PDA

Просмотр полной версии : Транзисторный модуль му110-8к пропускает напряжение



Svorog
25.04.2017, 18:58
Всем доброго времени суток! В пректе использую следующее оборудование: Спк 107, МВА110, ПР200, МУ1108К- в качестве релейного. Столкнулся со следующей проблемой: на нижние контакты транзисторного модуля подаю +12В, с верхних клемм управляющие сигналы должны уходить на ПР200, однако при выключенном модуле 110К на верхних контактах имеется 9,8 В и ПР200 воспринимает это напряжение как логическую единицу, соответственно вопросы:
1. правильно ли ведет себя модуль? либо я его не правильно подключаю? транзисторный модуль ведь можно использовать как реле? может нужно какое то ограничение по току?
2. здесь же вопрос про ПР200 можно ли его настроить что бы он воспринимал 5В как логическую единицу?
Спасибо за внимание к моему вопросу.

Сергей0308
25.04.2017, 19:09
Всем доброго времени суток! В пректе использую следующее оборудование: Спк 107, МВА110, ПР200, МУ1108К- в качестве релейного. Столкнулся со следующей проблемой: на нижние контакты транзисторного модуля подаю +12В, с верхних клемм управляющие сигналы должны уходить на ПР200, однако при выключенном модуле 110К на верхних контактах имеется 9,8 В и ПР200 воспринимает это напряжение как логическую единицу, соответственно вопросы:
1. правильно ли ведет себя модуль? либо я его не правильно подключаю? транзисторный модуль ведь можно использовать как реле? может нужно какое то ограничение по току?
2. здесь же вопрос про ПР200 можно ли его настроить что бы он воспринимал 5В как логическую единицу?
Спасибо за внимание к моему вопросу.

Передайте все дискретные сигналы, лучше битовой маской, по RS485 сразу в ПР200, без всяких приколов, посредников в лице МУ110К! По второму пункту, можно на аналоговых входах, настроенных как дискретные или с помощью компаратора!

Svorog
25.04.2017, 20:57
Сергей а не распишете по подробнее этот процесс связи с ПР200 напрямую для передачи ему дискретных управляющих сигналов, пробовал вместо дискретных сигналов создать сетевые логические переменные, однако в режиме слейв логические переменные не поддерживаются.

Сергей0308
26.04.2017, 01:58
Вы же как-то планировали писать переменную(ые) в МУ110-8К, пишите сразу в ПР200! И если в режиме мастер могут работать не все устройства, то в режиме слейв все ваши устройства могут работать! Откуда Вы берёте переменную(ые), что планировали писать в МУ110-8К, что это у Вас за устройство МВА110??? Если мы зависли на стадии названия устройств, боюсь так мы далеко не продвинемся!

Вольд
26.04.2017, 09:33
К ПР200 подключить дискретный датчик имеющий выходной транзистор n-p-n–типа с открытым коллектором по нормальному не возможно. Можно только так, как у меня на первой картинке картинке. Но при этом 1 датчик займет всю группу из 4 входов ПР200.

Господа из фирмы ОВЕН, у вас в РЭ на ПР200 на Рисунок 7.6 ошибка. Вы там ведете речь про p-n-p транзистор, а на схеме изображен n-p-n транзистор.

Сергей0308
26.04.2017, 10:09
У модуля МУ110-8К отдельные выводы эмиттера и коллектора каждого транзистора оптопары и какие здесь могут возникнуть проблемы? Минус БП напрямую на общий провод группы входов ПР200, плюс БП на коллектор транзистора структуры n-p-n, выход с эмиттера на вход ПР200!

30796

Svorog
26.04.2017, 10:17
К ПР200 подключить дискретный датчик имеющий выходной транзистор n-p-n–типа с открытым коллектором по нормальному не возможно. Можно только так, как у меня на первой картинке картинке. Но при этом 1 датчик займет всю группу из 4 входов ПР200.

Господа из фирмы ОВЕН, у вас в РЭ на ПР200 на Рисунок 7.6 ошибка. Вы там ведете речь про p-n-p транзистор, а на схеме изображен n-p-n транзистор.

Спасибо, да у меня было подключение по второй схеме. видимо в этом и проблема, а тратить 4 входа ради одного дискретного сигнала конечно бессмысленно. буду думать над передачей дискретных сигналов по RS-485.

Вольд
26.04.2017, 10:18
У модуля МУ110-8К отдельные выводы эмиттера и коллектора каждого транзистора оптопары и какие здесь могут возникнуть проблемы? Минус БП напрямую на общий провод группы входов ПР200, плюс БП на коллектор транзистора структуры n-p-n, выход с эмиттера на вход ПР200!

