PDA

Просмотр полной версии : MasterScada + Linux



Тима
19.04.2017, 19:43
Всем доброго!
На сайте инсат написано, что мастерскада работает на линуксе. Но инструкции, как его установить и наладить обмен данными не нашел.

Maria Momotova
19.04.2017, 20:34
Установить Линукс? Наладить обмен данными между кем и кем? На Линуксе работает MasterSCADA 4D. Если верить сайту ИнСАТ, то " Среды исполнения для ОС Linux, QNX, Android и др. предоставляются по дополнительному запросу на почту support.ms4d@insat.ru. В сопроводительном письме необходимо указать версию ОС, тип устройства, характеристики устройства (для контроллера: производитель, процессор, RAM, Flash)" Воспользуйтесь рекомендацией с сайта и детальнее описывайте вашу задачу.

melky
19.04.2017, 22:23
Скачать с FTP, получив доступ, есть образы под Raspberry и что-то еще, пока руки не доходят опробовать.

Тима
20.04.2017, 21:46
Я извиняюсь, не совсем развернуто задал вопрос...

Установить Линукс?
Нет, как на линукс(в частности на убунту 15.04) установить мастерскаду?


Наладить обмен данными между кем и кем?
Обмен данными между скадой и, к примеру МВА8, через ОРС-сервер? На винде такие работы делал несколько раз. Хотлось бы освоить и на линуксе.


Если верить сайту ИнСАТ, то " Среды исполнения для ОС Linux, QNX, Android и др. предоставляются по дополнительному запросу на почту support.ms4d@insat.ru. В сопроводительном письме необходимо указать версию ОС, тип устройства, характеристики устройства (для контроллера: производитель, процессор, RAM, Flash)" Воспользуйтесь рекомендацией с сайта и детальнее описывайте вашу задачу.
Вот за это спасибо! не знал.

Тима
20.04.2017, 21:50
Скачать с FTP, получив доступ, есть образы под Raspberry и что-то еще, пока руки не доходят опробовать.

Это еще лучше... Я заказа Orange pi(клон Raspberry) для экспериментов. На него по описаниям встает линукс. Вот там и хочу испробовать скаду...

melky
20.04.2017, 23:52
Встряну с 5 копейками - хренон он а не клон Raspberry, совершенно разные машины.

Тима
21.04.2017, 07:04
проверим...

energvk
21.04.2017, 09:12
Я извиняюсь, не совсем развернуто задал вопрос...
Обмен данными между скадой и, к примеру МВА8, через ОРС-сервер? На винде такие работы делал несколько раз. Хотлось бы освоить и на линуксе.


OPC от ИнСат вроде как линукс неподдерживает. Так что вряд ли получится такая связка

Maria Momotova
21.04.2017, 10:16
Технологии ОРС DA и ОРС HDA, которые вы использовали ранее для связи между SCADA и прибором - это платформозависимые стандарты. Они не будут работать на Linux, т.к. созданы только для Windows. В версии MasterSCADA 4D есть встроенные протоколы, например, Modbus и DCON (и есть библиотека для приборов ОВЕН, уже с подготовленными настройками, достаточно только проставить адреса). Все это вы сможете увидеть если скачаете среду разработки, а когда у вас будет устройство на Линуксе запросите среду исполнения.
На Rasberry ставили MasterSCADA 4D, Orange pi - не пробовали, многое будет зависеть от RAM и процессора.

melky
21.04.2017, 10:59
Посмотрел сейчас, там инсталяционные файлы для Raspberry, должно работать, просто когда писал выше, думал что там образ системы с предустановленным RT.
Для Linux x86 тоже инсталы для Debian и CentOS

OPC кроме UA вообще Linux не поддерживают...

capzap
21.04.2017, 11:04
вот мне интересно так сложно в гугле поискать или зайти на основной сайт по ОРС
https://opcfoundation.org/products/view/tani-opc-server-for-linux

melky
21.04.2017, 11:22
Чудеса, и много вы к нему приборов с протоколом Овен подключите ? и еще цена вопроса, проще будет Винду купить ...

capzap
21.04.2017, 11:29
Чудеса, и много вы к нему приборов с протоколом Овен подключите ? и еще цена вопроса, проще будет Винду купить ...

Вы же вроде на ПР сидите, проблемы с отсутствием овеновского протокола испытываете? Нет, а для чего его здесь упомянули? Free сервера тоже имеются, даже скада свободная кросплатформенная нынче не редкость

melky
21.04.2017, 11:34
я знаю, просто OPC для Linux это первый, который я вижу, в основном все сплошь и рядом под Windows, даже у того же ИНСАТ, хотя сделав MasterSCADA 4D им стоило бы задумать о переносе OPC серверов и для этой платформы.

