PDA

Просмотр полной версии : Съём данных с тензодатчиков. МВ110-1ТД



tilur
17.04.2017, 10:05
Добрый день. Нужна ваша помощь. Совершенно не в теме промышленной автоматизации, но, к своему сожалению, вынужден в кратчайший срок разобраться.

На предприятии имеются дозаторы жидкостных компонентов малоизвестной конторы РОСАТ (rosat.ru). Контора поддержку своего оборудования прекратила. У нашего руководства возникло желание визуализировать процесс дозировки на рабочих станциях ответственных лиц. При этом задача состоит в следующем: съем данных без нарушения работы контроллера Росата. (шкаф автоматики, контроллер с возможностью выбора рецептуры, пневмоклапана)

Съем с контроллера РОСАТа на данный момент невозможен. Единственный способ который я вижу - съем данных напрямую с балансировочной коробки тензодатчиков.

Вопрос состоит в следующем. Могу ли я как-то распараллелить выходной сигнал с балансировочной коробки с заводом его одновременно на модуль ввода-вывода МВ110-1ТД и весовой контроллер РОСАТ. Будет ли это как-то работать без конфликтов оборудования друг с другом?

Если нет, то какие варианты можно предложить в моём случае?

UPD схемы + пара фото интересующих участков
http://rgho.st/6cQTSGxvz
30634
30635

maximov2009
17.04.2017, 11:36
Добрый день. Тензодатчик представляет из себя переменный резистор. Изменение сопротивления происходит из за растяжения основы.
В коробке они собираются в измерительный мост (4 шт.). На два конца моста подаётся напряжение, на двух других измеряется. За счёт изменения сопротивления моста, меняется напряжение на выходе. Изменение напряжения и интерпретируется в вес.
Поэтому ничего параллелить в коробке нельзя.
У Вас встретятся два напряжения от разных источников, от модуля и от РОСАТа. Кто победит неизвестно. Скорее всего будет боевая ничья, оба гикнутся.
Если пытаться запараллелиться с измерительным входом, тоже ничего хорошего не получится. Входное сопротивление второго измерителя исказит картину тензомоста, и что Вы увидите в качестве веса - неизвестно. Но точно, не то что должно быть.
Лучший выход в Вашей ситуации, разъяснить руководству, что хотелки надо соотносить с возможностями техники. И приобретать соответствующее оборудование.
Я этим частенько занимаюсь. Иногда получается сразу убедить, но чаще, после предоставления развёрнутого доклада на 3 страницах минимум.
С уважением.

Eugene.A
17.04.2017, 11:59
Единственная возможность, которая просматривается - это подключиться к выходу усилителя тензодатчика, перед АЦП. Для этого надо влезть в схему терминала, разобраться досконально в его схемотехнике (к счастью, не всей схемы), оптимально - встроить буферный повторитель напряжения на каком-нибудь ОУ, или даже масштабирующий усилитель, которым привести выходной сигнал (например, 10В) в соответствие с НПВ. Это на случай закорачивания соединительной линии или попадания на неё постороннего напряжения, чтобы обезопасить терминал. Модуль взять типа МВ110-2А.
Тут есть ещё один нюанс - во многих тензодатчиках встроен термодатчик, для коррекции зависимости от температуры окружающей среды. Может оказаться, что коррекция производится в каких-то последующих цепях, в таком случае, у вас она работать не будет, и в зависимости от температуры показания вашей системы будут отличаться от показаний терминала на величину этой коррекции.

tilur
17.04.2017, 12:07
Входное сопротивление второго измерителя исказит картину тензомоста, и что Вы увидите в качестве веса - неизвестно
С уважением.

30632
правильно ли я понял, что то что я нарисовал на быструю руку работать не будет? Т.к. модуль ввода-вывода сам по себе будет вносить погрешность?

maximov2009
17.04.2017, 12:18
Если коротко, то не будет работать.

ALFIX
17.04.2017, 12:20
Более подробная документация на дозатор и контроллер есть?

tilur
17.04.2017, 12:52
Более подробная документация на дозатор и контроллер есть?
Есть, но альбом схем нужно предварительно отсканировать. Сканировать?

Eugene.A
17.04.2017, 13:10
Если схемы внешних соединений - нет смысла. А принципиальных схем потрохов, скорее всего, нет.

tilur
17.04.2017, 13:40
Отредактировал первоначальный пост. Вложил пару фото. + по ссылке можно скачать альбом схем. Что-то есть и из потрохов.

ALFIX
17.04.2017, 14:50
Что могу сказать, в схеме очень заинтересовал разъем Х19. На нем сидит интерфейс RS485. Но, что там за протокол и как извлечь оцифрованные данные - не знаю. Но это самый простой способ извлечения данных без вмешательства.

_Pavel_
17.04.2017, 14:54
Если датчики, на которых висят дозаторы S-образные, то купите и повесьте последовательно цепочкой ещё один такой же датчик и снимайте показания с него чем угодно.

Eugene.A
17.04.2017, 15:13
А вы можете встать мультиметром на выходы повторителя (стр. 8 PDF) -S, +S с максимальным, желательно известным достаточно точно весом? Заодно увидите, влияет ли тестер на показания веса.
Дело облегчается тем, что, видимо, нет термокомпенсации и нет компенсации нелинейности тензометрического моста.

tilur
17.04.2017, 15:30
Что могу сказать, в схеме очень заинтересовал разъем Х19. На нем сидит интерфейс RS485. Но, что там за протокол и как извлечь оцифрованные данные - не знаю. Но это самый простой способ извлечения данных без вмешательства.
К сожалению это заглушка.

tilur
17.04.2017, 15:37
Если датчики, на которых висят дозаторы S-образные, то купите и повесьте последовательно цепочкой ещё один такой же датчик и снимайте показания с него чем угодно.
Не совсем понял это как?

tilur
17.04.2017, 15:51
А вы можете встать мультиметром на выходы повторителя (стр. 8 PDF) -S, +S с максимальным, желательно известным достаточно точно весом? Заодно увидите, влияет ли тестер на показания веса.
Дело облегчается тем, что, видимо, нет термокомпенсации и нет компенсации нелинейности тензометрического моста.

Могу, но на неделе (завтра возможно). Если НЕ влияет мультиметр, то что это нам даст?

Eugene.A
17.04.2017, 17:13
То с большой вероятностью и МВ110-1ТД, подключенный к этим выходам, влиять не будет. А выходы питаниея тензомоста в МВ110-1ТД просто не использовать, оставить штатное.

_Pavel_
18.04.2017, 08:25
Не совсем понял это как?

30646

см картинку