PDA

Просмотр полной версии : разные вопросы новичка



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

ded_ivan
15.04.2018, 21:11
Попробуй добавить тригер после Блинка, который по переднему фронту срабатывает. Пока Блинк включен счетчик, каждый такт мотает.
Нужно чтобы суматор работал только в момент переднего фронта

точно. спасибо!

Сергей0308
15.04.2018, 21:16
кхм.. а 2..6 выхода для чего?

Не туда подключил? Так понял из Ваших рассказов, в чём проблема, подключите куда Вам надо!
И передайте битовой маской, одной переменной состояния до 16 булевых выходов, всё лучше, чем каждый выход передавать отдельной переменой, если по сети передаёте, а так просто какое-то извращение!
Вот поправил, теперь выход на сетевую переменную:

36640

Вот, на всякий случай, бывают ведь чудеса в мире, вдруг захочется собрать булевы сигналы в одну целочисленную переменную, ну или разобрать на биты:

36643

ded_ivan
16.04.2018, 00:05
Не туда подключил? Так понял из Ваших рассказов, в чём проблема, подключите куда Вам надо!
И передайте битовой маской, одной переменной состояния до 16 булевых выходов, всё лучше, чем каждый выход передавать отдельной переменой, если по сети передаёте, а так просто какое-то извращение!
Вот поправил, теперь выход на сетевую переменную:

36640

Вот, на всякий случай, бывают ведь чудеса в мире, вдруг захочется собрать булевы сигналы в одну целочисленную переменную, ну или разобрать на биты:

36643

оч. круто. даже осмыслить пока тяжело =_)

осмыслил... очень круто =)) а входа I1, I2, I3? - тьфу понял. это же макрос...

у меня датчик давления 4..20 mA к аналоговому входу подключен. по превышению 80 бар. нужно стопмашина...
куда это теперь вставить =)


еще нужно присобачить аварийный стоп...


и в каждом окончании цикла пары реле, нужно останавливать насос и включить дренаж (клапан)...

Сергей0308
16.04.2018, 06:30
оч. круто. даже осмыслить пока тяжело =_)

осмыслил... очень круто =)) а входа I1, I2, I3? - тьфу понял. это же макрос...

у меня датчик давления 4..20 mA к аналоговому входу подключен. по превышению 80 бар. нужно стопмашина...
куда это теперь вставить =)


еще нужно присобачить аварийный стоп...


и в каждом окончании цикла пары реле, нужно останавливать насос и включить дренаж (клапан)...

Вам надо булевый сигнал, после сравнения и сигнал с кнопки стоп тоже по сети передать в тоже устройство? Тогда можно упаковать в ту же переменную, как один из 16 бит, но с такими, критически важными сигналами обычно так не поступают, так как сеть может "зависнуть", а передают отдельными проводами, но в принципе такое возможно, если Вас правильно понял. Вы бы поподробней описали, а то не очень и понятно и проект показали, может и по проекту стало понятней! Я же макросы выложил на упаковку-распаковку 16 булевых переменных в одну целочисленную, в принципе можете туда что угодно засовывать!

capzap
16.04.2018, 07:30
по превышению 80 бар.
хотел узнать что это за полив такой, если поднимаете воду на 800 метров

ded_ivan
16.04.2018, 12:42
хотел узнать что это за полив такой, если поднимаете воду на 800 метров

это мелкодисперное разбрызгивание через сопло 0,01 мм под высоким давлением. система тумано образования.

нейлоновый шланг 10 мм со стенкой 3мм. струей разрывает латунные фитинги =)
но выглдятит прикольно. 80 бар - это критически при котором шланг начинает раздувать. вообще при 100-120 разрывает =) проверено
рабочее 60 бар.

ded_ivan
17.04.2018, 00:41
Вам надо булевый сигнал, после сравнения и сигнал с кнопки стоп тоже по сети передать в тоже устройство? Тогда можно упаковать в ту же переменную, как один из 16 бит, но с такими, критически важными сигналами обычно так не поступают, так как сеть может "зависнуть", а передают отдельными проводами, но в принципе такое возможно, если Вас правильно понял. Вы бы поподробней описали, а то не очень и понятно и проект показали, может и по проекту стало понятней! Я же макросы выложил на упаковку-распаковку 16 булевых переменных в одну целочисленную, в принципе можете туда что угодно засовывать!

нет. сигнал передавать не нужно. все управление в ПР200 и кнопки там же.

Сергей0308
17.04.2018, 01:01
нет. сигнал передавать не нужно. все управление в ПР200 и кнопки там же.

Тогда я не пойму, какая здесь проблема, подключаете датчик на аналоговый вход, кнопку на дискретный, насос и клапан на выход, как я понимаю по сети будет передаваться выходной сигнал, всё!

ded_ivan
17.04.2018, 01:06
Вам надо булевый сигнал, после сравнения и сигнал с кнопки стоп тоже по сети передать в тоже устройство? Тогда можно упаковать в ту же переменную, как один из 16 бит, но с такими, критически важными сигналами обычно так не поступают, так как сеть может "зависнуть", а передают отдельными проводами, но в принципе такое возможно, если Вас правильно понял. Вы бы поподробней описали, а то не очень и понятно и проект показали, может и по проекту стало понятней! Я же макросы выложил на упаковку-распаковку 16 булевых переменных в одну целочисленную, в принципе можете туда что угодно засовывать!

нет. сигнал передавать не нужно. все управление в ПР200 и кнопки там же.
подскажите как сделать физическую кнопку без фиксации, если функц модуль?? чтобы можно было и по modbus управлять

Сергей0308
17.04.2018, 01:11
нет. сигнал передавать не нужно. все управление в ПР200 и кнопки там же.
подскажите как сделать физическую кнопку без фиксации, если функц модуль?? чтобы можно было и по modbus управлять

Вы объясните, что Вы хотите, хотите чтобы раз нажали - включилось, два(повторно) - выключилось?
Если Вы дискретный сигнал с кнопки передадите по сети булевой переменной или упакуете бит в целочисленную переменную, не важно, то будет кнопка управлять по сети!

ded_ivan
17.04.2018, 01:35
Вы объясните, что Вы хотите, хотите чтобы раз нажали - включилось, два(повторно) - выключилось?
Если Вы дискретный сигнал с кнопки передадите по сети булевой переменной или упакуете бит в целочисленную переменную, не важно, то будет кнопка управлять по сети!

МНЕ НУЖНО НА КНОПКУ НАЖАЛИ РАБОТАЕТ В ТЕЧЕНИИ ЗАДАННОГО ВРЕМЕНИ. КНОПКА БЕЗ ФИКСАЦИИ. ЭТУ ЖЕ ПЕРЕМЕННУЮ МОЖНО ЗАДАТЬ И ПО МОДБАС.


КРОМЕ ТОГО АВАРИЙНЫЙ СТОП БЕЗ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВА ВСЕГО!

да наверное так правильнее как вы сказали - раз нажали - включилось, два(повторно) - выключилось! и при выключении включить дренажный клапан

Сергей0308
17.04.2018, 01:53
МНЕ НУЖНО НА КНОПКУ НАЖАЛИ РАБОТАЕТ В ТЕЧЕНИИ ЗАДАННОГО ВРЕМЕНИ. КНОПКА БЕЗ ФИКСАЦИИ. ЭТУ ЖЕ ПЕРЕМЕННУЮ МОЖНО ЗАДАТЬ И ПО МОДБАС.


КРОМЕ ТОГО АВАРИЙНЫЙ СТОП БЕЗ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВА ВСЕГО!

да наверное так правильнее как вы сказали - раз нажали - включилось, два(повторно) - выключилось! и при выключении включить дренажный клапан

Наверно как-то так:

36663

Так любой вариант, на выбор:

36664

Переменную Работа сделал энергонезависимой для симуляции, потом надо будет убрать!
Дренажный клапан на долго включать, 5 минут хватит?

36666

игорь68
17.04.2018, 09:57
"КРОМЕ ТОГО АВАРИЙНЫЙ СТОП БЕЗ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВА ВСЕГО!" А вот это плохо. Кнопку АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ (он же ГРИБОК) не заводят в АВТОМАТИКУ. Я у себя ставлю грибок в цепи +24. При нажатии я снимаю питание и с кнопок и с промежуточных реле для ПР.

capzap
17.04.2018, 10:00
"КРОМЕ ТОГО АВАРИЙНЫЙ СТОП БЕЗ ФИКСАЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВА ВСЕГО!" А вот это плохо. Кнопку АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ (он же ГРИБОК) не заводят в АВТОМАТИКУ. Я у себя ставлю грибок в цепи +24. При нажатии я снимаю питание и с кнопок и с промежуточных реле для ПР.

так грибок то как раз с фиксацией и нет ни чего плохого если этот сигнал параллельно поступит в контроллер и по нему выполнятся какие то действия, чтоб при раз блокировке ни чего не случилось непредвиденного

игорь68
17.04.2018, 10:06
дА грибок и ДОЛЖЕН быть с фиксацией.

ded_ivan
17.04.2018, 13:20
Наверно как-то так:

36663

Так любой вариант, на выбор:

36664

Переменную Работа сделал энергонезависимой для симуляции, потом надо будет убрать!
Дренажный клапан на долго включать, 5 минут хватит?

36666

уровень - бог! :) спасибо... а еще датчик по превышению давления 4.20 мА соответственно завести на аналоговый вход и подключить с переменной работа?

ded_ivan
17.04.2018, 13:31
уровень - бог! :) спасибо... а еще датчик по превышению давления 4.20 мА соответственно завести на аналоговый вход и подключить с переменной работа?

схема по работа_2 что то не работает...D-триггеру вход S ничего не подключено.. понятно.разобрался.


а аварийный стоп должен быть включен, для работы системы в целом? при его выключении система пойдет в стоп?

Сергей0308
17.04.2018, 13:51
схема по работа_2 что то не работает...D-триггеру вход S ничего не подключено..

Кнопка стоп нормальная, т. е с размыкающимся контактом! Это же Т-триггер, здесь каждый поступающий импульс на счётный вход меняет состояние триггера на противоположное!

ded_ivan
17.04.2018, 14:02
Кнопка стоп нормальная, т. е с размыкающимся контактом! Это же Т-триггер, здесь каждый поступающий импульс на счётный вход меняет состояние триггера на противоположное!

Нормально замкнутая? т.е. грибок должен быть включен постоянно?

Сергей0308
17.04.2018, 14:31
Нормально замкнутая? т.е. грибок должен быть включен постоянно?

Обычно на кнопке стоп используется размыкающийся контакт, если у вас "ненормальная", уберите инвертор!

ded_ivan
17.04.2018, 14:38
Обычно на кнопке стоп используется размыкающийся контакт, если у вас "ненормальная", уберите инвертор!

я такую кнопку только в кино про про подводные лодки видел =) еще не покупал. я понял, в текущей схеме она должная быть нормально закмнутая тогда будет работать.

у меня еще 3 вопроса осталось =)

первый - нужно включать клапан сброса давления (5-6 секунд) после работы каждой пары реле... и по отключению кнопки стоп. это нужно для того чтобы не образовывались капли и не капали на пол.

второй- мне нужно включать насос - когда клапана открыты с задержкой...ну это просто я так понимаю - при открытых реле - задержку на включение выхода Q2.

третий - это аналоговый датчик давления и по превышению стоп.

как тут деньги переводить за работу? =)

ded_ivan
17.04.2018, 14:50
Обычно на кнопке стоп используется размыкающийся контакт, если у вас "ненормальная", уберите инвертор!

как мне модифицировать макрос extract чтобы на выходе Q5 появлялась логическая 1 если любое из реле работает?

Сергей0308
17.04.2018, 15:26
как мне модифицировать макрос extract чтобы на выходе Q5 появлялась логическая 1 если любое из реле работает?

Примерно, как-то так:36685

Сергей0308
17.04.2018, 16:38
я такую кнопку только в кино про про подводные лодки видел =) еще не покупал. я понял, в текущей схеме она должная быть нормально закмнутая тогда будет работать.

у меня еще 3 вопроса осталось =)

первый - нужно включать клапан сброса давления (5-6 секунд) после работы каждой пары реле... и по отключению кнопки стоп. это нужно для того чтобы не образовывались капли и не капали на пол.

второй- мне нужно включать насос - когда клапана открыты с задержкой...ну это просто я так понимаю - при открытых реле - задержку на включение выхода Q2.

третий - это аналоговый датчик давления и по превышению стоп.

Как-то так:

36695

Если правильно понял, если что не так, скажите!

Вот, ещё вспомнил, включение-выключение по сети добавил:

36696

Включение по фронту импульса, "1"-ый бит , выключение "0"-ой бит, по состоянию, переменной "Управление", чуть не забыл!

ded_ivan
17.04.2018, 19:35
Как-то так:

36695

Если правильно понял, если что не так, скажите!

ого го! =) скажу. потестить надо =)


1. кран нужно открыть на входе. примерно 30 секунд, после этого давление проверять.

Сергей0308
17.04.2018, 19:57
ого го! =) скажу. потестить надо =)


1. кран нужно открыть на входе. примерно 30 секунд, после этого давление проверять.

Так выключение срабатывает только при превышении давления 80 бар, при меньшем, ну или если там кран закрыт оно всё равно не срабатывает, не вижу необходимости добавлять задержку, объясните если недопонял!
При превышении уставки давления(80 бар) взводится RS-триггер и всё вырубается, при этом загорается красный светодиод F2, сброс аварии по нажатию кнопки стоп или аналогичной командой по сети!

ded_ivan
18.04.2018, 00:09
Так выключение срабатывает только при превышении давления 80 бар, при меньшем, ну или если там кран закрыт оно всё равно не срабатывает, не вижу необходимости добавлять задержку, объясните если недопонял!
При превышении уставки давления(80 бар) взводится RS-триггер и всё вырубается, при этом загорается красный светодиод F2, сброс аварии по нажатию кнопки стоп или аналогичной командой по сети!

