PDA

Просмотр полной версии : Teslascada-ПР200



Boroda
22.04.2017, 13:55
Помогите не очень далёкаму
Возникла необходимость связать ПР200 и telescada на PC.
Первоначально ориентировался на Android.
Ну любой каприз клиента...
ПР я выбрал потому что близко знаком, teslascada из за дизайна.
Как связать. На компе имею COM и USB, на реле соответственно 485 шину, Автобус поддерживают все.

С уважением, Сергей.

melky
22.04.2017, 16:41
USB-RS485 и связывайте, в чем проблема то ?

Boroda
23.04.2017, 11:28
Не разу не делал.
Вроде бы логично, но пока не запустил сомневаюсь.
А заказчику надо обозначить цены.
А здесь посмотрел адаптеры, почему такая разница в ценах?

melky
23.04.2017, 15:17
У каждого своя политика ценообразования + есть преобразователи с гальванической развязкой или без, архитектура, используемые чипы и так далее и так далее.
У Китайцев можно взять за 50 рублей, если уж заказчика так волнует цена.
А можно использовать Ethernet - RS485 как китайские, так и других производителей, цена тоже будет разная.

Вы как первый раз в магазин зашли, разница в стоимости чайников вас не удивляет ? почему тут должно быть иначе ?

Boroda
20.06.2017, 14:32
Наконец заказчик дозрел, хотя оборудование вышло из строя до Нового года, а я предупреждал, что устройства я не соединял по Motbus.
Так что, если возможно, помогите.
Что я имею:
TeslaSCADA2 на PC
Переходник RS232-RS485
ПР200, slave, адрес 16, Регистры 512, 513, 514,515
Программки в эмуляторе работают
А что в настройках Сервера и Тэгов TeslaSCADA делать не понимаю

Николаев Андрей
25.06.2017, 09:29
Видеоуроки по подключению к Tesla SCADA:
http://teslascada.com/index.php/ru/videotutorialsru/teslascada
Конкретный пример подключения ОВЕН ПЛК по Modbus, правда TCP.
https://www.youtube.com/watch?v=PqWodjEJTsM

Boroda
26.06.2017, 11:52
Видеоуроки по подключению к Tesla SCADA:
http://teslascada.com/index.php/ru/videotutorialsru/teslascada
Конкретный пример подключения ОВЕН ПЛК по Modbus, правда TCP.
https://www.youtube.com/watch?v=PqWodjEJTsM

Я не вижу в OWEN Logic TCP, то есть нужна сетевая плата?
Teslascada
31814
Тип опроса TCP и UPD

melky
26.06.2017, 12:11
НУ НАФИГА ?

Если TeslaScada не умеет работать с COM портами а только через TCP, то нужен практически любой преобразователь интерфейсов Ethernet-RS485 с поддержкой TCP.

Teleofis, Пульсар, Moxa NPort, USR и т.д. и т.п.
з.ы. только не Овен.....
Можно у rovki купить встаиваемый вместо штатного RS485, он на основе модуля от компании USR. Проверенно работает, мин нет. (я аналог от USR использую)...

melky
26.06.2017, 12:22
я говорил про Ethernet-RS485 только НЕ овен, а то там проблем не оберешься (только UDP и только виртуальный порт).

Зависит от SCADA для подключения НЕСКОЛЬКИХ клиентов. Если опрос с каждого клиента к прибору то никак, если подключение клиентов к мастеру (одной scada) то при чем тут тип связи между мастером и прибором ?

Просто ради одного прибора еще и ОРС навешивать как-то несколько глупо, учитывая, что там Modbus а не собственный протокол.

melky
26.06.2017, 13:03
да только ради того, что не понравилась заказчику сегодня эта скада перешел на другую, а теги как были, так и остались, пока отлаживаешь второй проект, первый продолжает работать параллельно

Ваши бы слова, да Овену в уши с их кривым ОРС....
Что там у разраба OPCUA тоже неизвестно, если ПК окажется в домене...

Scream
26.06.2017, 13:50
есть у модбас подключение по логину/паролю, наличие сертификата, ...


