PDA

Просмотр полной версии : Помогите с выбором счетчика импульсов



Leman
09.03.2017, 16:40
Здравствуйте уважаемые коллеги. Прошу Вашей помощи в следующем.
Необходимо упаковывать пакеты с продукцией (деревянные бруски) не промокаемой бумагой. Пакеты имеют разную длину, ширину и высоту.
Задача в следующем: необходимо организовать выдачу точного количества бумаги разной длины в зависимости от длины пакетов.
В данный момент выдача осуществляется простейшим способом, когда пакет двигается по конвейеру и пересекает фотоэлемент, начинает работать двигатель подачи бумаги, и соответственно когда пакет выходит из зоны фотоэлемента, подача бумаги прекращается. Далее бумага отрезается ножом.
Данный метод не всегда корректно выдает нужное кол-во бумаги.
Пришла мысль установить счетчик импульсов. Соответсвенно необходимо будет установить энкодер(или б.к. датчик) на вал привода и инвертор на двигатель выдачи бумаги, ну это не важно. Проблема в следующем, у всех счетчиков импульсов которые я смотрел, только одна уставка. Т.е я могу установить только одну отмеряемую длину. Как и чем реализовать оперативный выбор уставок, хотя бы 10?

SA104
09.03.2017, 17:07
ПР200 с вашей задачей вполне справится.
Нужна будет программа, пишите в л/с

Leman
09.03.2017, 17:43
Контроллер это конечно хорошо, но в программировании не силен. Как вариант конечно буду рассматривать. Спасибо.

SA104
10.03.2017, 08:31
ПР200 не контроллер, а программируемое реле. По бюджету намного привлекательнее контроллера.
Создание проекта для него аналогично сборке схемы на микросхемах, только вместо паяльника мышка )
Если вы знакомы с цифровой электроникой, OwenLogic без труда освоите.

lara197a
10.03.2017, 08:42
Уставку в счетчике можно менять к примеру с панели ИП320 или СПК.
Про ПР 200 забудьте. У него нет счетных входов способных работать с энкодером.

SA104
10.03.2017, 08:50
Уставку в счетчике можно менять к примеру с панели ИП320 или СПК.
Про ПР 200 забудьте. У него нет счетных входов способных работать с энкодером.
Вы наверное имеете ввиду энкодер , который по тыще импульсов на оборот дает.
К чему такая точность. Если автору до сих пор хватала даже фотоэлемента,
то диска с дырками и того же фотоэлемента для поставленной задачи хватит. И ПР200 справится.

maximov2009
10.03.2017, 09:39
Добрый день. Согласен про ПР200. А длину можно задавать и через аналоговый вход через обычный потенциометр, если точность до мм не нужна.
С уважением.

SA104
10.03.2017, 09:52
Если оперативно задавать, действительно потенциометр удобнее.
А если раз два за смену, то лучше с экрана, через меню выбирать.

Leman
10.03.2017, 11:15
Спасибо что оперативно откликнулись. Данная модернизация нужна в связи с тем, что руководство решило экономить бумагу. Главный технолог в скором времени должен написать Т.З. Скорее всего необходимо будет отмерять до миллиметра ну или +/-. На счет уставок, пакеты постоянно идут разной длины т.е. 4 метра - 3 - 4 - 2 - 4 - 4 - 4 и т.д. По поводу панели вариант очень хороший. Буду читать