PDA

Просмотр полной версии : ПР200. Развитие продукта



Страницы : [1] 2

ГЛЮКОNIC
13.05.2017, 22:49
Будет ли в ПР200 сетивой модуль Изернет или - первый слот заглушка очень большая есть сетевушка а место чтоб выломать есть дополнительно - я подумал что в будущем туда Изернет пихнут - правда ли это или всего мои домыслы ?

Сергей0308
13.05.2017, 22:53
Будет ли в ПР200 сетивой модуль Изернет или - первый слот заглушка очень большая есть сетевушка а место чтоб выломать есть дополнительно - я подумал что в будущем туда Изернет пихнут - правда ли это или всего мои домыслы ?

Вроде ровки это делает!

rovki
13.05.2017, 22:57
Будет ли в ПР200 сетивой модуль Изернет или - первый слот заглушка очень большая есть сетевушка а место чтоб выломать есть дополнительно - я подумал что в будущем туда Изернет пихнут - правда ли это или всего мои домыслы ?
Уже есть и во всю работают http://www.hmi-kascada.ru/modul-ethernet/ .Но отверстие на 1 слоте нужно расширить в корпусе самостоятельно .

Николаев Андрей
13.05.2017, 23:07
Будет ли в ПР200 сетивой модуль Изернет или - первый слот заглушка очень большая есть сетевушка а место чтоб выломать есть дополнительно - я подумал что в будущем туда Изернет пихнут - правда ли это или всего мои домыслы ?

Выход ПР200 с модулем Ethernet запланирован на середину лета. Уже разработанная плата не прошла испытания на соответствие промышленному использованию, и сейчас дорабатывается.

rovki
13.05.2017, 23:51
В состав платы ENPR200 входит промышленный супер порт(К2,К3 http://ru.usriot.com/p/LAN-%D0%A2%D0%A2%D0%9B-Ethernet-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C/ ,имеющий все сертификаты и рабочий диапазон -40 +85(К3).

GAlex
14.05.2017, 21:59
Выход ПР200 с модулем Ethernet запланирован на середину лета. Уже разработанная плата не прошла испытания на соответствие промышленному использованию, и сейчас дорабатывается.
Уважаемый Андрей.
Не планируется ли обеспечение возможности заливки проекта программы через порт Ethernet взамен разъема USB. Очень актуально для удаленного управления (обновление проекта, устранение багов, совершенствование алгоритма, техподдержка и пр.) при экспорте ПР200 в другую страну в составе специализированного устройства управления без предоставления Заказчику исходного файла проекта, который будет интеллектуальной собственностью Исполнителя.

Николаев Андрей
15.05.2017, 10:23
Уважаемый Андрей.
Не планируется ли обеспечение возможности заливки проекта программы через порт Ethernet взамен разъема USB.
Раскрываем секреты по-тихонечку :)
Ethernet.
Первым этапом это Modbus TCP. Связь с облаком. Обновить проект через Ethernet пока не позволяет архитектура.
Но на будущее (пока без сроков) такое желание конечно же есть. Сейчас ребята прорабатывают.

Обновление ПО удаленно, без OL.
В следующей версии OL (выйдет летом) будет поддержана возможность обновления программы в ПР без подключения OL. Но пока по USB.

rovki
15.05.2017, 10:46
Раскрываем секреты по-тихонечку :)


Обновление ПО удаленно, без OL.
В следующей версии OL (выйдет летом) будет поддержана возможность обновления программы в ПР без подключения OL. Но пока по USB.
Ну наконец ...то .Этим летом ?
И не совсем понятно -"..в следующей версии ОЛ ...без подключения ОЛ

Василий Кашуба
15.05.2017, 11:19
Ну наконец ...то .Этим летом ?
И не совсем понятно -"..в следующей версии ОЛ ...без подключения ОЛ
Я так понимаю, в новой ОЛ вы сделаете экспорт файла, который можно будет загрузить в ПР, без ОЛ.

Сергей0308
15.05.2017, 11:27
Мне кажется перед обновлением всё равно как-то надо идентификационные данные считывать иначе можно такого натворить, например программу для ПР110 в ПР200 вогнать, вот чтобы такого не могло случится и надо иметь идентификационные данные!

GAlex
15.05.2017, 12:46
......
Обновление ПО удаленно, без OL.
В следующей версии OL (выйдет летом) будет поддержана возможность обновления программы в ПР без подключения OL. Но пока по USB.
Речь идет о возможностях загрузки через USB каких-либо обновлений в виде отдельного файла или все же необходимо будет отдавать Заказчику весь файл проекта? Если второе - то печально. Или же будут какие-то "хард-хитрости" производителя?

rovki
15.05.2017, 13:00
Можете не отдавать ,как договоритесь .Но если отдали то заказчик не видит сам проект .

Сергей0308
15.05.2017, 13:05
Если только для защиты, тоже самое выйдет если макросом с паролем весь проект закрыть!

Scream
15.05.2017, 13:08
Можете не отдавать ,как договоритесь .Но если отдали то заказчик не видит сам проект .

но копировать то может сколь угодно всёравно

rovki
15.05.2017, 13:14
Так и сейчас ,если отдал проект .....Смысл то что бы на месте без разработчика ,не квалифицированный чел мог установить (обновить ПО) ,если ПР сгорел ,например .Если не хотите размножения ,то не давайте проект и сами ездите .Удаленной установки то нет ...

rovki
15.05.2017, 13:17
Если только для защиты, тоже самое выйдет если макросом с паролем весь проект закрыть!
Да но только дядя Вася еще должен владеть знаниями как работать с ОЛ .Макросом весь проект не закроешь если там сетевые переменные и прочее....

Сергей0308
15.05.2017, 13:24
Хотелось чтобы разработчики добавили IMEI, как в смартфоне, тогда программу можно привязать к железу, получится защита от копирования!

rovki
15.05.2017, 13:34
Хотелось чтобы разработчики добавили IMEI, как в смартфоне, тогда программу можно привязать к железу, получится защита от копирования!
Удаленная установка решает все эти проблемы ,при наличии интернета .Если нет в тайге интернета ,то нужно принести ПР в офис и там установить .Если нет офиса с интернетом ,но телефон то есть .Вот бы возможность устанавливать ПО с телефона (локально) ...Это для тех кто сам пишет проекты для себя ,но нет возможности мотаться по лесам и весям .

GAlex
15.05.2017, 13:50
Так и сейчас ,если отдал проект .....Смысл то что бы на месте без разработчика ,не квалифицированный чел мог установить (обновить ПО) ,если ПР сгорел ,например .Если не хотите размножения ,то не давайте проект и сами ездите .Удаленной установки то нет ...
Попытаюсь объяснить зачем мне нужно именно не отдавать файл проекта.
Прежде всего разговор не о "тайге". Работаю в своей компании с австрийцами, начиная с 2005 года. Они осуществляют поставку в нашу компанию центральных контроллеров (плата контроллера со входами и выходами+блок питания =24В 8А +несколько кнопок управления+корпус) некоей системы, которые очень необходимы и пользуются спросом. За все про все дерут с моей компании 450,00 Евро за один такой контроллер. Это не считая доставки из Австрии и прочих таможенных расходов. Контроллер имеет прошивку с неизменным алгоритмом работы. Прошивка ЗАЩИЩЕНА ОТ КОПИРОВАНИЯ с использованием PIC-контроллера. Нет никакой возможности сделать систему на базе таких контроллеров гибкой.Так вот, на базе ПР200 мне уже удалось создать контроллер (осталось поработать с макросом обработки ошибок), который по параметрам и возможностям на порядок превосходит австрийский, причем австриец не верит, что я это сделал, но уже готов получить тестовый образец для тестирования и дальнейшего приобретения, но теперь уже у меня. А теперь скажите, нужна ли мне возможность удаленной загрузки проекта без предоставления файла проекта австрийцу, в особенности с учетом разницы в цене?

rovki
15.05.2017, 14:20
А как австрийцы меняли ПО ?Удаленная загрузка нужна как воздух .У меня 4 линии в ближнем зарубежье и в каждой по 4 ПР200.

ASo
15.05.2017, 14:39
Удаленная загрузка нужна как воздухТак и реализуйте! Способов масса.
Но ни один вменяемый эксплуатационщик не будет держать открытым возможность такой загрузки постоянно.

rovki
15.05.2017, 15:03
Да ненадо постоянно .Вы что .Это всеравно ,что всегда дежать воткнутым кабель в ПР114 с ПК ,когда нужно по RS485 работать .Отдельного канала загрузки нет ,есть два режима работы одного UART .Звонок ,воткнули шнурок ,загрузка ,выташили шнурок,воткнули другой шнур .Вы что всегда кабель в юсби держите сейчас в ПР???
Если бы в ПР200 был бы хост юсби ,то еще можно было бы поколдавать.
Хоть один дайте способ удаленной загрузки через юсби ПР200

ASo
15.05.2017, 15:09
Так а в чем проблема виртуализовать COM по TCP/IP?

Scream
15.05.2017, 15:21
Так а в чем проблема виртуализовать COM по TCP/IP?

наверное в том, что надо драйвер ставить + ПО проброса = много действий.

rovki
15.05.2017, 15:30
Так а в чем проблема виртуализовать COM по TCP/IP?
Не проблема ,как вы дальше в юсби пр200 влезите ???Удлинителей юсби-юсби не найти

ASo
15.05.2017, 15:34
Через подключенный ноутбук.

rovki
15.05.2017, 15:54
есть ПК с ОЛ удаленный --------------------------------Ноут(не понятно с чем) -ПР200 так что ли ?

ASo
15.05.2017, 16:05
Именно так. Только понятно с чем. Проблемы то?
Проблема не в этом. Проблема в местном (относительно ПР) персонале. Просто Вы, со своим штучным подходом, этого пока не понимаете. Будет хотя бы 100 установок - поймете.

rovki
15.05.2017, 16:12
Что за привычка говорить загадками ,для важности что ли.Скажите прямо,для сирых с чем ноут?
Понимаю,не понимаю ...у вас конечно 100установок .Видели мы всяких за 40лет.И со всяким (в основном техноогическим оборудованием ) имели дело (импорным) и приходилось срочно тянуть езернет к ПЛК ,когда ПО слетело на польской линии .Ждать неделю-две пока приедут (на гарантии) не было возможности -завод стоит .Сразу нашелся нужный местный персонал .

GAlex
15.05.2017, 16:17
А как австрийцы меняли ПО ?Удаленная загрузка нужна как воздух .У меня 4 линии в ближнем зарубежье и в каждой по 4 ПР200.
Да никак не меняли. Прошивка с алгоритмом отработана годами. Просто, при необходимости, высылали саму плату контроллера с запаянным чипом с новой версией прошивки и все, либо со старой версией - для резерва. Реально-то в моем варианте моя компания платит не за центральный контроллер, а за софт, залитый в контроллер PIC. Себестоимость самого контроллера не сравниться с общей стоимостью продукта. Схему-то повторить можно, а вот софт (прошивку) написать, да еще, чтобы он с первого раза нормально работал, еще очень хорошо постараться нужно. Конечно, все зависит от алгоритма и решаемых задач, но тем не менее. Знаю одно, что если я, не являясь программистом, начиная с марта сего года начал впервые заниматься ПР200 и повторил на базе ПР200 полностью весь алгоритм работы австрийского контроллера, при этом намного расширив функционал контроллера с добавлением кучи опций и возможностей, то у этого неказистого на вид прибора - огромные возможности. Конечно же, без помощи форумчан, не справился бы. Как по мне и для моих целей, то, помимо отсутствия возможности работы через Интернет очень не хватает электронных ключей вместо релейных выходов. Тут разработчику нужно хорошо постараться, потому что если его продукт уйдет в дальнее зарубежье, то необходимо о многих недостающих функциях и опциях задуматься.

Уже давно интересовался возможностью удаленной загрузки проекта. Меня смущает то, что при подключении ПР200 к ПК мы видим подключение к COM-порту. Вы когда нибудь видели, чтобы, например, при подключении принтера с USB разъемом к USB-Host-у ПК образовывалось соединение через COM-порт. Т.е., реально мы имеем дело с USB кабелем, подключаемым к разъему USB-Host ПК с одной стороны и USB->COM конвертером со стороны ПР200. Только вход в этот конвертер выполнен в види мини-USB разъема. Значит, таки возможность изменения харда есть, нужно только этим заняться производителю. Т.е., похоже, имеется встроенный серийный COM-порт. Так может вместо мини USB вынести на переднюю панель ПР200 COM-порт и использовать цепочку: ПК с USB-Host -> USB to Serial конвертер -> Serial-to TCP/IP конвертер -> Интернет -> TCP/IP to Serial конвертер -> COM-порт ПР200? При наличии ПК с физическим COM портом первый конвертер можно исключить. Слава Богу конвертеров Serial to Ethernet на сегодняшнем рынке предостаточно. Или я заблуждаюсь?

Николаев Андрей
15.05.2017, 16:54
Вопрос как обновлять проект не отдавая проект стар как мир :)
Все плюсы и минусы были обсуждены уже 5 лет назад в темах про ПЛК.
В новой версии OL, которая выйдет ЭТИМ летом :), буде специальная опция - генерировать "*.exe" файл.
Клиент на удаленной машине подключается к ПР. Запускает файлик, сгенерированный OL и обновляет проект в ПР.
Повторюсь - пока мы говорим про ПР200.

Ответ на резонный вопрос - а как защитить ПР200 от перетирания случайным проектом - в изначальный проект в OL добавляется специальное поле с контрольным числом, которое и будет проверять файлик, при обращении к ПР. Если число "в файлике" и в ПР не совпало - программа обновлена не будет.
Таким образом кто хочет защитить проект но передавать его клиенту - добавляет это число в проекте изначально. Кто не хочет - тот не добавляет.

Ответ на второй резонный вопрос - а если забыто число, а проект надо изменить - подключаемся OL к ПР. И никакое число уже не защитит от записи нового проекта. Что логично.

Алгоритм уже разработан, еще до того как я влился в команду ПР.
Думаю снимем отдельное видео, где продемонстрируем как этот механизм работает.

ASo
15.05.2017, 17:13
Что за привычка говорить загадками ,для важности что ли.Скажите прямо,для сирых с чем ноут?
C 1. Драйвером USB для ПР, скачивается с сайта ОВЕН 2. Софтом типа такого http://v-comp.kiev.ua/obzory/com-porty_rabotayucshie_cherez_tcpip.html их много, спросите у Яндекса СОМ по TCP/IP и выбирайте.
Далее пробрасывайте СОМ порт, и лейте ОЛ.

Понимаю,не понимаю ...у вас конечно 100установок .Видели мы всяких за 40лет.И со всяким (в основном техноогическим оборудованием ) имели дело (импорным) и приходилось срочно тянуть езернет к ПЛК ,когда ПО слетело на польской линии .Ждать неделю-две пока приедут (на гарантии) не было возможности -завод стоит .Сразу нашелся нужный местный персонал .
Это когда Вы на стороне оборудования. А теперь поствьте себя на противоположную сторону прицела :)

rovki
15.05.2017, 17:15
Что то не видно в ПР200 конвертера юсби-сом .В Самом МК есть юсби ...

GAlex
15.05.2017, 17:17
........
Это когда Вы на стороне оборудования. А теперь поставьте себя на противоположную сторону прицела :)

А вот тут-то как раз и начинается самое интересное. Разъясните, пожалуйста. Очччень важный вопрос!

rovki
15.05.2017, 17:18
Это когда Вы на стороне оборудования. А теперь поствьте себя на противоположную сторону прицела :) ,Так на другой стороне Польша ,что мне туда смотреть ,у них все ок ,ждали пока провода пробросим(1 день) .

GAlex
15.05.2017, 17:22
Что то не видно в ПР200 конвертера юсби-сом .В Самом МК есть юсби ...

Не разбирал еще. :-) Дороговато. Но по внешним проявлениям в диспетчере устройств ПК вижу, что в ПР200 стоит встроенный USB->Serial конвертер. Реакция такая же, как при использовании например вот такого девайса китайского происхождения (https://unipro.com.ua/ru/perehodnik-usb-com--rs232c---konverter-usb-rs232--com---usb-com-adapter--preobrazovatel-usb-com/) Пользуюсь подобным чудом на своем оборудовании часто.
Вот еще (http://nclabs.ru/ipc/converter/NCL-_-umc210n.html) похожее чудо, только на другом чипе.
Или, может быть, что-то похожее (https://www.fasttech.com/products/1319700-ftdi-3-3v-5v-ttl-to-mini-usb-logic-level) в ПР200 реализовано. Или вот это (http://www.goodluckbuy.com/ft232rl-mini-usb-to-serial-breakout-board-support-xbee-usb-adapter.html).

ASo
15.05.2017, 17:49
Что то не видно в ПР200 конвертера юсби-сом .В Самом МК есть юсби ...Объясняю еще раз, медленно и печально.
1. Берется ноут, на него ставится драйвер ПР.
2. Подключается ПР, образуется виртуальный СОМ ПР
3. На этот ноут ставится серверная часть туннеля СОМ поверх ИП.
4. На комп разраба ставится клиентская часть туннеля СОМ поверх ИП.
5. Пробрасывается виртуальный СОМ с ноута в другой виртуальный СОМ на компе разраба.
6. На виртуальный СОМ на компе разраба и льется прога из ОЛ.

ASo
15.05.2017, 17:51
А вот тут-то как раз и начинается самое интересное. Разъясните, пожалуйста. Очччень важный вопрос!


,Так на другой стороне Польша ,что мне туда смотреть ,у них все ок ,ждали пока провода пробросим(1 день) .

Квалификация удаленного персонала! Вы просто не имели дело с "массовым обслуживанием". Лучше поспрошайте у ОВЕНа, если захотят - они расскажут.

