PDA

Просмотр полной версии : Алгоритм управления смесителем и ПИД Контроллер



lingvo
25.02.2017, 14:51
Здравствуйте.

Извините, если тема не в том разделе - тогда прошу перенести в нужный раздел.

Посоветуйте пожалуйста, если кто-либо сталкивался, как лучше всего решить такую задачу в Codesys?

Есть трубы холодной и горячей воды. Вода из них смешиваются смесителем для того, чтобы получить на выходе воду определенной температуры. Для контроля температуры и обратной связи на выходе смесителя стоит датчик температуры (прямо в трубе).
Особенность заключается в принципе управления смесителем - он управляется двумя сигналами "Приоткрыть" и "Призакрыть". Т.е. при подаче питания на один вход смеситель начинает крутиться в направлении открытия и делает это настолько долго, пока есть сигнал. То же самое с с закрытием. Общее время поворота смесителя из одной крайней точки в другую - 15 секунд.

Т.е. собственно вопрос в том, как от сигналов рассогласования заданной температуры и текущей получить сигналы управления смесителем и чтобы он не крутился как угорелый.

На данный момент я еще не проверял но напрашивается самый простой вариант - компаратор с гистерезисом и из его выхода генерируются сигналы управления смесителем. Но боюсь я, что такая схема будет нестабильна из-за задержки системы смеситель-датчик температуры.
Либо второй вариант - ПИД контроллер, но выход с него подается на такой себе "эмулятор пропорционального клапана", который будет считать текущее положение смесителя по длительности сигналов управления и соответственно управлять клапаном, чтобы тот занимал нужное "расчетное" положение.
Может есть еще идеи?

lecsa
25.02.2017, 21:13
Ну не знаю, я только начал изучение программирование плк.
У меня была задача регулировки температуры воды для термопласт автомата.
Сварганил на ПЛК 73 и клапане с упр 4-20мА ПИД регулятор.
На столе вроде бы все работает.

Имеются библиотеки с различными вариантами видов клапанов. Выбирайте тип клапана и вперед.

krollcbas
26.02.2017, 00:34
Да вроде не сложная задача. Программный библиотечный ПИД регулятор справится.

melky
26.02.2017, 09:53
сам по себе ПИД тут не справится, так как клапан у человека с двумя "входами", тут еще после ПИД надо управление городить в зависимости от выхода ПИД

Eugene.A
26.02.2017, 10:20
Почему никто не подскажет о ФБ VALVE_REG_NO_POS?
http://www.asutp-volgograd.com/blog/pid-regulator-codesys

lecsa
26.02.2017, 11:19
сам по себе ПИД тут не справится, так как клапан у человека с двумя "входами", тут еще после ПИД надо управление городить в зависимости от выхода ПИД

Зачем? Делаем приоритет для горячей или холодной воды (в зависимости какая вода нужна, если теплая то в холодную подмешиваем горячую ну и наоборот). Т.е труба без клапана холодной воды "прямая" и с клапаном "подмес" - горячая = на выходе "холодная-теплая". Или на оборот, "прямая горячая" = на выходе "теплая-горячая".
Выбираем вариант, ПИД и все.
Нюанс, закрытая система или открытая, проток или давление. Иначе надо регуляторы давления ставить, чтоб не передавливало системы.

melky
26.02.2017, 11:35
lecsa затем, постом выше ссылка от Eugene.A для чего это нужно.

lecsa
26.02.2017, 12:42
Да что то я впереди паровоза помчал, пардонте.