PDA

Просмотр полной версии : ПР200 Master сети RS-485



Newcomer
30.04.2017, 11:09
Добрый день

Создал сеть RS-485, в которой ПР200 мастер, а два ПЧ - Slave. Оба ПЧ имеют совершенно одинаковые настройки, кроме сетевых адресов, и одинаково опрашиваются Master сети. Проблема в том, что обмен с ПЧ1 идет нормально, а с ПЧ2 не нормально. Пробовал менять адреса ПЧ1 и ПЧ2, т.е. адрес ПЧ1 поменял на адрес ПЧ2 и наоборот. После этого все зеркально поменялось, обмен с ПЧ2 нормальный, с ПЧ1 не нормальный.

В чем может быть причина ? Кто-нибудь подключал к ПР200 несколько Slave устройств ?

Василий Кашуба
30.04.2017, 21:44
Добрый день

Создал сеть RS-485, в которой ПР200 мастер, а два ПЧ - Slave. Оба ПЧ имеют совершенно одинаковые настройки, кроме сетевых адресов, и одинаково опрашиваются Master сети. Проблема в том, что обмен с ПЧ1 идет нормально, а с ПЧ2 не нормально. Пробовал менять адреса ПЧ1 и ПЧ2, т.е. адрес ПЧ1 поменял на адрес ПЧ2 и наоборот. После этого все зеркально поменялось, обмен с ПЧ2 нормальный, с ПЧ1 не нормальный.

В чем может быть причина ? Кто-нибудь подключал к ПР200 несколько Slave устройств ?
Вы, что одними и теми же регистрами управляете двумя ПЧ и читаете с двух ПЧ в одни и те же регистры?

Newcomer
30.04.2017, 22:06
Вы, что одними и теми же регистрами управляете двумя ПЧ и читаете с двух ПЧ в одни и те же регистры?

С чего вы это взяли ? ПЧ имеют разные сетевые адреса. В ПР200 под каждый ПЧ забиты свои переменные.

capzap
30.04.2017, 22:19
С чего вы это взяли ? ПЧ имеют разные сетевые адреса. В ПР200 под каждый ПЧ забиты свои регистры.

возможно, Вам хотели обратить внимание на одинаковые имена переменных, общий список переменных что из себя представляет?

Василий Кашуба
30.04.2017, 22:34
С чего вы это взяли ? ПЧ имеют разные сетевые адреса. В ПР200 под каждый ПЧ забиты свои переменные.
Я увидел одни и те же адреса регистров для обоих ПЧ и одни и те же имена переменных.

Newcomer
30.04.2017, 23:00
Я увидел одни и те же адреса регистров для обоих ПЧ и одни и те же имена переменных.

Это адреса внутренних регистров ПЧ. Они естественно одинаковые потому что ПЧ одинаковые. А вот сетевые адреса ПЧ разные. Что тут не понятного.

Newcomer
30.04.2017, 23:01
возможно, Вам хотели обратить внимание на одинаковые имена переменных, общий список переменных что из себя представляет?

Это переменные, которые имеют свои имена и располагаются по разным адресам ПР200.

melky
30.04.2017, 23:01
Имена переменных одинаковые, с чего бы ?

Newcomer
30.04.2017, 23:04
Имена переменных одинаковые, с чего бы ?

Какие имена, каких переменных ? Имена оперативных и сетевых переменных у меня уникальны.

melky
30.04.2017, 23:17
Скрин всей таблицы переменных приведите.
Или программу в студию

Newcomer
30.04.2017, 23:36
Я так понимаю, что ОЛ с именами переменных вообще не работает, а работает только с адресами переменных. Или я не прав ?

Сергей0308
01.05.2017, 00:31
Я так понимаю, что ОЛ с именами переменных вообще не работает, а работает только с адресами переменных. Или я не прав ?

Вот Вам картинка, где Вы здесь видите адреса переменных?!

30880

Newcomer
01.05.2017, 09:39
Вот Вам картинка, где Вы здесь видите адреса переменных?!

30880

Сергей, а что скажите про картинки в моем первом посте и про то, что написал в посте #2 Василий Кашуба ?

Вопрос про имена переменных: из каких символов они могут состоять и какую длину могут иметь ?

Newcomer
01.05.2017, 09:51
Еще интересный момент. Объявлены две сетевые переменные с одинаковыми именами, но разными адресами и ОЛ на это никак не реагирует. Это нормально или нет ?

ASo
01.05.2017, 10:03
Теоретически не нормально, практически - нормально. Почему? Потому, что имя вообще не нужно, вы же не набиваете его на клаве а выбираете из таблицы.

Newcomer
01.05.2017, 10:11
А с этой картинкой как быть. Тут в таблице объявлены две внутренние переменные с одинаковыми именами. ОЛ на это никак не реагирует. Как ОЛ различает эти переменные ? Выходит я был прав, когда написал, что ОЛ вообще не работает с именами переменных, а работает с их адресами ? То, что в таблице внутренних переменных не указаны их адреса не означает, что у этих переменных нет адресов. У каждой строки таблицы есть свой адрес.