GAlex
15.05.2017, 18:01
.... Вы просто не имели дело с "массовым обслуживанием"......
С 2005 года только этим и занимаюсь в 23 разных городах. Когда нет надежды на местный персонал - работаем удаленно. Правда, все это не связано с ПР200.

melky
15.05.2017, 22:43
GAlex продавайте удаленный Ethernet - USB - комплектуйте ими щиты, если уж совсем лень вызывать местный персонал и объяснять как и что.
Правда денег стоит :)

GAlex
16.05.2017, 10:56
GAlex продавайте удаленный Ethernet - USB - комплектуйте ими щиты, если уж совсем лень вызывать местный персонал и объяснять как и что. Правда денег стоит :)
Это было бы смешно, если бы не было так грустно:)
Мне не для щитов это нужно. Я писал выше (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247567&viewfull=1#post247567), что у меня австриец (дай Бог не сглазить) собирается покупать центральные контроллеры на базе ПР200. Моя задача - не дать ему исходник проекта. У австрияка имеется подготовленный техперсонал. Ему (техперсоналу) нужно растолковать как, в случае необходимости, сделать подключение, чтобы было можно, не отдавая проект, залить обновление проекта или полный проект в случае обнаруженных багов и пр. случаях. А также какое оборудование для этого нужно иметь. Австриец педантичен как немец. Делает все только по инструкции и ни шагу влево или вправо. Их так приучают с детства. Вот и "кувыркаюсь" тут на форуме в поисках истины для подготовки такой инструкции. В случае поставок больших партий контроллеров можно и раскошелиться на один-два комплекта необходимого харда для Заказчика. (Помечтал немного, извините).

melky
16.05.2017, 11:11
Тьфу, ну так купите ОДИН преобразователь Ethernet - USB и напишите к нему инструкцию по смене IP (если установка будет в разных сетях).
Или вы еще будете писать инструкцию, как на Cisco или ином их оборудовании делать разрешение для подключения ? (пробросы портов, разрешенные IP адреса и так далее ) ?

И пусть они эту железку возят и втыкают в USB порт ПР200 и дают вам доступ. Либо сразу закладывайте такую в каждый щит. Или вам еще парт номер этой штуки найти ?

rovki
16.05.2017, 11:12
Надо профинансировать Овен на разработку необходимого софта или железа ,такая услуга вроде была .Интерено кто нибудь ей воспользовался?

GAlex
16.05.2017, 11:23
Тьфу, ну так купите ОДИН преобразователь Ethernet - USB и напишите к нему инструкцию по смене IP (если установка будет в разных сетях). Или вы еще будете писать инструкцию, как на Cisco или ином их оборудовании делать разрешение для подключения ? (пробросы портов, разрешенные IP адреса и так далее ) ? И пусть они эту железку возят и втыкают в USB порт ПР200 и дают вам доступ. Либо сразу закладывайте такую в каждый щит. Или вам еще парт номер этой штуки найти ?
Посмотрите на все эти преобразователи. Например здесь. (https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B 0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+ Ethernet+-+USB&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiGkpmj_PPTAhViMZoKHdpsD_kQsAQIVA&biw=1366&bih=648#imgrc=_) Видите, что они рассчитаны на подключение к порту USB-HOST!!!!! компьютера (переходники USB OTG для смартфонов во внимание не берутся). Где мы видим USB-HOST на ПР200? Дальше продолжать...? Или я чего-то недопонимаю? Если так, то объясните на уровне для тех "кто в танке" (можно с картинками и в личку).

Scream
16.05.2017, 11:26
Тьфу, ну так купите ОДИН преобразователь Ethernet - USB и напишите к нему инструкцию по смене IP (если установка будет в разных сетях).
Или вы еще будете писать инструкцию, как на Cisco или ином их оборудовании делать разрешение для подключения ? (пробросы портов, разрешенные IP адреса и так далее ) ?

И пусть они эту железку возят и втыкают в USB порт ПР200 и дают вам доступ. Либо сразу закладывайте такую в каждый щит. Или вам еще парт номер этой штуки найти ?

Тоже стало интересно что за преобразователь купить чтобы на него дрова ставились??

melky
16.05.2017, 11:29
GAlex вы какую-то туфту смотрите, простите. Штука правда тоже не из дешевых, но думаю немцы одну как минимум смогут себе позволить, если замена их контроллера на ПР200 им будет выгодна.

https://habrahabr.ru/post/100951/

я вот этого производителя настраивал, нашим инженерам лень было из Москвы ехать, они ее прислали, а я ходил на объект устанавливал

Проброс USB портов через Ethernet.

GAlex
16.05.2017, 11:30
GAlex вы какую-то туфту смотрите, простите. Штука правда тоже не из дешевых, но думаю немцы одну как минимум смогут себе позволить, если замена их контроллера на ПР200 им будет выгодна.

Ткните носом. "Слона наверное не приметил"

rovki
16.05.2017, 11:33
Тьфу, ну так купите ОДИН преобразователь Ethernet - USB и напишите к нему инструкцию по смене IP (если установка будет в разных сетях).
Или вы еще будете писать инструкцию, как на Cisco или ином их оборудовании делать разрешение для подключения ? (пробросы портов, разрешенные IP адреса и так далее ) ?

И пусть они эту железку возят и втыкают в USB порт ПР200 и дают вам доступ. Либо сразу закладывайте такую в каждый щит. Или вам еще парт номер этой штуки найти ?

Для этого в ПР200 юсби должен быть хост .

GAlex
16.05.2017, 11:34
Для этого в ПР200 юсби должен быть хост .

Так вот и я о том же.

GAlex вы какую-то туфту смотрите, простите. Штука правда тоже не из дешевых, но думаю немцы одну как минимум смогут себе позволить, если замена их контроллера на ПР200 им будет выгодна.
https://habrahabr.ru/post/100951/
я вот этого производителя настраивал, нашим инженерам лень было из Москвы ехать, они ее прислали, а я ходил на объект устанавливал
Проброс USB портов через Ethernet.
Хотя, в этом что-то есть.

melky
16.05.2017, 11:38
Знаю как пробросить COM порты на Linux (например взять Raspberry), но на ПР200 не пробовал, потому что ОЛ изначально не умеет работать с КОМ портом поверх TCP, еще придется ставить на ПК драйвер виртуального порта от Tibbo например, а на другой стороне тот же Raspberry Pi

С настройкой сети в Raspberry австияки разберутся или мне не стоит заморачиваться как это сделать ?
Можно использовать любой ПромПК, но это сильно дороже...

rovki
16.05.2017, 11:39
Тьфу, ну так купите ОДИН преобразователь Ethernet - USB и напишите к нему инструкцию по смене IP (если установка будет в разных сетях).
Или вы еще будете писать инструкцию, как на Cisco или ином их оборудовании делать разрешение для подключения ? (пробросы портов, разрешенные IP адреса и так далее ) ?

И пусть они эту железку возят и втыкают в USB порт ПР200 и дают вам доступ. Либо сразу закладывайте такую в каждый щит. Или вам еще парт номер этой штуки найти ?

Для этого в ПР200 юсби должен быть хост .
Два дня Асо и Мелкий мозг выносят ,теоретики ...Один предлагает ноут поставить как конвертор (что можно в принципе) ,другой конвертер ломовой .Смартфон могу подключить через такой конертер (но незачем при наличии вайфай) ,а ПР200 фигушки ,даже если питание подать на юсби

rovki
16.05.2017, 11:40
Знаю как пробросить COM порты на Linux (например взять Raspberry), но на ПР200 не пробовал, потому что ОЛ изначально не умеет работать с КОМ портом поверх TCP, еще придется ставить на ПК драйвер виртуального порта от Tibbo например, а на другой стороне тот же Raspberry Pi

С настройкой сети в Raspberry австияки разберутся или мне не стоит заморачиваться как это сделать ?
Да причем тут порты ...вам говорят -нужен хост на пр200 для клиента...
Мы уже года 2или 3 назад ПР110 удаленно загружали с Украины ,но там нет юсби ,там уарт.И в ПР200 нет преобразователя уарт-юсби .Он в МК STM

GAlex
16.05.2017, 11:42
Знаю как пробросить COM порты на Linux (например взять Raspberry), но на ПР200 не пробовал, потому что ОЛ изначально не умеет работать с КОМ портом поверх TCP, еще придется ставить на ПК драйвер виртуального порта от Tibbo например, а на другой стороне тот же Raspberry Pi

С настройкой сети в Raspberry австияки разберутся или мне не стоит заморачиваться как это сделать ?
Можно использовать любой ПромПК, но это сильно дороже...

Да не, по сетевым настройкам и пробросам портов по TCP/IP заморачиваться не стоит. К сожалению по Linux не силен. Меня интересует практическая реализация проброски COM порта over TCP/IP.

melky
16.05.2017, 11:44
http://www.decker.su/2016/03/anywhereusb-rasberry-pi-usb-over-ip.html

а вот и статья как сделать аналог из Raspberry.

rovki, я не теоретик, я говорю о железе, которое опробовал на практике. В том числе и работу SCADA - Ethernet - TCP сервер COM порта (на Raspberry) - USB-RS485 - ПР200.

Не вижу большой разницы что воткнуто в Raspberry, USB-RS485 или сам ПР, так как он определяется как COM порт. Единственное, это создание под названием ОЛ не умеет работать кроме COM порта больше никак... Вот тут и потребуется драйвер виртуального COM порта.

GAlex
16.05.2017, 11:45
Для этого в ПР200 юсби должен быть хост .
Два дня Асо и Мелкий мозг выносят ,теоретики ...Смартфон могу подключить через такой конертер (но незачем при наличии вайфай) ,а ПР200 фигушки ,даже если питание подать на юсби

Друзья, не ссорьтесь. Только в спорах рождается истина. Не я ж придумал. По любому, под лежачую физиономию портвейн не затекает.

melky
16.05.2017, 11:47
rovki та глубоко по... какать, где там ком порт закопан...

GAlex, практическая сторона на Linux - socat (udp, tcp), remserial (tcp) - проблема несколько в другом, ОЛ не умеет работать в таком режиме, для него надо установить драйвер виртуального COM порта, который уже сможет работать поверх TCP.

Драйвер от Tibbo сам не пробовал, но народ ставил и пользовался, говорят фурычит. Мне лично это не надо, так как SCADA, которую я использую умеет работать без виртуальных портов. Будет время потестю заливку в ПР200 через виртуалку, а пока его нету.

rovki
16.05.2017, 11:53
rovki та глубоко по... какать, где там ком порт закопан...

GAlex, практическая сторона на Linux - socat (udp, tcp), remserial (tcp) - проблема несколько в другом, ОЛ не умеет работать в таком режиме, для него надо установить драйвер виртуального COM порта, который уже сможет работать поверх TCP.

Драйвер от Tibbo сам не пробовал, но народ ставил и пользовался, говорят фурычит. Мне лично это не надо, так как SCADA, которую я использую умеет работать без виртуальных портов. Будет время потестю заливку в ПР200 через виртуалку, а пока его нету. вот когда без ноута соедините через свой конвертер ПР200 к сети тогда и посмотрим .Готов профинансировать ..

GAlex
16.05.2017, 11:54
rovki та глубоко по... какать, где там ком порт закопан...

GAlex, практическая сторона на Linux - socat (udp, tcp), remserial (tcp) - проблема несколько в другом, ОЛ не умеет работать в таком режиме, для него надо установить драйвер виртуального COM порта, который уже сможет работать поверх TCP.

Драйвер от Tibbo сам не пробовал, но народ ставил и пользовался, говорят фурычит. Мне лично это не надо, так как SCADA, которую я использую умеет работать без виртуальных портов. Будет время потестю заливку в ПР200 через виртуалку, а пока его нету.
Посмотрел на это Концентратор Digi AnywhereUSB 2 port USB over IP Hub (AW-USB-2-W)
(http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html) . Да, там есть два хоста. А увидит ли сей девайс ПР-ку? Цена, как для массовой поставки, не так страшна. Главное, чтобы работало. Но, насчет работоспособности, че-то сомнения гложут.

melky
16.05.2017, 11:57
rovki :), некогда мне, я тут с GPIO Raspberry разбираюсь, чтобы scada сама могла ими управлять.

Вон GAlex это надо, пусть пробует. Что для этого требуется, я написал.
з.ы. если не брать AnywhereUSB а Raspberry или любой другой ПК, то собственно чем это отличается от ноута ? ну а собственно первое устройство скорее всего на борту имеет узко заточенную сборку какого нить Linux, так что и его от ПК мало что отличает.

GAlex, а вы выйдите на Россиян, может дадут потестировать.

rovki
16.05.2017, 12:03
Посмотрел на это Концентратор Digi AnywhereUSB 2 port USB over IP Hub (AW-USB-2-W)
(http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html) . Да, там есть два хоста. А увидит ли сей девайс ПР-ку? Цена, как для массовой поставки, не так страшна. Главное, чтобы работало. Но, насчет работоспособности, че-то сомнения гложут.
Наличие хоста этого не достаточно для подсоединения ПР200 ,без нужного драйвера вряд ли получится .

GAlex
16.05.2017, 12:05
rovki :), некогда мне, я тут с GPIO Raspberry разбираюсь, чтобы scada сама могла ими управлять.
........
Вон GAlex это надо, пусть пробует.
GAlex, а вы выйдите на Россиян, может дадут потестировать.
Думаю, что не только мне это нужно. Тема уже как-то поднималась. Насчет ".... дадут потестировать" это о чем? Если о ПР200, то он у меня есть. Если насчет Digi AnywhereUSB 2 port USB over IP Hub (AW-USB-2-W), то не думаю, что кто-то даст потестить.

rovki
16.05.2017, 12:07
rovki :), некогда мне, я тут с GPIO Raspberry разбираюсь, чтобы scada сама могла ими управлять.

Вон GAlex это надо, пусть пробует. Что для этого требуется, я написал.
з.ы. если не брать AnywhereUSB а Raspberry или любой другой ПК, то собственно чем это отличается от ноута ? ну а собственно первое устройство скорее всего на борту имеет узко заточенную сборку какого нить Linux, так что и его от ПК мало что отличает.

GAlex, а вы выйдите на Россиян, может дадут потестировать.
Если средства связи будут дороже того что связывают ,то мне такой вариант не нужен .

melky
16.05.2017, 12:17
rovki в ПР200 не хост, в нем клиент...

Если даже дорогая штука не на каждый щит, а только для смены прошивок на объектах, это мелочи.

GAlex, за спрос обычно денег не берут, и по лицу не бьют

GAlex
16.05.2017, 12:21
rovki :), некогда мне, я тут с GPIO Raspberry разбираюсь, чтобы scada сама могла ими управлять. Вон GAlex это надо, пусть пробует. Что для этого требуется, я написал.
з.ы. если не брать AnywhereUSB а Raspberry или любой другой ПК, то собственно чем это отличается от ноута ? ну а собственно первое устройство скорее всего на борту имеет узко заточенную сборку какого нить Linux, так что и его от ПК мало что отличает.
GAlex, а вы выйдите на Россиян, может дадут потестировать.
Melky, я правильно понимаю схему подключения?
Вопросы проброса TCP/IP портов через файервол клиента не показаны.

melky
16.05.2017, 12:24
Ну да, он так и работает, ПК, с установленными драйверами этого AnywhereUSB думает, что ему что-то воткнули в USB порт.
На ПК будет найдено устройство ПР200, далее ставите драйвера и запускаете ОЛ

rovki
16.05.2017, 12:32
rovki в ПР200 не хост, в нем клиент...

Если даже дорогая штука не на каждый щит, а только для смены прошивок на объектах, это мелочи.

GAlex, за спрос обычно денег не берут, и по лицу не бьют
Вы издеваетесь .я и говорю ,что у ПР200 нет хост

GAlex
16.05.2017, 12:33
Ну да, он так и работает, ПК, с установленными драйверами этого AnywhereUSB думает, что ему что-то воткнули в USB порт.
На ПК будет найдено устройство ПР200, далее ставите драйвера и запускаете ОЛ
Понятно, что на стороне разработчика должен быть установлен OL с драйвером COM порта.
Наверное, все-таки, не совсем так.
На Anywhere есть только входной Ethernet порт, который, судя по всему подключается в локальную сеть Заказчика. На выходе 2 USB-Host порта, к одному из них подключается ПР200. Поэтому Anywhere и называется USB over IP Hub Или я Вас не совсем правильно понял или ошибаюсь?

GAlex
16.05.2017, 12:37
Вы издеваетесь .я и говорю ,что у ПР200 нет хост
Там все есть. Скорректировал схему. Так понятней? Вопрос только в том, увидит ли Anywhere и ему подобные ПР200.

Вот (http://www.usbgear.com/USBNET-400.html)тоже вариант вместо Anywhere и подешевле.

melky
16.05.2017, 12:39
rovki так вот и вопрос, зачем ПРу хост, если подключаемся К НЕМУ, а не он требует подключения ?

з.ы. вы меня вынудили, полез распаковывать ПР200 :) хоть посмотрю, как его Raspberry определит :)

GAlex
16.05.2017, 12:42
rovki так вот и вопрос, зачем ПРу хост, если подключаемся К НЕМУ, а не он требует подключения ?

з.ы. вы меня вынудили, полез распаковывать ПР200 :) хоть посмотрю, как его Raspberry определит :)
Ну уж извините, что достали. Истину-то нужно выяснить.

Scream
16.05.2017, 13:12
rovki :), некогда мне, я тут с GPIO Raspberry разбираюсь, чтобы scada сама могла ими управлять.

Вон GAlex это надо, пусть пробует. Что для этого требуется, я написал.
з.ы. если не брать AnywhereUSB а Raspberry или любой другой ПК, то собственно чем это отличается от ноута ? ну а собственно первое устройство скорее всего на борту имеет узко заточенную сборку какого нить Linux, так что и его от ПК мало что отличает.

