PDA

Просмотр полной версии : Подбор оборудования на производство



alekuvaldin
16.03.2017, 19:51
Добрый день уважаемые форумчане и прежде всего специалисты оборудования ОВЕН!!!
Написал сначала сюда так как уже столкнулся на предыдущей работе с оборудованием данной марки. Там была газовая туннельная печь в которую толкались по времени вагонетки. Все 12 зон печи были оснащены термопарами. До усовершенствования все было убого...но потом поставили ОВЕН и 12 зон контролировались прибором + с помощью другого прибора вагонетка толкалась не раз в час а дискретно, небольшими расстояниями что позволило избежать резкого смены температуры и как следствие - улучшения результатов. Плюс к тому же и температура и момент толкания вагонетки писались в комп (график) 24 часа в сутки что давало возможность контролировать технологу (мне) что человек не заснул и вагонетка вовремя ушла в печь и температурный режим соблюден.
И снова новая работа и снова все удручает с точки зрения автоматики и контроля(. Имея небольшой опыт с ОВЕН прошу вашей помощи!
Что имеем теперь: 4 аналогичных друг другу линии, состоящих из 8 ванн с различными растворами (Рис.1,2 - спереди и сзади), каждая из которых имеет также термопару (не успел узнать тип, киповец мельком сказал что работает от -90 до +200 -градС). Температура в ванне поддерживается с помощью контроллера температуры - 2 вида (Рис.3,4). При нажатии кнопки каретка с продукцией опускается в ванну и с помощью редуктора крутится в ванне определенное время (от 5 до 60 секунд), заданное также контроллером времени - 2 вида (Рис.5,6). У каждой линии (повторюсь, их 4) есть свой щит управления (Рис.7).
Так вот в чем соль...Если днем когда работает технолог (это я, с 8-00 до 17-00) все более или менее соблюдается в плане технологии, то ночью народ скручивает время на определенных ваннах в меньшую сторону, дабы увеличить количество прошедшей продукции, нарушая технологию и получается брак.
ЧТО ХОЧЕТСЯ! (я опишу в общем виде - прошу дать приблизительную расшифровку - марка, модель, количество, цена, цена монтажа и пр.)
1. Чтобы был компьютер (сейчас его нет, какие нужны характеристики, примерная цена), на которой бы в режиме онлайн, 24 часа в сутки выводился график отображающий каждую ванну, каждой линии в режиме работы (каретки опущены) чтобы было видно сколько секунд каретка пробыла в ванне. Требуется ли дополнительное ПО или приспособы к компу (какие, цена)
Далее уже пожелания, если нужны дополнительные вложения, прошу указать...
2. Как уже сказал на каждой ванне имеется контроллер температуры, конечно как технологу хотелось бы чтобы и она отображалась на графике на каждой ванне. Необходим ли еще один прибор или есть контроллер который будет и время и температуру выводить на комп? Если что то нужно дополнительно к пункту 1 то что и сколько стоит.
Ну и ряд вопросов...
3. На одной из ванн каретка крутится с помощью редуктора (видно на Рис.2) и бывает они крутят за каретку или ремень чтобы быстрее вышла каретка не меняя времени на контроллере с помощью какого прибора это можно определить? с помощью прибора из пункта 1 это будет видно на графике что крутили каретку вручную?
4. Днем время на контроллерах задает сам технолог а ночью могут задавать и рабочие. Можно ли поставить какой то пароль, запрет на редактирование времени в определенное время?
5. Можно ли удаленно с компьютера менять параметры времени и температуры?

