PDA

Просмотр полной версии : Переношу проект мастер-скада на другой компьютер-не видит OPC Server for Codesys 2.0



Sherverpupa
20.05.2017, 13:12
Все привет.

Вышел из строя комп, переношу мастер-скада проект взаимодействия с ПЛК-110 на другой комп.
codesys установил, из кодесис связь с контроллером есть. OPC конфигуратор вроде настроил.

Делаю экспорт проекта на старом компе, и импорт на новом.
Проблема - при запуске проект не видит OPC сервер ( OPC Server for codesys v2.0 ).
При этом, если я делаю поиск OPC сервера - он находится.
Если я добавлю вновь найденый OPC сервер в проект, - он будет видится,
но ОРС переменные добавятся в список с префиксом - PLC1::Имя переменной.
Связи OPC переменных с проектом - ессно не подхватываются.

Как быть? Переразносить все связи переменных? Их еще отследить все попробуй.
:confused:
Посоветуйте как быть. Переразводить связи - это весь проект перелопатить.

Спорягин Кирилл
20.05.2017, 13:18
Думаю, что проблема одна и та же: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26072&p=248334#post248334

Sherverpupa
20.05.2017, 13:24
Похоже. У меня Wdows 7.
Такое ощущение что на новой машине OPC Server мастерскадой воспринимается как другой, отличный от того, который в проекте прописан.
Что делать - не знаю. Единственный пока вариант это добавить вновь обнаруженй сервер и переразводить связи.

SCADAMaster
20.05.2017, 13:49
Если у ОРС изменился GUID, то да, будет воспринимать по другому. Хотя это странно.
Если передобавление ОРС сервера решает проблему, то можно вырезать все дерево объектов в буфер, удалить ОРС сервер, добавить переменные снова, а затем вставить дерево объектов - через окно восстановления внешних связей связи можно будет автоматически исправить (если ОРС будет иметь такое же имя, как и первый, то и исправлять ничего не нужно)

Sherverpupa
20.05.2017, 14:28
SCADAMaster спасибо, это облегчает ситуация, но не на 100%
связи с объектами восстанавливаются, а вот связи с элементами мнемосхем остаются потеряными.
Причем на основной мнемосхеме потерялись доже связи с элементами дерева объектов :(

SCADAMaster
20.05.2017, 15:01
Если вырезать все объекты целиком, то не должны.