PDA

Просмотр полной версии : Разработка простых таймеров (реле времени) ОВЕН



Валентьев Александр
12.05.2017, 11:57
Уважаемые клиенты!
Специалистами компании ОВЕН ведется работа над проектом по созданию простых реле времени, которые смогут дополнить ассортимент выпускаемых таймеров. Сейчас мы составили портреты двух изделий, получивших предварительные названия УТ21 и УТ22, которые выставляем на ваш суд.

Краткое описание, технические характеристики и образцы внешнего вида приборов находятся ниже.


Портрет изделия УТ21

31085
Цифровые реле времени ОВЕН УТ21 предназначены для коммутации электрических цепей по выбранному пользователем алгоритму с определенными, предварительно установленными задержками времени. Устройство представляет собой простой таймер с интуитивно-понятным интерфейсом и встроенными алгоритмами работы (задержка на включение, отключение, циклический режим и т.п.).

Для оперативной смены уставки и алгоритма.
Яркий контрастный дисплей.
Поворотная ручка для задания уставки.
Настройка прибора без использования меню.
Монтаж на DIN-рейку и в щит.
Подключение к стандартным 8-контактным разъемам.
Запуск по входу или подаче питания.
Диапазон установки времени: от 0,05 с до 100 ч.
Макс.погрешность: 0,1%.
Питание: ~220 В или =24 В.
2 реле, 16 А.
Габариты лицевой панели: 48х48 мм.
Монтаж на стену, на DIN-рейку и в щит.
Климатика: -20…+70 °С.



Портрет изделия УТ22

31086
Модульные реле времени ОВЕН УТ22 предназначены для коммутации электрических цепей с предварительно установленной выдержкой времени и алгоритмом работы. Прибор имеет несколько типовых алгоритмов управления (задержка на включение, отключение, циклический режим, симметричный/ассиметричный повтор и т.п.).
Настройка прибора и выбор алгоритма производится с мобильных устройств (смартфон, планшет) или ПК при помощи радио-канала или интерфейса micro-USB. При этом физические органы управления (переключатели) на приборе отсутствуют.

Применяется в процессах, где не нужно часто менять уставку и алгоритм работы.
Универсальное «железо».
Настройка модуля по радиоканалу (NFC или Bluetooth) или через micro-USB с телефона/планшета/ПК.
Бесплатная программа для настройки таймера и смены алгоритма на Android.
Диапазон установки времени: от 0,05 с до 100 ч.
Макс.погрешность: 0,1%.
Светодиодная индикация питания, состояния выхода, выполнения алгоритма.
Ширина модуля до 20 мм.
Универсальное питание: ~220 В и =24 В.
Модификации: задержка включения, симметричный и ассиметричный повтор и т.п.
Переключение схем «Звезда-Треугольник».
Реле (переключающий контакт): 16 А.
Климатика: -40…+70 °С.

Просим вас в свободной форме оценить портреты изделий простых таймеров ОВЕН и высказать свои пожелания/рекомендации/критику. Ваша обратная связь поможет нам разработать приборы, необходимые рынку.
Заранее благодарю. :)

alex55
12.05.2017, 16:20
Давно пора сделать было. года два назад из турецких приходилось выдумывать алгоритмы, так что хотелось бы не на фото, а в живую и побыстрее. Функционал по описанию приличный, главное надежность. стабильность, защита IP54(хотя бы под заказ при щитовом монтаже УТ21, т.к бывает на улице приходится ставить), ну климатика вообще объявлена круче поднебесной. Ну и конечно цена: подобное изделие правда с более скромными параметрами брали год назад около 2тр, турецкие около 2,5т.р., если дороже, то журналы В помощь радиолюбителю сохранились и паяльник не заржавел..

melky
12.05.2017, 16:32
вот УТ22 с настройкой через БТ и прочая покупать нафик никто не будет. Они у вас будут заоблачной цены....
Достаточно такого как у Finder (универсальное реле) но меньше стоимостью.

rovki
12.05.2017, 16:44
Модуль блютуз(без обвязки) стоит не дорого .Если будет модбас поддержан ,то можно использовать бесплатную Каскаду .

melky
12.05.2017, 21:30
без обвязки, не дорого, модбас и производитель типа Овен понятия очень относительные.

з.ы. зуп даю, что ценник будет выше аналогов без наворотов, где надо выставить таймер один раз и забыть на долго.
Модульный таймер - Задержка включения, Импульс при включении, Симметричный повтор цикла: пуск во включенном состоянии, Задержка отключения по сигналу, Задержка вкл/выкл по сигналу, Импульс по сигналу при включении --- универсальное питание ~/= 12…240 В, один перекидной контакт 16А

Это за 2 тысячи рублей.
Если реле будет стоить не больше 1,5 - его будут брать, иначе сами думайте...

rovki
12.05.2017, 21:41
Да чему там стоить - если делать ,напримемер на мега328 и hc-06 +реле+корпус+ИП +мелочевка(контакты итд).то прайс не должен превышать 1,5-2тр для второго варианта таймера.Мое мнение ,что универсальное питание удорожает прибор .Лучще иметь 2 модификации 24 и 220.

melky
12.05.2017, 22:07
лучше иметь универсальное питание и именно от 12В а не от 24

rovki
12.05.2017, 22:19
Тогда не плачте по цене :(

ASo
13.05.2017, 09:49
Цена Меандровского РВО-1М - 1300руб. Раз уж пошло сравнение - сможет ОВЕН переплюнуть в УТ22?

rovki
13.05.2017, 10:08
Не плохое ,правда точность 10%.

ASo
13.05.2017, 10:32
Вы же понимаете, что 10% - это из-за потенциометра?

alex55
13.05.2017, 11:53
Год назад столкнулся с проблемой поиска реле времени щитового исполнения (аналог сов ВЛ-54)- ниша оказалась пуста. Бывает надо, чтобы оператор менял уставку-крутил ручку, а в щит не лез, пришлось за 2тр брать, а надо-то всего задержку на включение, поэтому мне кажется лучше немного пожертвовать функционалом (или доп под заказ), а делать с классическими возможностями не в ущерб качеству, но конкурентно по цене.

rovki
13.05.2017, 13:08
Вы же понимаете, что 10% - это из-за потенциометра?
Да мне по барабану из-за чего ....значит выкиньте резистор .

ASo
13.05.2017, 13:28
Ну выкиньте и выкиньте. Проблемы то. Время резисторных задатчиков давно в прошлом. Те, которые остались +-километр.

rovki
13.05.2017, 17:08
Ну выкиньте и выкиньте. Проблемы то. Время резисторных задатчиков давно в прошлом. Те, которые остались +-километр.
Вот и я про то же ,тогда зачем в аналоги приводить ...

