PDA

Просмотр полной версии : Подбор оборудования для умного дома



Билл
18.05.2017, 07:22
Здравствуйте уважаемые коллеги!!
У меня такой вопрос возник: Проект "Умный дом" там Дискретных входов и выходов очень много (около 100 каждый). Модули МУ110-32Р (32 диск. вых.) и МВ110-32ДН (32 диск. вых). Визуализация будет либо с СПК 207 либо с СПК 107. Сможет ли столько сигналов обрабатывать ? (или взять допустим того же контроллера ПЛК 150, модули и СПК). Подскажите ваши варианты на счет подбора оборудовании?

Спасибо, с уважением Билл

melky
18.05.2017, 10:42
Вопрос в скорости работы ?
я себе делаю на Raspberry Pi3 + Rapid SCADA (+ модуль автоматического управления). Свет я себе делаю обычный, не хочу заниматься обучением жены и остальных как что включать. Диммирования так же не будет, так как со светодиодным освещением это очень дорого. А для медленных процессов вполне и SCADA хватает.

Если было бы нужно управление светом, то поставил бы ПР200 локально в каждом щитке, чтобы работало от кнопочных выключателей и из SCADA.

Еще все никак не доберусь до CodeSys на Raspberry. плату уже спаял наконец, но времени нет все это пробовать.

На Raspberry визуализация WEB в любом варианте исполнения, хоть SCADA хоть CodeSys

Трофимов Артем
18.05.2017, 10:46
также можете рассмотреть наш новый продукт ПЛК110-MS4 со встроенным WEB-сервером. можете управлять системой с любого устройства с браузером(ПК, телефон, планшет), подключив его к домашнему wi-fi роутеру, если локальная визуализация по месту не критична. детали тут - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26220

Билл
18.05.2017, 11:27
Отчасти вопрос в скорости работы, сможет ли столько сигналов обработать контроллер и задержка много не будет ли ?
У вас относительно меньше сигналов (если освещение не включили). У меня в основном на освещение уходят 80 сигналов :(

melky
18.05.2017, 11:37
Еще раз, если завязывать освещение еще и через клавишные выключатели, то лучше, если клавиши будет обрабатывать локальное устройство, без посредников в виде Modbus.

По сети да, из WEB интерфейса или панели передавайте в локальное устройство, а вот по месту, устройство должно самостоятельно включить и выключить свет, обрабатывая клавиши. Модуль В/В (если не умный) этого сделать не сможет.

Но это мое ИМХО, как бы я строил систему с учетом освещения. в принципе даже ПР110 справится, только у него формфактор не автомата и в обычный щиток не всунешь или будет коряво. ПР200 тут вполне оптимальна... А если заморочиться и взять ПР200 с аналоговыми входами, так она и температуру помещений будет читать и передавать в голову.

Просто если у вас много входов/выходов и все будет сидеть на модулях, то нажав кнопку будете ждать когда контроллер доберется до опроса модуля, к которому подключена кнопка... по крайней мере может возникнуть ситуация, когда быстрое нажатие ни к чему не приведет.

Irgy
18.05.2017, 23:35
Просто если у вас много входов/выходов и все будет сидеть на модулях, то нажав кнопку будете ждать когда контроллер доберется до опроса модуля, к которому подключена кнопка... по крайней мере может возникнуть ситуация, когда быстрое нажатие ни к чему не приведет.

ждать сколько? полсекунды? или целую? :) мне кажется для задач "умного дома" даже скорости 9600 по модбас за глаза, главное грамотная реализация кода в ПЛК. Но конечно всегда лучше стараться, чтобы было минимум посредников от управляющего устройства до управляемого. Делал на ПЛК110.60 + модуль МВ110 часть умного дома по управлению светом, обработка длинных и коротких нажатий проходных клавишных выключателей - все отлично работает уже пару лет, никаких ощутимых задержек для линий света, привязанных к МВ110 вроде нет.

melky
19.05.2017, 00:07
320 мс фильтрацию входов видели на ПЛК ? это тормоз тот еще, а это меньше полсекунды. Так и тут может получиться из-за опроса.
Просто будет обидно, когда человек накупит, а потом удивляться будет

Irgy
19.05.2017, 01:38
320 мс фильтрацию входов видели на ПЛК ?

