PDA

Просмотр полной версии : Есть у кого-то опыт управления пускателем 1-3 величины, прямо выходными реле ПЛК?



Sherverpupa
06.04.2017, 15:11
Собственно, вопрос в теме.
Есть желание рулить пускателями непосредственно релейными выходами ПЛК110.
Судя по описанию - должно работать, но что-то сомнения берут.

Есть у кого подобный опыт ? Какие пускатели лучше взять ? AC220 ? DC24?

SA104
06.04.2017, 15:47
Подключал пускатель с катушкой 20Вт непосредственно к релейному выходу ПР114. Работает пока.
Время покажет.

Eugene.A
06.04.2017, 16:14
Есть опыт подгорания и залипания контактов реле дискретного модуля при работе на привод трехходового клапана. Мощность мизерная, моторчик диаметром сантиметров пять. Правда, срабатывает частенько, с периодом от нескольких секунд до получаса. За 8 лет - несколько выходов отказали. Правда, это были контроллеры и модули Siemens. Но не думаю, что у них реле хуже используются.
А пускатели, да ещё 1 величины... Ну разве что осенью включится, весной выключится?
С постоянкой лучше вообще не связывайтесь. Там и ток больше, и самоиндукция суровая. Без мер защиты может быстро сжечь контакты.
Есть вот у LS пускатели с катушками - AC/DC 100-240V. Серия GMC, например:

Catalogue No Model Coil Hz Applicable Pole

77121617005 COIL AC/DC100~240V 50/60Hz GMC-300/400 3P
Вот может в них уже встроены защиты и от бросков тока при включении, и от самоиндукции. Во всяком случае, обмотка тестером вообще не прозванивается даже на мегаомах, там, судя по всему, электронная схема управления.

Sherverpupa
06.04.2017, 16:29
Спасибо за советы.

Идея с постоянкой самому не нравилась, лишний раз убедился.
По идее с катушкой на AC220 должно работать, но вот хочется узнать реальный опыт.

ПыСы. Вроде ж первая величина пускателя - самая маленькая.... ну если нулевую не считать. Или я путаю чтото ?

Eugene.A
06.04.2017, 17:21
,
ПыСы. Вроде ж первая величина пускателя - самая маленькая.... ну если нулевую не считать. Или я путаю чтото ?
Не, это я перепутал. Как то давно уже не употребляли такую терминологию, с доперестроечных времен, вот и перепуталось в голове.

Алексей Геннадьевич
06.04.2017, 17:29
Использовал пускатель пятой величины (100А) совместно с ПР114.
Напряжение обмотки 110в, использовались RC цепочки. За 3 года вопросов не возникло.
На контроллерах 110серии - нет, их только с транзисторными выходами беру.

Sherverpupa
06.04.2017, 17:43
Напряжение обмотки 110в, использовались RC цепочки. За 3 года вопросов не возникло.
На контроллерах 110серии - нет, их только с транзисторными выходами беру.

А RС цепочки зачем ? 110V постоянные были?

Woolfy
06.04.2017, 17:54
По идее с катушкой на AC220 должно работать, но вот хочется узнать реальный опыт.
Работать-то будет, да только без компенсирующих RC-цепей недолго. Причём чем больше индуктивность (величина пускателя), тем сильнее сокращение ресурса контактной группы управляющего реле. Из сравнительно недавнего: поставил ПР110, которое напрямую управляло пускателем КМИ-11810, парой пневмоклапанов (5 ВА) и бибикалкой электромагнитного типа. Всё было зашунтировано самодельными RC-цепями 0,22 мкФ. Полтора года - без проблем при весьма интенсивной работе, далее - я уволился. Как я делаю эти цепи, описывал там (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11020&p=231390&viewfull=1#post231390) Ну и всю указанную ветку почитайте - она с картинками.
Хотите повышенного срока службы ПР110 - применяйте в качестве развязки п/п ключи (на основе симисторов). Я иногда и их сам паяю. Можете полистать каталог "Протон-импульс" или другие...

Ryzhij
06.04.2017, 18:45
Демпфирующая цепочка (супрессор) это ещё не всё..
Весело будет, когда пускатель с катушкой переменного тока подклинит, и сердечник не сомкнется.
Без быстродействующего предохранителя внутреннее реле приварит свои контакты.

VaBo
06.04.2017, 20:29
Даже у разомкнутого контактора очень приличная индуктивность, не будет там того кол-ва Амперов, которые способны сварить контакты реле. А вот обмотка перегреется.