Сергей0308
13.05.2017, 17:11
Тогда что, абсолютный энкодер ставить, это что с кодом Грея? Или кнопочки с цифровым индикатором?!

rovki
13.05.2017, 17:48
Тогда что, абсолютный энкодер ставить, это что с кодом Грея? Или кнопочки с цифровым индикатором?!
С телефона уставки менять , которые у всех есть ...-точно и сердито ,если нужно .

Eugene.A
13.05.2017, 18:06
Время жизни промышленных систем автоматики ~ 10 лет. Хочу посмотреть, где вы через 10 лет будете искать такой телефон.
Недавно надо было отредактировать список номеров в Кситале, так не нашли ни у кого телефона, куда можно вставить большую симку...
Яркий тому пример сау-мп и Lpt-порт .

rovki
13.05.2017, 18:22
Ну да конечно и винды не будет не андроида ...;) а модбас будет.Блютуз и вайфай будут всегда в телефонах .за 10 лет у вас резистор в стружку сотрется .

Eugene.A
13.05.2017, 19:49
Вы беретесь утверждать, что блютус проживет 10 лет? Мой приятель то же утверждал про пленочные фотоаппараты. Через пару лет его фотосервис закрылся за ненадобностью. У меня валяется эл. книжка, софт для которой не работает под 7 виндой. Да, и под RS232, и под LPT до сих пор продаются костыли. Но костыли - аксессуар для инвалидов.
История наказывает за невыученные уроки не двойками, а деньгами. Вашими деньгами. А иногда и жизнями.

rovki
13.05.2017, 19:54
Да перестаньте вы фантазировать ... на вашу жизнь хватит блютуза или вайфай .Это радио каналы ,без них беспроводное ,мобильное устройство не устройство .Потом конечно человек научиться передавать мысли без смартфонов ,но это не для всех ...;)Вы покупаете телевизор с пультом ?Тогда если есть опасения ,что блютуз вайфай отменят положите один смартфон за 2000р в сейф и через 9лет вытащите ...

Сергей0308
13.05.2017, 19:58
Так там ещё всякие частицы есть вроде нейтрино и фотоны "запутывают", так что будет зачем гадать, надо пользоваться тем что есть!

Eugene.A
13.05.2017, 20:11
Я просто не использую в своих проектах реле времени, программируемое посредством блютус. Не оставляю детям в наследство топоры без рукояток. Облигации займов вместо денег.
А вы живите сегодняшним днем. Воля ваша.
Видимо, меня жизнь большему научила, чем вас.

rovki
13.05.2017, 20:41
Я просто не использую в своих проектах реле времени, программируемое посредством блютус. Не оставляю детям в наследство топоры без рукояток. Облигации займов вместо денег.
А вы живите сегодняшним днем. Воля ваша.
Видимо, меня жизнь большему научила, чем вас.
Меняются только уставки ,если менять не нужно (что чаше всего) ,то забудьте о блютуз и вайфай, это как заливка проекта в ПР ,залил отладил и забыл про ПК (юсби).А вот если бы сделать вайфай настройки,то уставки можно менять локально и дистанционно если нужно.Странные у вас ассоциации с топорами ...с рукояткой топор опасней ,по себе знаю ,когда было 5 лет делал кормушку для ласточек в деревне .взял топор с ручной и стал забивать гвозди ,несколько штук забил(тупым концом) ,а потом острием угодил в лоб себе ...И деньги сколько раз уже менялись ...

Eugene.A
13.05.2017, 21:09
Так вот как раз про уставки, которые сделал и забыл. Название темы за здравие - простые таймеры и реле времени, а продолжение - за упокой - уставки посредством айфонов.
Чаще всего мне и требуются простые, недорогие и надежные реле времени. Как правило, основные задачи автоматизации решаются посредством ПЛК, где таймер на любой каприз реализуется в несколько кликов мыши. Однако очень часто приходится предусматривать и ручные режимы управления механизмами, на время наладки, или в аварийных ситуациях. К примеру, сетевыми насосами котельной. А тут вдруг приходится делать двухступенчатый пуск двигателя, и нужно реле с задержкой включения. И тут оказывается, что выбор крайне ограничен, и цены просто неадекватные. Мне пофиг тут погрешности потенциометра, и когда он протрется, ежели его поминутно крутить. А как раз таймеров с причудливыми программами по цене планшета с блютусом, вайфаем и 4G пруд пруди.
Вот, к примеру,
"Реле времени 80.11.0.240.0000 на вкл. 24…240В АС/DC 16A 0.1с…24ч 1перекл. контакт серия 80 (Finder

Единица измерения: шт | Торговая единица: 1 | Кол-во в упаковке: 1
Реле выполняет следущие функции:
— задержка включения;
Цена1862.88 руб."
Оно золотое, что ли? Да и то ведь не сразу найдешь, и доставку не дождешься.

Ну, думал, наконец актуальная тема... А оно вон как.

melky
13.05.2017, 22:01
пусть себе Овен потешится, выпустив реле с бт и wi-fi, а мы и дальше будем покупать простые реле времени Finder и их аналоги, которые можно тупо воткнуть в любую систему, с любым напряжением и настроить имея в руках простую как пробка отверточку....

Аминь...

rovki
13.05.2017, 22:24
Все зависит от задач ..Где то отвертки достаточно ,а где то нужно 1,2354 мин .в 21 веке для наших электриков главный инструмент - отвертка с индикатором ,если бы не внешний технический прогресс ,до сих пор бы на лампах делали все.
можно сделать реле с часами реального времени еще дополнительно в нем же ...

Eugene.A
13.05.2017, 23:09
Если по вашему прогресс - это реле с часами, то могу привести вам наглядный пример такого прогресса. Принесли в ремонт в метрологическую фирму высоковольтную штангу, это типа индикаторной отвертки на высокое напряжение . Не работает. Оказалось, что в ней вместо неонки светодиод с усилителем на полевике и батарейкой. А вместо выключателя питания кнопка без фиксации и таймер на атмеле. Чтобы не забывали выключить.Батарейка села...
Вот это и есть ваше реле времени с блютусом. Прогресс.

rovki
13.05.2017, 23:23
И что бы заменить всего то батарейку ,в сервисных центр поперлись ,читать то инструкции не хотят ,какой прогресс ...в лаптях удобней ...
А штангу то купили ,не бось импортная ..И там не рассуждают ,там создают прогресс .