не видел... это где такое? у меня по клавишным выключателям выполняются включения/выключения света - по однократному "быстрому" линия 1 и последовательно линия 2, по "долгому" нажатию с таймером 300мс включаются или отключаются обе линии сразу - все работает

31235

в настройках дискретных входов стоит по умолчанию 10мс

Билл
19.05.2017, 07:19
В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

С уважением. Билл

capzap
19.05.2017, 07:58
В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

С уважением. Билл
один управляющий контроллер (ПР/ПЛК)дополняется модулями ввода/вывода, что не так то

melky
19.05.2017, 08:50
Irgy Carel pCO3 - штатная фильтрация входов 320 мс и не убирается. Прибил бы... Так вот кнопку цепляешь и ее надо держать. Если вырастет период опроса на шине, то же получим и на ПЛК, каким бы быстрым он ни был. По этому мое имхо, локальное управление света на ПР или чем-то еще. Чтобы программа локального узла быстро опрашивала входы и управляла. А по сети если надо управлять то передавать ему и он так же программно все делает.

Еще из-за чего такое решение. Сейчас у вас опрос быстрый и все вас устраивает, потом начнете добавлять модули, опрос вырастит и устраивать перестанет, начнет бесить :). А так все предусмотрено.

melky
19.05.2017, 09:04
МВ110-220.32ДН 7 493,00 руб. + МУ110-24.32Р 12 744,00 = 20237 рублей

ПР200-24.4.1.0 6 136,00 руб(8+8) * 4 = 24514 рублей + куча аналоговых входов и выходов с разницей в 4300 рублей. Ну вам ведь не на всех этажах нужно более 30 сигналов ? например при 24 требуемых сигналов в первом варианте вы все равно потратите либо эту сумму, либо вариации, если начнете брать модули 16+8 для DI\DO, кстати проблемка с модулями на 8 входов, они только 220В. Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.

Да, промежуточные реле не забудьте для обоих вариантов, встроенные не рассчитаны на работу с лампами, особенно когда те перегорают...
Промежуточные реле для ПР200 обязательны, так как объединены по 2, хотя если на одноименной фазе то норм.

з.ы. все убивает формфактор модулей ВВ, нельзя его красиво поставить в обычный пластиковый встраиваемый щиток.

Еще есть вариант у китайцев взять платы по 8 выходов с Modbus и собрать их этажеркой, приедут, смогу проверить насколько там честный Modbus :) стоит всего 1000 р.

я вот чисто извиняюсь, что за размеры домика, что там 30 сигналов на этаже и что это за сигналы ? только освещение ?

Irgy
19.05.2017, 10:25
Irgy Carel pCO3 - штатная фильтрация входов 320 мс и не убирается. Прибил бы... Так вот кнопку цепляешь и ее надо держать. Если вырастет период опроса на шине, то же получим и на ПЛК, каким бы быстрым он ни был. По этому мое имхо, локальное управление света на ПР или чем-то еще. Чтобы программа локального узла быстро опрашивала входы и управляла. А по сети если надо управлять то передавать ему и он так же программно все делает.

Еще из-за чего такое решение. Сейчас у вас опрос быстрый и все вас устраивает, потом начнете добавлять модули, опрос вырастит и устраивать перестанет, начнет бесить :). А так все предусмотрено.

Причём тут какой то карел, если речь об ОВНЕ.. И насчёт опроса не соглашусь. В любом случае для задач умного дома быстродействия за глаза.