Это получится эмиттерный повторитель. Мой юный друг Сергей, почитайте, какое напряжение у эмиттерного повторителя на эмитере относительно общего провода, когда транзистор открыт.

Сергей0308
26.04.2017, 10:23
Там оптопара, работает в ключевом режиме, транзистор либо закрыт либо открыт., Вам только надо полярность не попутать, больше ничего думать не надо, за Вас уже всё придумали!

Вольд
26.04.2017, 11:18
Там оптопара, работает в ключевом режиме, транзистор либо закрыт либо открыт., Вам только надо полярность не попутать, больше ничего думать не надо, за Вас уже всё придумали!

Мой юный друг Сергей, если бы в качестве оптопары в ПР200 было использовано оптореле постоянного тока, то твое предложение было бы верно. Но судя по картинкам в РЭ во входных цепях ПР200 стоят обычные транзисторные оптроны. А по сему внимательно прочти мой пост #5 и срочно устрани свои пробелы в электронике.

Сергей0308
26.04.2017, 11:27
Мой юный друг Сергей, если бы в качестве оптопары в ПР200 было использовано оптореле постоянного тока, то твое предложение было бы верно. Но судя по картинкам в РЭ во входных цепях ПР200 стоят обычные транзисторные оптроны.

Так входа ПР200 здесь вообще не при чём, речь об выходных оптопарах МУ110-8К, если честно, я думал, Вы согласитесь со мной, но Вы "упираетесь", подумайте тогда, ну допустим там не оптопара, а обычный биполярный транзистор и это эмиттерный повторитель, какая разница на вход ПР200 приходит 23, 5 вольт, а не 24 вольта, это ничего не меняет!!!

Вольд
26.04.2017, 12:30
Так входа ПР200 здесь вообще не при чём, речь об выходных оптопарах МУ110-8К, если честно, я думал, Вы согласитесь со мной, но Вы "упираетесь", подумайте тогда, ну допустим там не оптопара, а обычный биполярный транзистор и это эмиттерный повторитель, какая разница на вход ПР200 приходит 23, 5 вольт, а не 24 вольта, это ничего не меняет!!!

Откуда на эмиттере транзистора оптрона может появиться 23,5 В ? Еще раз повторяю, почитай что такое эмиттерный повторитель, по схеме которого ты предлагаешь включить транзистор оптрона.

Сергей0308
26.04.2017, 12:50
Откуда на эмиттере транзистора оптрона может появиться 23,5 В ? Еще раз повторяю, почитай что такое эмиттерный повторитель, по схеме которого ты предлагаешь включить транзистор оптрона.

Там получается схема с общим эмиттером, но смысла нет об этом спорить! Чем-то не устраивает мой вариант, пользуйтесь своим, я не склонен кому-то чего-то навязывать, как говорится насильно мил не будешь!!!

Вольд
26.04.2017, 12:54
Там получается схема с общим эмиттером, но смысла нет об этом спорить! Чем-то не устраивает мой вариант, пользуйтесь своим, я не склонен кому-то чего-то навязывать, как говорится насильно мил не будешь!!!

Твой вариант не устраивает тем, что он безграмотный. Прежде чем давать советы надо набраться хотя бы элементарных знаний.

Сергей0308
26.04.2017, 13:04
Прежде чем давать советы надо набраться хотя бы элементарных знаний.

Тут я Вам сочувствую! Для ключа в данном случае абсолютно безразлично где стоит нагрузка!

Вольд
26.04.2017, 13:19
Тут я Вам сочувствую! Для ключа в данном случае абсолютно безразлично где стоит нагрузка!

Тебя не вразумить. Учиться тебе надо.

Сергей0308
26.04.2017, 13:49
Тебя не вразумить. Учиться тебе надо.

А меня чего вразумлять, это Вам наверно пора переходить от теории к практике, как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Сергей0308
26.04.2017, 20:03
Провёл эксперимент, имелся в заначке прибор с оптопарой на выходе(ПР114), подключил от встроенного БП, как я писал + на коллектор, выход с эмиттера на лампу светодиодную, кстати тоже овенскую, всё прекрасно работает, лампа мигает! Измерил напряжение 22,2 вольта, при зажигании лампы повышается до 22,4 В, на лампе 21,8 В, в потухшем состоянии 2,8 В! Изменил, подключил на выход оптопары(эмиттер) дискретный вход ПР114, тоже всё прекрасно работает, светодиод(индикация входа) мигает, напряжение соответственно 3,8 и 22,5 вольта!
Забыл сказать для эксперимента залил простейшую программу один блинк, на входе запуска константа "1", на выходе 4 транзисторных выхода(оптопары), 5с включено, 5с выключено! Сначала ставил по 1 секунде, но не успевал напряжение замерить, пришлось изменить на 5! Прошивка при этом(при первой заливке) обновилась до 3.13, заливал последней версией ОЛ!
При правильном подключении "-" БП на эмиттер, выход с коллектора на лампу, напряжение на лампе составляет соответственно 0,1 и 22,2 вольт!

