PDA

Просмотр полной версии : Аналогия фб C# скрипт в MasterSCADA 4D



Igor V
27.04.2017, 13:09
Добрый день.

Собственно вопрос - существует ли аналог фб C# скрипт из MasterSCADA 3 в MasterSCADA 4D? Или подобное в MS 4 реализуется только через фб ST?

melky
27.04.2017, 13:13
Так вроде к концу прошлого года обещали C# прикрутить, разве нет до сих пор ?
Да и про C++ вроде тоже кричали...

Igor V
27.04.2017, 13:24
Так вроде к концу прошлого года обещали C# прикрутить, разве нет до сих пор ?
Да и про C++ вроде тоже кричали...

Возможно я невнимательно искал, но к сожалению, не нашел такого.

melky
27.04.2017, 13:31
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26595&p=245344&viewfull=1#post245344

Ответ ScadaMaster на мой вопрос в личке
C# пока что разрабытывается для автоматизации проекта. В режиме исполнения поддержка тоже будет, но только для Windows версий. Для остальных платформ нужно будет использовать ST

По поводу конца года где-то на форуме он же говорил, если не ошибаюсь.

Maria Momotova
27.04.2017, 14:48
C# работает только на Windows. MasterSCADA 4D это кроссплатформенное приложение. Программы вы можете писать на любом из языков стандарта МЭК 61131-3.
С# сейчас действительно работает в среде разработки для автоматизации разработки проекта.
На С++ вы можете разрабатывать свои компоненты, например, Фб специфические, протоколы для опроса устройств и т.п.
Какую задачу вы хотите решить в MasterSCADA 4D при помощи С# скрипта?

melky
27.04.2017, 15:00
Maria Momotova тут возможно речь не о задачи, а больше о том, чтобы не разбираться с синтаксисом С++. C# на Linux тоже работает, необходимо установить mono-complet.
Если сделаете два языка для компонентов в том числе и под Linux, было бы очень замечательно.

Igor V
27.04.2017, 15:02
Какую задачу вы хотите решить в MasterSCADA 4D при помощи С# скрипта?

Реализовать сложную циклограмму

Maria Momotova
27.04.2017, 21:10
Может для циклограммы нагляднее будет использовать язык SFC?

Maria Momotova
28.04.2017, 10:40
Ну если считать, что кросслатформенная, то это значит работает только на Windows и на Линукс, то да, можно можно было напрячься и поддержать C# в первую очередь, сделать заплатки в виде mono-complet (правда, не все устройства с Линуксом влезет эта штука). Но мы вынуждены смотреть на подобные вопросы шире и поддерживать в первую очередь функции, которые будут доступны в максимальном количестве поддерживаемых нами ОС и процессорах.
Конечно в итоге мы поддержим C#, там где это возможно, на уровне среды исполнения, но приоритет у этой задачи пока не самый высокий. Сроки пока назвать сложно.

melky
28.04.2017, 11:05
Ну, время не имеет значения :) я рассматриваю на будущее как альтернативу. Если потребуется, буду изучать С++, просто на NET платформе как-то шустрее, куча функций уже написана другими, просто используешь их и все...
Под Linux в данном случае имею ввиду применение промПК, а туда все что угодно можно вкорячить....