Eugene.A
14.05.2017, 00:12
Не, штанга отечественная. В метрологию ее принесли тоже без инструкции и паспорта. И испытывать ее еще срок не пришел.
А вообще, на ваш взгляд, электрик, с помощью этой штанги проверяющий фазировку фидеров, должен заморачиваться батарейкой? И использование такого инструмента требует изучения инструкции? А если батарейка села, и штанга не показала наличия высокого напряжения - это, на ваш взгляд, нормально?
Но суть не в том. Суть в том, что лампа, как вы выразились, вполне себе надежно и дешево выполняла свою функцию, но ее заменили на светодиод, которому требовалась батарейка и усилитель. Но на этом не остановились, еще и выключатель заменили на микроконтроллер. И это вы искренне считаете прогрессом? Да это чума из той же серии, что и умный дом и холодильник с интернетом и пылесос-робот. Мне вас жаль.

rovki
14.05.2017, 09:49
С таким же успехом нужно выбросить все цифровые измерительные приборы и перейти на стрелочные ,только потому что там батарейка .Я не самим решением восторгаюсь ,я за многообразие .
Да нам не нужен холодильник который сам заказывает продукты ,особенно когда в нем шаром покати .ЧУР его ,ЧУР ....НО это не значит ,что это регресс .Про Наш особый путь мы уже слышали и видим постоянно...

ASo
14.05.2017, 09:53
С таким же успехом нужно выбросить все цифровые измерительные приборы и перейти на стрелочные ,только потому что там батарейка .Вот только цифровые многофункциональные многодиапазонные приборы - дешевле. Поэтому пользуются ими.
Открою еще одну тайну полишинеля. Вот не так давно многофункциональный измеритель для электрощитов стал дешевле 3-х амперметров и 1-го вольтметра с переключателем фаз. И стали ставить его.

P.S. Всегда помните слова Г.Форда "Люди не покупают сверла 3/8". Люди покупают отверстия 3/8" ". Это слова бизнесмена оттуда.

rovki
14.05.2017, 10:19
Так значит дело не в батарейке ,а в цене? А так же в функционале !Значит отбойный молоток лучше лома ,но дороже .Поэтому если ямку ,то лом ,если траншею -отбойный молоток (зимой), но если он уже есть ,то и ямку им же.А некоторые говорят ,что отбойный молоток это зло (ему "батарейка" нужна) ,только лом.

ASo
14.05.2017, 10:32
Все дело в цене на билет (с)
Именно так. Если бы яму было бы дешевле выкопать бригадой землекопов - копали бы так. Но экскаватор со всеми затратами - дешевле.
Но по теме - Вы всерьез готовы утверждать, что таймер с настройкой по BT или WiFi будет дешевле таймера с переменником и переключателями диапазонов? Заметьте, я говорю про настройку, а не реализацию - ясно, что копеечная однокристалка сейчас дешевле RC-цепочки на минутное время.

rovki
14.05.2017, 11:05
.Может и не дешевле ,все зависит от рентабельности и от желания играть в долгую -цена комплектующих порядка 10$ для блютуз и 15$ вайфай реле времени.Я мог бы ,например продавать по 1200р с блютуз настройками ,если бы покупали по 1000шт в месяц минимум.

ASo
14.05.2017, 11:27
Вот и ответили сами себе!
В нынешней парадигме больше продается ПЛК, чем вот таких таймеров. Причина очевидна - релейная автоматика на рассыпухе в прошлом, и это правильно. А тогда место такого таймера - ниша.
А если еще учесть просто затраты на продажу в неск. сот руб - то вот такие цены. И дороже покупать не будут, но и дешевле - не выйдет.

Woolfy
14.05.2017, 12:01
В 21 веке для наших электриков главный инструмент - отвертка с индикатором...
Возможно, вы будете смеяться, но такой отвёрткой я выполняю большинство диагностических работ, включая автоматику начального уровня. Постоянно в нагрудном кармане.
Для увеличения точности отработки временных интервалов менее 1 с придумали двухобмоточные реле времени (с доп. входами ПУСК и ПАУЗА). Имеют, как правило, 11 выводов "октального" цоколя.
По цене. Кроме Finder'а уже есть тот же "Меандр", как уже было сказано. Я привык покупать простые таймера за 400-800 руб. Если таймер будет стоить 2500 - я уж лучше возьму ПР110.
Моё мнение - УТ21, может, и выживет (при наличии того же Модбаса), а у таймера УТ22 плюс только один (защита от дурака), но минусов больше (предполагаемая цена, невозможность запрограммировать, просто покрутив ручку)...
И вот ещё что. Точность 0,1 % для выдержек времени в промавтоматике как бы ни к чему. Это хорошо для встраиваемых (готовых и неизменяемых) систем. А так типовых 5 % более чем достаточно...

rovki
14.05.2017, 18:12
Вот по моему заданию коллега сделал проект (макет) реле времени по блютуз задаем параметры Цена комплектации 500руб (розница) .Это макет ,повторяю ,что бы не было вопросов .<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/FnnVVuDFNdI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

melky
14.05.2017, 21:56
когда вы уже забудете про Ардуино.... нет ей места в промавтоматике, просто НЕТ.
для дома, для души, пожалуйста, только не надо лепить это во все дыры.

И цена будет ВЫШЕ, потому что вы потратили 500р, что не влезет в 1Дин корпус, когда начнете впихивать, цена возрастет. сами просчитайте.

rovki
14.05.2017, 22:37
Вы вообще о чем ? Вы что то имеете против МК которые ставятся в ардуино(AVR) ?Так там всяких полно ,в том числе STM32 /. Или против среды arduino IDE ?В корпус 18мм на дин рейку влезет ,еще место останется. Все уже просчитано ,раз цену озвучил ...Ардуино (КИТ) -для макетирования ,потом ставятся нужные МК с прошивкой на собственные платы ...
Может вам промышленные контроллеры показать на ардуино ,ценой повыше ПР200?http://www.industrialshields.com/shop/m-duino-plc-arduino-21-i-os-analog-digital/?currency=USD
там же и панель на андроиде https://www.industrialshields.com/shop/hummingboard-touch-screen-10-1/

melky
15.05.2017, 08:57
тьфу ты, вы можете понять простую вещь, что когда речь идет о промышленных образцах, то там платы неоднократно разводятся, чтобы устранить все возможные наводки и прочая и прочая - а это трудозатраты, которые ложаться в стоимость конечного устройства.

я не протим МК, я о другом говорю. а поделку, где в корпус впихнут готовую Uno или еще что-то оставьте себе.

и еще, когда вы сделаете к этой поделке универсальный источник питания, оно у вас либо из-за помех будет глючить, либо не влезет в корпус. А реле с источником только на 24В можете тоже оставить себе.