Irgy
19.05.2017, 10:29
В каждом комнате будут клавишные выключатели (ручн.), но кроме этого и с помощью планшета или (панели) управлять вкл./выкл. освещением.. Передавать по локальному сети мне все равно потребуется DI/DO сигналы.
ПР200 там максимум 16 диск. входов и 16 диск. выходов. У меня на одном этаже около 30 DI и 30 DO. В моем случай 4 шт. ПР200 на одном этаже. Не оптимальна ли 2 шт. модули (по 32 DI и DO)?

С уважением. Билл

Конечно оптимальнее модули. В моем проекте тоже по всем комнатам дома клавишные выключали, от всех идут сигналы на ПЛК и модуль ВВ в общий щит, от него идёт управление на все линии счета, управление с планшета тоже собираюсь делать.

А почему вы выбрали ПЛК150? В ПЛК110-60 гораздо больше входов выходов, меньше модулей придётся докупать

СПК если хотите, то конечно тогда только модули покупать и без ПЛК. Если все же ПЛК хотите, то вместо СПК можно СП или любую другую бюджетную панель, вайнтек какой нибудь, смотря что нужно и где будет стоять и насколько красиво хочется, можно и планшет на винде с бесплатной скадой повесить

Владимир Ситников
19.05.2017, 10:47
Плюс форм фактор модулей не размер автомата, щиты придется брать грубокие, я только у ABB кажется видел, если не ошибаюсь серия Мистраль позволяет ставить автоматы грубиной 80 мм.

Вообще говоря, на CombiLine можно собрать щит из кусочков. ПЛК и т.п. часть можно размещать на монтажной панели, которая может довольно сильно заглубиться относительно панели DIN реек. У меня, например, ПМ-01 помещается перпендикулярно монтажной панели и не вылезает за пластрон.

melky
19.05.2017, 10:48
Irgy я для сравнения привел. В случае с Овен если кнопки на модулях то чем больше модулей, тем больше цикл опроса. Рано или поздно можно попасть на ситуацию, когда ваше короткое нажатие не будет успевать обрабатываться...
Плюс неудобство из-за типа размера модулей, шкафы придется глубокие врезать в стены. + не дай бог ПЛК отвалится, а уж 150-й так это как за здрасти.... особенно если он 220 вольтовый.
з.ы. решать автору все равно. я просто высказал свое мнение по скорости работы для данной ситуации. Это не вентиляция или еще какие процессы, где сигнал пришел и висит.

melky
19.05.2017, 10:49
Владимир Ситников при этом не вылезая он занимает еще больше полезного места в щите... палка о двух концах.

Владимир Ситников
19.05.2017, 10:50
Причём тут какой то карел, если речь об ОВНЕ.. И насчёт опроса не соглашусь. В любом случае для задач умного дома быстродействия за глаза.

Тут, Кирилл пишет про 10-30мс на опрос дискретных модулей: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25519
Да, для дома должно вполне хватать.

capzap
19.05.2017, 10:52
В случае с Овен если кнопки на модулях то чем больше модулей, тем больше цикл опроса. Рано или поздно можно попасть на ситуацию, когда ваше короткое нажатие не будет успевать обрабатываться...
зачем "притягивать за уши" ситуацию, которая ни когда не должна случаться, а как же грамотное проектирование

Владимир Ситников
19.05.2017, 10:53
Владимир Ситников при этом не вылезая он занимает еще больше полезного места в щите... палка о двух концах.

Имеется ввиду растёт глубина самого щита, которая отъедается от помещения? Или о чём?
На всякий случай: я не лёжа этот ПМ располагаю, а "на DIN рейку, прикрученную к монтажной панели".

Если честно, то, да, мне самому не нравится такая дикая глубина этого ПМ-01. Может, его реально продать кому-нибудь, и купить более внятный ПМ?
Изначально я планировал поместить ПМ "лёжа", но площади монтажки оказалось мало для этого.

melky
19.05.2017, 11:03
Да, где глубина, а где и пространство, если располагать лежа...

Да, а период опроса никто не учитывает ? в теме написано 100 мс + время опроса. Хорошо, что у модулей Овен можно битовой маской читать входы.

