PDA

Просмотр полной версии : разные вопросы новичка



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15

Серж.78
14.11.2021, 11:20
Благодарю, ответ понятен.
Значит, буду разбираться

Ревака Юрий
14.11.2021, 12:29
Всем добра!
Знатоки, подскажите пожалуйста полному новичку в данной теме.
Имея ПР200, и создав программу, например с двумя переменными по времени (задержка перед следующим действием), смогу ли я менять эти переменные на экране ПР200, в режиме онлайн?
Или мне придется изменять эти значения на компе. и потом перезаливать прогу на ПР200?

Добрый день. Есть подробные примеры как раз под Ваш случай: https://www.youtube.com/watch?v=7XlMjFgQkoA&

Серж.78
14.11.2021, 13:38
Если кратко, то сможете

Благодарю за ответ!
все ясно, значит буду изучать

Серж.78
14.11.2021, 13:39
Добрый день. Есть подробные примеры как раз под Ваш случай: https://www.youtube.com/watch?v=7XlMjFgQkoA&

Благодарю заподсказку!
Воспользуюсь!

Ермишкин Александр
15.11.2021, 12:17
Уважаемые форумчане, привет.
Прошу подсказать следующую информацию, можно сделать эмуляцию экранов?
Я имею в виду без устройства прогнать алгоритм экрана, если можно, то как?
Простой примерчик был бы в помощь...
Заранее благодарю.

Ревака Юрий
15.11.2021, 12:57
Уважаемые форумчане, привет.
Прошу подсказать следующую информацию, можно сделать эмуляцию экранов?
Я имею в виду без устройства прогнать алгоритм экрана, если можно, то как?
Простой примерчик был бы в помощь...
Заранее благодарю.

Добрый день.
Экраны пока эмулировать нельзя.

Ермишкин Александр
15.11.2021, 14:33
Понял, большое спасибо!

Alex_Under_ B
15.11.2021, 19:12
Добрый день! Прошу вас помочь разобраться с причиной торможения в режиме симуляции:
В процессе написания программы не наблюдал данных проблем. В последнее время заметил, что во время симуляции время в программе идет с задержками и рывками.
ОЛ ругался на 0 уставки в таймерах, там где у меня уставка пишется через блок записи. Проставил не нулевое значение. Далее ОЛ ругался на значение задержек различных блоков таймеры, генераторы, о том что их величина меньше установленного времени цикла. Поправил везде - не помогло. ПР102
Вопрос, возможно у меня слишком большой проект? эсппзу 17% ПЗУ11% ОЗУ12%
Количество переменных: С плав запятой - 15 Целочисленные - 2 Булевские - 37 Сетевые slave - 8 Сетевые Master - 38 (из них 11 с плавающей запятой)
около 10 таймеров, 6 Blink, 20 собственных макросов ,15 ОЛ,
На приборе задействовано 7 дискретных входов 8 аналоговых 13 дискретных выходов
Вопрос программа отрабатывает в ПР также как и в режиме симуляции?
Проверить сейчас не могу необходимо ехать в область. (программма достаточно инерционная управление климатом) Поэтому удаленно тяжело понять. Конечно при очередной поездке проверю в онлайн отладке, но хотелось бы чтобы и в симуляции было все ровно - т.к. скорее всего придется дорабатывать управление.
Заранее благодарен за оперативный ответ.

kondor3000
15.11.2021, 20:42
Поправил везде - не помогло. ПР102
Вопрос, возможно у меня слишком большой проект? эсппзу 17% ПЗУ11% ОЗУ12%
Количество переменных: С плав запятой - 15 Целочисленные - 2 Булевские - 37 Сетевые slave - 8 Сетевые Master - 38 (из них 11 с плавающей запятой)
около 10 таймеров, 6 Blink, 20 собственных макросов ,15 ОЛ,
На приборе задействовано 7 дискретных входов 8 аналоговых 13 дискретных выходов
Вопрос программа отрабатывает в ПР также как и в режиме симуляции?
Заранее благодарен за оперативный ответ.


Ну данных у вас немного, тут люди заполняют на 99.9% и работает. В симуляции всё отличается от реала, даже время цикла. На счёт таймеров, (особенно если вы передаёте уставки таймера через целочисленное) проверяйте, там по умолчанию время в миллисекундах, надо везде сделать секунды ( если надо).
С реальными числами, тоже могут быть проблемы, надо правильно расставить байты при передаче по модбас.
Увеличивайте время опроса аналоговых входов и передачи флоатов по сети. Если это температура, то большая частота опроса и не нужна.
Более конкретно можно сказать только, если выложите проект.

Ревака Юрий
15.11.2021, 22:03
Вопрос программа отрабатывает в ПР также как и в режиме симуляции?


С точки зрения логики, да, с точки зрения протекания времени нет, так как в симуляции Вы сами задаете период и время цикла.

Alex_Under_ B
15.11.2021, 22:52
Ну данных у вас немного, тут люди заполняют на 99.9% и работает. В симуляции всё отличается от реала, даже время цикла. На счёт таймеров, (особенно если вы передаёте уставки таймера через целочисленное) проверяйте, там по умолчанию время в миллисекундах, надо везде сделать секунды ( если надо).
С реальными числами, тоже могут быть проблемы, надо правильно расставить байты при передаче по модбас.
Увеличивайте время опроса аналоговых входов и передачи флоатов по сети. Если это температура, то большая частота опроса и не нужна.
Более конкретно можно сказать только, если выложите проект.

Нашел путем сравнения более ранних версий, это было AVG, изменил время вкл/ выкл BLINK c 500 до 1000, да и количество количество измерений наверное было многовато 100))) уменьшил до 10 и все стало работать нормально. Макрос стоял на датчике влажности.

57933

Вот только почему оно мешало режиму симуляции так и не понял )) Ну да макрос получается выдавал значение раз в сто секунд, и почему это нарушает ход времени режима симуляции... ?

kondor3000
16.11.2021, 00:16
Нашел путем сравнения более ранних версий, это было AVG, изменил время вкл/ выкл BLINK c 500 до 1000, да и количество количество измерений наверное было многовато 100))) уменьшил до 10 и все стало работать нормально. Макрос стоял на датчике влажности.
Вот только почему оно мешало режиму симуляции так и не понял )) Ну да макрос получается выдавал значение раз в сто секунд, и почему это нарушает ход времени режима симуляции... ?
Ну для блинка 500 или 1000 разница не большая ( скорее тут роли не сыграло), а вот 100 измерений , действительно перебор.

K123
17.11.2021, 12:10
Не могу найти поиском
Как изменять переменную и с экрана и из сетевой переменной? Чтобы в переменной было то значение, которое пришло последним (от экрана/от сети)

Или можно с экрана вводить значение сразу в сетевую переменную, а по приходу изменения по сети - она без проблем изменится на пришедшее значение? Так я попробовал - что-то не идет, то ли ошибся где-то, то ли так нельзя.

keysansa
17.11.2021, 12:21
Нашел путем сравнения более ранних версий, это было AVG, изменил время вкл/ выкл BLINK c 500 до 1000, да и количество количество измерений наверное было многовато 100))) уменьшил до 10 и все стало работать нормально. Макрос стоял на датчике влажности.

57933

Вот только почему оно мешало режиму симуляции так и не понял )) Ну да макрос получается выдавал значение раз в сто секунд, и почему это нарушает ход времени режима симуляции... ?

Я немного не понял, может основное раньше было, но не нашел. А где тут таймер?

Ревака Юрий
17.11.2021, 13:20
Не могу найти поиском
Как изменять переменную и с экрана и из сетевой переменной? Чтобы в переменной было то значение, которое пришло последним (от экрана/от сети)

Или можно с экрана вводить значение сразу в сетевую переменную, а по приходу изменения по сети - она без проблем изменится на пришедшее значение? Так я попробовал - что-то не идет, то ли ошибся где-то, то ли так нельзя.

Используйте макросы SelChg, примеры тут: https://www.youtube.com/watch?v=YibiaUavC20 https://www.youtube.com/watch?v=alT2Oi_fFho

petera
17.11.2021, 13:30
Не могу найти поиском
Как изменять переменную и с экрана и из сетевой переменной? Чтобы в переменной было то значение, которое пришло последним (от экрана/от сети)

Или можно с экрана вводить значение сразу в сетевую переменную, а по приходу изменения по сети - она без проблем изменится на пришедшее значение? Так я попробовал - что-то не идет, то ли ошибся где-то, то ли так нельзя.

Т.е. так как на рисунке не работает?
57945

Не верю!
Будет работать без всяких SelChg

ЗЫ.
В качестве мастера СП300 в режиме онлайн эмулятора
ПР в режиме онлайн отладки
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57950&d=1637146602

K123
17.11.2021, 14:54
Т.е. так как на рисунке не работает?
57945

Не верю!
Будет работать без всяких SelChg

ЗЫ.
В качестве мастера СП300 в режиме онлайн эмулятора
ПР в режиме онлайн отладки
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=57950&d=1637146602
Да, спасибо. Ошибку нашел.

K123
21.11.2021, 22:18
Запутался в том, как работает программа по циклам.
Прошу объяснить, будет ли работать обнуление переменной DayCounter по заднему фронту сигнала в данной конструкции.
(пример немного исскуственный, упростил для облегчения понимания)


Подозреваю, что не будет. Т.к. детектор заднего фронта выставляет "1" на 1 цикл программы.
В этот цикл первый SEL установит на выходе "0", а на второй SEL этот "0" придет уже в следующем цикле программы, когда на выходе детектора заднего фронта будет уже "0" и поэтому он не запишется в переменную DayCounter.

Правильно ли я рассуждаю?
57997

Dimensy
22.11.2021, 06:03
Программа все считает за один цикл, что не может посчитать, просит поставить линию задержки. Так что работать будет, только зачем два SEL использовать?

dan75
22.11.2021, 10:53
Правильно ли я рассуждаю?
Неправильно. А вообще в Лоджик есть режим эмуляции.

Newcomer
23.11.2021, 17:08
Добрый день

При открытии проекта появляется сообщение. Что это значит ?

Yuri S
24.11.2021, 07:22
Добрый день. Есть ли в симуляторе возможность симулировать порт RS-485? Хочу на виртуальной машине протестировать связку по Modbus из OWEN Logic -> MasterOPC Modbus Server -> MasterSCADA

Ревака Юрий
24.11.2021, 10:52
Добрый день. Есть ли в симуляторе возможность симулировать порт RS-485? Хочу на виртуальной машине протестировать связку по Modbus из OWEN Logic -> MasterOPC Modbus Server -> MasterSCADA

Добрый день. Из OwenLogic нет такой возможности, если прибора нет, вместо OwenLogic можно подключить ModbusPoll в Slave режиме для отработки OPC, SCADA.

Ревака Юрий
24.11.2021, 10:55
Добрый день

При открытии проекта появляется сообщение. Что это значит ?

Добрый день, при обновлении библиотек на одной из версий OL встречалось подобное https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&p=364777&viewfull=1#post364777, может это Ваш случай.

keysansa
24.11.2021, 12:52
Подозреваю, что не будет. Т.к. детектор заднего фронта выставляет "1" на 1 цикл программы.

Не будет. Но не поэтому.
А потому что функция вычисления фронта работает 2 цикла. Сравнивает сигнал на прошлом цикле со значением на текущем.

Newcomer
27.11.2021, 13:10
Добрый день, при обновлении библиотек на одной из версий OL встречалось подобное https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12264&p=364777&viewfull=1#post364777, может это Ваш случай.

При попытке обновления библиотеки выскакивает сообщение.

K123
28.11.2021, 00:31
Добрый день.
ПР200 опрашивает усройство по Modbus.
Параметры типа unsigned word читаются-отображаются нормально.
Один параметр имеет тип signed word - отображается ерунда какая-то.
Необходимы дополнительные преобразования? Если да, подскажите, какие.
Спасибо.

Сергей0308
28.11.2021, 00:41
Добрый день.
ПР200 опрашивает усройство по Modbus.
Параметры типа unsigned word читаются-отображаются нормально.
Один параметр имеет тип signed word - отображается ерунда какая-то.
Необходимы дополнительные преобразования? Если да, подскажите, какие.
Спасибо.

