PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и ПЧ Данфос



ALEXBUY
28.02.2017, 16:54
к ПР200 подключены два термосопротивления на AI1 и AI2 , выбран тип входа 0...4000 Ом , на AI3 подключен ПЧ выбран тип входа 4-20 мА- информация о выходной частоте, в выключенном состоянии все нормально, но как только включаешь ПЧ начинает дико скакать индикация температуры на экране, проверял в меню ПР200 состояние входов AI1 и AI2 также дико скачет, причем индикация самой частоты на другом экране стоит ровно, в чем может быть проблема?
Экраны контрольных кабелей заземлены через 1мОМ.
Пробовал все отключать оставив только 4-20 от ПЧ, все равно скачет, как только откину кабель 4-20 от ПЧ все сразу норм.
помогите пожалуйста

Ревака Юрий
28.02.2017, 18:31
к ПР200 подключены два термосопротивления на AI1 и AI2 , выбран тип входа 0...4000 Ом , на AI3 подключен ПЧ выбран тип входа 4-20 мА- информация о выходной частоте, в выключенном состоянии все нормально, но как только включаешь ПЧ начинает дико скакать индикация температуры на экране, проверял в меню ПР200 состояние входов AI1 и AI2 также дико скачет, причем индикация самой частоты на другом экране стоит ровно, в чем может быть проблема?
Экраны контрольных кабелей заземлены через 1мОМ.
Пробовал все отключать оставив только 4-20 от ПЧ, все равно скачет, как только откину кабель 4-20 от ПЧ все сразу норм.
помогите пожалуйста

Похоже на наводки на кабель датчиков, датчики где расположены?

ALEXBUY
28.02.2017, 18:33
датчики на градирне, подача и обратка

ALEXBUY
28.02.2017, 18:34
Похоже на наводки на кабель датчиков, датчики где расположены?

датчики на градирне, подача и обратка

По самые по...
28.02.2017, 19:05
к ПР200 подключены два термосопротивления на AI1 и AI2 , выбран тип входа 0...4000 Ом ...
Экраны контрольных кабелей заземлены через 1мОМ.
...

Тут самое важное - в какой точке заземлены экраны! Заземлять надо в точке присоединения земли блока сетевого фильтра (типа Овена), который должен находиться впритык к ПР200
И второе: сам экран должен быть заизолирован на всем протяжении от металлических поверхностей.

ALEXBUY
28.02.2017, 19:24
Тут самое важное - в какой точке заземлены экраны! Заземлять надо в точке присоединения земли блока сетевого фильтра ( блока сетевого фтипа Овена), который должен находиться впритык к ПР200
И второе: сам экран должен быть заизолирован на всем протяжении от металлических поверхностей.

1)блок сетевого фильтра ? что вы имеете в виду?
2)пролоен мкэш по всей трассе

По самые по...
28.02.2017, 20:07
1)блок сетевого фильтра ? что вы имеете в виду?
2)пролоен мкэш по всей трассе

Да, БСФ (http://www.owen.ru/catalog/blok_setevogo_fil_tra_owen_bsf/opisanie)
Какая длина трассы?
Как далеко расположен частотник от ПР200?
Как он и куда (в какую точку) заземлен?
Надо смотреть схемотехнику аналогового входа ПР200..
В режиме измерения сопротивления 0...4000Ом, схемой должен формироваться импульс тока, амплитудой 2,5 мА. Т.е. на входе должно быть от 0 до 10В. А дальше я не знаю, как устроен АЦП..

Как вариант - сделать гальваническую развязку (http://www.prosoft.ru/products/brands/lenprom/454996/) выхода ПЧ

ALEXBUY
28.02.2017, 20:50
Да, БСФ (http://www.owen.ru/catalog/blok_setevogo_fil_tra_owen_bsf/opisanie)
Какая длина трассы?
Как далеко расположен частотник от ПР200?
Как он и куда (в какую точку) заземлен?
Надо смотреть схемотехнику аналогового входа ПР200..
В режиме измерения сопротивления 0...4000Ом, схемой должен формироваться импульс тока, амплитудой 2,5 мА. Т.е. на входе должно быть от 0 до 10В. А дальше я не знаю, как устроен АЦП..

