PDA

Просмотр полной версии : БКК1-220 неисправность



magweb
10.06.2017, 12:53
Сгорел конденсатор С18 (раскололся). SMD конденсатор без маркировки. Как можно узнать его емкость?
Также сгорел предохранитель FU1 также без маркировки.
31621 31622

Рашид
10.06.2017, 23:20
Вы бы удалили этот конденсатор, а после FU1 проверили бы цепи на предмет КЗ. Например, варистор коротнул или электролит, или ключ в преобразователе (такого устройства у меня нет, а по фоткам сложно ориентироваться, потому перебираю возможные варианты). Я к тому, что обычно предохранители горят последними. А конденсатор можете по первой и не ставить, он там, похоже, паралельно электролиту висит, ВЧ давит. Номинал электролита какой?

magweb
11.06.2017, 12:04
Вы бы удалили этот конденсатор, а после FU1 проверили бы цепи на предмет КЗ. Например, варистор коротнул или электролит, или ключ в преобразователе (такого устройства у меня нет, а по фоткам сложно ориентироваться, потому перебираю возможные варианты). Я к тому, что обычно предохранители горят последними. А конденсатор можете по первой и не ставить, он там, похоже, паралельно электролиту висит, ВЧ давит. Номинал электролита какой?

Варистор RU1 проверил мультиметром (сопротивление выше 2 МОм, это максимум диапозона моего мультиметра).
Параллельно конденсатору С18 висит тонкопленочный конденсатор C1 (JFV X2 223k) он не в КЗ и его номинал 0,022 мФ

31638

Как я понял сработал варистор RU1 после чего резко увеличился ток на предохранителе, вследствие чего предохранитель перегорел, ну и также перегорел конденсатор С18.

p.s. На предохранителе FU1 обнаружил только цифру 1. То есть предохранитель рассчитан на 1 ампер?

Рашид
11.06.2017, 23:01
думаю, смело на 1А можно ставить предохранитель. Более-менее точно можно определить по нагрузке на этот предохранитель. Если через него сетевое напряжение, кстати, подаётся, то после всех замен, можно в разрыв одно из питающих проводов при первом включении лампу накаливания на 220В включить. Если что-то пойдёт не так, лампа будет светиться, если всё ОК, свечения не будет. Возможно и такое, что предохранитель сгорел от того, что смд конденсатор ушёл в КЗ (скорее брак производства) если конденсатор пробило раньше, чем отработал варистор, тут уже вопрос к конструкции в общем. Думаю, кондёр можно и не впаивать. Конденсатор С1 под каким напряженим работает? Если ориентироваться на номинал для этого конденсатора, то С8 можно поставить на 100 нФ в корпусе 1210.

Vitalinvest60
25.08.2019, 18:19
у меня такая же ситуация после грозы отрубило питание
, правда я не впаивал С18 работает уже 2 месяца

Ollema
25.08.2019, 21:12
C18 - фильтр от помех.