Посмотрите здесь в 30 посте:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3
И лабуда будет, если читать отрицательные целочисленные значения, ОЛ и ПР их не поддерживают!

K123
28.11.2021, 00:49
Посмотрите здесь в 30 посте:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3
И лабуда будет, если читать отрицательные целочисленные значения, ОЛ и ПР их не поддерживают!
Спасибо, попробую. Число положительное. Должно быть. Active power с эл.счетчика, бытового, обратного перетока нет.

Сергей0308
28.11.2021, 00:58
Спасибо, попробую. Число положительное. Должно быть. Active power с эл.счетчика, бытового, обратного перетока нет.

Тогда уточните тип данных, может это 32(64) битное число?!

petera
28.11.2021, 01:00
Добрый день.
ПР200 опрашивает усройство по Modbus.
Параметры типа unsigned word читаются-отображаются нормально.
Один параметр имеет тип signed word - отображается ерунда какая-то.
Необходимы дополнительные преобразования? Если да, подскажите, какие.
Спасибо.
signed word будут иметь диапазон от -32768 до 32767

Отрицательные числа в представляются в дополнительном коде, ПР не умеет отображать такие числа и они будут выглядеть как 65535 для -1 или 65436 для -100, а положительные числа будут выглядеть нормально
Дополнительные преобразования зависят от того, что Вы хотите с такими числами делать
Без дополнительных преобразований такие числа можно только складывать и вычитать. Для умножения и деления нужны макросы.
Если нужно выводить на дисплей ПРки, то тоже нужны макросы

Сергей0308
28.11.2021, 01:06
signed word будут иметь диапазон от -32768 до 32767

Отрицательные числа в представляются в дополнительном коде, ПР не умеет отображать такие числа и они будут выглядеть как 65535 для -1 или 65436 для -100, а положительные числа будут выглядеть нормально
Дополнительные преобразования зависят от того, что Вы хотите с такими числами делать
Без дополнительных преобразований такие числа можно только складывать и вычитать. Для умножения и деления нужны макросы.
Если нужно выводить на дисплей ПРки, то тоже нужны макросы

Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!

K123
28.11.2021, 09:43
Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!
В том то и дело, что непонятно :)

Вот скриншот Modbus pool - все отлично читается:
58110

Вот скриншот OL - показывает непонятные цифры:
58111

Сергей0308
28.11.2021, 09:44
Так он пишет что положительные значения неверно кажет, чего не должно быть, короче, пока все непонятно!

Может он имеет ввиду код числа? Так код числа всегда положителен! Пётр уже приводил пример, что код числа "65535" соответствует числу "-1"!

K123
28.11.2021, 09:49
Может он имеет ввиду код числа? Так код числа всегда положителен! Пётр уже приводил пример, что код числа "65535" соответствует числу "-1"!
что такое код числа, непонял. скриншоты выше отправил

Сергей0308
28.11.2021, 09:50
В том то и дело, что непонятно :)

Вот скриншот Modbus pool - все отлично читается:
58110

Вот скриншот OL - показывает непонятные цифры:
58111

В INT16 нет такого числа "64556", код числа соответствует отрицательному числу, можете мой макрос применить, он покажет отрицательное значение!

Сергей0308
28.11.2021, 09:55
что такое код числа, непонял. скриншоты выше отправил

Как Вы думаете, как передаются отрицательные значения - в дополнительном(обычно) коде, ещё бывает прямой и обратный код, это для целочисленных знаковых типов данных.
Короче, разберитесь там, почему ПР читает совсем другое значение, чем на верхней картинке.
И код числа "64556" соответствует числу " -980"
Если значение 980 - правильное, можно взять по модулю!
Вероятно что-то в счётчике напутали, ну там концы обмоток местами перепутали и т. п.

dan75
28.11.2021, 16:25
Как Вы думаете, как передаются отрицательные значения - в дополнительном(обычно) коде, ещё бывает прямой и обратный код, это для целочисленных знаковых типов данных.
Короче, разберитесь там, почему ПР читает совсем другое значение, чем на верхней картинке.
И код числа "64556" соответствует числу " -980"
Если значение 980 - правильное, можно взять по модулю!
Вероятно что-то в счётчике напутали, ну там концы обмоток местами перепутали и т. п.

Ну, примерно так оно и будет. Ежели на втором скриншоте напруга у него 218,4, а ток 4,52, то активная составляющая мощности вполне себе может быть 980. Однако, все остальные измерения достоверны, и МодбасПолл'ом всё прекрасно опрашивается, поэтому ошибки подключения исключены. Для чего кетайцы сделали активную мощность signed -- ч.е.з. Когда мощность вообще бывает отрицательной? Но преобразование в ПР напрашивается вот такое:
58120
Я прав?

Сергей0308
28.11.2021, 16:58
Ну, примерно так оно и будет. Ежели на втором скриншоте напруга у него 218,4, а ток 4,52, то активная составляющая мощности вполне себе может быть 980. Однако, все остальные измерения достоверны, и МодбасПолл'ом всё прекрасно опрашивается, поэтому ошибки подключения исключены. Для чего кетайцы сделали активную мощность signed -- ч.е.з. Когда мощность вообще бывает отрицательной? Но преобразование в ПР напрашивается вот такое:
58120
Я прав?

Это же логично, что все остальные значения достоверны, остальные типы данных беззнаковые, он же об этом написал, они и не могут быть другими, почему Вам это кажется нелогичным, непонятно?!
И для меня кажется логичным взять по модулю, если значение по модулю достоверно, я уже написал об этом и на макрос преобразования INT_TO_FLOAT дал ссылку, короче, ничего больше и придумывать не надо!
И никакой связи по подключению счётчика к силовой сети и подключением по модбас нет, вполне можно правильно подключить по модбас и неправильно к силовой сети, я уже писал, например попутать местами концы трансформаторов тока, откуда Вы взяли свои непонятные закономерности - непонятно!

dan75
28.11.2021, 17:46
Это же логично, что все остальные значения достоверны, остальные типы данных беззнаковые, он же об этом написал, они и не могут быть другими, почему Вам это кажется нелогичным, непонятно?!
И для меня кажется логичным взять по модулю, если значение по модулю достоверно, я уже написал об этом и на макрос преобразования INT_TO_FLOAT дал ссылку, короче, ничего больше и придумывать не надо!
И никакой связи по подключению счётчика к силовой сети и подключением по модбас нет, вполне можно правильно подключить по модбас и неправильно к силовой сети, я уже писал, например попутать местами концы трансформаторов тока, откуда Вы взяли свои непонятные закономерности - непонятно!

Я отчего-то думаю, что большинство присутствующих достаточно понятливы, чтобы воспринять мои рассуждения. Для остальных ещё раз, медленно и по буквам.
1. Ежели в Modbus Poll все параметры отображаются правильно, значит счётчик подключен правильно и по сети и по интерфейсу. Концы трансформаторов тока уж точно ни при чём.
2. При подключении к ПР подключение счётчика к сети не меняется, а оно, как мы выяснили, правильное. Подключение по RS, естественно, тоже верное, связь-то есть.
3. Дальше всё зависит от того, в каком формате человеку нужна переменная ePowerActiveTMP. Ежели в float, то можно использовать макрос INT_TO_FLOAT и функцию fABS. Но ежели значение нужно в целочисленном формате, можно уйти от ненужного двойного преобразования формата. Вот и вся логика.
Теперь понятно, или ещё подробнее разжевать?

PS: И, кста, о каких вообще трансформаторах речь, ежели чел говорит, что счётчик бытовой? Судя по скриншоту, это DDS238-2. Это счётчик прямого включения, насколь я знаю.

Сергей0308
28.11.2021, 19:32
Я отчего-то думаю, что большинство присутствующих достаточно понятливы, чтобы воспринять мои рассуждения. Для остальных ещё раз, медленно и по буквам.
1. Ежели в Modbus Poll все параметры отображаются правильно, значит счётчик подключен правильно и по сети и по интерфейсу. Концы трансформаторов тока уж точно ни при чём.
2. При подключении к ПР подключение счётчика к сети не меняется, а оно, как мы выяснили, правильное. Подключение по RS, естественно, тоже верное, связь-то есть.
3. Дальше всё зависит от того, в каком формате человеку нужна переменная ePowerActiveTMP. Ежели в float, то можно использовать макрос INT_TO_FLOAT и функцию fABS. Но ежели значение нужно в целочисленном формате, можно уйти от ненужного двойного преобразования формата. Вот и вся логика.
Теперь понятно, или ещё подробнее разжевать?

PS: И, кста, о каких вообще трансформаторах речь, ежели чел говорит, что счётчик бытовой? Судя по скриншоту, это DDS238-2. Это счётчик прямого включения, насколь я знаю.

Насколько мне известно классификация не такая, счётчики делятся на универсальные и прямого включения и ранее Вы другие объяснения писали, мне они не интересны, если хотите сами перечитайте!
Насколько я помню Вы писали, что если другие параметры показывает правильно, значит силовое подключение счётчика правильное, но другие параметры были беззнаковые. Вы понимаете, что беззнаковые параметры не могут стать знаковыми, если неправильно счётчик подключить и в них ошибки не будет, вроде простое объяснение, непонятно почему Вам это непонятно!

dan75
28.11.2021, 21:23
Насколько я помню Вы писали, что если другие параметры показывает правильно, значит силовое подключение счётчика правильное, но другие параметры были беззнаковые. Вы понимаете, что беззнаковые параметры не могут стать знаковыми, если неправильно счётчик подключить и в них ошибки не будет, вроде простое объяснение, непонятно почему Вам это непонятно!

Хотите сказать, что счётчик при неправильном включении может правильно замерить напряжение и ток и при этом неправильно вычислить мощность?

Сергей0308
28.11.2021, 22:17
Хотите сказать, что счётчик при неправильном включении может правильно замерить напряжение и ток и при этом неправильно вычислить мощность?

Если Вам интересен этот вопрос посмотрите векторную диаграмму напряжений и токов трёхфазного счётчика. Бывают путают концы и начала вторичных обмоток трансформаторов тока и вектора токов будут направлены в другую сторону при этом значения токов по модулю не изменится.
Короче, напряжения и токи это комплексная величина, действительная и мнимая её составляющая зависит от направления и будет влиять на их произведение(мощность), по моему ещё в школе комплексные числа изучают, впрочем давно это было, могу и ошибиться!

K123
28.11.2021, 22:24
Судя по фоткам в интернете - "вход" у счетчика снизу. А я завел на верхние контакты.
На неделе залезу в шкаф, посмотрю нумерацию контактов на моем экземпляре.

K123
28.11.2021, 22:29
а скриншот модбас пула был сделан, когда счетчик лежал на столе. тогда, видимо подключал правильно.

Сергей0308
28.11.2021, 22:31
Судя по фоткам в интернете - "вход" у счетчика снизу. А я завел на верхние контакты.
На неделе залезу в шкаф, посмотрю нумерацию контактов на моем экземпляре.

У Вас крутой счётчик, в смысле с модбасом, у него есть маркировка(название)?

K123
28.11.2021, 22:44
Как dan75 и писал - это китайский DDS238-2. Использую для "технического учета".

Сергей0308
28.11.2021, 23:59
Как dan75 и писал - это китайский DDS238-2. Использую для "технического учета".

