PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку не наломать дров) ПЛК110-60.Р



fredforever
31.03.2017, 10:02
Дано: имеется программа работы металлообрабатывающего станка(написали на LD).хотим заменить релейку на ПЛК(сама релейка отсутствует,станок Б/У,есть электросхемы и вся документация по нему)
Собственно сам вопрос: Как реализовать защиту от толчков напряжения в сети,что б ПЛК не выдавал "ошибочных" команд на вкл./выкл исп устройств во время кратковременного пропадания напряжения,которые бывают довольно часто.Где можно об этом почитать?
P.S. помидорами сильно не кидать знания пока очень поверхностны

maximov2009
31.03.2017, 10:10
Добрый день. Поставьте на питание ПЛК бесперебойник. А программу напишите так, чтобы при сбое питания, все механизмы устанавливались в безопасное положение (состояние) при возобновлении питания и ждали действий оператора.
У Вас же не станок с ЧПУ.
С уважением.

Eugene.A
31.03.2017, 10:24
Только ПЛК выбирайте на 24В, и бесперебойник 24-вольтовый. Обычные комповые бесперебойники пропускают скачки напряжения не хуже куска провода. Если ПЛК уже куплен, бесперебойник придётся покупать типа on-line. А это дорого.

fredforever
03.04.2017, 09:16
Добрый день. Поставьте на питание ПЛК бесперебойник. А программу напишите так, чтобы при сбое питания, все механизмы устанавливались в безопасное положение (состояние) при возобновлении питания и ждали действий оператора.
У Вас же не станок с ЧПУ.
С уважением.
нет станок не ЧПУ
а как и где необходимо выставить что бы все механизмы устанавливались в безопасное положение (состояние) при возобновлении питания и ждали действий оператора?
ПЛК пока не куплен

maximov2009
03.04.2017, 10:38
Это должно быть в алгоритме самой программы ПЛК. Сделайте отдельный вход на наличие питания. После пропадания и появления вновь, должен сработать аварийный алгоритм, который отведёт всё в безопасное положение, сообщит об аварии красным свистком и будет ждать дальнейших действий оператора.
Хотя честно говоря, нужно ли всё это на обычном токарном станке.

fredforever
07.04.2017, 11:15
токарном станке.
Станок зубодолбежный

krollcbas
07.04.2017, 15:21
Только ПЛК выбирайте на 24В, и бесперебойник 24-вольтовый. Обычные комповые бесперебойники пропускают скачки напряжения не хуже куска провода. Если ПЛК уже куплен, бесперебойник придётся покупать типа on-line. А это дорого.

Не каких основаниях вы даете такие советы? Любое внутреннее замыкание внутри шкафа приведет к выходу из строя такого ПЛК на 24В.

Eugene.A
07.04.2017, 15:35
Не каких основаниях вы даете такие советы? Любое внутреннее замыкание внутри шкафа приведет к выходу из строя такого ПЛК на 24В.
Какое замыкание? Что с чем должно замкнуть? Фаза на дискретный вход? А почему тогда фаза на аналоговый не может замкнуть? Тогда какая разница, какое питание у ПЛК?

krollcbas
07.04.2017, 15:54
Умышленную порчу оборудования не рассматриваем. Например, фаза на корпус шкафа.
Выбьет автомат и убъет ПЛК. С 220 вольтовой схемой - намного надежнее, из опыта.
Защита внешних цепей от импульсных помех, дело вторичное.
У меня не один 220-вольтовый ПЛК не умирал своей смертью, а с 24-х вольтовыми бывало (ошибки монтажа).
Если 220В нет или нельзя - дело другое.
Обычная ситуация, по статистике есть в шкафу три вида напряжений. Переменка 220 + 24 для клапанов и 24 постоянки для цепей DI/AI