Вон даже Овен и то, платы дорабатывал то ли ПР110, то ли ПР114, а это не очумелые ручки, а производство.

Знаю о чем говорю, так как сам платы разводил, а потом дорабатывал "напильником" потому что так или иначе при разводке допускал ошибки... а на каждый чих заказывать платы, даже у китайцев тоже накладно...

Scream
15.05.2017, 10:01
тьфу ты, вы можете понять простую вещь, что когда речь идет о промышленных образцах, то там платы неоднократно разводятся, чтобы устранить все возможные наводки и прочая и прочая - а это трудозатраты, которые ложаться в стоимость конечного устройства.

я не протим МК, я о другом говорю. а поделку, где в корпус впихнут готовую Uno или еще что-то оставьте себе.

и еще, когда вы сделаете к этой поделке универсальный источник питания, оно у вас либо из-за помех будет глючить, либо не влезет в корпус. А реле с источником только на 24В можете тоже оставить себе.

Вон даже Овен и то, платы дорабатывал то ли ПР110, то ли ПР114, а это не очумелые ручки, а производство.

Знаю о чем говорю, так как сам платы разводил, а потом дорабатывал "напильником" потому что так или иначе при разводке допускал ошибки... а на каждый чих заказывать платы, даже у китайцев тоже накладно...

К сожалению сейчас слово "промышленное" НЕ имеет к отношения к слову "качетсво", всё равно ПЛК сам останавливается, сам включает выхода и т.д. это как раз уровень ардуино, только за бОльшие деньги.

rovki
15.05.2017, 10:07
Те кто разводят платы всю это лабуду знают ,про сетку фарадея ,экранирующие слои итд.И про блоки питания все давно известно и выпускаются в модульном исполнении миллионами ...Вы как с луны свалились -свой радиолюбительский взгляд расширить не хотите, как мантру читаете -промышленное исполнение ...Видели мы ,как кондеры высыхают ,блоки питания летят ,память слетает,ПЛК и прочее зависает ... Я вам дал ссылку на ПЛК ардуино ,вот вы им и выносите мозг ,а мне не надо про печатные платы рассказывать,в свое время наразводися в ручную для бортовых микроЭВМ .Для реле времени достаточно одного МК и чипа блютуз +само ЭМР, блок питания само собой.Вы на плату верхнею гляньте ПР200 ,там кроме МК и 2-3 чипов нет не чего ,не считая рассыпухи.

melky
15.05.2017, 10:33
От потому оно и слетает, отключается, потому что уровня Ардуино за большие деньги...

rovki
15.05.2017, 10:41
Уровень ардуино определяется только отсутствием обвязки во круг МК (гальваническая развязка,супервизоры итд) и все ,не считая возможностей самого МК .И уровнем языка для написания ПО ,хотя уже есть и поддержка языка FBD .

Валентьев Александр
15.05.2017, 17:29
Добрый день, коллеги! Рад, что проект новых таймеров ОВЕН вызвал интерес и горячее обсуждение. Как я понял, спорным моментом является идея использования радиоканала (Bluetooth) в концепте УТ22.
Попробую изложить основную идею таймера УТ22. Прибор предполагается изготовить на универсальном «железе» в компактном DIN-реечном корпусе. Выше уже писали про таймеры Меандр и Finder. Однако у данных компаний определенному алгоритму соответствует конкретная модель таймера со своим количеством переключателей, временными интервалами и т.д. Конечно, можно было бы пойти по тому же пути и сделать подобное изделие, но в этом решении не будет уникальности.
В нашем же проекте мы прорабатываем возможность универсального таймера. Это позволило бы снизить себестоимость производства и время изготовления прибора для нас, как производителя, для торговых компаний - уменьшить срок поставки, а также не поддерживать 8-10 разных модификаций у себя на складе. Клиент в этом случае сможет провести настройку таймера со смартфона или ПК. Да, такое решение может показаться не слишком удобным, если уставку нужно менять часто. Но, на мой взгляд, модульные таймеры не предполагают частой смены уставки/алгоритма (в отличие от устанавливаемых на дверцу щита). Да и смартфон теперь имеется практически у каждого.
Возможно, вы сможете предложить альтернативные способы разработки универсального таймера. Буду признателен, если поделитесь своими соображениями на этот счет. Советы и критика приветствуются. :)

rovki
15.05.2017, 18:12
Сейчас многие импортные авто оснащаются каналом блютуз и не чего ...А для тех у кого жигули или отвертка в кармане есть другие УТ ,разных производителей с 10 модификациями ...Все имеет право на жизнь ,на любой вкус .
Универсальное железо это и есть МК .

Владимир Ситников
15.05.2017, 18:20
Но, на мой взгляд, модульные таймеры не предполагают частой смены уставки/алгоритма (в отличие от устанавливаемых на дверцу щита). Да и смартфон теперь имеется практически у каждого.
Открываем щиток, и там штук 5-8 таких таймеров. И на каждом из них написано "ОВЕН УТ22".
Заходим в параметры bluetooth, меняем и "превед-медвед".

Всё-таки нужно как-то сделать так, чтобы можно было визуально и/или ещё как-то различать эти самые УТ. Крупными буквами серийный номер на самом модуле написать (на фронтальной, а не на боковой стороне) и/или в bluetooth программе иметь возможность указывать имя/комментарий. И/или на модуле светодиод/индикатор/кнопку/рычажок. Например "для подтверждения нажмите кнопку на УТ".

rovki
15.05.2017, 18:24
Каждый модуль блютуз имеет свой уникальный МАС адрес и ПИН .Есть обычно светодиод -мигает нет связи ,горит постоянно ,значит связь утановлена .Можно из приложения подключится хоть к 1 реле ,хоть к 5 .В приложении есть имя для каждого реле .
У некоторых в щите стоит 5 и более одинаковых ПР ,ПЛК и не чего ,отличают ,не говоря уже об автоматах ...Для этого маркеровка существует .

Eugene.A
15.05.2017, 21:38
уменьшить срок поставки, а также не поддерживать 8-10 разных модификаций у себя на складе. Клиент в этом случае сможет провести настройку таймера со смартфона или ПК. Да, такое решение может показаться не слишком удобным, если уставку нужно менять часто. Но, на мой взгляд, модульные таймеры не предполагают частой смены уставки/алгоритма (в отличие от устанавливаемых на дверцу щита). Да и смартфон теперь имеется практически у каждого.