Интересно где это такое?

Scream
26.06.2017, 14:13
запустите любой клиент OPC UA, найдете всё о чем я написал, тоже самое касается и MQTT

Нет, это у OPC...
Вы пишете что у МОДБАС есть подключение по логину и паролю так же как и в OPC.
Я и спрашиваю где такое есть у МОДБАС?

Boroda
26.06.2017, 14:50
да только ради того, что не понравилась заказчику сегодня эта скада перешел на другую, а теги как были, так и остались, пока отлаживаешь второй проект, первый продолжает работать параллельно

Насчёт заказчика:
С ним тяжело в момент обсуждения, но когда принято решение то всё.
То есть никакие изменения не допускаются ни одной из сторон.
Почему я и не хочу уходить от teslascada.
Я уже прошляпил, просмотрев что scada сетевая, а цены оборудования уже указаны и скрины экранов тоже и хотя цена для них смешная, установление
сети будет за мой счёт, а любое изменение за их, так что я больше заработаю и наберусь опыта.
Значит сеть? Но это как бы деньги из моего кармана, я пока нашёл SNR-Ethernet-RS485/RS232 где то 1500 руб. которого нигде нет, и плату в ПР, предлагаемую rovki.

Scream
26.06.2017, 15:04
подправил текст, теперь понятно?

вот это поворот, понял.

melky
26.06.2017, 15:06
Маленький нюанс в пользу решения от rovki.
1. провода так и так вам тянуть, вместо RS485 кабеля будет кабель UTP (если позволяет расстояние и архитектура сети где вы все это будете устанавливать), разница в ценах думаю будет незначительная
2. из ПР200 вы заберете RS485 интерфейс, в следующий раз купите ПР без одного интерфейса и воткнете его туда. Так что тоже разница в ценах будет минимальна
3. Используйте свободный OPC, если там ПК не в домене должен подойти OPC от Овен, либо по той ссылке, что дал capzap - вообще в цене ничего не теряете, но придется настраивать OPC

з.ы. я покупал у китайцев USR (номер не помню) 2-х портовый 3600.
http://www.tcp232.net/Serial-Ethernet-Converter/2-ports-serial-device-server - вот такой у меня лежит... Есть и одно портовые и безкорпусные

Соврал, безкорпусные только с UART... но при добавлении еще одного модулька превращаются в RS485, тоже проверенно.

melky
26.06.2017, 15:15
ну да, какой-нибудь CH340 будет за 40-50 рублей. Только у маленьких и дешевых есть недостаток - нет гальванической развязки.
Не важно что там, ftdi, ch340, pl2303 или cp2102... все одним миром мазаны.

Boroda
26.06.2017, 15:43
3. Используйте свободный OPC, если там ПК не в домене должен подойти OPC от Овен, либо по той ссылке, что дал capzap - вообще в цене ничего не теряете, но придется настраивать OPC


А зачем OPC?

Boroda
26.06.2017, 15:55
Вы про какую сеть, это к melky, он имел ввиду вот такие конвертеры http://insat.ru/products/?category=953
я говорил если только вот об этом (http://www.owen.ru/catalog/avtomaticheskij_preobrazovatel_interfejsov_usb_rs_ 485_owen_as4/opisanie), но многие находят и по дешевле (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26877&p=249893&viewfull=1#post249893),но он в любом случае понадобиться, раз на борту ПК нет конкретно RS485, другой вопрос а что будет в качестве ОС на Вашем тачскрине, не зависимо от этого я предлагаю вариант кроссплатформенный, да с ним надо работать головой, но зато не в кладываться в построение сети

На борту COM, USB, Ethernet.
Есть преобразователь COM-RS485.
Универсальности не надо. Поймите, оплачивать придётся мне.
И ещё, глупый вопрос. А нельзя организовать виртуальную сеть? To есть обращение к собственному COM по ip адресу?

rovki
26.06.2017, 17:11
Берете Теслу с протоколом модбас рту поверх тср и через вайфай связываетесь с ПР200 ,установив модуль вайфай .Или по проводам (езернет) и модуль езернет в ПР200(модбас рту поверх тср) .Все , ни каких промежуточных устройств (преобразователей) снаружи .

melky
27.06.2017, 10:38
Boroda есть программы, позволяющие организовать работу порта поверх TCP, тогда TeslaScada будет обращаться к себе самой, то есть по адресу 127.0.0.1 порт ххх.
И будет видеть ваш ПР через COM-RS485.

