PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с работой конвеера



EVGEN_
04.03.2017, 07:06
Здравствуйте! На работе имеется китайский конвеер. Продукция разматывается из рулона, проходит сушку нагревом в шахтах, затем на участке из двух АД происходит наматывание в рулон с натяжением, далее рулон режется как изолента. Так вот, этот китайский конвеер купили готовый и никакой документации и схем на него нет. Мне интересно как устроена работа намотки из двух АД с натяжением и как это можно осуществить на продукции фирмы Овен. В общем стоит 3 частотных преобразователя на два этих двигателя, на одном из них установлен какой то датчик. Фото и видео конвеера:http://s018.radikal.ru/i511/1703/f6/88b690a12465t.jpghttp://s002.radikal.ru/i198/1703/1e/9de827460b22t.jpghttp://s014.radikal.ru/i328/1703/6f/323a3e59ad76t.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1703/45/934a2fc0870ct.jpghttp://s05.radikal.ru/i178/1703/bd/641f41149476t.jpghttp://s019.radikal.ru/i626/1703/b0/43a83ac8a8d3t.jpghttp://s019.radikal.ru/i601/1703/d9/542ab646155ct.jpghttp://s019.radikal.ru/i628/1703/55/4f3609256edat.jpghttp://radikal.ru/video/GTdZ83kIypm

maximov2009
04.03.2017, 11:44
Добрый день. Надо было на видео побольше снять именно работу механизма намотки.
В принципе с левым ПЧ достаточно понятно. Это по сути сервопривод. Достаточно примитивный. Это специализированный ПЧ, который имеет возможность подключения энкодера. Поэтому он и отличается от двух других и по виду и по марке. За счёт энкодера и поддерживается постоянная скорость вращения. Насколько знаю ПЧ ОВЕН не имеют функции подключения энкодера, поэтому напрямую заменить не получится. По моему у ВЕСПЕРа что то похожее есть. Остальные два могут быть заменены на ОВЕН.
Для обеспечения натяжения, при условии постоянной скорости натягивающего устройства, подающий двигатель должен вращаться чуть медленнее.
По идее должен быть датчик натяжения ленты, и с этого датчика должен подаваться сигнал на второй ПЧ по принципу обратной связи. Лично я бы сделал промежуточный вал на пружине и к нему или переменное сопротивление или линейный энкодер с токовым выходом. Сопротивление конечно дешевле. Посмотрите, может у Вас что то похожее есть.
Либо можно ориентироваться по току второго ПЧ и также включить в обратную связь. Но это уже грубее и хитровывернутее. Кстати сигнал о токе можно брать с этого же ПЧ и подавать на вход его же. Если ПЧ имеет токовый выход 4-20ма и на него можно выдать сигнал о токе АД на ПЧ.
Не знаю сколько Вам лет, но может быть застали ещё катушечные магнитофоны. Так вот на них был реализован такой принцип натяжения ленты с определённым усилием. Правда электронная регулировка была только на моделях 1 и 0 классов типа ОЛИМП 005, или СОЮЗ 111. Вот там всё один в один как я описал выше.
Вот как то так.
А почему Вы подняли такой вопрос? Готовитесь к большому КИРДЫКУ, или сами хотите аналогичную линию сделать?
С уважением.

lara197a
04.03.2017, 12:00
обычно в таких линиях ПЧ намотки работает не по скорости, а по моменту.
(т.е. создает постоянное усилие намотки)
дополнительно никаких устройств не требуется.
все решается настройками ПЧ

EVGEN_
04.03.2017, 12:07
Добрый день. На сколько я знаю датчика натяжения ленты нет, скорость одного АД не постоянная, так как рулон со временем становится толще и чтобы сохранить соответствующее натяжение один двигун должен изменять свою скорость, иначе натяжение станет сильнее. К специализированному ПЧ получается подключается энкодер и он управляет двумя другими ПЧ, но как? Увеличение скорости происходит продолжительным нажатием одной кнопки, а натяжение выставляется многооборотным потенциометром(индикатором служит 10В вольтметр). Да, действительно если будет КИРДЫК, что как налаживать ни кто не знает.

maximov2009
04.03.2017, 12:08
обычно в таких линиях ПЧ намотки работает не по скорости, а по моменту.