Судя по всему, Овен и без того не справляется с поддержанием необходимого ассортимента на складе, даже с давно освоенными позициями. А тут еще постоянные апгрейды, доработки, обновления. Но ведь проблемы производителя не стоит перекладывать на потребителя, не так ли? Боюсь, не получится ли так, что против универсального, но навороченного таймера потребитель проголосует ногами и деньгами? Вот представьте себе, вы приходите в магазин, а там один сорт колбасы, ну очень вкусной, но один.
В своей, может быть, и специфической сфере - проектирование котельных, я применения этим изделиям не вижу. А вот без простых реле времени практически ни один проект не обходится.
Кстати, а авторизация доступа к настройкам таймера предполагается? Пароль будет нанесен на корпус?
Предлагаю убрать из названия темы слова "простых".

rovki
15.05.2017, 22:13
Ну во первых не все котельнями измеряется ,есть много других мест .
во вторых предлагается не один таймер ,а несколько .
Я не всегда за универсальность ,но это именно тот случай ,когда одно реле будет универсальным .
Что бы оторваться от конкурентов ,я бы сделал 2реле в одном .одно реле с перекидными контактами,второе Н.О. (МК один и блютуз1)
Дополнительные затраты реле 15руб +контакты +ключ,,,,=20руб.Вот тогда отсутствие ручек ,переключателей будет всем видно обоснованно .Цена 2000р но за 2 реле времени ,в том же корпусе - обьем оборудования меньше ,цена меньше итд....Режимы одиночный ,циклический ,пачка ...уставка задержки включения ,длины импульса ,паузы(для цикла) ,количества импульсов (для пачки) по блютуз .Авторизация по ПИН коду .А сейчас любой может крутануть ручку и привет погорельцам ...
Программа в МК проста как валенок ,там нечему виснуть и выпускать кучу прошивок .Сделал(хорошо) и забыл(надолго).Если будет спрос ,то можно сделать 4 канала(за 3000р) -корпус чуть больше .

ASo
15.05.2017, 22:33
Авторизация по ПИН коду .А сейчас любой может крутануть ручку и привет погорельцам ...Смешно...
1. Давно есть пломбируемая крышка на задатчики.
2. ПИН - это хорошо. Только если он один на все - его и знают все. Если индивидуальный на каждый.... ну не будет этого на реальном стандартном производстве по очевидным причинам. Ну и хранить как будем, а то уволился чел - и?

rovki
15.05.2017, 22:42
1 .что то я не заметил крышек на ваших реле времени .Ага ,каждый раз пломбировать как нужно сменить уставку ...каждый раз при включении все пломбы смотреть и на щит амбарный замок.
2.ПИН можно сделать один на каждый ,на партию .указать в паспорте ,можно взять последние цифры мас адреса =ПИН .
Пин вводить каждый раз не нужно .Смартфон помнит авторизацию...

melky
15.05.2017, 22:52
Блин, мы говорим о DIN реечных реле времени, вы каждого встречного поперечного пускаете в помещение где стоит щит и каждому дверь щита на распашку ?

Если кто читал невнимательно, особенно представители Овен, я привел в пример ОДНО универсальное реле времени Finder в одномодульном исполнении, у которого куча функций на выбор. Обычно реле времени ставится в схему с одним каким-то режимом.
Никаких БТ, никаких wi-fi в нем в помине нет. Очень сильно сомневаюсь, что применив чип БТ и убрав крутилки у Овен получится реле дешевле даже на 100р.

а 10$ это далеко не 100р

rovki
15.05.2017, 22:53
Если по фантазировать ,то ни чего не стоит сделать (в программе мк) счетчик общего количества срабатований -у кого такое есть ,смотреть ресурс ????

rovki
15.05.2017, 22:58
Блин, мы говорим о DIN реечных реле времени, вы каждого встречного поперечного пускаете в помещение где стоит щит и каждому дверь щита на распашку ?

Если кто читал невнимательно, особенно представители Овен, я привел в пример ОДНО универсальное реле времени Finder в одномодульном исполнении, у которого куча функций на выбор. Обычно реле времени ставится в схему с одним каким-то режимом.
Никаких БТ, никаких wi-fi в нем в помине нет. Очень сильно сомневаюсь, что применив чип БТ и убрав крутилки у Овен получится реле дешевле даже на 100р.

а 10$ это далеко не 100р
Блин ,да не все работают на режимных предприянтиях .Некоторые даже умудряются вкл стоп на ПЛК.Вы все о котельных ,а я о всем остальном ..
Вот поэтому предлагаю сделать 2 реле времени в корпусе 18мм на дин рейку ,что бы как вы 100руб не считали.
Незнаю как получится у ОВЕН ,я за себя говорю .
Аргумент ,что у кого то(очень старого) нет и нам не нужно не выдерживает критики.
Так мы всегда в хвосте будем (или под)

Eugene.A
15.05.2017, 23:00
Фантазеров в промавтоматике надо истреблять, как врагов народа. Наладчики и без того стонут от того зоопарка оборудования, которое им приходится обслуживать. Жесткие диски ноутбуков переполнены инструкциями, и даже это не спасает от встречи с какой-нибудь диковинной зверюшкой.
Кстати, поинтересуйтесь у Овена, какая часть общих продаж продукции именно для котельных и прочих ЖКХ объектов. Не зря изрядная часть изделий разработана именно для этой сферы. И примеры внедрений большей частью оттуда.

rovki
15.05.2017, 23:21
Да от куда вы взяли ,что большенство ПР идет на котельни ?Сколько их по стране ? Отвечу -муниципальных чуть более 70000 .А сколько новых с ПЛК ,ПР? Правильно ,за год Овен может обеспечить .Мои все знакомые которые используют десятками ПР ,ну совсем не котельни делают ...
Наши бухгалтеры то же в начале от 1С стонали ,а теперь не могут без нее .То поколение ,что стонет ,уйдет скоро , а новое не придет если кирками будем работать.
Только фантазеры создают прорывные решения, однако.
Для интереса гляньте сколько реле делается с блютузом ,они что все идиоты (кто делает)?
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170515123105&SearchText=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D 0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%B1%D0%BB%D 1%8E%D1%82%D1%83%D0%B7&blanktest=0&tc=af