з.ы. я всего лишь предложил вариант решения. К тому же оно еще удобно тем, что частично резервируемое, без глобальных затрат.
В решении один ПЛК и куча модулей ПЛК становится точкой отказа всей системы умного дома.

Irgy
19.05.2017, 11:50
Да, а период опроса никто не учитывает ? в теме написано 100 мс + время опроса. Хорошо, что у модулей Овен можно битовой маской читать входы.

з.ы. я всего лишь предложил вариант решения. К тому же оно еще удобно тем, что частично резервируемое, без глобальных затрат.

Сколько период опроса? :) Конечно он может увеличиться, но не более чем на десятки милисекунд. Ну если даже сложится вдруг такая ситуация, что не будет хватать скорости опроса, всегда можно пересадить часть модулей на второй последовательный интерфейс ПЛК, если конечно он есть :) Например, модули дискретного входа с подключенными к ним клавишами можно посадить на один интерфейс, остальное на второй.


В решении один ПЛК и куча модулей ПЛК становится точкой отказа всей системы умного дома.

ПЛК с модбас и в более быстрых, сложных и ответственных тех.процессах применяются и все нормально работает, а тут всего лишь "умный дом". У меня ПЛК110-60 + МВ110 уже пару лет управляет светом в частном доме, как и писал выше, - и никаких проблем, зависаний и отказов. Конечно, если планируется в каждой комнате или хотя бы каждой второй комнате вешать или встраивать щит, то можно и ПР в каждый запихнуть, надежность лишней не бывает, но мне с трудом видится щит, к примеру, в спальне, и щелкающие в нем реле. Ну как-то это не айс, это ж не производство, тут люди живые :)

melky
19.05.2017, 12:10
Обычно щиты в коридорах вешают или вообще в тех помещении один большой, но там попадаешь на длину кабелей.
з.ы. да что вы прицепились, я всего лишь предложил одно из решений, которое по моему мнению лучше гирлянды только одних модулей.
Выбирать все равно автору...

Irgy
19.05.2017, 12:39
Обычно щиты в коридорах вешают или вообще в тех помещении один большой, но там попадаешь на длину кабелей.
з.ы. да что вы прицепились, я всего лишь предложил одно из решений, которое по моему мнению лучше гирлянды только одних модулей.
Выбирать все равно автору...

Да не, не прицепились, твое решение тоже вполне адекватное, дальше только автору темы решать, что где и как вешать :)

Владимир Ситников
19.05.2017, 12:41
Да не, не прицепились, твое решение тоже вполне адекватное, дальше только автору темы решать, что где и как вешать :)

Кстати, у ПР200 блок питания классический ОВЕНовский?
Пищит?

Andrew_Stranger
19.05.2017, 12:49
Не слышал)

melky
19.05.2017, 12:49
Владимир Ситников, да вроде писков не замечал на ПР200. А, у меня 24-х вольтовый, видимо и не замечу. На 220 я их не брал.

Билл
19.05.2017, 12:52
Размеры "домика" довольно компактный общее количество помещений включая комната отдыха с бассейном и санузлов 27

Irgy
19.05.2017, 13:01
Кстати, у ПР200 блок питания классический ОВЕНовский?
Пищит?

только что включил специально лежащий под рукой ПР200 на 220В - абсолютная тишина

Владимир Ситников
19.05.2017, 13:09
только что включил специально лежащий под рукой ПР200 на 220В - абсолютная тишина

Умеют же делать!
К слову: ПЛК110М02 на 230В пищит. Но я об этом узнал уже после покупки. Но предусмотрительно покупал 24В версию (она, разумеется, тихая).

Scream
19.05.2017, 13:17
Кстати, у ПР200 блок питания классический ОВЕНовский?
Пищит?

Есть 3 ПР200 на 220, все тихие, всё хорошо.

