PDA

Просмотр полной версии : А вдруг получится......



Павел Братковский
09.03.2017, 06:38
здравствуйте уважаемые специалисты!!!

есть у меня такая проблема, три механизма с противовесами, которые в определенный момент начинают раскачивать конструкцию, задача состоит в том что бы механизмы запустить в правильной фазе.....

29945

кто нибудь что нибудь посоветуйте......

как вариант думаю поставить два ПЧП и ими подгонять к одному, двигатели асинхронные 5.5квт.

Алексей Геннадьевич
09.03.2017, 07:48
Это у вас вибратор такой?

Павел Братковский
09.03.2017, 08:01
это не вибратор, это рассев им муку высеивают....

zamnarzanom
09.03.2017, 08:39
в почему 2 пч? три нужно, причём с функцией фиксации вала можно одним попробовать, только с торможением разобраться.

Алексей Геннадьевич
09.03.2017, 08:40
это не вибратор, это рассев им муку высеивают....
Ваша цель- добиться максимального уровня вибрации?
Как Электродвигатели ориентированы в пространстве- каждый даёт вибрацию по своей оси (XYZ)?
Или каждый на своём отдельном механизме стоит?

Павел Братковский
09.03.2017, 08:52
в почему 2 пч? три нужно, причём с функцией фиксации вала можно одним попробовать, только с торможением разобраться.

два потому что в наличии два, думаю средний запустить как есть, а два других под него подстраивать.


Ваша цель- добиться максимального уровня вибрации?
Как Электродвигатели ориентированы в пространстве- каждый даёт вибрацию по своей оси (XYZ)?
Или каждый на своём отдельном механизме стоит?

на каждый механизм свой двигатель, рассев это система сит, которые работают по кругу в горизонтальной плоскости, весят каждый 5-7 тонн...задача состоит в том, что бы они не раскачивали несущую конструкцию......груза находятся на самом рассеве.

спасибо за отклики.

Алексей Геннадьевич
09.03.2017, 10:19
на каждый механизм свой двигатель, рассев это система сит, которые работают по кругу в горизонтальной плоскости, весят каждый 5-7 тонн...задача состоит в том, что бы они не раскачивали несущую конструкцию......груза находятся на самом рассеве.

спасибо за отклики.
Резонансные явления. Если правильно понял, то двигателя вращаются в одной плоскости, и со временем "подстраиваются" и вызывают резонанс конструкции.
ПЧ думаю помогут "выбить" установку из резонанса, достаточно того что моторы будут вращаться с частотами отличающимися на +-(5-10%)
Вот только датчики положения зачем?

Павел Братковский
09.03.2017, 10:32
Резонансные явления. Если правильно понял, то двигателя вращаются в одной плоскости, и со временем "подстраиваются" и вызывают резонанс конструкции.

да вы правы все именно так и происходит. при чем конструкция в резонанс входит периодически, тогда когда груза начинают вращаться в одной фазе синхронно, потом резонанс прекращается и так циклами, то качает то нет.


ПЧ думаю помогут "выбить" установку из резонанса, достаточно того что моторы будут вращаться с частотами отличающимися на +-(5-10%)

пробовал средний рассев гонять ПЧП, толку мало.


Вот только датчики положения зачем?

идея состоит в том, что бы добиться синхронного вращения грузов в правильной фазе, что бы убрать резонанс к чертовой матери....

Алексей Геннадьевич
09.03.2017, 10:51
да вы правы все именно так и происходит. при чем конструкция в резонанс входит периодически, тогда когда груза начинают вращаться в одной фазе синхронно, потом резонанс прекращается и так циклами, то качает то нет.
Зависимости есть?
Время цикла резонансов стабильно или нет?


пробовал средний рассев гонять ПЧП, толку мало.
И на сколько частоту изменяли?


идея состоит в том, что бы добиться синхронного вращения грузов в правильной фазе, что бы убрать резонанс к чертовой матери....
Скорость вращения моторов какая?

аскар
09.03.2017, 11:07
а как вы хотите отслеживать резонанс?
датчиком положения всей конструкции ?
тогда можно просто на малое время выкл один АД

Павел Братковский
09.03.2017, 12:51
Зависимости есть?
Время цикла резонансов стабильно или нет?

да периоды вполне закономерны.


И на сколько частоту изменяли?

10гц плюс минус, двигатели 5.5квт х1000 об. сам груз вращается 3-5 оборотов в секунду.


