PDA

Просмотр полной версии : ПЛК-100 постоянно умирает при работе с файлами



Атаман
03.05.2017, 17:35
Происходит следующее: после отключения питания или сбросе на ПЛК горит только индикатор питания, не пищит при старте, по всем интерфейсам Codesys не подключается, сброс не работает. Помогает только перепрошивка. За 2 дня такое произошло на 2х ПЛК 3 раза. Сейчас шью 3й раз. До этого полгода никаких проблем с ними не было. Началось после отладки проекта с Syslibfile. То есть постоянно открываю, записываю, закрываю файл. Бывает иногда не записывается, иногда не закрывается. После перезагрузки ПЛК умирает.

Что не правильно делаю?

capzap
03.05.2017, 23:30
наверное табуляцию правой рукой нажимаете

Филоненко Владислав
04.05.2017, 08:46
1. Что в терминале при загрузке сообщает ПЛК?
2. какая прошивка.

Дмитрий Артюховский
04.05.2017, 09:43
Происходит следующее: после отключения питания или сбросе на ПЛК горит только индикатор питания, не пищит при старте, по всем интерфейсам Codesys не подключается, сброс не работает. Помогает только перепрошивка. За 2 дня такое произошло на 2х ПЛК 3 раза. Сейчас шью 3й раз. До этого полгода никаких проблем с ними не было. Началось после отладки проекта с Syslibfile. То есть постоянно открываю, записываю, закрываю файл. Бывает иногда не записывается, иногда не закрывается. После перезагрузки ПЛК умирает.

Что не правильно делаю?

Перепрошивка должна быть с форматированием!

1. главное не стирать файлы! стереть - создать с тем же именем - это 2 файла в таблице, которая переполняется
2. файл записывается в фоновом процессе и долго. попытка открыть недавний файл - очень непредсказуемый результат

сейчас есть библиотека асинхронной записи (не знаю правда как она с сотками) там все предсказуемее
а вообще, работать с буфером - массивом, записывая в флэшевый файл когда совсем надо.

Атаман
04.05.2017, 21:24
1. Что в терминале при загрузке сообщает ПЛК?
2. какая прошивка.

История такая. Сначала умер 1 контроллер, я почитал форум, нашел про вздувшиеся конденсаторы, решил, что это они и отвез дилеру (ПЛК гарантийный). Вчера вроде его передали в СЦ. Версию прошивки не знаю.

Взял новый контроллер из коробки и через час он тоже перестал отвечать. Пробовал подключить PuTTY по RS-232debug, но как то сходу не получилось, отклика не было. Позвонил в СЦ, там мне предложили перепрошить. Открыл для себя программу прошивки, раньше думал, что только через updatecore в codesys можно ) Программа автоматически не определила mac и ip. Может поэтому и отклика по телнет не было? Залил 2.16.0, через час опять тоже самое. Опять перешил той же прошивкой и на опыты с файлами пока забил.

Неделю возился с отладкой ftp клиента в oscat,- часто не принимался ответ сервера, буфер чтения был пустой. Сегодня сменил прошивку на 2.14.0 и ни одной ошибки! В общем сейчас на 2.14.0, завтра буду опять запись по фтп делать.

Атаман
04.05.2017, 21:28
Перепрошивка должна быть с форматированием!

1. главное не стирать файлы! стереть - создать с тем же именем - это 2 файла в таблице, которая переполняется


Прошивал с форматированием. Читал ваши прошлые темы, файлы не стирал. Открывал, пытался записать, закрывал. Иногда не писалось, потому что буфер пустой был, иногда не закрывался файл из-за ошибки, иногда закрывал уже закрытый файл.И так много раз один файл.

Атаман
04.05.2017, 22:14
Читал тут про причины, почему нельзя удалять файлы... счетчики какие-то, потом вотчдоги постоянные. Так однозначно нигде и не написано, что можно, а что нельзя. Представители ОВЕН, например ничего против удаления не писали. Если ежедневно писать/удалять до 5 файлов, насколько хватит флэша для стабильной работы без вотчдога?

Филоненко Владислав
05.05.2017, 08:52
Известна проблема на прошивке 2.14 с слишком долгим монтированием ФС из-за сложной таблицы файлов. Исправлено в 2.15.хх. Ну или не удаляйте файлы - тоже помогает

Атаман
05.05.2017, 10:27
Известна проблема на прошивке 2.14 с слишком долгим монтированием ФС из-за сложной таблицы файлов. Исправлено в 2.15.хх. Ну или не удаляйте файлы - тоже помогает

Где скачать прошивку 2.15.хх? На сайте только 2.16.00 и 2.14.00 и ниже. На фтп тоже не нашел. ФТП клиент из оскат на прошивке 2.14.00 не успевает писать на диск.

Филоненко Владислав
05.05.2017, 12:55
2.16 старше 2.15 => тоже подходит

Я не рекомендую писать более 512 байт в секунду (осредненно за день), т.к. хотя ресурс флеши 300кк записей, но и их можно исчерпать. При записи 1 страница (512 бай1т) в секунду - как раз 10 лет.

Атаман
05.05.2017, 15:54
2.16 старше 2.15 => тоже подходит

Я не рекомендую писать более 512 байт в секунду (осредненно за день), т.к. хотя ресурс флеши 300кк записей, но и их можно исчерпать. При записи 1 страница (512 бай1т) в секунду - как раз 10 лет.

С прошивкой 2.16 буфер чтения пропускает иногда передачу. По совету на форуме перешел на 2.14 и теперь не пропускает. Поэтому хочу попробовать 2.15.3, может будет хорошо работать с tcp и с флэшем.

Кстати насчет 512 байт. Читаю из сокета SyssockRecv, приходит не более 512 байт. То есть, если сервер отправляет больше 512 байт, в буфер чтения приходит только первые 512 байт и тишина. Кто-нибудь сталкивался с таким? В каком направлении копать? В приложении эта правленая бибка oscat с клиентом фтп. Посмотрите свежим взглядом, что не так? Если файл больше 512 байт, то приходят только первые 512.