Под Винду не подскажу автоматических, кроме как от Tibbo (бесплатная). Ищите и обрящите.
Была недавно тема про удаленную перепрошивку ПР, там много примеров было.

Boroda
27.06.2017, 12:41
Boroda есть программы, позволяющие организовать работу порта поверх TCP, тогда TeslaScada будет обращаться к себе самой, то есть по адресу 127.0.0.1 порт ххх.
И будет видеть ваш ПР через COM-RS485.

Под Винду не подскажу автоматических, кроме как от Tibbo (бесплатная). Ищите и обрящите.
Была недавно тема про удаленную перепрошивку ПР, там много примеров было.

Пока глухо:mad:
А как Тема называется?

Boroda
27.06.2017, 13:09
Осваивать Java. Ну просто не серьёзно.

melky
27.06.2017, 14:40
У меня вопрос к сайтоводам - че у вас за ошибки прут на сайте ?
Поиск тем пользователя -
Сегодня, 14:34
melky ответил(-а) в теме в разделе forumdisplay.php?f=34 (Это че ваще ????)

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759 --- тема

Вам нужно для своего COM порта запустить TCP server, но так как вы будете к нему стучаться с этого же компьютера то запрос будет 127.0.0.1:port

Boroda
28.06.2017, 10:10
Пробовал адреса какие возможно, не получилось, подключился местный айтишник, не плучилось.
Подключился какой то "Зубр" по удалёнке к PC, сказал что не получится.
А действительно, куда впихнуть цифирю 16, по умолчанию?
Дальнейшее действия, в этом направлении, мне кажется, потеря времени.
Короче, есть решение с wifi,вроде понятно, счёт получен, подписан, отдан в бухгалтерию. Там ещё не проснулись. Узнаю, что он оплачен и буду терзать Rovki.
Кстати, вопрос ему, где то видел видео о настройках соединения ПР200 с kascada, не могу найти.
Так что получу плату и, наверное буду мучить вас вопросами как связать регистры ПР200 с тэгами scada.
Смотрел рекомендованное видео подключения ПЛК, но в ПР кажется по другому.

melky
28.06.2017, 11:38
во всех ПР, ПЛК практически все одинаково. могут отличаться последовательность байт и регистров (зависит от процессоров) и от желания разработчиков приводить к одному виду.

Что у вас за зубры такие ???

melky
28.06.2017, 11:52
Boroda, покажите окно Свойства сервера с включенной галочкой RTU поверх TCP
И вкладки, где можно задать Адрес устройства для режима RTU

Boroda
28.06.2017, 12:15
во всех ПР, ПЛК практически все одинаково. могут отличаться последовательность байт и регистров (зависит от процессоров) и от желания разработчиков приводить к одному виду.

Что у вас за зубры такие ???

Про Зубров не знаю. Они не мои, мне предложили, я не отказался, а вдруг.
Насчёт регистров: там ПЛК110 регистры с 0 и на teslascada тоже, а у меня с 512. Скорее всего тоже.

melky
28.06.2017, 12:47
в некоторых scada надо делать регистр +1.
512 - это в десятичном формате для ПР200, смотрите в каком формате вводить в scada.

Boroda
28.06.2017, 17:07
Ну вроде ПЛК вроде в лоб, только надо учитывать разрядность данных, они могут занять и два регистра scada.
Если увидит хотя бы бинарное, разберусь.
Плата вроде завтра придёт.

Николаев Андрей
29.06.2017, 08:47
У меня вопрос к сайтоводам - че у вас за ошибки прут на сайте ?
Поиск тем пользователя -
Сегодня, 14:34
melky ответил(-а) в теме в разделе forumdisplay.php?f=34 (Это че ваще ????)