Посмотрел Ваш счётчик, я так понимаю у Вас направление тока неправильное, поэтому мощность отрицательную кажет! Для этого и мощность знаковую сделали и энергию должен считать в обратную сторону(со знаком "-"), я так думаю! Слава Богу, у китайцев вроде всё логично, а то уже сомнения возникали в логичности людей!

https://aliexpress.ru/item/33026728237.html?af=739_1399013&utm_campaign=739_1399013&aff_platform=api-new-link-generate&utm_medium=cpa&cn=10r3auo9fqp296m6xuzme3pv6mvf1s75&dp=10r3auo9fqp296m6xuzme3pv6mvf1s75&aff_fcid=1f30d8dd6b9844fd8dbaa1c7d705416f-1638131914416-04418-_A1lYck&cv=3&aff_fsk=_A1lYck&sk=_A1lYck&aff_trace_key=1f30d8dd6b9844fd8dbaa1c7d705416f-1638131914416-04418-_A1lYck&terminal_id=917cf90c097f4821b2677751dd025826&utm_source=aerkol&utm_content=3

Ну да, питание снизу заводится:

https://irecommend.ru/content/tsifrovoi-elektricheskii-schetchik-hiking-dds238-2-zns#&gid=gallery_node6435846field_imgf1&pid=3

dan75
29.11.2021, 00:14
а скриншот модбас пула был сделан, когда счетчик лежал на столе. тогда, видимо подключал правильно.

Бхххх! А я-то думал, почему разными мастерами опрашивается по-разному. Я-то исходил из того, что подключение в обоих случаях было одинаковым. Тогда пардону просим, был неправ: совет применять макросы, вместо того, чтобы проверить подключение -- в высшей степени идиотский.

AAA1
30.11.2021, 14:41
Подскажите пожалуйста, что за фишка появилась, раньше не встречал такого. Обратные связи в ОЛ стали по разному выглядеть, что это значит или где почитать, ткните носом.58150

lagutin
09.12.2021, 10:48
Есть счетчик CTU. Он мне и нужен. Но нет записи N. А универсальный счетчик и на выходе числа и главное сбрасывается на выход не в ноль, а в N. Вот "сгородил огород", но не очень нравится подход. Хотя в общем то работает. В базе макросов такого нет. Посмотрел. Может у кого есть "покрасивше" решение...58257

Сергей0308
09.12.2021, 13:21
Добрый день

В ПР200 установлены 2 слота RS-485. Если оба порта настроены как Slave, то создаются 2 таблицы сетевых переменных с общим адресным пространством в 64 регистра. Если слот 1 настроен как Slave, а слот 2 как Master, то таблица сетевых переменных создается только для слота 1. Как это понимать ? Как задавать адреса регистров , опрашиваемых через слот 2 ?

Можно из шаблонов добавить, если есть шаблон для вашего прибора, кстати, для этого и шаблоны создали, можно вручную добавить регистры для опроса! Там и адреса слейв устройств задаются, какой-то вопрос неестественный! Возьмите любой проект, где ПР мастер(таких немерено на форуме имеется) и посмотрите!

Newcomer
09.12.2021, 13:27
Можно из шаблонов добавить, если есть шаблон для вашего прибора, кстати, для этого и шаблоны создали, можно вручную добавить регистры для опроса! Там и адреса слейв устройств задаются, какой-то вопрос неестественный! Возьмите любой проект, где ПР мастер(таких немерено на форуме имеются) и посмотрите!

Разобрался. Шаблонов к моим приборам к сожалению нет. Придется ручками поработать.

Newcomer
09.12.2021, 13:30
Еще один вопрос. Если слот настроен как мастер, то есть ли какие-то ограничения по числу опрашиваемых регистров ?

Сергей0308
09.12.2021, 13:34
Еще один вопрос. Если слот настроен как мастер, то есть ли какие-то ограничения по числу опрашиваемых регистров ?

Да нет там никаких ограничений, насколько знаю, Вы что собрались тысячи регистров опрашивать, одно ПР на всю галактику?!

Newcomer
09.12.2021, 14:09
Да нет там никаких ограничений, насколько знаю, Вы что собрались тысячи регистров опрашивать, одно ПР на всю галактику?!

Если панель Slave по обоим слотам, то сетевых переменных только 64 на 2 слота. Часто этого не хватает.

Сергей0308
09.12.2021, 14:18
Если панель Slave по обоим слотам, то сетевых переменных только 64 на 2 слота. Часто этого не хватает.

Если Вам не к спеху, я в одной из тем предлагал, как можно одним регистром до 128 переменных передавать!
Получается до 8*192 переменных(по 16 бит), этого надеюсь хватит?

Newcomer
09.12.2021, 15:56
Если Вам не к спеху, я в одной из тем предлагал, как можно одним регистром до 128 переменных передавать!
Получается до 8*192 переменных(16 бит), этого надеюсь хватит?

Интересно посмотреть.

msl272
10.12.2021, 11:28
Вопрос по энергонезависимым переменным.
Есть переменная OUT. Подскажите, как изменить один бит этой переменной, чтобы другие остались неизменными?

Ревака Юрий
10.12.2021, 11:33
Вопрос по энергонезависимым переменным.
Есть переменная OUT. Подскажите, как изменить один бит этой переменной, чтобы другие остались неизменными?

Можно макрос BOOL_INT использовать.

dan75
10.12.2021, 13:11
Есть счетчик CTU. Он мне и нужен. Но нет записи N. А универсальный счетчик и на выходе числа и главное сбрасывается на выход не в ноль, а в N. Вот "сгородил огород", но не очень нравится подход. Хотя в общем то работает. В базе макросов такого нет. Посмотрел. Может у кого есть "покрасивше" решение...
Посмотри один мой давнишний варик.

kondor3000
10.12.2021, 14:12
dan75, хороший счётчик, я правда его сразу модернизировал, теперь он как в Codesys) 58279

dan75
10.12.2021, 15:32
dan75, хороший счётчик, я правда его сразу модернизировал, теперь он как в Codesys) 58279

Эмуляция точно стала нагляднее. Видно, что он там насчитал)

lagutin
10.12.2021, 16:35
Посмотри один мой давнишний варик.
Спасибо. Самое оно то.

petera
10.12.2021, 22:01
Вопрос по энергонезависимым переменным.
Есть переменная OUT. Подскажите, как изменить один бит этой переменной, чтобы другие остались неизменными?



Можно макрос BOOL_INT использовать.
Юрий, не вводите человека в заблуждения. Макрос BOOL_INT не сможет изменить один бит в переменной.
из описания
" Макрос BOOL_INT предназначен для преобразования дискретных входов в целое число, которое является суммой чисел, значений каждого входа возведенного в степень его номера начиная с «0». Может использоваться как с переменными внутри проекта, так и с сетевыми переменными. Для обратного преобразования следует использовать макрос «INT_BOOL» "

Здесь всего лишь нужна функция PUTBIT для нужного бита

58293

Tanragod
20.12.2021, 08:47
Добрый день!
Не могу понять почему перезаписывается энергонезависимая память.
Есть вот такой макрос, где при заднем фронте концевика записывается переменная, её я сделал энергонезависимой. Но при запуске ПРки она сбрасывается в 0, хотя концевик не срабатывал.
58415
Назначил переменной значение по умолчанию. И в симуляторе показывает 150 пока ПЛК не запущен, как только запускаешь ПЛК переменная перезаписывается в 0.
5841658417

Ревака Юрий
20.12.2021, 09:35
Добрый день!
Не могу понять почему перезаписывается энергонезависимая память.
Есть вот такой макрос, где при заднем фронте концевика записывается переменная, её я сделал энергонезависимой. Но при запуске ПРки она сбрасывается в 0, хотя концевик не срабатывал.
58415
Назначил переменной значение по умолчанию. И в симуляторе показывает 150 пока ПЛК не запущен, как только запускаешь ПЛК переменная перезаписывается в 0.
5841658417

Добрый день, так и будет перезаписываться, переменная должна сначала читаться, т.е стоять на входе, а потом подаваться на выход.

Tanragod
20.12.2021, 10:05
Добрый день, так и будет перезаписываться, переменная должна сначала читаться, т.е стоять на входе, а потом подаваться на выход.

На входе и выходе блока save? Не понимаю тогда, как записать разные состояния одной и той же переменной, если ее нужно саму в себя писать?

kondor3000
20.12.2021, 10:34
На входе и выходе блока save? Не понимаю тогда, как записать разные состояния одной и той же переменной, если ее нужно саму в себя писать?

Например так, запись переменной саму в себя, при включении и в работе, обычной (энергонезависимой) и сетевой переменной. 58420

Tanragod
20.12.2021, 10:42
Например так, запись переменной саму в себя, при включении и в работе, обычной (энергонезависимой) и сетевой переменной. 58420

Только мне нужно одну переменную с аналогового входа записать в две разные энергонезависимые переменные. Т.е. у меня с аналогового входа приходит сигнал о положении вала, и нужно записать его нижнее положение и верхнее. Не понимаю, как это сделать, если для сохранения в энергонезависимую память нужно переменную саму в себя писать

Ревака Юрий
20.12.2021, 11:19
Только мне нужно одну переменную с аналогового входа записать в две разные энергонезависимые переменные. Т.е. у меня с аналогового входа приходит сигнал о положении вала, и нужно записать его нижнее положение и верхнее. Не понимаю, как это сделать, если для сохранения в энергонезависимую память нужно переменную саму в себя писать

Тут есть примеры https://youtu.be/LrpQqC7F9d4?list=PLTJJg6aLoOUoxXWShgH9KLf8uB-CXsKH-&t=118 может что-то подойдет или появится больше ясности.

Tanragod
20.12.2021, 11:32
Тут есть примеры https://youtu.be/LrpQqC7F9d4?list=PLTJJg6aLoOUoxXWShgH9KLf8uB-CXsKH-&t=118 может что-то подойдет или появится больше ясности.

Огромной спасибо!

kondor3000
20.12.2021, 18:56
Только мне нужно одну переменную с аналогового входа записать в две разные энергонезависимые переменные. Т.е. у меня с аналогового входа приходит сигнал о положении вала, и нужно записать его нижнее положение и верхнее. Не понимаю, как это сделать, если для сохранения в энергонезависимую память нужно переменную саму в себя писать

Вы про это не писали раньше, тогда вам не одну переменную надо сохранять, а максимум и минимум этой переменной. А это уже три переменные.
Вам понадобиться типа такой конструкции. Переменные Давл. и Давл. Мин. должны быть предустановлены каким то одинаковым числом из середины диапазона.
Макрос fSave из менеджера компонентов.
58424

dan75
21.12.2021, 10:01
Вы про это не писали раньше, тогда вам не одну переменную надо сохранять, а максимум и минимум этой переменной. А это уже три переменные.
Вам понадобиться типа такой конструкции. Переменные Давл. и Давл. Мин. должны быть предустановлены каким то одинаковым числом из середины диапазона.
Макрос fSave из менеджера компонентов.
58424

Да не в этом дело. У него перезапись переменной максимального положения должна происходить по размыканию концевика. А вся проблема в том, что макрос SAVE там абсолютно не к месту, т.к. значение на его выходе обнуляется при включении питания. Можно обойтись одним SELом.
58427

kondor3000
21.12.2021, 21:39
Да не в этом дело. У него перезапись переменной максимального положения должна происходить по размыканию концевика. А вся проблема в том, что макрос SAVE там абсолютно не к месту, т.к. значение на его выходе обнуляется при включении питания. Можно обойтись одним SELом.
58427

Так эту схему ещё вчера предложил, он ответил, что надо Мин и Мах. Вы хоть читайте. А концевик там или переменная, он сам разберётся.
А перед SAVE у меня SEL стоит, который при включении запишет переменную. А Мах и Мин, каждый раз будут новые определяться.

keysansa
22.12.2021, 22:52
Так эту схему ещё вчера предложил, он ответил, что надо Мин и Мах. Вы хоть читайте. А концевик там или переменная, он сам разберётся.
А перед SAVE у меня SEL стоит, который при включении запишет переменную. А Мах и Мин, каждый раз будут новые определяться.

Так переменная и так запишется... Без SAVE

Дмитрий520
23.12.2021, 18:28
Подскажите пожалуйста! Есть возможность вывести часы реального времени (Время\ дата) На один из экранов ИПП120?

volodyap63
23.12.2021, 19:17
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с макросом Пароль доступа Password. Сделал тестовый проект для доступа к изменению уставок, но после ввода правильного пароля он не сбрасывается. Не могу понять куда направить(подключить переменную сброс пароля)чтоб при возврате в окно давление воды пароль уже был сброшен. Подскажите пожалуйста на моём проекте где что изменить или добавить.Спасибо.

