PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 [M02] Master Modbus TCP



Parovoz
17.04.2017, 08:53
Итак имеется ЛВС в которой находится несколько устройств поддерживающих Modbus TCP ну и я как "умная Маша" думаю, что сейчас заведу в сеть ПЛК110 и буду читать данные и управлять устройствами, открываю конфигурацию добавляю Modbus(Master) пытаюсь выбрать TCP, а его там тупо нет :confused: Внимание вопрос: "Что делать?" Как реализовать управление MOdbus TCP устройствами средствами ПЛК110 в сети есть Segnetics TRIM5 так там все это безпроблемно работает. Хоть мастер хоть слейв и все разом одновременно по TCP. Думал что также можно и с ПЛК110, а не тут то было. Если делать ПЛК слейвом, то по TCP им можно управлять, однако если сделать мастером то нет, позвонил в техподдержку сказали подумают над решением моей проблемы. Но может кто-нибудь сталкивался с подобным и знает как это сделать?
И что такое Uiversal Network Module? Для чего он нужен и как им пользоваться?

melky
17.04.2017, 09:01
Вроде мастер ТСР в ПЛК Овен есть, там только какой-то бзик, как поле и суслики, вы суслика не видите, но он есть.

Вроде мелькало где-то в темах по данному поводу.

capzap
17.04.2017, 09:08
а что в этом документе (http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf) начиная с 50 страницы что то не понятно описано?

Scream
17.04.2017, 09:18
а что в этом документе (http://www.kipshop.ru/CoDeSys/steps/owen_plc-configuration.pdf) начиная с 50 страницы что то не понятно описано?

Тогда в мастере RS485 можно заменить на Empty?

capzap
17.04.2017, 09:23
Тогда в мастере RS485 можно заменить на Empty?

нет, там сказано что если будет использоваться ТСР, то его настройки находятся в модуле UMD

и к тому же выставив Empty, будет еще больше неоднозначности

Scream
17.04.2017, 09:45
нет, там сказано что если будет использоваться ТСР, то его настройки находятся в модуле UMD

и к тому же выставив Empty, будет еще больше неоднозначности

Я вижу что надо выставить в UMD, но в мастере тогда отанется RS485!
Смогу ли я этот Rs485 использовать для своих нужд?
А если в мастере остаётся rs485, но в UMD стоит TCP, то это однозначно неоднозначность.

Parovoz
17.04.2017, 09:48
Да все понятно только вот не работает почему-то. OPC-сервером читаю без проблем, а вот с контроллера не получается. Настройки ставлю как в сервере результат в скрине 30630

capzap
17.04.2017, 09:53
в UMD стоит и то и то, если программист делает осознанный выбор в пользу какого то интерфейса, то ему и не зачем уже смотреть что там выше. Тому кому требуется разобраться в чужом коде как минимум должен прочитать документацию и тоже не должно возникать вопросов, почему выбор интерфейса не тот, который хотелось бы видеть. Совсем продвинутые пользуются библиотеками, если что и конфигуратор в этом плане не интересен

Scream
17.04.2017, 09:55
Да все понятно только вот не работает почему-то. OPC-сервером читаю без проблем, а вот с контроллера не получается. Настройки ставлю как в сервере результат в скрине 30630

Ошибка - нет свободного сокета, интересно...

Parovoz
17.04.2017, 09:57
to capzap подскажите, что я делаю не так? Пробовал ставить и 485 и 232 результат неизменный.

Scream
17.04.2017, 09:58
в UMD стоит и то и то, если программист делает осознанный выбор в пользу какого то интерфейса, то ему и не зачем уже смотреть что там выше. Тому кому требуется разобраться в чужом коде как минимум должен прочитать документацию и тоже не должно возникать вопросов, почему выбор интерфейса не тот, который хотелось бы видеть. Совсем продвинутые пользуются библиотеками, если что и конфигуратор в этом плане не интересен

Продвинутые - это те, кто смирился с косяками овена, наевшись вполне...
Опять же нет примеров с бибками где можно делать и мастер и слейв хоть на tcp хоть на serial, если были бы нормальные СТАНДАРТНЫЕ примеры, то вопросов было бы меньше.

capzap
17.04.2017, 10:09
to capzap подскажите, что я делаю не так? Пробовал ставить и 485 и 232 результат неизменный.

