PDA

Просмотр полной версии : Доступ к удаленному COM порту (RS-232)



viruslab
14.04.2017, 18:41
Мне нужно подключать оборудование имеющее выход в виде ком порта к компьютеру.
Но на объекты ездить не хочется, хотелось бы получить удаленный доступ к ком порту, используя сеть GSM/GPRS.
Могу ли я использовать GSM/GPRS модем ОВЕН ПМ01 как "удлинитель" для связи с моим оборудованием. Или он работает только с сигналами ПКЛ и его периферии?

melky
14.04.2017, 20:10
Модемом может управлять только ПЛК, или вроде в режиме CSD он может так работать.

Оборудование имеет выход или таки просто интерфейс ?

з.ы. Raspberry Pi + модем свисток + USB-RS232 не предлагать ?

Irgy
14.04.2017, 23:59
я бы посоветовал посмотреть в сторону GPRS/3G терминала (именно терминал, не модем) с 232 интерфейсом, передает данные в прозрачном режиме, на ПК открывается виртуальный COM-порт, с которым уже можно работать "как обычно".

melky
15.04.2017, 08:06
только озадачится сим картами с реальными IP адресами, что тоже может оказаться проблемой.
Есть такие игрушки с поднятием VPN каналов ?

Irgy
15.04.2017, 10:48
На симкарту белый ip получить практически нереально, только для корпоративных клиентов такая услуга.
Как вариант - ставится на целевом ПК еще один GPRS терминал. Схема с двумя терминалами кстати работает и для связи двух ПЛК по сотовой сети, например.

Irgy
19.04.2017, 15:12
У вас был опыт работы с такой продукцией?
Почитал, выглядит все довольно красиво, интересно как покажут себя в работе. Потеря пакетов данных и зависания крайне не желательны.
Если знаете отпишитесь че как.
И спасибо за наводку.

Знакомый ставил на реальные объекты, без проблем. Я от своей конторы закупал разок на тест (связка ПЛК (modbus rtu) - OPC - SCADA), все работает. Потеря или наложение пакетов возможна только при низкой скорости GRPS (2G) и высокой частоте опроса в настройках modbus master или OPC - и то, эти нюансы только при одиночных запросах, при групповом опросе регистров (если речь о модбас) вообще никаких проблем. Также думаю проблем не будет если терминал с 3G - скорости хватит и на частый опрос. Внешне и внутри терминал очень качественно сделан, все на высоте.

viruslab
19.04.2017, 15:51
Знакомый ставил на реальные объекты, без проблем. Я от своей конторы закупал разок на тест (связка ПЛК (modbus rtu) - OPC - SCADA), все работает. Потеря или наложение пакетов возможна только при низкой скорости GRPS (2G) и высокой частоте опроса в настройках modbus master или OPC - и то, эти нюансы только при одиночных запросах, при групповом опросе регистров (если речь о модбас) вообще никаких проблем. Также думаю проблем не будет если терминал с 3G - скорости хватит и на частый опрос. Внешне и внутри терминал очень качественно сделан, все на высоте.

ПЛК это конечно хорошо, но у меня задача читать сигналы с прибора сигнализации по rs 232 и отправлять их по интернету на другой конец где программа на ПК должна читать все это с COM порта (получиться что с виртуального, если есть есть ПО для этого или реального если 2 модема взять).

Gost_u
19.04.2017, 16:41
..... Неужели никто не сталкивался с подобной задачей.

У нас немного похожая задача была при диспетчеризации теплопункта : ставили ПЛК100ТЛ+ПМ01( там настройка связи через выставление маркеров+серый IP ), контроллер теплопункта подключали 485 и соответственно верх на Телемеханике, а теплосчетчик ( вроде какой-то белорусский) имел 232 и свой собственный протокол,и для него делался проброс 232-го на виртуальный компорт АРМа и уже через ОPC счетчика читали на машине показания. Боюсь, что вариант с двумя ПМ01 у вас не получиться без контроллера на стороне обьекта, а с помощью в организации связи через GSM-терминал, то же может оказаться , что не оказаться . в теории может хорошо, но на практике .... пошукайте у кого-нибудь рядом модемы для тестирования.