Если ОЛ не работает с именами переменных, то эти имена могут строиться произвольным образом и скорее имеют роль комментариев для пользователя.

ASo
01.05.2017, 10:17
Считайте, что не работает.
Это много где еще так.

Newcomer
01.05.2017, 10:24
Считайте, что не работает.
Это много где еще так.

ASo, а что скажите про картинки в моем первом посте и про то, что написал в посте #2 Василий Кашуба ? Кто прав, я или Василий ?

Newcomer
01.05.2017, 11:02
Вопрос для искушенных. Вот фрагмент схемы. На верхних входах обоих SEL нули (контролирую на экране ПР200), на выходах SEL имеем F руч2 и F руч1 (в панели я вижу, что это действительно так; F2, F1 передаются в панель), которые по RS-485 (ПР200 - Mfster) передаются в ПЧ1 и ПЧ2. В ПЧ1 нормально передается, а в ПЧ2 не передается. В чем может быть причина. ПЧ исправны и настроены совершенно одинаковы, только сетевые адреса разные, Картинки с настройками приведены в первом посте.

Сергей0308
01.05.2017, 11:04
А с этой картинкой как быть. Тут в таблице объявлены две внутренние переменные с одинаковыми именами. ОЛ на это никак не реагирует. Как ОЛ различает эти переменные ? Выходит я был прав, когда написал, что ОЛ вообще не работает с именами переменных, а работает с их адресами ? То, что в таблице внутренних переменных не указаны их адреса не означает, что у этих переменных нет адресов. У каждой строки таблицы есть свой адрес.

Если ОЛ не работает с именами переменных, то эти имена могут строиться произвольным образом и скорее имеют роль комментариев для пользователя.

Если Вы создадите несколько внутренних переменных с одинаковыми именами, Вы сами не сможете их различать, раньше такое было невозможно в ОЛ, но потом "творцы" передумали и оставили это на откуп пользователей, теперь они сами должны следить, за уникальностью имен переменных, мне кажется это минус, но видать, сколько людей, столько и мнений, у евреев, на одно, ещё больше!

Newcomer
01.05.2017, 11:17
Если Вы создадите несколько внутренних переменных с одинаковыми именами, Вы сами не сможете их различать, раньше такое было невозможно в ОЛ, но потом "творцы" передумали и оставили это на откуп пользователей, теперь они сами должны следить, за уникальностью имен переменных, мне кажется это минус, но видать, сколько людей, столько и мнений, у евреев, на одно, ещё больше!

Сергей, а что скажите про картинки в моем первом посте и про то, что написал в посте #2 Василий Кашуба ?

melky
01.05.2017, 11:57
проект будет или бла-бла-бла ?

Newcomer
01.05.2017, 12:23
проект будет или бла-бла-бла ?

См. пост #19.

Сергей0308
01.05.2017, 13:07
Сергей, а что скажите про картинки в моем первом посте и про то, что написал в посте #2 Василий Кашуба ?

Мне кажется у Вас неправильно, неужели трудно добавить, например Пуск-стоп ПЧ1 и ПЧ2! И цели ваши мне не понятны, зачем создавать лишние трудности, если хотите чтобы Вам помогли?! По картинкам труднее ориентироваться, если Вы не Малевич!

melky
01.05.2017, 13:12
Это не проект, это рисунок части проекта... с мягким и теплым смысла не вижу делать разбор полетов.

Newcomer
01.05.2017, 13:46
У меня единственная проблема. ПР200 не хочет отсылать Заданную частоту в ПЧ2, которая формируется на выходе SEL (то, что она формируется видно в панели; сетевая переменная F2). Заданная частота для ПЧ1 формируется и отсылается. Связь с ПЧ2 есть, обмен по другим переменным идет, а вот по Заданной частоте ПЧ2 обмена нет.

Настройки Master ПР200 я привел в посте #1, ситуацию описал очень подробно.

Сергей0308
01.05.2017, 14:20
У меня единственная проблема. ПР200 не хочет отсылать Заданную частоту в ПЧ2, которая формируется на выходе SEL (то, что она формируется видно в панели; сетевая переменная F2). Заданная частота для ПЧ1 формируется и отсылается. Связь с ПЧ2 есть, обмен по другим переменным идет, а вот по Заданной частоте ПЧ2 обмена нет.

Настройки Master ПР200 я привел в посте #1, ситуацию описал очень подробно.

Может Вы и правы, но мне же надо в этом убедиться, а не тупо повторять Ваши слова!

Newcomer
01.05.2017, 15:04
Вопрос решен. В ОЛ мудота с сетевыми переменными. После удаления с холста сетевой Slave переменой надо обязательно убрать эту переменную из таблицы в настройках прибора иначе в последствии могут возникнуть проблемы с повторной установкой на холст этой ранее удаленной сетевой переменной.

Я вот удалял сетевую переменную с холста, а таблицу не чистил. Потом снова ставил эту сетевую переменную на холст, ОЛ выдавала сообщения, что переменная уже используется, я делал переназначение. После этого обмена по этой сетевой переменной не было.