80 бар это после насоса! я говорю про кран на входе, там 3-4 бар, он открывается в течении 30 сек. давление на входе мы проверяем дискретным электронным датчиком

Сергей0308
18.04.2018, 06:42
80 бар это после насоса! я говорю про кран на входе, там 3-4 бар, он открывается в течении 30 сек. давление на входе мы проверяем дискретным электронным датчиком

Хорошо, так устроит: при подаче команды пуск, если давлении менее 3-4 бар, мигает красный светодиод и ничего не включается, при достижении давления 3-4 бар мигает зелёный светодиод, идёт отсчёт времени(30 с), по истечении уставки времени зелёный светодиод начинает светится постоянно и включается процесс полива?

ded_ivan
18.04.2018, 08:50
Хорошо, так устроит: при подаче команды пуск, если давлении менее 3-4 бар, мигает красный светодиод и ничего не включается, при достижении давления 3-4 бар мигает зелёный светодиод, идёт отсчёт времени(30 с), по истечении уставки времени зелёный светодиод начинает светится постоянно и включается процесс полива?

Ок . Только 3-4 бара на входе определяет дискретный датчик в digital input. А датчик давления 4..20 измеряет высокое аварийное давление.

А можно еще и красным моргать при аварийном стопе? А в работе моргать красным медленно? ;)

Сергей0308
18.04.2018, 10:05
Ок . Только 3-4 бара на входе определяет дискретный датчик в digital input. А датчик давления 4..20 измеряет высокое аварийное давление.

А можно еще и красным моргать при аварийном стопе? А в работе моргать красным медленно? ;)

Попробуйте как-то так:

36702

Может устроит!

ded_ivan
18.04.2018, 12:58
Попробуйте как-то так:

36702

Может устроит!

клапан (шаровый кран с приводом) открыть бы в самом начале с паузой 30 сек.... открывается только подачей на Q6 - 1. после этого все действия с проверкой давления.

а получилось так, что датчик давления ПОСЛЕ шарового клапана должен выдать 1, а после ждет 30 сек.

так я правильно исправил?


нет ...неправильно. кнопка то без фиксации.нужно какую то ветку на отдельную переменную, чтобы включить шаровый.и эту переменную сбрасывать при стопе или аварии

Сергей0308
18.04.2018, 14:07
клапан (шаровый кран с приводом) открыть бы в самом начале с паузой 30 сек.... открывается только подачей на Q6 - 1. после этого все действия с проверкой давления.

а получилось так, что датчик давления ПОСЛЕ шарового клапана должен выдать 1, а после ждет 30 сек.

так я правильно исправил?


нет ...неправильно. кнопка то без фиксации.нужно какую то ветку на отдельную переменную, чтобы включить шаровый.и эту переменную сбрасывать при стопе или аварии

Вот посмотрите, как-то так, с открытием и закрытием:

36727

ded_ivan
18.04.2018, 19:30
Вот посмотрите, как-то так, с открытием и закрытием:

36727

Хочется схемку распечатать и в рамочку =)

еще раз ШАРОВЫЙ КРАН открывается первым... потом только измеряется давление. а получается я жду сигнала аварийный стоп и давление

Сергей0308
18.04.2018, 20:03
Хочется схемку распечатать и в рамочку =)

еще раз ШАРОВЫЙ КРАН открывается первым... потом только измеряется давление. а получается я жду сигнала аварийный стоп и давление

Здесь мне не понятно, что Вы хотите! Хотите что бы время открытия крана не входило во время полива?
Тогда как-то так:

36736

Но следует понимать, если во время работы на входе упадёт давление, то после восстановления давления начнётся сначала отсчёт времени полива!

Вот так, получше и устраняет этот недостаток:

36738

игорь68
18.04.2018, 20:12
Возникла необходимость управлять выходом 0-10 В. Есть на форуме макрос на управление 4-20 милампера. Можно ли применить этот макрос на управление 0-10.

Сергей0308
18.04.2018, 20:26
Возникла необходимость управлять выходом 0-10 В. Есть на форуме макрос на управление 4-20 милампера. Можно ли применить этот макрос на управление 0-10.

Никакой разницы не будет в программе, разница в типе выхода ПР! Можете применить!

ded_ivan
19.04.2018, 01:00
Здесь мне не понятно, что Вы хотите! Хотите что бы время открытия крана не входило во время полива?
Тогда как-то так:

36736

Но следует понимать, если во время работы на входе упадёт давление, то после восстановления давления начнётся сначала отсчёт времени полива!

Вот так, получше и устраняет этот недостаток:

36738

шаровый кран включается в начале и держит 1 на Q6, через 30 секунд запускается основной цикл если есть давление на входном датчике давления(дискретный сигнал)
при отключении или аварии единичка снимается. Т.е. управление шаровым по одному сигнальному проводу вкл/выкл. Выключать шаровый естессно не нужно во время работы

Q7 не нужно....

Сергей0308
19.04.2018, 08:37
шаровый кран включается в начале и держит 1 на Q6, через 30 секунд запускается основной цикл если есть давление на входном датчике давления(дискретный сигнал)
при отключении или аварии единичка снимается. Т.е. управление шаровым по одному сигнальному проводу вкл/выкл. Выключать шаровый естессно не нужно во время работы
Q7 не нужно....

Вот убрал ненужную вам логику, которая вроде и не мешалась, достаточно установить время задержки выключения таймера не меньше времени полного хода, короче, как-то так:

36765

ded_ivan
19.04.2018, 11:47
Вот убрал ненужную вам логику, которая вроде и не мешалась, достаточно установить время задержки выключения таймера не меньше времени полного хода, короче, как-то так:

36756

вроде все работает =) один режим непонятен возврат после аварийного останова после превышения давления. нужно выключать реле?

вывод на экранчик я знаю как организовывать. вопрос -как отображать состояние? сделать список и проверять состояние переменных авария ,работа , давление?

вы мне съэкономили 1 месяц если не больше! спасибо!

Сергей0308
19.04.2018, 12:33
вроде все работает =) один режим непонятен возврат после аварийного останова после превышения давления. нужно выключать реле?

вывод на экранчик я знаю как организовывать. вопрос -как отображать состояние? сделать список и проверять состояние переменных авария ,работа , давление?

вы мне съекономили 1 месяц если не больше! спасибо!

Так два имеющихся светодиода и сейчас дают основные состояния работы и аварии, насчёт сброса аварии по превышению давления: сбрасывается нажатием кнопки "стоп" или по сети аналогичной командой, писал в посте #535: www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=54
Можно вывести интересующие вас переменные на экран и смотреть и подписать как-то, чтобы понятно было!

ded_ivan
23.04.2018, 12:02
Так два имеющихся светодиода и сейчас дают основные состояния работы и аварии, насчёт сброса аварии по превышению давления: сбрасывается нажатием кнопки "стоп" или по сети аналогичной командой, писал в посте #535: www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26216&page=54
Можно вывести интересующие вас переменные на экран и смотреть и подписать как-то, чтобы понятно было!

День добрый!

подскажите все таки - как организовать перебор переменных для отображения состояния? на выходе макроса я так понимаю должно быть целочисленное вражение 1,2,3 для того чтобы на экране можно было организовать список из состояний системы!? Работа, Авария, Дренаж, Отсутсвие давления и тп...
Прото разместить состояние каждой переменной некомильфо... неинформативно..
На первом экране - состояние. Выходное давление. Работа реле... это я сделаю. осталось только состояние отображать

Василий Кашуба
23.04.2018, 12:31
День добрый!

подскажите все таки - как организовать перебор переменных для отображения состояния? на выходе макроса я так понимаю должно быть целочисленное вражение 1,2,3 для того чтобы на экране можно было организовать список из состояний системы!? Работа, Авария, Дренаж, Отсутсвие давления и тп...
Прото разместить состояние каждой переменной некомильфо... неинформативно..
На первом экране - состояние. Выходное давление. Работа реле... это я сделаю. осталось только состояние отображать
Был такой макрос для отображения списка переменных, поискать нужно.

Сергей0308
23.04.2018, 15:09
День добрый!

подскажите все таки - как организовать перебор переменных для отображения состояния? на выходе макроса я так понимаю должно быть целочисленное вражение 1,2,3 для того чтобы на экране можно было организовать список из состояний системы!? Работа, Авария, Дренаж, Отсутсвие давления и тп...
Прото разместить состояние каждой переменной некомильфо... неинформативно..
На первом экране - состояние. Выходное давление. Работа реле... это я сделаю. осталось только состояние отображать

И делайте, как задумали, в чём проблема: создаёте целочисленную переменную, каждое состояние соответствует какому-то значению переменной, подписываем состояния, на экране отображаются состояния, например: старт, работа, авария, дренаж, завершение полива и т. д. и т. п.
Там же даже проще, чем палец о палец ударить:

36831

36832

ded_ivan
23.04.2018, 22:55
И делайте, как задумали, в чём проблема: создаёте целочисленную переменную, каждое состояние соответствует какому-то значению переменной, подписываем состояния, на экране отображаются состояния, например: старт, работа, авария, дренаж, завершение полива и т. д. и т. п.
Там же даже проще, чем палец о палец ударить:

36831

36832

ппп понял =) я вчера этот sel покрутил повертел и... вообщем попробую!

Сергей0308
23.04.2018, 23:14
ппп понял =) попробую

У Вас во многих сообщениях присутствуют вот эти загогулины:

36836

Если конечно не секрет, что они означают?

ded_ivan
23.04.2018, 23:29
У Вас во многих сообщениях присутствуют вот эти загогулины:

36836

Если конечно не секрет, что они означают?

это смайлик.. со времен еще сети Fido =) это глазки =) они просто рядом и набирать их удобнее чем точки :)

Dallas
25.04.2018, 06:59
Как сделать, чтобы формула рассчитывалась в строго определенные промежутки времени?

Андрей Посохов
25.04.2018, 09:37
Как сделать, чтобы формула рассчитывалась в строго определенные промежутки времени?

Добрый день. Опишите подробнее задачу.

Если нужно привязаться к часам реального времени, то используйте блок clock. А вместе с ним селектор.
Если произвольные промежутки в программе, то ТР, например, и тот же селектор.

byik
25.04.2018, 16:43
Подскажите , как сделать , чтобы при достижении 22 градусов тригер отрабатывал в заданном интервале температур 10 минут , а потом включался выход Q2 ?

Василий Кашуба
25.04.2018, 19:20
Подскажите , как сделать , чтобы при достижении 22 градусов тригер отрабатывал в заданном интервале температур 10 минут , а потом включался выход Q2 ?
Вот так сделайте.

Сергей0308
25.04.2018, 19:49
Мой вариант, по вашему ТЗ:

36866

Дальше, как я понимаю, Вы ещё не придумали?

byik
26.04.2018, 05:38
Мой вариант, по вашему ТЗ:

36866

Дальше, как я понимаю, Вы ещё не придумали?

Ваш вариант самое то .
Да все уже придумано , просто пытаюсь понять как мне это в Logiс организовать.
Вариант то простейший , но я только вчера начал изучать. Цикл элементарный - пуск - нагрев - поддержание t энное время - охлаждение энное время - стоп.
Уперся в непонятие как мне теперь сделать чтобы при включении второго выхода , первый отключился. И как таймеры на экран вывести ?

byik
26.04.2018, 06:53
С выводом времени разобрался ..

Нифига не разобрался.. не выводит и все тут ..

Сергей0308
26.04.2018, 11:28
С выводом времени разобрался ..

Нифига не разобрался.. не выводит и все тут ..

Здесь можете только уставку менять с экрана, короче, здесь много разных вариантов, пока Вы даже объяснить не можете что хотите, не то, что сделать, если хотите прямой(обратный) отсчёт времени уставки, ставьте счётчик и с него смотрите, много раз выкладывались подобные таймеры, вот мой вариант с плане выключения первого выхода при включении второго:

36878

Может быть не самый оптимальный(простой), но я такой задачи и не ставил!

Вот так, чуть получше:

36882

byik
26.04.2018, 14:34
Вы гениальный человек !!! Именно то что нужно !!! Только мне теперь еще полгода разбираться как это все работает ...Огромное СПАСИБО. Буду разбираться дальше.

byik
26.04.2018, 17:47
Чуть доделал . Скажите пожалуйста , я могу из этого всего сделать несколько блоков с разными интервалами температур , а потом выбирать их с помощью кнопки , подключенной к дискретному входу ?
Только не давайте решения если могу . Хочу сам попробовать.

Сергей0308
26.04.2018, 18:37
Чуть доделал . Скажите пожалуйста , я могу из этого всего сделать несколько блоков с разными интервалами температур , а потом выбирать их с помощью кнопки , подключенной к дискретному входу ?
Только не давайте решения если могу . Хочу сам попробовать.

Можно конечно и так, но я бы предпочёл с помощью мультиплексора менять уставку на одном единственном блоке и всё!
Можно вывести энергонезависимую переменную на экран для редактирования и менять уставку с экрана, делайте как вам лучше!

игорь68
26.04.2018, 22:04
Чуть доделал . Скажите пожалуйста , я могу из этого всего сделать несколько блоков с разными интервалами температур , а потом выбирать их с помощью кнопки , подключенной к дискретному входу ?
Только не давайте решения если могу . Хочу сам попробовать.