Хочу понять общие затраты на свои "хотелки" и подать рац.предложение начальству)))
Заранее извиняюсь за не ошибки и техническую неграмотность. Будут вопросы, отвечу.
Буду рад помощи и любым советам, СПАСИБО!
30077
30078
30079
30080
30081
30082
30083

lara197a
16.03.2017, 20:25
поставьте камеру наблюдения и вместо древних таймеров, к примеру УТ24,
что бы не у всех ума хватало накрутить,
а еще круче к примеру панельный контроллер с дисплеем,
с вводом уставки под паролем.
я на клиновском патронном вообще писал программу прямо в ПЧ привода.
Вообще никто изменить не может.
температуру и время в ванне может писать любая скада, к примеру овен процесс менеджер

alekuvaldin
16.03.2017, 20:33
видео не вариант, даже не спрашивайте почему - отпадает 100%

Василий Кашуба
16.03.2017, 21:43
видео не вариант, даже не спрашивайте почему - отпадает 100%
Тогда
а еще круче к примеру панельный контроллер с дисплеем,
с вводом уставки под паролем.
http://www.owen.ru/catalog/panelnij_programmiruemij_logicheskij_kontroller_ov en_spk107/72778363

smk1635
16.03.2017, 21:55
Лучше использовать выпадающий список с видами продукции.

В редактирование списка прописать время, температуру и т.д для каждого вида продукции. Вход в редактирование только по паролю.

А рабочим оставить только возможность выбора вида продукции и кнопку "Пуск".

alekuvaldin
17.03.2017, 08:22
Лучше использовать выпадающий список с видами продукции.
Не все так просто. бывает необходимо редактировать режим

alekuvaldin
17.03.2017, 08:24
Друзья, что же все таки надо для решения хотя бы пункта 1 ? и если обойтись наименьшими расходами, без использования навороченных панельных контроллеров с дисплеем..

maximov2009
17.03.2017, 08:45
Добрый день. На мой взгляд Вы хотите невозможного. Разработка и внедрение Ваших желаний сторонней организацией обойдётся в 50тр примиримальных хотелках,150тр с внедрение СКАДЫ и контроля вращения вручную или нет. Судя по фотографиям Вы это не потяните, да оно того и не стоит.
И судя по всему своих специалистов нет и даже если кто то сделает автоматизацию, кто потом будет обслуживать.
Поэтому и такой слабый отклик на форуме.
Самый простейший вариант, если Вам важно только время, поставьте ПР200 в закрытый под замок шкаф. Там сделайте таймера. Но контролировать вмешательство рук в процесс вращения весьма проблематично, даже с применением современных технологий.
Наилучший для Вас, как для технолога вариант - штрафовать за брак и поощрять за качество. И все проблемы сами собой рассосутся махом. К сожалению у нас такой способ решения проблем почему то не пользуется популярностью. Штраф - да, а вот поощрение - фиг вам, сами съедим.
Извиняйте, если Вас чем то разочаровал.
Предлагаемая Вами автоматизация ещё может окупиться на производстве большого масштаба, там и деньги чуть по другому считают. И предлагаемый коллегами контроллер не кажется неподъёмным и неуместным.
С уважением.

ALFIX
17.03.2017, 08:45
Друзья, что же все таки надо для решения хотя бы пункта 1 ? и если обойтись наименьшими расходами, без использования навороченных панельных контроллеров с дисплеем..
персональный компьютер + СКАДА.
терморегуляторы TCN4S заменить, например, на ТРМ101ТР. но это для того, чтобы регистрировать температуру.
ваши таймеры однозначно менять на вышесказанный вариант с ПР200, но это, как уже сказано, не панацея.
вся проблема в персонале.

melky
17.03.2017, 09:42
Прикрутить к SCADA а персонал драть административными мерами....

Алексей Геннадьевич
17.03.2017, 12:31
Сделайте это на ПР200 + ИП320 для задания уставок. (уставки под пароль).
Для точного определения что вам подойдёт, нужно подробно знать каждую установку, у ПР200 ресурсы не безграничные.

alekuvaldin
17.03.2017, 13:16
Прикрутить к SCADA а персонал драть административными мерами....

