PDA

Просмотр полной версии : Защита в силовой цепи твердотельного реле



Спорягин Кирилл
17.04.2017, 18:51
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Для управления ТЭНом мощностью 0,5 кВт хочу использовать твердотельное реле HD-1025.LA в связке с модулем вывода аналоговых сигналов МУ110-8И.
С подключением цепей управления у меня есть ясность. Не понятно нужно ли устанавливать в силовые цепи ТТР какую-либо защиту (автомат, плавкий предохранитель)?

Сергей0308
17.04.2017, 19:03
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Для управления ТЭНом мощностью 0,5 кВт хочу использовать твердотельное реле HD-1025.LA в связке с модулем вывода аналоговых сигналов МУ110-8И.
С подключением цепей управления у меня есть ясность. Не понятно нужно ли устанавливать в силовые цепи ТТР какую-либо защиту (автомат, плавкий предохранитель)?

Для защиты ТТР существуют специальные быстродействующие предохранители, относительно дорогие, по-моему проще защитить обычным автоматом, а коммутацию ТТР по нулевому рабочему проводнику, тогда в случае КЗ Тэна на корпус, что чаще происходит, ТТР ничего не грозит!

maximov2009
18.04.2017, 04:18
по-моему проще защитить обычным автоматом, а коммутацию ТТР по нулевому рабочему проводнику, тогда в случае КЗ Тэна на корпус, что чаще происходит, ТТР ничего не грозит!
Добрый день. Не успевают обычные автоматы - проверено.
Только как Вы пишите быстродействующие или плавкие вставки (дешевле).
С уважением.

Алексей Геннадьевич
18.04.2017, 07:28
Добрый вечер, уважаемые форумчане.

Для управления ТЭНом мощностью 0,5 кВт хочу использовать твердотельное реле HD-1025.LA в связке с модулем вывода аналоговых сигналов МУ110-8И.
С подключением цепей управления у меня есть ясность. Не понятно нужно ли устанавливать в силовые цепи ТТР какую-либо защиту (автомат, плавкий предохранитель)?

Сергей0308 Вам правильно говорит про коммутацию нуля.
Но есть одна маленькая деталь: если ТЭН использовать на 60-70%мощности максимум, и установить соответствующий этой мощности предохранитель, то при пробое ТТР предохранитель сработает и предотвратит перегрев объекта.
А полностью правильно: Фаза -> предохранитель -> пускатель -> ТЭН-> ТТР -> Ноль.

Спорягин Кирилл
18.04.2017, 09:30
Спасибо, за советы.

Мне не важно, если при нулевом управляющем сигнале (4 мА), у ТТР будет небольшой ток утечки. Тогда пускатель мне не нужен?

maximov2009
18.04.2017, 09:33
Обычно пускатель ставится для аварийного отключения.
Если этого нет, то не обязательно.

Алексей Геннадьевич
18.04.2017, 11:00
Спасибо, за советы.

Мне не важно, если при нулевом управляющем сигнале (4 мА), у ТТР будет небольшой ток утечки. Тогда пускатель мне не нужен?
Пускатель ставится для "нулевой защиты", т.е. для того, чтобы после пропадания напряжения установка не пошла в работу. Особенно важно это там, где нужно выдерживать профиль нагрева. Ну и для аварийной защиты.

Эдуард_Н
20.04.2017, 09:42
Пускатель ставится для "нулевой защиты", т.е. для того, чтобы после пропадания напряжения установка не пошла в работу. Особенно важно это там, где нужно выдерживать профиль нагрева. Ну и для аварийной защиты.

Расскажите о способе включения этого пускателя. Понимаю так, что контакты катушки нужно подключить: А1 к фазе, а А2 к нулю?

maximov2009
20.04.2017, 10:10
Добрый день. Если Вы просто сделаете такое подключение, то пускатель будет всё время включен, когда подано напряжение и толку от него никакого.
Он включается в цепь безопасности. Либо в простейшем варианте через н/з СТОПовую кнопку. Либо отдельно через пуск/стоповую кнопку, при включении нагрева. Либо через выход ПЛК или ПР или выход реле безопасности. В этом случае обычно берётся пускатель с катушкой на 24В постоянки.
С уважением.

Эдуард_Н
20.04.2017, 10:32
Добрый день. Если Вы просто сделаете такое подключение, то пускатель будет всё время включен, когда подано напряжение и толку от него никакого.
Он включается в цепь безопасности. Либо в простейшем варианте через н/з СТОПовую кнопку. Либо отдельно через пуск/стоповую кнопку, при включении нагрева. Либо через выход ПЛК или ПР или выход реле безопасности. В этом случае обычно берётся пускатель с катушкой на 24В постоянки.
С уважением.
Спасибо, думал там чего нового придумали.

Woolfy
20.04.2017, 15:56
Спасибо, думал там чего нового придумали.
Давно есть новое. Например, дополнительно ставится термореле (сильфонного типа), которое при неуправляемом, допустим, нагреве включает независимый расцепитель. Расцепитель, в свою очередь, отключает автомат, питающий "силу" нагрева, после чего требуется вмешательство человека...

maximov2009
20.04.2017, 16:52
Давно есть новое.

Оригинальное выражение!!!

Woolfy
21.04.2017, 15:56
Оригинальное выражение!!!

:) А то скучновато как-то...

Алексей Геннадьевич
22.04.2017, 14:11
Расскажите о способе включения этого пускателя. Понимаю так, что контакты катушки нужно подключить: А1 к фазе, а А2 к нулю?
Нет. Нулевой защитой называется обычное подключение пускателя с кнопками пуск и стоп. Смысл её - исключение автозапуска оборудования после подачи напряжения.

Давно есть новое. Например, дополнительно ставится термореле (сильфонного типа), которое при неуправляемом, допустим, нагреве включает независимый расцепитель. Расцепитель, в свою очередь, отключает автомат, питающий "силу" нагрева, после чего требуется вмешательство человека...
ССылочку на это реле дайте. Может пригодиться.

Woolfy
22.04.2017, 16:39
Как вариант. (https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-AC-250V-16A-50-to-300degrees-Celsius-Thermostat-Temperature-Controller-NO-NC-for-Electric/32700595351.html?spm=2114.41010308.4.196.bU0bKL) Иногда это называют "капиллярный термостат"...

Eugene.A
22.04.2017, 18:01
Жуть какая! Может, обойтись этим
http://yourmicrowell.ru/termopredoxranitel/
?

Woolfy
23.04.2017, 16:16
Можно и этим, конечно же. Но практика показала, что эти детальки "одноразовые". Я (и не только я) их обычно удаляю/замыкаю после первого срабатывания...

Eugene.A
23.04.2017, 17:57
Ну не знаю, смотря кто произвел, видимо, и в каком ларьке купить. Стоят, например, на теплообменниках настенных котлов Термона для защиты от перегрева, бывает, срабатывют частенько из-за неполадок в гидравлике, и ничего, ни разу сами из строя не выходили. Меняли как-то - водой залили, и просто клеммы отгнили.
Весь секрет в том, что там, где вы их коротили, они стояли в цепи нагревателя, коммутировали большой ток. В слаботочных цепях им ничего не будет.

Woolfy
24.04.2017, 16:55
Весь секрет в том, что...
Не только секрет, но и проблема - часто их ставят именно в силовых цепях для прямого отключения нагревателя...