Так и не понял как у тебя узел перегрева работает? но интересно. Посмотрю вечером. Ниже файл управления экраном от одной кнопки. там только переходы сделать и разместить твои переменные. Это я на досуге "игру" делаю на экран ПР200. Узел отвечал за выбор трассы( экрана)

byik
27.04.2018, 19:55
В общем пока процесс такой получился. На коленке из двух стаканов с вОдами все работает. Добавлю макросов для каждой программы и после праздников буду пробовать на печке. Не совсем еще понял суть линии задержки , но на тесте все работает нормально.
Почему хочу каждый макрос под каждую настройку - хочу чтобы маляр с кнопки выбирал программу под краску. У меня сейчас стоит УТ24 и 2ТРМ-1 - все удобно , кроме моего постоянного перепрограммирования обоих. Хочу чтобы одной кнопкой выбрал программу и работал. С выводом времени теперь разобрался. Как запущу печку отпишусь . Сергей , еще раз спасибо !

byik
27.04.2018, 20:12
Так и не понял как у тебя узел перегрева работает? но интересно. Посмотрю вечером. Ниже файл управления экраном от одной кнопки. там только переходы сделать и разместить твои переменные. Это я на досуге "игру" делаю на экран ПР200. Узел отвечал за выбор трассы( экрана)

Да там все просто , если температура превысила заданное значение - все отключается, пока не придет в норму. Повторный запуск возможен только через пуск

Сергей0308
27.04.2018, 20:58
В общем пока процесс такой получился. На коленке из двух стаканов с вОдами все работает. Добавлю макросов для каждой программы и после праздников буду пробовать на печке. Не совсем еще понял суть линии задержки , но на тесте все работает нормально.
Почему хочу каждый макрос под каждую настройку - хочу чтобы маляр с кнопки выбирал программу под краску. У меня сейчас стоит УТ24 и 2ТРМ-1 - все удобно , кроме моего постоянного перепрограммирования обоих. Хочу чтобы одной кнопкой выбрал программу и работал. С выводом времени теперь разобрался. Как запущу печку отпишусь . Сергей , еще раз спасибо !

Судя по вашим зарисовкам, Вы хотите выбирать один из четырёх режимов работы, при активации нужного режима работы должны меняться температура и время выдержки, это можно сделать использую комбобокс, было подобное в преведущем вопросе этой темы, а у вас ничего там не меняется, в принципе Вы правы, вопрос элементарный, но я полагаю Вам не стоит торопить(форсировать) события и переходить с УТ24 и 2ТРМ1 на ПР200! Конечно возможно всё, в смысле, что Вы сами это сможете сделать, но я, если честно, очень в этом сомневаюсь!
Одного не могу понять, как Вы настраиваете(перенастраиваете) УТ24, она не самая простая, скажем так, для настройки!
Вот здесь как-то таймеры выкладывал с отсчётом пройденного(оставшегося)времени, можете посмотреть, если хотите:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=3

byik
28.04.2018, 05:12
Одного не могу понять, как Вы настраиваете(перенастраиваете) УТ24
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=3

Я на нем только время выдержки меняю, но в связи с частой сменой краски это надоедает .
И еще сейчас стоит 2 штуки 2ТРМ-1 , так как печь была изначально с возможностью половинной работы - то есть с разделением пополам , и тепмературу приходится менять на обоих ТРМ.
Сейчас готова новая печка , на ней и буду внедрять сие чудо.
Макросы будут под каждый режим , я еще доработаю , будет меняться и температура и время , это уже мелочи , выложу как на печке будет работать.

byik
28.04.2018, 05:26
Вам не стоит торопить(форсировать) события и переходить с УТ24 и 2ТРМ1 на ПР200!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=3

Почему не стоит ?

Сергей0308
28.04.2018, 23:41
Почему не стоит ?

У вас датчики температуры с нормирующим преобразователем? Судя по программе, то да, но я не думаю, чтобы кто-то стал покупать нормирующий преобразователь когда он не нужен, т. е. с 2ТРМ1, уточните на всякий случай!
И надо как бы сначала сделать лучше чем было, прежде чем отказываться от старого варианта, это моё мнение!

Dallas
29.04.2018, 12:21
Как рассчитать формулу в определенные промежутки времени


Задача: рассчитать управляющее воздействие

Y=Kp*e+Kd*(e-e (n-1))/Ta
где e = SP-PV
Kp - пропорциональная часть
Kd - дифференциальная часть
Ta - период дискретизации, например 1 с

Зачем это нужно - ускорить реакцию на выход рег. величины из зоны нечувствительности.

Предположим период дискретизации 1 с.
Необходимо

1. Запомнить значение e
2. Через 1 сек вычесть е на пред. шаге из е текущего
3. Запомнить разницу de на 1 сек

Сергей0308
29.04.2018, 14:36
Как рассчитать формулу в определенные промежутки времени


Задача: рассчитать управляющее воздействие

Y=Kp*e+Kd*(e-e (n-1))/Ta
где e = SP-PV
Kp - пропорциональная часть
Kd - дифференциальная часть
Ta - период дискретизации, например 1 с

Зачем это нужно - ускорить реакцию на выход рег. величины из зоны нечувствительности.

Предположим период дискретизации 1 с.
Необходимо

1. Запомнить значение e
2. Через 1 сек вычесть е на пред. шаге из е текущего
3. Запомнить разницу de на 1 сек

Мне кажется, Вам бы стек подошёл, кстати ровки очень любит находить среднее скользящим окном, вам только надо разность находить и всё! Для быстроты реакции я много раз предлагал изменять ширину окна в зависимости от скорости изменения параметра!
Вот посмотрите стек в проекте находится и можно второй выход присобачить как в матрице памяти(можно посмотреть во втором проекте)!

Dallas
29.04.2018, 19:20
Сергей, спасибо большое за информацию.
Посмотрел первый и второй проект.

Просьба по простому рассказать, как этим пользоваться.

Заранее спасибо

Сергей0308
29.04.2018, 19:51
Сергей, спасибо большое за информацию.
Посмотрел первый и второй проект.

Просьба по простому рассказать, как этим пользоваться.

Заранее спасибо

Если как можно проще, то как-то так:

36936

Dallas
29.04.2018, 21:15
36938
Я использовал макрос SEL_Float. Возможно они совпадают по функционалу с fSel?

Со стеком тоже интересно разобраться.

Сергей0308
29.04.2018, 21:28
36938
Я использовал макрос SEL_Float. Возможно они совпадают по функционалу с fSel?

Со стеком тоже интересно разобраться.

Да это тоже самое, просто раньше fSEL не было в составе ОЛ и приходилось делать самим в виде макроса! А стек это цепочка из этих элементов! И предпочтительно использовать в целочисленном исполнении, меньше ресурсов отъедает! И я предпочитаю сдвигать биты внутри переменной, Вы наверно видели, если смотрели мой первый макрос!

Dallas
29.04.2018, 21:38
Да это тоже самое, просто раньше fSEL не было в составе ОЛ и приходилось делать самим в виде макроса! А стек это цепочка из этих элементов! И предпочтительно использовать в целочисленном исполнении, меньше ресурсов отъедает! И я предпочитаю сдвигать биты внутри переменной, Вы наверно видели, если смотрели мой первый макрос!

Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.

rovki
29.04.2018, 21:45
Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.

Если соединить выход SEL с его входом ,то получим ячейку памяти ,при подачи короткого импульса на его битовый вход .Далее соединяем последовательно эти ячейки (вход -выход) через линию задержки ,а вход управления всех ячеек соединяем вместе (общий строб) .Получаем стек типа очередь ,при каждом стробе содержимое из одной ячейки переписывается в следующую и так по всем ячейкам ...

Сергей0308
29.04.2018, 22:07
Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.

Если Вы про мой макрос, то как-то так: состоит из 32 ячеек(регистров), с входа данных(IN) данные поступают в ячейку назначенную для записи на входе SELW(0-31)! По фронту импульсов на входах SHL и SHR сдвигаются влево(в сторону увеличения числового значения) или вправо(в сторону уменьшения числового значения) на одну ячейку, на входе SELR(0-31) выбирается ячейка подаваемая на выход Q1, всё и если макрос открыть для редактирования, там присутствуют подсказки!
Можно использовать и как матрицу памяти, тоесть, при смене адреса(0-31)ячейки для записи(SELW) в преведущей ячейке останется значение, что было на входе данных(IN) в момент смены адреса ячейки для записи!

ferret_maybe
30.04.2018, 10:38
Как рассчитать формулу в определенные промежутки времени


Задача: рассчитать управляющее воздействие

Y=Kp*e+Kd*(e-e (n-1))/Ta
где e = SP-PV
Kp - пропорциональная часть
Kd - дифференциальная часть
Ta - период дискретизации, например 1 с

Зачем это нужно - ускорить реакцию на выход рег. величины из зоны нечувствительности.

Предположим период дискретизации 1 с.
Необходимо

1. Запомнить значение e
2. Через 1 сек вычесть е на пред. шаге из е текущего
3. Запомнить разницу de на 1 сек

Управляющее воздействие ты не рассчитываешь, а производишь настройку на объекте по подбору Кp и Kd. В данном случае у тебя это формула ПД-регулятора. Необходимо произвести подбор коэффициентов Кр и Кd, а затем в зависимости от ошибки у тебя будет формироваться управляющее воздействие.
Скорость изменения ошибки Eтекущее - Eпредыдущее/Т, поэтому если у тебя будет резкое изменение ошибки в промежуток времени, то отработает дифференциальная составляющая формулы с ранее подобранным коэффициентом Кd. В зависимости от величины Kd сформируется результирующее воздействие Y(MV).

ded_ivan
04.05.2018, 00:50
Вот посмотрите, как-то так, с открытием и закрытием:

36727

а можно уточнить, как четвертую пару реле запустить? я что-то не догоняю какую константу поменять?

Сергей0308
04.05.2018, 01:19
а можно уточнить, как четвертую пару реле запустить? я что-то не догоняю какую константу поменять?

Это же проще пареной репы, короче, как-то так:

37006

Можете поставить такой кольцевой счётчик с входами для настройки диапазона, тогда диапазон и с экрана можно менять, без перезаливки программы!

37007

В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=9
И в этой: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872
Ещё более подходящий здесь в посте#4918: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=492

sertol64
04.05.2018, 09:49
[QUOTE=Сергей0308;277556]Это же проще пареной репы, короче, как-то так:


Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу попросить Вашего совета. Чувствую, что решение простое, но что то совсем затупил, да и торопят с решением (Гады!). Суть: в ПЗУ "зашито" 85 шагов, что соответствует нашим условиям и рассчитано на 50 часов, в блоке CTZRM задаётся максимальное число 86.37008Всё как бы нормально....но выяснилось, что в некоторых случаях именно эту щётку (этот макрос) нужно крутить до 18шага (10 часов), и...чтобы не переписывать программу каждый раз, я хочу менять с экрана либо 50 часов или 10 часов. Вся сложность (для меня), чтоб писать на экране 10, а переменная записывалась как max 18шагов, если пишу 50 - соответственно 86 шагов. Как это реализовать - ума пока не приложу. Мож посоветуете, что-нить, с какого боку подойти к решению? Думаю проблему ясно изложил...

ded_ivan
04.05.2018, 09:59
Это же проще пареной репы, короче, как-то так:

37006

Можете поставить такой кольцевой счётчик с входами для настройки диапазона, тогда диапазон и с экрана можно менять, без перезаливки программы!

37007

В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=9
И в этой: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872
Ещё более подходящий здесь в посте#4918: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=492


аааа.. Семен-семеныч... не заметил я свойства у макроса. попробую! Спасибо!

Сергей0308
04.05.2018, 10:39
[QUOTE=Сергей0308;277556]Это же проще пареной репы, короче, как-то так:


Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу попросить Вашего совета. Чувствую, что решение простое, но что то совсем затупил, да и торопят с решением (Гады!). Суть: в ПЗУ "зашито" 85 шагов, что соответствует нашим условиям и рассчитано на 50 часов, в блоке CTZRM задаётся максимальное число 86.37008Всё как бы нормально....но выяснилось, что в некоторых случаях именно эту щётку (этот макрос) нужно крутить до 18шага (10 часов), и...чтобы не переписывать программу каждый раз, я хочу менять с экрана либо 50 часов или 10 часов. Вся сложность (для меня), чтоб писать на экране 10, а переменная записывалась как max 18шагов, если пишу 50 - соответственно 86 шагов. Как это реализовать - ума пока не приложу. Мож посоветуете, что-нить, с какого боку подойти к решению? Думаю проблему ясно изложил...

Если переменная, что Вы пишите с экрана(10, 50), целочисленная, ставите функцию сравнения на равенство, к булевому выходу привязываете любое действие, например так:


37010

sertol64
04.05.2018, 11:23
Спасибо, Сергей!
37012 Я так и думал, что как то так, но не "допетрил". Ещё раз СПАСИБО!

Сергей0308
04.05.2018, 14:35
аааа.. Семен-семеныч... не заметил я свойства у макроса. попробую! Спасибо!

Вот, чуть не забыл, и эту константу "21" изменить на "85":


37014

Я так понимаю, вам надо не только четвёртую пару реле включать, но и чтобы всё остальное работало подобно, как для трёх преведущих пар реле!

37030

ded_ivan
08.05.2018, 20:49
Вот, чуть не забыл, и эту константу "21" изменить на "85":


37014

Я так понимаю, вам надо не только четвёртую пару реле включать, но и чтобы всё остальное работало подобно, как для трёх преведущих пар реле!

