PDA

Просмотр полной версии : Буквенное обозначение датчика давления



Newcomer
11.04.2017, 20:11
Добрый вечер.

Какое буквенное обозначение на схеме электрической принципиальной по ГОСТ у преобразователя давления ?

Andrew_Stranger
11.04.2017, 20:32
PE наверно.

Eugene.A
11.04.2017, 20:37
http://www.vashdom.ru/gost/21.404-85/
Первая буква P, означает давление или вакуум, вторая или третья буква или вид преобразования - I - индикация, E -электрический сигнал, S - контакт, или D - дифференциальное давление.
Например, PDS - реле перепада давления, PDE - преобразователь дифференциального давления в электрический сигнал. Просто реле давления PS, токовый датчик давления - PE.

Ryzhij
11.04.2017, 20:51
Тэг формируется из функций датчика и его функций в системе автоматизации.
PT - общее обозначение преобразователя давления;
PDT - преобразователь разницы давления;
PIRCA - преобразователь давления с индикацией, регистрацией, участвующий в контуре управления и с функцией тревоги;
PDIRSA - преобразователь перепада (разницы) давления с индикацией, регистрацией, с порогами блокировки и тревоги.

Newcomer
11.04.2017, 23:39
Ryzhij, у меня на схеме еще есть источник питания, ПЧВ, ПР200, операторская панель. Это все как правльно обозвать ?

Ryzhij
13.04.2017, 14:05
Предлагаю так:
Источник питания - GU;
Программируемое реле - EPR;
ПЧВ - GFU или VFD на выбор;
Операторская панель - HMI

Newcomer
13.04.2017, 18:15
Предлагаю так:
Источник питания - GU;
Программируемое реле - EPR;
ПЧВ - GFU или VFD на выбор;
Операторская панель - HMI

А это как-то регламентируется или можно сложные устройства как угодно обозначать ?

Сергей0308
13.04.2017, 19:37
Наверно с какого бока посмотреть?! Пока учёные не ответили сколько мерным является пространство, ответы на многие другие вопросы являются бессмысленными! Например по теории струн, пространство может быть десятимерным или двадцатитрёхмерным! В любом случае, если пространство более чем трёхмерное, говорить что это круг или квадрат, как бы помягче сказать, преждевременно! Тоесть пространство будет анизотропным!

Newcomer
13.04.2017, 23:02
Наверно с какого бока посмотреть?! Пока учёные не ответили сколько мерным является пространство, ответы на многие другие вопросы являются бессмысленными! Например по теории струн, пространство может быть десятимерным или двадцатитрёхмерным! В любом случае, если пространство более чем трёхмерное, говорить что это круг или квадрат, как бы помягче сказать, преждевременно! Тоесть пространство будет анизотропным!

А если ближе к теме.

Сергей0308
13.04.2017, 23:17
А если ближе к теме.

Я если не знаю как что обозвать, обычно предпочитаю посмотреть как у других обозначено(на других схемах) и также обзываю!

Newcomer
14.04.2017, 11:00
Уважаемый Ryzhij, может вы дадите ссылку на нормативный документ, на базе которого можно принимать осмысленные решения по поднятому мной вопросу.

Ryzhij
14.04.2017, 15:31
А я в таких случаях обозначаю как придется, а внизу добавляю "условные обозначения .."
Так поступают многие вполне солидные фирмы,но делается это у них не внизу, а на титульном листе схемы.

Ryzhij
14.04.2017, 15:46
А это как-то регламентируется или можно сложные устройства как угодно обозначать ? Со сложными устройствами проще всего - берёте общеупотребительное название на английском и делаете из него акроним.
Ежели акроним уже устоялся, то вообще замечательно.
Проект начинаете со странички "используемые обозначения", и - вперёд!

Есть ANSI_ISA-5.1-2009 8, есть ГОСТ 21.20, есть семейство стандартов ASME Y14- 40 идентичное ISO 14617, есть ведь и здравый смысл в конце-концов, который не позволит в качестве обозначения сенсора давления использовать тег PE, являющийся общеупотребительным для линии защитного заземления.

ПС Все упомянутые документы широко гуляют по сети. Воспользуйтесь поисковиком.