Как вариант - сделать гальваническую развязку (http://www.prosoft.ru/products/brands/lenprom/454996/) выхода ПЧ

длина трассы датчиков температуры один около 10 метров, второй метров 40,
Пч от пр200 на расстоянии метра в двух разных щитах
заземлен со стороны пр200 на щит

maximov2009
01.03.2017, 04:29
Добрый день. Попробуйте в свойствах входа ПР200 поставить побольше время фильтрации. Всё равно у Вас инертность датчика большая, можно ставить до нескольких секунд.
У меня такая беда была с датчиком давления на ПР114. Поставил полсекунды фильтрации - проблем не стало.
С уважением.

SA104
01.03.2017, 05:54
Заземление экрана кабеля через сопротивление 1 мОм?

Двадцать лет в связи работаю, но первый раз об этом слышу.

Это только статику через мегаом снимают.

Заземлите напрямую , увидите разницу.

И действительно, экран должен только в одной точке земли касаться.

ALEXBUY
01.03.2017, 16:51
поставил НПТ - 1 , термосопротивление на входе 4-20 мА на выходе, и завел на пр200 помеха уменьшилась кординально, сделал вывод- оч.чувствительный вход 0...4000 Ом на ПР200

По самые по...
01.03.2017, 17:31
...
Надо смотреть схемотехнику аналогового входа ПР200..
В режиме измерения сопротивления 0...4000Ом, схемой должен формироваться импульс тока, амплитудой 2,5 мА. Т.е. на входе должно быть от 0 до 10В. А дальше я не знаю, как устроен АЦП..
...


Я ошибся! Взял резистор 199 Ом. Схемой формируется постоянный ток (а не импульс!), величиной примерно 0,725 мА.
Взял резистор 1 кОм. Схемой формируется постоянный ток 0.587 мА
Взял резистор 2 кОм. Схемой формируется постоянный ток 0.476 мА.
Стало быть схема измерения не токовая, ток не стабилизируется.
Резистор 1 Ом - не может точно измерить. Показания на экране пляшут!
При коротком замыкании мультиметром течет ток 0,74 мА.
Вот так то!
Конечно, для измерения терморезисторов, величина тока высоковата, что вызывать будет погрешность измерения температуры из-за паразитного нагрева терморезистора.

ALEXBUY
01.03.2017, 19:43
Я ошибся! Взял резистор 199 Ом. Схемой формируется постоянный ток (а не импульс!), величиной примерно 0,725 мА.
Взял резистор 1 кОм. Схемой формируется постоянный ток 0.587 мА
Взял резистор 2 кОм. Схемой формируется постоянный ток 0.476 мА.
Стало быть схема измерения не токовая, ток не стабилизируется.
Резистор 1 Ом - не может точно измерить. Показания на экране пляшут!
При коротком замыкании мультиметром течет ток 0,74 мА.
Вот так то!
Конечно, для измерения терморезисторов, величина тока высоковата, что вызывать будет погрешность измерения температуры из-за паразитного нагрева терморезистора.

спасибо за помощь, т.е. нет смысла использовать этот режим измерения в моем случае? посмотрите пожалуйста мое предыдущее сообщение

По самые по...
02.03.2017, 10:42
спасибо за помощь, т.е. нет смысла использовать этот режим измерения в моем случае? посмотрите пожалуйста мое предыдущее сообщение

Не только в вашем случае! Надо быть крайне осторожным при выборе тех или иных средств и способов измерений. Тут многие увлёкшись, городят на ПР200 системы измерений, управления и автоматизации производств, забывая про основное назначение прибора - это РЕЛЕ!!! Цена выдает все скрытые недостатки, заложенные и хитро утаиваемые производителем.

tagor4444
14.03.2017, 10:15
Автор, может надо было термосопротивления через нормирующие преобразователи подключить с выходом 4-20 мА?

Серёга Букашкин
14.03.2017, 11:01
многие увлёкшись, городят на ПР200 системы измерений, управления и автоматизации производств, забывая про основное назначение прибора - это РЕЛЕ!!! Цена выдает все скрытые недостатки, заложенные и хитро утаиваемые производителем.
Низкая цена не обуславливает пороки работы ПР, как надеются потребители, она такая из-за универсальности и большого тиража прибора. В целом всё у него хорошо, и в качестве "кирпичика" сложных систем ПР200 тоже нашел широкое применение. Ограничение до сих пор накладывает странное нежелание производителя поддерживать "групповой запрос" по RS. А борьба с наводками в измерительном тракте в режиме измерения сопротивления- это отдельная проблема, не имеющая отношения к качеству ПР.