37030

Приветствую! Оттестировал на стенде... кран входной не закрывается по режиму авария... Он висит у меня на Q4. Думаю нужно сделать селект между двух булевых переменных с приоритетом на аварию и при аварии выдавать 0! при режиме пуск - 1
поможете?37126

Василий Кашуба
08.05.2018, 23:19
Приветствую! Оттестировал на стенде... кран входной не закрывается по режиму авария... Он висит у меня на Q4. Думаю нужно сделать селект между двух булевых переменных с приоритетом на аварию и при аварии выдавать 0! при режиме пуск - 1
поможете?37126
Мой вариант такой, если нужно, сигнал авария инвертируйте.
37132

Сергей0308
08.05.2018, 23:24
Приветствую! Оттестировал на стенде... кран входной не закрывается по режиму авария... Он висит у меня на Q4. Думаю нужно сделать селект между двух булевых переменных с приоритетом на аварию и при аварии выдавать 0! при режиме пуск - 1
поможете?37126

Если выход дискретный, зачем там через целочисленные Селы что-то задавать?
Не знаю, что там можно было натворить, Вы программу не выложили! Я Вам предлагал с закрытием, Вы сами попросили и я убрал закрытие в последнем варианте!
Или посмотрите как я делал в более ранних вариантах, там при аварии клапан закроется:

37133

ded_ivan
08.05.2018, 23:56
Если выход дискретный, зачем там через целочисленные Селы что-то задавать, подайте сигнал авария на соответствующий выход через "2ИЛИ"!
Не знаю, что там можно было натворить, Вы программу не выложили! Я Вам предлагал с закрытием, Вы сами попросили и я убрал закрытие в последнем варианте!
Или посмотрите как я делал в более ранних вариантах, там при аварии клапан закроется:

37133

при аварии должен закрываться, а при пуск/стоп- нет...наверное так правильно. стенд тестирую и там логика корректируется... пока стенд устанавливал уже реле сжег и восстановил =)

Хотелось бы в переменную выводить пару реле -1,2,3,4

и еще по сети вкл/выкл, и время работы пары реле задавать =) (смайлик ввиде котенка)

Сергей0308
09.05.2018, 17:07
Приветствую! Оттестировал на стенде... кран входной не закрывается по режиму авария... Он висит у меня на Q4. Думаю нужно сделать селект между двух булевых переменных с приоритетом на аварию и при аварии выдавать 0! при режиме пуск - 1
поможете?37126

Я в шоке, правильнее и точнее сказать это нецензурно, но нельзя в связи с праздником!

Вы же утверждали, что у вас там шаровой кран с электроприводом стоит и что время открытия 30 - 40 секунд, теперь, насколько я понимаю, вы заявляете, что там двухпозиционный клапан! Хорошо, пусть будет двухпозиционный, в последнем варианте программы, что выложил у меня всё так и работает, как вы пишите, вы там что-то переделываете по-своему и начинаете плакать что не так работает, так зачем переделывать, если изначально так, как Вы хотите?

37138

И ваши переделки, это полное мракобесие, насколько могу понять это слово!
Даже надписи у выходов зачем-то местами поменяли, наверно для маскировки, чтобы непонятно стало!

37140

ded_ivan
10.05.2018, 10:28
Я в шоке, правильнее и точнее сказать это нецензурно, но нельзя в связи с праздником!

Вы же утверждали, что у вас там шаровой кран с электроприводом стоит и что время открытия 30 - 40 секунд, теперь, насколько я понимаю, вы заявляете, что там двухпозиционный клапан! Хорошо, пусть будет двухпозиционный, в последнем варианте программы, что выложил у меня всё так и работает, как вы пишите, вы там что-то переделываете по-своему и начинаете плакать что не так работает, так зачем переделывать, если изначально так, как Вы хотите?

37138

И ваши переделки, это полное мракобесие, насколько могу понять это слово!
Даже надписи у выходов зачем-то местами поменяли, наверно для маскировки, чтобы непонятно стало!

37140

Блин.. как школьника отделал =). ну перепутал надписи местами. переставил . логика осталось также как есть. не переживайте вы так... шаровый кран так и отстался, где ему нужно.

скажите только как вычислить номер пары реле 1,2,3,4- которые находятся в работе?
и можно ли по сети задавать, кроме пуск/стоп длительность интервала работы реле.

все остальное работает как надо. а схему раздвинул, чтобы визуально было лучше видно.
на картинке и на стенде немного по разному все видится, потому и дорабатываю.может вам темненького прислать?

Сергей0308
10.05.2018, 19:17
Блин.. как школьника отделал =). ну перепутал надписи местами. переставил . логика осталось также как есть. не переживайте вы так... шаровый кран так и отстался, где ему нужно.

скажите только как вычислить номер пары реле 1,2,3,4- которые находятся в работе?
и можно ли по сети задавать, кроме пуск/стоп длительность интервала работы реле.

все остальное работает как надо. а схему раздвинул, чтобы визуально было лучше видно.
на картинке и на стенде немного по разному все видится, потому и дорабатываю.может вам темненького прислать?

Насколько я сумел понять, Вы хотите иметь переменную со значением номера включённой релейной пары, если Вам требуется моё согласие, я не против, всё остальное у вас уже есть, есть дискретные сигналы, идущие на реле, есть макрос состояний, подайте на его входы 1-4 сигналы идущие на реле 1-4 соответственно и на выходе будет номер включённого реле(пары реле)!

Можно по сети задать уставку времени включённого состояния реле, только в нашем случае, такой же станет и пауза между выключением одного и включением другого реле! Если хотите разное время, так тоже можно, здесь посмотрите как можно это сделать заменив только один элемент:http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28736&page=2
Если Вы лёгких путей не ищете, конечно можно и всё переделать! С уставкой по сети продолжительности полива вроде пока проблем не вижу!

ded_ivan
10.05.2018, 19:40
Насколько я сумел понять, Вы хотите иметь переменную со значением номера включённой релейной пары, если Вам требуется моё согласие, я не против, всё остальное у вас уже есть, есть дискретные сигналы, идущие на реле, есть макрос состояний, подайте на его входы 1-4 сигналы идущие на реле 1-4 соответственно и на выходе будет номер включённого реле(пары реле)!

Можно по сети задать уставку времени включённого состояния реле, только в нашем случае, такой же станет и пауза между выключением одного и включением другого реле! Если хотите разное время, так тоже можно, здесь посмотрите как можно это сделать заменив только один элемент:http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28736&page=2
Если Вы лёгких путей не ищете, конечно можно и всё переделать! С уставкой по сети продолжительности полива вроде пока проблем не вижу!

по первому пункту - точно так =) все работает!

по второму - думаю будут еще вопросы =)

Сергей0308
10.05.2018, 22:40
по первому пункту - точно так =) все работает!

по второму - думаю будут еще вопросы =)

Вот задал разное время включённого состояния реле(30с) и время паузы(10с) пока локально, не по сети, но это не принципиально, главное, что появилась такая возможность!

Я ещё ранее увидел такую возможность, но думал, что на практике врят ли найду где это можно будет применить, ваш проект очень подходящий в этом смысле!

ded_ivan
11.05.2018, 10:19
Вот задал разное время включённого состояния реле(30с) и время паузы(10с) пока локально, не по сети, но это не принципиально, главное, что появилась такая возможность!

Я ещё ранее увидел такую возможность, но думал, что на практике врят ли найду где это можно будет применить, ваш проект очень подходящий в этом смысле!

понял. поковыряюсь. я так понял таймеры нельзя переменными задавать значениями по сети?

Сергей0308
11.05.2018, 11:10
я так понял таймеры нельзя переменными задавать значениями по сети?

Почему же нельзя? Очень даже можно, только время в таймер через блок записи в ФБ, будет писаться в миллисекундах, тоесть, лучше перед записью помножить на нужный коэффициент, чем передавать по сети миллисекунды, даже когда хватает диапазона!
И, если бы Вы посмотрели по последней ссылке, что я давал, хотя бы один пост, у Вас бы не возникало таких вопросов!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28736&page=2

ded_ivan
11.05.2018, 12:50
Почему же нельзя? Очень даже можно, только время в таймер через блок записи в ФБ, будет писаться в миллисекундах, тоесть, лучше перед записью помножить на нужный коэффициент, чем передавать по сети миллисекунды, даже когда хватает диапазона!
И, если бы Вы посмотрели по последней ссылке, что я давал, хотя бы один пост, у Вас бы не возникало таких вопросов!
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28736&page=2
смотрел я его.. но в эту логику вникать - просто трагедия

я имел ввиду то, что параметры блокам через сетевую переменную передать нельзя обычным способом

Сергей0308
11.05.2018, 12:57
смотрел я его.. но в эту логику вникать - просто трагедия

я имел ввиду то, что параметры блокам через сетевую переменную передать нельзя обычным способом

Вот обычным способом и передавайте! Какой необычный способ Вы там ещё придумали?
Например так, в минутах:

37183

Если хотите для каждого реле своё время включённого-выключенного состояния, смотрите здесь:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27158
Как будто для вас делалось:

37203

Вот, на всякий случай, мультиплексоры выложил!

ded_ivan
15.05.2018, 10:12
Вот обычным способом и передавайте! Какой необычный способ Вы там ещё придумали?
Например так, в минутах:

37183

Если хотите для каждого реле своё время включённого-выключенного состояния, смотрите здесь:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27158
Как будто для вас делалось:

37203

Вот, на всякий случай, мультиплексоры выложил!

спасибо добрый человек! руки пока не дошли,но обязательно попробую!

byik
15.05.2018, 16:41
У вас датчики температуры с нормирующим преобразователем? Судя по программе, то да, но я не думаю, чтобы кто-то стал покупать нормирующий преобразователь когда он не нужен, т. е. с 2ТРМ1, уточните на всякий случай!
И надо как бы сначала сделать лучше чем было, прежде чем отказываться от старого варианта, это моё мнение!

С преобразователем.
Это вторая печка , новая, одной мало. В общем совместными усилиями все получилось как и хотел .3725937260

Наклейки делаются , на следующей неделе буду запускать . Всем огромное спасибо !

sertol64
16.05.2018, 04:40
.3725937260

![/QUOTE]
А как Вы Din-рейку на дверь клеили, ну и перф. короба тоже? ...или на что?

Сергей0308
16.05.2018, 23:52
.3725937260

!
А как Вы Din-рейку на дверь клеили, ну и перф. короба тоже? ...или на что?[/QUOTE]

Вы на печки решили перейти, со стендами что покончено?

capzap
17.05.2018, 04:50
Вы на печки решили перейти, со стендами что покончено?

вопрос же не в печке, а вывести на дверцу шкафа динреечные приборы и использование фальшпанели внутри щкафа. Эти способы известны давно, я честно гоовря в шоке от таких испытателей авиационных двигателей, для которых все поднятые им вопросы в диковинку, он с Вами общается, поспрашивайте на какой бренд они работают, я хоть и не летаю, но хоть предепрежу своих инженеров быть осмотрительным в выборе авиаперевозчика

sertol64
17.05.2018, 05:33
А как Вы Din-рейку на дверь клеили, ну и перф. короба тоже? ...или на что?

Вы на печки решили перейти, со стендами что покончено?[/QUOTE]

Сергей, уже "заманали" эти стенды. Первый стенд до сих пор закончить не могу - всё по-мелочи. То провод закончится - закупают, то новые идеи начальства типа ему в кабинет на комп вывести регистратор, то проблемы с аттестацией....а уже погоняют делать второй, хотя железо ещё не готово. Кстати а печки (шкафы управления) я наделал ещё год назад, аЖ 5 штук и все на простых терморегуляторах - уже забыл, другие эксплуатируют.

sertol64
17.05.2018, 05:46
вопрос же не в печке, а вывести на дверцу шкафа динреечные приборы и использование фальшпанели внутри щкафа. Эти способы известны давно, я честно гоовря в шоке от таких испытателей авиационных двигателей, для которых все поднятые им вопросы в диковинку, он с Вами общается, поспрашивайте на какой бренд они работают, я хоть и не летаю, но хоть предепрежу своих инженеров быть осмотрительным в выборе авиаперевозчика

;)Мы сами в шоке, мил человек. Так здорово человек шкаф выполнил. А Вы, командор, поделились бы своими способами крепления DIN-рейки на дверцу (известными способами). Интересует именно данная работа. Не надо "стебаться". Этот форум видимо и предназначен для того, что бы такие "опытные" как Вы поделились своим опытом. В своё время мы, делая шкафы, не заморачивались по-поводу лишних "дырок" на лицевой двери, технологии идут вперёд - поделились бы, профессор?!

И ещё один вопрос. Вы я как понял очень опытный спец. у Вас в подчинении есть инженеры. Подскажите как лучше организовать 13А нагрузку на генератор 115В 400Гц. В старом шкуфу под эту нагрузку выведено место 50см на 50см и всё....никаких деталей(элементов) больше нет. Как наши "предки" это всё делали, ума не прилажу? А подсказать некому - один я тут, и Вы рядом...

Алексеев
17.05.2018, 06:26
;)Мы сами в шоке, мил человек. Так здорово человек шкаф выполнил. ...
Кстати меня тоже заинтересовало . Особенно крепление ПР 200 (отсутствие сквозных отверстий ).
Обычно Мы лотки крепим на двух-сторонний скотч .
Но это не совсем надежно . Если лоток испытывает нагрузку от проводов может отвалится да и поверхность на
ящиках не идеально гладкая. Byik подскажи пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

capzap
17.05.2018, 06:54
Вот шкаф восьмилетний

capzap
17.05.2018, 07:01
Это наружный вид, ни каких дырок нет как видите

sertol64
17.05.2018, 07:48
Странный Вы какой то capzap картинки подсовываете... для убедительности чего? А на вопросы так и не ответили....
Вот Вам картинка 37284 как прикреплена Дин-рейка? Вопрос прямой? Прошу Вас, маэстро, раскройте секрет....?!

capzap
17.05.2018, 07:56
Я и по своим картинкам не отвечу, я не монтируются шкафы а занимаюсь пнр. Показал их к тому что набора в Гугле как монтировать Дин рейку на дверцу шкафа найдете много видео с подробным описанием или думаете все сами придумывают как прицепить

byik
17.05.2018, 09:09
А как Вы Din-рейку на дверь клеили, ну и перф. короба тоже? ...или на что?