Santi
06.04.2017, 20:32
Для 1-й величины контакторов с контроллером использую только =24 и контроллер с транзисторными выходами. Контакторы Eaton/Moeller серии DILEM (6-9А) и Schneider серии LP (6-12А) имеют встроенный демпфер и ток потребления катушкой менее 100мА. Реально 75-80мА. По цене дешевле, чем аналогичные с катушкой 230, а с учетом встроенного супрессора еще дешевле.
У Schneider есть малопотребляющая =24В серия до 32А.
На еще больший ток есть контакторы =24 у обоих этих производителей, но потребляемая мощность уже не позволяет их напрямую к транзисторам ПЛК, поэтому большие контакторы использую на 230В.

Ryzhij
06.04.2017, 20:48
Даже у разомкнутого контактора очень приличная индуктивность, не будет там того кол-ва Амперов, которые способны сварить контакты реле. А вот обмотка перегреется.Ну, что за привычка спорить о вкусе ананасов с теми, кто их уже ел?!
Если хотите, можете экспериментировать.

Ryzhij
06.04.2017, 21:02
Для 1-й величины контакторов с контроллером использую только =24 и контроллер с транзисторными выходами. Контакторы Eaton/Moeller серии DILEM (6-9А) и Schneider серии LP (6-12А) имеют встроенный демпфер и ток потребления катушкой менее 100мА. Реально 75-80мА. По цене дешевле, чем аналогичные с катушкой 230, а с учетом встроенного супрессора еще дешевле.
У Schneider есть малопотребляющая =24В серия до 32А.
На еще больший ток есть контакторы =24 у обоих этих производителей, но потребляемая мощность уже не позволяет их напрямую к транзисторам ПЛК, поэтому большие контакторы использую на 230В.Я предпочитаю применять PLC-реле на транзисторных выходах контроллера для управления контакторами с катушками на 230VAC и супрессорами.

Сергей0308
06.04.2017, 21:07
У нас ПР110 стояла на подъёмниках(чуть менее 10 штук) и управляла пускателем КМИ-11810(11) с катушкой на 230 В, ни каких цепочек не стояло, за несколько лет ни одного сгоревшего реле не было, так что на практике наблюдаются прямо противоположные результаты, а Вы тут чуть ли не апокалипсис прогнозируете! Конечно не как пулемёт щёлкала, секунд 15 подъём, потом опускание и так весь день.

Ryzhij
06.04.2017, 21:32
У нас .... а Вы тут чуть ли не апокалипсис прогнозируете! Знаете, всяк совет хорош тем, что им можно не воспользоваться.
И это не повод заявлять: "Вы все врети!"
Просто есть надёжные отказоустойчивые и ремонтопригодные системы, а есть такие как Ваши подъемники​.
Только и всего.

Вольд
06.04.2017, 22:03
Ну, что за привычка спорить о вкусе ананасов с теми, кто их уже ел?!
Если хотите, можете экспериментировать.

Да вы хоть вагон ананасов съешьте, только прежде объясните с чего это внутреннее реле приварит свои контаеты, когда пускатель с катушкой переменного тока подклинит и сердечник не сомкнется.

В этом случае индуктивное сопротивление катушки с сердечником уменьшится и общее сопротивление то же. Ток в катушке естественно возрастет, но не настолько, что контакты внутреннего реле перегреются и заварятся. Пострадает прежде всего катушка пускателя, которая может перегреться. Вот если она перегреется настолько, что витки обмотки в итоге спекутся и ее сопротивление упадет практически до нуля, то ток действительно скакнет. Но до того как ток скакнет до небес должен сработать автоматический выключатель, который присутствует в любой схеме.

Ryzhij
06.04.2017, 22:48
Коллега Вольд, с зазором там индуктивности не будет. По крайней мере на 50Гц ток её просто "не заметит". Останется только омическое сопротивление обмотки, поскольку сердечник встал, то и механической работы тоже уже совершаться не будет. Вы согласны с тем, что катушка начнет греться, но вот замерить сопротивление этой катушки переменного тока Вы почему-то не удосужились. Просто для того, чтобы ответить на два вопроса:
"Какова величина тока?" и "Способны ли контакты реле уцелеть при таком токе?"

Хамить оно же проще, чем думать...

Сергей0308
06.04.2017, 23:01
При нормальной работе, насколько могу понять, контакты подгорают в основном при выключении(размыкании) и RC-цепочки ставят чтобы уменьшить подгорания и тем продлить срок службы?!