В принципе с Вами согласен, я бы тоже так же сделал. Вот только зачем тогда энкодер?
При использовании датчика натяжения энкодер не нужен. Вот поддержание момента, чтобы не сорвать АД в СТОП весьма желательно.

EVGEN_
04.03.2017, 12:09
Растолкуйте если можно попроще и по подробнее, как сие осуществляется, мне это интересно и в то же время нужно, я хоть и не КИПовец, но такое оборудование обуслуживаю

lara197a
04.03.2017, 12:10
потенциометром дается задание момента натяжения.
как - писал выше.
снимите параметры с ПЧ.
и сохраните.

энкодер- для обратной связи.
есть регулирование с ней, есть без

EVGEN_
04.03.2017, 12:15
Может таких ПЧ уже не выпускают или не достать. Интересно понять как это реализовано и при необходимости собрать и настроить все самому, с частотниками дело имел.

maximov2009
04.03.2017, 12:18
Растолкуйте если можно попроще и по подробнее, как сие осуществляется,

Что именно осуществляется?
Как у Вас, или как можно сделать?

EVGEN_
04.03.2017, 12:21
Как у нас и как можно сделать.

maximov2009
04.03.2017, 12:41
Как можно сделать, а описал выше.
Как у Вас - достаточно неясно, можно только предполагать. Что у Вас стоит энкодер, это Ваши слова. А может это не он, посмотрите маркировку.
То что Вы крутите потенциометр, это скорее всего Вы задаёте сигнал отрицательной обратной связи на ПЧ через аналоговый вход 0-10В. Вольтметр просто визуализирует положение потонциометра.
А как Вы определяете натяжение? И как часто его регулируете? Или всё на глазок и ориентируетесь по скрипу плёнки?
Вот я бы как раз и поставил датчик натяжения по которому можно и следить и автоматически бы регулировалось натяжение.
В Вашей ситуация я был. Купили руководители китайскую линию ПЭТ розлива и выдува. Положение со схемами и описанием как у Вас. Разваливаться начала ещё при первых пусках. Потом позаменяли всё что смогли на своё. Протянула год с небольшим до почти полного рассыпания, так ведь умудрились ещё ведь её и продать потом. Которые приехали забирать я им сильно посочувствовал, отдал всё что было наработано по ней и пожал мужественную руку. Потом ещё несколько месяцев звонили-консультировались.
Сейчас взяли нормальную Питерскую линию, больших проблем нет.
Пишите если что в личку, пойду внуками заниматься, выходной всё таки. Если что, лучше в рабочие дни.
С уважением.

Сергей0308
05.03.2017, 01:19
обычно в таких линиях ПЧ намотки работает не по скорости, а по моменту.
(т.е. создает постоянное усилие намотки)
дополнительно никаких устройств не требуется.
все решается настройками ПЧ

Мне кажется, если момент намотки постоянный, то по мере увеличения диаметра рулона при намотке, сила натяжения будет уменьшаться, что не очень правильно!
Для постоянства силы натяжения намотки должна быть постоянной мощность(произведение момента на угловую скорость), при постоянной линейной скорости!

Eugene.A
05.03.2017, 07:56
Мне кажется, если момент намотки постоянный, то по мере увеличения диаметра рулона при намотке, сила натяжения будет уменьшаться, что не очень правильно!
Для постоянства силы натяжения намотки должна быть постоянной мощность(произведение момента на угловую скорость), при постоянной линейной скорости!
Вы как это себе представляете - постоянная натяжка при постоянной скорости? Это примерно как ехать на авто с постоянной скоростью и заданным расходом бензина. А про горки забыли?
Так и тут, в намотке два участника - откуда сматывается и куда наматывается. И один не может держать оба параметра.
Тут только так - два привода, один с постоянной скоростью, а второй, непосредственно наматывающий, с управлением по моменту от датчика диаметра.
Ну либо датчик натяжения городить.