Вольд
27.04.2017, 11:09
Рано радуешься, мой юный друг Сергей. ;) У ПР114, судя по характеристикам, в качестве выходного элемента К используется оптореле, Я в посте #10 про оптореле писал. В случае с оптореле нагрузку можно включать и так и сяк. Тебе придется повторить свой эксперимент с обычным транзисторным оптроном. Бери 4N35 и вперед как у меня на схеме. С номиналом R1 сам, надеюсь, разберешься. О результатах доложи, обязательно. ;)

Вольд
27.04.2017, 11:44
Еще один интересный момент. Ты не задумывался о том почему в РЭ на ПР200 приведена картинка с подключением к дискретному входу датчик только с p-n-p транзистором на выходе. Кстати, в схеме ошибка, не тот транзистор нарисован.

Вольд
27.04.2017, 12:51
Можно поступить проще. Ты писал, что без разницы куда нагрузку включать. Попробуй получить в этой схеме на нагрзке что-то близкое к 24 В.

Woolfy
27.04.2017, 15:51
Коллега, не пудрите мозги топикстартеру! В приведённую вами схему положено ставить доп. резистор между базой и эмиттером (или общим проводом). А оптопары практически все имеют утечку, которая называется "темновой ток". Инженеры это учитывают. И если требуется именно нулевой выходной ток при отсутствии сигнала, то применяют обычное электромагнитное реле ("сухой контакт")...

Ryzhij
27.04.2017, 16:15
ИМХО достаточно зашунтировать входы ПР200 резистором, на котором темновой ток не будет создавать напряжения близкого к пороговому.

Не хочется ввязываться в "высокий спор", но что касается оптотранзистора без вывода базы (затвора) наружу, или при установке резистора м-ду базой и эмиттером (а не м-ду базой и "общим"), то абсолютно всё равно куда лепить нагрузку. Отрицательной обратной связи по току, как в классическом ЭП, тут нет и не будет, т.к. входной сигнал для ключа имеет неэлектрическую природу вообще.

Стрелочку в эмиттере оптотранзистора рисуют лишь для указания полярности питания выходной цепи.

Вольд
27.04.2017, 16:19
Коллега, не пудрите мозги топикстартеру! В приведённую вами схему положено ставить доп. резистор между базой и эмиттером (или общим проводом). А оптопары практически все имеют утечку, которая называется "темновой ток". Инженеры это учитывают. И если требуется именно нулевой выходной ток при отсутствии сигнала, то применяют обычное электромагнитное реле ("сухой контакт")...

Ток утечки это мелкий вопрос, он не относится к данному спору. Будет работать и без этого резистора. Но чтобы никого не смущать могу добавить этот резистор. Сергей0308, утверждает, что без разницы куда включать нагрузку. Хоть в коллектор, хоть в эмиттер по его мнению все одно.

Сергей0308
28.04.2017, 02:18
Я так понимаю, Вы какую-то свою гипотезу выдвигаете, вот рискну вашу картинку скопировать:

30825

Я конечно глубоко извиняюсь, но боюсь всё правильно, только наоборот, тоесть не плохо бы поменять местами эмиттер и коллектор! Если сказать короче, напоминает ситуацию с Шакил Онилом, напомню, может кто не знает, он вступил в группу сторонников теории плоской Земли и это, ну не знаю, к счастью или к сожалению - не шутка!

Вольд
28.04.2017, 10:08
Я так понимаю, Вы какую-то свою гипотезу выдвигаете, вот рискну вашу картинку скопировать:

30825

Я конечно глубоко извиняюсь, но боюсь всё правильно, только наоборот, тоесть не плохо бы поменять местами эмиттер и коллектор! Если сказать короче, напоминает ситуацию с Шакил Онилом, напомню, может кто не знает, он вступил в группу сторонников теории плоской Земли и это, ну не знаю, к счастью или к сожалению - не шутка!

В моей картинке действительно ошибка, я ее поправил. Только ты отклонился от основной темы. Как на счет постов #21 и #24.