GAlex, а вы выйдите на Россиян, может дадут потестировать.

Я на java упрвлял, довольно просто получилось, можно в яву модбас присобачить или что там умеет скада...

Scream
16.05.2017, 13:13
rovki так вот и вопрос, зачем ПРу хост, если подключаемся К НЕМУ, а не он требует подключения ?

з.ы. вы меня вынудили, полез распаковывать ПР200 :) хоть посмотрю, как его Raspberry определит :)

Что-то подсказывает что никак))

melky
16.05.2017, 13:14
Raspberry определяет ПР как serial порт но он при этом какой-то ttyACM0, виртуальный ком создал при помощи Tibbo, но ОЛ видит этот порт, но считает, что прибор не подключен... Дрова самого ПР скорее всего надо ковырять или сам ОЛ.

Либо как вариант проброс не ком порта сделать а именно usb

Драйвера надо переписывать, что бы как в Tibbo-вских можно было настроить его как TCP клиента, указать IP и порт.
Тогда скорее всего заведется.

rovki
16.05.2017, 14:05
А интересно есть ли драйверы под линукс для ПР200?

ASo
16.05.2017, 14:22
Естественно есть. И?

rovki
16.05.2017, 14:59
Естественно есть. И?
Дайте ссылку ,потом будет И .Может и для андроида есть?

melky
16.05.2017, 15:19
Попробовал пробросить USB но Винда не видит устройство, дочитался что якобы не видит составные устройства этот usbip, дальше мучать не стал, надоело...
хотя на самой Raspberry все типа complete..

Хотя сам Raspberry определяет как писал выше ПР200 как serial port...

У меня подозрение, что разработчики сделали внутри проца на ПР200 сразу COM порт, а не usb... Отсюда и определяется Виндой он как COM порт и на Linux тоже.

Думаю самое оптимальное, если в свойства драйвера Овен добавит работу как TCP клиента и возможность установки вручную драйвера или как-то так... Ну или в настройках ОЛ добавит такой функционал...

Судя по выводу dmesg на обычном ПК с Linux на Raspberry действительно составное устройство usb. Будет время дома проверю на обычном ПК.. Хотя это уже точно не выход будет... тащит обычный ПК к ПР200, чтобы пробрасывать USB порт...

melky
16.05.2017, 15:55
capzap, Raspberry просто закидывает подключенный ПР200 в папку /dev/serials со ссылкой на ttyACM0

melky
16.05.2017, 17:01
Да мне как-то фиолетово, просто попробовал USB порты прокинуть на Raspberry, там много но и без того, какое именно там устройство ttyUSB или ttyACM, в линуксе оно биндится и пропадает, в Винде его становится видно, но подключить в винде его не получается, одна из причин, что на Raspberry это составное устройство. Надо будет проверить то же самое на обычном ПК под Linux, если заведется, то проблема в этом.

Дело в том, что я еще просто флешку попробовал и она тоже не взлетела.

GAlex
16.05.2017, 20:05
У меня подозрение, что разработчики сделали внутри проца на ПР200 сразу COM порт, а не usb... Отсюда и определяется Виндой он как COM порт и на Linux тоже.
...
Вот и я об этом подозрении писал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247608&viewfull=1#post247608).
Второй вариант - На ПР200 - входной интерфейс программатора с разъемом мини-USB и преобразователем USB - TTL. Такое устройство обычно видится как виртуальный COM -порт. Ведь мы же записываем программу. Если это так, то можно использовать преобразователи Ethernet-TTL со встроенным WEB-Server-ом, главное найти точку входа для программирования на плате. В этом случае будет возможен доступ в ПР200 "издалека" (опять мечтаю....) Кто работает с программаторами может больше нас тут всех просветить.

Сергей0308
16.05.2017, 20:29
Может начать с ПР114, Атман делал устройства типа ПР-МИ485 с езернетом и возможностью удалённого программирования + ИП120, возможностей больше чем у ПР200! Потом, когда найдётся решение, перейдёте на ПР200!

rovki
16.05.2017, 20:29
Подождите несколько часов ...Возможно Каскада будет удаленно писать в ПР200 без ПК ,ноутов ,конвертеров на стороне ПР .Несколько лет назад мы загружали удаленно в ПР110 ,правда через комп.На очереди ПР200 ....Если получится отпишусь .То есть идея такая -взял смартфон с приложением ,подсоединил шнурок к ПР200 и принимай по вайфай удаленную работу ОЛ .

GAlex
16.05.2017, 20:39
Может начать с ПР114, Атман делал устройства типа ПР-МИ485 с езернетом и возможностью удалённого программирования + ИП120, возможностей больше чем у ПР200! Потом, когда найдётся решение, перейдёте на ПР200!
Общался с Атман, он эту тему забросил.

....Если получится отпишусь .То есть идея такая -взял смартфон с приложением ,подсоединил шнурок к ПР200 и принимай по вайфай удаленную работу ОЛ .
Было бы здорово. Правда в мои 57 с нуля начинать осваивать Каскада....?

rovki
16.05.2017, 20:44
Я в свои 59 замутил ее и не чего ..Там осваивать нечего ,моей дочке 11 ,за несколько дней освоила .Будет вам и визуализация и удаленная загрузка в одном флаконе .НО нужно сначала проверить ,поэтому говорю ЕСЛИ, нужно подождать ....
А что за оборудование ,которым управляете ПР?

melky
16.05.2017, 21:18
1. возможностей у ПР114 чуток поменьше
2. Если в ПР200 проц STM то у него может быть свои лапы UART или даже USB, но это немного не то, что мы все привыкли, там прошивка роль играет и навертеть можно всякого.
3. в ПР110, 114 я зашивал программу аналогично Атману и через аналогичное К2, К3 устройство от того же производителя.

Но это все НЕ ТО, так как требует COM порта, ибо ОЛ не умеет работать иначе...надо устанавливать виртуальный порт. Его надо научить работать с портом поверх TCP хотя бы как для записи программы, так и для чтения всех переменных и возможно онлайн отладке...
Те же счетчики Меркурий в родной программе конфигаратора умеют работать как напрямую с портом, так и в режиме TCP клиента, почему тут нельзя или правильнее будет сказать не хотят - не понимаю.

А из-за того, что что-то сделано через одно место, я не могу проверить и через Raspberry, с опросом по Modbus проблем никаких. А вот с программами увы, все зависит от производителя устройства.

rovki
16.05.2017, 23:02
Принимаю поздравления.;) Впервые, удаленная загрузка проекта через смартфон, с установленной Каскадой в ПР200 !Сделано за 5 часов .Подробное видео будет позже ,а пока короткое ,со стороны ПК http://recordit.co/QVp3t90hAi
.Теперь потребительские свойства ПР200 поднимутся еще на больший уровень .Удаленно можно не только визуализацию делать (управлять ПР) ,но и загружать удаленно проект в ПР200 .:rolleyes:
http://recordit.co/QVp3t90hAi

Сергей0308
16.05.2017, 23:05
Принимаю поздравления.;) Впервые, удаленная загрузка проекта через смартфон, с установленной Каскадой в ПР200 !Сделано за 5 часов .Подробное видео будет позже ,а пока короткое ,со стороны ПК http://recordit.co/QVp3t90hAi
.Теперь потребительские свойства ПР200 поднимутся еще на больший уровень .Удаленно можно не только визуализацию делать (управлять ПР) ,но и загружать удаленно проект в ПР200 .:rolleyes:
http://recordit.co/QVp3t90hAi

Ровки тогда зачем Вы просили сделать загрузочный файл, если теперь из дома можете программу заливать???
А так молодцы, я в этом не сомневался!

rovki
16.05.2017, 23:14
Ровки тогда зачем Вы просили сделать загрузочный файл, если теперь из дома можете программу заливать???
Я так молодцы, я в этом не сомневался!

Ну так просил уже 2 года назад сделать загрузочный файл,а ждать больше нет возможности .Может так получится ,что и загрузочный файл из андроида загружу .Пусть будет .А какие еще есть устройства у Овен с загрузкой программы по юсби?

Василий Кашуба
16.05.2017, 23:20
Принимаю поздравления.;) Впервые, удаленная загрузка проекта через смартфон, с установленной Каскадой в ПР200 !Сделано за 5 часов .Подробное видео будет позже ,а пока короткое ,со стороны ПК http://recordit.co/QVp3t90hAi
.Теперь потребительские свойства ПР200 поднимутся еще на больший уровень .Удаленно можно не только визуализацию делать (управлять ПР) ,но и загружать удаленно проект в ПР200 .:rolleyes:
http://recordit.co/QVp3t90hAi
Поздравляю, так держать!

rovki
17.05.2017, 00:21
Спасибо ,Василий .Вам лично первую версию с удаленной загрузкой .

GAlex
17.05.2017, 00:21
Супер результат. Мои поздравления.Подробности будут?

rovki
17.05.2017, 00:45
Супер результат. Мои поздравления.Подробности будут?
Будут .Нужно снять видео из 2 разных городов .Думаю на этой недели ....Вам ,как инициатору процесса ,так же ключ от новой версии (прежде изучите старую ;) ) Но видео будет в основной теме http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&page=63&p=247557#post247557

rovki
17.05.2017, 09:05
Некоторые спрашивают -какое дополнительное устройство требуется для удаленной загрузки в ПР200.
Отвечаю - ни какого ,только смартфон с хост юсби с установленной Каскадой и конечно роутера .

rovki
17.05.2017, 09:57
Покупать это http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html за 300$ не нужно ,еще не известно будет ли работать с ПР200 . Вытащил из кармана смартфон и залил новую прогу в ПР200 ;) удаленно .Ну то есть один вытаскивает ,а другой заливает (нужно созвониться );)

Василий Кашуба
17.05.2017, 10:20
Покупать это http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html за 300$ не нужно ,еще не известно будет ли работать с ПР200 . Вытащил из кармана смартфон и залил новую прогу в ПР200 ;) удаленно .Ну то есть один вытаскивает ,а другой заливает (нужно созвониться );)
Это с использованием мастера тиражирования или нет?

Эдуард_Н
17.05.2017, 10:23
Надо управление пользовательским меню наладить, а то клиентам не очень удобно сдавать когда начинаешь рассказывать как гулять по меню.

rovki
17.05.2017, 10:25
Нет ,с ним не пробовал ,но разницы не должно быть .На удаленном ПК стоит ОЛ и сом to tcp .На другом конце смартфон подключенный к сети вайфай, кабелем подключен к ПР200 .

GAlex
17.05.2017, 12:03
Некоторые спрашивают -какое дополнительное устройство требуется для удаленной загрузки в ПР200.
Отвечаю - ни какого ,только смартфон с хост юсби с установленной Каскадой и конечно роутера .
Уважаемый rovki
А можете с картинками (к примеру как я тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247752&viewfull=1#post247752) рисовал), устроит даже нарисованными от руки, разъяснить как это можно сделать? Чего-то я недопонимаю, по крайней мере пока.

melky
17.05.2017, 12:09
Что-то на видео проскакивает "Прибор не подключен", ну и проект очень какой-то детский....

GAlex
17.05.2017, 12:12
Что-то на видео проскакивает "Прибор не подключен", ну и проект очень какой-то детский....
"Проскакивает" только до правильных настроек порта. Потом все нормально. Посмотрите еще раз. А по поводу "детского" проекта, так а что еще нужно для демонстрации.

rovki
17.05.2017, 12:17
"Проскакивает" только до правильных настроек порта. Потом все нормально. Посмотрите еще раз. А по поводу "детского" проекта, так а что еще нужно для демонстрации.

правильно ,завтра будет видео с двух концов

Scream
17.05.2017, 12:26
Что-то на видео проскакивает "Прибор не подключен", ну и проект очень какой-то детский....

Где проскакивает? Пересмотрел, не увидел ни разу....

rovki
17.05.2017, 12:29
Уважаемый rovki
А можете с картинками (к примеру как я тут (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247752&viewfull=1#post247752) рисовал), устроит даже нарисованными от руки, разъяснить как это можно сделать? Чего-то я недопонимаю, по крайней мере пока.
На скорую руку ;)

GAlex
17.05.2017, 12:57
Где проскакивает? Пересмотрел, не увидел ни разу....
На начальном этапе (http://recordit.co/QVp3t90hAi) до установки номера порта.

GAlex
17.05.2017, 13:06
На скорую руку ;)

Все равно пока не понятно. Получается, что смартфон с Каскадой должен быть на стороне Заказчика с установленным ПР200, а не разработчика? Или же смартфон выступает только в роли девайса, о котором говорилось раньше (http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html), выдавая USB Host для кабеля ПР200?

Scream
17.05.2017, 13:07
На начальном этапе (http://recordit.co/QVp3t90hAi) до установки номера порта.

Там же COM50, дайте овен лоджику другой com тоже самое будет... ПР то потом на самом деле на 16 порту появилась. какое отношение 50 к ПР не понимаю, вы наверное не запускали ни разу овен лоджик..

GAlex
17.05.2017, 13:10
...... вы наверное не запускали ни разу овен лоджик..
Ну да не запускал, только проект объемом 28 Мб написал... наверное в текстовом редакторе:o

rovki
17.05.2017, 13:19
Данный конвертер позволяет программировать не только ПР200 ,но и ПР110,114 с АС4 ,а также ардуино

rovki
17.05.2017, 13:23
Все равно пока не понятно. Получается, что смартфон с Каскадой должен быть на стороне Заказчика с установленным ПР200, а не разработчика? Или же смартфон выступает только в роли девайса, о котором говорилось раньше (http://dihouse.com.ua/shop/UID_1498.html), выдавая USB Host для кабеля ПР200?

ДА смартфон на стороне ПР200 ,он как шлюз (мост) ТСР-СОМ .Не нужна визуализация ,не делайте .Откройте КАскаду в настройках моста задайте порт и все ,не забыв подключится к роутеру.

rovki
17.05.2017, 13:25
Ну да не запускал, только проект объемом 28 Мб написал... наверное в текстовом редакторе:o
Вы об одном и том же -пока не выбран порт пр не подключен ,выбрали нужный порт -соединилось ....

GAlex
17.05.2017, 13:25
ДА смартфон на стороне ПР200 ,он как шлюз (мост) ТСР-СОМ .Не нужна визуализация ,не делайте .Откройте КАскаду в настройках моста задайте порт и все ,не забыв подключится к роутеру.

Теперь "въехал".

GAlex
17.05.2017, 14:37
Раскрываем секреты по-тихонечку :)
Ethernet.
Первым этапом это Modbus TCP. Связь с облаком. Обновить проект через Ethernet пока не позволяет архитектура.
Но на будущее (пока без сроков) такое желание конечно же есть. Сейчас ребята прорабатывают.
......
Уважаемый Андрей.
Вы наверное уже видели, что rovki "вытворяет" со своей Каскадой (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247845&viewfull=1#post247845)?
Хотелось бы видеть объединения Ваших и его усилий по совершенствованию ПР200 в следующих направлениях (может быть Вы, как разработчик это и планируете, но не до конца "раскололись" и мы об этом не знаем):
1. Облачный сервис.
Как на мой взгляд каждый ПР200 должен иметь свой собственный ID (кто-то в этой ветки предлагал IMEI, что собственно - одно и то же), который будет виден в сети вне зависимости от статичности или не статичности IP адреса клиента (что архи как важно!) с установленным ПР200 за счет обращения ПР200 к Вашему облачному серверу. Этот способ используется во многих программах, даже таких общеизвестных как Skype (идентификатор пользователя - его уникальное имя), Viber (идентификатор пользователя - его телефонный номер), многие современные программы удаленного управления компьютерами (не буду их называть, чтобы не было рекламы), а также программы облачных сервисов многих "продвинутых" производителей стационарных видеорегистраторов (в них идентификатором устройства, как правило, является серийный номер видеорегистратора). Если пойти другим путем, то клиент будет вынужден обращаться к услугам поставщиков NO IP сервисов, которые либо платные, либо ограничены по времени использования (требуется ежемесячное подтверждение, например, сервис noip.com) и количеству ID в бесплатном варианте.
2. Одновременно с работами по п.1 необходимо вести работы по обеспечению возможности заливки проекта в ПР200 через тот же облачный сервис. По крайней мере изменение настроек видеорегистраторов, а также удаленная прошивка выполняется практически всеми производителями видеорегистраторов, о которых я говорил выше. При этом, судя по всему, необходима будет доработка программы OL. Например добавкой двух режимов: А) Разработка Б) Управление

Огромная благодарность rovki за его титанический труд по совершенствованию возможностей использования прибора, но его метод требует дополнительных телодвижений клиента. В описанном мной варианте клиенту достаточно только будет вставить Ethernet кабель в ПР200 (как наиболее простой вариант) и подключить его к компьютерной сети клиента, имеющей доступ в Интернет. Причем, никаких пробросов TCP/IP портов в роутере клиента, а также наличия внешнего статического IP не нужно. Проверено на моих 23 компьютерных серверах, работающих в разных городах. Достаточно только наличие интернет-подключения в локальной сети клиента.

Если нужны более подробные сведения о софте, о котором я здесь писал, могу сообщить в личку. Аналогия - вещь обалденная. Не нужно изобретать велосипед.

melky
17.05.2017, 14:52
Нет, на конечном этапе после заливке программы. Детский - имею ввиду две вшивеньких переменных. хотя бы программу на 30% залейте.
ОЛ видит СОМ порт, но ПР отключается.

rovki
17.05.2017, 14:58
Нет, на конечном этапе после заливке программы. Детский - имею ввиду две вшивеньких переменных. хотя бы программу на 30% залейте.
ОЛ видит СОМ порт, но ПР отключается.