Вы на печки решили перейти, со стендами что покончено?[/QUOTE]

У меня же производство , вторая печка нужна как воздух, сегодня сфоткаю как у меня все это есть. ну расришился немного
мне управление нужно было , чтобы маляр с кнопки выбрал программу и все на этом для него закончилось. выбрал программу , нажал кнопку пуск и все , вытащил готовые детали.
Вторая , первая работает !!
Шкаф собирал не спеша , под коньячок :)

melky
17.05.2018, 09:18
capzap ваша картинка отличается, там у шкафа заводом приварены специальные направляющие для таких решений, а в той фотке тоже болт, но не сквозной через дверцу двери. Отсюда у людей и вопрос.

з.ы. предположу, что что-то вроде "холодной сварки" применено с зачисткой и обезжириванием внутренней поверхности двери. С наружной стороны не видно следов вообще

capzap
17.05.2018, 09:33
Это конденсаторная сварка, какой-то из её видов,у наших электриков сварочный пистолет есть, у меня нет, поэтому и не объясняю, могу только рассказать как на шпильку насаживается гайка, затем рейка и сверху ещё гайка)

byik
17.05.2018, 10:17
capzap ваша картинка отличается, там у шкафа заводом приварены специальные направляющие для таких решений, а в той фотке тоже болт, но не сквозной через дверцу двери. Отсюда у людей и вопрос.

з.ы. предположу, что что-то вроде "холодной сварки" применено с зачисткой и обезжириванием внутренней поверхности двери. С наружной стороны не видно следов вообще37285
У меня все вырезы под индикацию и под прибор вырезаны на лазере - приварены болты под ПР дверь затем покрашена порошком
37286 это старая УТ + 2ТРМ - новую на следующей неделе буду запускать37287

byik
17.05.2018, 10:28
Это конденсаторная сварка, какой-то из её видов,у наших электриков сварочный пистолет есть, у меня нет, поэтому и не объясняю, могу только рассказать как на шпильку насаживается гайка, затем рейка и сверху ещё гайка)

У меня есть конденсаторная сварка для шпилек , только пистолет не позволяет такие длинные шпильки приваривать - пришлось просто приварить болты

capzap
17.05.2018, 10:30
Согласен, но на мой то картинке направляющие на коротких болтах

sertol64
17.05.2018, 12:44
Я и по своим картинкам не отвечу, я не монтируются шкафы а занимаюсь пнр.

Ёлки зелёные, я дурею с этих "спецов" так Вы сами нихрена не знаете? а чО волну поднял? Вы оказывается не "профессор" и не "командор" Вы за "пуговички отвечаете" Я то думал - Во попал....!!!! Правильно, что не летаете самолётами - лётчиков советами замучаете.....Все вопросы к Вам я снимаю - простите, ошибся адресом...

capzap
17.05.2018, 12:52
Ёлки зелёные, я дурею с этих "спецов" так Вы сами нихрена не знаете? а чО волну поднял? Вы оказывается не "профессор" и не "командор" Вы за "пуговички отвечаете" Я то думал - Во попал....!!!! Правильно, что не летаете самолётами - лётчиков советами замучаете.....Все вопросы к Вам я снимаю - простите, ошибся адресом...

Вы даже этим постом показываете, что обладаете нулевым знаниям, byik меня понял о чем я говорил, знает и умеет это делать, а Вы чему научились из этой "волны"?

FRV
17.05.2018, 16:19
Кстати меня тоже заинтересовало . Особенно крепление ПР 200 (отсутствие сквозных отверстий ).
Обычно Мы лотки крепим на двух-сторонний скотч .
Но это не совсем надежно . Если лоток испытывает нагрузку от проводов может отвалится да и поверхность на
ящиках не идеально гладкая. Byik подскажи пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы у себя стараемся покупать шкафы с приваренными уголками на дверце для монтажа коробов и DIN-реек.
Если такого нет, то крепим кабельный канал с помощью клеевого пистолета (двухсторонний скотч отваливается довольно скоро), DIN-рейки крепим винтами (пару раз такое понадобилось) с потайной головкой так, чтобы снаружи потом на это место нанести или логотип какой, или надписи какие,

Алексеев
17.05.2018, 16:47
Мы у себя стараемся покупать шкафы с приваренными уголками на дверце для монтажа коробов и DIN-реек.
Если такого нет, то крепим кабельный канал с помощью клеевого пистолета (двухсторонний скотч отваливается довольно скоро), DIN-рейки крепим винтами (пару раз такое понадобилось) с потайной головкой так, чтобы снаружи потом на это место нанести или логотип какой, или надписи какие,

Спасибо за совет будем иметь введу.

byik
18.05.2018, 13:58
Совет у меня к тем , кто под порошок печку делает - не нагружайте печку кучей датчиков - вам они все равно не понадобятся - тут важен нагрев металла а не воздуха , не пытайтесь мерять температуру воздуха - это бесполезно.

kolmol
18.05.2018, 15:26
Здравствуйте. Возник вопрос по подключению к спк207 оборудования фирмы АналитПрибор, а именно бпс 21м 7 вц. Совместимо ли оборудование? Возможно кто то уже сталкивался и может скинуть пример настройки слейв устройства. Заранее спасибо

игорь68
21.05.2018, 15:50
Совет у меня к тем , кто под порошок печку делает - не нагружайте печку кучей датчиков - вам они все равно не понадобятся - тут важен нагрев металла а не воздуха , не пытайтесь мерять температуру воздуха - это бесполезно.

Спасибо. Будем знать. Только чем мерить металл?.

игорь68
21.05.2018, 15:53
Возникла необходимость вывод на один СМИ2 по нажатию кнопки двух переменных ( время-минуты: температура) Нажал кнопку температура. Нажал еще раз время.

Ревака Юрий
21.05.2018, 16:35
Возникла необходимость вывод на один СМИ2 по нажатию кнопки двух переменных ( время-минуты: температура) Нажал кнопку температура. Нажал еще раз время.

Нет ничего невозможного, через SEL/FSEL выводите необходимые значения и меняете тип вывода на СМИ-2, для вывода часов это скорее всего будет режим "Портрет".В примере для шаблона все режиме есть, остается скомбинировать.

Сергей0308
21.05.2018, 16:35
Возникла необходимость вывод на один СМИ2 по нажатию кнопки двух переменных ( время-минуты: температура) Нажал кнопку температура. Нажал еще раз время.

У меня штук пять переменных выводится по нажатию и удержанию одной кнопки! В чём проблема? Ставите кольцевой счётчик и мультиплексор и переключаете выводимую на СМИ2 переменную, всё!

И хотелось бы посмотреть кто первый сделает с переменной типа портрет:

37355

Ревака Юрий
21.05.2018, 17:16
И хотелось бы посмотреть кто первый сделает с переменной типа портрет:

37355

В шаблонах уже давно есть, и есть где-то прикрепленный пример на форуме еще раньше. Кажется тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=224862&viewfull=1#post224862

игорь68
21.05.2018, 17:41
У меня штук пять переменных выводится по нажатию и удержанию одной кнопки! В чём проблема? Ставите кольцевой счётчик и мультиплексор и переключаете выводимую на СМИ2 переменную, всё!

И хотелось бы посмотреть кто первый сделает с переменной типа портрет:

37355

Сергей 0308 что легче передать в комп int или float?

Сергей0308
21.05.2018, 17:49
Сергей 0308 что легче передать в комп int или float?

Лучше Инт для начала, меньше возможных проблем(не надо байты "тасовать"), да и в 2 раза меньше места занимает, один регистр!

byik
21.05.2018, 17:51
Спасибо. Будем знать. Только чем мерить металл?.

Я у себя с помощью инфракрасного термометра подогнал температуру воздуха под нагрев металла.

Сергей0308
21.05.2018, 18:25
В шаблонах уже давно есть, и есть где-то прикрепленный пример на форуме еще раньше. Кажется тут: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&p=224862&viewfull=1#post224862

Я возможно посмотрю на досуге, если честно, видно пока не осознал больших преимуществ, точнее мне не встречались такие применения, если можно коротко, в чём всё-таки преимущество, кроме того, что сам мастер-фломастер, всё сам рисуешь, все цифры?

Посмотрел пример по ссылке, не из той оперы, здесь переменная типа "Портрет" и рядом не валялась, у Вас используются три из четырёх регистров отведённых под переменную стринг(29-32), для портрета регистры 33-34, вернее 4 байта, каждый бит байта отвечает за один сегмент индикатора, я картинку выкладывал, и чтобы например "0" получился надо на биты 2-7 шесть единичек подать, то есть, самому всё "рисовать", надеюсь смысл понятен!

Понятно, что несложно например переменную инт разбить поразрядно и преобразовать в переменную портрет!
Понятно, что тогда возможностей отображения(извращения) увеличится, у вас все сегменты под контролем(непосредственным управлением), например всегда можно любую точку зажечь или букву(слово) написать и т. д. и т. п.
Но, таких макросов я не видел, сам не делал потому, что мне не нужны были!

Ревака Юрий
22.05.2018, 09:20
Я возможно посмотрю на досуге, если честно, видно пока не осознал больших преимуществ, точнее мне не встречались такие применения, если можно коротко, в чём всё-таки преимущество, кроме того, что сам мастер-фломастер, всё сам рисуешь, все цифры?

Посмотрел пример по ссылке, не из той оперы, здесь переменная типа "Портрет" и рядом не валялась, у Вас используются три из четырёх регистров отведённых под переменную стринг(29-32), для портрета регистры 33-34, вернее 4 байта, каждый бит байта отвечает за один сегмент индикатора, я картинку выкладывал, и чтобы например "0" получился надо на биты 2-7 шесть единичек подать, то есть, самому всё "рисовать", надеюсь смысл понятен!

Понятно, что несложно например переменную инт разбить поразрядно и преобразовать в переменную портрет!
Понятно, что тогда возможностей отображения(извращения) увеличится, у вас все сегменты под контролем(непосредственным управлением), например всегда можно любую точку зажечь или букву(слово) написать и т. д. и т. п.
Но, таких макросов я не видел, сам не делал потому, что мне не нужны были!

Возможно я уже подзабыл что делал 2 года назад, но основная "фишка" портрета в том, что можно комбинировать цифры/буквы, в том примере я выводил Err.N где N-номер ошибки, в примере для шаблона простое задание символов с экрана в ASCII кодах.

Сергей0308
22.05.2018, 12:24
Возможно я уже подзабыл что делал 2 года назад, но основная "фишка" портрета в том, что можно комбинировать цифры/буквы, в том примере я выводил Err.N где N-номер ошибки, в примере для шаблона простое задание символов с экрана в ASCII кодах.

В переменной типа портрет никакие символы не формируются, Вы управляете отдельно каждым сегментом индикатора, поэтому здесь и максимальные возможности, но и все цифры, буквы и символы придётся формировать "вручную", собственными силами, отсюда же и максимальные сложности, относительно конечно других типов переменных! В большинстве случаев достаточно других типов переменных(не портрет), у Вас стринг используется, это относительно проще, но и возможностей меньше, наверно уже повторяюсь!

Непонятно почему Вы настаиваете, что у вас в примере используется переменная типа "Портрет"?

Ревака Юрий
22.05.2018, 12:43
В переменной типа портрет никакие символы не формируются, Вы управляете отдельно каждым сегментом индикатора, поэтому здесь и максимальные возможности, но и все цифры, буквы и символы придётся формировать "вручную", собственными силами, отсюда же и максимальные сложности, относительно конечно других типов переменных! В большинстве случаев достаточно других типов переменных(не портрет), у Вас стринг используется, это относительно проще, но и возможностей меньше, наверно уже повторяюсь!

Непонятно почему Вы настаиваете, что у вас в примере используется переменная типа "Портрет"?

Я про пример в шаблонах. В старом да, только стринг, для 4 символов и стрингом сильно не развернешься,

Сергей0308
22.05.2018, 13:03
Я про пример в шаблонах. В старом да, только стринг, для 4 символов и стрингом сильно не развернешься,

Здесь уже более похожее на "Портрет", не знаю какие символы там формируются, но сам принцип формирования символов из зажённых сегментов никто не отменял!

Ревака Юрий
22.05.2018, 14:03
Здесь уже более похожее на "Портрет", не знаю какие символы там формируются, но сам принцип формирования символов из зажённых сегментов никто не отменял!

Если необходимо что-то особенное, калькулятор в режиме HEX должен решить вопрос, есть даже готовые программы для пересчета.

Сергей0308
22.05.2018, 14:48
Насколько я помню, для стандартных чисел и букв этот режим дублирует стринг, если необходимо что-то особенное, калькулятор в режиме HEX должен решить вопрос, есть даже готовые программы для пересчета.

Как понять дублирует стринг, переменная либо стринг, либо "Портрет"!?


37364

Ревака Юрий
22.05.2018, 16:09
Как понять дублирует стринг, переменная либо стринг, либо "Портрет"!?


37364

Писал про коды знаков, но уже проверил, не совпадают.

ded_ivan
23.05.2018, 01:15
Вот обычным способом и передавайте! Какой необычный способ Вы там ещё придумали?
Например так, в минутах:

37183

Если хотите для каждого реле своё время включённого-выключенного состояния, смотрите здесь:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27158
Как будто для вас делалось:

37203

Вот, на всякий случай, мультиплексоры выложил!

спасибо, вроде разобрался как передавать в функц блок. Только не понятно - в Blink1 какую переменную обновлять включенного или отключенного состояния?

А зачем в 16м варианте - это установка 30 работа, 10 пауза? класс

А КАК стрелочку с пунктирной линией рисовать? это что вообще?обратная связь?

а важно расставить обратные связи как у вас? я не понимаю что это

Сергей0308
23.05.2018, 01:52
спасибо, вроде разобрался как передавать в функц блок. Только не понятно - в Blink1 какую переменную обновлять включенного или отключенного состояния?

А зачем в 16м варианте - это установка 30 работа, 10 пауза? класс

А КАК стрелочку с пунктирной линией рисовать? это что вообще?обратная связь?

