PDA

Просмотр полной версии : ТРМ212, один канал регулирует, второй отображает. Как настроить?



6751149
11.04.2017, 11:58
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой:
Приборы планируется использовать в режиме ПИД-регулятора по датчику первого измерительного канала, второй измерительный канал должен использоваться просто для отображения измеренного значения. Приборы подключены по интерфейсу RS485 к скаде Owen Process Manager. Какие настройки мне нужно сделать на приборе, чтобы он регулировал по первому измерительному каналу и передавал измеренные значения на скаду с обоих измерительных каналов?
На одном приборе датчик первого канала 4-20, датчик второго канала 100П.
На другом приборе оба датчика 100П.
В данный момент регулирование работает только при программно отключенном втором датчике.

Сергей0308
11.04.2017, 12:31
Добрый день!
Столкнулся с такой проблемой:
Приборы планируется использовать в режиме ПИД-регулятора по датчику первого измерительного канала, второй измерительный канал должен использоваться просто для отображения измеренного значения. Приборы подключены по интерфейсу RS485 к скаде Owen Process Manager. Какие настройки мне нужно сделать на приборе, чтобы он регулировал по первому измерительному каналу и передавал измеренные значения на скаду с обоих измерительных каналов?
На одном приборе датчик первого канала 4-20, датчик второго канала 100П.
На другом приборе оба датчика 100П.
В данный момент регулирование работает только при программно отключенном втором датчике.

Не то, что я против, просто любопытно, как отображать значение параметра с дискретного выхода???

30507

capzap
11.04.2017, 12:48
http://www.owen.ru/uploads/parametri_peredavaemie_po_rs_oven_modbus.pdf страница два, параметр PV1 и PV2 покажут измеренные значения с обоих каналов
из настроек нужно правильно выставить типы датчиков и настроечные характеристики (наклон смещение)

6751149
11.04.2017, 13:47
Не то, что я против, просто любопытно, как отображать значение параметра с дискретного выхода???

30507

Дискретный выход управляет приводом, передача измеренных значений по RS485. С выключенным регулированием - передает оба канала без проблем. С включенным регулированием - начинает считать по обоим каналам (средневзвешенная сумма, отношение, корень средневзвешенной суммы, коррекция уставки).

6751149
11.04.2017, 13:51
??????????

6751149
11.04.2017, 13:52
http://www.owen.ru/uploads/parametri_peredavaemie_po_rs_oven_modbus.pdf страница два, параметр PV1 и PV2 покажут измеренные значения с обоих каналов
из настроек нужно правильно выставить типы датчиков и настроечные характеристики (наклон смещение)

А как при этом его заставить регулировать по первому каналу?

capzap
11.04.2017, 14:04
эти две переменные ни как не влияют на регулирование, они входят в группу LvoP, настройка регулирования происходит в группе Adv. Если у Вас при inP2 равным нулю нет показаний в этих регистрах, поставте суммирование и второй весовой коэффициент равным нулю, но мне кажется это не обязательно, входа и так читаться должны

maximov2009
11.04.2017, 15:36
Добрый день. ТРМ 212 не является 2 канальным регулятором. Второй канал должен участвовать в процессе регулирования, насколько знаю, по другому никак.
Удастся обмануть, воля ваша.
С уважением.

Сергей0308
11.04.2017, 16:33
Можно попробовать использовать значение средневзвешенной суммы и коэффициент по второму входу равный нолю(по первому входу коэффициент равен единице), как похоже капзап написал и посмотреть регистры входов:

30509

6751149
11.04.2017, 16:57
Благодарю за ответы!
Техподдержка сказала:
В приборе ТРМ212 не предусмотрен режим работы в качестве регистратора по второму каналу. Однако, можно решить эту проблему, задав следующие настройки:
- параметр "функция на входе 2" inP2 = "датчик, заданный в параметре in.t2" in.t2
- параметр "формула вычислителя" CALC = "коррекция уставки" GrAF
- параметр "количество точек графика" nOdE = 1
- Х1 (первая точка) = 0, У1 (корректирующие значение) = 0
Таким образом, коррекции по уставке не будет и на втором индикаторе будет отображаться измеренное значение второго канала.

Попробую что получится...

Сергей0308
11.04.2017, 19:31
Благодарю за ответы!
Техподдержка сказала:
В приборе ТРМ212 не предусмотрен режим работы в качестве регистратора по второму каналу. Однако, можно решить эту проблему, задав следующие настройки:
- параметр "функция на входе 2" inP2 = "датчик, заданный в параметре in.t2" in.t2
- параметр "формула вычислителя" CALC = "коррекция уставки" GrAF
- параметр "количество точек графика" nOdE = 1
- Х1 (первая точка) = 0, У1 (корректирующие значение) = 0
Таким образом, коррекции по уставке не будет и на втором индикаторе будет отображаться измеренное значение второго канала.

Попробую что получится...

Это конечно очень всё замечательно, но там же(в РЭ) как бы, не побоюсь этого слова, и формулы есть:

30510

Тогда, предложенное мною ранее должно работать и мне кажется, это должно быть проще для простого смертного!
Остальное аналогично, только CALC = A.SUM, KPV1 = 1 и KPV2 = 0
И если резко возник вопрос с индикацией, раньше вроде не стоял, можно назначить режим индикации "2":

30511

6751149
12.04.2017, 08:48
Да, так проще)))