Eugene.A
07.04.2017, 16:04
Например, фаза на корпус шкафа.
Выбьет автомат и убъет ПЛК. С 220 вольтовой схемой - намного надежнее, из опыта.
Защита внешних цепей от импульсных помех, дело вторичное.
У меня не один 220-вольтовый ПЛК не умирал своей смертью, а с 24-х вольтовыми бывало (ошибки монтажа).
Если 220В нет или нельзя - дело другое.
Обычная ситуация, по статистике есть в шкафу три вида напряжений. Переменка 220 + 24 для клапанов и 24 постоянки для цепей DI/AI
Первое, что мы делаем при монтаже объекта - заземление, контур, молниезащита. Все шкафы и электроприёмники на контур заземления. Поэтому никакие замыкания фазы на корпус ничему не угрожают.
А здесь, как мне представляется, именно такая необходимость - требование к резервированию питания ПЛК. Собственно, свои соображения по поводу бесперебойников я высказал в своем посте. Все системы пожарно-охранной сигнализации, диспетчеризации именно так и организованы - бесперебойное питание от 12/24 вольтовых бесперебойников, сигналы диспетчеризации собираются с сухих контактов со всех щитов. И я никогда не слышал о попаданиях фазы куда ни попадя.
А уж сколько блоков питания ПЛК я перечинил... Даже Сименсы дохнут в своё время. А Овены и с рождения с писклявыми блоками питания попадаются.
Так это я их чинить умею. А кто не умеет - замена ПЛК? А исходник-то есть? А загрузить его умеют? Не проще 24В БВ поменять?

krollcbas
07.04.2017, 16:39
Вы размышляете как проектировщик/программист/радиоэлектроник. Здорово, однако не все должны уметь лезть внутрь плк, да и сервисные центры они не везде есть. Вы рассуждаете как служба эксплуатации, я ак интегратор, которому проще и дешевле поменять коробочку. Говорим по сути об одном и том же. Однако, если проект хреновый и все больше делается на скорую руку, то надежнее 220в. Пусть и пищат.

Woolfy
07.04.2017, 17:44
Топикстартеру. Если надумаете реализовывать проект, то в качестве индикатора "вернувшегося" питания 220 В удобно применить реле контроля фаз. Задержку при включении выставляете бОльшую, чем время (пере)загрузки ПЛК...

Алексей Геннадьевич
08.04.2017, 07:24
Дано: имеется программа работы металлообрабатывающего станка(написали на LD).хотим заменить релейку на ПЛК(сама релейка отсутствует,станок Б/У,есть электросхемы и вся документация по нему)
Собственно сам вопрос: Как реализовать защиту от толчков напряжения в сети,что б ПЛК не выдавал "ошибочных" команд на вкл./выкл исп устройств во время кратковременного пропадания напряжения,которые бывают довольно часто.Где можно об этом почитать?
P.S. помидорами сильно не кидать знания пока очень поверхностны
Гидравлика на станке имеется? - если есть, то контроль по блок-контакту пускателя с остановкой алгоритма.
От перекоса фаз - реле контроля фаз (трёхфазное).
У ПЛК110 (на 220В) работоспособность после пропадания питания сохраняется 1-2сек.


Умышленную порчу оборудования не рассматриваем. Например, фаза на корпус шкафа.
Выбьет автомат и убъет ПЛК. С 220 вольтовой схемой - намного надежнее, из опыта.
Более развёрнутое пояснение можете дать? - если со схемой невинно убиенного, то вообще отлично.

Защита внешних цепей от импульсных помех, дело вторичное.
А вот с этим не соглашусь.

У меня не один 220-вольтовый ПЛК не умирал своей смертью, а с 24-х вольтовыми бывало (ошибки монтажа).
Если 220В нет или нельзя - дело другое.
А что может помешать завести в контроллер на 220в 380? (фаза на корпус шкафа.) N и PE завели, а к магистрали не подключили, и т.д. и т.п.
[QUOTE=Woolfy;243402]Топикстартеру. Если надумаете реализовывать проект, то в качестве индикатора "вернувшегося" питания 220 В удобно применить реле контроля фаз. Задержку при включении выставляете бОльшую, чем время (пере)загрузки ПЛК...
Есть предпочтительные типы?
И какой смысл выставлять большую задержку? Чтобы время для приёма спиртоцида было? В обычном полуавтомате старт всегда с исходного, всё решается алгоритмом.

Woolfy
10.04.2017, 11:45
Есть предпочтительные типы?
И какой смысл выставлять большую задержку? Чтобы время для приёма спиртоцида было? В обычном полуавтомате старт всегда с исходного, всё решается алгоритмом.
Предпочтительных типов нет. Что есть в ближайшем сельпо, то и применяю при необходимости. Могу даже отремонтировать и поставить "советское" ЕЛ... Большая задержка подстраховывает от включения 3-фазных нагрузок (эл/двиг.) при неполной сети...