чтобы "драть" я должен видеть на графике что время "скручивали"

alekuvaldin
17.03.2017, 13:18
Наилучший для Вас, как для технолога вариант - штрафовать за брак и поощрять за качество

чтобы "драть за брак" я должен видеть на графике что время "скручивали" - доказать это руководству

Алексей Геннадьевич
17.03.2017, 13:59
чтобы "драть" я должен видеть на графике что время "скручивали"
Закатать настройки под пароль доступный только технологу.
Разные, каждая для своего типа продукции.

maximov2009
17.03.2017, 14:06
чтобы "драть за брак" я должен видеть на графике что время "скручивали" - доказать это руководству

У вас, как у технолога, должен быть только один критерий. Брак или не брак.
Причиной брака может быть:
1. Неправильно разработанная технология.
2. Не соблюдение технологии.
Если Вы экспериментальным путём докажете (произведёте годный продукт в присутствии комиссии) что технология правильная. Всё остальное можете списывать на не соблюдение технологии.
И никакая автоматизация Вам не поможет.
Как пример из своего опыта. Есть оборудование ТЕТРАПАК. У него все технологические процессы очень жёстко прописаны в программе и изменению не подлежат. Только сервисным инженером фирмы с ПИСЬМЕННОГО заявления начальника предприятия. И когда меня просят (с благими намерениями) изменить уставки, меня спасает только это.
И это оборудование работает ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ без нареканий.
С уважением.

alekuvaldin
17.03.2017, 15:10
Причиной брака может быть:
1. Неправильно разработанная технология.
2. Не соблюдение технологии.

в школе тоже учили что параллельные прямые не пересекаются а потом в вузе понеслось....


Если Вы экспериментальным путём докажете (произведёте годный продукт в присутствии комиссии) что технология правильная.
ну про комиссию это вы вообще лихо загнули...
вы просто видимо не работали непосредственно технологом.

бог с ними паролями,температурами и прочим-мало влияющими параметрами.
я себе представлял это просто: 4 шкафа-4 контроллера времени (один контроллер на 8 ванн каждой линии). данные уходят на комп в мой кабинет где в программе онлайн идет график движения каретки (момент работы) во времени. вот и все. грубо говоря 8 графиков для каждой из 4 тех.линий.
С помощью каких ненавороченных приборов ОВЕН и какое доп оборудование? вот и все. возможно я не прав, проектированием таких систем не занимался

alekuvaldin
17.03.2017, 15:16
Добрый день. На мой взгляд Вы хотите невозможного. Разработка и внедрение Ваших желаний сторонней организацией обойдётся в 50тр примиримальных хотелках,150тр с внедрение СКАДЫ и контроля вращения вручную или нет. ...
..... и поощрять за качество.....

и да, я не говорил что потянем мы это или нет - это уж руководство будет решать, а чтобы оно решало я и просил дать ориентировочные суммы...и никто их не дал кроме ваших вскользь упомянутых...
и да, поощрение за качество у нас к сожалению называется зарплатой)))))

capzap
17.03.2017, 15:30
в школе тоже учили что параллельные прямые не пересекаются а потом в вузе понеслось....

ну про комиссию это вы вообще лихо загнули...
вы просто видимо не работали непосредственно технологом.

бог с ними паролями,температурами и прочим-мало влияющими параметрами.
я себе представлял это просто: 4 шкафа-4 контроллера времени (один контроллер на 8 ванн каждой линии). данные уходят на комп в мой кабинет где в программе онлайн идет график движения каретки (момент работы) во времени. вот и все. грубо говоря 8 графиков для каждой из 4 тех.линий.
С помощью каких ненавороченных приборов ОВЕН и какое доп оборудование? вот и все. возможно я не прав, проектированием таких систем не занимался

1)один (http://www.owen.ru/catalog/programmiruemij_logicheskij_kontroller_oven_plk_10 0/opisanie)
2)четыре (http://www.owen.ru/catalog/modul_vvoda_analogovih_signalov_owen_mv110_8a/opisanie)
3)четыре (http://www.owen.ru/catalog/modul_diskretnogo_vivoda_oven_mu110_8k/opisanie)
4)один ПК
ПК и плк в кабинете под замком, модули непосредственно на участках

melky
17.03.2017, 15:34
alekuvaldin так а вам о чем, SCADA будет фиксировать данные, если нужны уставки времени, соответственно менять то оборудование, которое отвечает за время.
Как вариант, фиксировать время работы кареток модулями ввода вывода