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26759 --- тема

Вам нужно для своего COM порта запустить TCP server, но так как вы будете к нему стучаться с этого же компьютера то запрос будет 127.0.0.1:port

Можно номер поста?

Николаев Андрей
29.06.2017, 16:33
Твою ж...
Спасибо, capzap, будем разбираться.

capzap
30.06.2017, 19:20
взял ноут домой, два часа хватило чтоб написать опрос от ПР-ки до клиента ОРС, в качестве которого выступал мульти-протокольный от ИНСАТ, теслу уж ставить не стал. Яву тут изучать вовсе не нужно, другое дело чтоб яваскрипт заставить работать с сом-портом требуется установить питон и визуал студио, сам ноде конечно и готовые контейнеры с работой по модбас и орс сервер, потом только накидать свои настройки, так это везде делается

Boroda
01.07.2017, 07:29
Сегодня должна прийти плата, так что попытаюсь пройти изначальным путём.
А заодно пару дней отдохнул при демонтаже и маркировки проводов "Чуда Китайской техники".
И замете не одного лишнего провода, кроме оборванного кабеля ХЗ, что там было, никто не помнит, но работали же без него?

Boroda
10.07.2017, 16:50
Неделю занимался другими делами, так что продолжить смог только сейчас.
Поставил рекомендованную WiFi плату, подключился к ней, PC видит, Runtime пишет, не вижу сервера.
Настройки teslascada:32018
Вообще настроить можно?
Я не вижу куда забить адрес RS485.

rovki
10.07.2017, 17:23
Может он фиксированный ,например 1 ,надо читать описание приложения или дергать разработчиков .

Boroda
10.07.2017, 17:38
Вообще описание на сайте производителя, скачать , teslascada2, инструкция на русском, вот что про Motbus.
32019

Boroda
10.07.2017, 18:20
Вроде соединился!!!
Но не видит регистров, постараюсь пересмотреть видео.

rovki
10.07.2017, 18:37
Вообще описание на сайте производителя, скачать , teslascada2, инструкция на русском, вот что про Motbus.
32019
Да никто кроме вас качать и разбираться в стронем приложении не будет ...Это же форум про другие устройства и скады .Разберитесь ,запустите и другие ,кто захочет использовать теслу скажут спасибо ,а пока вы первый ...

Boroda
11.07.2017, 11:55
Да никто кроме вас качать и разбираться в стронем приложении не будет ...Это же форум про другие устройства и скады .Разберитесь ,запустите и другие ,кто захочет использовать теслу скажут спасибо ,а пока вы первый ...

Ну что делать?
Ваша skada прекрасна, обратитесь к высказыванию Вы же написали, снизу.
Но клиент всегда прав. Ну нравится ему чтоб "танцевала Лезгинку"
Перевод на Винду Вашей, кажись ответил.
А насчёт электронщика, МВТУ, инженер электрик.
Достану.

melky
11.07.2017, 17:27
Меня смущает в описание вот это "Будет посылать максимум регистров", простите, с какого пуркуя слейв должен принять максимум регистров ? он это вааще умеет ?

Boroda
17.07.2017, 10:33
Всем огромное СПАСИБО, пытался найти кнопочку благодарности, не получилось.
Вчера спалил драйвера шагового двигателя TB6600-1, причины не нашёл, работали, работали, а потом дым пошёл, поставил другой марки,
час, полёт нормальный.
А с тем, либо заводская недоработка (не нравится мне прижатие микросхемы к радиатору), либо описание настройки тока.

Boroda
19.07.2017, 12:41
Это не всё, это уже конкретно по ПР200.
Написал пробный проект, создал 2 экрана, всё работает.
Начал помаленьку собирать макросы в рабочий, создал 2 экрана, на ПР200 ни одного, удаляю один, всё OK.
записываю пробный проект, всё OK.
Почему?

sa_mut
02.09.2017, 07:35
to Boroda: Соединял ПР200 и TeslaScada с помощью wi-fi модуля от rovki. Помучился конечно (были вопросы к scada) так как клиент на iOS. ИМХО для android родная Kascada более проработана с инженерной точки зрения. Будут вопросы пишите.