Сергей0308
28.04.2017, 11:12
Вот видите, Вы ошиблись и любой другой может ошибиться, в данном случае Вы что-то предполагаете и пытаетесь выдавать это за мои высказывания, вроде ясно написал в посте #15:" Для ключа в данном случае абсолютно безразлично где стоит нагрузка!"
Что здесь непонятного? Тем более экспериментально подтвердилось, что так работает! И к чему мне Ваши теории, Вы же утверждали что так не правильно, тоесть надо понимать, не будет работать! Только не прикапывайтесь, что неправильно и не будет работать, разные вещи, надеюсь смысл Вам понятен?!
Короче молодец, что хоть ошибку признал и у меня в экспериментах не всё так однозначно, я про ток утечки, хотя работает, да и параллельно входу можно резистор поставить, как уже советовали!

Eugene.A
28.04.2017, 11:28
Это получится эмиттерный повторитель.
Повторитель - это значит, на выходе то же, что на входе, +/- константа (Uбэ)
Ответьте хотя бы для себя - какое напряжение будет повторять повторитель в транзисторном оптроне. Не надо рисовать эмиттерные повторители с резисторами и генераторами ЭДС в базе. Нет вывода базы у оптрона, и подсоединить к ней ничего не получится, и подать напряжение не выйдет.
Отличие транзисторного оптрона от транзисторного твердотельного реле в том, что оптрон работает в линейном режиме, т.е. выходной ток зависит от входного, нормируется даже коэффициент передачи, а реле - в дискретном режиме, открыто/закрыто.

Вольд
28.04.2017, 12:39
Повторитель - это значит, на выходе то же, что на входе, +/- константа (Uбэ)
Ответьте хотя бы для себя - какое напряжение будет повторять повторитель в транзисторном оптроне. Не надо рисовать эмиттерные повторители с резисторами и генераторами ЭДС в базе. Нет вывода базы у оптрона, и подсоединить к ней ничего не получится, и подать напряжение не выйдет.
Отличие транзисторного оптрона от транзисторного твердотельного реле в том, что оптрон работает в линейном режиме, т.е. выходной ток зависит от входного, нормируется даже коэффициент передачи, а реле - в дискретном режиме, открыто/закрыто.

По вашему в этих схемах через через R2 потечет одинаковый ток, если включить оптрон ?

Eugene.A
28.04.2017, 12:57
Да.
Только вот форум не позволяет отвечать лаконично.
Вы писали, что эмиттерный повторитель - это каскад с обратной связью. Это действительно так. Но это не имеет отношения к фототранзистору, т.к. база его не имеет электрической связи с внешними цепями, соответственно, нет и цепи замыкания петли обратной связи. Чтобы она работала, необходима гальваническая связь с минусом (для NPN) питания. Транзистор - это усилитель тока, в данном случае - фототока. Он не зависит от перемены местами транзистора и нагрузки. В сущности это двухполюсник, и в последовательной цепи перемена местами транзистора и нагрузки значения не имеет.

Вольд
28.04.2017, 13:27
А можете объяснить по какой цепи течет фототок в первой схеме ? Вот он возник и как потек ? Разве не через резистор R2 на общий провод ?

Eugene.A
28.04.2017, 14:49
Да, через резистор, ну и что? Этот ток практически не зависит от его сопротивления, если вы его не магаомный поставили. Если взять фотодиод, у которого вообще нет базы, эффект будет точно такой же, только коэффициент передачи тока на порядки ниже. И совершенно так же не будет зависеть, в аноде у него нагрузка, или в катоде.
Неужели у вас не найдётся оптрона, чтобы это проверить? Какого-нибудь 817, 120?

Ryzhij
28.04.2017, 15:24
По вашему в этих схемах через через R2 потечет одинаковый ток, если включить оптрон ?
Именно.
И влияние тока нагрузки на напряжение Uce в обеих схемах будет одинаковым, и нисколько не будет влиять на генерацию носителей зарядов в базе под действием света.

Если Вам проще будет понять, то свет модулирует в базе источник фототока. А источнику тока всё равно, какое на нём напряжение, он свой ток выдаст.

Вольд
28.04.2017, 17:52
Если Вам проще будет понять, то свет модулирует в базе источник фототока. А источнику тока всё равно, какое на нём напряжение, он свой ток выдаст.

А почему вы решили, что в базе модулируется источник тока, может модулируется источник ЭДС ?

Ryzhij
28.04.2017, 19:12
Да как Вам сказать... почему...
Наверное потому, что тридцать с лишним лет тому назад лекции по физике полупроводниковых приборов в институте не прогуливал.