То есть не обязательно менять напичку шкафов полностью, достаточно выполнить контроль времени исполнительных механизмов. - это один путь.
Второй путь, это менять все реле времени как писали выше с уставками под пароль для разных процессов.

maximov2009
17.03.2017, 15:41
вы просто видимо не работали непосредственно технологом.
Я работаю именно эксплуататором, а технолог следит за соблюдением технологического процесса. Но в конечном итоге именно я (пусть звучит нескромно) разъясняю технологу что можно, а что нельзя сделать при помощи автоматики. И наши мнения первоначально расходятся кардинально, затем побеждает техника.
Что касается Вашего вопроса, то Вы сами противоречите себе. Изначально изобразили скромную задачу, с никаким бюджетом. А теперь Ваши задачи очень нескромны, с неконтролируемым бюджетом.
Согласно Вашему посту № 16, проект выполненный сторонней организацией, потянет примерно на 100-150кр. И это в нашем регионе. Извините, Вы не представились откуда, и сколько это будет стоить у Вас неизвестно.
Платите людям нормальную зарплату - не будет брака. А все технические ухищрения на манер ЗАПАДА в России не действуют.
С уважением.

Бинкевич Игорь
17.03.2017, 15:44
Лучший вариант это ПЛК 73 , как никак, это почти полноценный контроллер.
Стоимость около 15.000, при необходимости модуль релейный МР1 (если на хватит выходов управления).
Все Ваши задачи там уже реализованы, в том числе и изменение уставок по паролю, кроме этого можно реализовать и фиксацию времени изменения уставки.
Да, самая дорогая часть «модернизации» написание программы, от 50.000.
При необходимости вести запись тех процесса, относительно доступный способ, СП307. (30 000)

melky
17.03.2017, 15:49
з.ы. ПР200 + промежуточные реле для входов + SCADA на компьютере (без вмешательства в процесс автоматики щита, чистый контроль работы существующих реле времени, так как у них выход сухой контакт)
+ затраты на комп и ИБП для ПР.

Контроль питания всей установки и ПР в частности, контроль времени срабатывания существующих реле времени.

Далее административный подход. Затраты минимальны.

Замена оборудования шкафов, затраты от и до как по железу так и по программированию.

alekuvaldin
17.03.2017, 18:05
з.ы. ПР200 + промежуточные реле для входов + SCADA на компьютере (без вмешательства в процесс автоматики щита, чистый контроль работы существующих реле времени, так как у них выход сухой контакт)
+ затраты на комп и ИБП для ПР.
Далее административный подход. Затраты минимальны.

сколько приблизительно может составить такой набор, если учитывать что 4 линии?

melky
18.03.2017, 00:39
У вас в шкафу 7 реле времени с выходом "сухой контакт", на ПР 8 дискретных входов. 8 выходов.
В разрыв ставить не предлагаю, так как в зависимости от продукции вам надо менять время. Это можно будет реализовать на следующем этапе, докупив какие-нибудь панели.
Вот и считайте, 4 реле (лучше с 2-мя интерфейсами на будущее развитие с токовыми выходами например) 6500*4 + промежуточные реле для развязки
можно и без ИБП какое-то время обойтись. А потом можно и перейти на управление от ПР, поставив панель

Программа в ПР должна будет засекать время состояния контактов реле времени с метками времени и передавать это в SCADA. Или передавать непосредственно время.
Или просто состояние передавать, но тут SCADA может не успевать фиксировать точное время, а таумеры у вас от 5 секунд.
Из SCADA посоветовал бы Rapid SCADA. Если передавать одну метку времени и время включенного состояния то в скаде можно формулами поиграться для фиксации значений