Про ПЛК110 да, жесть, делать умеют ....о

melky
19.05.2017, 13:25
Да уж, домик компактный :) При таком количество помещений, думаю там есть где разместить щиты, чтобы не нарушать покой жильцов.
Будет очень серьезная экономия на прокладке кабелей.
У меня знакомый пару лет назад за прокладку проводов взял полляма, тоже умный дом делали, все сводилось в одну щитовую, и выключатели и лампочки и все розетки.
Стоимость кабелей даже не представляю.

Newcomer
20.05.2017, 14:31
Размеры "домика" довольно компактный общее количество помещений включая комната отдыха с бассейном и санузлов 27

Хорошо живешь, Билл. Чтобы всем нам так жить. ;)

igest
26.07.2017, 14:15
Выбираю модель ПЛК для "умной квартиры". Выбор упал на ОВЕН ПЛК110 с питанием на 24В. С транзисторными ключами и промежуточными реле ABB CR-P или CR-M. Вопрос брать с 32 или 64 точками ввода/вывода?
С 32 точками понадобятся, дополнительные модули ввода вывода и более мощный блок питания. Зато дешевле и если откажет ПЛК, то останутся модули. Откажут модули - останется ПЛК.

melky
26.07.2017, 14:33
для дома вообще не брать ПЛК, он там как правило лишний. достаточно ПР для быстрых задач (включение выключение света локально и удаленно) + любая scada система для медленных процессов. (ой, любая это я погорячился, любая из тех, где есть скрипты или логические функции в виде FBD и т.д.)

Что вы собрались контролировать и чем управлять ?

igest
26.07.2017, 14:48
Что вы собрались контролировать и чем управлять ?
В основном свет. С реализацией проходных выключателей, плюс включение дежурного света по датчикам движения. Управление клапанами по сигналу датчика протечки. Вентиляторы вентиляции через электронный регулятор Polar Bear ODS 3 http://www.arktika.ru/html/ods.htm
У ПР200 16 диск. входов и 16 диск. выходов. Конечно можно поставить два ПР200 в разных углах квартиры и сэкономить на кабелях. Но при площади квартиры в 130 кв. м будет ли такая уж серьезная экономия?
Плюс как мне кажется у ПЛК больше гибкости в реализации сценариев.
Сейчас у меня вышла следующая стоимость заказа:
ПЛК110-24.60.К-М 27730 руб.
Модуль аналогового вывода МУ110-224.6У 8201 руб.
Одноканальный блок питания БП60Б-Д4-24 2891 руб.
3 позиции на сумму 38822 руб.

capzap
26.07.2017, 14:53
Выбираю модель ПЛК для "умной квартиры". Выбор упал на ОВЕН ПЛК110 с питанием на 24В. С транзисторными ключами и промежуточными реле ABB CR-P или CR-M. Вопрос брать с 32 или 64 точками ввода/вывода?
С 32 точками понадобятся, дополнительные модули ввода вывода и более мощный блок питания. Зато дешевле и если откажет ПЛК, то останутся модули. Откажут модули - останется ПЛК.
плк отличается от нынешних ПР, тем что умеет отправлять/принимать cмc, разбирать входящие текстовые сообщения для управления процессом, взаимодействовать с любой скадой по множеству протоколов. Но держать постоянно включенным не малый параллелепипед дома в настоящее время по моему мнению архаично. Если есть выход в интернет с резервированием, заведите аккаунт на AWS, установите node на t2.micro и дома останется только выставить в нужные места модули и разработать программу управления на javascript, из готовых модулей с корректировкой

melky
26.07.2017, 14:54
у ПР200 8 входов, 8 выходов + 4 аналоговых входа и 2 аналоговых выхода.

Прикиньте стоимость ПЛК с аналоговыми входами/выходами и поймете разницу. Умрет ПЛК сдохнет все, умрет 1 ПР - сдохнет только часть.

Немалый параллелепипед в виде Raspberry Pi с установленной например Master Scada 4D занимает НУ ОЧЕНЬ МНОГО места.
А если поставить RapidScada то покупая релейные платы для Ардуино на 8 каналов*3 шт получаем в плюс еще 24 канала управления для медленных процессов.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-8-channel-8-channel-relay-control-panel-PLC-relay-5V-module-for-arduino-hot/32710104942.html?traffic_analysisId=recommend_3035 _null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=ac153ae7-f0e7-421e-9c94-7c65804e8bce&tpp=1

Ну еще прицепом возможность подключить датчики температуры DS18B20
И тоже можно СМС и почту настроить.