Eugene.A
06.04.2017, 23:06
Я специально недавно измерял ток заблокированного контактора, подав на обе катушки пускателей с механической блокировкой. Ток катушки возрастает примерно впятеро, т.е. индутивность никуда не девается, она просто уменьшается.
А еще у меня до сих пор валяется катушка пускателя типа "лягушка" на 380 В, которой я пользовался для размагничивания кинескопов. Выдерживает с полминуты при умеренном нагреве, рука терпит. Чисто активное сопротивление такой величины уже загорелось бы.

Вольд
06.04.2017, 23:21
Коллега Вольд, с зазором там индуктивности не будет. По крайней мере на 50Гц ток её просто "не заметит". Останется только омическое сопротивление обмотки, поскольку сердечник встал, то и механической работы тоже уже совершаться не будет. Вы согласны с тем, что катушка начнет греться, но вот замерить сопротивление этой катушки переменного тока Вы почему-то не удосужились. Просто для того, чтобы ответить на два вопроса:
"Какова величина тока?" и "Способны ли контакты реле уцелеть при таком токе?"

Хамить оно же проще, чем думать...

Не смешите людей, достопочтенный Ryzhij. Вы еще напишите, что у дросселя индуктивности нет. Что такое дроссель и как он устроен думаю не надо объяснять ?

Ryzhij
07.04.2017, 06:01
Я специально недавно измерял ток заблокированного контактора, подав на обе катушки пускателей с механической блокировкой. Ток катушки возрастает примерно впятеро, т.е. индутивность никуда не девается, она просто уменьшается.
А еще у меня до сих пор валяется катушка пускателя типа "лягушка" на 380 В, которой я пользовался для размагничивания кинескопов. Выдерживает с полминуты при умеренном нагреве, рука терпит. Чисто активное сопротивление такой величины уже загорелось бы."НАСА гадает почему взорвался левый ускоритель, а КГБ - почему не взорвался правый. Все при деле."

Начну с конца.
Мы для "утюгов" кинескопа бомбили пускатели с катушками на постоянный ток или понижали напряжение раз в 10. Что там у Вас, я не знаю.

Простая прикидка показывает, что при типовых размерах окна магнитопровода
20 х 30, ходе сердечника в 3мм и относительной проницаемости в 10 тысяч и зазоре в 1,5мм (застряли на половине хода) магнитное сопротивление системы и ее индуктивность изменяются не в 5, а в 200 раз.
Т.е. без активного сопротивления проводов ток вырос бы с 0,3 до 60А. А так только где-то до 12-15.
Думайте сами, стоит ли насиловать контакты внутреннего реле.

Алексей Геннадьевич
07.04.2017, 06:57
А RС цепочки зачем ? 110V постоянные были?
Переменка.
Для уменьшения перенапряжений на катушке и быстрого гашения дуги на контактах.
Уменьшается износ контактов.

Весело будет, когда пускатель с катушкой переменного тока подклинит, и сердечник не сомкнется.
Перед этим катушка выпустит "волшебный дым", прогорит изоляция обмотки, образуется КЗ - и только тогда контакты реле сварятся.
Ну и выработку ресурса реле никто не отменял- после многочисленных срабатываний оно выйдет из строя. (подробности в даташите на реле).

Без быстродействующего предохранителя внутреннее реле приварит свои контакты.
Раз пошла такая пьянка - ставьте промежуточное реле на колодке, т.к. рано или поздно вместо предохранителя болтик поставят.

Алексей Геннадьевич
07.04.2017, 07:35
Простая прикидка показывает, что при типовых размерах окна магнитопровода
20 х 30, ходе сердечника в 3мм и относительной проницаемости в 10 тысяч и зазоре в 1,5мм (застряли на половине хода) магнитное сопротивление системы и ее индуктивность изменяются не в 5, а в 200 раз.
Т.е. без активного сопротивления проводов ток вырос бы с 0,3 до 60А. А так только где-то до 12-15.
Думайте сами, стоит ли насиловать контакты внутреннего реле.
Практически пусковой ток в 10-15 больше рабочего, по этому соотношению пускатель не отличается от тягового электромагнита.
И пусковой ток не должен превышать рабочий ток реле, с этим трудно не согласиться.
http://www.uralkran-ltd.ru/catalog/magnit-mis-5100-mis-5200/
А с заклинившим пускателем разговор короткий: не включился вовремя - вываливаемся в аварию.
30424

VaBo
07.04.2017, 08:34
Т.е. без активного сопротивления проводов ток вырос бы с 0,3 до 60А. А так только где-то до 12-15.
Думайте сами, стоит ли насиловать контакты внутреннего реле.
По-вашему выходит, что каждый раз в момент включения контактора возникает этот аццкий ток. Неправда. Мне, увы, нечем сейчас измерить индуктивность мелко-среднего контактора, но поверьте, что пара тысяч витков даже на разомкнутом железе - это сотни мГн.
Насчет увеличения в 200 раз - не забываем про искуственный короткий виток, который как раз на подвижной части, и который очень заметно (в разы) снизит индуктивность обмотки при замкнутом магнитопроводе.

zamnarzanom
07.04.2017, 08:43
Раз пошла такая пьянка - ставьте промежуточное реле на колодке, т.к. рано или поздно вместо предохранителя болтик поставят.