Сергей0308
23.12.2021, 19:40
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с макросом Пароль доступа Password. Сделал тестовый проект для доступа к изменению уставок, но после ввода правильного пароля он не сбрасывается. Не могу понять куда направить(подключить переменную сброс пароля)чтоб при возврате в окно давление воды пароль уже был сброшен. Подскажите пожалуйста на моём проекте где что изменить или добавить.Спасибо.

Надеюсь, Вы описание к этому макросу читали?
Я вот не читал и этот макрос в первый раз вижу, но думаю если объединить "ввод пароля" и "сброс пароля" в одну переменную, то будет Вам счастье! Короче пробуйте!

58456

Вы наверно в первый раз что-то делаете?

В соседней теме рассказали, как решать подобные проблемы:

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35737

Dimensy
23.12.2021, 20:34
Подскажите пожалуйста! Есть возможность вывести часы реального времени (Время\ дата) На один из экранов ИПП120?

А в чем проблема - у ИПП есть часы реального времени

volodyap63
23.12.2021, 21:01
сообщение от Сергей0308 Надеюсь, Вы описание к этому макросу читали?
Я вот не читал и этот макрос в первый раз вижу, но думаю если объединить "ввод пароля" и "сброс пароля" в одну переменную, то будет Вам счастье! Короче пробуйте!Пробовал не получается. Описание читал, там переменные разные!!! Я прошу конкретной помощи. Может кто-то и подскажет здесь конкретно что и куда нужно подключить. Заранее спасибо.

Сергей0308
23.12.2021, 21:05
Пробовал не получается. Описание читал, там переменные разные!!! Я прошу конкретной помощи. Может кто-то и подскажет здесь конкретно что и куда нужно подключить. Заранее спасибо.

Куда конкретней, даже в проекте поправил, конкретней некуда!
Вы бы попробовали, на всякий случай, даже попробовать не хочется?!
Помните мультик: А я уже и не хотеть - не хочу!

volodyap63
23.12.2021, 21:29
Куда конкретней, даже в проекте поправил, конкретней некуда!
Вы бы попробовали, на всякий случай, даже попробовать не хочется?!
Помните мультик: А я уже и не хотеть - не хочу!

Спасибо огромное за помощь!!! Я до того как писать здесь пробовал сделать как вы подсказали, но с разницой в том, что я создал переменную на входе ввод пароля и потом к ней привязал на выходе ввод пароля, получилось зацикливание на выходе и соединение стало жёлтого цвета, выдало предупреждение обнаружены циклические связи вы можете заменить их сейчас или позже. Оказалось всё просто!!! Ещё раз спасибо за помощь.

Vladimir F
16.01.2022, 18:14
Помогите пожалуйста что лучше сделать необходимо определить четное или нечетное число если число четное появляется на выходе 1(булевой переменной).

keysansa
16.01.2022, 18:16
Булевая переменная - 1 - нечетная. 0 - не понятно )

Dimensy
16.01.2022, 18:52
Помогите пожалуйста что лучше сделать необходимо определить четное или нечетное число если число четное появляется на выходе 1(булевой переменной).
Вот так можно
58744

Vladimir F
16.01.2022, 19:23
Dimensy спасибо за помощь. Всё получилось.

игорь68
18.01.2022, 06:07
Добрый день. Есть вопрос. Нужен терморегулятор в выходом на температуру по времени. То есть например. Есть температура продукта(молоко) +4°. И нужно поднять температуру до 45° в течение 23минут. В системе будет ПР200. Будет 1 температура продукта, 2температура воды в рубашке, и установка по температуре какую нужно
Набрать за определённое время. Данный алгоритм применяют в сырных "чайниках".

Сергей0308
18.01.2022, 06:19
Добрый день. Есть вопрос. Нужен терморегулятор в выходом на температуру по времени. То есть например. Есть температура продукта(молоко) +4°. И нужно поднять температуру до 45° в течение 23минут. В системе будет ПР200. Будет 1 температура продукта, 2температура воды в рубашке, и установка по температуре какую нужно
Набрать за определённое время. Данный алгоритм применяют в сырных "чайниках".

Так есть такой ТРМ251(151), готовый программный задатчик, и я подобный проект для ПР200 выкладывал в теме про ТРМ251!

Ревака Юрий
18.01.2022, 09:42
Есть видео "Плавный выход на уставку, температурный профиль в OwenLogic." там и проект и описание, тоже аналог 251 только корректировать можно под задачу, и наращивать кол-во ступеней, это сложный вариант, если просто выход на одну уставку можно макросы использовать, график по 2/4 точкам из менеджера.

capzap
18.01.2022, 10:21
трм251 ага, ни кого не смутило что нагрев будет водяной рубашки, а не непосредственно продукта. Нельзя просто задать уставку и ждать когда температура поднимется. В рубашке температура должна быть выше продукта градусов на пять, а чтоб плавно подниматься, в разное время должна изменяться эта разница

Сергей0308
18.01.2022, 11:08
Так рубашка здесь каким боком?
Пусть по температуре продукта и регулирует, важно ПИД-регулятор правильно настроить, чтобы сильно не перерегулировал из-за задержки(инерционности), короче, вот тема:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853&page=4

игорь68
18.01.2022, 13:37
Capzap , Сергей0308, Юрий. Спасибо за наводку и подсказки. Будем посмотреть.

Cheon
02.02.2022, 18:57
Подскажите пожалуйста. Есть переменная УСТАВКА и сетевая переменная NET_УСТ в ПР200, установлен в слейв. Как сделать так чтобы можно было менять переменную УСТАВКА через Modbus, приравнивания ее NET_УСТ, и одновременно с экрана реле с занесением значения в сетевую переменную. У меня пока что все зацикливаеться?

petera
02.02.2022, 21:32
Подскажите пожалуйста. Есть переменная УСТАВКА и сетевая переменная NET_УСТ в ПР200, установлен в слейв. Как сделать так чтобы можно было менять переменную УСТАВКА через Modbus, приравнивания ее NET_УСТ, и одновременно с экрана реле с занесением значения в сетевую переменную. У меня пока что все зацикливаеться?

Очень просто:
1. Выкинуть из проекта лишнюю переменную УСТАВКА
2. Вместо переменной УСТАВКА сразу в программе задействовать сетевую переменную NET_УСТ.
3. Сетевую переменную NET_УСТ вывести также и на экран для редактирования

И будет Вам счастье...

Cheon
02.02.2022, 22:59
[QUOTE=petera;374252]
3. Сетевую переменную NET_УСТ вывести также и на экран для редактирования/QUOTE]

Не получается назначить для поля ввода вывода на экране сетевой регистр. Среди доступных переменных для этого поля нет сетевых переменных

petera
02.02.2022, 23:12
3. Сетевую переменную NET_УСТ вывести также и на экран для редактирования

Не получается назначить для поля ввода вывода на экране сетевой регистр. Среди доступных переменных для этого поля нет сетевых переменных

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32403&d=1501764156

petera
02.02.2022, 23:21
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=59077&d=1643833234

Cheon
02.02.2022, 23:36
Очень просто:

Спасибо большое!

Cheon
03.02.2022, 13:51
Если в программе использовать сетевые переменные как обычные энергонезависимый, то тогда встаёт проблема начальной инициализации и возврата значений, которые были до перезагрузки реле (на случай аварийной ситуации). HMI панель как мастер у меня будет сидеть не на очень надёжном канале, и хотелось бы иметь возможность при необходимости выполнить настройки с ПР200

petera
03.02.2022, 14:05
Если в программе использовать сетевые переменные как обычные энергонезависимый, то тогда встаёт проблема начальной инициализации и возврата значений, которые были до перезагрузки реле (на случай аварийной ситуации). HMI панель как мастер у меня будет сидеть не на очень надёжном канале, и хотелось бы иметь возможность при необходимости выполнить настройки с ПР200

У меня есть макрос для начальной инициализации сетевых переменных при первом старте после загрузки проекта
нужны макросы + 1 энергонезависимая BOOL переменная, одна для всех макросов
59087 59088

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35692&p=370303&viewfull=1#post370303

Cheon
04.02.2022, 01:56
У меня есть макрос для начальной инициализации сетевых переменных при первом старте после загрузки проекта
нужны макросы + 1 энергонезависимая BOOL переменная, одна для всех макросов

Спасибо! Работает

Cheon
04.02.2022, 13:50
Подскажите пожалуйста, как реализовать такой алгоритм?
1. Приходит высокий уровень по входу.
2. Если высокий уровень по входу сохраняется высоким определённое время, то запускается таймер одиночного сигнала, без возможности сброса.

Тут вот пытался, вроде работает, но в симуляции иногда не так как себя ведет.
59115

petera
04.02.2022, 13:55
Подскажите пожалуйста, как реализовать такой алгоритм?
1. Приходит высокий уровень по входу.
2. Если высокий уровень по входу сохраняется высоким определённое время, то запускается таймер одиночного сигнала, без возможности сброса.

Последовательно включенные таймеры TON и TP

Cheon
04.02.2022, 14:09
Последовательно включенные таймеры TON и TP

Спасибо! Ваш вариант проще )

Cheon
04.02.2022, 16:47
Подскажите по макросу PID_v1.00 (из менеджера компонентов). Интегральная полоса времени (интегральный коэффициент Ti) задается в мсек.? Время цикла в мсек., по идее и Ti тоже должен быть в мсек.?

Dimensy
04.02.2022, 18:15
Приветствую. Вопрос: при запуске режима симулятора в ПР103, переменная привязанная в параметрах прибора к секундам реального времени, всегда равна нулю. Отчет секунд не идет. Зато если привязать эту переменную к сетевой и посмотреть ее значение в облаке- инкремент работает. Недоработка OL?

если переменная висит в воздухе (т.е. нигде не используется как входная переменная) то лоджик ее не обрабатывает. Как вариант, можно обозначить переменную как энергонезависимую

Cheon
05.02.2022, 16:24
Подскажите новичку, как реализовать блок SEL для булевых входных величин

Сергей0308
05.02.2022, 16:45
Подскажите новичку, как реализовать блок SEL для булевых входных величин

Много раз это обсуждалось, если хотите с наименьшим количеством элементов, то мой вариант:

59131

Чтобы не было лишних вопросов, это макрос и вход сел в нём верхний, когда макрос открываешь для редактирования - вход сел становится нижним, так у меня сделано, чтобы связи не пересекались!

59132

59134

Sergej_
05.02.2022, 17:08
Подскажите новичку, как реализовать блок SEL для булевых входных величин

B_SEL в менеджере компонентов.

AVF
05.02.2022, 22:30
Подскажите новичку, как реализовать блок SEL для булевых входных величин

--- свои мозги напрягай... При наличии ... Самый Благородный путь познания.

dima_prog
06.02.2022, 00:46
Подскажите как скрыть знак вещественной переменной отображаемой на экране ПР200. Например нужно не +7,2бар а 7,2бар

Сергей0308
06.02.2022, 01:25
Подскажите как скрыть знак вещественной переменной отображаемой на экране ПР200. Например нужно не +7,2бар а 7,2бар

Какой смысл скрывать то, чего нет? У Вас точно есть ПР200?

dima_prog
06.02.2022, 01:44
Я тогда не понял почему знак + присутствует в проекте 59137 сейчас под рукой нет ПР200

Сергей0308
06.02.2022, 01:59
Я тогда не понял почему знак + присутствует в проекте 59137 сейчас под рукой нет ПР200

Не знаю, чем Вам помочь, или "талмуд" прочитайте или ПР200 купите, иначе - не видать удачи!
Короче, только "-" отображается, надеюсь понятно?!

dima_prog
06.02.2022, 02:19
Спасибо! Понятно, т.е. символ для знака всегда зарезервирован при отображении переменной. (не удобно, что нет возможности полностью отключить знак)

Cheon
09.02.2022, 18:57
Есть контур отопления теплых полов с трехходовым и параметрическим приводом.ПИД регулятор работает по температуре обратки, но необходимо ограничить температуру подачи. Попытался применить двухкаскадное регулирование с двумя ПИД, но получил только частое срабатывание сервопривода. Подскажите как организовать ограничение температуры подачи при регулировании по обратке?