тогда можно просто на малое время выкл один АД

если так сделать рассев улетит

Павел Братковский
09.03.2017, 13:06
думаю сделать так: крутить средний двигатель, а два других к нему подгонять, надеюсь быстродействия ПР200 хватит...

Алексей Геннадьевич
09.03.2017, 14:41
да периоды вполне закономерны.
Тогда вы на правильном пути.



10гц плюс минус, двигатели 5.5квт х1000 об. сам груз вращается 3-5 оборотов в секунду.

думаю сделать так: крутить средний двигатель, а два других к нему подгонять, надеюсь быстродействия ПР200 хватит...
С такой скоростью вращения грузов- вполне. На обработку оборота есть 200-300ms, вполне достаточно. Если программу пошустрее написать- то можно и в отклонение +-15градусов уложится.

Павел Братковский
23.03.2017, 06:02
в общем была не большая остановка, установил датчики 30195.

измерил время оборота в попугаях так, 30196.

1-й 120 попугаев, 2-й 123 попугая, 3-й 120-121 попугаев......

далее встал в ступор....может кто что подскажет....

Алексей Геннадьевич
23.03.2017, 10:49
1-й 120 попугаев, 2-й 123 попугая, 3-й 120-121 попугаев......
Маловато птичек что-то.


далее встал в ступор....может кто что подскажет....
30199
Каждые 2 оборота производится подсчёт к-ва импульсов на 1 оборот.
Математику со стакангенсами и закусинусами привернёте сами.

P.S.
Датчики лучше закрепить одинаково относительно эксцентриков, а разницу в углах обрабатывать математически: положение вала 1го двигателя принимаем за 0градусов, второй подгоняем к 120 градусов, третий-к 240 градусов.


P.P.S
Счастливого секаса с переходными процессами при запуске.

aplotnik
23.03.2017, 12:18
Пропорция решает проблемы поддержания одинаковой частоты на ура!
Управляющее значение ведомого двигателя = Управляющее значение ведущего двигателя * (кол-во попугаев ведомого двигателя/кол-во попугаев ведущего двигателя)
Но что будет если во время ремонтных работ кто то повернет грузы неправильно? Несущая конструкция ёк.
Понятно, что проблемы негров, которые не так повернули грузы это проблемы негров, но это не наш метод.
Нужен не счетчик оборотов, а датчик определения положения самого вращающегося груза.
Есть оптические датчики оборотов которые выдают импульс когда синяя изолента наклеенная на вал проходит перед датчиком. У Вас такие?
Я бы установил такие датчики к самим грузам соответственно со смещением в 120 градусов. Желательно с возможностью сдвига для тонкой настройки угла. На контроллер будут приходить импульсы и будет простейшая задача синхронизировать время прихода импульсов. Если импульс запаздывает относительно ведущего, то чуток прибавим оборотов, если опережает, то убавляем обороты.
Если у вас цикл контроллера выполнится 10 раз за оборот груза, то точность регулировки будет 360/10 = 36 градусов. Если такая точность не устроит несущую конструкцию, тогда придется допиливать тонкую настройку на основе историчности частоты ошибок. Если, к примеру, раз в 10 оборотов стабильно происходит опережение, то совсем чуток убавляем обороты.

Алексей Геннадьевич
23.03.2017, 12:54
Но что будет если во время ремонтных работ кто то повернет грузы неправильно? Несущая конструкция ёк.
Понятно, что проблемы негров, которые не так повернули грузы это проблемы негров, но это не наш метод.
Вот вас на обьект и вытряхнут с кроватки, "проблему" в 2 часа ночи искать.

Я бы установил такие датчики к самим грузам соответственно со смещением в 120 градусов. Желательно с возможностью сдвига для тонкой настройки угла.
Установить все одинаково на всех грузах, для простоты ремонта.
Всё остальное - математикой ПР.

aplotnik
23.03.2017, 14:14
Вот вас на обьект и вытряхнут с кроватки, "проблему" в 2 часа ночи искать.

Установить все одинаково на всех грузах, для простоты ремонта.
Всё остальное - математикой ПР.

Дело инженерного вкуса. Усложняя ремонт - упрощаем программу, упрощая программу - усложняем ремонт.

lara197a
23.03.2017, 15:34
..Но что будет если во время ремонтных работ кто то повернет грузы неправильно? Несущая конструкция ёк...

