PDA

Просмотр полной версии : МВА8 220В -> 24В



Коротенко
06.11.2008, 06:44
Купили МВА8 с питанием 220В, а теперь оказалось что надо было с питанием 24 В:(

Может можно переделать под DC 24В?
А то жалко выкидывать:( и покупать новый

PS: номер на плате MIA01C8M

Николаев Андрей
06.11.2008, 09:51
Просто взять и переделать прибор на 24В нельзя. Необходим новый блок питания непосредственно в приборе, чего даже мы не делали.
Сейчас готовится к выпуску новая линейка модулей МХ110, где будет модуль - аналог МВА8. Данные модули будут выпускаться и на 220 и на 24В

Коротенко
10.11.2008, 04:17
Я хотел бы УБРАТЬ детали импульсного блока питания и сверху наложить плату с обычными стабилизаторами напряжения.

ps: естественно я понимаю что делать это буду на свой страх и риск и отказываюсь от сервисного ремонта.

Просто подскажите перечень что убрать (чтоб я лишнего не выпаял). Конечно я мог бы внимательно проследить все дорожки и детали относящиеся к импульсному блоку, но ваша подсказка будет надёжнее :-)

Там куда поставлю МВА уже есть питание 24 В, загоню на плату 3,3В 5В через соответствующие стабилизаторы, вот и всё. :-)

Sniper007
10.11.2008, 08:05
Падение напряжение большое. Советую позаботится о хорошем радиаторе.
Кроме того вам наверно придется поставить большие емкости конденасаторов по питанию.

Коротенко
10.11.2008, 08:13
Падение напряжение большое. Советую позаботится о хорошем радиаторе.
Кроме того вам наверно придется поставить большие емкости конденасаторов по питанию.
это общее предложение или сам переделывал МВА?

Sniper007
10.11.2008, 08:31
Нет МВА я не переделывал. Общее предположение основанное на изучении импульсных блоков питания.
Сами посудите МВА потребляет около 6 Ва энергии. В импульсном блоке питания КПД равено примено 0.9, у вас будет линейный у него около 0.3. Значит вся энергия будет рассеиваться на стабилизаторах.
Если допустим по 5 вольтам идет потребление 0.5 Ампера, 24-5=19 Вольт (падение напряжение на стабилизаторе). Тогда P=19*0.5=9.5 Вт. Не плохая я вам скажу мощность.
Про конденасторы. ИБП высокочастотный, и емкости требуются на порядок меньше.
Но это все теория, как будет на практике с МВА точно сказать не могу.

Коротенко
10.11.2008, 08:43
10 Вт!?? Согласен, мощность ОЧЕНЬ даже не плохая!

Тем не менее я с полным серьёзом настроен на переделывание МВА.

Ну не могу я в воду кинуть провода на 220 В.

PS: если переделка ОВЕНовских модулей является запретной темой для данного форума, то согласен на общение через личку, мэил, или вот здесь http://www.labviewtutorial.eu/viewtopic.php?f=108&t=598

Kirill
10.11.2008, 10:36
10 Вт!?? Согласен, мощность ОЧЕНЬ даже не плохая!

Тем не менее я с полным серьёзом настроен на переделывание МВА.

Ну не могу я в воду кинуть провода на 220 В.

PS: если переделка ОВЕНовских модулей является запретной темой для данного форума, то согласен на общение через личку, мэил, или вот здесь http://www.labviewtutorial.eu/viewtopic.php?f=108&t=598

Тема не является запретной, раз уж очень надо на свой страх и риск. Другое дело, что мы не хотим собственными руками плодить самоделки, потому подобные вопросы обсуждаются исключительно между пользователями.
На будущее, после нового года в продажу должны выйти аналогичные МВА8 модули расширения. В будущей линейке будут модули с питанием 24 В постоянного напряжения.

Михалыч
14.11.2008, 09:53
А почемубы не поставить преобразователь постоянного тока +24В, в переменное 220В?

Коротенко
17.11.2008, 04:18
А почемубы не поставить преобразователь постоянного тока +24В, в переменное 220В?
хочу спросить у тех кто искал себе преобразователь постоянного тока +24В, в переменное 220В:
А есть маленькие преобразователи?
Габаритами не больше 50х50х50.

andre49
17.11.2008, 23:30
остался от ссср-овского цифр. вольтметра размерами несколько большими 100-80-60мм.:o

Коротенко
18.11.2008, 04:02
100х80х60 - это почти как сам МВА8, мне нужно маленький, в месте установки маловато пространства, уже готов на самопальное изготовление.

а может кто имеет схемку маломощного преобазователя? повторю параметры 24В(пост)->220В(перем) мощность 7...10 ВА (Не больше, хотя как мне кажется это будет определяться выходными каскадами, но может я и ошибаюсь :-) )

Sniper007
18.11.2008, 21:35
Самопальное...
Есть у меня на работе журнал "Радио", там была схема.
Схема на основе обычного 50 Гц трансформатора. Она на 150 Вт, поэтому будет довольно габаритная. Но вам нужно всего 6 Вт + запас, так что думаю габариты можно будет уменьшить за счет меньшего трансформатора. Но насколько хорошо все это будет работать, гарантировать не буду.
Схемы на основе высокочастотных (импульсных) преобразователей сложны в наладке в "полевых" условиях.
Вообщем если надо могу засканить и выложить. Хотя думаю и сами сможете в интернете найти.

Коротенко
28.11.2008, 04:37
Самопальное...
Есть у меня на работе журнал "Радио", там была схема.
хотелось бы посмотреть:) можно номер и год журнала?

kimcomnet
01.12.2008, 09:58
Расскажите по подробнее, что за установка, где применяется МВА и т.д. и т.п. Очень интересно.

Sniper007
01.12.2008, 13:13
Засканил - прилагаю.
В принципе схемы простые. Мне кажется вам больше подойдет импусльный блок. Там сперва идет преобразование в постоянное напряжение, а потом в переменное. По логике МВА можно питать и постоянным напряжением, поэтому кусок схемы с рисунка 2 можно вам не делать.
Оба блока предназначены для преобразования из 12 в 220. Поэтому вам наверно нужно будет изменить соотношение витков. Плюс мощность блоко 150 Вт, вам столько не надо. Поэтому железо и сечение провода тоже можно уменьшить.
Ну вообщем разбирайтесь.

Коротенко
02.12.2008, 09:09
Расскажите по подробнее, что за установка, где применяется МВА и т.д. и т.п. Очень интересно.
под водой, больше не могу сказать:)

Sniper007
02.12.2008, 13:05
kimcomnet вы посмотрите откуда автор - из Владивостока. Наверно строят секретную подводную базу. Наверно шахтная установка, туда уже загнали ракету. Осталось подсоеденить МВА, нажать кнопку и Америка (как и обещал Жириновский) уйдет под воду.
Вот вам "адекватный" ответ на ПРО в Польше... :)
Чем не тема для журнала АиП - "ОВЕН на защите национальных интересов России".

А теперь серьезно. Схемы подойдут?
Если получится - с вас 5 литров ракетного топлива :)

Коротенко
03.12.2008, 08:30
посмотрите откуда автор - из Владивостока. Наверно строят секретную подводную базу. Наверно шахтная установка, туда уже загнали ракету. А теперь серьезно. Схемы подойдут?
Если получится - с вас 5 литров ракетного топлива :)
схемы взял но ещё не смотрел, я пока занят конструкцией ракеты:D
через неделю буду заниматься схемой преобразователя,
топливо вышлю, но только наложенным платежом:)