Сергей0308
10.02.2022, 08:57
Есть контур отопления теплых полов с трехходовым и параметрическим приводом.ПИД регулятор работает по температуре обратки, но необходимо ограничить температуру подачи. Попытался применить двухкаскадное регулирование с двумя ПИД, но получил только частое срабатывание сервопривода. Подскажите как организовать ограничение температуры подачи при регулировании по обратке?

Так ПИД-регулятор не может работать, тогда не будет заданная температура поддерживаться! Если примитивно сделать, то можно ограничить выходную мощность ПИД-регулятора. По хорошему - надо переключать режим работы ПИД-регулятора на поддержание максимальной температуры прямой, но тогда непонятно чем Вы догревать собираетесь или догревать не нужно? Переключение режима работы делать в обе стороны с неким гистерезисом и задержкой по времени, это я так вижу!

Можно сразу два ПИД-регулятора поставить! На аналоговый выход ПР идет диапазон 0-1, короче, сигналы с выходов регуляторов(идущие на аналоговые выходы ПР) перемножить, всё!

Cheon
10.02.2022, 10:04
@Сергей0308 Планирую сейчас вот так поэкспериментировать (вложение), заменил блок выходного ПИД макрос PID_v1.00 для возможности настройки времени цикла.
Ограничение подачи получается по температуре первого ПИД59232

Cheon
10.02.2022, 10:26
Можно сразу два ПИД-регулятора поставить! На аналоговый выход ПР идет диапазон 0-1, короче, сигналы с выходов регуляторов(идущие на аналоговые выходы ПР) перемножить, всё!
Попробовал моделировать на симуляторе - пока не понял. Надо в живую попробовать.
Спасибо! )

bayk
10.02.2022, 19:09
то что вы слепили работать не будет
можно, как я думаю, приведя к соответствующему диапазону ограничивать выходную мощность (подавать туда инвертированный результат с ПИД подачи) регулятора обратки ПИД-регулятором подачи.

Сергей0308
10.02.2022, 22:42
@Сергей0308 Планирую сейчас вот так поэкспериментировать (вложение), заменил блок выходного ПИД макрос PID_v1.00 для возможности настройки времени цикла.
Ограничение подачи получается по температуре первого ПИД59232

А что не хотите как я предложил?

игорь68
11.02.2022, 17:57
Сергей0308. Вы делали макрос вывода на сми2 int переменных. Мне нужно вывести счет оставшегося времени работы таймера ТР. Это я сделай на экран ПР200. Работает. А вот с выводом на СМИ2 у меня проблема. Не могу понять как. Мне нужно вот такой формат 00:00. Просят добавить для оператора СМИшку потому как бегать и смотреть на экран не очень удобно.

Сергей0308
11.02.2022, 18:25
Сергей0308. Вы делали макрос вывода на сми2 int переменных. Мне нужно вывести счет оставшегося времени работы таймера ТР. Это я сделай на экран ПР200. Работает. А вот с выводом на СМИ2 у меня проблема. Не могу понять как. Мне нужно вот такой формат 00:00. Просят добавить для оператора СМИшку потому как бегать и смотреть на экран не очень удобно.

Да, я выкладывал макрос преобразования флоат в инт, но в вашем случае он не нужен, Вы же не отрицательное время будете передавать(тогда Вам грозит ещё и Нобелевская премия, машина времени получится, в прошлое сможете путешествовать), короче, начните с самого простого, умножьте минуты на 100 + секунды и передайте на СМИ2, как разделитель используйте запятую, всё!

игорь68
11.02.2022, 23:56
Спасибо. Таки будем посмотреть.

Cheon
14.02.2022, 12:31
А что не хотите как я предложил?

Просто написал свой вариант раньше, чем вы дополнили ). Пробую оба варианта

Cheon
14.02.2022, 14:11
Есть в Owen Logic возможность создать массив данных с заполнением по событию, точек хотя бы на 50? и с дальнейшем обращаться к элементам по индексу (или хотя бы по порядку от 0 до макс. номера)?

melky
14.02.2022, 15:03
Cheon после появления ST может быть все легче, а так была куча вариантов журнала аварий, где как раз и можно было смотреть список по кругу...

Cheon
16.02.2022, 15:33
Cheon после появления ST может быть все легче, а так была куча вариантов журнала аварий, где как раз и можно было смотреть список по кругу...

Примером или описанием возможности киньте пожалуйста

petera
16.02.2022, 16:19
Примером или описанием возможности киньте пожалуйста

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=29865&p=294061&viewfull=1#post294061
http://www.owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=40119&d=1543549697

noi
17.02.2022, 15:59
Подскажите , мне нужно записать в блок число меньше секунды . 0,45 сек или 0,1 сек из сетевой переменной . Пытаюсь сделать запись float , запись в блок принимает только целые . Хотел обмануть и перед записью в блок поделить целое . Не вышло .

AlexejKa38
17.02.2022, 16:07
Как можно реализовать сброс счетчика CTN1 по сигналу с одного из входов? Счетчик CTU не подходит, т.к. для него невозможно сделать запись уставки с экрана ПР200.

noi
17.02.2022, 16:12
Есть в СTN сигнал ресет к нему цепляешь . Но он сбросится в значение входа N .

kondor3000
17.02.2022, 16:14
Подскажите , мне нужно записать в блок число меньше секунды . 0,45 сек или 0,1 сек из сетевой переменной . Пытаюсь сделать запись float , запись в блок принимает только целые . Хотел обмануть и перед записью в блок поделить целое . Не вышло .

Вы забыли, что надо умножать на 1000, 1 сек будет 1000,
0,45 сек будет 450. Записывать надо, через Write to FB

noi
17.02.2022, 16:15
Вы забыли, что надо умножать на 1000, 1 сек будет 1000,
0,45 сек будет 450

Точно , запарил

AlexejKa38
17.02.2022, 16:35
А мне надо сбрасывать в 0. Пока реализовал с помощью счетчика с автосбросом - CT и макроса на ST. В макросе при наличии сигнала на входе просто записываю уставку - 0.

kondor3000
17.02.2022, 16:38
А мне надо сбрасывать в 0. Пока реализовал с помощью счетчика с автосбросом - CT и макроса на ST. В макросе при наличии сигнала на входе просто записываю уставку - 0.

Сброс по R, надо делать одновременно со сбросом N в ноль, через SEL. 59390

Сергей0308
17.02.2022, 16:45
Сброс по R, надо делать одновременно со сбросом N в ноль, через SEL.

А смысл, менять значение N счётчика? Боюсь, это не нужно в большинстве случаев!

AlexejKa38
17.02.2022, 16:57
Спасибо. Еще вопрос можно ли отобразить текущее состояние счетчика на экране ПР200

игорь68
17.02.2022, 17:20
Да можно. Привязываем переменную Int и выводим на экран.

AlexejKa38
17.02.2022, 18:04
59394

Получается привязать только Уставку счетчика

kondor3000
17.02.2022, 18:18
Получается привязать только Уставку счетчика

Вы же про счётчик СTN спрашивали, у него выход целочисленный и привязывается к экрану переменная в настройках Экрана. 59396
Схему смотрите в моём предыдущем посте

А у СТ выход булевый с автосбросом.

Mashina
18.02.2022, 13:33
Добрый день. Можете подсказать или ссылку дать или может у кого-то есть уже готовая программа.
Я хочу собрать управление 3-х ходовым клапана, но не могу сообразить как сделать чтобы управление было плавным и брал показания с датчика температуры.
По проекту будут два 3-х ходовых клапана, один на охлаждение другой на обогрев, управление 0-10В.
Не получается сделать управление плавным. Программирую на OwenLogic, контроллер ПРМ220.

игорь68
20.02.2022, 00:50
Mashina. Я сегодня брился в ванной и зачесался нос. Вопрос к участникам форума нос можно чесать или нет? Так же желательно указать какой рукой это лучше сделать? Из дополнительных данных есть две руки. Левая и правая.
А если без шуток то ваш вопрос примерно такой же как я описал про нос.
Что это отопление или вентиляция?
Сколько и каких датчиков и где стоит?
Это Ваш частный дом или бассейн где проходят тренировки по водным видам спорта олимпийской сборной.
Тут не ясновидящие. Потому как вы молчите как партизан. Напишите что Вы делаете. И что у Вас не выходит. А вот потом мы все вместе подумаем как вам помочь.
PS. У вас есть хоть что то. Тут один товарищ просто прислал фото шильдика электросхемы установки с просьбой сделать вот так. Как написал одни из товарищей что хорошо что не фото дома где это должно стоять.

игорь68
20.02.2022, 01:09
Добрый вечер коллеги. СМИ2м и ПР200. В ПРке будет(сделаю сейчас ) программа управления прессом для предварительной прессовки сырного зерна и прессовки сырных форм. СМИ будет слейв. Выбор пал на СМИ2м потому что индикатор двух цветный(красный/зеленый). Выводить буду два вида данных. Давление(зеленый)-float. Время(красный)-int. Сам индикатор в покупке. ПРка на столе. Пока посмотрел конфигуратом СМИ не нашёл как сделать переключение и вывод float/int. В идеале мне нужно 30сек float потом 30сек int. И где это делать в самой ПР или всё-таки в настройках СМИ. Специально просмотрел всё что есть на форуме по СМИ. Но там только работа со старым сми2 без буковки м. Как и шаблон. Может кто то делал подобное на этих экранчиках.

Dimensy
20.02.2022, 09:24
Добрый вечер коллеги. СМИ2м и ПР200. В ПРке будет(сделаю сейчас ) программа управления прессом для предварительной прессовки сырного зерна и прессовки сырных форм. СМИ будет слейв. Выбор пал на СМИ2м потому что индикатор двух цветный(красный/зеленый). Выводить буду два вида данных. Давление(зеленый)-float. Время(красный)-int. Сам индикатор в покупке. ПРка на столе. Пока посмотрел конфигуратом СМИ не нашёл как сделать переключение и вывод float/int. В идеале мне нужно 30сек float потом 30сек int. И где это делать в самой ПР или всё-таки в настройках СМИ. Специально просмотрел всё что есть на форуме по СМИ. Но там только работа со старым сми2 без буковки м. Как и шаблон. Может кто то делал подобное на этих экранчиках.

а инструкцию с сайта скачать?
пишите float в адрес 4206, int в адрес 4200
для переключения пишите по адресу 4107: 0 - для вывода int, 4 - для вывода float
для смены цвета пишите по адресу 4301: 0 - зеленый, 1 - красный
возможно, еще надо будет писать по адресу 4108 положение десятичной точки

Alex469
20.02.2022, 18:02
Всем добрый день. Прошу помощи. Имеется датчик температуры (4-20 мА) с диапазоном измерений 0-100 градусов, который подключен к аналоговому входу ПР-100 (вход A1).
Температура в процессе работы контролируется и при превышении установленного порога (скажем 90 градусов), возникает событие (сообщение) об ошибке (выход Q1).
При включении питания ПР-100 в первый момент сразу же возникает ложное событие превышения порога, хотя температура точно ниже порога.
Если событие сбросить, то в дальнейшем событие возникает, только при реальном превышении температуры.
Подскажите, пожалуйста, как запретить выдачу такого ложного события, возникающего при включении питания ПР-100 ?

Сергей0308
20.02.2022, 18:11
Всем добрый день. Прошу помощи. Имеется датчик температуры (4-20 мА) с диапазоном измерений 0-100 градусов, который подключен к аналоговому входу ПР-100 (вход A1).
Температура в процессе работы контролируется и при превышении установленного порога (скажем 90 градусов), возникает событие (сообщение) об ошибке (выход Q1).
При включении питания ПР-100 в первый момент сразу же возникает ложное событие превышения порога, хотя температура точно ниже порога.
Если событие сбросить, то в дальнейшем событие возникает, только при реальном превышении температуры.
Подскажите, пожалуйста, как запретить выдачу такого ложного события, возникающего при включении питания ПР-100 ?

