PDA

Просмотр полной версии : Управление приточной системой



Игорь70
14.05.2017, 16:13
Всем здравствуйте !

У меня появилась задача по управлению одной приточной системой на 5 помещений независимо с управлением мощности и 4 заслонками

1.Запуск приточной системой с 5 рабочих мест, с открытием заслонок в том помещении где включили, кроме одного
2.Вход 0-10 в. от контролера вентиляции может меняться от основного контролера приточки, выходной сигнал должен быть завязан на него
3.Контроль и управление 4 заслонками вентиляции
4.Выход 0-10 .в с регулированием уровня сигнала в зависимости от количества открытых заслонок с увеличением или уменьшением на 20%.
5.При всех закрытых заслонках выход 20%. есть еще пятое помещение

Подскажите откуда начинать и куда двигаться
Сын у меня занимается программированием ,но еще не освоился накидал начало но потом все встало при изменении входного сигнала уходит в минус управление

SA104
14.05.2017, 16:37
Могу помочь с программой.
Пишите в личку, договоримся.

Василий Кашуба
14.05.2017, 19:54
Всем здравствуйте !

У меня появилась задача по управлению одной приточной системой на 5 помещений независимо с управлением мощности и 4 заслонками

1.Запуск приточной системой с 5 рабочих мест, с открытием заслонок в том помещении где включили, кроме одного
2.Вход 0-10 в. от контролера вентиляции может меняться от основного контролера приточки, выходной сигнал должен быть завязан на него
3.Контроль и управление 4 заслонками вентиляции
4.Выход 0-10 .в с регулированием уровня сигнала в зависимости от количества открытых заслонок с увеличением или уменьшением на 20%.
5.При всех закрытых заслонках выход 20%. есть еще пятое помещение

Подскажите откуда начинать и куда двигаться
Сын у меня занимается программированием ,но еще не освоился накидал начало но потом все встало при изменении входного сигнала уходит в минус управление
Так как не совсем понял ваше ТЗ, поэтому поправил вашу программу. Посмотрите, может устроит вас.

Василий Кашуба
14.05.2017, 21:58
Извините, почему то сразу не прикрепилась, прикрепил сейчас.

Игорь70
15.05.2017, 12:11
Спасибо Я у вас взял алгоритм и переписал все на макросы
но у меня загвоздка с ПИД регулятором я не могу добиться регулировки по выходу АО 1 0-100(0-10в)
и мне нужна зависимость от входного сигнала 0-10в

maximov2009
15.05.2017, 12:27
Добрый день. На Выходе ПИД значения должны меняться от 0 до 1 (не от 0 до 100). А сам выход уже интерпретирует в сигнал 0-10В или 4-20мА в зависимости от заказанного типа выхода.
И кстати у Вас не заданы коэффициенты ПИД в свойствах блока.
С уважением

Сергей0308
15.05.2017, 12:51
Спасибо Я у вас взял алгоритм и переписал все на макросы
но у меня загвоздка с ПИД регулятором я не могу добиться регулировки по выходу АО 1 0-100(0-10в)
и мне нужна зависимость от входного сигнала 0-10в

Вы случайно не попутали Pv и Sp?

31140

Игорь70
15.05.2017, 13:27
Менял местами не могу понять алгоритм его работы

Василий Кашуба
15.05.2017, 16:59
Менял местами не могу понять алгоритм его работы
Единицы измерения, уставки SP и измеряемой переменной PV, должны быть одинаковыми, а у вас одна переменная "Мощность" в %-ах, а вторая вообще не известно в чём измеряется. Если меняете мощность вентилятора, то ПИД регулятор вообще не нужен.

Игорь70
16.05.2017, 07:49
Я хотел выходной сигнал от основной приточки к частотному регулятору вентилятора , регулировать в процентах в зависимости от количества открытых заслонок.

Василий Кашуба
16.05.2017, 11:18
Я хотел выходной сигнал от основной приточки к частотному регулятору вентилятора , регулировать в процентах в зависимости от количества открытых заслонок.
Тогда точно ПИД регулятор не нужен.

Игорь70
16.05.2017, 15:03
Залил программку в прибор, на эмуляции показывало что регулировка на выходе идет ступенчато, при запуске и подачи команд на входа на приборе почему то сразу выходе 10в..? сделал привязку по входу AI4 пока не придет сигнал от основной системы выход на частотник вентилятора не подается.
Куда копать хоть добиться ступенчатого выхода

Ревака Юрий
16.05.2017, 15:16
Залил программку в прибор, на эмуляции показывало что регулировка на выходе идет ступенчато, при запуске и подачи команд на входа на приборе почему то сразу выходе 10в..? сделал привязку по входу AI4 пока не придет сигнал от основной системы выход на частотник вентилятора не подается.
Куда копать хоть добиться ступенчатого выхода

Скорее всего на AO1 подается сигнал больше 1, если так, приведите к диапазону [0..1].

Игорь70
16.05.2017, 16:05
Спасибо!
Помогло ... осталось теперь только сделать что бы входной сигал можно было ступенчато менять в зависимости от количества открытых заслонок

Сергей0308
16.05.2017, 16:14
Спасибо!
Помогло ... осталось теперь только сделать что бы входной сигал можно было ступенчато менять в зависимости от количества открытых заслонок

Напоминает: эта песня хороша, начинай сначала! Вроде всё уже сделали, разделите на 100 и усё!
Ладно, немного серьёзней, нельзя что ли более-менее по-человечьи сделать, как-то так:

31177

Назначение 7 входа мне не совсем понятно, если объясните я и его туда втюхаю!
Могу ошибаться, по-моему Вы этого хотели:

31179

И ещё вот Вам приведение к диапазону 0-1(для аналогового выхода):

31180

Игорь70
17.05.2017, 03:56
Спасибо за разъяснения.
7 вход сделан для того что пока с головы приточной системы не придет сигнал на запуск вентилятора, вся моя схема ступенчатого регулирования не выдавала сигнал на запуск вентилятора и в случае остановки приточной вентиляции по обморожению или другим аварийным ситуациям.
Первоначальная задача была запускать одну приточную вентиляцию с 5 разных мест с открыванием заслонок в каждый цех.
Но по мере ее внедрения обросла дополнениями в виде ступенчатого регулирования и уровнями защиты.
Прошу меня сильно не пинать это моя первая разработка программная до этого я просто собирал готовые проекты на объектах.

Сергей0308
17.05.2017, 08:35
Спасибо за разъяснения.
7 вход сделан для того что пока с головы приточной системы не придет сигнал на запуск вентилятора, вся моя схема ступенчатого регулирования не выдавала сигнал на запуск вентилятора и в случае остановки приточной вентиляции по обморожению или другим аварийным ситуациям.
Первоначальная задача была запускать одну приточную вентиляцию с 5 разных мест с открыванием заслонок в каждый цех.
Но по мере ее внедрения обросла дополнениями в виде ступенчатого регулирования и уровнями защиты.
Прошу меня сильно не пинать это моя первая разработка программная до этого я просто собирал готовые проекты на объектах.

Ну тогда сигнал должен быть булевым и 7 вход будет подобный 6 только без инверсии! Если всё же приходит аналоговый сигнал, то можно аналоговый вход переключить в дискретный режим и настроить пороги срабатывания с гистерезисом для избежания дребезга!