PDA

Просмотр полной версии : Прог тестирования выходов ПЛК



pwm100558
15.04.2017, 08:43
не добился пока что включения выходов
точнее - они включаются , когда в конфигураторе ПЛК в режиме ОНЛАЙН делаешь квадратик синим
а из программы - пока не добился
что надо изменить в программе, чтобы выходное реле включилось и на передней панели ПЛК зажегся светодиод, когда переменная в состоянии
TRUE????

krollcbas
15.04.2017, 10:01
Переменные объявленные локально имеют приоритет над вводом вывода. Удалите из объявления вверху все Y

Василий Кашуба
15.04.2017, 10:09
не добился пока что включения выходов
точнее - они включаются , когда в конфигураторе ПЛК в режиме ОНЛАЙН делаешь квадратик синим
а из программы - пока не добился
что надо изменить в программе, чтобы выходное реле включилось и на передней панели ПЛК зажегся светодиод, когда переменная в состоянии
TRUE????
А где же управляющая программа? То что вы представили к управляющей программе никакого отношения не имеет.

pwm100558
15.04.2017, 10:10
Y мне важнее всего остального
попробую удалить остальное

pwm100558
15.04.2017, 10:16
поробовал , когда остались только Y- результат тот же

pwm100558
15.04.2017, 10:17
программа минимальная в данный момент- включить "навсегда" выходное реле
и все!!!!!

Василий Кашуба
15.04.2017, 10:27
программа минимальная в данный момент- включить "навсегда" выходное реле
и все!!!!!
Проще простого.
30587

pwm100558
15.04.2017, 10:52
У меня экран выглядит так же а реле не вкл и светодиоды не загораются

petera
15.04.2017, 11:13
У меня экран выглядит так же а реле не вкл и светодиоды не загораются

Вам же сказали

Переменные объявленные локально имеют приоритет над вводом вывода. Удалите из объявления вверху все Y
30592

Василий Кашуба
15.04.2017, 11:28
У меня экран выглядит так же а реле не вкл и светодиоды не загораются
Если вы заметили, я вообще все объявления в верхнем окне удалил и частично в нижнем, оставил только выходы.

pwm100558
15.04.2017, 18:51
Если вы заметили, я вообще все объявления в верхнем окне удалил и частично в нижнем, оставил только выходы.
попробовал-контроллер выполняет программу и выходы управляемы программой.
т.е. ситуация под контролем!! :rolleyes:
а еще входы контроллера не читались
аналогично удалить объявление входных переменных наверху?
хотя странно - контроллер выполняет не объявленные переменные:confused::rolleyes:
придется привыкать!!

Rake Runner
15.04.2017, 19:01
а мне надо, чтобы они включались , когда я двигаюсь по шагам или в процессе выполнения программы

Ну раз надо - сделайте свой ПЛК, который работает не по общепринятой циклограмме:

30603

Николаев Андрей
15.04.2017, 21:33
Тут надо просто сказать комраду pwm про глубокоспрятаннуюдокументированную особенность CODESYS:
Когда Вы в конфигурации ПЛК добавляете имя переменной в редакторе конфигураций, то эти переменные автоматически попадают в список глобальных переменных. Хоть во вкладке глобальные переменные и не отображаются :)
Ну а дальше все как говорили старшие товарищи.
Есть глобальные переменные. Они для всего проекта, так как у Вас может быть несколько программ в одном проекте. Поэтому они имеют не главный приоритет.
А переменные, объявленные непосредственно в программе являются локальными и действуют только в рамках программы.

Как с этим бороться каждый решает сам.
Я для себя вынес несколько простых правил:
1. Не добавлять имена переменных в Конфигурации ПЛК. А делать это либо во вкладке глобальные переменные, либо если программа в проекте будет одна, то прямо в программе, в виде: perem1 "AT адрес в конфигураторе ПЛК" : "тип данных" - perem1 AT %qx1.1 : bool;
2. Если заводите переменные в конфигурации, давать им названия привязываясь к "железу" - klapan_gvs, ten10_zona4. А переменные в программе определять как команду: управление клапаном - upr_klapan_gvs