RANTAN02
14.10.2018, 03:18
По поводу обозначения PE или PT.
Лично я обозначаю PE, т.к. очень старый и знаю что такое:
- "Прибор для измерения давления (разряжения) бесшкальньй с дистанционной передачей показаний, установленный по месту.
Например, манометр (дифманометр) бесшкальньй с пневмо- или электропередачей."

Тут нашел очень категоричное заявление:

Тэг формируется из функций датчика и его функций в системе автоматизации.
PT - общее обозначение преобразователя давления;
PDT - преобразователь разницы давления;
PIRCA - преобразователь давления с индикацией, регистрацией, участвующий в контуре управления и с функцией тревоги;
PDIRSA - преобразователь перепада (разницы) давления с индикацией, регистрацией, с порогами блокировки и тревоги.

Есть ANSI_ISA-5.1-2009 8, есть ГОСТ 21.20, есть семейство стандартов ASME Y14- 40 идентичное ISO 14617, есть ведь и здравый смысл в конце-концов, который не позволит в качестве обозначения сенсора давления использовать тег PE, являющийся общеупотребительным для линии защитного заземления.
ПС Все упомянутые документы широко гуляют по сети. Воспользуйтесь поисковиком.

1) то что он написал не соответствует ГОСТ 21.208-2013, если бы он написал
P - общее обозначение преобразователя давления;
PD - преобразователь разницы давления;
то это было правильно.
2) Вот он пишет "Тэг формируется из функций датчика и его функций в системе автоматизации."
В ГОСТ 21.208-2013 в обозначении прибора:
- первая буква Р (и дополнительно вторая - D) - Измеряемая величина,
- последующие буквы - Функциональный признак прибора.

Его трактовка не соответствует, ни нашему ГОСТ, ни американским.

См. в американском стандарте, откуда "сдут" наш ГОСТ, датчик давления тоже обозначают PE.
39197
Перевода: "Strain gage or other electronic type sensor."
"Тензометрический датчик или другой электронный тип датчик."

Тут еще одно замечание: в PT у америкосов буква Т - Transmit,
Наверное датчики с цифровой передачей (по протоколу) надо называть PT, но т.к. я работаю в России, то
я применяю только PE по нашему ГОСТ 21.208-2013, даже для датчиков давления с HART, RS-485 и др..

Karatel
02.01.2019, 05:47
По поводу обозначения PE или PT.
Лично я обозначаю PE, т.к. очень старый и знаю что такое:
- "Прибор для измерения давления (разряжения) бесшкальньй с дистанционной передачей показаний, установленный по месту.
Например, манометр (дифманометр) бесшкальньй с пневмо- или электропередачей."

Тут нашел очень категоричное заявление:

1) то что он написал не соответствует ГОСТ 21.208-2013, если бы он написал
P - общее обозначение преобразователя давления;
PD - преобразователь разницы давления;
то это было правильно.
2) Вот он пишет "Тэг формируется из функций датчика и его функций в системе автоматизации."
В ГОСТ 21.208-2013 в обозначении прибора:
- первая буква Р (и дополнительно вторая - D) - Измеряемая величина,
- последующие буквы - Функциональный признак прибора.

Его трактовка не соответствует, ни нашему ГОСТ, ни американским.

См. в американском стандарте, откуда "сдут" наш ГОСТ, датчик давления тоже обозначают PE.
39197
Перевода: "Strain gage or other electronic type sensor."
"Тензометрический датчик или другой электронный тип датчик."

Тут еще одно замечание: в PT у америкосов буква Т - Transmit,
Наверное датчики с цифровой передачей (по протоколу) надо называть PT, но т.к. я работаю в России, то
я применяю только PE по нашему ГОСТ 21.208-2013, даже для датчиков давления с HART, RS-485 и др..

Ты даже ГОСТ не можешь прочитать, в нем даже пример приводится что PT
40639

ferret_maybe
02.01.2019, 20:27
Насколько знаю в PE, TE - символ Е используется для обозначения первичного преобразования физической величины в электрический сигнал.
ТЕ - в данном случае это или термопара или термосопротивление... TT - датчик с нормирующим (или другим) преобразователем. Но ГОСТ давно не открывал...