з.ы. а так, тратить достаточно большие средства на ПЛК ради почты ?????? мазохизм...

igest
26.07.2017, 15:13
у ПР200 8 входов, 8 выходов + 4 аналоговых входа и 2 аналоговых выхода.
Прикиньте стоимость ПЛК с аналоговыми входами/выходами и поймете разницу. Умрет ПЛК сдохнет все, умрет 1 ПР - сдохнет только часть.
Да в этом есть смысл! Могут два ПР200 общаться друг с другом?



Немалый параллелепипед в виде Raspberry Pi с установленной например Master Scada 4D занимает НУ ОЧЕНЬ МНОГО места.

То есть много места? Места на DIN рейке?



А если поставить RapidScada то покупая релейные платы для Ардуино на 8 каналов*3 шт получаем в плюс еще 24 канала управления для медленных процессов.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-...804e8bce&tpp=1
Ну еще прицепом возможность подключить датчики температуры DS18B20
И тоже можно СМС и почту настроить.
Можете пояснить эту идею? Я не смотрел в эту сторону. То есть ставим ПР200, рядом с ним Raspberry Pi, который общается с ПР200 по Модбас? А к Raspberry Pi подключаем все что хотим и настраиваем его как хотим?

melky
26.07.2017, 15:23
Да, RapidScada может управлять ПР200, снимать показания подключенных к нему датчиков, менять уставки и прочее. Впрочем как и любая другая SCADA.
Просто для Rapid SCADA я написал драйвер чтобы можно было использовать встроенные в нее GPIO и управлять дополнительными реле.
Есть еще у китайцев 8 канальные реле с Modbus по цене чуть больше 1000р, что равносильно шапке сухарей. Их тоже можно подключать к SCADA. Но вот к ПР200 может оказаться проблемой подключить, не пробовал. Там просто Modbus своеобразный, хотя есть регистр и известно значение которое надо записать, может и прикрутится.

https://ru.aliexpress.com/item/8-Channel-DC-12V-RS485-Relay-Module-Modbus-RTU-485-Remote-Control-Switch-for-PLC-PTZ/32769685000.html

Вот такие.
А еще человек написал драйвер MQTT но не пробовал цеплять устройства пока.

Ну настраиваем почти как хотим, есть там ограничения, которые разработчик планирует в будущем изменить.
Например сейчас нет возможности передавать по Modbus произвольное значение в автоматическом режиме. Передавать значение по email в сообщении.
Интерфейс перепиливается на HTML5 и есть косяки...

igest
26.07.2017, 16:37
Резюмируя: закладываем все кабели при строительстве. строим управление светом и электрикой на ПР200. Отставляем место в шкафу для Raspberry Pi. Программируем ПР200.
После окончания строительства можем неограниченно дорабатывать систему, управляя ПР200 посредством SCADA на Raspberry Pi.

Можете поссоветовать, что лучше выбрать ПР200 на 24В или на 220В?

melky
26.07.2017, 23:31
я бы выбрал на 24В. Так как встроенные реле не рассчитаны на лампы, все равно ставить промежуточные. Продумать разводку выключателей, чтобы можно было подавать 24В без использования промежуточных реле и легко перейти на 220 на случай резервирования в обход ПР, правда тоже задача не тривиальная. Если кнопочные выключатели, то для обхода ПР потребуются импульсные реле на выходы, если обычные выключатели, то можно решить программно местное и удаленное управление но не будет возможности коротких и длинных нажатий.

220В версия не имеет фильтрации по входам.