Relaymen
05.09.2017, 12:19
Это не всё, это уже конкретно по ПР200.
Написал пробный проект, создал 2 экрана, всё работает.
Начал помаленьку собирать макросы в рабочий, создал 2 экрана, на ПР200 ни одного, удаляю один, всё OK.
записываю пробный проект, всё OK.
Почему?

У экранов имена одинаковые или разные были?

Gerkules
02.10.2020, 10:42
Здравствуйте!
Вопрос по работе TESLASCADA.
Реализованная схема работы следующая: ОВЕН ПР200 --- ШЛЮЗ ПМ210 --- owencloud --- TESLASCADA opc ua.
Опрашиваю несколько переменных формата int и float. Параметры OPC в соответствии с рекомендациями инструкции (opc.tcp://opc.owencloud.ru:4843, Basic256Sha256, Sing and Encrypt)
При включении проекта в десктопной версии на windows проект работает, а при запуске на iPhone появляется «Ошибка. Нет соединения с сервером».
Ранее мне отправляли проект teslascada, работающий с демо-достопум к облаку. В полях политика и шифрование стоит none и none вместо рекомендованных «Basic256Sha256, Sing and Encrypt». Этот проект тоже работает на десктопной версии, но не работает на айфоне (ошибки соединения с сервером нет, но вместо значений- пустые поля). При этом изменение политики и шифрования на «Basic256Sha256, Sing and Encrypt» не влияет на работоспособность.

Вопрос в следующем:
1. какие настройки необходимо ставить в teslascada для подключения к owencloud?
2. будет ли работать teslascada на андроиде и ios с owencloud?
3. Можете порекомендовать какуюнибудь другую мобильную скада, работающую на ios и андроид с протколом OPC UA?

IVM
02.10.2020, 15:07
Здравствуйте!
Вопрос по работе TESLASCADA.
Реализованная схема работы следующая: ОВЕН ПР200 --- ШЛЮЗ ПМ210 --- owencloud --- TESLASCADA opc ua.
Опрашиваю несколько переменных формата int и float. Параметры OPC в соответствии с рекомендациями инструкции (opc.tcp://opc.owencloud.ru:4843, Basic256Sha256, Sing and Encrypt)
При включении проекта в десктопной версии на windows проект работает, а при запуске на iPhone появляется «Ошибка. Нет соединения с сервером».
Ранее мне отправляли проект teslascada, работающий с демо-достопум к облаку. В полях политика и шифрование стоит none и none вместо рекомендованных «Basic256Sha256, Sing and Encrypt». Этот проект тоже работает на десктопной версии, но не работает на айфоне (ошибки соединения с сервером нет, но вместо значений- пустые поля). При этом изменение политики и шифрования на «Basic256Sha256, Sing and Encrypt» не влияет на работоспособность.

Вопрос в следующем:
1. какие настройки необходимо ставить в teslascada для подключения к owencloud?
2. будет ли работать teslascada на андроиде и ios с owencloud?
3. Можете порекомендовать какуюнибудь другую мобильную скада, работающую на ios и андроид с протколом OPC UA?

В TeslaSCADA почему не обращаетесь, у них и форум и техподдержка есть ? Сайт у них просто замечательный.

Gerkules
29.10.2020, 12:09
В цепочке "ОВЕН ПР200 --- ШЛЮЗ ПМ210 --- owencloud --- TESLASCADA opc ua" 75% - средства от производителя ОВЕН. 25% от TESLASCADA. Достаточно ли Вам информации для понимания причины моего обращения на данный форум?
В первом предложении у вас звучал вопрос или утверждение?

Сергей_Ко
07.12.2022, 00:46
Доброго времени суток Всем!
Являются ли проекты созданные в среде TELESCADA2 тиражируемыми. И может ли ранее созданный проект перенесен на другой типовой объект, с минимальными элементами адаптации и “привязками” на новом объекте.