вот это верняк! так и делаю, маленькое финдеровское реле на колодочке с диодиком

Ryzhij
07.04.2017, 09:07
По-вашему выходит, что каждый раз в момент включения контактора возникает этот аццкий ток. Неправда. Мне, увы, нечем сейчас измерить индуктивность мелко-среднего контактора, но поверьте, что пара тысяч витков даже на разомкнутом железе - это сотни мГн.
Насчет увеличения в 200 раз - не забываем про искуственный короткий виток, который как раз на подвижной части, и который очень заметно (в разы) снизит индуктивность обмотки при замкнутом магнитопроводе.
Неверные выводы.
Во-первых, пока сердечник движется, совершается механическая работа, про индуктивность в этот момент можно забыть.
Во-вторых, тот виток о котором Вы упоминаете, охватывает лишь часть сердечника и сдвигает фазу МДС в охватываемой им части магнитопровода. Пускатель при этом не будет дребезжать.

В разных конструкциях этот виток находится в разных местах. В последнее время обе части магнитопровода делают идентичными, тут главное не собрать пускатель так, чтобы кз-витки оказались друг-против-друга. Иначе пускатель зажужжит.

Eugene.A
07.04.2017, 09:09
Мне, увы, нечем сейчас измерить индуктивность мелко-среднего контактора, но поверьте, что пара тысяч витков даже на разомкнутом железе - это сотни мГн.
Насчет увеличения в 200 раз - не забываем про искуственный короткий виток, который как раз на подвижной части, и который очень заметно (в разы) снизит индуктивность обмотки при замкнутом магнитопроводе.
А мне есть чем. Приду домой - измерю.

Ryzhij
07.04.2017, 09:20
Практически пусковой ток в 10-15 больше рабочего, по этому соотношению пускатель не отличается от тягового электромагнита.
И пусковой ток не должен превышать рабочий ток реле, с этим трудно не согласиться.
Да, но исправный пускатель втягивается короткое время, и контакты реле просто не успевают нагреться.

Раз пошла такая пьянка - ставьте промежуточное реле на колодке, т.к. рано или поздно вместо предохранителя болтик поставят. Я уже говорил, что так и делаю.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26484&p=243266&viewfull=1#post243266

Филоненко Владислав
07.04.2017, 09:46
Как у нас много желающих сэкономить 200р на промежуточном реле и сжечь прибор за over 10к.

VaBo
07.04.2017, 10:05
Вот для Шнайдеровских миниконтакторов:

Среднее потребление катушки при 20°C и номинальном напряжении питания
- 30 ВА срабатывание, 4,5 ВА на удержание для LC1, LC2
- 3 ВA на срабатывание и удержание для LC7, LC8
- 3 Вт на срабатывание и удержание для LP1, LP1
- 1,8 Вт на срабатывание и удержание для LP1, LP1 (контакторы малого потребления)

http://www.progressavtomatica.ru/contactor/telemecanique/contactor_se.html

30 ВА на срабатывание - это 130 мА при 220 В. О какой "приварке контактов" может идти речь?
Для контакторов второй величины - 70 ВА - 320 мА
Контакторы на токи до 800 А (с величиной затрудняюсь) срабатывание 2000 ВА - вот только тут подбираемся к 10 А.

Ryzhij
07.04.2017, 10:28
Как у нас много желающих сэкономить 200р на промежуточном реле и сжечь прибор за over 10к.Видимо, право на собственные грабли есть у каждого.
Жаль, часто расставляют этот инвентарь одни (проектанты-теоретики), а ходят по ним другие (эксплуатационщики-практики).

Ryzhij
07.04.2017, 10:34
Вот для Шнайдеровских миниконтакторов...А это ничего, что ток измеряется в Амперах, а не ВА, которые усредняются за какое, кстати, время?? :rolleyes:
Видимо речь идёт средней потребляемой мощности за время срабатывания, а не о заклинившем пускателе.
И потом, мне часто попадались импортные мини-пускатели с диодным мостом внутри, с магнитной системой и катушкой на постоянный ток. Эти не из таких ли?
Например, согласно каталога (http://download.schneider-electric.com/files?p_Reference=MKP-CAT-TESYS-13&p_EnDocType=Catalog&p_File_Id=1262163861&p_File_Name=TeSys_cat_2014.pdf) LC-7K-06105хх и многие другие имеют катушку с встроенным выпрямителем и со стандартным модулем ограничения коммутационных перенапряжений. Понятно, что для таких катушек заклинивание никак не отражается на режиме цепи управления.