Это все будет на этапе тестирования ,а пока демонстрация варианта .

rovki
17.05.2017, 18:11
Уважаемый Андрей.
Вы наверное уже видели, что rovki "вытворяет" со своей Каскадой (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247845&viewfull=1#post247845)?
Хотелось бы видеть объединения Ваших и его усилий по совершенствованию ПР200 в следующих направлениях (может быть Вы, как разработчик это и планируете, но не до конца "раскололись" и мы об этом не знаем):
1. Облачный сервис.
Как на мой взгляд каждый ПР200 должен иметь свой собственный ID (кто-то в этой ветки предлагал IMEI, что собственно - одно и то же), который будет виден в сети вне зависимости от статичности или не статичности IP адреса клиента (что архи как важно!) с установленным ПР200 за счет обращения ПР200 к Вашему облачному серверу. Этот способ используется во многих программах, даже таких общеизвестных как Skype (идентификатор пользователя - его уникальное имя), Viber (идентификатор пользователя - его телефонный номер), многие современные программы удаленного управления компьютерами (не буду их называть, чтобы не было рекламы), а также программы облачных сервисов многих "продвинутых" производителей стационарных видеорегистраторов (в них идентификатором устройства, как правило, является серийный номер видеорегистратора). Если пойти другим путем, то клиент будет вынужден обращаться к услугам поставщиков NO IP сервисов, которые либо платные, либо ограничены по времени использования (требуется ежемесячное подтверждение, например, сервис noip.com) и количеству ID в бесплатном варианте.
2. Одновременно с работами по п.1 необходимо вести работы по обеспечению возможности заливки проекта в ПР200 через тот же облачный сервис. По крайней мере изменение настроек видеорегистраторов, а также удаленная прошивка выполняется практически всеми производителями видеорегистраторов, о которых я говорил выше. При этом, судя по всему, необходима будет доработка программы OL. Например добавкой двух режимов: А) Разработка Б) Управление

Огромная благодарность rovki за его титанический труд по совершенствованию возможностей использования прибора, но его метод требует дополнительных телодвижений клиента. В описанном мной варианте клиенту достаточно только будет вставить Ethernet кабель в ПР200 (как наиболее простой вариант) и подключить его к компьютерной сети клиента, имеющей доступ в Интернет. Причем, никаких пробросов TCP/IP портов в роутере клиента, а также наличия внешнего статического IP не нужно. Проверено на моих 23 компьютерных серверах, работающих в разных городах. Достаточно только наличие интернет-подключения в локальной сети клиента.

Если нужны более подробные сведения о софте, о котором я здесь писал, могу сообщить в личку. Аналогия - вещь обалденная. Не нужно изобретать велосипед.

Все зависит от места установки ПР ,если в "тундре" ,где нет интернета или нет соответствующего персонала ,то для меня "удаленная" означает удаленная от разработчика заливка проекта .Поясню - лучшим ,удобным ,дешевым способом для меня ,как пользователя было бы запись проекта со смартфона в ПР,на месте , без интернета ,без программистов ....То есть нужен загрузочный файл для Андроида . Нужно что бы ОЛ мог создавать два типа файлов ЕХЕ и АРК. Разработчики услышали меня ,когда создали мастера тиражирования .Может и сейчас услышал .Готов это взять на себя по заданию Овен .

GAlex
17.05.2017, 18:24
Все зависит от места установки ПР ,если в "тундре" ,где нет интернета или нет соответствующего персонала ,то для меня "удаленная" означает удаленная от разработчика заливка проекта .Поясню - лучшим ,удобным ,дешевым способом для меня ,как пользователя было бы запись проекта со смартфона в ПР,на месте , без интернета ,без программистов ....То есть нужен загрузочный файл для Андроида . Нужно что бы ОЛ мог создавать два типа файлов ЕХЕ и АРК. Разработчики услышали меня ,когда создали мастера тиражирования .Может и сейчас услышал .Готов это взять на себя по заданию Овен .

Мне кажется нужно делать универсальный вариант, чтобы и "удаленная" работа в классическом варианте техподдержки была и чтобы "удаленная" работа с точки зрения удаленности от техподдержки тоже существовала. Вот тогда это будет "бомба". А то как-то не вяжется. Андроид обычно привязан к учетной записи Google, т.е. изначально заточен под интернет, в том числе, чтобы даже закачать Ваш *.apk-файл-установщик с Каскадой из PlayMarket .... Поэтому "тундра" - наверное не самый удачный вариант для сравнения.

rovki
17.05.2017, 18:34
Мне кажется нужно делать универсальный вариант, чтобы и "удаленная" работа в классическом варианте техподдержки была и чтобы "удаленная" работа с точки зрения удаленности от техподдержки тоже существовала. Вот тогда это будет "бомба".

О чем и речь ,конкуренты отдыхают ...И нужно то не много для этого .У одного моего знакомого слетела программа с ПР200-220 в Дагестане ,пришлось ехать на 5 минут .Сейчас он должен поставить оборудование в Хабаровск ....(для заливки пенополеуретана в формы)
Но если не услышат ,то все равно найду решение .

GAlex
17.05.2017, 18:56
О чем и речь ,конкуренты отдыхают ...И нужно то не много для этого .У одного моего знакомого слетела программа с ПР200-220 в Дагестане ,пришлось ехать на 5 минут .Сейчас он должен поставить оборудование в Хабаровск ....(для заливки пенополеуретана в формы)
Но если не услышат ,то все равно найду решение .
"На 5 минут" - это круто. Удачи Вам в этом нелегком труде. Со своей стороны тоже уже пытаюсь подключить своих местных "черепОв". К сожалению я не разработчик, а больше эксплуатационщик. Поэтому и придется прибегнуть к сторонней помощи.

rovki
17.05.2017, 19:25
"На 5 минут" - это круто.
Залить проект не стоит больше .Ну или отдать проект за спасибо.

GAlex
17.05.2017, 19:28
Залить проект не стоит больше .Ну или отдать проект за спасибо.

В сегодняшней жизни "спасибо" совсем не "булькает":)

Чует мое сердце назревает открытие отдельной темы по удаленному управлению именно по ПР200. Сейчас, увидев Ваше сравнение с условиями "тундры", вспомнил те давние времена, когда был еще только Dial-Up дозвон с использованием аналогового модема 56 кб/с для получения интернета. Так вот я этот опыт Dial-Up дозвона в свое время использовал для удаленного подключения к своему оборудованию по линии Мой компьютер с модемом (например с COM1) => телефонная линия => модем клиента с COM1=> Оборудование с COM1 портом (ограничение по номеру порта было от 0 до 9).
На принимающей стороне должен быть аналоговый модем с функцией автоподнятия трубки. Скорости обмена данными тоже должны быть одинаковыми. Данное решение требует отдельного компьютера, и должна быть телефонная линия с более менее хорошим качеством и выделенный прямой городской номер. Да и придется вспомнить AT команды для набора номера и синхронизации работы модемов.
Отличий практически никаких. Вполне вероятно можно тоже самое "замутить" и с ПР200. На днях в офисе найду те аналоговые модемы, протру их от пыли и попробую эту опцию в работе в офисе.
Предполагаю, что тоже самое можно сделать и с использованием GSM модемов. С ними правда не работал. Думаю на форуме найдутся те, кто с ними работал.
В то же самое время то, о чем писал ASo тоже заслуживает пристального внимания (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247604&viewfull=1#post247604). Правда он об этом написал очень коротко с надеждой на то, что все догадаются о чем идет речь. Но я его понял и сейчас буду тестировать. Потому что его путь, это путь модем-модем, только вместо телефонной линии используется интернет, а вместо "железных" COM-портов - виртуальные.
А какая для ПР разница какая линия будет использоваться для подключения? Да никакой, кроме скоростных характеристик канала и качества канала с точки зрения наличия помех.

rovki
17.05.2017, 19:57
А самолет Москва-Хабаровск -Москва булькает да же очень для поставщика ...не считая простоя оборудования (заказчика).

GAlex
17.05.2017, 20:06
А самолет Москва-Хабаровск -Москва булькает да же очень для поставщика ...не считая простоя оборудования (заказчика).
Пока будете налаживать Каскаду, специально как для "Хабаровска" и пр. попробуете способ модем-модем (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247979&viewfull=1#post247979), если, конечно же найдете живые аналоговые модемы. Завтра постараюсь воскресить этот вариант.

rovki
17.05.2017, 20:18
Так в тундре нет телефона медного .В лучшем случает 2,3G мобильные .

rovki
17.05.2017, 20:23
А как вы модем к юсби ПР200 подключите ?

GAlex
17.05.2017, 20:27
А как вы модем к юсби ПР200 подключите ?
В случае с ПР200 - только с использованием компа и виртуальных COM портов. Это выше я погорячился, сейчас исправлю.
Использовал для таких целей Eltima Virtual Serial Port Driver - средство для создания виртуальных последовательных портов и подключения их в пары при помощи виртуального кабеля. Virtual Serial Port Driver создает виртуальные последовательные порты и соединяет их в пары через виртуальный кабель нуль - модем. Заявки на обоих концах пары будут иметь возможность обмениваться данными таким образом, что все , что написано в первом порту появится во втором и в обратном направлении. Продукт платный. Использовал в "бесплатном варианте". Сейчас, насколько я знаю, есть бесплатные аналоги. Нужно смотреть.

rovki
17.05.2017, 20:42
Com0com ///
com2tcp, tcp2com

rovki
17.05.2017, 23:31
Сморим видео -удаленная загрузка в теме про Каскаду

melky
18.05.2017, 13:12
Обломаю кайф rovki :)

Win8 (Tibbo VSP бесплатный) - LAN - Raspberry (remserial бесплатный, socat что-то не завелся у меня, обновлялся либо он с ttyACM не дружит, либо что-то в настройках при запуске надо допилить) - в USB воткнут ПР200. Заливка программы на ура...

з.ы. Видео не будет, просто лень его писать...

Настройки Tibbo: VSP name - COM5, On-the-fly commands - Disabled, Transport provider - WinSock, Transport protocol - TCP
IP адрес удаленного ПК (Raspberry Pi3), порт 54321 (при запуске remserial указывается)

на Raspberry (не помню уже, кажется я собирал из исходников remserial)

remserial -m 2 -p 54321 -s "9600 raw" /dev/mydev/Com5
Можно без -m 2 (это для возможности подключения 2-х клиентов)
-p Номер порта, который будет слушаться системой и указывается на машине с которой надо подключаться 54321 в моем случае
/dev/mydev/Com5 - это у меня по правилам udev так ПР200 подхватывается. можно написать /dev/ttyACM0 - как он определился.

GAlex
18.05.2017, 13:56
Обломаю кайф rovki :)

Win8 (Tibbo VSP бесплатный) - LAN - Raspberry (remserial бесплатный, socat что-то не завелся у меня, обновлялся либо он с ttyACM не дружит, либо что-то в настройках при запуске надо допилить) - в USB воткнут ПР200. Заливка программы на ура...

з.ы. Видео не будет, просто лень его писать...

Настройки Tibbo: VSP name - COM5, On-the-fly commands - Disabled, Transport provider - WinSock, Transport protocol - TCP
IP адрес удаленного ПК (Raspberry Pi3), порт 54321 (при запуске remserial указывается)
.....
Чего ж так жестоко-то, хоть и с улыбкой? Общее дело делаем.
Так полагаю, что номер порта указан именно для Raspberry Pi3 и реально номер порта может быть любым?
Если под Windows, то на принимающей стороне какие порекомендуете настройки, начиная с мастера? Чтобы время зря на эксперименты не терять. Да, еще подозреваю на роутере необходимо открыть указанный порт для входящих подключений для компа с ПР200, а также внести исключения в Брендмаузер компа, чтобы все заработало? Если с Вашей помощью быстро сделаю, то беру обязательство выложить подробную инструкцию или видео.

rovki
18.05.2017, 14:11
Опять же для настроек малины комп нужен с экраном ,провода тянуть ...Это вариант ASO ,только вместо ПК(ноута) - разберри.

Scream
18.05.2017, 14:33
Обломаю кайф rovki :)

Win8 (Tibbo VSP бесплатный) - LAN - Raspberry (remserial бесплатный, socat что-то не завелся у меня, обновлялся либо он с ttyACM не дружит, либо что-то в настройках при запуске надо допилить) - в USB воткнут ПР200. Заливка программы на ура...

з.ы. Видео не будет, просто лень его писать...

Настройки Tibbo: VSP name - COM5, On-the-fly commands - Disabled, Transport provider - WinSock, Transport protocol - TCP
IP адрес удаленного ПК (Raspberry Pi3), порт 54321 (при запуске remserial указывается)

на Raspberry (не помню уже, кажется я собирал из исходников remserial)

remserial -m 2 -p 54321 -s "9600 raw" /dev/mydev/Com5
Можно без -m 2 (это для возможности подключения 2-х клиентов)
-p Номер порта, который будет слушаться системой и указывается на машине с которой надо подключаться 54321 в моем случае
/dev/mydev/Com5 - это у меня по правилам udev так ПР200 подхватывается. можно написать /dev/ttyACM0 - как он определился.

О, поздравляю.
Итак, мы уже имеет 2 способа загрузки удаленно в ПР.
С raspberry конечно приколько, но он по моему мнению ничем не выигрывает перед обычным телефоном, ведь его еще надо купить, а телефон есть практически у каждого.


Чет овен молчит, молча смотрят... тут Николаеву уже писали, а чего то тоже молчит.
Интересно что они думают.

GAlex
18.05.2017, 14:48
О, поздравляю.
Итак, мы уже имеет 2 способа загрузки удаленно в ПР.
С raspberry конечно приколько, но он по моему мнению ничем не выигрывает перед обычным телефоном, ведь его еще надо купить, а телефон есть практически у каждого.
Чет овен молчит, молча смотрят... тут Николаеву уже писали, а чего то тоже молчит.
Интересно что они думают.
Или хранят коммерческую тайну и не хотят "раскалываться" о планах, или ждут пока мы тут все сами наковыряем:)
В личку после запроса Николаеву тоже никто мне ничего не ответил. Наверное все в командировке и в дороге или наших постов никто не читает. Если это тайна, то можно было бы об этом и написать. Мы бы поняли.

Николаев Андрей
18.05.2017, 14:54
Ох... Как это было - любая тема, оставленная на самотек имеет свойство разрастаться в обсуждение всего ))))))))))
Давайте еще раз.
Два сценария.
1. Приборы стоят на объекте у клиента. Удаленность объекта не принципиальна, так как приборы недоступны из внешнего мира. Необходимо обновить проект в приборе без выезда на объект, и не передавая при этом исходный файл в OL. Думаю этот сценарий - 90% случаев. Особенно с австрияками.
Хозяин проекта в OL генерит внешний файл, и высылает его клиенту. Тот подходит с ноутбуком, подключает ПР по USB. Запускает этот самый файл. Все.
Возможность в таком сценарии использовать Ethernet или смартфоны - вопрос интересный - поговорю с разработчиками.
2. Приборы стоят у клиентов на объекте. Удаленность объекта не принципиальна, так как делается доступность к приборам из внешнего мира. На мой взгляд в России этот путь будет очень популярен. И это одна из задач для нашего облака.
В облако вытаскивается ПР200 с Ethernet. И тогда он однозначно ассоциируется по MAC и IP.
В облако вытаскивается ПР200 с ПМ210 (http://www.owen.ru/news/26669536?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=pm210). Ассоциация прибора идет по IMEI модема и адресу контроллера.
Ну и дальше через облако обновляется проект в ПР200.
На данном этапе пока мы можем забирать данные в облако по ModBus.
https://owencloud.ru/
Сейчас готовим экспорт списка переменных для передачи в облако напрямую.
Потом планируется поддержка изменения значения переменных из облака.
В дальнейшем - возможность обновления проектов.

Николаев Андрей
18.05.2017, 14:57
Пока мы видим два эти сценария основными.
Большая просьба сформулировать остальные сценарии, которые я упустил.

GAlex, в личке у Николаева сообщений от Вас нет.

rovki
18.05.2017, 14:57
О,
, ведь его еще надо купить, а телефон есть практически у каждого.



Не просто купить ,нужно запрограммировать и менять настройки на месте и тянуть езернет кабель к роутеру за 30метров в другую комнату .
Идеально- переслал заказчику файл .Открыл он его на смартфоне и закачал через шнурок (пару кнопок нажать ) в ПР .Не от чего не зависим ,ни интернета ни вайфай ни 3G....

Scream
18.05.2017, 15:00
В облако вытаскивается ПР200 с Ethernet. И тогда он однозначно ассоциируется по MAC и IP.

Mac и IP моего роутера\провайдера, но не ПР. Невозможно получить mac, он скрывается не один раз за маршрутизаторами, тут мне не понятно о чем Вы.
Спасибо что ответили.

rovki
18.05.2017, 15:05
Облака хорошо ,но далеко ...;)
Тут два варианта основных ,ну нет интернета ,там где ставят мои линии и не только .
1 таскаем ноут по лесам и далям (много обьектов есть для мониторинга )
2.таскаем смартфон и из него заливаем загрузочный файл

Сергей0308
18.05.2017, 15:05
Ох... Как это было - любая тема, оставленная на самотек имеет свойство разрастаться в обсуждение всего ))))))))))
Давайте еще раз.
Два сценария.
1. Приборы стоят на объекте у клиента. Удаленность объекта не принципиальна, так как приборы недоступны из внешнего мира. Необходимо обновить проект в приборе без выезда на объект, и не передавая при этом исходный файл в OL. Думаю этот сценарий - 90% случаев. Особенно с австрияками.
Хозяин проекта в OL генерит внешний файл, и высылает его клиенту. Тот подходит с ноутбуком, подключает ПР по USB. Запускает этот самый файл. Все.
Возможность в таком сценарии использовать Ethernet или смартфоны - вопрос интересный - поговорю с разработчиками.
2. Приборы стоят у клиентов на объекте. Удаленность объекта не принципиальна, так как делается доступность к приборам из внешнего мира. На мой взгляд в России этот путь будет очень популярен. И это одна из задач для нашего облака.
В облако вытаскивается ПР200 с Ethernet. И тогда он однозначно ассоциируется по MAC и IP.
В облако вытаскивается ПР200 с ПМ210 (http://www.owen.ru/news/26669536?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=pm210). Ассоциация прибора идет по IMEI модема и адресу контроллера.
Ну и дальше через облако обновляется проект в ПР200.
На данном этапе пока мы можем забирать данные в облако по ModBus.
https://owencloud.ru/
Сейчас готовим экспорт списка переменных для передачи в облако напрямую.
Потом планируется поддержка изменения значения переменных из облака.
В дальнейшем - возможность обновления проектов.

