PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110+МВ110ТД1. Как правильно дождаться успокоения весов.



Sherverpupa
27.03.2017, 16:57
Всем привет!

ПЛК110+МВ110ТД1 по модбас. Железа в руках нет, пока только теория и симулятор.
Подскажите корректное решение:

Имеется большая погрешность измерений, как я подозреваю - из-за колебаний платформы.
Хочу попробовать дожидаться успокоения весов.
Тут вижу варианты - либо выжидать жестко заданное время, скажем 3-4 сек,
либо, что мне кажется предпочтительней, - дождаться окончания колебаний показаний.

Как на ST корректно организовать ожидание окончания колебаний ?
У ПЛК минимальный цикл -1мс, максимальный - 1000.
Для МВ110 polling time = 20ms.

zamnarzanom
28.03.2017, 11:52
если есть возможность, лучше первый вариант.

Sherverpupa
28.03.2017, 14:12
если есть возможность, лучше первый вариант.
Спасибо за совет.
Это конечно проще, но чем лучше ? Нет гарантии, что за это время показания устаканятся,
или наборот - устаканятся быстрее и зазря будем терять время.

Хотелось бы отслеживать изменения показаний.
Но вот как определить что сравнивать буду разные измерения, а не одно, считаное в последнем цикле опроса ?
Считывать по таймеру, заведомо большему частоте опроса? Громоздко и как-то некрасиво.

Может есть какой-то флаг, который сбрасывается после считывания показаний опроса modbas ?

Sherverpupa
29.03.2017, 14:35
что-то тишина :(

Попробую перефразировать вопрос:
при опросе переменной из модбас, есть способ узнать - это результат нового опроса или это то же что опрашивал в прошлый проход по циклу ?

lazy
09.04.2017, 11:28
при опросе переменной из модбас, есть способ узнать - это результат нового опроса или это то же что опрашивал в прошлый проход по циклу ?

Такого способа, к сожалению, нет. Но в нормальных приборах есть, например, счетчики измерений, или служебные регистры в которых устанавливаются флаги по которым возможно узнать, что вы считываете (старое значение или новое) + корректность самого измерения, ощибки и.т.д. Как то так. )