителя и точность смотрите сами. Дороговато но достаточно точно. Преимущество в том что данные расходомеры мерят плотность, температуру, объёмный и массовый расход и ведут счет без дополнительных средств КИПиА. Но обратите внимание что наливать я все же советую по объёму, так как объем жидких меняется от плотности и температуры среды. Можно наливать по объёму а пробовать по массе. На тарах обычно есть калиброваные метки. Так же не забудьте защитить дозиметры от перелива.