PDA

Просмотр полной версии : Настройка МЭК-101 в ПЛК323



solenov_mozg
26.04.2017, 16:34
Добрый день,

Имеется два ПЛК323-ТЛ между, которыми нужно организовать обмен данными по МЭК-101. Постоянно пишет о отсутствии связи между ПЛК, проверял и 485 и 232 - без результата.
Попробовал настроить 104 - все заработало без проблем, но мне нужен именно 101. В приложении мой проект. Обмен данными провверял через EnLogic. Если возможно сбросьте какой-нибудь проект с примером, я думаю этого будет достаточно.

Спасибо за помощь!

Яшина Татьяна
28.04.2017, 11:31
Здравствуйте.
При настройке обмена по 101 протоколу есть несколько нюансов.
1. Все параметры,передаваемые из КП на ПУ должны быть доступны для считывания из любого ПУ. ( Это устанавливается в настройке протокола МЭК - см.скриншот) - 30828

2. Формат посылки на КП и ПУ должен совпадать. В ПУ формат посылки задан по умолчанию, поэтому в настройках КП следует назначить форат вручную, в соответствии с ПУ. Значения приведены ниже, также см.пример на скриншоте : 30829

Common ASDU Address Field Size = 2
Information Object Address Field Size = 3
Cause of Transmission Field Size = 2
Link Address Field Size = 2

В вашем случае скорее всего именно поэтому и не шел обмен.
3. Ну и естественно, настройки в ПУ должы совпадать с настройками в КП - адрес устройства, адрес АСДУ, скорость,четность и т.д. 3083030831

В данном примере передача осуществлялась в 101 протоколе по 485 интерфейсу от ПЛК323 на Com-порт ПК.