Eugene.A
15.05.2017, 23:28
Причем тут вообще ПР? Вы тему, часом, не перепутали? Я совсем не против вайфая с блютусом в ПР и ПЛК, только за обеими руками. Но вы ведь норовите их напихать в каждую релюху, а скоро будете совать и в сигнальные лампы.
Не считал, сколько там муниципальных котельных в стране, у нас на обслуживании более полутора сотен, и несколько в стадиях проектирования, строительства и наладки. Среди них хорошо, если наберется пару десятков муниципальных. А есть еще технологическое газоиспользующее оборудование, всякие там печи обжига, сушилки и т.п. На одном только предприятии стройматериалов несколько десятков газовых горелок. И найти теперь котельную, где бы не нашлось изделий Овен, довольно трудно. Уж хотя бы датчиков давления или температуры. Тоже, кстати, тема - тоже сделать беспроводными:-)

rovki
15.05.2017, 23:44
Причем тут вообще ПР? Вы тему, часом, не перепутали? Я совсем не против вайфая с блютусом в ПР и ПЛК, только за обеими руками. Но вы ведь норовите их напихать в каждую релюху, а скоро будете совать и в сигнальные лампы.
Не считал, сколько там муниципальных котельных в стране, у нас на обслуживании более полутора сотен, и несколько в стадиях проектирования, строительства и наладки. Среди них хорошо, если наберется пару десятков муниципальных. А есть еще технологическое газоиспользующее оборудование, всякие там печи обжига, сушилки и т.п. на одном только предприятии стройматериалов несколько десятков газовых горелок. И найти теперь котелную, где бы не нашлось изделий Овен, довольно трудно. Уж хотя бы датчиков давления или температуры. Тоже, кстати, тема - тоже сделать беспроводными:-)
Я про то что нужно смотреть не только взглядом котельщика .
А датчики температуры и влажности с файвай уже сделаны (макеты) -по цене 2000р в серии.Вот рабочий макет https://youtu.be/njoGSOoSGms

Eugene.A
15.05.2017, 23:56
А я и не смотрю взглядом котельщика. Этим я занимаюсь только последние лет пять. А до этого лет тридцать пять промышленная автоматика, электропривод, регулировщик радиоаппаратуры 5 разряда.
И уж реле времени и таймеров навидался, поверьте.
Я, конечно, с легкостью справляюсь с программированием САУ-МП без LPT кабеля, но блютус в реле времени считаю другой крайностью. Так и до Виндоус в релюхах можно докатиться.

ASo
16.05.2017, 06:42
А датчики температуры и влажности с файвай уже сделаны (макеты) -по цене 2000р в серии.Вот рабочий макет https://youtu.be/njoGSOoSGmsВы прикидываетесь, что не понимаете, гда применяются такие датчики??? Они есть в серийном исполнении.

Eugene.A
16.05.2017, 08:20
А датчики температуры и влажности с файвай уже сделаны
Я бы ещё понял смысл, если бы он был с автономным питанием, по типу пожарных и охранных извещателей, где поменял батарейку, и забыл на годы.

ASo
16.05.2017, 09:04
Они именно с автономным питанием.
Применяются скажем в музеях. Где прокладывать проводку скажем так, затруднительно.

melky
16.05.2017, 09:53
rovki, вы эти реле с Ali пробовали хоть раз ? у меня вот лежит одно Ethernet реле, я бы не просто руки бы китайцам оторвал, а что еще похуже...

некогда с ним разбираться особо пока, надеюсь только что заявленная поддержка MQTT работает, ибо управлять через строку браузера мало кто сможет автоматически...
Разве что ваша kascada... а промышленные scada зубы обломает от таких поделок китайцев.

Давно было, на семинаре Овена спрашивал, когда вы свой устаревший модем ПМ-01 усовершенствуете, чтобы была поддержка VPN, маршрутизации - выпустили бл.... со своим облаком сраным... Вот невдомек людям, что не все компании по правилам безопасности будут предоставлять даже незначительные данные дяде Васе (Овену или кому-то еще)... Ну да и х с ними, с такими модемами. Есть другие производители.

Если очень просто сказать, то взгляд Овена на некоторые вещи приводят в последствии к судьбе Модуса... А уж поймут или нет, это дело производителя...

melky
16.05.2017, 09:56
смешно, посмотрите внимательнее на данный датчик температуры из ютюба - ничего глаз не режет ? :)

rovki
16.05.2017, 09:56
rovki, вы эти реле с Ali пробовали хоть раз ? у меня вот лежит одно Ethernet реле, я бы не просто руки бы китайцам оторвал, а что еще похуже...


Яж не говорю их вам ставить ,я лишь высветил тенденцию -люди делают ,значит есть спрос .

melky
16.05.2017, 10:05
rovki я их ставлю, вот шефу поделку делаю на Raspberry и всяких реле с ali, но в промышленном варианте им делать нечего, пока китайцы не научатся...

Простой пример я указал - внимательнее смотрите характеристики датчика температуры и влажности, ссылку на который вы дали.

А еще у Китайцев бывает Modbus нифига не Modbus, вы то с этим разберетесь, а вот другие scada не все смогут.

rovki
16.05.2017, 10:13
В сотый раз говорю - не покупайте китайское ,по дешевке , а делайте свое .Я ж показываю тендецию ,есть ли массовый спрос или нет.Что касаемо датчика - МК всеравно какой датчик ,лишь бы он по I2C работал ,это макет не более , для умных домов точности достатчно ,для других целей ставим другой датчик.И вы правильно заметили ,что модбасы у них кривые и разные ,поэтому тем более делаем свое , а ихние только для макетов ...

melky
16.05.2017, 10:15
ну с кривым Modbus я разберусь. Я о другом говорил, напряжение питания 5-23В - вот особенно 23В убивают, почему не 24 ?, а еще лучше 30, чтобы можно было на разные 24В ИБП подцепить....

Вы посчитайте потом стоимость своего датчика, он не будет стоить 700р в итоге. И потребует гораздо больших затрат, так как китайцы по одному дешево делать не будут, а делать платы в России оказалось в 2 раза дороже, чем у китайцев...

rovki
16.05.2017, 10:21
ну с кривым Modbus я разберусь. Я о другом говорил, напряжение питания 5-23В - вот особенно 23В убивают, почему не 24 ?, а еще лучше 30, чтобы можно было на разные 24В ИБП подцепить....

Вы посчитайте потом стоимость своего датчика, он не будет стоить 700р в итоге. И потребует гораздо больших затрат, так как китайцы по одному дешево делать не будут, а делать платы в России оказалось в 2 раза дороже, чем у китайцев...
На плате что сбоку это БП импульсный ,судя по комплектующим хоть 30в подавай ..кондеры на 35 вольт стоят.

melky
16.05.2017, 10:34
Да, на заборе тоже надписи есть, а там доски...

Валентьев Александр
16.05.2017, 11:22
Коллеги! Давайте вернемся к заявленной теме и не будем уходить в оффтоп. Есть ли еще соображения по поводу проектов УТ21 и УТ22?