Поставьте задержку при включении на столько секунд, сколько надо для того чтобы всё устаканилось при включении, странный вопрос, на мой взгляд!

Alex469
20.02.2022, 18:25
Задержка - это понятно. Не могу въехать как она организуется для аналогового входа.

IVM
20.02.2022, 18:41
Задержка - это понятно. Не могу въехать как она организуется для аналогового входа.

После fGT поставь таймер TON.

ВениаминШ
20.02.2022, 18:43
Подскажите тип реле выходного в ПР-110. Коротнула нагрузка и залип контакт

Сергей0308
20.02.2022, 19:08
Задержка - это понятно. Не могу въехать как она организуется для аналогового входа.

Много вариантов, например так:

59420

Может Вы теряетесь при выборе вариантов, так выбирайте любой, какой больше понравится!

Сергей0308
20.02.2022, 19:16
Подскажите тип реле выходного в ПР-110. Коротнула нагрузка и залип контакт

Бывает контакт прилипает и щелчок пальцем по реле решает проблему, если конечно он не приварился намертво, короче, можно разобрать ПР и попробовать, заодно и тип реле посмотрите!

ВениаминШ
20.02.2022, 19:19
щелчок пальцем не помог, а надписи на реле очень тусклые , не читаемые...

игорь68
21.02.2022, 08:20
Где-то было на форуме тип реле. Помоему спрашивали что можно переделать реле на транзисторный выход.

Mashina
21.02.2022, 11:49
Mashina. Я сегодня брился в ванной и зачесался нос. Вопрос к участникам форума нос можно чесать или нет? Так же желательно указать какой рукой это лучше сделать? Из дополнительных данных есть две руки. Левая и правая.
А если без шуток то ваш вопрос примерно такой же как я описал про нос.
Что это отопление или вентиляция?
Сколько и каких датчиков и где стоит?
Это Ваш частный дом или бассейн где проходят тренировки по водным видам спорта олимпийской сборной.
Тут не ясновидящие. Потому как вы молчите как партизан. Напишите что Вы делаете. И что у Вас не выходит. А вот потом мы все вместе подумаем как вам помочь.
PS. У вас есть хоть что то. Тут один товарищ просто прислал фото шильдика электросхемы установки с просьбой сделать вот так. Как написал одни из товарищей что хорошо что не фото дома где это должно стоять.

Все ясно, сейчас все скажу. Камера для газации яйца, размер помещения примерно 10м на 5м, будет стоять один датчик температуры, название не скажу зная что овеновский и сигнал приходит по сопротивлению от 0 до 4000 Ом. В помещении нужно поддерживать постоянную температуру 25 градусов С, температуру будут поддерживать 2 водяных обогревателя, один на охлаждение другой на нагрев. Будет разгонный вентилятор, но он будет работать постоянно, управлять им не требуется. На водяных обогревателях будет стоять 3-х ходовой клапан, который и будет регулировать потоком воды в обогревателе, из-за чего будет меняться температура. Каждый клапан управляется 0-10В, 0 закрыт полностью, 10 соответственно открыт полностью. Программирую на ПРМ 200-220.5, саму программу газации собрать получилось, у меня же не получается собрать схему для управления этим клапанами.

Думаю все сказал. Спрашивайте если что-то еще нужно сказать.

игорь68
21.02.2022, 13:20
Я может не правильно понял но у вас стоит два радиатора и каждому нужно управлени по 1 термометру? Как понял вы хотите гонять этот воздух внутри Вашей камеры? То есть забора Воздуха из вне не будет? То есть у вас какая-то примитивная вентиляционная установка или как? Потому что регулировка температуры не возможна без данных о источниках тепла и/или холода. Везде нужна знать температуру теплонасиля или холодной воды. Теперь одновременно работа двух радиаторов как бы не возможна. Либо мы Греем до 25градусов либо мы охлаждаем до 25градусов. В системах вентиляции тепло работает зимой а холод летом. В другие времена года это не работает. То есть летом не включат горячую воду для обогрева(хотя вы сами в праве это делать). Я лично представляю вашу камеру как камеру сушки древесины. Там гоняют воздух с заданной температурой контролируя влажность дерева.

Mashina
21.02.2022, 14:43
Я может не правильно понял но у вас стоит два радиатора и каждому нужно управлени по 1 термометру? Как понял вы хотите гонять этот воздух внутри Вашей камеры? То есть забора Воздуха из вне не будет? То есть у вас какая-то примитивная вентиляционная установка или как? Потому что регулировка температуры не возможна без данных о источниках тепла и/или холода. Везде нужна знать температуру теплонасиля или холодной воды. Теперь одновременно работа двух радиаторов как бы не возможна. Либо мы Греем до 25градусов либо мы охлаждаем до 25градусов. В системах вентиляции тепло работает зимой а холод летом. В другие времена года это не работает. То есть летом не включат горячую воду для обогрева(хотя вы сами в праве это делать). Я лично представляю вашу камеру как камеру сушки древесины. Там гоняют воздух с заданной температурой контролируя влажность дерева.

Приточки в камеру не будет, будет гонять один и тот же воздух. Принцип 2 радиаторов обоснован тем что, 1 он будет нагревать температуру, а если требуется охладить, то будет включаться другой радиатор. Температуру нужна тока в камере, что на улице за температура не имеет значения, если на улице будет лето и температура будет будет высокой, то я как планировал будет охлаждать радиатором, если сильно охладит, то включится другой радиатор на нагрев и по сути будет между ними управлять и лавировать, то нагревать, то охлаждать.

игорь68
22.02.2022, 04:16
Увы я не представляю как сделать управление двумя радиаторами по одному датчику температуры. И боюсь что некто не знает.

Mashina
22.02.2022, 08:28
Понял, спасибо

Dimensy
22.02.2022, 13:19
Добрый день. Можете подсказать или ссылку дать или может у кого-то есть уже готовая программа.
Я хочу собрать управление 3-х ходовым клапана, но не могу сообразить как сделать чтобы управление было плавным и брал показания с датчика температуры.
По проекту будут два 3-х ходовых клапана, один на охлаждение другой на обогрев, управление 0-10В.
Не получается сделать управление плавным. Программирую на OwenLogic, контроллер ПРМ220.

Вот два варианта. Желательно еще, чтобы приводы были с обратной связью, чтобы не открывать холодилку пока грелка полностью не закроется и наоборот.
59449 59450

И что за Овеновский контроллер ПРМ220?

Mashina
22.02.2022, 15:09
Вот два варианта. Желательно еще, чтобы приводы были с обратной связью, чтобы не открывать холодилку пока грелка полностью не закроется и наоборот.
59449 59450

И что за Овеновский контроллер ПРМ220?

А не подскажите где такой ПИД регулятор достать? Да моя ошибка в контроллере, ПР200-220.5 он вот такой. Обратная связь есть 0-10В.

kondor3000
22.02.2022, 16:32
А не подскажите где такой ПИД регулятор достать? Да моя ошибка в контроллере, ПР200-220.5 он вот такой. Обратная связь есть 0-10В.

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=212

Dimensy
22.02.2022, 17:18
А не подскажите где такой ПИД регулятор достать? Да моя ошибка в контроллере, ПР200-220.5 он вот такой. Обратная связь есть 0-10В.

Меню Файл - Менеджер компонентов. В окне слева выбираете раздел Регуляторы и там будет PID

игорь68
22.02.2022, 22:33
Просто вопрос пока не начали делать. Каким образом вы будете держать температуры воды в контуре обогрева? Ну и тоже самое в контуре охлождения? И Вы уже посчитали какая площать ваших радиаторов и их тепло/холодно отдача?

Mashina
24.02.2022, 09:38
спасибо за ссылку, буду моделировать и смотреть что выйдет


Просто вопрос пока не начали делать. Каким образом вы будете держать температуры воды в контуре обогрева? Ну и тоже самое в контуре охлаждения? И Вы уже посчитали какая площадь ваших радиаторов и их тепло/холодно отдача?

Какой обогреватель будет информация есть. Как температуру поддерживать в радиаторе, за счет 3-ходового клапана, будет подмешивать воду.

Эдуард_Н
24.02.2022, 10:57
Как организовать вход-выход разрешения работы макросов как это сделано в КДС?

kondor3000
24.02.2022, 11:14
Как организовать вход-выход разрешения работы макросов как это сделано в КДС?
Самое простое ввести блоки AND перед управляющим входом и (или) на выходе.
Если надо коммутировать целое или флоат, то SEL, fSel.
И третий вариант изменить макрос.

Эдуард_Н
24.02.2022, 11:23
Самое простое ввести блоки AND перед управляющим входом и (или) на выходе.
Если надо коммутировать целое или флоат, то SEL, fSel.
И третий вариант изменить макрос.

Да, я так тоже думал сделать. Может кто поинтереснее предложит?

игорь68
25.02.2022, 02:49
Mashina. Стандартно мы регулируем температуру чего-то относитесь температуры чего-то. У вас есть комнатный датчик и мы регулирует температуру. Но Вы упорно не пишете есть датчик температуры по обратной воде или нет. Если мы не знаем температуру обратной воды то как мы будем знать нам открывать клапан или закрывать?

Mashina
25.02.2022, 08:01
Mashina. Стандартно мы регулируем температуру чего-то относитесь температуры чего-то. У вас есть комнатный датчик и мы регулирует температуру. Но Вы упорно не пишете есть датчик температуры по обратной воде или нет. Если мы не знаем температуру обратной воды то как мы будем знать нам открывать клапан или закрывать?

Я понимаю что так это должно работать, что нужна температура воды и температура обогреваемой(охлаждаемой) комнаты чтобы было легче управлять. Но такой роскоши нет, есть тока датчик температуры в комнате и управление будет за счет него, если температуры будет не хватать, то будет открываться подача горячей воды, если охладить то холодную воду. Да разброс будет очень большой и нужно будет дельту делать большую.

Dimensy
25.02.2022, 10:47
А как вы вообще планируете обогревать/охлаждать комнату - теплый пол / холодный потолок, радиатор обогрева / фанкоил или приточная установка?

Mashina
25.02.2022, 12:00
А как вы вообще планируете обогревать/охлаждать комнату - теплый пол / холодный потолок, радиатор обогрева / фанкоил или приточная установка?

Помещение будет обогреваться за счет водяного калорифера, а подачей тепла будет регулироваться 3-х ходовым клапаном.

Dimensy
25.02.2022, 12:57
Помещение будет обогреваться за счет водяного калорифера, а подачей тепла будет регулироваться 3-х ходовым клапаном.

Т.е., грубо говоря, батарея отопления? А охлаждать как?

игорь68
28.02.2022, 09:15
Там человек делает комнату для дезинфекции куриного яйца. Притом там нужно держать порядка 30° определённое время. Но для нормальной системы железа нет. Я не представляю как рулит теплом и холодом от одного датчика и все это работает через 3х клапан с управлением 0-10v.

Алексеев
28.02.2022, 10:04
Кто может грамотно объяснить ??? Установлена 1.22. 287 пришло критическое обновление 1.22. 287. Записываю серийно ПР200 .
Требует обновить прошивку прибора ПР200 изменение в прошивке 59486
Первое понятно , что при включении питания алгоритм не запустится при нажатых кнопках ALT + ESC одновременно

Вопрос что значит перезагрузка по таймауту ???? Вопрос в скриншоте . Нужно это или нет ?

игорь68
28.02.2022, 12:50
Посмотри может в сервисных переменных есть изменение? Я пока не обновил. Но думаю что разговор идет о переменной которая перезапустит программу пользователя если произошло подвисание. Проще пишут про сторожевой таймер..

Михаил85
02.03.2022, 08:43
Подскажите, для термосопротивления 50М какой тип датчика в настройках надо выбрать?

Василий Кашуба
02.03.2022, 17:08
Подскажите, для термосопротивления 50М какой тип датчика в настройках надо выбрать?
Вы или темой ошиблись, или точнее, более развёрнуто задайте вопрос. А так ничего не понятно.

Ollema
02.03.2022, 17:18
Подскажите, для термосопротивления 50М какой тип датчика в настройках надо выбрать?

