PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по терморегулятору.



Артемиус
11.06.2017, 01:08
В общем зима всё таки не за горами, решил сделать отопление в гараже. Всё бы ничего в электрике я более менее шарю, но в электронике и автоматизации я полный ноль. Подключить одну или те же 3 фазы - это без проблем, а вот касаемо автоматики - я полный ноль.

Теперь ближе к делу - автоматика нужна на котёл работающий на отработанном масле. Необходимо плавное управление двумя приводами - масляный насос и вентилятор наддува. Простое термо реле (у которого только вкл и выкл) мне не катит. Какие у кого будут предложения? Пока смотрю на реле с выходом 0...10в так как к ним можно подключить эл-ный автотрансформатор. Только как я понял у них этот параметр только тупо либо 0 либо 10 или я ошибаюсь?

В общем, Господа, просветите пожалуйста не шарящего в сих делах. Буду очень благодарен за любой совет.

maximov2009
11.06.2017, 10:04
Добрый день. Насчёт 0...10В Вы действительно ошибаетесь. Это аналоговый сигнал, он может принимать ЛЮБОЕ значение от 0 до 10В.
Прежде чем выбирать управляющий прибор, нужно определится с приводами насоса и наддува. Если они действительно ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ, то должны иметь соответствующий сигнал управления на входе. Чаще всего это или 4-20мА или как Вы уже писали 0-10В.
Затем определиться с алгоритмом управления. Регулировать сразу двумя исполнительными механизмами достаточно сложно, нужен или ПЛК или ПР с соответствующей программой. Ели же Вы один из параметров, например насос, оставите на ручной регулировке, а поддувом будете управлять. То достаточной любой ТРМ с соответствующим аналоговым выходом. Типа ТРМ 101. Или если задвижка поддува с электроприводом перекидного типа, то ТРМ212.
Пока как то так. Общие вопросы - общие ответы.
С уважением.

Артемиус
11.06.2017, 14:09
Подобрать параметры это уже дело десятое. Меня именно интересует сам принцип управления. В общем в моём понимании я хотел бы реализовать следующее: допустим температура в помещении задана будет в 15 градусов. И пока данная температура не будет получена котёл будет пахать в максимальном режиме. А опосля уже работать на поддержание. Большинство котлов на отработке работают по термостату и 2м релюхам. Грубо говоря на минимальной и максимальной мощности.

По поводу ПЛК есть у меня Симатик С7-200 CPU214 Вроде бы с какими то блоками. (Хорошо, когда твой лучший друг - зять металприёмщика) Не знаю, рабочий он или нет. Но проверить смогу. Но его вот надо програмировать.

Артемиус
11.06.2017, 16:55
Так, вроде бы все дела управил попробую более развёрнуто ответить.

Прежде чем выбирать управляющий прибор, нужно определится с приводами насоса и наддува. Если они действительно ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ, то должны иметь соответствующий сигнал управления на входе. Чаще всего это или 4-20мА или как Вы уже писали 0-10В

Привод насоса 12v мотор от стеклоподъёмника или дворников. Привод наддува - жигулёвский вентилятор от печки. Пропорционально отрегулировать их - это мои проблемы, решаемые установкой сопротивлений.

Затем определиться с алгоритмом управления. Регулировать сразу двумя исполнительными механизмами достаточно сложно, нужен или ПЛК или ПР с соответствующей программой. Ели же Вы один из параметров, например насос, оставите на ручной регулировке, а поддувом будете управлять. То достаточной любой ТРМ с соответствующим аналоговым выходом. Типа ТРМ 101. Или если задвижка поддува с электроприводом перекидного типа, то ТРМ212.

Регулировать буду два привода. В идеале я всё вижу так: Заданная температура меньше действительной больше воздуха и масла. Действительная больше заданной меньше воздуха и масла. В принципе данная схема очень легко осуществима с помощью термостата и двух реле, как обычно и делают. Т.е. термостат разомкнул контакт сработало реле с сопротивлением и подача масла и воздуха уменьшилась до той смеси, которая поддерживает горение внутри котла. А когда температура упала включается другое реле которое уже без сопротивления и подача масла и воздуха идет на разогрев теплоносителя в системе. Но вот тут начинается самое интересное - масло не успевая сгореть начинает кипеть и из за этого на стенках котла образуется чёт знает сколько нагара и всяких как которые приходится чистить чуть ли не каждый день, а мне сие дело ну как то не катит. Посему поэтому хочу плавную регулировку. Температура же плавно спадает не так ли? И за счёт этого плавно регулировать температуру по выходному сигналу с регулятора.

Вообще интересно, реально ли подружить такое реле (в выходом 0-10в или 4-20мА) с шим контроллером, тогда всё будет намного проще и дешевле.

Вроде бы объяснил что хочу реализовать. А реализовать хочу автоматику котла на отработке, который будет греть 2 гаража зимой.