так вобще не понятно что Вы хотите, ОРС обычно слейвы опрашивает, у Вас мастер

Scream
17.04.2017, 10:11
так вобще не понятно что Вы хотите, ОРС обычно слейвы опрашивает, у Вас мастер

+
на скрине OPC тоже мастер.
to Parovoz, один из них должен быть slave.

Parovoz
17.04.2017, 10:16
Есть устройства (слейвы), их нужно опрашивать и управлять ими по Modbus TCP, через OPC я это могу делать без проблем. На скрине я опрашиваю одно и то же устройство и OPC-сервером и контроллером. В сервер приходят данные в контроллер нет. Вопрос что я делаю не так? Настройки по возможности выставил одинаковые, что в сервере, что в контроллере.

Филоненко Владислав
17.04.2017, 10:17
Ошибка - нет свободного сокета, интересно...

Как же так делать что-то и не читать документацию?
Мастер универсальный работает и по посл. интерфейсам и по TCP.
Если посл. интерфейс ни в одном из UMD не используется - ставим empty.

Далее - У Вас и ПЛК мастер и ОПС мастер. Чего же это они не коннектятся друг с другом? Потому что ПЛК за традиционные отношения Мастер-slave!
Одно из устройств в паре должно быть slave!

capzap
17.04.2017, 10:20
Есть устройства (слейвы), их нужно опрашивать и управлять ими по Modbus TCP, через OPC я это могу делать без проблем. На скрине я опрашиваю одно и то же устройство и OPC-сервером и контроллером. В сервер приходят данные в контроллер нет. Вопрос что я делаю не так? Настройки по возможности выставил одинаковые, что в сервере, что в контроллере.

Вы проверяли, когда ОРС не используется? Есть устройства, которые могут держать только одно соединение

Филоненко Владислав
17.04.2017, 10:25
Вы проверяли, когда ОРС не используется? Есть устройства, которые могут держать только одно соединение

Обычно в ОПС есть опция "разрывать соединение между опросами". В этом случае можно и неск. мастерами одно устройство опрашивать, но по очереди

Parovoz
17.04.2017, 10:28
Конечно проверял, и опрашивал сразу несколькими устройствами одно устройство все работает без проблем. capzap у вас есть рабочий пример Master Modbus TCP? Можете поделиться?

capzap
17.04.2017, 10:31
я пользуюсь библиотеками, для опроса чего то, во вторых у меня нет М02 чтоб повторить ситуацию

capzap
17.04.2017, 10:34
Конечно проверял, и опрашивал сразу несколькими устройствами одно устройство все работает без проблем. capzap у вас есть рабочий пример Master Modbus TCP? Можете поделиться?

ЗЫ контроллер может опрашивать симулятор слейва на ПК? Может у Вас плк находится не в сети, в браузере настраивали ему АйПи и прочие атрибуты?

Parovoz
17.04.2017, 10:34
Господа прошу прощения у всех за свою безалаберность и невнимательность, по привычке вбивал IP в формате xxx.xxx.xxx.xxx , а надо было через ":" xxx:xxx:xxx:xxx Как всегда дело было не в бобине )))

Кстати, слот оставил empty все работает.

Scream
17.04.2017, 10:44
Как же так делать что-то и не читать документацию?
Мастер универсальный работает и по посл. интерфейсам и по TCP.
Если посл. интерфейс ни в одном из UMD не используется - ставим empty.

Спасибо за разъяснение, давайте на один пост отвличемся от modbus и поговорим о документации.
http://www.owen.ru/uploads/rp_plk110_m02__16.pdf
на странице 92 описание ШИМ, там написано о периоде
>Принимает значения от 100 до 360000 единиц (1 ед. = 100 мкс)
Везде задаётся в ед. = 100 мкс.

Так ли это?

Филоненко Владислав
17.04.2017, 12:21
Это опечатка. в М02 в мкс