Сергей0308
05.03.2017, 11:37
Вы как это себе представляете - постоянная натяжка при постоянной скорости? Это примерно как ехать на авто с постоянной скоростью и заданным расходом бензина. А про горки забыли?
Так и тут, в намотке два участника - откуда сматывается и куда наматывается. И один не может держать оба параметра.
Тут только так - два привода, один с постоянной скоростью, а второй, непосредственно наматывающий, с управлением по моменту от датчика диаметра.
Ну либо датчик натяжения городить.

Я не про абсолютные значения, скажем так с требуемой точностью! И мне не понятен Ваш пессимизм, например один привод разматывает(стремится это сделать с заданной линейной скоростью), другой наматывает, поддерживает натяжение(стремится это сделать с заданной силой натяжения)! Здесь вроде не один привод и Вы вроде заметили, но почему-то хотите всё возложить на один, приписывая это мне, хотя я на такое даже не намекал!

lara197a
05.03.2017, 13:15
вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
(Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.

Сергей0308
05.03.2017, 15:30
вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
(Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.

Я Вам охотно верю и не говорил, что не верю, но это говорит о том, что ваша технология не требует постоянной силы натяжения при намотке, что может не всегда быть! Технология определяет средства её исполнения, а не наоборот! Кстати ТС не определился, что там у них постоянно поддерживается момент или сила натяжения при намотке! Короче, что хотел сказать, если требуется постоянная сила натяжения при намотке, то предложенный Вами вариант неприемлем! А наоборот вполне подойдёт, использовать постоянную силу натяжения, там, где она необязательна!

lara197a
05.03.2017, 18:01
.... предложенный Вами вариант неприемлем! А наоборот вполне подойдёт, использовать постоянную силу натяжения, там, где она необязательна!
что-то вы попутали.
я ни каких вариантов не предлагал.
а только объяснил, как оно есть.
и нет такого понятия "постоянная сила" для ПЧ
есть постоянный момент или постоянная скорость.

Сергей0308
05.03.2017, 19:10
что-то вы попутали.
я ни каких вариантов не предлагал.
а только объяснил, как оно есть.
и нет такого понятия "постоянная сила" для ПЧ
есть постоянный момент или постоянная скорость.

Не знаю как у Вас там делается и даже спорить не хочу, делайте как хотите, но у разумных существ сначала определяется технология производства, а потом подбирается оборудование, позволяющее осуществить данную технологию! Так , надеюсь, понятней, сначала надо определиться с технологией(типа спросить у технологов), а не гадать! Если Вы не знаете, как правильно, как Вы можете правильно сделать???

SF_Axel
05.03.2017, 22:44
вообще-то я вам тут не от балды пишу, а исходя из опыта.
Работал в конце нулевых на заводе, где в т.ч. стояло 3 линии по пр-ву профнастила и мет. черепицы и линия по нарезке штрипсов из металла.
(Штрипс -это лента получаемая при разреза рулонной жести)
Все линии разных лет и разных производителей. Масса рулона 5-7т и при размотке намотке меняется от нуля, да исходного и обратно.
Все работает нормально. без всяких датчиков диаметра.
В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).
как писал выше просто можно использовать метод упр с обратной связью или без нее.
В кои-то веки согласен с товарищем. Все решается настройкой ПЧ, не более.

ПростоМастер
06.03.2017, 06:08
В одной самой старой стоят тахогенераторы (считай энкодеры).

хм, интересно чем энкодер и таха похожи?? если только к энкодеру человека приставить, то очень тонкую грань представить можно))))

ПростоМастер
06.03.2017, 06:18
EM303A Преобразователь Частоты с векторным управлением без обратной связи --- так что ни каких там обратных связей по энкодерам, просто лицевухи вынесли на дверь, не лазить же под щит для настройки.

ПростоМастер
06.03.2017, 06:34
Раскрытый частотник возможно ЕМ 329 преобразователь частоты с управлением натяжки.

Немного чуток инфы поболее, как частотники соединены с АД, порядок пуска, примитивную схемку по соединению силовых частей. Можно разобраться.

Netmas
25.03.2017, 09:05
Частотник следит по току и уже реализует алгоритм подержанию заданной посточнной скорости!