Eugene.A
16.05.2017, 11:32
Коллеги! Давайте вернемся к заявленной теме и не будем уходить в оффтоп. Есть ли еще соображения по поводу проектов УТ21 и УТ22?
Хорошо. По поводу УТ22.
Возможно ли управлять таймером по беспроводному интерфейсу? Т.е. запускать реле с выбранным алгоритмом? Возможно ли написать приложение для смартфона, транслирующее, например, СМС-сообщения в команды управления таймером по блютус? Возможные применения - полив теплиц, комнатных цветов, включение освещения и т.п.

Валентьев Александр
16.05.2017, 11:52
Возможно ли управлять таймером по беспроводному интерфейсу? Т.е. запускать реле с выбранным алгоритмом? Возможно ли написать приложение для смартфона, транслирующее, например, СМС-сообщения в команды управления таймером по блютус?
Задумка интересная, Eugene.A. Вот только реализовать трансляцию СМС-сообщений в Bluetooth-команды управления таймером может быть затруднительно. И не получится ли в этом случае избыточная функциональность для реле времени?

Eugene.A
16.05.2017, 12:06
Для реле времени - получится. А для полива цветов, да если разумная цена - в самый раз.
Полив просто посылкой СМС включить/выключить чреват - а ну как не выключилось? Или забыл. Нужен обратный канал для контроля. А тут больше, чем таймер позволит, не выльется. Опять же - проветривание теплиц. Чтобы не забыть закрыть на ночь. Ну и вообще - на многих простых релюшках и контакторах есть кнопочка для принудительного включения для наладки, например. На некоторых даже флажок для фиксации. Почему бы и здесь такую кнопочку в приложении для смартфона не предусмотреть?
Это так, к примеру. Можно много чего нафантазировать.

rovki
16.05.2017, 12:12
Все это можно делать в приложении Каскада -запускть нужный алгоритм ,причем в нужное время ,принимать команды по смс и отправлять СМС и многое другое ,все с обратной связью ...

Владимир Ситников
16.05.2017, 12:20
Все это можно делать в приложении *** -запускть нужный алгоритм
Это тема про ОВЕН разработки, а не про ваши. См. пункт 5.1 правил.

rovki
16.05.2017, 14:07
Это тема про ОВЕН разработки, а не про ваши. См. пункт 5.1 правил.
А приложение как раз для разработок ОВЕН делалось ,примеров управления ПР и ПЛК множество.Не стройте из себя модератора !

rovki
17.05.2017, 11:32
Продолжаются работы с реле времени - отработка алгоритма<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Z4szhsYc5qA" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Алексей Геннадьевич
18.05.2017, 10:33
УТ21 - нужен. Желательно IP65 с фронтальной стороны. В качестве крутилки энкодер используете?
И желательно в этом-же форм-факторе сделать задатчик-индикатор с RS485.

УТ22 - если получится сделать по цене как у фирмы "меандр", то тогда имеет смысл. Или у вас получится сверхмалая ПР-ка?

rovki
18.05.2017, 11:16
зачем в реле времени STM32 (как в ПР) ?Поставят простой МК

Валентьев Александр
18.05.2017, 12:16
УТ21 - нужен. Желательно IP65 с фронтальной стороны. В качестве крутилки энкодер используете?
Сейчас обсуждаются различные варианты. Возможен вариант и с энкодером.

УТ22 - если получится сделать по цене как у фирмы "меандр", то тогда имеет смысл. Или у вас получится сверхмалая ПР-ка?
Планируется, что УТ22 будет простым прибором с жесткой логикой. К группе программируемых реле оно относиться не будет.

alex55
18.05.2017, 14:05
Ооо, так примерно и будет, да здравствует здравый смысл!

ASo
18.05.2017, 14:31
Планируется, что УТ22 будет простым прибором с жесткой логикой. К группе программируемых реле оно относиться не будет.А тогда назван конкурент.

Алексей Геннадьевич
18.05.2017, 14:55
Сейчас обсуждаются различные варианты. Возможен вариант и с энкодером.
С энкодером по-моему надёжнее получится.
И как ваше мнение насчёт задатчика в таком-же корпусе?

Планируется, что УТ22 будет простым прибором с жесткой логикой. К группе программируемых реле оно относиться не будет.
Очень спорный прибор. И метод программирования диаграммы.

Валентьев Александр
19.05.2017, 11:20
И как ваше мнение насчёт задатчика в таком-же корпусе?
Что за задатчик? Не могли бы пояснить подробнее?


Очень спорный прибор. И метод программирования диаграммы.
Планируется, что в УТ22 будут готовые алгоритмы, которые будут выбираться пользователем при настройке прибора. В приложении-конфигураторе также будут задаваться уставки (задержки).

Алексей Геннадьевич
19.05.2017, 14:53
Что за задатчик? Не могли бы пояснить подробнее?
Комбинированное устройство:
Ввод (с энкодера с кнопкой) изменяем значение параметра в целочисленном формате, передаётся в ПЛК.
Вывод на 4х разрядный индикатор как в СМИ-2, значение даёт ПЛК.
Связь с ПЛК/ПР по RS485, режимы мастер/слейв.

Планируется, что в УТ22 будут готовые алгоритмы, которые будут выбираться пользователем при настройке прибора. В приложении-конфигураторе также будут задаваться уставки (задержки).
1)Вы сможете сделать их в ценовой категории фирмы "Меандр"?
2)Метод конфигурирования через блютуз - очень спорный. При нескольких реле в щите и малейшей невнимательности персонала (например отвлекли) будут ошибки.

rovki
19.05.2017, 15:00
Комбинированное устройство:
Ввод (с энкодера с кнопкой) изменяем значение параметра в целочисленном формате, передаётся в ПЛК.
Вывод на 4х разрядный индикатор как в СМИ-2, значение даёт ПЛК.
Связь с ПЛК/ПР по RS485, режимы мастер/слейв.

1)Вы сможете сделать их в ценовой категории фирмы "Меандр"?
2)Метод конфигурирования через блютуз - очень спорный. При нескольких реле в щите и малейшей невнимательности персонала (например отвлекли) будут ошибки.

да хоть 6 штук в одном щите .блютуз лишь канал связи с паролем ,а что нажать оператору определят он сам ,ошибся ,исправил ,значение то видно на экране сматрфона

Алексей Геннадьевич
19.05.2017, 15:38
да хоть 6 штук в одном щите .блютуз лишь канал связи с паролем ,а что нажать оператору определят он сам ,ошибся ,исправил ,значение то видно на экране сматрфона
См. п1
Какой оператор? блютузы с вафлями в промышленных помехах не живут. И смартфоны не у всех есть, за отсутствием надобности.
А если пошла такая пьянка, то лучше микроПР с 2-3 входа и 1-2 выхода и программированием по USB. Как-раз в автоматный корпус поместится.