Не обязательно при ремонте, у вас при разгоне двигатели будут вращаться с непредсказуемой частотой.
а Пр крайне медленный прибор и не может ничего обработать онлайн.
надежнее всего поставить энкодеры с обнулением в определенной точке.
Потом настраиваете ПИД регулятор в ПЧ и пусть ПЧ сам выводит груз в нужную точку.
Для сравнения положений нужно только синхронно считывать значения положений.
Для этого использовать прибор (ПЛК) с менеджером задач, для вызова программы в равные промежутки времени.
Ну и в нем же переводить значение энкодера в понятные ПЧ 0..10в(в 4..20ма труднее считать)

lara197a
23.03.2017, 15:38
и выставьте на ПЧ максимальную скорость больше 50Гц.

Павел Братковский
24.03.2017, 07:23
спасибо всем небезразличным......


Счастливого секаса с переходными процессами при запуске.

без секса ни как....он еще впереди, останавливать пока не дают, ждемс текущего ремонта, страна хлеба требует.


Датчики лучше закрепить одинаково относительно эксцентриков, а разницу в углах обрабатывать математически: положение вала 1го двигателя принимаем за 0градусов, второй подгоняем к 120 градусов, третий-к 240 градусов.

почему? думаю, что подгонять сработки датчиков проще будет.


и выставьте на ПЧ максимальную скорость больше 50Гц.

думаю диапазон ПЧ сделать 45-55 гц. подстраивать буду под самый быстрый, что бы КПД рассевов не убить.


Но что будет если во время ремонтных работ кто то повернет грузы неправильно?

груза и поворачивать не надо, при остановки они один хрен встанут как попало т.к. масса самих рассевов меняется по ходу технологического процесса.

Павел Братковский
24.03.2017, 08:05
я вижу в конечном результате так, вкл. ведущего двигателя, запуск двух ведомых, измеряю частоту вращения каждого шкива, добиваюсь одинаковой частоты, за тем по принципу "кто быстрей" меряю сработки датчиков положения и толчковым режимом устанавливаю фазы вращения......

на такой высоте стоят 30207 , вот так выглядят 30208

lara197a
24.03.2017, 08:10
Дополню вчерашнее
Поставьте 2 энкодера на двигатели с ПЧ с нулевой точкой(для сброса значения кругового энкодера) и на двигатель без ПЧ датчик индуктивный (лучше тоже энкодер, для большей точности, но и так пойдет).
все энкодеры должны стоять в одном положении. После разгона моторов до 50Гц, по сигналу от мотора без ПЧ, в момент прохождения нулевой точки,
считываются и сравниваются положения энкодеров с ПЧ. В зависимости от текущей позиции в момент считывания увеличиваете или уменьшаете скорость.

Алексей Геннадьевич
24.03.2017, 12:23
почему? думаю, что подгонять сработки датчиков проще будет.
Нет. Менять положение датчиков на такой высоте... нафиг не нужно. Лучше из меню, математикой. И проще, при ремонте не перепутать.

думаю диапазон ПЧ сделать 45-55 гц. подстраивать буду под самый быстрый, что бы КПД рассевов не убить.
WTF? двигатели у вас разные?

Павел Братковский
26.03.2017, 06:20
WTF? двигатели у вас разные?

пока посмотреть не могу, они внутри "коробки", скорее всего один в один, проблема еще в том что, два крайних разные по габаритам и массе, в довесок ко всему в процессе эксплуатации нагрузка продуктом разная, может меняться от качества зерна......

крутил один просто ПЧ, народ стал жаловаться, во время медленного разгона рассев засеевается (забиваются сита).....

сегодня дали два часа на переделку под ПЧ и эксперименты....по результатам отпишусь.

zamnarzanom
27.03.2017, 08:25
может проще следить за резонансом?

zamnarzanom
27.03.2017, 08:28
какой период начала резонансов?

faizin
13.04.2017, 11:36
Если эти движки в разных ситах,то зачем синхронность? а если автор хочет их вместе в одну ситу ставить.то тоже зачем. хватить и одного двигателя. Обычно в мельницах стоит один движок. а сито подвешен. и вот один движок так трясет эту махину.так что мало не покажется. не придумывай велосипед. хоть четыре колеса ставь в один ряд. все равно назовут велосипедом.

Павел Братковский
14.04.2017, 07:44
Если эти движки в разных ситах,то зачем синхронность?

по внимательней посты почитайте, нужна не синхронность вращения, а все с точностью до наоборот....