PDA

Просмотр полной версии : Оборудование для ТРМ232М



Forged
05.04.2017, 04:13
Добрый день, делаю курсовой проект, связанный с ГВС. Т.к. за плечами опыта мало, хотел бы узнать какое оборудование лучше выбрать. Объект автоматизации: жилой дом(ориентировочно 4-5 этажей). Расположение: подвальное помещение.
С температурой и давлением всё понятно, а вот какие циркуляционные насосы и регулирующий клапан взять, тут проблема.

maximov2009
05.04.2017, 09:50
Добрый день.
Клапан с электроприводом типа вот такого http://www.techmarcet.ru/files/pdf/TEXMAPKET_klapan_regulir_KR_KZR_chugun.pdf
Диаметр подбирается по пропускной способности в соответствии с Вашими расчётами системы ГВС.
Про подбор насоса почитайте вот здесь http://avtonomnoeteplo.ru/armatura/374-kak-podobrat-cirkulyacionnyy-nasos-dlya-kotla.html
Сначала так же делаете расчёт по производительности, а подобрать конкретную марку - сделайте "запрос циркуляционный насос для гвс"
С уважением.

Forged
05.04.2017, 12:21
Спасибо за помощь! Уже ознакомился с материалом. Приятно, узнать, что в выборе клапана я не прогадал, так как выбрал именно такой. По поводу расчётов, я думаю, в курсовой работе это лишнее, т.к. по сути у меня идёт демонстрация работы системы, без привязки к реальному объекту.

maximov2009
05.04.2017, 12:28
Это уже зависит от принимающей курсовой стороны. Если достаточно только марки или типа - хорошо. Но если будете работать в этой области, будете хоть знать что это нужно. Тем более обычно курсовые плавно должны перетекать в диплом, при этом расширяясь и углубляясь.

Forged
05.04.2017, 13:39
В моём случаи именно так, т.к эта курсовая перетекает в дипломную. Но дипломный руководитель уже также сказал, что у нас нет привязки к реальному объекту. Более того, выбор таких технических средств, как, к примеру, насосы, это уже не совсем наша специальность. Человек он надёжный, за плечами большой опыт, тем более работает не только преподавателем, но и по специальности и вообще, на мой взгляд, самый прошаренный на кафедре.
По поводу приборов в курсовой, надо указывать полное наименование, модификацию, стоимость, информацию о производителе/поставщике.

maximov2009
05.04.2017, 16:03
Рад что Вам повезло с руководителем. А то многие Ваши товарищи по учёбе жалуются на отсутствие должного руководства со стороны преподавателей.
Если не секрет, откуда Вы и какой ВУЗ или колледж.
Ну а что касается модификации, нужна именно привязка к объекту. Вы конечно можете от балды указать Ду (условный проход) = 50, для клапана и насоса. Обычно такое берётся для средних объектов.
Хотя обычно для дома как у Вас 1 дюйм (25см) или (реже) 3/4 дюйма (20см). 1/2 дюйма (15см) уже идёт разводка по квартирам.
С уважением.

Forged
05.04.2017, 16:20
Спасибо за полезную информацию.
По поводу ВУЗа не секрет: Тверской государственный технический университет(ТвГТУ)

maximov2009
05.04.2017, 16:41
Почти столица. Цените хороших и опытных преподавателей, их всё меньше, Вам повезло. Если что, обращайтесь в личку, чем смогу - помогу.