50М попробуйте :)

Михаил85
03.03.2022, 07:20
50М попробуйте :)

В настройках аналогово режима нету такого типа датчика, а при использовании макроса преобразования измеренная температура датчиком значительно выше реальной температуры в помещении.

ASo
03.03.2022, 07:45
Какое значение показывает непосредственно аналоговый вход?

Михаил85
03.03.2022, 08:35
Какое значение показывает непосредственно аналоговый вход?

При температуре 22 градуса на аналоговом выходе значение 58

ASo
03.03.2022, 08:36
Тогда разбирайтесь, кто врет.

Алексеев
03.03.2022, 08:53
При температуре 22 градуса на аналоговом выходе значение 58

Джампера переустановили . По умолчанию токовый вход .

ASo
03.03.2022, 08:57
И что?
Реальное сопротивление на концах кабеля, отключенных на время измерения от ПР - какое?

Михаил85
03.03.2022, 13:45
Джампера переустановили . По умолчанию токовый вход .

У меня ПР103 и ПРМ220.2 аналоговый режим включен в настройках.

Михаил85
03.03.2022, 13:46
И что?
Реальное сопротивление на концах кабеля, отключенных на время измерения от ПР - какое?

Сопротивление 57 Ом при 22 градусах

IVM
03.03.2022, 14:13
В настройках аналогово режима нету такого типа датчика, а при использовании макроса преобразования измеренная температура датчиком значительно выше реальной температуры в помещении.

50М не лучший выбор, надо было платиновый брать, у него сопротивление значительно выше. В макросе надо указать сопротивление жилы провода, соединяющего датчик с ПР. Чем точнее измеришь тем меньше будет погрешность измерения. А еще лучше подключить датчик к ПР через нормирующий преобразователь с выходом 4...20 мА.

CFC-ST
03.03.2022, 19:11
Добрый день!
подскажите решить такую задачу
например есть Генератор прямоугольных импульсов (BLINK) и у него TI и TH. TI и TH задаются в свойствах.
а мне необходимо эти параметры задавать в виде целочисленных переменных.
те нужен генератор с параметрами в виде переменных.

ASo
03.03.2022, 19:34
Сопротивление 57 Ом при 22 градусах

Вот и ответ.
Теперь поменяйте сопротивление на датчике.
Похоже, у Вас очень длинные тонкие провода. Теоретически, можно внести в макрос их сопротивление, но проблема в том, что при изменении температуры они скорее всего в том же помещении. Их сопротивление будет изменятся.
Поэтому, или перейдите на высокоомный датчик, как уже посоветовали, или купите модуль 2А и подсоединить датчик к нему по 3-х проводной схеме. Или "таблетку" в датчик.

Dimensy
04.03.2022, 05:45
Добрый день!
подскажите решить такую задачу
например есть Генератор прямоугольных импульсов (BLINK) и у него TI и TH. TI и TH задаются в свойствах.
а мне необходимо эти параметры задавать в виде целочисленных переменных.
те нужен генератор с параметрами в виде переменных.
Почитайте в справке лоджика: Базовые сведения -> Разработка программы -> Блок чтения/записи в ФБ

CFC-ST
04.03.2022, 09:11
спасибо. Не знал.
Жаль, что у функционального блока в режиме "онлайн отладка" не пишется само значение переменной.

bayk
04.03.2022, 09:50
спасибо. Не знал.
Жаль, что у функционального блока в режиме "онлайн отладка" не пишется само значение переменной.

ну почему не пишется. соберите для входной переменной конструкцию на selChI (из менеджера компонентов, подключите только одну вашу переменную на вход и выход, второй вход в воздухе оставьте) и пишите на здоровье.

M0DDer
06.03.2022, 18:56
Сделал два проекта первый раз в жизни для ПР102-230. Проверьте пожалуйста, всё ли так. Может можно проще какие-то вещи сделать.
Задачей было:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)
2. Полная синхронизация с подключенным внешним modbus RTU устройством

Проект №1 - синхронизация с устройством №1 с побитовым чтением/записью в два регистра типа int (устройство №1 в режиме слэйв это умеет)
Проект №2 - синхронизация с устройством №2, где каждому входу соответствует один регистр типа bool (это RS485-USB воткнутый в минисервер с Home Assistant)

Сергей0308
06.03.2022, 19:44
Сделал два проекта первый раз в жизни для ПР102-230. Проверьте пожалуйста, всё ли так. Может можно проще какие-то вещи сделать.
Задачей было:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)
2. Полная синхронизация с подключенным внешним modbus RTU устройством с полной синхронизацией

Проект №1 - синхронизация с устройством №1 с побитовым чтением/записью в два регистра типа int (устройство №1 в режиме слэйв это умеет)
Проект №2 - синхронизация с устройством №2, где каждому входу соответствует один регистр типа bool (это RS485-USB воткнутый в минисервер с Home Assistant)

Однако, сложновато будет, здесь(в посте 622) проект выкладывал на восемь Т-триггеров, можно легко расширить до 32: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=63

Dimensy
06.03.2022, 19:59
Сделал два проекта первый раз в жизни для ПР102-230. Проверьте пожалуйста, всё ли так. Может можно проще какие-то вещи сделать.
Задачей было:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)
2. Полная синхронизация с подключенным внешним modbus RTU устройством с полной синхронизацией

Проект №1 - синхронизация с устройством №1 с побитовым чтением/записью в два регистра типа int (устройство №1 в режиме слэйв это умеет)
Проект №2 - синхронизация с устройством №2, где каждому входу соответствует один регистр типа bool (это RS485-USB воткнутый в минисервер с Home Assistant)

А зачем использовать SelChg и SelChgB? И без них все работает.
Могу посоветовать макрос bSel
59567

Сергей0308
06.03.2022, 20:07
А зачем использовать SelChg и SelChgB? И без них все работает.
Могу посоветовать макрос bSel
59567

Мой вариант:

59568

59569

M0DDer
06.03.2022, 20:11
А зачем использовать SelChg и SelChgB? И без них все работает.
Без них не сбрасывается выход тригера RTRIG, если состояние входа поменялось из внешнего устройства через регистр. Вообще RTRIG+XOR это "разобранный" макрос ON_OFF в котором сбрасывается его состояние выхода, если с сетевой переменной приходит другой сигнал


здесь(в посте 622) проект выкладывал на восемь Т-триггеров, можно легко расширить до 32
Что за Q I S P B ? Ни чего не понял :D Оно вообще каким образом сетевую переменную задействовать должно

Сергей0308
06.03.2022, 20:40
Без них не сбрасывается выход тригера RTRIG, если состояние входа поменялось из внешнего устройства через регистр. Вообще RTRIG+XOR это "разобранный" макрос ON_OFF в котором сбрасывается его состояние выхода, если с сетевой переменной приходит другой сигнал


Что за Q I S P B ? Ни чего не понял :D Оно вообще каким образом сетевую переменную задействовать должно

Никто не запрещает менять переменную из двух и более мест! Одну переменную, а не 32 и логика проще станет примерно тоже в 32 раза!
И, внятно свои мысли выражайте!

M0DDer
06.03.2022, 21:19
Никто не запрещает менять переменную из двух и более мест! Одну переменную, а не 32 и логика проще станет примерно тоже в 32 раза!
И, внятно свои мысли выражайте!
Я вообще не понял как оно работает.
8 входов - 8 выходов. Все переменные внутри. Сетевых не объявлено. Что за переменные внутри тоже не понял.

Сергей0308
06.03.2022, 21:44
Я вообще не понял как оно работает.
8 входов - 8 выходов. Все переменные внутри. Сетевых не объявлено. Что за переменные внутри тоже не понял.

Логика работы Т-триггера всем известна(я так понимаю, кроме Вас), думаю нет смысла её описывать, ну если Вы не знаете как он работает - посмотрите в симуляторе или в интернете прочитайте, не вижу здесь проблемы!

Dimensy
06.03.2022, 22:19
Без них не сбрасывается выход тригера RTRIG, если состояние входа поменялось из внешнего устройства через регистр. Вообще RTRIG+XOR это "разобранный" макрос ON_OFF в котором сбрасывается его состояние выхода, если с сетевой переменной приходит другой сигнало

В смысле не сбрасывается? - RTRIG активирует выход на один цикл

M0DDer
06.03.2022, 22:24
Логика работы Т-триггера всем известна(я так понимаю, кроме Вас), думаю нет смысла её описывать, ну если Вы не знаете как он работает - посмотрите в симуляторе или в интернете прочитайте, не вижу здесь проблемы!

Почитал. Чем он в моей ситуации поможет вообще не понял.


В смысле не сбрасывается? - RTRIG активирует выход на один цикл

Включил выключателем на входе. Выключил через сетевую переменную, а на выходе ON_OFF висит 1

Сергей0308
06.03.2022, 22:37
Почитал. Чем он в моей ситуации поможет вообще не понял.



Включил выключателем на входе. Выключил через сетевую переменную, а на выходе ON_OFF висит 1

Ну, тогда никто не запрещает Вам определится с вашими хотелками, вот цитирую:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)

M0DDer
06.03.2022, 22:40
Ну, тогда никто не запрещает Вам определится с вашими хотелками, вот цитирую:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)

Одновременно с пунктом 2:


Сделал два проекта первый раз в жизни для ПР102-230. Проверьте пожалуйста, всё ли так. Может можно проще какие-то вещи сделать.
Задачей было:
1. Управлять дискретными выходами (освещение) от дискретных входов (кнопки без фиксации)
2. Полная синхронизация с подключенным внешним modbus RTU устройством

Сергей0308
06.03.2022, 22:58
Одновременно с пунктом 2:

Это уже полдела, макрос изменения переменной из двух мест, насколько я понимаю, у Вас есть!
И подобные вопросы по изменению переменной из двух и более мест много раз обсуждались!

M0DDer
07.03.2022, 12:20
Это уже полдела, макрос изменения переменной из двух мест, насколько я понимаю, у Вас есть!
И подобные вопросы по изменению переменной из двух и более мест много раз обсуждались!

Ну вот мы с вами и выяснили, что кроме как пустого трепа помощи не будет

Dimensy
07.03.2022, 13:38
Включил выключателем на входе. Выключил через сетевую переменную, а на выходе ON_OFF висит 1

Не знаю, нормально все работает с двух сторон. Главное не забудьте в свойствах сетевой переменной указать Да для записи в конце цикла
59576

M0DDer
07.03.2022, 13:39
Не знаю, нормально все работает с двух сторон. Главное не забудьте в свойствах сетевой переменной указать Да для записи в конце цикла
59576

Спасибо большое, действительно. Удаляю половину лишнего

Сергей0308
07.03.2022, 13:46
Ну вот мы с вами и выяснили, что кроме как пустого трепа помощи не будет

Я дал ссылку, кстати, там и проект есть, не надо разбираться как это работает(понять новичку бывает проблематично или невозможно), достаточно знать логику работы блока элементов или макроса. Можно скопировать или в виде макроса перенести в свой проект, короче, при желании можно сделать.
Боюсь никто не станет Вам весь проект делать и я пытаюсь подсказать, как на мой взгляд можно отдельные элементы(функции) упростить, любой проект состоит из отдельных элементов, функций, ФБ.

M0DDer
07.03.2022, 14:27
Я дал ссылку, кстати, там и проект есть, не надо разбираться как это работает(понять новичку бывает проблематично или невозможно), достаточно знать логику работы блока элементов или макроса. Можно скопировать или в виде макроса перенести в свой проект, короче, при желании можно сделать.
Боюсь никто не станет Вам весь проект делать и я пытаюсь подсказать, как на мой взгляд можно отдельные элементы(функции) упростить, любой проект состоит из отдельных элементов, функций, ФБ.

Да видел я. Я не понял куда привязывать сетевые переменные внутри макроса, ввиду того, что до конца не понял что он делает. Пишет и читает бит, вроде то, что надо, но ....

Сергей0308
07.03.2022, 17:22
Да видел я. Я не понял куда привязывать сетевые переменные внутри макроса, ввиду того, что до конца не понял что он делает. Пишет и читает бит, вроде то, что надо, но ....