Замечательно, надо тогда, вроде об этом кто-то говорил, сделать так чтобы можно было обновить с помощью файла, только определённое реле, а не любое!

Николаев Андрей
18.05.2017, 15:05
Mac и IP моего роутера\провайдера, но не ПР. Невозможно получить mac, он скрывается не один раз за маршрутизаторами, тут мне не понятно о чем Вы.
Спасибо что ответили.
Конечно, он же будет пробрасываться через роутер провайдера.
Спасибо что поправили.

Николаев Андрей
18.05.2017, 15:07
Замечательно, надо тогда, вроде об этом кто-то говорил, сделать так чтобы можно было обновить с помощью файла, только определённое реле, а не любое!

Естественно. И даже больше - сделана возможность обновить с помощью этой утилиты только конкретный прибор из всех ПР200. Для этого в OL в исходном проекте будет генерироваться контрольное число. Сделано как защита от тиражирования проекта на аналогичные ПР200 без уведомления правообладателя.

Сергей0308
18.05.2017, 15:10
Естественно. И даже больше - сделана возможность обновить с помощью этой утилиты только конкретный прибор из всех ПР200. Для этого в OL в исходном проекте будет генерироваться контрольное число. Сделано как защита от тиражирования проекта на аналогичные ПР200 без уведомления правообладателя.

Я об этом и говорю, может непонятно выразился?!

rovki
18.05.2017, 15:12
Я об этом и говорю, может непонятно выразился?!

так это уже сделано и работает в последней версии ,сбылось что просил... ,аминь

Владимир Ситников
18.05.2017, 15:17
будет генерироваться контрольное число. Сделано как защита от тиражирования проекта на аналогичные ПР200 без уведомления правообладателя.

Какой по факту алгоритм будет использоваться и какая стойкость этого числа?

GAlex
18.05.2017, 15:19
Ох... Как это было - любая тема, оставленная на самотек имеет свойство разрастаться в обсуждение всего ))))))))))
Давайте еще раз.
Два сценария.
1. Приборы стоят на объекте у клиента. Удаленность объекта не принципиальна, так как приборы недоступны из внешнего мира. Необходимо обновить проект в приборе без выезда на объект, и не передавая при этом исходный файл в OL. Думаю этот сценарий - 90% случаев. Особенно с австрияками.
Хозяин проекта в OL генерит внешний файл, и высылает его клиенту. Тот подходит с ноутбуком, подключает ПР по USB. Запускает этот самый файл. Все.
Возможность в таком сценарии использовать Ethernet или смартфоны - вопрос интересный - поговорю с разработчиками.
2. Приборы стоят у клиентов на объекте. Удаленность объекта не принципиальна, так как делается доступность к приборам из внешнего мира. На мой взгляд в России этот путь будет очень популярен. И это одна из задач для нашего облака.
В облако вытаскивается ПР200 с Ethernet. И тогда он однозначно ассоциируется по MAC и IP.
В облако вытаскивается ПР200 с ПМ210 (http://www.owen.ru/news/26669536?utm_source=site&utm_medium=main_banner&utm_campaign=pm210). Ассоциация прибора идет по IMEI модема и адресу контроллера.
Ну и дальше через облако обновляется проект в ПР200.
На данном этапе пока мы можем забирать данные в облако по ModBus.
https://owencloud.ru/
Сейчас готовим экспорт списка переменных для передачи в облако напрямую.
Потом планируется поддержка изменения значения переменных из облака.
В дальнейшем - возможность обновления проектов.
Ну, так теперь же все понятно и позиция разработчика ясна.
Насчет сообщения в личку, это я о том, что мне думалось, если все разработки - тайна, то можно было бы и мне в личку "постучаться", чтобы больше не провоцировал долгожданные ответы.:)

melky
18.05.2017, 15:19
Только жестко так ОЛ может завесить ПК, как и записать проект. Грешу на настройки Tibbo VSP, где-то может что-то там иначе должно стоять...
rovki, дайте ссылку на TCP to Com который вы использовали на компе с Windows...

socat вроде как тоже работает, но глючит еще больше. Опять же грешу на Tibbo VSP, так как при чтении по Modbus удаленно он наоборот был у меня более стабилен, чем remserial

Николаев Андрей
18.05.2017, 15:22
так это уже сделано и работает в последней версии ,сбылось что просил... ,аминь
Rovki, не все работают в 1.9 последней версии и досконально изучают ее ;)

Какой по факту алгоритм будет использоваться и какая стойкость этого числа?
Подробности формирования файла с контрольным числом и алгоритма сверки позже. Пока настолько досконально не знаю.

GAlex
18.05.2017, 15:24
Mac и IP моего роутера\провайдера, но не ПР. Невозможно получить mac, он скрывается не один раз за маршрутизаторами, тут мне не понятно о чем Вы.
Спасибо что ответили.

Не знаю как, но делается в облаке привязка к серийному номеру стационарного видеорегистратора (https://secur.ua/videonablyudenie/ustroystva-zapisi/dvr/tecsar-fhd-neofuturist.html). Уже купил себе, но еще не устанавливал. Не примите за рекламу. Ни о каком MAC и IP роутера речь не идет. (https://www.youtube.com/watch?v=7M5abN7x0DI)

melky
18.05.2017, 15:28
1. Прошивать с планшета используя apk оптимальный вариант, все планшеты как правило с OTG, что не скажешь о смартфонах. Ну и не все свое барахло рутуют
2. Для настроек Raspberry НЕ НУЖЕН монитор, клава и мышь, если выложить уже подготовленный и настроенный образ системы на флешке, достаточно либо знать IP, либо вообще давать его по dhcp (это хуже, так как еще надо будет выяснить какой IP он получил, лучше статику и описание как поменять на адрес в своей сети)
Все делается по SSH.

Scream
18.05.2017, 15:29
Не знаю как, но делается в облаке привязка к серийному номеру стационарного видеорегистратора (https://secur.ua/videonablyudenie/ustroystva-zapisi/dvr/tecsar-fhd-neofuturist.html). Уже купил себе, но еще не устанавливал. Не примите за рекламу. Ни о каком MAC и IP роутера речь не идет.

Серийный номер != MAC адресу.

Mac адрес обязано иметь устройство в сети и т.д. и т.п.
С видеорегистраторами и ip камерами всё ясно, идея там правильная, с ПР на данном этапе не прокатит такое.

rovki
18.05.2017, 15:30
Только жестко так ОЛ может завесить ПК, как и записать проект. Грешу на настройки Tibbo VSP, где-то может что-то там иначе должно стоять...
rovki, дайте ссылку на TCP to Com который вы использовали на компе с Windows...

socat вроде как тоже работает, но глючит еще больше. Опять же грешу на Tibbo VSP, так как при чтении по Modbus удаленно он наоборот был у меня более стабилен, чем remserial

Так я не понял -летает или висит ,потому наверно и видео нет ;)
Я уже и не помню где качал ...вот наверное http://mystart2.dealwifi.com/search/web?fcoid=417&fcop=topnav&fpid=2&om_nextpage=True&q=com2tcp

rovki
18.05.2017, 15:34
1. Прошивать с планшета используя apk оптимальный вариант, все планшеты как правило с OTG, что не скажешь о смартфонах. Ну и не все свое барахло рутуют
2. Для настроек Raspberry НЕ НУЖЕН монитор, клава и мышь, если выложить уже подготовленный и настроенный образ системы на флешке, достаточно либо знать IP, либо вообще давать его по dhcp (это хуже, так как еще надо будет выяснить какой IP он получил, лучше статику и описание как поменять на адрес в своей сети)
Все делается по SSH.

У одного роутер 192.168.1.1 у другого 192.168.0.1 , я ваши сокращения не все понимаю ,не программист же.

GAlex
18.05.2017, 15:36
Серийный номер != MAC адресу.

Mac адрес обязано иметь устройство в сети и т.д. и т.п.
С видеорегистраторами и ip камерами всё ясно, идея там правильная, с ПР на данном этапе не прокатит такое.

Спорить не буду. Не специалист пока еще в этом. Но думаю, что для ПР этот вариант прокатит, когда будет Ethernet.

rovki
18.05.2017, 15:45
Спорить не буду. Не специалист пока еще в этом. Но думаю, что для ПР этот вариант прокатит, когда будет Ethernet.
Он уже есть ( со встроенным шлюзом ТСР- RTU) , но записать проект нельзя ...Значит дело не только в наличии модуля но и возможности программировать по нему

melky
18.05.2017, 15:50
Тьфу блин... скачал я com2tcp - собственно почему ПР отваливается после прошивки, так как он перезапускается. Установленный порт отваливается в com2tcp, но работает на ура с socat. Отсюда вывод, что у меня не верные настройки виртуального порта от Tibbo.

Но Tibbo вроде должен автоматом переподсоединяться... В общем вся проблемка в перезагрузке ПР после прошивки и то что порт не подхватывается...

Собственно, если клиент подключает Raspberry к ПР, настраивает там сеть и дает доступ к Raspberry, то всем уже рулит пользователь, и видит подключенный ПР и запускает сервер порта, у себя клиента порта и так далее...

melky
18.05.2017, 15:52
rovki это примерно выглядит так. Вы покупаете железку, где производитель вам пишет ее IP по умолчанию, вы на своем ПК настраиваете согласно этому IP с отличием в последней цифре, подсоединяетесь, знаете как сменить IP и после чего воткнуть в свой роутер, настраивает свой роутер для доступа и сообщает новый IP вам .
После чего вы подключаетесь и все делаете что вам надо...

GAlex
18.05.2017, 15:53
Серийный номер != MAC адресу.

Mac адрес обязано иметь устройство в сети и т.д. и т.п.
С видеорегистраторами и ip камерами всё ясно, идея там правильная, с ПР на данном этапе не прокатит такое.

Не поленился, открыл коробку регистратора:
1. MAC адрес: 12 буквенно-цифровых символов
2. Серийный номер: 16 буквенно-цифровых символов.

melky
18.05.2017, 15:55
ну да, MAC адрес можно сделать 00:00:00:00:00:00 и все полетит в тартарары :). шучу.

Scream
18.05.2017, 15:57
Не поленился, открыл коробку регистратора:
1. MAC адрес: 12 буквенно-цифровых символов
2. Серийный номер: 16 буквенно-цифровых символов.

примерно об этом я и говорю.

Scream
18.05.2017, 15:59
ну да, MAC адрес можно сделать 00:00:00:00:00:00 и все полетит в тартарары :). шучу.

намного интереснее посылать роутеру СОСЕДА от (якобы) MAC его ноутбука о том, что он отключается от роутера :)

GAlex
18.05.2017, 16:02
намного интереснее посылать роутеру СОСЕДА от (якобы) MAC его ноутбука о том, что он отключается от роутера :)
Вот "добрые" IT-шники собрались:(

melky
18.05.2017, 16:09
вот строчка настроек socat, стабильно работающая с com2tcp, кроме момента перезапуска ПР. После перезапуска ПР socat надо перезапускать.

socat tcp4-l:54321,reuseaddr,fork /dev/ttyACM0,nonblock,raw,echo=0,b9600,cs8

внимательнее, пробелов почти нет.
remserial тоже надо перезапускать, так как он тоже отваливается в момент перезапуска ПР.
Так же надо перезапускать и com2tcp

В общем дальше сами, некогда уже этим заниматься... socat есть в репозиториях как правило.

Если кто разберется с точными настройками Tibbo VSP отпишитесь. А то у меня зависоны с ним постоянные.

Scream
18.05.2017, 16:14
каков же разрыв шаблона будет у пользователей, если разработчики ПР прикрутят к нему Node-RED

Да, вещь классная, скада строители нервно курить будут.

melky
18.05.2017, 16:42
хм, с socat все таки не все ладно... ну да и х с ним....
Tibbo VSP + remserial работает и ладно. Только из-за перезагрузки ПР приходится remserial перезапускать. Скрипты писать в лом... уж извиняйте...

ГЛЮКОNIC
18.05.2017, 23:43
Выход ПР200 с модулем Ethernet запланирован на середину лета. Уже разработанная плата не прошла испытания на соответствие промышленному использованию, и сейчас дорабатывается.

я повторюсь, а что делать - спасибо, отличная новость, буду ждать, я вижу вы делаете дабы объять большое количество (возможность заменить) и при условии суровых климатических условий - спасибо, честно говоря аналоговыые выходы ПР200 что на напряжение 0-10 вольт что на 4-20 миллиампере мне не привычны в подключении дабы доп резисторы нужны, я так не добрался хотя как измеритель и регулятор по закону ON/OFF он очень хорош - в отличии от других фирм реле это в разы интересней решение

ГЛЮКОNIC
18.05.2017, 23:54
Можете не отдавать ,как договоритесь .Но если отдали то заказчик не видит сам проект .

а вот это уже хорошо, что мне в Овен понравилось что из ПР200 к примеру хрен обратно что скачаешь - как бы сказать я не желаю чтобы знали как я добился определённого и какими блоками реализовал

GAlex
19.05.2017, 21:05
Знатоки, подскажите, плиз.
Второй день бьюсь с подключением к ПР200 через сеть. От компа разработчика (клиент) пакеты с OL через виртуальный COM порт => Ethernet передаю в сеть успешно. На компе Заказчика (сервер) также происходит успешное обратное преобразование Ethernet=>COM5. На скриншоте видите пакеты, идущие от OL серверного ПК по виртуальному порту COM5. ПР200 подключен к COM7. Вот здесь у меня и затык. Принудительное переназначение порта COM7->COM5 успеха не дает. Ради чистоты эксперимента перешел на триальные версии платных компонентов Eltima Serial Ethernet Connector, пробовал Serial Port Splitter (сволочь не работает по виртуальным портам) и Virtual Serial Port Driver (у этой софтины создаются пары COM портов, которые работаю только между собой). Ни к чему не могу прицепить ПР200 c портом COM7. Помогите советом, кто чем может. От бесплатных программ пока отказался, так как много неадеквата, с ними буду разбираться потом, когда настрою подключение. Нужно делать каким-то образом перенаправление информации с COM5 на COM7 и тогда все должно получиться. Если перенаправление получится, то отработаю схему подключения по аналоговой телефонной линии через модем. Таким образом, к уже существующим способам удаленного подключения к ПР 200 можно будет добавить еще два. У меня ось Windows 10 x64. Не все бесплатные программы работают на 64 -ке.

Scream
19.05.2017, 21:32
Если правильно помню то как раз com2com делает.

GAlex
19.05.2017, 21:50
Все, победа, хоть и с некоторыми "НО"! Проект ПР200 заливается через компьютерную сеть!
Помогло (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248310&viewfull=1#post248310) использование утилиты Virtual Serial Ports Emulator в режиме эмуляции моста между портами COM5 и COM7. Для ОС х86 лицензия бесплатна, а для ОС х64 просит денег и вижу в ОЛ, что прибор подключен, когда в Virtual Serial Ports Emulator включен режим эмуляции. Создание моста не сохраняется, результаты подключения исчезают после выхода из программы, хотя в настройках указано этого не делать. Скорее всего это ограничение незарегистрированной версии. У меня Laptop и Desktop - оба на х64. Проверьте у кого другие оси.
Для тестирования нужно:
1. Eltima Serial to Ethernet Connector как на стороне Разработчика (настраивается как клиент), так и на стороне компа с ПР200 (настраивается как сервер), создает виртуальные COM порты (одинаковость номеров портов на разных сторонах не обязательна);
2. Разрешить открытие выбранного TCP/IP порта для компа с ПР200 (я от балды выбрал порт 232 в честь компортов) на роутере;
3. Не знаю нужно было делать или нет, я не IT-шник, но я прописал правило для входящих подключений в Брендмауэре винды на компе с ПР200 для чистоты эксперимента, хотя firewall у меня там отключен.
4. Virtual Serial Ports Emulator в режиме эмуляции моста между виртуальным портом Eltima и портом ПР200. Опций там много, разобраться легко.

Кто подскажет какой подобный софт можно найти, чтобы был не жадный до денег и не требовал всяких там эмуляций, и сохранял результаты работы.
Пока верьте на слово, отчет подготовлю, когда изучу возможности бесплатных программ в этом направлении. Нарыл их кучу.

GAlex
19.05.2017, 21:52
Если правильно помню то как раз com2com делает.

Так com2com или com0com? Извиняюсь, столько утилит с похожими названиями встретил, что просто не счесть. Есть из чего выбирать для оптимальной работы. Спасибо.

Scream
19.05.2017, 22:01
Так com2com или com0com? Извиняюсь, столько утилит с похожими названиями встретил, что просто не счесть. Есть из чего выбирать для оптимальной работы. Спасибо.