я сижу на чем придется и скажут :)

capzap
21.04.2017, 11:48
В ОРС применяется технология, так сказать собственность винды, поэтому перенос совершенно неблагодарное дело

melky
21.04.2017, 11:55
Я знаю о технологии Винды, поэтому и удивился, что есть DA под Linux. А когда доползут технологии UA до Овен, Инсат и прочих скорее рак на горе свистнет и именно в четверг :)

Maria Momotova
21.04.2017, 12:50
Версия MasterSCADA 4D поддерживает как работу в режиме UA-сервера, так и в режиме UA-клиента (впрочем, как и наше классическое приложение под Windows MasterSCADA 3.8). Можно смело сказать, что технологии UA доползли и до ИнСАТ, и до контроллера ОВЕН, на борту которого стоит MasterSCADA 4D.

melky
21.04.2017, 12:55
Речь не о ПЛК с MasterScada 4D на борту, речь о Linux ПК с установленным RT. На нем реально будет работать UA сервер для передачи значений в вышестоящие SCADA не вашего производства ?
И если UA сервер встроенный, есть ли возможность писать для него обработку приборов с нестандартными протоколами или писать и отлаживать на вашем Универсальном OPC на С или LUA а потом переносить код опроса на UA сервер в RT для Linux ?

Maria Momotova
21.04.2017, 13:14
А в чем отличие между ПЛК с установленной RT и Linux ПК c установленной RT. Только форм-фактор разный и все. По сути, с точки зрения MasterSCADA 4D, это одно и тоже... Если вышестоящие скады работают в качестве UA-клиента, то почему они не будут получать данные? Другое дело, что мало кто пока этот стандарт поддерживает, и мы часто сталкивались с проблемой, что MasterSCADA то может эти данные передать по UA, а вот другие скады получить эту информацию не могут, и пришлось для таких систем разработать переходник из UA в DA.
Если нужно получить в нашей системе данные по какому-то нестандартному протоколу, и вы готовы самостоятельно заниматься его описанием, то для этого мы предоставлением API для разработки драйвера на С++, после того как данные будут получены в MasterSCADA их можно будет передать через UA клиентам.

melky
21.04.2017, 14:42
Maria Momotova то есть в версии Linux RT возможно писать драйвера на С++ ? отлично.

з.ы. ПЛК от ПК отличаются как небо и земля, на ПК я могу любой пакет подтянуть из репозитория, установить, настроить и пользоваться, на ПЛК с его урезанными возможностями просить производителя крайне долго и невыгодно, вон openVPN на 323-й говорят есть, суслика в поле быстрее увидишь, чем дождешься того же на ПЛК.

capzap
21.04.2017, 14:54
Maria Momotova то есть в версии Linux RT возможно писать драйвера на С++ ? отлично.

з.ы. ПЛК от ПК отличаются как небо и земля, на ПК я могу любой пакет подтянуть из репозитория, установить, настроить и пользоваться, на ПЛК с его урезанными возможностями просить производителя крайне долго и невыгодно, вон openVPN на 323-й говорят есть, суслика в поле быстрее увидишь, чем дождешься того же на ПЛК.

Вы наверное чего то путаете, плк будет выступать в роли слейва, а драйвер протокола, которого еще нет в мастерскаде, нужен со стороны ПК и соответственно Си будет для архитектуры компьютера

melky
21.04.2017, 16:38
Вот и хотелось бы определиться, если я ставлю исполняемую систему RT на Linux (не на ПЛК с MasterSCADA 4D а именно на ПК с Linux_X86 или Raspberry) могу я установить код опроса прибора на С++ на тот же RT ?
И уже на этом же RT организовать UA сервер для передачи параметров на вышестоящую SCADA систему ?

Maria Momotova
21.04.2017, 18:11
Еще раз - что ПЛК с MasterSCADA 4D, что ПК с Linux_X86 или Raspberry - для MasterSCADA 4D значения не имеет. Если вы устанавливаете на эти устройства исполнительную систему MasterSCADA 4D, для которой сделали поддержку на С++ вашего протокола, и настроили проект передавать данные ПО UA, то сторонняя скада эти данные получит.

energvk
21.04.2017, 18:21
А на Linux_X64 установить нельзя?

melky
21.04.2017, 22:59
Maria Momotova, спасибо за инфу.
energvk - можно, зависит от реализации, X86 это общее название для Интел и аналогичного. Может потребуется установить поддержку 32-х битных приложений одновременно с 64-мя битными (не помню как это в Linux называется). Надо проверять и тестировать.