Scream
19.05.2017, 19:12
См. п1
блютузы с вафлями в промышленных помехах не живут.

О как.
Рядом с wifi роутером реакторный парк, под ним РП с очень большими ПЧВ, подключаюсь с ноута и телефона без каких это либо проблем.
Да, может речь о какой-то серьёзной нефтедобывающей промышленности и т.п., но такие тут люди вряд ли есть...
У меня везде wifi, где надо, точек 6 + 2 пары ubiquiti на территории. Я верю глазам и опыту.

А по поводу смартфона, не могу даже представить человека без него, это же удобно, получать любую нужную информацию и т.д.

rovki
19.05.2017, 19:21
Этого не может быть ,потому что не было ни когда ;) и сказал "Поехали" ....
И не знают про это производители авто без водителей ...

kon48
19.05.2017, 22:09
Сообщение от Валентьев Александр Рад, что проект новых таймеров ОВЕН вызвал интерес и горячее обсуждение.
Удивительно "актуальная" тема. Посему поворчу.
Заявленная мак. погрешность 0,1% относится и к времени выбержки в 50 мс? Время срабатывания реле заведомо превысит указанную погрешность.
Поддержу коллег которые правильно ставят вопрос, а нужна ли такая точность для систем промышленной автоматики?
В части универсальности. Вспоминается исторический ответ на эту тему. К Эдисону пришел "изобретатель" и заявил, что собирается работать
в его лаборатории и изобрести растворитель который будет растворять всё. Эдисон выгнал горе "изобретателя". (Где хранить такой растворитель.)
Все же чем проще, тем лучше.
Полагаю разработчики "подбросили" тему не для получения идей. Для себя они уже всё решили. Можно добавить реле времени к наиболее востребованному (по объему продаж) блоку питания.
Желаю разработчикам успехов. А так мелко пашем.
С уважением

glazastik
07.06.2019, 11:29
Добрый день, ищу реле времени с диапазоном от 0.01 сек., в идеале с возможностью изменения времени по RS-485 или с цифровой панели прибора.

OlegM
07.06.2019, 22:35
Добрый день, ищу реле времени с диапазоном от 0.01 сек., в идеале с возможностью изменения времени по RS-485 или с цифровой панели прибора.

Есть у одной очень известной фирмы программируемое реле с разрешением таймеров 0,01 секунды и возможностью менять параметры функциональных блоков (не только таймеров) со встроенного дисплея. С удалённым управлением не совсем RS-485.

Алексей Геннадьевич
10.06.2019, 11:44
Добрый день, ищу реле времени с диапазоном от 0.01 сек., в идеале с возможностью изменения времени по RS-485 или с цифровой панели прибора.
https://www.owen.ru/product/pr100
https://www.owen.ru/product/pr200
На их основе можете любые выдержки делать.

rovki
10.06.2019, 14:24
Я не верю,что разработки Овен под Ваше приложение строились. Как то неубедительно и комич
но выглядит.

Судя по стилю - старый , забаненный пользователь ....

glazastik
10.06.2019, 17:08
https://www.owen.ru/product/pr100
https://www.owen.ru/product/pr200
На их основе можете любые выдержки делать.

Благодарю,что-то сразу про них не подумал
Почитал РЭ на пр200 время мин. цикла 1мс, думаю для простой задачи как раз успеет выключить DO по таймеру в 10-50мс

vardrager
11.06.2019, 09:45
Вопрос к ОВЕН, как там состоят дела с УТ21 для нашего предприятия такие таймеры были бы в самый раз

Мария Мильчакова
11.06.2019, 13:56
Вопрос к ОВЕН, как там состоят дела с УТ21 для нашего предприятия такие таймеры были бы в самый раз

Добрый день.

В данный момент разработка проекта таймеров УТ21 и УТ22 приостановлена в связи с высокой загруженностью коллектива и более приоритетными проектами.
Сроков возобновления проекта в данный момент назвать не можем.
В данный момент у нас в линейке есть таймеры УТ24 и УТ1.

Sadovnik
01.12.2019, 22:54
Для интереса гляньте сколько реле делается с блютузом ,они что все идиоты (кто делает)?
https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170515123105&SearchText=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D1%80%D 0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D1%81+%D0%B1%D0%BB%D 1%8E%D1%82%D1%83%D0%B7&blanktest=0&tc=af
Там нет ни одного реле с блютузом даже спустя 3 года.
Или потому что прошло уже 3 года :)
Возможно какие-то платки и проскальзывают, но куда их вставишь?
И тем более нет таймера с блютузом.

Sadovnik
01.12.2019, 22:56
Как-то эксплуатировал таймер для управления светом на столбе.
Правда то был астрономический таймер, с часами - или как там такие таймеры называются.
Так вот, все время необходимо было менять время включения/выключения фонаря весной и осенью.
Очень было неудобно.
Будь у него блютуз...

Сергей0308
01.12.2019, 23:13
Как-то эксплуатировал таймер для управления светом на столбе.
Правда то был астрономический таймер, с часами - или как там такие таймеры называются.
Так вот, все время необходимо было менять время включения/выключения фонаря весной и осенью.
Очень было неудобно.
Будь у него блютуз...

Так вроде отменили переход на летнее время, может это уже не нужно(менять время включения-выключения)?

Sadovnik
01.12.2019, 23:42
Так вроде отменили переход на летнее время, может это уже не нужно(менять время включения-выключения)?
Очень быстро скользит точка смены темное/светлое время суток осенью и весной.

Filini
02.12.2019, 05:30
что у вас там интересно менялось сильно? )))) Время заката и рассвета из года в год одинаковое.

Александр Ч.
03.12.2019, 11:35
УТ1 работает с коррекцией времени вкл/выкл по восходу и заходу. Но время всё же надо корректировать. У меня такой включает освещение, за год наверное 12 минут набежало

Filini
07.12.2019, 16:29
Время жизни промышленных систем автоматики ~ 10 лет. Хочу посмотреть, где вы через 10 лет будете искать такой телефон.
Недавно надо было отредактировать список номеров в Кситале, так не нашли ни у кого телефона, куда можно вставить большую симку...
Яркий тому пример сау-мп и Lpt-порт .


Ни кто не додумался обрезать до МИНИ?))))))))))))))))))))))))))))

ГЛЮКОNIC
11.09.2021, 10:48
В щитовом исполнении очень даже хорошо смотрится, главное что-бы у Реле была функция обратного отсчёта, знать сколько осталось ждать выдержку перед включением двигателя на реверс к примеру

vardrager
13.11.2022, 12:38
УТ21 очень не хватает