PDA

Просмотр полной версии : Функции Modbus в CoDeSys 3 при программировании на LD



Р.Александр
01.03.2017, 23:15
Кто нибудь пробовал программировать на LD в CoDeSys 3.5, используя подключение блоков ввода -вывода по Modbus? Добавить блок в устройства не проблема, как обращаться к нему в самой программе?
Уточняю - есть СПК 107, нужно, к примеру, нажатие кнопки на экране передать в удаленный блок, в котором сработает реле.
Как сделать в ST, я знаю, но здесь нужно увязать с обычной электросхемой и в СПК показать как бы ее продолжение, чтобы было понятно электрикам.

Р.Александр
02.03.2017, 13:08
Может, кому-то поможет когда нибудь - но вопрос решен.
Неделю я мучился, пробовал разными путями обойти проблему, делая прямую адресацию,пробуя обойти проблему через присваивание значений вспомогательным переменным, однако компилятор ругался, что "MU110_16R_K не является программой или функциональным блоком".
А причина оказалось почему то в наименовании устройств Modbus, подключаемых к ПЛК при настройке Modbus.
Стоило мне "Modbus_Master, COM Port" (так по умолчанию в CoDeSys) переименовать в "Modbus_COM1", а MU110_16_R_K (тоже по умолчанию) - в MU110-1, как сразу все встало в норму.
Где был конфликт, не знаю, но помогла мне одна из публикаций А. Приходько, в которой он упомянул о возможности переименовать устройства.
Сам я как то не обращал на это внимания.