а важно расставить обратные связи как у вас? я не понимаю что это

В вашем варианте, что Вы выложили, боюсь не возможно задать разное время включённого состояния реле и время паузы, у вас будет одно время, равное сумме включённого и выключенного состояния генератора импульсов! В моём проекте(16), время включённого состояния реле - это время выключенного состояния генератора импульсов и время паузы - это время включённого состояния генератора импульсов, я же всё подробно описал, ленитесь даже посмотреть?

Насчёт линии задержки(на цикл), Вы наверно всех переплюнули, даже справку лень посмотреть:

37378

Надеюсь 4 линии для Вас будет не очень обременительно нарисовать!

ded_ivan
23.05.2018, 08:33
В вашем варианте, что Вы выложили, боюсь не возможно задать разное время включённого состояния реле и время паузы, у вас будет одно время, равное сумме включённого и выключенного состояния генератора импульсов! В моём проекте(16), время включённого состояния реле - это время выключенного состояния генератора импульсов и время паузы - это время включённого состояния генератора импульсов, я же всё подробно описал, ленитесь даже посмотреть?

Насчёт линии задержки(на цикл), Вы наверно всех переплюнули, даже справку лень посмотреть:

37378

Надеюсь 4 линии для Вас будет не очень обременительно нарисовать!


прочитал. слово лень увидел 2 раза. пошел работать над мотивацией...

ded_ivan
23.05.2018, 10:22
Вот задал разное время включённого состояния реле(30с) и время паузы(10с) пока локально, не по сети, но это не принципиально, главное, что появилась такая возможность!

Я ещё ранее увидел такую возможность, но думал, что на практике врят ли найду где это можно будет применить, ваш проект очень подходящий в этом смысле!

В 16м только в части "исключающего или" поменялось?

Aviator_VZh
23.05.2018, 17:19
Пытаюсь научиться управлять ПЧВ с ПР200 по RS485. Связь наладил, регистр частоты и регистр состояния читаю. Биты готовности вижу. Но на бит пуска (6) в регистре командного слова ПЧВ не реагирует. Куда копать?

rovki
23.05.2018, 18:47
тут посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28851&p=278993&viewfull=1#post278993

Snoopy123
24.05.2018, 08:18
Если вы делаете это через готовый макрос, то команду пуск нужно подавать не только на пуск, а еще на несколько входов макроса

Ревака Юрий
24.05.2018, 09:06
Пытаюсь научиться управлять ПЧВ с ПР200 по RS485. Связь наладил, регистр частоты и регистр состояния читаю. Биты готовности вижу. Но на бит пуска (6) в регистре командного слова ПЧВ не реагирует. Куда копать?

В шаблонах есть готовый пример, там вроде все уже учтено, возможно в самом ПЧВ необходимо установить дистанционный пуск.

Snoopy123
24.05.2018, 10:15
Вот так выглядит у меня команда пуск ПЧ
37422

Ревака Юрий
24.05.2018, 10:56
Вот так выглядит у меня команда пуск ПЧ
37422

А вот так это выглядит в примере, кстати где у Вас задание частоты, может в самом макросе какие-то линии не подключены, или еще что-то.

Snoopy123
24.05.2018, 11:02
А вот так это выглядит в примере, кстати где у Вас задание частоты, может в самом макросе какие-то линии не подключены, или еще что-то.

Задание частоты у меня отдельно

Aviator_VZh
24.05.2018, 14:25
В шаблонах есть готовый пример, там вроде все уже учтено, возможно в самом ПЧВ необходимо установить дистанционный пуск.


тут посмотрите http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28851&p=278993&viewfull=1#post278993

Спасибо, разобрался. Не знал, что есть отдельный макрос для управления ПЧВ. Предлагаю в описаниях к макросу и шаблону дать перекрестную информацию.

Aviator_VZh
24.05.2018, 17:26
Возник еще один вопрос.По сети У ПЧВ можно менять первые четыре предустановленные задания. Установил задания через меню ПЧВ - всё ок. Захотел изменить задания по сети. Первое по адресу 3099 изменил. Надеялся, что остальные три находятся по адресам 3100, 3101, 3102. Но нет. По каким адресам писать задания?

Никита Сергеев
25.05.2018, 14:46
Смотрите какая ситуация. Для всего перечня предустановленных параметров 1 регистр=3099.
Для записи конкретного задания необходимо сначала записать индекс параметра в 8 регистр, затем изменить значение 3099 регистра на требуемое.
т.е. для 0 задания пишем сначала в 8 регистр 0, затем в 3099 требуемое значение.
для 1 задания пишем сначала в 8 регистр 1, затем в 3099 требуемое значение и так далее.

Aviator_VZh
25.05.2018, 18:22
Всё получилось, спасибо. Я правильно понимаю, что по сети можно переключать только первые 4 задания?
И ещё один вопрос. Не могу вытащить их ПЧВ наработку в часах из 15009 регистра. Тоже есть хитрость?

Никита Сергеев
29.05.2018, 11:30
Всё получилось, спасибо. Я правильно понимаю, что по сети можно переключать только первые 4 задания?
И ещё один вопрос. Не могу вытащить их ПЧВ наработку в часах из 15009 регистра. Тоже есть хитрость?

Кол-во считываемых регистров=2, порядок=старшим регистром вперед.

verpup
31.05.2018, 17:46
здравствуйте, посоветуйте плз как лучше сделать схему, сам не соображу и на форуме не нашел

тз:
есть кнопка без фиксации на входе ПР200.220.4
1. нужно, чтоб при первом нажатии на кнопку, в OL этот импульс превратился в булевскую еденицу
2. при повторном, - сбросился в ноль

спасибо!

Ревака Юрий
31.05.2018, 18:01
здравствуйте, посоветуйте плз как лучше сделать схему, сам не соображу и на форуме не нашел

тз:
есть кнопка без фиксации на входе ПР200.220.4
1. нужно, чтоб при первом нажатии на кнопку, в OL этот импульс превратился в булевскую еденицу
2. при повторном, - сбросился в ноль

спасибо!

Смотрите макрос ON_OFF в онлайн базе.

Балалай
01.06.2018, 06:22
Хотя в макросах с XOR лаконичнее получилось.
37512

byik
09.06.2018, 10:15
Всем спасибо, печка работает как надо!
37609

Тесты на прилипание , удары и изгиб прошли на отлично. Температурный режим в норме.

37610

игорь68
09.06.2018, 17:47
Всем спасибо, печка работает как надо!
37609

Тесты на прилипание , удары и изгиб прошли на отлично. Температурный режим в норме.

37610

Поздравляем. Маю только начинают собирать

фин
26.06.2018, 17:07
Всем привет помогите с написанием проги на пид регулятор чтоб с аналогово датчика давления управлялся ЧП для насоса С ПР200

Сергей0308
26.06.2018, 18:09
Всем привет помогите с написанием проги на пид регулятор чтоб с аналогово датчика давления управлялся ЧП для насоса С ПР200

Вообще-то в ПР200(ОЛ) уже есть ПИД-регулятор, ничего придумывать не обязательно! Если воспользоваться ПИД-регулятором в ПЧ, то и ПР200 может не понадобится!

игорь68
06.07.2018, 14:28
Добрый день. Нужен совет. Как вывести последовательно показания двух INT переменных на СМИ2. По сигналу пуска происходит запуск задатчика сигнала 0-1. ЭТО первая переменная. При достижение 1( полный сигнал 10 вольт на выходе ПР) происходит запуск таймера отчета (мне нужно 15 секунд) таймер тикает в обратную сторону.Мне нужно видеть на экране сми (15-14-13) и так до 0 а у меня почему то 65536. . Как сделать коммутацию переменных для вывода на СМИ2. Сейчас у меня выходит что обе переменные весят на выходе в сеть из ПР. А мне нужно сначала первая переменная (счет от 0 до 1 там 10 шагов) а потом вторая переменная там отчет от 15 секунд до 0 и так до нового сигнала пуск.

Василий Кашуба
06.07.2018, 15:15
Добрый день. Нужен совет. Как вывести последовательно показания двух INT переменных на СМИ2. По сигналу пуска происходит запуск задатчика сигнала 0-1. ЭТО первая переменная. При достижение 1( полный сигнал 10 вольт на выходе ПР) происходит запуск таймера отчета (мне нужно 15 секунд) таймер тикает в обратную сторону.Мне нужно видеть на экране сми (15-14-13) и так до 0 а у меня почему то 65536. . Как сделать коммутацию переменных для вывода на СМИ2. Сейчас у меня выходит что обе переменные весят на выходе в сеть из ПР. А мне нужно сначала первая переменная (счет от 0 до 1 там 10 шагов) а потом вторая переменная там отчет от 15 секунд до 0 и так до нового сигнала пуск.

Попробуйте вот так сделать.37945

Сергей0308
06.07.2018, 18:54
Добрый день. Нужен совет. Как вывести последовательно показания двух INT переменных на СМИ2. По сигналу пуска происходит запуск задатчика сигнала 0-1. ЭТО первая переменная. При достижение 1( полный сигнал 10 вольт на выходе ПР) происходит запуск таймера отчета (мне нужно 15 секунд) таймер тикает в обратную сторону.Мне нужно видеть на экране сми (15-14-13) и так до 0 а у меня почему то 65536. . Как сделать коммутацию переменных для вывода на СМИ2. Сейчас у меня выходит что обе переменные весят на выходе в сеть из ПР. А мне нужно сначала первая переменная (счет от 0 до 1 там 10 шагов) а потом вторая переменная там отчет от 15 секунд до 0 и так до нового сигнала пуск.

Наверно примерно так:

37946

У вас ступенька очень большая 1 В, я бы сделал максимум 0,1(100 шагов) и значения пять раз в секунду меняются, боюсь не успеет передать, значения будут проскакивать!

игорь68
07.07.2018, 00:18
Сергей мне важно время разгона 5-6 секунд. Потом время работы 10-15 секунд. Потом остановка 5-6 секунд. А это значит что через тамбур шлюз сможет пройти в минуту 2 человека. Медики в операционных не предсказуемы. Пусть он лучше проскочит шаг чем люди будут ждать в тамбуре например с кровью.
Спасибо вам за вашу версию. Смотрим думаем.

Сергей0308
07.07.2018, 19:07
Сергей мне важно время разгона 5-6 секунд. Потом время работы 10-15 секунд. Потом остановка 5-6 секунд. А это значит что через тамбур шлюз сможет пройти в минуту 2 человека. Медики в операционных не предсказуемы. Пусть он лучше проскочит шаг чем люди будут ждать в тамбуре например с кровью.
Спасибо вам за вашу версию. Смотрим думаем.

Время изменения и ступенька изменения это разные вещи! Конкретно по вашему примеру: у Вас время первого шага 100 мс, последующих(9) 200 мс, ступенька 1 В, я бы предпочёл сделать время шага 20 мс, ступеньку 0,1 В. Время изменения всего диапазона(0-10 В) 2 секунды, так у Вас в программе сделано, хотя Вы пишите, что Вам надо 5-6 секунд, может Вы имели ввиду время изменения туда-суда, от минимума до максимума и обратно до минимума, тогда так и следовало написать, чтобы ясно было!
Выровнять шаги по времени(если это надо) используя генератор импульсов можно примерно так:

37951

игорь68
08.07.2018, 00:15
Сергей 0308 посмотрел Ваш вариант. Ваш лучше. Теперь о времени. Мне нужно что бы время разгона от 0% до 100% было 5-6 секунд. Такое же время торможения.

Сергей0308
08.07.2018, 00:28
Сергей 0308 посмотрел Ваш вариант. Ваш лучше. Теперь о времени. Мне нужно что бы время разгона от 0% до 100% было 5-6 секунд. Такое же время торможения.

Ставите в генераторе импульсов длительность включённого и выключенного состояния равным 25-30 мс, в сумме будет 50-60 мс, при 100 шагах время составит 5-6 секунд и не забудьте поставить детектор заднего фронта после генератора! Примерно так, нельзя что ли:

37953

В СМИ2 запятую перенесёте на один знак влево!
И ещё такой вопрос созрел: Вам отсчёт времени нужен только при достижении 10 В? При обратном процессе не нужен, когда напряжение на выходе падает с 10 до 0 вольт?
Если нужен то как-то так:

37955

Если надо разное время обратного отсчёта, то примерно так:

37957

tankdisko
11.07.2018, 10:55
Помогите сделать сброс времени :confused:37972

Goodwin2
11.07.2018, 15:30
Помогите сделать сброс времени :confused:37972

Через SEL по команде записывай в переменную ноль.

tankdisko
12.07.2018, 14:08
Через SEL по команде записывай в переменную ноль ((Спасибо))

Василий Кашуба
12.07.2018, 16:07
Помогите сделать сброс времени :confused:37972

Вот так сделайте.37997

faritZ
27.07.2018, 20:24
Не смог найти информацию по применению СОЗДАТЬ ФАЙЛ С КЛЮЧОМ! Подскажите люди добрые, как вы применяете этот режим и в чем его полезность?

Ревака Юрий
29.07.2018, 16:12
Не смог найти информацию по применению СОЗДАТЬ ФАЙЛ С КЛЮЧОМ! Подскажите люди добрые, как вы применяете этот режим и в чем его полезность?

В Help OWENLogic последних версий есть по нему информация.

faritZ
30.07.2018, 06:32
Спасибо Юрий за ответ, но у меня последняя версия (11.163) и там нет информации про ФАЙЛ С КЛЮЧОМ! Ссылка с вашего поста "Обновленная справка OWEN Logic" скачивается, но не работает! Извините за назойливость может в двух словах обьясните ,

Ревака Юрий
30.07.2018, 09:22
Спасибо Юрий за ответ, но у меня последняя версия (11.163) и там нет информации про ФАЙЛ С КЛЮЧОМ! Ссылка с вашего поста "Обновленная справка OWEN Logic" скачивается, но не работает! Извините за назойливость может в двух словах обьясните ,

Все там работает, просто после скачивания, необходимо в свойствах установить разблокировать, хотя сейчас это уже все есть в самой версии OWENLogic, Дополнения->Плагин "Мастер тиражирования".