Хотя, Вы можете попытаться построить эквивалентную модель и с источником ЭДС, если найдёте независимый контур для базового тока.
А судя по всему у Вас это не очень получится. Между какими точками Вы планируете включить ветвь с источником ЭДС?
База-то "оторвана и подвешена".

Вольд
28.04.2017, 19:58
Чтобы не гадать предлагаю провести не сложные замеры. Я схемы нарисовал, может кто проверит ? ;) Надо замерить падение напряжения на резисторах R2 обоих схем. Вот если эти напряжения совпадут, то ......

Ryzhij, а вы какой институт кончали и по какой специальности ?

Ryzhij
28.04.2017, 22:17
Измеряйте, кто мешает? ;)
А я уже намерился не в одном десятке приборов, как чужих, так и собственных.
Вот и коллега Вас к тому же призывает.

В то время мой институт именовался РРТИ, а специальность нумеровались как 0708 на факультете РТФ с выпускающей кафедрой РУС.
Какие ещё из персональных данных Вас заинтересовали? ;)

Вольд
30.04.2017, 12:35
Вы можете попытаться построить эквивалентную модель и с источником ЭДС, если найдёте независимый контур для базового тока.
А судя по всему у Вас это не очень получится. Между какими точками Вы планируете включить ветвь с источником ЭДС ?
База-то "оторвана и подвешена".

Я тоже самое могу спросить про источник тока. Между какими точками Вы планируете включить ветвь с источником тока ?

Вольд
30.04.2017, 12:42
Если взять фотодиод, у которого вообще нет базы, эффект будет точно такой же, только коэффициент передачи тока на порядки ниже. И совершенно так же не будет зависеть, в аноде у него нагрузка, или в катоде.

Фотодиод - это чисто двухполюсник и там действительно нет разницы куда включить резистор. Фототранзистор - это не фотодиод и не двухполюсник, иначе зачем бы он был нужен. Фототранзистор - это усилительный прибор. По этой причине у него и коэффициент передачи тока много больше чем у фотодиода.

Надо провести эксперимент со схемами, приведенными в посте #36 и все станет ясно. Если правы вы, то падения напряжения на резисторах R2 будут примерно одинаковы. Если эти напряжения будут существенно отличаться, то ваша карта бита. ;)

Ryzhij
30.04.2017, 19:46
Я тоже самое могу спросить про источник тока. Между какими точками Вы планируете включить ветвь с источником тока ?

Вот как раз в случае "висящей базы" модель с источником тока (а мы помним, что ток через источник не зависит от напряжения, и внутреннее сопротивление источника тока бесконечно) позволяет без затей включить сей дивный элемент между коллектором и базой. Сколько света попало на переход, столько носителей заряда и сгенерировалось. Такой ток и поступил в базу, он же и усилился.
И ток этот никак не зависит от того, где включена нагрузка.
Но, довольно теории - Вы оптотранзистор в макетке уже ощупали?
И как? ;)

Сергей0308
30.04.2017, 20:18
Фотодиод - это чисто двухполюсник и там действительно нет разницы куда включить резистор. Фототранзистор - это не фотодиод и не двухполюсник, иначе зачем бы он был нужен. Фототранзистор - это усилительный прибор. По этой причине у него и коэффициент передачи тока много больше чем у фотодиода.

Надо провести эксперимент со схемами, приведенными в посте #36 и все станет ясно. Если правы вы, то падения напряжения на резисторах R2 будут примерно одинаковы. Если эти напряжения будут существенно отличаться, то ваша карта бита. ;)

Так ясно же написано, без входного электрического сигнала, фототранзистор работает как фотодиод! При отсутствии вывода базы, входной электрический сигнал в принципе подать невозможно! Вот ссылка на википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D 0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
Это можете дополнительно просмотреть, для просвещения:
http://begin.esxema.ru/?p=698
http://www.joyta.ru/7452-fototranzistor-princip-raboty-i-sxema-vklyucheniya/
https://pricl-electr.jimdo.com/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB-1-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D 0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D 0%B8%D0%BA%D0%B8/%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0-4-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D 0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/
https://www.asutpp.ru/avtomatizaciya-proizvodstva/fototranzistor.html

30878

Вольд
30.04.2017, 23:17
Но, довольно теории - Вы оптотранзистор в макетке уже ощупали? И как? ;)

Я никого не щупал ? ;) Я схемы для проверки нарисовал и думал наш юный друг Сергей проверит и расскажет.