Вот на досуге набросал, что первое на ум пришло:

59577

И, легко расширяется до 32!

59578

M0DDer
07.03.2022, 19:54
Вот на досуге набросал, что первое на ум пришло:

59577

И, легко расширяется до 32!

59578

Спасибо, буду пробовать.

M0DDer
07.03.2022, 23:31
И так, что получилось в моём частном случае:
-По правкам Dimensy - 2 проекта * v2.owl
-По правкам Сергей0308 - проект * v3.owl

Работают все, в задаче спрашивается, какой лучше (меньше видимо)

Dimensy
08.03.2022, 00:39
И так, что получилось в моём частном случае:
-По правкам Dimensy - 2 проекта * v2.owl
-По правкам Сергей0308 - проект * v3.owl

Работают все, в задаче спрашивается, какой лучше (меньше видимо)

Работает? Ресурсов хватает? - берите что нравится

Сергей0308
08.03.2022, 01:08
И так, что получилось в моём частном случае:
-По правкам Dimensy - 2 проекта * v2.owl
-По правкам Сергей0308 - проект * v3.owl

Работают все, в задаче спрашивается, какой лучше (меньше видимо)

Вроде пару страничек тому назад выложили несколько вариантов SEL для булевых переменных: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=220
Вы всё равно целочисленный SEL используете там где булевый нужен. Зачем?

M0DDer
08.03.2022, 21:17
Вроде пару страничек тому назад выложили несколько вариантов SEL для булевых переменных: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=220
Вы всё равно целочисленный SEL используете там где булевый нужен. Зачем?

Ах вон он зачем. Всё понял

Mikhail368
18.03.2022, 14:14
Как можно вывести на экран таймер длительности импульса который идёт от зажатия кнопки?

Tanragod
18.03.2022, 14:31
Как в FBD правильнее реализовать пошаговое выполнение программы с определенными паузами между шагами?

JIeKaPb
18.03.2022, 14:58
Как в FBD правильнее реализовать пошаговое выполнение программы с определенными паузами между шагами?

Стоит использовать таймеры.

JIeKaPb
18.03.2022, 15:03
Как можно вывести на экран таймер длительности импульса который идёт от зажатия кнопки?

В менеджере компонентов есть макрос "Отсчёт времени", его можно использовать.

Сергей0308
18.03.2022, 15:16
Как в FBD правильнее реализовать пошаговое выполнение программы с определенными паузами между шагами?

Можно примерно как-то так(пост#31): https://owen.ru/forum/showthread.php?t=34853&page=4
Вот здесь универсальный таймер выложил с паузой(пост#170): https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17
Короче посмотрите, может что пригодится.

Dimensy
18.03.2022, 18:24
Как в FBD правильнее реализовать пошаговое выполнение программы с определенными паузами между шагами?
Где-то было на форуме об использовании конечных автоматов в лоджике. Но где не помню, поэтому просто выкладываю файл с того поста.

Dimensy
18.03.2022, 18:27
Как можно вывести на экран таймер длительности импульса который идёт от зажатия кнопки?

Написать макрос. А какой масштаб времени требуется?

Tanragod
18.03.2022, 20:48
Где-то было на форуме об использовании конечных автоматов в лоджике. Но где не помню, поэтому просто выкладываю файл с того поста.

Спасибо! Статья очень интересная, очень похоже начал делать =)

Tanragod
21.03.2022, 17:38
му110-224.8И без проблем подключается к ПР200?
Сталкивался ранее с проблемой подключения овеновских модулей из-за функции записи 16, которую сейчас не все поддерживают =)

Денисов Максим Сергеевич
22.03.2022, 09:48
му110-224.8И без проблем подключается к ПР200?
Сталкивался ранее с проблемой подключения овеновских модулей из-за функции записи 16, которую сейчас не все поддерживают =)

Подключается без проблем, для удобства пользователей в овен лоджике есть шаблоны сетевых устройств, в т.ч и шаблон для МУ110-6И

Tanragod
22.03.2022, 21:05
Подключается без проблем, для удобства пользователей в овен лоджике есть шаблоны сетевых устройств, в т.ч и шаблон для МУ110-6И
Благодарю!

игорь68
16.05.2022, 09:44
Коллеги. Возник вопрос по рецептам. Рецептов 16. В рецепте 2параметра. Время и давление. Оператор просто должен видеть эту пару на экране. И необходимо менять иногда эти данные(как время так и давление). На чем это лучше делать. Комбо бокс или динамический текст. Ну или учебное видео. РС. Видео от Юрия почему-то закрыто.

Сергей0308
16.05.2022, 10:04
Коллеги. Возник вопрос по рецептам. Рецептов 16. В рецепте 2параметра. Время и давление. Оператор просто должен видеть эту пару на экране. И необходимо менять иногда эти данные(как время так и давление). На чем это лучше делать. Комбо бокс или динамический текст. Ну или учебное видео. РС. Видео от Юрия почему-то закрыто.

Для простоты можно каждый рецепт вывести на отдельный экран, он как раз двухстрочный, я правильно понимаю, что речь о экране ПР200?

игорь68
16.05.2022, 10:08
Сергей0308 продолжение работ по сырному прессу. Делаем меню на ПР200.

Сергей0308
16.05.2022, 10:15
Сергей0308 продолжение работ по сырному прессу. Делаем меню на ПР200.

Так Вы вроде сначала хотели на СМИ2 выводить? Планы поменялись?

игорь68
16.05.2022, 10:33
На и СМИ2м и буде выводить. Я взял Ваш селектор (INT). Работает ( я вижу пару на СМИ2). Не могу пронять как сделать "подстройку" рецепта . Думаю делать рецепты на индикаторе ПР а выводить на СМИ2м.

Сергей0308
16.05.2022, 16:05
На и СМИ2м и буде выводить. Я взял Ваш селектор (INT). Работает ( я вижу пару на СМИ2). Не могу пронять как сделать "подстройку" рецепта . Думаю делать рецепты на индикаторе ПР а выводить на СМИ2м.

Мне кажется Вы невнимательно читаете, я же уже писал возможные варианты:
1. Корректировать непосредственно уставку параметра.
2. Ввести дополнительный параметр "Коррекция", множитель, для корректировки ±30%, менять в диапазоне 0,7 - 1,3.
Надеюсь, понятно?!

Dimensy
16.05.2022, 22:57
На и СМИ2м и буде выводить. Я взял Ваш селектор (INT). Работает ( я вижу пару на СМИ2). Не могу пронять как сделать "подстройку" рецепта . Думаю делать рецепты на индикаторе ПР а выводить на СМИ2м.

Вот, гляньте на такую реализацию: вводится номер рецепта и на этом же экране можно изменить параметры. Сам рецепт при этом не изменяется. Для задания рецептов используются отдельные экраны.
А если лень делать кучу экранов под рецепты, то можно и на одном их задавать

игорь68
17.05.2022, 11:09
Спасибо. Буду смотреть.

ALXLX
17.05.2022, 11:11
Подскажите пожалуйста как в среде owen logik к прибору пр102 добавить МУ110 и МВ110(чтобы они были в одном проекте)?

melky
17.05.2022, 11:12
ALXLX настроить сетевой обмен с данными устройствами, ПР102 должен быть мастером и читать требуемые переменные из ваших модулей ввода вывода.

ALXLX
17.05.2022, 11:24
т.е. я правильно понял что в виде отдельных приборов они отображаться не будут

Dimensy
17.05.2022, 12:18
т.е. я правильно понял что в виде отдельных приборов они отображаться не будут

Смотря что подразумевать под отображением. Их надо будет в виде устройств добавить в интерфейс.
В менеджере компонентов есть шаблоны сетевых устройств. Загрузите оттуда нужные вам и добавьте

60707

Денисов Максим Сергеевич
17.05.2022, 17:06
т.е. я правильно понял что в виде отдельных приборов они отображаться не будут

Каждое устройство, подключаемое к ПР по modbus rtu, выглядит как набор сетевых регистров, заданных пользователем согласно карте модбас регистров подключаемого прибора. Для удобства добавления модулей Мх110 в Owen logic в Менеджер компонентов (Онлайн база) были добавлены готовые сетевые шаблоны.

ALXLX
23.05.2022, 11:12
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как снять правильно входные сигналы с мв 110(по однократному замыканию должна включатся нагрузка по двойному другая) и передать на пр102 по rs485 (на данный момент я поставил входящую сетевую переменную и записал программу в пр102 но при замыкании контактов на мв 110 загорается индикатор а пр102 не отрабатывает)

Сергей0308
23.05.2022, 11:25
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как снять правильно входные сигналы с мв 110(по однократному замыканию должна включатся нагрузка по двойному другая) и передать на пр102 по rs485 (на данный момент я поставил входящую сетевую переменную и записал программу в пр102 но при замыкании контактов на мв 110 загорается индикатор а пр102 не отрабатывает)

В подобном случаях(для определения однократного-многократного нажатия) лучше использовать другое ПР в качестве модуля расширения(для ввода дискретных сигналов) и в этом ПР формировать соответствующие нажатиям команды с последующей передачей в другое ПР не сигналов состояния входов, а уже готовых команд, ну это мне так кажется!

И ещё, что хочется добавить после просмотра проекта: макросы для формирования команд при одиночном и двойном нажатии многократно обсуждались на форуме и выкладывались на всеобщее обсуждение!

DkCat
24.05.2022, 11:37
Здравствуйте!
Решил использовать ПР102+ПРМы для управления освещением и вентиляторами в загородном доме. У меня на первом этаже установлен ПР102+ПРМ(2 шт.) и на втором этаже ПР102+ПРМ(3 шт.). Хотелось бы объединить(соединить) некоторые фукции приборов первого этажа с приборами второго. Например: общее выключение света, управление фасадной подсветкой, вентиляторами, проходными выключателями на лестнице и тп...
На сколько я понимаю, это можно реализовать через интерфейс RS-485. Такая возможность есть, между щитами проложен провод UTP Cat6, общей протяжённостью ~40м.
Вторым вариантом вижу задействование этого же провода, но уже для соединения непосредственно DO и DI приборов и составления соответствующих программ для каждого прибора.
Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
Спасибо!

игорь68
24.05.2022, 12:34
Тут что вам проще. Я бы дела по RS. Минус от DI и DO в том что в дальнейшем это плохо подходит под модернизацию А вы точно это будете делать.

Sergej_
24.05.2022, 12:37
Через интерфейс RS-485 надежней будет и проще. Если у Вас ПР102 на 24в что вряд ли, то отсутствие ГР на DI может обернуться проблемами, а RS-485 гальванически развязан. Если сигналы 220в , то UTP Cat6 вряд ли предназначен для такого напряжения.

DkCat
24.05.2022, 12:49
Через интерфейс RS-485 надежней будет и проще. Если у Вас ПР102 на 24в что вряд ли, то отсутствие ГР на DI может обернуться проблемами, а RS-485 гальванически развязан. Если сигналы 220в , то UTP Cat6 вряд ли предназначен для такого напряжения.

Ну на счёт "проще" для новичка - это вряд ли )) Всякие там биты, булевские переменные с плавающей точкой, мастер-слэйвы, Floatы ))

DkCat
24.05.2022, 12:51
Тут что вам проще. Я бы дела по RS. Минус от DI и DO в том что в дальнейшем это плохо подходит под модернизацию А вы точно это будете делать.

Спасибо!
Только, к сожалению, мне не хватает знаний для "объединения" приборов по RS-485. Пока не нашёл примеров как это сделать. Точнее нашёл что-то подобное, но не понял (

Sergej_
24.05.2022, 13:06
Ну на счёт "проще" для новичка - это вряд ли )) Всякие там биты, булевские переменные с плавающей точкой, мастер-слэйвы, Floatы ))

Вы спросили , Вам ответили с аргументами. Если смогли сделать работоспособные проекты , то и с этим справитесь, помогут если что люди . Кроме того используя RS485 не нужно задействовать входы-выходы можно их использовать в других целях.

булевские переменные с плавающей точкой нет таких:rolleyes: