PDA

Просмотр полной версии : Загрузить и выполнить пользовательский бинарник



prog8
24.04.2017, 11:38
Здравствуйте, уважаемые.
Я по роду деятельности - программист микроконтроллеров, соответственно, мои привычные инструменты - это Си и всяческие ассемблеры. И вот, мне подсунули СПК, продразумевая, видимо "ну, ты ж программист..."))) Я сразу обратил внимание, что у СПК внутри линукс. Опыт программирования под линукс у меня также имеется, и немалый. Поэтому, естественно, вопрос: а почему нельзя написать код на Си, скомпилировать, загрузить и выполнить? Я подозреваю, что нельзя, но ПОЧЕМУ???

Малышев Олег
24.04.2017, 13:33
Здравствуйте, уважаемые.
Я по роду деятельности - программист микроконтроллеров, соответственно, мои привычные инструменты - это Си и всяческие ассемблеры. И вот, мне подсунули СПК, продразумевая, видимо "ну, ты ж программист..."))) Я сразу обратил внимание, что у СПК внутри линукс. Опыт программирования под линукс у меня также имеется, и немалый. Поэтому, естественно, вопрос: а почему нельзя написать код на Си, скомпилировать, загрузить и выполнить? Я подозреваю, что нельзя, но ПОЧЕМУ???

Программирование на линукс, C, несомненно, возможно.
Для получения toolchain нужно подписать NDA. Загрузить, выполнить, поотлаживаться - возможно. Просто ситуация в том что контроллер, который Вы купили модификации CS (кодесис). Техподдержку для кодесис мы осуществляем без проблем. С техподдержкой под linux все не супер(нет людей для техподдержки). Поэтому контроллеров под модификацию LX продается мало (а СПК нет вообще), да и задачи программирования под кодесис СПК решать проще в Codesys нежели в QTCreator.

prog8
26.04.2017, 07:08
Спасибо, разобрался. Можно же по ssh подключаться root-ом! Еще не попробовал, но верю. В принципе, вопрос снят.