Sherverpupa
07.04.2017, 13:11
Господа, спасибо всем, почерпнул много полезного, в том числе из приведенных ссылок.
Для себя сделал вывод, что проще поставить промежуточное реле и спать спокойно.

P.S. измерил тестером сопротивление обмотки контактора первой величины с катушкой на 220В - около 600 Ом.
Это, как я понимаю, чисто активное сопротивление обмотки.
Так что, как мне кажется, даже при залипании сердечника, реле гореть будет только после слипания витков обмотки. имхо.

Eugene.A
07.04.2017, 13:21
И потом, мне часто попадались импортные мини-пускатели с диодным мостом внутри, с магнитной системой и катушкой на постоянный ток. Эти не из таких ли?
Например, согласно каталога (http://download.schneider-electric.com/files?p_Reference=MKP-CAT-TESYS-13&p_EnDocType=Catalog&p_File_Id=1262163861&p_File_Name=TeSys_cat_2014.pdf) LC-7K-06105хх и многие другие имеют катушку с встроенным выпрямителем и со стандартным модулем ограничения коммутационных перенапряжений. Понятно, что для таких катушек заклинивание никак не отражается на режиме цепи управления.
Как раз на днях именно такой контактор (GMC-400 от LS) сжег контакты реле контроля фаз и промежуточного реле в щите АВР котельной. Автобус съехал с дороги и сбил опору высоковольтки. Видимо, это вызвало всплеск по сетям, и выпрямитель катушки пробило накоротко. Автомат 4А защиты цепей управление вышибало с дугой.30439

Ryzhij
07.04.2017, 14:30
P.S. измерил тестером сопротивление обмотки контактора первой величины с катушкой на 220В - около 600 Ом.
Это, как я понимаю, чисто активное сопротивление обмотки.
Так что, как мне кажется, даже при залипании сердечника, реле гореть будет только после слипания витков обмотки. имхо.
Это какой марки у Вас пускатель? Тут, опять-таки, надо быть уверенным, что Вы не измеряли вместе с внутренними диодами.
Тестеры, они разные попадаются.

Ryzhij
07.04.2017, 14:35
Как раз на днях именно такой контактор (GMC-400 от LS) сжег контакты реле контроля фаз и промежуточного реле в щите АВР котельной. Автобус съехал с дороги и сбил опору высоковольтки. Видимо, это вызвало всплеск по сетям, и выпрямитель катушки пробило накоротко. Автомат 4А защиты цепей управление вышибало с дугой.О как!
Ну, это форс-мажор. Вряд ли есть смысл спасаться от пробоя диодных мостов. Тут ИМХО только предохранители...
И УЗИП по питанию, но это редко встретишь даже на ОПО

VaBo
07.04.2017, 15:05
А это ничего, что ток измеряется в Амперах, а не ВА, которые усредняются за какое, кстати, время?? :rolleyes:
Вячеслав, вас, по-моему, уже не туда понесло...

Sherverpupa
07.04.2017, 15:19
Это какой марки у Вас пускатель? Тут, опять-таки, надо быть уверенным, что Вы не измеряли вместе с внутренними диодами.
Тестеры, они разные попадаются.

NC1-09, Рабочий.
http://www.snabnsk.ru/electro/kontaktory-puskateli/chint/kontaktory/1307-nc1.html

На тестер вроде тоже подозрений не было. Mastech M380BZ если что.

Ryzhij
07.04.2017, 15:47
NC1-09, Рабочий.
http://www.snabnsk.ru/electro/kontaktory-puskateli/chint/kontaktory/1307-nc1.html
В конце обозначения типа пускателя буковки Z случайно нет?
Листовка (https://chint-electric.ru/download/NC1.pdf)
С этой буквой на конце, значит катушка с диодным мостом.
Просто ИМХО многовато намерили.

Sherverpupa
07.04.2017, 15:59
В конце обозначения типа пускателя буковки Z случайно нет?
Листовка (https://chint-electric.ru/download/NC1.pdf)
С этой буквой на конце, значит катушка с диодным мостом.
Просто ИМХО многовато намерили.

Да нет. просто NC1-0910 на лице написано. На тестере, правда, "BAT" светится но вроде сильно большую погрешность он при этом не дает.