Микрокомпьютер и ПО всегда можно выбрать потом. Можно не Rapid Scada или еще какую другую scada а например OpenHub прикрутить.
Можно не Raspberry а любой промПК на DIN рейку с x86 процессором. Есть недорогие в принципе. меньше 200 баксов можно найти. Есть не на DIN а на поверхность крепятся но тоже небольших размеров.

Зато куча пользы - DLNA сервер для фильмов чтобы телеки смотрели, торрент качалка, VPN сервер поднять человеческий а не в виде огрызка на роутере и т.д. и т.п...
Имхо для дома куда актуальнее разнести задачи, чем покупать серьезный ПЛК, который будет загружен на 5-10%
Да, и не так обязательно несколько ПР, он может быть и один

Владимир Ситников
26.07.2017, 23:44
Если кнопочные выключатели, то для обхода ПР потребуются импульсные реле на выходы
Импульсные -- дорого.

Решение подешевле -- вытащить пружинку из кнопочного выключателя и тем самым превратить его в обычный.

melky
26.07.2017, 23:47
Владимир Ситников глупо, и не на всех выключателя прокатит, многое от конструкции механизма зависит.

Есть брать не Schneider, ABB, Legrand то не так уж дорого.

Опять же хотелки у всех разные. Из своего опыта, больше короткого и длинного нажатия так ничего и не надо, все остальное баловство и быстро забудется.
Хотя с другой стороны дешевле ПР купить в ЗИП, особенно если все строится на нем и их несколько.

igest
31.07.2017, 15:57
Опять же хотелки у всех разные. Из своего опыта, больше короткого и длинного нажатия так ничего и не надо, все остальное баловство и быстро забудется.
Хотя с другой стороны дешевле ПР купить в ЗИП, особенно если все строится на нем и их несколько.
Спасибо, остановлюсь на двух ПР200 - один в коридоре на одну половину квартиры и второй в гардеробной на вторую половину (для экономии кабелей). Они же смогут общаться между собой? Т.е. я смогу реализовать сценарии, когда по кнопке из 1й половины квартиры включиться свет во второй половине?
Имеет ли смысл брать ПР200 с двумя интерфейсами RS-485? Или хватает одного?

Василий Кашуба
31.07.2017, 17:22
Имеет ли смысл брать ПР200 с двумя интерфейсами RS-485? Или хватает одного?
Можете взять с одним, а второй докупить позже если понадобится.

NooBAsTiK
20.08.2017, 16:11
Подскажите, что бы ПР200 общался с компьютером нужен модуль ОВЕН ЕКОН134 http://www.owen.ru/catalog/preobrazovatel_interfejsa_ethernet_rs_232_rs_485_o wen_ekon134/opisanie?

igest
11.03.2018, 22:40
Не обязательно, достаточно АС4 http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie
А на компьютер можете поставить OPC-сервер, например http://www.owen.ru/catalog/36242946 А к OPC серверу подключите любую SCADA.
Лично я планирую к ПР200 подключить Raspberry Pi через переходник UART-RS485, но можно и через USB-RS485. На raspberry ставиться Node-RED, который выполняет роль моста Modbus - MQTT. Ну а к брокеру MQTT можно столько всего подключить :)

melky
12.03.2018, 09:25
NooBAsTiK ЕКОН нужен тогда, когда человеку нечем заняться. Он не работает без компьютера от слова совсем и никогда. Хотя целью стоит и подключение к ПК.
igest Raspberry прекрасно работает с любыми USB-RS485 устройствами, если там конечно Linux, что не скажешь о Windows10 IOT.

Да и имея Raspberry Scada можно установить прямо на нее и даже сделать ее контроллером всего дома, в том числе и без ПР200. Хотя локальное управление светом все же доверил бы именно ПР200, а то мало ли в какие игры заниматься на Rasberry а свет при этом должен продолжать работать.

Кстати не подскажете брокеров MQTT для Win и Linux ?

igest
12.03.2018, 18:29
igest Кстати не подскажете брокеров MQTT для Win и Linux ?
Mosquitto фактически стал стандартным брокером под любую платформу https://mosquitto.org/