PDA

Просмотр полной версии : зависает МВ110-2АС



Svorog
26.02.2017, 10:30
Доброго всем дня! появилась проблема с зависанием показаний модуля ввода. В проекте (состав:СПК107-МВА-110АС-МУ110Р-ПД100) считываю показания датчика давления (4-20мА). Ранее для съема показаний использовал МВ-110-8А, несколько раз появлялись зависания показания датчика застывали на загадочных -273, но после перезагрузки начинал работать, думал буду разбираться с этой проблемой на завершающем этапе проекта,но т.к. скорость опроса не устроила, решил поставить более быстродействующий модуль -2АС, с которым теперь вижу вечное -273, переподключение и перезагрузка всего не помогает, до этого где то на форуме встречал что такие проблемы возможны при использовании в проекте часов реального времени, удалил из всех визуализаций время, потом удалил все вспомогательные визуализации оставив только главную, ничего не помогает. может я где со скоростью опроса переборщил? в чем может быть проблема? подскажите пожалуйста!297372973829739

приборист
26.02.2017, 11:11
Датчик точно живой и показывает в модуле значения?

Нужно смотреть значение от датчика в конфигураторе.
Если там все нормально - смотреть связь до модуля.

Svorog
27.02.2017, 08:26
Датчик точно живой и показывает в модуле значения?

Нужно смотреть значение от датчика в конфигураторе.
Если там все нормально - смотреть связь до модуля.

В конфигураторе тоже не работает, пишет обрыв, но сам датчик точно исправен, проверял эталонным мультиметром нулевое значение 4,308мА.
уже начал грешить на сам модуль, однако, выставив на втором канале 0-10В и подав 5В получил соответствующее значение в конфигураторе, в чем же все таки может быть причина? значение (-273) которое получает кодесис ведь откуда то берется, как правило если нет сигнала то просто нулевое значение высвечивается... может все таки проблема в режиме опроса? слишком быстро/медленно или еще что не так...

приборист
27.02.2017, 09:40
В конфигураторе тоже не работает, пишет обрыв, но сам датчик точно исправен, проверял эталонным мультиметром нулевое значение 4,308мА.
уже начал грешить на сам модуль, однако, выставив на втором канале 0-10В и подав 5В получил соответствующее значение в конфигураторе, в чем же все таки может быть причина? значение (-273) которое получает кодесис ведь откуда то берется, как правило если нет сигнала то просто нулевое значение высвечивается... может все таки проблема в режиме опроса? слишком быстро/медленно или еще что не так...

Если не работает в конфигураторе - опрос тут не причем.
Неправильно настроен канал \Неправильное подсоединение \ Неисправный датчик \ Неисправный канал в приборе.

А значение что показывает кодесис - это игра в угадайку, я не знаю какой канал Вы опрашиваете.

Трофимов Артем
27.02.2017, 11:36
Вы после переноса с 8А на 2АС схему соединения оставили идентичной? или убрали шунтирующий резистор?

Svorog
27.02.2017, 12:12
Вы после переноса с 8А на 2АС схему соединения оставили идентичной? или убрали шунтирующий резистор?

резистор оставил, схема идентична.

приборист
27.02.2017, 12:39
Вот тут и проблема. В Ас не нужен резистор, насколько я помню.
Откройте РЭ, проверьте.

Трофимов Артем
27.02.2017, 12:42
Вот тут и проблема. В Ас не нужен резистор, насколько я помню.
Откройте РЭ, проверьте.

Вы правы, для модулей 2АС и 8АС внешний шунт не нужен, т.к. он уже заложен внутри самого модуля.

Svorog, уберите резистор из схемы подключения, проверьте показания в конфигураторе, если всё нормально, работайте с контроллером.

Svorog
27.02.2017, 19:30
Спасибо, да без резистора заработало! а -273 он в очередной раз показал когда провод питания отсоединился...

Svorog
27.02.2017, 19:53
а у модуля 2АС не предусмотрено корректировки сигнала с помощью Конфигуратора? на 8А можно было скорректировать нулевой сигнал и подобрать коэффициент для всей характеристики...

Сергей Лысов
01.03.2017, 11:27
а у модуля 2АС не предусмотрено корректировки сигнала с помощью Конфигуратора? на 8А можно было скорректировать нулевой сигнал и подобрать коэффициент для всей характеристики...

Для опытных пользователей в конфигураторе есть юстировка

Svorog
16.03.2017, 18:55
Для опытных пользователей в конфигураторе есть юстировка

ладно учитывая что я не опытный пользователь лезть в юстировку не буду, подкорректировал сигнал уже в теме самой программы, однако теперь новая проблема учитывая значительное быстродействие модуля АС по сравнению с обычным теперь имею большое количество скачков выходного сигнала может ли кто нибудь подсказать какими средствами в конфигураторе можно апроксимировать выходной сигнал? что означают обведенные красным параметры и как они влияют на выходной сигнал? 30073