Aviator_VZh
30.07.2018, 10:13
Не знаю, что там есть в самой ОЛ, но когда обновлял с 10 на 11 все дополнения слетели и пришлось ставить заново.

Ревака Юрий
30.07.2018, 10:34
Не знаю, что там есть в самой ОЛ, но когда обновлял с 10 на 11 все дополнения слетели и пришлось ставить заново.

А как Вы обновляли, поверх существующей или ставили рядом, звучит как "снес XP, поставил 10-ку теперь не работают программы":) дополнения ведь тоже дорабатываются, соответственно их тоже необходимо до устанавливать.

Aviator_VZh
30.07.2018, 11:43
Юрий, зачем Вы так? Ведь Вы все поняли и другие поняли тоже.

Ревака Юрий
30.07.2018, 11:59
Юрий, зачем Вы так? Ведь Вы все поняли и другие поняли тоже.

Честно, я практически не пользуюсь дополнениями, поэтому не очень понял проблему, могу только предположить, если есть поведение несоответствующее здравому смыслу при установке/обновлении новых версий, опишите проблему согласно шаблону у меня в подписи, я ее передам разработчикам.

Aviator_VZh
30.07.2018, 13:03
... поведение несоответствующее здравому смыслу при установке/обновлении ...
Улыбнуло )

aleks2
02.08.2018, 11:36
День добрый помогите написать логику.
Имеется пр-200 Задача заключается в том чтобы считывать температуру улицы с 23 до 7 утра
но фиксироватся должна только самая низкая за этот промежуток времени а по окончании 7 утра обнулятся.
Я в деле программирования новичок пожалуйста не откажите в помощи

petera
02.08.2018, 13:24
День добрый помогите написать логику.
Имеется пр-200 Задача заключается в том чтобы считывать температуру улицы с 23 до 7 утра
но фиксироватся должна только самая низкая за этот промежуток времени а по окончании 7 утра обнулятся.
Я в деле программирования новичок пожалуйста не откажите в помощи
На пример
38237

aleks2
02.08.2018, 13:33
Спасибо попробую дальше сам

Ревака Юрий
02.08.2018, 13:38
День добрый помогите написать логику.
Имеется пр-200 Задача заключается в том чтобы считывать температуру улицы с 23 до 7 утра
но фиксироватся должна только самая низкая за этот промежуток времени а по окончании 7 утра обнулятся.
Я в деле программирования новичок пожалуйста не откажите в помощи

Вопрос по обнулению актуален, если 0°С недостижимая температура, а так может сбить с толку, у меня получилась универсальная заготовка, может кому еще пригодится.

petera
02.08.2018, 13:55
И в мой вариант можно добавить контроль макс. значения в интервале времени 23:00 - 7:00
38239

Обнуление значений есть

Сергей0308
02.08.2018, 14:17
Мой вариант:

38240

Не знаю, что у меня получилось!

Мне кажется так будет правильней и автор неточно сформулировал хотелки:

38246

aleks2
03.08.2018, 09:03
Всем кто пытался мне помочь огромное спасибо. Вы самое главное указали мне путь направление а дальше я сам хочу додумать.
Что у меня получится я обязательно выложу позже.

Александр37
05.08.2018, 16:15
Здравствуйте товарищи.
Вопрос такой- Имеется приточно-вытяжная вентиляция на базе 2х канальных вентиляторов (ВЕНТС ТТ Сайлент М160) 52Вт 0,23А, как можно управлять скоростью этих вентиляторов в ОЛ с помощью ТТР. ШИМ или 0-10в? Какое ТТР подойдет.
Про частотник знаю, но не бюджетно. Можно конденсаторами, но ступеньчато, а хотелось бы плавно.
Родной регулятор симисторный, но с упралением 0-10в стоит как частотник почти.
Всем заранее спасибо.

Ревака Юрий
06.08.2018, 10:36
Здравствуйте товарищи.
Вопрос такой- Имеется приточно-вытяжная вентиляция на базе 2х канальных вентиляторов (ВЕНТС ТТ Сайлент М160) 52Вт 0,23А, как можно управлять скоростью этих вентиляторов в ОЛ с помощью ТТР. ШИМ или 0-10в? Какое ТТР подойдет.
Про частотник знаю, но не бюджетно. Можно конденсаторами, но ступеньчато, а хотелось бы плавно.
Родной регулятор симисторный, но с упралением 0-10в стоит как частотник почти.
Всем заранее спасибо.

Добрый день, обычно когда поднимается такая тема, начинаются горячие споры противников такого метода и сторонников "если хочется то можно":D, буквально в конце прошлой недели пришлось столкнуться с подобной задачей, тоже Венст на 300Вт, для регулировки взял HD10.25.LA, регулирует, выход 4-20mA.

Александр37
06.08.2018, 17:26
Спасибо, если сами производители этих вентиляторов используют симисторный регуляторы, то значит можно. Частотник для однофазника такой мощности- это деньги на ветер.

jury_yamal
15.08.2018, 10:04
Добрый день.
Подскажите как лучше регулировать t,C в помещении с помощью блока управления газовой горелкой.Стоит задача поддерживание температуры в помещении +-1 гр.,С.
Сам блок управления имеет внешние контакты вкл/откл (запрос тепла), т.е. автоматика управления газовой горелкой, включая все защиты продолжает работать.
Думаю или через макрос гистерезиса или поискать может есть PID регулятор вкл/откл и с ограничением частоты включения (для избежания тактования).
И похожая задача стоит для поддержания необходимой влажности, т.е вкл.откл эм.клапана для подачи воды по показаниям ПВТ 100.

Ревака Юрий
15.08.2018, 10:41
Добрый день.
Подскажите как лучше регулировать t,C в помещении с помощью блока управления газовой горелкой.Стоит задача поддерживание температуры в помещении +-1 гр.,С.
Сам блок управления имеет внешние контакты вкл/откл (запрос тепла), т.е. автоматика управления газовой горелкой, включая все защиты продолжает работать.
Думаю или через макрос гистерезиса или поискать может есть PID регулятор вкл/откл и с ограничением частоты включения (для избежания тактования).
И похожая задача стоит для поддержания необходимой влажности, т.е вкл.откл эм.клапана для подачи воды по показаниям ПВТ 100.

Добрый день, в голову приходит макрос гистерезиса, частота включения будет зависеть от гистерезиса и тепло потерь помещения, на выход ПИД можно повесить PWM, но это не будет сильно отличаться от первого варианта, по влажности аналогично.

Newcomer
20.08.2018, 18:31
Пытаюсь к входу макроса (тип вывода - целочисленный) подключить входную сетевую переменную (тип переменной - целочисленное), но OL пишет, что Требуется установить блок преобразователь "TO BOOL". Как это понимать ?

Василий Кашуба
20.08.2018, 20:25
Пытаюсь к входу макроса (тип вывода - целочисленный) подключить входную сетевую переменную (тип переменной - целочисленное), но OL пишет, что Требуется установить блок преобразователь "TO BOOL". Как это понимать ?
А где скрин?

Newcomer
20.08.2018, 20:52
Вот...........

Василий Кашуба
20.08.2018, 21:43
Вот...........
Так у вас в макросе входа булевые.

Сергей0308
20.08.2018, 23:52
Вот...........

Может быть изменения в макросе не сохранились(изменения типа входа), ранее такое встречалось, надо было "кишки" макроса "пошевелить", тогда при выходе из него появлялось окошко типа "сохранить изменения"! А у Вас и "кишок" у макроса нет, типа заготовка, я так думаю добавьте на вход макроса любой целочисленный элемент, потом удалите, если что, линия входа макроса должна красным стать:


38414

Newcomer
21.08.2018, 12:19
Так у вас в макросе входа булевые.

Где вы это увидели. На первой картинке ясно видно, что вход макроса I5 целочисленный.

Newcomer
21.08.2018, 12:39
я так думаю добавьте на вход макроса любой целочисленный элемент, потом удалите, если что, линия входа макроса должна красным стать

Как добавить на вход макроса целочисленный элемент если OL не дает этого сделать. Картинку 3 из моего первого поста посмотрите.

Newcomer
21.08.2018, 12:43
Хотелось бы почитать комментарии представителя фирмы ОВЕН по моему вопросу.

Сергей0308
21.08.2018, 12:50
Как добавить на вход макроса целочисленный элемент если OL не дает этого сделать. Картинку 3 из моего первого поста посмотрите.

Я имел ввиду в макросе на 5 вход!
Сначала вход надо сделать целочисленным, красным, потом остальное!

Newcomer
21.08.2018, 13:01
Я имел ввиду в макросе на 5 вход!
Сначала вход надо сделать целочисленным, красным, потом остальное!

Вход 5 макроса - целочисленный, картинку 1 посмотрите.

Ревака Юрий
21.08.2018, 13:25
Вход 5 макроса - целочисленный, картинку 1 посмотрите.

Ответил Вам по наружной картинке, поэтому для понимания причины прикрепите проект, а то так долго будем угадывать причину. Возможно проблема из-за не подключенного входа, либо не обновленного макроса.

Newcomer
21.08.2018, 14:09
Три человека говорят что на картинке вход I5 макроса булевый, а я вижу что он целочисленный. :D

Вот кусочек той картинки и сам проект.

melky
21.08.2018, 14:22
Всем, всем, всем. Так как версий ОЛ много и разных, то теперь лучше указывать еще и версию, в которой создан проект надо.
з.ы. вот честно, устанавливать зоопарк, чтобы что-то посмотреть краем глаза абсолютно не хочется...

После редактирования макроса перевставьте его в проекте и случится чудо....
Разработчикам стоит его учесть и делать в данном случае обновление с отключением тех входов, которые были изменены с выводом соответствующего сообщения...

Ревака Юрий
21.08.2018, 14:27
Три человека говорят что на картинке вход I5 макроса булевый, а я вижу что он целочисленный.

Вот кусочек той картинки и сам проект.

Все зависит от того куда смотреть, внутри он по свойствам целочисленный, а снаружи дискретный.:)

Newcomer
21.08.2018, 14:30
Все зависит от того куда смотреть, внутри он по свойствам целочисленный, а снаружи дискретный.:)

А куда надо посмотреть какой он снаружи и как сделать чтобы снаружи он был тоже целочисленный.

melky
21.08.2018, 14:32
Newcomer вы читаете что вам пишут ? прекратите редактировать макросы на лету, если меняли что-то глобально, удаляйте макрос с поля и ставьте новый и будет у вас I5 на входе целочисленная.

Newcomer
21.08.2018, 14:34
Newcomer вы читаете что вам пишут ? прекратите редактировать макросы на лету, если меняли что-то глобально, удаляйте макрос с поля и ставьте новый и будет у вас I5 на входе целочисленная.

Ничего я не редактирую. Не знаете что ответить по существу, не пишите.

Ревака Юрий
21.08.2018, 14:34
Скорее всего макрос поменяли, но на холсте осталась старая версия.

Сергей0308
21.08.2018, 14:35
Три человека говорят что на картинке вход I5 макроса булевый, а я вижу что он целочисленный. :D

Вот кусочек той картинки и сам проект.

Там всё поправить 1 минуту, максимум, зачем 2 дня лабуду разводить:


38426

Ревака Юрий
21.08.2018, 14:36
Ничего я не редактирую. Не знаете что ответить по существу, не пишите.

Все Вам правильно написали, макрос в процессе работы редактировался, но на холсте осталась старая версия.

melky
21.08.2018, 14:37
Newcomer прежде чем писать, я скачал 164-ю версию, установил и проверил, что перевставка макроса на поле все исправляет и вход I5 становится целочисленным.

Newcomer
21.08.2018, 14:37
Там всё поправить 1 минуту, максимум, зачем 2 дня лабуду разводить:


38426

И как поправить ?

Newcomer
21.08.2018, 14:39
Все Вам правильно написали, макрос в процессе работы редактировался, но на холсте осталась старая версия.

Так что конкретно надо сделать для решения вопроса ?

Ревака Юрий
21.08.2018, 14:54
Так что конкретно надо сделать для решения вопроса ?

Удалить блок на холсте и взять из библиотеки.

Newcomer
21.08.2018, 14:59
Удалить блок на холсте и взять из библиотеки.

Спасибо. Юрий, а каков порядок действий при редактировании макроса ? Вот стоит у меня в проекте макрос, я его прямо в проекте отредактировал. Что я должен после редактирования макроса сделать чтобы все было чики-пики ?

Ревака Юрий
21.08.2018, 15:50
Спасибо. Юрий, а каков порядок действий при редактировании макроса ? Вот стоит у меня в проекте макрос, я его прямо в проекте отредактировал. Что я должен после редактирования макроса сделать чтобы все было чики-пики ?

Я все возможные комбинации не отслеживал, сейчас добавил в макрос на холсте просто текст, после сохранения он появился на всех макросах, в том числе и в библиотеке, но если удалить или добавить выход, то это уже не работает, и необходимо удалять и вставлять новый из библиотеки. Можно на тестовом проекте потренироваться.

Newcomer
21.08.2018, 16:04
Получается, что лучше макрос редактировать в библиотеке, далее удалить с холста проекта старый макрос и поставить из библиотеки отредактированный.

Сергей0308
21.08.2018, 16:12
Получается, что лучше макрос редактировать в библиотеке, далее удалить с холста проекта старый макрос и поставить из библиотеки отредактированный.

Зачем Вам макрос редактировать? Создайте сразу нужный! Вот у меня есть макрос ПЗУ там 257(32 битных) переменных, но макрос я не редактирую, не открываю макрос для редактирования, а в свойствах макроса всё прекрасно настраивается, короче, может в редактировании нет необходимости?

Newcomer
21.08.2018, 16:14
Зачем Вам макрос редактировать? Создайте сразу нужный! Вот у меня есть макрос ПЗУ так 257(32 битных) переменных, но макрос я не редактирую, не открываю макрос для редактирования, а в свойствах макроса всё прекрасно настраивается, короче, может в редактировании нет необходимости?

Вы полагаете, что сложный макрос можно сделать без единого редактирования ?

Сергей0308
21.08.2018, 16:20
Вы полагаете, что сложный макрос можно сделать без единого редактирования ?

Если быть честным, мне почему-то в отличии от Вас и таких мыслей в голову не приходило, я всегда сначала макрос создавал, а уже потом добавлял в программу, точнее у меня уже есть папка с макросами рассортированными по группам, в случае необходимости беру их от туда и редактировать мне их не нужно!

Newcomer
21.08.2018, 16:23
Если быть честным, мне почему-то в отличии от Вас и таких мыслей в голову не приходило, я всегда сначала макрос создавал, а уже потом добавлял в программу, точнее у меня уже есть папка с макросами рассортированными по группам, в случае необходимости беру их от туда и редактировать мне их не нужно!

А новый макрос вам во сне в готовом виде является ? ;)

Сергей0308
21.08.2018, 16:37
А новый макрос вам во сне в готовом виде является ? ;)

Я же Вам об это написал, если я создаю макрос, то добавляю его в библиотеку макросов, что у меня имеется и всё! Если в процессе создания программы появляется необходимость создания макроса или вижу что из этого получится какая-то осмысленная конструкция, то делаю из этого макрос, добавляю в библиотеку, затем из библиотеки в программу, иначе мне постоянно приходилось бы заниматься лабудой, создавать одни и те же макросы и Вам можно иметь какую-то осмысленную концепцию по макросам!

Newcomer
21.08.2018, 16:43
Я же Вам об это написал, если я создаю макрос, то добавляю его в библиотеку макросов, что у меня имеется и всё! Если в процессе создания программы появляется необходимость создания макроса или вижу что из этого получится какая-то осмысленная конструкция, то делаю из этого макрос, добавляю в библиотеку, затем из библиотеки в программу, иначе мне постоянно приходилось бы заниматься лабудой, создавать одни и те же макросы и Вам можно иметь какую-то осмысленную концепцию по макросам!

А если понадобится доработать макрос из библиотеки, вы что делаете ?

Сергей0308
21.08.2018, 16:50
А если понадобится доработать макрос из библиотеки, вы что делаете ?

У меня очень много таких макросов например разных счётчиков, мультиплексоров, демультиплексоров, я редактирую, сохраняю как новый макрос, разумеется меняю название, стараюсь чтобы понятно было по названию!

Василий Кашуба
21.08.2018, 21:08
Где вы это увидели. На первой картинке ясно видно, что вход макроса I5 целочисленный.
Покажите мне это на третьем рисунке.

Aviator_VZh
22.08.2018, 10:48
Форумчане, нужна помощь. Катастрофически не хватает энергонезависимой памяти. В проекте несколько десятков целочисленных, энергонезависимых переменных имеющих диапазон 0 - 100 или 0 - 250. Возникла идея сохранять их побайтово, но в лоб не получилось.

38442

Куда копать? И, вообще, это возможно?

Серёга Букашкин
22.08.2018, 10:58
В проекте несколько десятков целочисленных, энергонезависимых переменных имеющих диапазон 0 - 100 или 0 - 250. Возникла идея сохранять их побайтово, но в лоб не получилось.
А в чём проблема? Переменная 4-байтовая, упаковывайте. Но не побитно же, это странно. Сдвигайте, маскируйте лишнее.

Aviator_VZh
22.08.2018, 11:14
А можно, пожалуйста, поподробнее. Я до сих пор ничего не сдвигал и не маскировал )

Сергей0308
22.08.2018, 11:20
Форумчане, нужна помощь. Катастрофически не хватает энергонезависимой памяти. В проекте несколько десятков целочисленных, энергонезависимых переменных имеющих диапазон 0 - 100 или 0 - 250. Возникла идея сохранять их побайтово, но в лоб не получилось.

38442

Куда копать? И, вообще, это возможно?

Диапазон 0-100 занимает 7 бит, 0-250 - 8 бит, короче в одну переменную(32 бита) поместится 4 таких диапазона и без проблем сократите число переменных в 4 раза, надеюсь этого будет достаточно!
Как упаковать-распаковать много раз выкладывал, можно посмотреть в моём проекте: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27739&page=3
В нескольких темах подобное обсуждалось!

Newcomer
22.08.2018, 11:23
Хочу использовать ФБ ПИД в своем макросе, но OL пишет, что Компонент PID не поддерживается в данном проекте. Почему так ?

Newcomer
22.08.2018, 11:27
Покажите мне это на третьем рисунке.

Пост 702 посмотрите.

Aviator_VZh
22.08.2018, 11:43
Диапазон 0-100 занимает 7 бит, 0-250 - 8 бит, короче в одну переменную(32 бита) поместится 4 таких диапазона и без проблем сократите число переменных в 4 раза, надеюсь этого будет достаточно!
Как упаковать-распаковать много раз выкладывал, можно посмотреть в моём проекте:

Ссылки на проект нет.

Серёга Букашкин
22.08.2018, 11:59
А можно, пожалуйста, поподробнее. Я до сих пор ничего не сдвигал и не маскировал )
Принцип такой. Можно добавить ещё в 3-й и 4-й байты сдвигами на 16 и на 24. Если маскировать исходные переменные до младшего байта не надо (старше бита 7 единиц нет)- значит не надо, просто сдвигайте и соединяйте OR.

Aviator_VZh
22.08.2018, 12:12
Спасибо, буду пробовать.

Aviator_VZh
22.08.2018, 13:00
Получилось вот так.

38446

Всё работает, но при изменении с экрана переменных 1 - 4 значения не сохраниются.

Сергей0308
22.08.2018, 13:41
Получилось вот так.

38446

Всё работает, но при изменении с экрана переменных 1 - 4 значения не сохраниются.

ну а если как-то так попробовать:

38447

Сергей0308
22.08.2018, 14:16
Ссылки на проект нет.

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27739&page=3

Aviator_VZh
22.08.2018, 14:21
Если переменные 1.1 - 1.4 имеют начальные уставки (А имеет соответствующее значение), то
1. На экране 1 - 4 имеют нулевые значения
2. При изменении одной из уставок остальные сбрасываются в 0
Если переменные 1.1 - 1.4 имеют нулевую уставку, то всё ок. Этот вариант меня вполне устраивает, спасибо, но хотелось бы разобраться до конца. Я думаю это может быть полезно многим.

Ссылку не увидел. Посмотрю как там.

melky
22.08.2018, 14:49
Aviator_VZh вам нужно передавать по сети упакованные в Word байты, при этом чтобы еще эти байты можно было менять как уставки с экрана а так же с верхнего уровня ?

Что касается пункта 2 это справедливо и при работе с экранами...
мне кажется без участия верхнего уровня тут не обойтись, так как вы в регистр потом запишите часть нулей и только одну переменную, то есть и на верхнем уровне надо думать как упаковывать недостающее, либо немного изменить подход в программировании. Но опять же, а вдруг вы в переменную пишите 0, то как будете проверять ?

Думаю вы больше ресурсов потратите если начнете паковать все переменные и контролировать их изменение. Пакуйте только те, что оправляете в сеть в варианте "только для чтения".

Сергей0308
22.08.2018, 14:58
Если переменные 1.1 - 1.4 имеют начальные уставки (А имеет соответствующее значение), то
1. На экране 1 - 4 имеют нулевые значения
2. При изменении одной из уставок остальные сбрасываются в 0
Если переменные 1.1 - 1.4 имеют нулевую уставку, то всё ок. Этот вариант меня вполне устраивает, спасибо, но хотелось бы разобраться до конца. Я думаю это может быть полезно многим.

Ссылку не увидел. Посмотрю как там.

Вот посмотрите по ссылке(выложить почему-то сейчас не получается): https://yadi.sk/d/JOhrWQQH3aTizL
Там как раз я с экрана меняю уставки и пишу их в энергонезависимую память и когда по второму кругу захожу на уставку, то данные что ранее введены "подтягиваются" на экран!

Aviator_VZh
22.08.2018, 15:19
Сергей0308
Буду разбираться, спасибо.

melky
Про сеть разговора не было. Мне бы и без сети с этим разобраться )

Aviator_VZh
22.08.2018, 16:51
Получилось!
Сохраняет четыре целочисленных переменных с диапазоном 0 - 255 в одну энергонезависимую переменную.
Работает при любых начальных уставках.
Переменные 1 - 4 для ввода с экрана
Переменные 1* - 4* для управления
Спасибо Сергей0308

38449

Значение переменной А для начальных уставок легко определить задавая в эмуляторе нужные значения для 1 - 4
Запихнуть в макрос не получилось

Проект ОЛ

https://hkbaom-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/office406_my365_site/Ed76OEWNZLFOnH2WmMkZQAwBhVZRrPRc8qvcu3lO-DNUGg?e=diFImh

Загрузить на форум не удалось

Сергей0308
22.08.2018, 20:54
Получилось!
Сохраняет четыре целочисленных переменных с диапазоном 0 - 255 в одну энергонезависимую переменную.
Работает при любых начальных уставках.
Переменные 1 - 4 для ввода с экрана
Переменные 1* - 4* для управления
Спасибо Сергей0308

38449

Значение переменной А для начальных уставок легко определить задавая в эмуляторе нужные значения для 1 - 4
Запихнуть в макрос не получилось

Проект ОЛ

https://hkbaom-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/office406_my365_site/Ed76OEWNZLFOnH2WmMkZQAwBhVZRrPRc8qvcu3lO-DNUGg?e=diFImh

Загрузить на форум не удалось

Очень рад за Вас, что всё получилось!
В принципе для упаковки-распаковки можно применить одни и те же элементы(макросы):


38454

Опять не могу проект загрузить, этот Овен просто какое-то несчастие в чистом виде, за чтобы они не взялись - всё у них не получается, короче, их не исправить, вот ссылка: https://yadi.sk/d/52qFqEYn3aUMxJ

Василий Кашуба
22.08.2018, 21:27
Получилось!
Сохраняет четыре целочисленных переменных с диапазоном 0 - 255 в одну энергонезависимую переменную.
Работает при любых начальных уставках.
Переменные 1 - 4 для ввода с экрана
Переменные 1* - 4* для управления
Спасибо Сергей0308

38449

Значение переменной А для начальных уставок легко определить задавая в эмуляторе нужные значения для 1 - 4
Запихнуть в макрос не получилось

Проект ОЛ

https://hkbaom-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/office406_my365_site/Ed76OEWNZLFOnH2WmMkZQAwBhVZRrPRc8qvcu3lO-DNUGg?e=diFImh

Загрузить на форум не удалось
Потому что переменные не могут нахадиться внутри макроса, их нужно вывести наружу.

Сергей0308
22.08.2018, 21:34
Может у меня какие-то особенные переменные, но мои могут находится внутри макроса, например так энергонезависимость добавил 32 битному счётчику, просто они будут локальные, не будут доступны извне, только через входы-выходы макроса!

38455

Василий Кашуба
22.08.2018, 21:36
Может у меня какие-то особенные переменные, но мои могут находится внутри макроса, например так энергонезависимость добавил 32 битному счётчику, просто они будут локальные, не будут доступны извне, только через входы-выходы макроса!
Про это я и писал.

Сергей0308
24.08.2018, 08:45
Получилось!
Сохраняет четыре целочисленных переменных с диапазоном 0 - 255 в одну энергонезависимую переменную.
Работает при любых начальных уставках.
Переменные 1 - 4 для ввода с экрана
Переменные 1* - 4* для управления
Спасибо Сергей0308

38449

Значение переменной А для начальных уставок легко определить задавая в эмуляторе нужные значения для 1 - 4
Запихнуть в макрос не получилось

Проект ОЛ

https://hkbaom-my.sharepoint.com/:u:/g/personal/office406_my365_site/Ed76OEWNZLFOnH2WmMkZQAwBhVZRrPRc8qvcu3lO-DNUGg?e=diFImh

Загрузить на форум не удалось

Вот мой вариант без промежуточных(как у Вас) переменных:


38463

Aviator_VZh
27.08.2018, 12:59
Да, Супер, Работает! Теперь и проект править не нужно! А в макрос запихнуть не удается? Только нужно иметь возможность изменять энергонезависимую переменную снаружи (восстановление значений по умолчанию). У меня не получается ни с моим решением, ни с Вашим.
38483

melky
27.08.2018, 13:15
Aviator_VZh http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=284113&viewfull=1#post284113 посмотрите мой вариант счетчика, там идея с переменными взята из CodeSys, когда переменной присваивается параметр IN_OUT. Ну у меня там вариант со сбросом в 0, но никто не мешает добавить входов или в настройках макроса сделать значения по умолчанию.

Aviator_VZh
27.08.2018, 14:39
Aviator_VZh http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&p=284113&viewfull=1#post284113 посмотрите мой вариант счетчика, там идея с переменными взята из CodeSys, когда переменной присваивается параметр IN_OUT. Ну у меня там вариант со сбросом в 0, но никто не мешает добавить входов или в настройках макроса сделать значения по умолчанию.

Макрос интерсный, положил в копилку. Но главный вопрос как ввести в макрос и вывести из него энергозависимую переменную.

melky
27.08.2018, 14:53
Aviator_VZh еще раз, не надо в макрос вводить и выводить ничего, переменная должна быть снаружи макроса и являться как входной так и выходной, если это возможно. Идея именно в этом.