PDA

Просмотр полной версии : Ввод проводов в шкаф автоматики на разъемах



Oak
17.03.2017, 10:16
Проект с парой десятков унифицированных небольших шкафов.
Заказчик требует сделать подключение шкафов не вводом кабелей внуть и клемниками, как мы обычно делаем, а сделать раъемы на шкафу. Говорит видел такие решения у буржуев.
Мотивация - быстрый монтаж на объекте, быстрая замена, красота (эстет :) ).

Есть у кого опыт такого решения? Какие разъемы разумно применять?
подключения - 220, 5 дачиков токовых, ethernet, 3 выхода на ИМ 24в.

Василий Кашуба
17.03.2017, 11:29
Проект с парой десятков унифицированных небольших шкафов.
Заказчик требует сделать подключение шкафов не вводом кабелей внуть и клемниками, как мы обычно делаем, а сделать раъемы на шкафу. Говорит видел такие решения у буржуев.
Мотивация - быстрый монтаж на объекте, быстрая замена, красота (эстет :) ).

Есть у кого опыт такого решения? Какие разъемы разумно применять?
подключения - 220, 5 дачиков токовых, ethernet, 3 выхода на ИМ 24в.
А кабели, на объекте, кто будет на разъёмы паять?

maximov2009
17.03.2017, 11:34
Добрый день. Всё зависит от типа производства, где устанавливается оборудование. У нас например молочное, основной бич - вода. Устанавливай какие хочешь, куда хочешь (снизу, сбоку), рано или поздно заливают при мойке оборудования. Поэтому стараемся убирать даже те, которые изначально установлены на буржуйском оборудовании.
На шинном производстве - в воздухе сажа и сера. Периодически приходится разбирать и шоркать стирательной резинкой, окисляются. Ну и т.д.
Когда у нас будет на производстве БУРЖУИНСКАЯ культура производства и обслуживания, тогда и можно будет перенимать кое что. А пока не советую.
Перечисленные Вами преимущества у нас не канают.
Если уж сильно надо, то лучше всего разъёмы типа ШР, это старая Советская маркировка. Сейчас их ещё ракетными называют и они ещё самые актуальные. Но учтите, там всё на пайке, а это сейчас уже как бы не модно, но надёжно.
Из буржуинских ничего достойного, выдерживающего наши условия эксплуатации не попадалось. Да честно говоря, не сильно и искал ввиду перечисленных выше причин.
А начальству скажите, что ничего лучше ввода снизу шкафа, через цанговые зажимы, и расключения на вводную колодку пока не придумано. Любой разъем только добавляет фактор возможности некорректной работы оборудования. Особенно токовых датчиков.
С уважением.

ALFIX
17.03.2017, 12:08
Есть достаточно хороший производитель - ILME, смотрите каталоги.

Oak
17.03.2017, 12:37
Вода и влажность не грозят.

ШР и пайка тоже сильно напрягают - очень не хочется.

Посмотрим на ILME.

Спасибо.

and909
17.03.2017, 12:47
Молочка. У нас в оборудовании стоят разъемы Binder 693 серии. Присоединение провода-винтовой клеммник. В основном 4х полюсные, подключаются нагреватели: 2 полюса питание и 2 термопара. Проблемы возникают, если только винт ослаб). С герметичностью проблем нет.

Atman
17.03.2017, 12:59
Заказчик поговорил и забыл, а обслуживать и отвечать придется Вам. По своему опыту 99 процентов остановок и зависания оборудования - плохой контакт на разьемах и плохих клемниках.

Oak
17.03.2017, 14:21
Заказчик в ТЗ вписал. Поэтому придется.
ILME порадовал винтовыми и быстро зажимными присоединениями.

maximov2009
17.03.2017, 14:40
Молочка. У нас в оборудовании стоят разъемы Binder 693 серии. Присоединение провода-винтовой клеммник. В основном 4х полюсные, подключаются нагреватели: 2 полюса питание и 2 термопара. Проблемы возникают, если только винт ослаб). С герметичностью проблем нет.

Добрый день. Наверное у Вас культура производства выше, или предприятие меньше и ответственности больше. Всё таки ближе к Европе.
А у нас такие разъёмы сгнивают примерно за 1.5 года (иногда быстрее). Буквально на этой неделе, дежурный принёс датчик с таким разъёмом, 2 контакта отгнили внутри и остались в МАМЕ. Датчик - папа, разъём - мама. Замена датчика и кабеля с разъёмом 3 метра.
А чтобы нагреватель и термопару на один разъём!!! Да боже упаси!!! У меня они были на одном клеммнике рядом, и то коротнуло. Модуль ввода термопар на МИЦУБИСИ кирдык. 70 евро!!!
Оно Вам надо?
С уважением.

Atman
17.03.2017, 15:39
С заказчиком надо работать, убеждать доказывать, кто будет расхлебывать это все? Кто будет платить за простой оборудования и брак продукции? Через несколько лет Вам придется все переделывать, возможно даже за Ваш счет. а репутация.

maximov2009
17.03.2017, 15:43
С заказчиком надо работать, убеждать доказывать, кто будет расхлебывать это все? Кто будет платить за простой оборудования и брак продукции? Через несколько лет Вам придется все переделывать, возможно даже за Ваш счет. а репутация.

!!! Поддерживаю полностью.

maximov2009
18.03.2017, 05:57
Разъемы на шкафы, это нормально для установок эстетично, удобно при монтаже сталкивался с такими, разъемы советские дюралевые круглые надежные посеребренные контакты выпускаются по сей день.

Добрый день. Возьмите тот же ТЕТРАПАК, уж признанный лидер по качеству изготовления оборудования - НЕТ там никаких разъёмов. Всё как писал: цанговый кабельный ввод снизу и на клеммную входную колодку.
А наш Питерский Тарас-феникс влепили вход тензодатчика и других датчиков через разъёмы - головняк постоянный. Будем переделывать. Дискретные датчики ещё как то справляются, всё таки 24В, а весовой - труба.
А то что Вы пишите - это и есть разъёмы типа ШР. Применяются в военке, потому и выпускаются до сих пор. Но там где сера и до них окисление доходит.
С уважением.

Боднар Олег Миколайович
18.03.2017, 16:54
Разъемы на шкафы, это нормально для установок эстетично, удобно при монтаже сталкивался с такими, разъемы советские дюралевые круглые надежные посеребренные контакты выпускаются по сей день. В молочке от этого разема после попадания на него азотной кислоты вы через месяц-другой обнаружите только ножки до рожки, проверено, не для таких условий эти раземы. Хоть и военка советская, но для таких условий дрянь редкосная, они для идеально сухих и чистых помещений, а молочка в какой то степени сравнима с химпромом.

ALFIX
18.03.2017, 23:21
Добрый день. Возьмите тот же ТЕТРАПАК, уж признанный лидер по качеству изготовления оборудования - НЕТ там никаких разъёмов. Всё как писал: цанговый кабельный ввод снизу и на клеммную входную колодку.
А наш Питерский Тарас-феникс влепили вход тензодатчика и других датчиков через разъёмы - головняк постоянный. Будем переделывать. Дискретные датчики ещё как то справляются, всё таки 24В, а весовой - труба.
А то что Вы пишите - это и есть разъёмы типа ШР. Применяются в военке, потому и выпускаются до сих пор. Но там где сера и до них окисление доходит.
С уважением.

У нас тоже имеется "Тарас" и никаких проблем, вот уже более 7 лет, с разъемами нет.

maximov2009
19.03.2017, 04:20
У нас тоже имеется "Тарас" и никаких проблем, вот уже более 7 лет, с разъемами нет.

Добрый день. Я же писал, всё зависит от условий. А у нас молочка. Как верно заметил Олег Миколайович - сравнима с химпромом. СИП мойка ведётся кислотой, щёлочью, водой. Да ещё когда по требованию начальства для чистоты станок КЁРХЕРОМ моют.
А если у Вас сухо, тепло и фасуете чай. То тогда потянет.
С уважением.

capzap
19.03.2017, 07:41
что то вы не о том спорите, во первых не надо страсти нагнетать, что на молочке щелочью и кислотой цеха окропляют,е течет по трубам и внутри устройств и емкостей. во вторых межшкафные соединения не состоят из подключаемых датчиков, ни у кого же нет претензий как в ПК подключается локальная сеть

maximov2009
19.03.2017, 13:05
не надо страсти нагнетать, что на молочке щелочью и кислотой цеха окропляют,

Вы не поверите, уважаемый, но не просто окропляют, а ещё и струями поливают. Я понимаю что всё зависит от культуры производства и может быть в Европе такого нет и в принципе невозможно. И всё там течёт только по трубам. А у нас это основной бич. Там гайку не дотянули, тут прокладку прорвало и т.д. на а снаружи уж всё оборудование моется водой.
Не верите - примите за сказку.
И я лишь скромно поделился опытом и выразил своё мнение, почему у меня аллергия на разъёмы на шкафах. Я так думаю для этого форум и существует.
С уважением.

capzap
19.03.2017, 14:43
Вы не поверите, уважаемый, но не просто окропляют, а ещё и струями поливают. Я понимаю что всё зависит от культуры производства и может быть в Европе такого нет и в принципе невозможно. И всё там течёт только по трубам. А у нас это основной бич. Там гайку не дотянули, тут прокладку прорвало и т.д. на а снаружи уж всё оборудование моется водой.
Не верите - примите за сказку.
И я лишь скромно поделился опытом и выразил своё мнение, почему у меня аллергия на разъёмы на шкафах. Я так думаю для этого форум и существует.
С уважением.
мои работы стоят/ли в Усурийске, в Якутии, Тюмень, Байкалово, что всё Европа?

zendo057
19.03.2017, 18:36
capzap, maximov2009 поведал как моют у них оборудование.У нас хоть и европа но станки моют точно так же.СОЖью под давлением поливают все,и столики и агрегаты и двигатели концевики клемные коробки датчики и обсолютно все.Поэтому все на герметике все крышки коробки все куда может попасть вода.Так научили немцы при запуске,но буржуем не в домек что сальники фитинги при нашем обращении быстро придут в негодность а заменить нечем,вот и спасает только гермет.

Боднар Олег Миколайович
19.03.2017, 18:40
мои работы стоят/ли в Усурийске, в Якутии, Тюмень, Байкалово, что всё Европа?

Работы то стоят, но вы их не видете и не обслуживаете постоянно, если конечно мы говорим конкретно про молочку. Я работаю на молочном заводе постоянно (более 10 лет) и обслуживаю все оборудование кип, так что вижу эти проблемы каждый день.

ASo
19.03.2017, 19:10
Так научили немцы при запуске,но буржуем не в домек что сальники фитинги при нашем обращении быстро придут в негодность а заменить нечем,вот и спасает только гермет.Эээээ... А чем "наше" обращение отличается от "их"?

maximov2009
20.03.2017, 05:18
Эээээ... А чем "наше" обращение отличается от "их"?

1. Грамотностью персонала
2. Культурой производства
А развернуть эти 2 пункта можно страниц на 20 с примерами.
С уважением.

and909
20.03.2017, 06:41
Разъемы нужны там, где нужно БЫСТРО подключить-отключить. Например, идет фасовка, забарахлил нож-запайщик, оператор (наладчик) скинул проблемный, воткнул подменный и поехали опять.
А насчет мойки струями - у нас в инструкциях операторов это строго запрещено. Как только поднял пистолет на оборудование;) , сразу попал на премию. Струи-для пола, оборудование только щеткой и тряпочкой!

capzap
20.03.2017, 06:55
Работы то стоят, но вы их не видете и не обслуживаете постоянно, если конечно мы говорим конкретно про молочку. Я работаю на молочном заводе постоянно (более 10 лет) и обслуживаю все оборудование кип, так что вижу эти проблемы каждый день.

зачем меня вставлять, как будто я гинеколог, который видит письку раз в неделю и то только дома, обидно. Еще раз говорю, не надо страстей. Последние, у меня объекты используют в качестве межшкафных соединений оптику, естественно ни какого разема нет, но и нет пучка лапши между шкафам

Oak
20.03.2017, 20:28
Последние, у меня объекты используют в качестве межшкафных соединений оптику, естественно ни какого разема нет, но и нет пучка лапши между шкафам

Любопытно, что заменяется оптикой? Витая пара ethernet? С какой целью, есть смысл?
Что раньше шло в виде пучка между шкафами и как получается избавиться оптикой?

capzap
20.03.2017, 21:09
пневмоострова, етешки, контроллеры, панели

Andrew_Stranger
30.03.2017, 12:54
У нас тоже на машине от Таураса 12 электродвигателей сидят на разъемах. Преимущества разъемов не наблюдаю, да ии смысла особого тоже.

ALFIX
03.04.2017, 08:30
Есть еще оборудование Бестром, там тоже подключения на разъемах, т.к. могут быть различные дозаторы, загрузочные/отводящие транспортеры, принтера и т.д. Разъемы weidmueller.