да, com0com. Не уверен что поможет, но вроде для этого. Давно не юзал

rovki
19.05.2017, 22:57
сом0сом ,я с ним работал ...нормально и бесплатно

GAlex
20.05.2017, 00:02
сом0сом ,я с ним работал ...нормально и бесплатно

Приступаю к минимизации расходов на компе со стороны Заказчика + возможность заливки проекта через Dial-Up Networking (как говорил rovki - по медной линии). Заодно, тем кто силен и есть желание, должны продумать как это все сделать через GSM канал. У меня тестировать не на чем. Остальное можете тестить сами (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248315&viewfull=1#post248315).
PS:to melky (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248146&viewfull=1#post248146)
После загрузки проекта в моем варианте решения проблемы тоже происходит отвал коннекта от прибора, пока не перезапустишь симуляцию. Наверное это нормально. Конечная цель-то достигнута - проект с обновлениями или фиксами багов залит. Думаю, что не стоит об этом сильно заморачиваться. Если найду решение, конечно же сообщу.
На самом деле ASo (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247611&viewfull=1#post247611) был прав, только объяснять нужно было не "птичьим" языком. Потому что каждый из нас силен в своем направлении и по своему направлению любого другого можно "заткнуть" за пояс. А мы должны друг другу помогать, потому что сегодня тот кто сегодня сверху может оказаться тем, кто завтра - снизу. Потому что это - жизнь.

melky
20.05.2017, 12:15
То, что происходит отключение это нормально, так как ПР перезапускается, на ПК пропадает устройство, потом снова появляется. При работе напрямую, ОЛ это видит (вероятно в нем есть таймаут, чтобы не пугать посетителя :)). На удаленной машине на Windows не проверял, но роли не играет чем расшаривать порт. На Linux машине надо писать скрипты на запуск соответствующих программ, чтобы автоматом перезапускать. Возможность писать скрипты есть и в Windows, главное, чтобы программа умела запускаться из командной строки с параметрами. Ну а если совсем с ПО плохо, то есть программы, которые записывают действия мышкой и клавиатуры.

Один из способов по GSM - это VPN канал. В случае применения ПК (Windows или Linux) все решается банальным свистком от любого оператора, установленным openVPN, главное требование это наличие сервера с реальным статически IP (Это может быть сервер на стороне, тогда ОЛ и ПК с подключенным ПР200 оба клиенты, либо сервером может быть ваш ПК на котором запущен ОЛ а ПК с ПР клиент VPN). з.ы. если очень-очень будет нужно, могу поискать описание настроек openVPN (да вроде даже когда-то выкладывал)...
Либо 3G роутеры с наличием прямого IP или функциями VPN.


работа через VPN канал ничем не отличается от обычной сети. Это уже давно отлаженная технология лично у меня :)

з.ы. по цене вопроса Raspberry Pi + модем свисток кажется еше никто не переплюнул. только собственный планшет/смартфон с OTG и rovki в нагрузку :)

rovki
20.05.2017, 12:36
Т




з.ы. по цене вопроса Raspberry Pi + модем свисток кажется еше никто не переплюнул. только собственный планшет/смартфон с OTG и rovki в нагрузку :)
Если взять тв бокс на андроите (как свисток) с юсби ,то будет дешевле .Есть тв боксы с лан .

melky
20.05.2017, 12:43
rovki да, можно что-то найти типа TV box и прочая, но тут же огрести грабли с невозможностью установки дополнительных модулей или возможности собрать пакет.

Так что подобные вещи не являются конкурентами Raspberry, они скорее всего в разряд планшетов/смартфонов попадают со всеми вытекающими.
А Raspberry имеет полноценную ОС, в которой можно навертеть все что угодно.
И как раз если исходить из этих соображений, то конкурентов для Raspberry нет. Даже роутер от iRZ выйдет гораздо дороже, если выбирать из тех моделей, у которых есть поддержка openVPN.

Кстати это как раз выбор автора. Я имею ввиду iRZ роутер, куда заказчику надо будет вставить только SIM карту, залить подготовленную прошивку и настроить точку доступа к интернету. Но я тестировал только с сетью на iRZ роутере. с USB или 232/485 не тестировал. А покупать себе чтобы настроить и тут отписаться сами понимаете, не буду.

с Raspberry проще, передать заказчику настроенную прошивку легко. Единственное как-то проверить работоспособность с различными модемами, они хоть и цепляются автоматом, но потребуют настроек кое каких.

rovki
20.05.2017, 12:47
rovki да, можно что-то найти типа TV box и прочая, но тут же огрести грабли с невозможностью установки дополнительных модулей или возможности собрать пакет.

Так что подобные вещи не являются конкурентами Raspberry, они скорее всего в разряд планшетов/смартфонов попадают со всеми вытекающими.
А Raspberry имеет полноценную ОС, в которой можно навертеть все что угодно.
Для расбери нужен спец ,а со смартфоном даже ребенок справится .Я устанавливал каскаду на ТВ бокс без проблем .В моем Тв боксе есть хост юсби .Мы говорим не про возможноти вообще ,а про запись проекта в ПР

melky
20.05.2017, 13:57
Ну вот вы свой TV box научите еще быть клиентом VPN и еще и соединение с интернет поднимать через любой модем, тогда разговор будет предметным.

з.ы. особого спеца там не надо на Raspberry, все давно есть и добавить VPN клиента не сложно, все пакеты есть в репозиториях, да и инфы по нему и настройкам в нете куда больше, чем на отдельно взятые устройства. Массовость она такая, чем больше устройств есть, тем больше шансов найти подсказку как и что сделать.

rovki
20.05.2017, 14:29
Зачем мне ваш VPN клиент ?Я же показал уже запись как я делаю.Я говорю что тв бокс у кого нет смартфона , а так не чего не надо вообще из железа кроме шнурка .

melky
20.05.2017, 14:37
Еще раз, как вы делаете, когда на другом конце, кроме 3G нет иного интернета или нет прямого IP адреса у заказчика ?

Кстати передача файла exe или apk, не является гарантией сохранности вашей интелектуальной собственности, и не такое ломали...

GAlex
20.05.2017, 14:38
......В моем Тв боксе есть хост юсби .Мы говорим не про возможноти вообще ,а про запись проекта в ПР
Если я правильно понимаю в TV боксе ось - Андрюша. А что уже под Андрюшу драйвер для ПР200 есть, или я чего-то недопонимаю, или пропустил?

melky
20.05.2017, 14:51
GAlex драйвер это kascada в режиме моста, потом на ПК с ОЛ запускаете com2tcp и подключаетесь. При этом смартфон/планшет с OTG должен быть подключен к сети предприятия заказчика и в роутере сделан проброс портов для работы com2tcp на адрес, выданный планшету/смартфону. ну или тв боксу.

В случае например связи только 3G должен быть роутер, сим с прямым IP или роутер с возможностями VPN и проброс портов на смартфон/планшет.

В общем схема идентичная, только на ваш выбор смартфон/планшет/тв бокс + kascada или ЛЮБОЙ ПК (ОС не важна) и настройка tcp сервера для COM порта. Да, при применении ПК роутер не нужен, достаточно просто модема.

GAlex
20.05.2017, 14:52
То, что происходит отключение это нормально, так как ПР перезапускается, на ПК пропадает устройство, потом снова появляется. При работе напрямую, ОЛ это видит (вероятно в нем есть таймаут, чтобы не пугать посетителя :)). На удаленной машине на Windows не проверял, но роли не играет чем расшаривать порт. На Linux машине надо писать скрипты на запуск соответствующих программ, чтобы автоматом перезапускать. Возможность писать скрипты есть и в Windows, главное, чтобы программа умела запускаться из командной строки с параметрами. Ну а если совсем с ПО плохо, то есть программы, которые записывают действия мышкой и клавиатуры.

Один из способов по GSM - это VPN канал. В случае применения ПК (Windows или Linux) все решается банальным свистком от любого оператора, установленным openVPN, главное требование это наличие сервера с реальным статически IP (Это может быть сервер на стороне, тогда ОЛ и ПК с подключенным ПР200 оба клиенты, либо сервером может быть ваш ПК на котором запущен ОЛ а ПК с ПР клиент VPN). з.ы. если очень-очень будет нужно, могу поискать описание настроек openVPN (да вроде даже когда-то выкладывал)...
Либо 3G роутеры с наличием прямого IP или функциями VPN.
работа через VPN канал ничем не отличается от обычной сети. Это уже давно отлаженная технология лично у меня :)
з.ы. по цене вопроса Raspberry Pi + модем свисток кажется еше никто не переплюнул. только собственный планшет/смартфон с OTG и rovki в нагрузку :)
Я так подумал, а зачем вообще делать переподключение? Задача-то по заливке выполнена. Разве что постоянно держать в режиме он-лайн ПР-ку.... Наверное не каждый Заказчик на это согласится. Вдруг Вы в самый неподходящий момент надумаете залить проект. Или в доме есть "продвинутый" ребенок, который, пока Вы пошли на балкон покурить, нажмет, совершенно случайно, эту заветную кнопочку. А там станки крутятся....
А в GSM модемах есть режим сделать соединение модем-модем? Я с ними никогда не работал просто. С аналоговыми знаю, что есть возможность создать локальную сеть из двух ПК при соединении двух модемов по телефонной линии, причем с авторизацией по логину и паролю. В остальном работа не будет ничем отличаться от работы в локальной компьютерной сети.
Что касается статичности внешнего реального IP адреса, так с этим многие, в том числе и я, успешно борются с использованием сервиса NOIP.com (https://www.noip.com/) Есть и другие подобные сервисы. Из 23 моих серверов - 3 имеют динамический IP. А этот сервис дает бесплатно возможность работать с 3-мя серверами. Только нужно раз в месяц подтверждать необходимость дальнейшего использования сервиса, о чем за неделю приходит напоминальное письмо от NOIP и дублируется каждый день, пока не подтвердишь. Хочешь больше серверов, заплати (если не ошибаюсь 25 баксов на год) и спи спокойно.

........
Кстати передача файла exe или apk, не является гарантией сохранности вашей интелектуальной собственности, и не такое ломали...
Вот и я о том же, сам такой.

GAlex драйвер это kascada в режиме моста,

Припоминаю, были программы, которые сканировали реестр до каких-либо воздействий на ось и после. Например после применения в режиме симуляции Virtual Serial Ports Emulator можно взять и отсканировать изменения в реестре. А затем готовим *.cmd файл и под Администратором импортируем изменения в реестр нужной машины, делая этот мост вечным и бесплатным. Как Вам такая идея. Полная независимость от разрядности оси и от разарботчика таких программ.

Сергей0308
20.05.2017, 15:04
Естественно. И даже больше - сделана возможность обновить с помощью этой утилиты только конкретный прибор из всех ПР200. Для этого в OL в исходном проекте будет генерироваться контрольное число. Сделано как защита от тиражирования проекта на аналогичные ПР200 без уведомления правообладателя.

Я не могу на Вас повлиять, но мне это кажется принципиально неверно! Часто, даже ровки писал о таком случае(кстати у меня не было на ПР110(114)), обновить надо при сбое программы, если программы нет, обновить, я так понимаю Вашим способом в этом случае невозможно, и в чём смысл??? Надо, лично моё мнение, заранее думать, а не говорить, хотели как лучше, получилось, как всегда!

melky
20.05.2017, 15:05
к сожалению вся проблема в ПО типа com2tcp или VPN клиентами, они не работают по доменным именам, им требуется задать реальный IP.

Переподключение для других целей - чтобы знать что программа залилась и убедиться в этом. Потом на удаленной стороне вы просто отключаете сервис tcp сервера для порта и вообще убираете лишнее из щита. Например заказчик подключает "Удаленный порт" только по необходимости и только к тому щиту, который требуется обновить.

melky
20.05.2017, 15:08
Самое оптимальное, если в памяти ПР, которая не стирается программой или перепрошивкой Firmware можно прочесть серийный номер, чтобы сама программа ПР проверяла версионность ПО (точнее загрузчик программы). При прямом подключении есть обмен между ОЛ и ПР тут все прозразно. При выдачи файла просто в нем указывается серийный номер ПР и ПР200 проверяет этот номер при запуске ПО, а не прошивальщик.

GAlex
20.05.2017, 15:09
.....им требуется задать реальный IP.
Да ни фига, все будет работать и с динамическим с NOIP. Наверное Вам не приходилось решать эту проблему.

melky
20.05.2017, 15:14
с динамическим работать будет, но не через vasya.noip.com - вы разницу видите между цифровой записью и символьной ?

Попробуйте в com2tcp задать вместо адреса vasya.noip.com и послушайте о себе нелестные отзывы.

с серым IP и это не поможет, для чего собственно vpn и необходим.

В общем не вдаваясь в полемику, обратитесь к знакомым ITшникам, они вам все объяснят..
Да, если какой-то vpn клиент позволяет в настройках задать символьное имя домена, то еще и DNS сервер в некоторых случаях придется поднять...

GAlex
20.05.2017, 15:29
с динамическим работать будет, но не через vasya.noip.com - вы разницу видите между цифровой записью и символьной ?

Попробуйте в com2tcp задать вместо адреса vasya.noip.com и послушайте о себе нелестные отзывы.

с серым IP и это не поможет, для чего собственно vpn и необходим.

В общем не вдаваясь в полемику, обратитесь к знакомым ITшникам, они вам все объяснят..
Да, если какой-то vpn клиент позволяет в настройках задать символьное имя домена, то еще и DNS сервер в некоторых случаях придется поднять...

Полемизировать не буду, c com2tcp не пробовал и я не считаю себя IT-шником. Но именно с символьным именем (а у меня vasya.ddns.net -> дин. IP в цифровом виде) достукиваюсь до 3-х удаленных компов для управления ими с рабочего стола с использованием программы удаленного управления типа RADMIN. Жизнь заставила выходить из положения. Главное, что работает, остальное меня меньше всего волнует.

melky
20.05.2017, 15:52
не путайте RDP и Radmin и прочее с другим ПО. тут такой номер не прокатит, вынь да положь именно IP адрес в цифровом виде.

GAlex
20.05.2017, 15:58
не путайте RDP и Radmin и прочее с другим ПО. тут такой номер не прокатит, вынь да положь именно IP адрес в цифровом виде.
ОК буду знать. Век живи, век учись, все равно дураком помрешь :-)

Scream
20.05.2017, 16:08
Да ни фига, все будет работать и с динамическим с NOIP. Наверное Вам не приходилось решать эту проблему.

Это вам не приходилось...
Вы говорите когда у вас белый IP, но не статический.
Если IP серый, никакие NOIP не помогут, например 99% подключение к 3G\4G сети с телефона.

P.s. только на этой странице увидел, что melky вас поправляет.

GAlex
20.05.2017, 16:13
Это вам не приходилось...
Вы говорите когда у вас белый IP, но не статический.
Если IP серый, никакие NOIP не помогут, например 99% подключение к 3G\4G сети с телефона.

P.s. только на этой странице увидел, что melky вас поправляет.

Да и слава Богу. Мне еще этого головняка не хватало. Работал 10 минут назад удаленно со своим сервером с динамическим IP, правда не через 3G, а по проводам. Но с учетом того, что поправлял melky (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248376&viewfull=1#post248376) :-) Я же сказал, что на почетное звание "злого админа" не претендую. У меня этим сын занимается.
Кстати, уважаемые "злые админы" а не подскажите ли самый короткий путь по созданию моста между двумя COM портами через реестр? Чтобы я зря время не терял. Что-то Гугль не дает ответа на вопрос. Или все намного сложнее?

Scream
20.05.2017, 16:18
Работал 10 минут назад удаленно со своим сервером с динамическим IP, правда не через 3G, а по проводам. Но с учетом того, что поправлял melky (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248376&viewfull=1#post248376) :-) Я же сказал, что на почетное звание "злого админа" не претендую. У меня этим сын занимается.

Я тоже не претендую. Я не говорю что вы врёте, noip прекрасная вещь, делаете верно, я так же, но она не решает все проблемы. Скажем так, вам повезло что там есть белый IP.

melky
20.05.2017, 16:18
GAlex ну вы ролик от rovki посмотрите, где он в com2tcp адрес ввел, туда не впишешь доменное имя.
Ну и в openVPN насколько знаю в конфиг только IP можно вписать. Вот с l2tp и IPSec я не знаком. Но в любом случае, если нужно через 3G подключиться, например из-за политик безопасности заказчика, то там IP адрес будет серее некуда, если вы не заплатили за услугу. Вот тут VPN самое то.
Единственное, я не сталкивался с хостингами, где можно поднять сервер VPN... Мне как бы лично без надобности, сейчас даже дома реальный статический IP.

GAlex
20.05.2017, 16:21
Я тоже не претендую. Я не говорю что вы врёте, noip прекрасная вещь, делаете верно, я так же, но она не решает все проблемы. Скажем так, вам повезло что там есть белый IP.

Добавил вопрос в предыдущий пост. Что скажете? Может есть опыт?

GAlex ...... Вот тут VPN самое то.
Единственное, я не сталкивался с хостингами, где можно поднять сервер VPN... Мне как бы лично без надобности, сейчас даже дома реальный статический IP.
Блин, под старость лет VPN придется осваивать.

GAlex ну вы ролик от rovki посмотрите, где он в com2tcp адрес ввел, туда не впишешь доменное имя.
.......
А вот тут разрешите не согласиться. Пока занимался коннектом через сеть к ПР200 нарыл кучу программ, причем бесплатных, которые дают возможность вводить как IP сервера, так и имя хоста. Не думайте, что com2tcp единственная подходящая прога. Мне нужно время, чтобы из кучи бесплатного софта выбрать оптимальный для реализации идеи. Вопрос в другом, будет ли все это работать в свете ваших предупреждений для серверов с динамическими IP?

melky
20.05.2017, 16:30
та какие ваши годы :) есть инструкция на openVPN, могу поискать. Делал как-то для роутера iRZ но там как бы инструкция общая на сколько помню. Можно и на Win и на Linux поднять как сервер так и клиента.

Через реестр никак, реестр не занимается конвертированием пакетов из tcp в UART или обратно...

GAlex
20.05.2017, 16:35
та какие ваши годы :) есть инструкция на openVPN, могу поискать. Делал как-то для роутера iRZ но там как бы инструкция общая на сколько помню. Можно и на Win и на Linux поднять как сервер так и клиента.

Через реестр никак, реестр не занимается конвертированием пакетов из tcp в UART или обратно...

Почти 58. Да я и погуглить могу, привык сам во всем разбираться. Да и сын поможет если что. Дело в засорении мозгов и потере времени. А жизнь так коротка, хочется все успеть. :-)
Спасибо за информацию. По крайне мере на это не буду тратить время.

melky
20.05.2017, 17:18
ну мне поменьше лет на 14 :) тоже не IT, потому как пока их допросишься, что тебе надо для доступа к железке, легче самому нагуглить и сделать.
Будет время сделаю образ флешки Raspberry Pi3 со всеми примочками... Найти бы еще это время :)

Scream
20.05.2017, 17:22
GAlex ну вы ролик от rovki посмотрите, где он в com2tcp адрес ввел, туда не впишешь доменное имя..
Чего это не впишешь??? я скачивал com2tcp, свой домен прописывал... странные у вас выводы.

Scream
20.05.2017, 17:25
Добавил вопрос в предыдущий пост. Что скажете? Может есть опыт?

Я знаю com0com только, как то не было необходимости это делать, так что нет.

melky
21.05.2017, 09:58
capzap приблуды описаны выше. Теперь к вам вопрос.

ПК с ОЛ (допустим реальный IP) - инетрнет - ПК с Linux (раз речь про SSH) за NAT провайдера в 3G ---- настройки ssh в студию.

melky
21.05.2017, 10:12
Где там
1. обход серых IP адресов
2. собственно работа с Windows ?

GAlex
21.05.2017, 11:04
:) куда смотрят модераторы, идет уже обсуждение технологий какие ни коим образом не относятся к ПР ....
Еще и как относятся. Да и никто никуда и не смотрит. Мы тут сами по себе решаем наболевшие проблемы. Вопрос не в том, кто умней или круче. Вопрос в том как правильно использовать все имеющиеся возможности для работы с ПР. А те, кто работает с ПР в большинстве случаев не обязательно являются "злыми админами". Мало иметь на руках сам прибор, его еще нужно грамотно использовать.

melky
21.05.2017, 13:29
capzap Винда при том, что на ней работает ОЛ. Если речь об SHH то при использовании Windows еще не забывайте, что придется использовать прокладку, вероятно типа PuTTY, что еще больше усложнит объяснение заказчику что и как настраивать.
Речь в теме так же идет о возможности использования 3G/4G для доступа к ПР200, а не только к местам, где есть проводной интернет, а получить у сотового оператора реальный IP несколько сложнее.

Собственно речь не о Linux или Windows а то найденых решениях для записи проекта, а они есть и на Windows и на Linuix и на Android.
Я предложил всего лишь одну реализацию. SSH в принципе тоже подойдет для тунеля, но это несколько усложнит настройки со стороны ПК с ОЛ. хотя надо будет попробовать потестить.

Scream
21.05.2017, 13:38
Собственно речь не о Linux или Windows а то найденых решениях для записи проекта, а они есть и на Windows и на Linuix и на Android.
Я предложил всего лишь одну реализацию. SSH в принципе тоже подойдет для тунеля, но это несколько усложнит настройки со стороны ПК с ОЛ. хотя надо будет попробовать потестить.

Поддержу, действительно проблема решилась на 3х устройствах, все сделали по чуть чуть. Каждую сторону можно развивать. Всё написанное относится к развитию ПР однозначно. Лично я не люблю ПР из-за беготни с ноутбуком чтобы сменить проект + невозможность отладки, но это уже точно на ОВЕН.

To capzap, показывайте свое решение, а то модеров звать любой сможет.

melky
21.05.2017, 14:41
Так клиенту не надо заморачиваться с ключами vpn, я предлагал вариант, когда клиенту дается ссылка на образ карты для Raspberry, где все уже настроено.
Клиенту надо только на своем роутере выдать IP и открыть два порта, один для проброса на СОМ порт, второй на доступ к самой Raspberry и сообщить на какой IP стучаться.
Либо воткнуть 3G модем и проверить наличие интернета на Raspberry. Все.

То есть сделать максимально настройки так, чтобы по минимуму нагружать заказчика...

rovki
21.05.2017, 16:40
Очередное погружение - запись проекта со смартфона в ПР200 ,без подробностей .https://cloud.mail.ru/public/3AiD/uq7qJFw1y

rovki
21.05.2017, 16:51
Вы сперва попробуйте альтернативные варианты туннелирования, потом после аргументы где проще. Особенно улыбнуло упоминание в качестве аргумента простоты наличие у клиента малины
Малина в тундре не растет ;)

Eugene.A
21.05.2017, 17:52
Зато там растет cloudberry:)

Scream
21.05.2017, 18:18
Мда, думаю rovki поставил шах и мат решением загрузки без ОЛ, без интернета...

Владимир Ситников
21.05.2017, 19:34
Мда, думаю rovki поставил шах и мат решением загрузки без ОЛ, без интернета...


Нарушение авторских и смежных прав
...
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
...
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
...

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ


Вот это реально мат будет.

В статье 1280 ГК специально указано, что



3. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без согласия правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ)...
...
3.3) информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.

Тут есть два варианта: либо rovki получил от ОВЕН описание протокола загрузки в ПР, либо ст. 146 УК пункт 3.б "до шести лет со штрафом".

rovki
21.05.2017, 20:02
Сначала под модератора косил ,теперь под прокуратора ....:mad:
Не дурнее вас ,ни какой декомпиляции и программы совершенно разные .Такой радости не предоставлю :mad:
Цитировать только и можете ,а в суть вникнуть "УМ" не позволяет .:mad:
Смайлики заменили русский язык .
За два года пользу принес двум человекам и всю википедию с ГК процитировал в форуме ,вот и вся польза от "умников" ...И еще ,наверное ,зависть гложет - как такой "умный" программист,который даже программистов Овен Учит, не догадался ,а какой то "вшивый " электронщик догадался ....Мне с такими умными ,но гнилыми внутри не по пути.Честь имею.
Р.С Для справки -своим способом могу залить в ардуино прогу, естественно без декомпиляции ,таких да же инструментов не имею и не владею,я ж не программист , для меня СИ и Кодесис темный лес .
Р.С.Р.С А может это вы мне сделали такую программу для андроида :D ,любитель джавы,а деньги от меня не получили?Пойдем на нары вместе:cool:

melky
21.05.2017, 20:33
я уже выше писал - отдать некий файл, даже если это не сама программа это по сути отдать файл.
Единственное, если она конечно не представляет из себя бинарник уже и в исходный код программы превратить нельзя. Зато можно делать копии сколько угодно.

Владимир Ситников - да устали уже вы со своим.... ОЛ - БЕСПЛАТЕН. А уж какой способ будет вгонять программу в ПР дело двадцатое, за сам ПР уплочено.

Владимир Ситников
21.05.2017, 20:54
Владимир Ситников - да устали уже вы со своим.... ОЛ - БЕСПЛАТЕН. А уж какой способ будет вгонять программу в ПР дело двадцатое, за сам ПР уплочено.

Так бесплатность ОЛ никак не разрешает разным личностям "разработку программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ".


А уж какой способ будет вгонять программу в ПР дело двадцатое
На этом форуме постоянно говорят "у Arduino нет бумажки о пром. применимости, поэтому в случае аварии кивать будут на установившего эту самую Arduino".
Так вот: по закону РФ, авторское право охраняется. В том числе и для бесплатных программ.

Если бы ОВЕН опубликовали протокол загрузки, то, да, можно было бы говорить "дело двадцатое". А так, общедоступны либо ОЛ, либо ReplicationUtilite.exe (которое из ОЛ 1.9)
Сейчас же подобная заливка программы в ПР это сродни тому, как поставить несертифицированное оборудование в шкаф. Работать будет? Будет. Приёмку пройдёт? Нет.
Также и с заливкой: работать будет? Возможно. Юристов ОВЕН пройдёт? Нет.

Владимир Ситников
21.05.2017, 20:59
Р.С Для справки -своим способом могу залить в ардуино прогу, естественно без декомпиляции ,таких да же инструментов не имею и не владею,я ж не программист , для меня СИ и Кодесис темный лес .

Для справки: не палились бы. На экране смартфона явно фигурировало слово ОЛ, которое, очевидно, означает ОвенЛожик.


таких да же инструментов не имею и не владею,я ж не программист , для меня СИ и Кодесис темный лес
Именно! Это и доказывает то, что программу для смартфона составить не могли, значит есть сообщник. Т.е. это не просто "нарушение авторских прав", а именно "группой лиц по предварительному сговору"

Есть простая рекомендация: "не говорите с полицией (http://varlamov.ru/2336083.html)". То, что "всё, что вы скажете может использоваться против вас" все как бы знают. Но то, что "ничего из сказанного не сможет использоваться для оправдания" никто не задумывается.

rovki
21.05.2017, 21:01
Декомпиляции нет ,схожести нет (даже ОС разные) .Да и программы как таковой нет ,есть прозрачный мост с односторонней проходимостью ...

rovki
21.05.2017, 21:04
Для справки: не палились бы. На экране смартфона явно фигурировало слово ОЛ, которое, очевидно, означает ОвенЛожик.


Именно! Это и доказывает то, что программу для смартфона составить не могли, значит есть сообщник. Т.е. это не просто "нарушение авторских прав", а именно "группой лиц по предварительному сговору"

Есть простая рекомендация: "не говорите с полицией (http://varlamov.ru/2336083.html)". То, что "всё, что вы скажете может использоваться против вас" все как бы знают. Но то, что "ничего из сказанного не сможет использоваться для оправдания" никто не задумывается.
ОЛ написано ,потому что меня интересует пока только заливка проекта ОЛ в ПР ,могу написать Ардуино ,мне все равно ,любые файлы ,которые заливаются по юсби ,в любые конроллеры, без вникания в протоколы
И на этом закончу (ликбез) и слушать ваш очередной бред ...Остальное ноу хау

Scream
21.05.2017, 23:04
Хм.. вот если бы ситников хотел помочь rovki, то он бы ему в лс написал и объяснил. Какое этот товарищ имеет отношению к овен не понимаю, гадкий человек, завистью пахнет, хайпануть хочет тут.
Я бы никогда такого не писал другим людям, зачем свой нос сувать? Каждый разработчик что-то делает и тыкать так публично и так громко писать...
Все мы тут одно дело делаем, а этот засадить пытается, шестёрка если по русски.

Не хочу разжигать тут скандалы, давайте общаться на заданную тему развития ПР.
В любом случае я думаю овен и rovki обговаривали или будут обговаривать эти моменты.

Владимир Ситников
21.05.2017, 23:48
Все мы тут одно дело делаем, а этот засадить пытается
Т.е. когда Алексей пишет такое, то он засадить хочет?


Ардуино - совсем другая тема. Для самодельщиков.
Пром сертификатов на него нет и не будет, так что мимо.
А если сильно хочется "сэкономить" на свою задницу приключений - вперёд и с песней.
В ростехнадзоре таких клиентов любят и ждут. А случись травма по любой причине - так даже расследование проводить не нужно, (тащите сюда этого... ардуинщека, он виноват.)

Или всё-таки хочет предотвратить потенциальные травмы и расследования?

Получается, что сертификаты и ростехназдор все слышали, а про авторское право считают, что "и так сойдёт".
Нет, не сойдёт. Если на rovki не подают в суд, то это не значит, что он "не нарушает". Нарушает или нет -- я вообще без понятия. Но то, что он делает и показывает находится в плоскости 1280 ГК.

Такой пример понятен? Так и тут: дело идёт в сторону потенциального нарушения авторских. О чём я и предостерегаю.

Если же кто-то в обход ОЛ будет заливать программу в ПР, то к нему можно применить слова Алексея:

А случись травма по любой причине - так даже расследование проводить не нужно, (тащите сюда этого... андроидоведа, он виноват.)


Далее:

Я бы никогда такого не писал другим людям, зачем свой нос сувать?
И про то, что катушки реле нужно шунтировать диодами тоже никогда писать другим не будете? И про то, что УЗО нужно ставить тоже не будете писать? И, правда, зачем свой нос сувать. Пущай убиваются -- естественный отбор.



rovki, то он бы ему в лс написал и объяснил
Попытки пробросить COM-порт через интернет выглядят вполне безобидно и допустимо в рамках ГК.
Но, если кто-то захочет исключить ОЛ из цепочки, то это уже может подпадать под "нарушение авторских". О чём и предостерегаю.
Если есть смельчаки -- пущай дерзают.



Не хочу разжигать тут скандалы, давайте общаться на заданную тему развития ПР.
Это точно. Ещё capzap об этом завещал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=248409&viewfull=1#post248409).
И давайте ещё соблюдать правила форума: "5. На Форуме запрещено: 5.9. Оскорблять других участников форума.".


В любом случае я думаю овен и rovki обговаривали или будут обговаривать эти моменты.
Надежда умирает последней. Я как раз и сказал о том, что подобные действия (заливка программы в ПР без участия ОВЕН) потенциально могут пересекаться с нарушением авторских прав. Примерно как "не работай под напряжением -- убъёт".

Scream
21.05.2017, 23:55
Ок, вопрос в лоб. Если мне завтра отдавит палец ШД, код на который сгенерила ваша среда и я останусь без пальца. Подавать в суд на кого? на Вас? Вы облегчили жизнь с PRU, rovki Облегчает жизнь с ПР200.
Если он причастен будет к несчатным случаям, то вы тоже поедите... сухари с меня.

Я не хочу оскорблять, про шунтирование плевать. Я говорю о программистах, если пишите код, то вы коллега по работе. И если я вижу что вы что-то нарушаете я кричать об этом не стану.
Я говорю о программистах, все должны уважать труд друг друга, а не кричать о статьях, это последнее дело. И еще раз, такие громкие вещи надо писать в лс, а не на форум.

И еще момент, вы где то писали что знаете какие картинки есть в каскаде ровки, значит вы ее вскрывали, ровки выкладывал патент на свою программу, это его собственность, он легко может подать за это сообщение в суд. Вы публично заявили о внутренних файлах apk. Бревно то в чьём глазу?

Давайте прикроем этот балаган. capzap тоже не прав, всё выще относится к развитию, вы нарушаете сами правила форума, пишете тут всякую чушь.

rovki
22.05.2017, 00:11
Он просто пиарится на мне, мои темы уже почти 10млн просмотров ,а его темы читают когда он скандалы с кем то устраивает .
Он считает что если я записал музон с радио когда его слушала жена и потом воспроизвел его на работе без радио и без жены для себя это преступление ,ну пусть так считает ,если читает по верхушкам...
А может он не завидует ,а просто СИГНАЛИЗИРУЕТ ?Современный Павлик Морозов, но тогда его можно только пожалеть:(.
Все,прокукарекали и хватит.Хватит флудить википедиями и ГК.Не засоряйте (ситников) тему.

Владимир Ситников
22.05.2017, 00:32
Ок, вопрос в лоб. Если мне завтра отдавит палец ШД, код на который сгенерила ваша среда и я останусь без пальца. Подавать в суд на кого? на Вас?
Лучше в профильной теме.

Ответ в лоб: черепаха поставляется без каких либо гарантий работоспособности. Иными словами, даже, если авария произойдёт по причине черепахи, то "я в домике". Это написано в лицензионном соглашении.

К слову, в лицензионном соглашении на ОЛ точно так же написан полный отказ от каких-либо гарантий.


Вы облегчили жизнь с PRU, rovki Облегчает жизнь с ПР200
Отличие в том, что я получил от ОВЕН часть информации по устройству ПЛК110М02/PRU. Про это все знают (в соответствующих темах про PRU обсуждалось). Информация по системе команд PRU предоставляется производителем процессора.

У меня есть хотя бы потенциальная возможность сделать так, чтобы ШД не придавливал пальцы. Я не наугад что-то там программирую, а получаю знания от ОВЕН и от производителя PRU.
Более того, код работы ШД, код компилятора ST->PRU может проверить любой желающий. Палец это не вылечит, но хоть заранее можно посмотреть из каких желудей сделана PRU программа.


Если же кто-то будет анализировать информацию, передаваемую между ОЛ и ПР, то есть шанс, что он эту информацию не так поймёт. Или в зависимости от прошивки нужно будет немного по-разному что-то передавать. Да пёс его знает! Смысл в том, что подобное "облегчение ПР200" это медвежья услуга. Да, на конкретном ПР программа, может, и обновилась. Где хоть какие-то основания полагать, что оно и в будущем сможет работать?



а не кричать о статьях, это последнее дело
Чем ссылка на ГК РФ отличается от ссылки на ПУЭ или от ссылки на ГОСТ? Да, документы немного разные, все их профессионал в области АСУТП должен учитывать.


Я говорю о программистах, все должны уважать труд друг друга,
Только не думайте, что я из крайней ненависти к труду rovki начал расписывать про ГК/УК. Просто разговор пошёл в сторону авторских прав, вот я и решил предостеречь, ведь мало ли кто в подобном направлении копать решится?

Надеюсь, поверите, что я уважаю и труд программистов ОЛ-ПР. Да, я много раз говорил, что программа сомнительная, да я бы многое подрихтовал, но на вопросы "возможность создания программ за пределами ОЛ", "возможность программирования ПР на IL", "возможность автоматического тестирования в ОЛ" и подобные от ОВЕН следует либо молчание, либо ответ невпопад, либо "делать не будем".
Так вот: я уважаю это их мнение, и в вопросы "анализа работы ОЛ", "перехвата передаваемых даных", "формат файла прошивки ПР" не лезу.
Да, с одной стороны "пользователи ОЛ-ПР объединяйтесь!", но, с другой права ОВЕН тоже нужно уважать.

rovki
22.05.2017, 00:43
Сначала говорил о декомпиляции ,теперь о перехвате ....Еще ,последний раз повторю ,для одаренных -анализа работы и форматов прошивки и еще чего там вы придумаете нет ,потому как это невозможно ,хотя и не запрещено без декомпиляции ,а если вы внимательно прочитает ,что вы тут на цитировали ,то и декомпиляция не запрещена в определенных случаях... .Для наглядности -определите по миганию лампочек на ПР200(при загрузке) формат или еще чего .Вы не можете ,а кто- то может и что?...
Ну хорош уже провоцировать ...
Про уважение к правам Овен это вы опять леща закинули? Так они не нуждаются в вашей похвале ,потому как вы не пользователь их оборудования ,не считая купленного 1 ПЛК для проверки своих программ .

Владимир Ситников
22.05.2017, 01:10
И еще момент, вы где то писали что знаете какие картинки есть в ***каде ровки
Про картинки не вспоминается.

Про то, что размер ресурсов в ***каде не имеет значения -- писал (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23045&page=13&p=200823&viewfull=1#post200823).
Так apk и не нужно открывать, чтобы понять, что важна сама работоспособность, а не размеры файлов.

Про это сообщение речь? Так тут не анализ apk, а просто общеизвестные данные о том, сколько может занимать файл шрифта/wav.


ровки выкладывал патент на свою программу, это его собственность, он легко может подать за это сообщение в суд
К слову, регистрация ПО в Роспатенте мало что даёт (https://geektimes.ru/post/176101/).

Владимир Ситников
22.05.2017, 01:29
потому как вы не пользователь их оборудования
У меня даже экземпляр ПРНК-2017 был: 31287 (мука на фоне к делу не относится -- фотографировал на чём было пока дети не съели). Хорошая штука, рекомендую.

Scream
22.05.2017, 07:32
Забавно, значит все, кто запускал wireshark тоже сядут.
Всё что написанно мной в Овен Лоджик является моей интелектуальной собственностью, каждый вправе распространять свой труд как он желает.
И вообще, люди тут вещи делали такие, а пришел тут умник, зависть, не более.

melky
22.05.2017, 09:31
capzap просто тунели на openVPN мне давно знакомы и на нем делается прозрачная сеть не только для одного ПР (или любого другого устройства).
То, что при помощи ssh тоже поднимаются тунели я в курсе, но никогда не использовал этот способ для похожих задач.

openVPN позволяет (другие l2tp и IPSec вероятно тоже) создать полноценную сеть вида 10.10.0.0/24 где один адрес будет сервера, а остальные клиенты - 5, 10, да хоть 254 (или даже больше) и при этом клиенты смогут общаться между собой. Для контроля своих же ПР, установленных у заказчиков отличное решение. А вот сможет ли ssh построить прозрачную сеть не знаю, надо пробовать и тестировать.

и не цепляйтесь конкретно к Raspberry, просто он у меня под рукой. для этих целей может подойти любой ПК практически с любой ОС, просто под каждую ОС будут вариации настроек.

melky
22.05.2017, 13:35
Какое GUI вы собрались открыть на ПР ?

rovki
22.05.2017, 18:04
Наилучшим способом локальной прошивки проекта было бы создание 2х загрузочных файлов (на выбор) *.exe и *.apk .Переслал по почте ,сохранил в смартфоне и когда надо перепрошил (если сгорел или обновление) .Навыков минимум -запустить приложение и подключиться к ПР200.

GAlex
22.05.2017, 20:21
Господа.
Смотришь на последние страницы и диву даешься. То ли мы занимаемся "Развитием продукта", как называется тема, то ли выясняем, кто умней или чей вариант круче. Под конкретные обстоятельства любой вариант уместен, главное чтобы была задача решена. Направьте-ка лучше свои усилия на пользу дела. По любому, языком молоть - не мешки ворочать.

GAlex
22.05.2017, 23:49
где прочли в моих постах о крутости, универсальность, широкообъемлимость да и как меня пытаются учить что такое впн, так и я прививаю новые возможности современных технологий. По поводу языка и мешков, ну нет у меня проектов на ПР и даже плк овен не популярен у моих заказчиков, поэтому предложить кроме направлений нечего и что с того, зато всё легитимно и усилий особых не составляет
Ничего личного, тем более Вас мое обобщение не касается. Просто посмотрите с чего все начиналось (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759&p=247433&viewfull=1#post247433). Если хочется обсуждать кто прав или не прав по IT технологиям или хочется высказать личную неприязнь, то есть либо отдельные темы, либо личка. Зачем в теме "мусор" разводить? А то мы начали с того, чтобы расширить возможности ПР200, а последние страницы были посвящены совсем не теме, которая в заголовке. Немного даже неприятно. Может быть, конечно, это мое субъективное мнение. Думаю, что модераторам есть что подчистить.
Если разложить по полочкам, то:
1. Путь rovki рассчитан на пользователей ПР200 в тайге или в тундре;
2. Мое решение вопроса (еще доделывается под использование бесплатных программ), а также путь melky - для более "цивилизованных" условий эксплуатации ПР200.
Не знаю, чем руководствовался melky, но я руководствовался одним, что в случае необходимости, я могу клиенту из дальнего зарубежья с использованием своего варианта решения вопроса либо "профиксить" проект, либо залить новый с использованием квалифицированного персонала на стороне Заказчика, не отдавая за "спасибо" исходный файл проекта. Вот и все.
Все варианты имеют право на жизнь, пока разработчик не придумал чего-нибудь, что снимет необходимость продолжения данной темы.

melky
23.05.2017, 08:55
capzap вопрос в том (имхо), что отдавая exe файл или apk вы практически отдаете проект (пусть даже в бинарном виде), умельцев хватает, чтобы взломать любой exe или apk, чтобы достать от туда бинарник прошивки ПР, а так же найти и ломануть номерок. Я когда-то давненько занимался прошивками Windows Mobile, там и не такое ломали...

В случае удаленного подключения перехватить прошивку гораздо сложнее, тем более если автор прошивки сам выберет порт для сервера COM порта.

лично я исходил из этих соображений, когда тестировал, а так как под рукой рабочий ноут и малина на столе, отсюда и решение....

Для коммерческих проектов уже писал выше, вместо Малины может быть какой-нибудь недорогой промПК, сейчас их на любой вкус как на ARM процах так и на х86. Выбирай не хочу. Можно и на Windows сделать удаленный ПК, но по моему мнению это уже излишество, так как придется тратиться на лицензию Windows.

GAlex
23.05.2017, 11:24
......
Для коммерческих проектов уже писал выше, вместо Малины может быть какой-нибудь недорогой промПК, сейчас их на любой вкус как на ARM процах так и на х86. Выбирай не хочу. Можно и на Windows сделать удаленный ПК, но по моему мнению это уже излишество, так как придется тратиться на лицензию Windows.
Насчет возможного "взлома" полностью согласен с melky. А в моем случае у Заказчика всегда найдется подготовленный техперсонал, хотя бы с Laptop-ом, который в состоянии установить необходимый софт и выполнить все необходимые настройки. В особенности, если для него (для техперсонала) подготовить необходимые инструкции и инсталляционные программы. А больше ничего и не нужно.

Scream
23.05.2017, 11:37
Насчет возможного "взлома" полностью согласен с melky. А в моем случае у Заказчика всегда найдется подготовленный техперсонал, хотя бы с Laptop-ом. А больше и ничего не нужно.

Это может сделать один на 1000, а может и на 10000 программистов с огромным опытом за плечами.

To melky
"Найти и ломануть номерок", если это просто тупая цифра то возможно да, а если это соль для шифра, то приплыли, не вы, ни я не знаем что они там придумали.
Мне не хотелось писать об этом, но когда человек начал с вами соглашаться, то не смог умолчать.
Что такое "ломали"? Кряк использовали или ковырялись в дизассемблированом коде?
И потом программа в exe строго для одной версии ПР и до одного номера прошивки, практически уверен, что сейчас созданные exe будут не актуальны через пол года.

"Сломать" можно всё, но в ПР программист не напишет настолько сложную программу что это будет оправданно, проще будет написать заново, тем более если человек обладает такими навыками не составит труда.

Если это настолько просто, я еще раз скажу что сомневаюсь что кто-то это осилит, то овен это понимал когда делал этот exe, я думаю там умнее люди сидят.

ASo
23.05.2017, 11:54
Цель ломания в данном случае - тиражирование на однотипное оборудование.

игорь68
23.05.2017, 12:45
Извечная проблема . Программистам не принято платить "роялити". Написал программу. Проверили . Работает- получи деньги свободен. Так если вы беретесь писать программу то и обговаривайте условия. Мне до сих пор не понятно. Если я Заказчик заказал программу. Я рассчитался в " автором " до последней копейки то почему я не могу получить программу и использовать ее сколько захочу. Причем тут авторские права и тд и тп. Если так подходить к делу то нам всем нельзя покупать хлеб в магазине. Что по мне все выше сказанное пустая трата ресурсов Овен. Пока на законодательном уровне не пропишут условия авторства на софт и лицензирование количества копий все это ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЗАКАЗЧИКА. А уже тем более установка блокираторов работы программы через какой то промежуток времени. А вот удаленная прошивка это хорошая затея. Единственное я против прошивки через АНДРОИД. Пока не будет голой ОС в этих девайсах без всякого предустановленного софта я против прошивки через андроид.

Scream
23.05.2017, 12:54
Извечная проблема . Программистам не принято платить "роялити". Написал программу. Проверили . Работает- получи деньги свободен. Так если вы беретесь писать программу то и обговаривайте условия. Мне до сих пор не понятно. Если я Заказчик заказал программу. Я рассчитался в " автором " до последней копейки то почему я не могу получить программу и использовать ее сколько захочу. Причем тут авторские права и тд и тп.

Вам бы заново перечитать. О авторских правах я писал Синикову, тема была другой.
Если вы купите iphone, вам не дадут исходный код. Так же и с авт. линиями, различным оборудованием. О программе вам надо договариваться отдельно.
Например исходный код автоматического аппарата сборки гофрокороба нам итальянцы тоже не давали, да и зачем он, когда всё отлажено и работает, если только делать копии... раза в 4 дешевле.

melky
23.05.2017, 13:00
Scream даже если это "соль" для шифра, поверьте, ломают люди и не такое, если в этом есть профит, то находят и программистов.
А иногда люди ломают просто потому, что ломают (с) :) хобби у них такое...

ASo да, если тиражирование принесет прибыль заказчику в обход разработчика.

Если например когда разработчик один - его проект и он же выполняет поддержку, а проект при этом является для заказчика единичным исполнением и уникальным (нет смысла в тиражировании например по каким-то причинам даже для того же заказчика) - в таком варианте можно отдать и файл проекта и даже исходник.

Алексей Геннадьевич
23.05.2017, 14:07
Извечная проблема . Программистам не принято платить "роялити". Написал программу. Проверили . Работает- получи деньги свободен. Так если вы беретесь писать программу то и обговаривайте условия. Мне до сих пор не понятно. Если я Заказчик заказал программу. Я рассчитался в " автором " до последней копейки то почему я не могу получить программу и использовать ее сколько захочу. Причем тут авторские права и тд и тп. Если так подходить к делу то нам всем нельзя покупать хлеб в магазине. Что по мне все выше сказанное пустая трата ресурсов Овен. Пока на законодательном уровне не пропишут условия авторства на софт и лицензирование количества копий все это ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЗАКАЗЧИКА.
О чём и как договаривались, надо из этого исходить.
Заказали установку - работает, забирайте , РЭ впридачу. С вас ххххх.
С чертежами и исходниками? Пожалуйста, но это будет стоить в 20-1000 раз дороже.
Вы на приборы "ОВЕН" схему и прошивку получали в комплекте?

А уже тем более установка блокираторов работы программы через какой то промежуток времени.
10 PRINT "Дорогой, денег нет, подожди немного, потом полностью заплатим"
20 GOTO 10

Вы что-то имеете против прерывания подобного цикла? Вы не из ГИРД случайно?
Группа
Инженеров
Работающих
Даром

melky
23.05.2017, 14:11
На ПР200 легко организовать программу, работающую до часа Х....

игорь68
23.05.2017, 15:36
[QUOTE=Алексей Геннадьевич;248671]О чём и как договаривались, надо из этого исходить.
Заказали установку - работает, забирайте , РЭ впридачу. С вас ххххх.
С чертежами и исходниками? Пожалуйста, но это будет стоить в 20-1000 раз дороже.
Вы на приборы "ОВЕН" схему и прошивку получали в комплекте?

10 PRINT "Дорогой, денег нет, подожди немного, потом полностью заплатим"
20 GOTO 10

Вы что-то имеете против прерывания подобного цикла? Вы не из ГИРД случайно?
Группа
Инженеров
Работающих
Даром[/QUOTE
Я говорю про те случаи когда заказчик все оплатил. Если вы это делаете для завода который производит что то (например шкаф автоматики КНС). Вам выплатили все деньги. Вы должны заводу передать прошивку. И вас не должно волновать сколько копий сделает завод.
По поводу дайте денет -денек нет. В суд. Со всеми бумажными договорами . Техническими заданиями. Актами приемки. и ТД и ТП. Уверен на 100% у многих " автором " нет и половины бумаг для Суда. Поэтому и ставят блокираторы. Вот вам и замкнутый круг.
Заказчик - Я оплачу а она через месяц встанет(слетит ).Опять платить.( Будем тянуть с оплатой.)
Автор-Поставлю я блокиратор вдруг не заплатит. Заплатят хорошо.( Через год опять заплатят за сброс блокиратор.)
Поэтому и все это происходит.

rovki
23.05.2017, 16:27
Единственное я против прошивки через АНДРОИД. .
Против или за это мало кому интересно ,важно почему !

игорь68
23.05.2017, 17:26
Пока на Андроид девайсах стоит ненужный софт я против Андроида. А получение РУТ прав через установку дополнительной программы идут лесом. Только голая ОС без "Навигатора", Расписания электричек и прочего прочего прочего.

rovki
23.05.2017, 17:31
И зачем такое чудо ,что бы раз в месяц настройки поменять или проект раз в 2 года .Достал смартфон ,запустил нужное приложение ,загрузил проект и используй по назначению .При редком использовании железка может потеряться ,а смартфон любой всегда под рукой.Приложение работает не в фоном режиме ,а в монопольном ,поэтому электрички не помешают ;)РУТ права не нужны !

melky
23.05.2017, 17:38
вот слово "любой" тут не прокатит, только с поддержкой OTG. То есть специально придется выбирать для себя смартфон с OTG и так же заставлять заказчика приобретать аналогично...

rovki
23.05.2017, 17:40
вот слово "любой" тут не прокатит, только с поддержкой OTG. То есть специально придется выбирать для себя смартфон с OTG и так же заставлять заказчика приобретать аналогично...
Таких очень много ,можно и в комплекте подарить к оборудованию (2000р) ;)

игорь68
23.05.2017, 17:59
Rovki я вас прекрасно понимаю. Вы дома на коленки смогли завершить полный проект системы автоматики. От системы управления (ПР110/114/200) плюс Ваши модули связи плюс Ваша КАСКАДА. Проект отличный. Вы молодец(цы). Рад что есть таланты которые могут заткнуть за пояс некоторые фирмы за рубежом. Но в у вас нет Устройства отображения Ваше Каскады. Вы пошли по самому для Вас дешёвому пути. Вы написали софт для андроида . Копеечный Андроид и у Вас Устройство отображения. У вас полный проект для любой системы автоматики на ПР. И я рад что вы смогли и сделали. Но если завтра Овен выпустит 10 дюймовую панель с 485 входом и sd картой и отдельным софтом для настройки при цене экрана 6-10 тысяч это будет означать что у людей будет выбор. Или Андроид с расписанием электричек. Или Овеноская панель в хорошем защищенном корпусе. А пока вы монополист )))).
ps Извини если оскорбил или написал что то некорректное к Вам.

rovki
23.05.2017, 18:27
Все нормально ,Игорь .Но вас огорчу ,панели 10" цена кусается у всех .На одной линии поставил планшет 12" с двумя ОС .теперь проекты ПР и визуализации в одном месте (15тр).

rovki
23.05.2017, 19:10
С другой стороны, когда Ситников предостерегает, это вполне разумное замечание, не могу поверит что в ПР заливается побайтно файл с расширением owl, интриганы молчат, складывается ощущение о некотором "взломе".
Это кто интриган то .все уже сказано и повторять сто раз не буду .Ощущения в бане хороши.А здесь каждое слово -выстрел .Не начинайте войну .И механизм раскрывать не собираюсь ,сказал же -ноухау.Поработайте с ПР лет 5 ,каждый день ,тогда ....и то навряд ли догадаетесь .
Я не молчу ,а работаю -к концу месяца будет полноценная удаленная загрузка через смартфон в ПР200(встроена в Каскаду) и это мой личный вклад в развитие ПР200 ,а не посты на форуме...

rovki
23.05.2017, 19:30
А для вас это открытие ,что мы живем в параллельных мирах (зарплата ,квалификация,умные боссы -владельцы,,,,) ?Куча малых предприятий ,которые используют оборудование (не ЖКХ) с ПР,ПЛК и которые понятия не имеют ,что там внутри ,а содержать доп.штат киповцев ,электриков,программистов, итд нет возможности,хорошо если хозяин что то сам немножко соображает не в своей сфере .