PDA

Просмотр полной версии : Натуральный логарифм



anthrwpos
17.02.2017, 11:38
Для вычисления температуры по сопротивлению NTC термистора требуется логарифм.
Я точно знаю, что он у вас есть, потому что возведение вещественного числа в вещественную степень делается экспонентой и логарифмом.
Можете, пожалуйста, добавить его в базу функций или хотя бы в качестве макроса?

Пока что приходится вычислять логарифм методом подбора, вычисляя 2,718 в степени пробного числа и сравнивая результат с требуемым)

capzap
17.02.2017, 12:03
Я точно знаю, что он у вас есть, потому что возведение вещественного числа в вещественную степень делается экспонентой и логарифмом.нормальное такое заявление, а что там вики говорит об алгоритмах быстрого возведения в степень?

anthrwpos
17.02.2017, 12:15
Алгоритмы быстрого возведения - это для натуральной степени.
А для вещественной степени альтернативы x^y=exp(y*ln x) нет

Владимир Ситников
17.02.2017, 12:21
Я точно знаю, что он у вас есть, потому что возведение вещественного числа в вещественную степень делается экспонентой и логарифмом.
На ПР200 вычисления плавающей точки эмулируются. Да, логарифм там наверняка тоже должен быть, поэтому встроенная функция логарифмирования действительно уместна.



Можете, пожалуйста, добавить его в базу функций или хотя бы в качестве макроса?
Макрос логарифма есть, который, на удивление, находится по слову "логарифм": http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24165&page=8&p=212178&viewfull=1#post212178

lara197a
17.02.2017, 12:25
не факт, что от датчика будет достаточная точность при этом вычислении.
в частности zentec, а они работают только с такими,
используют таблицы. в контроллере.
(есть у них такой фб линееризации и в нем много много точек)

capzap
17.02.2017, 12:33
формула мне известна, можно было не стараться, я к тому что способов множество и предлагаю лучше вычислить вероятность что Вы угадали со способом

lara197a
17.02.2017, 12:38
....... лучше вычислить вероятность что Вы угадали со способом
вот-вот, там нет четкой зависимости сопротивления и температуры.
для разового применения лучше купить стандартный для овен датчик.

Ревака Юрий
17.02.2017, 14:35
вот-вот, там нет четкой зависимости сопротивления и температуры.
для разового применения лучше купить стандартный для овен датчик.

Добрый день! Сейчас как раз занимаюсь вопросом интеграции макроса для NTC датчиков, есть некие результаты, там и макрос логарифма от AI! используется, но нужно время чтобы это обрело законченный вид. От пользователей сейчас интересна информация по применяемым датчикам, насколько известны их характеристики. Я пока для опытов взял 4 различных NTC с известными характеристиками, пока получаются такие графики. Еще вопрос в каких областях планируется использовать данные датчики, вопрос относится к точности измерений.

anthrwpos
17.02.2017, 15:33
На ПР200 вычисления плавающей точки эмулируются.
Я на PIC16 плавающую точку эмулировал весьма успешно) У ПР200 для моих задач процессор запредельно быстрый.


Макрос логарифма есть, который, на удивление, находится по слову "логарифм"
Спасибо большое, два дня искал прежде чем написать этот пост.

Владимир Ситников
17.02.2017, 15:43
там и макрос логарифма от AI! используется.

А есть шанс, чтобы в ОЛ появилась встроенная функция логарифма? Ну, чтобы она не через cd32, а по-нормальному считалось. Там же несложно должно быть.

lara197a
17.02.2017, 16:49
как раз занимаюсь вопросом интеграции макроса для NTC датчиков, есть некие результаты, там и макрос логарифма от AI!
... Еще вопрос в каких областях планируется использовать данные датчики, вопрос относится к точности измерений.
в основном для измерения T в вентиляции.
На вашем фото в основном для встраивания измерения Т комнатной в панели для управления фанкойлами, теплыми полами, вент. системами и т.п.
Точность приемлемая, цена низкая.

Ревака Юрий
17.02.2017, 16:49
А есть шанс, чтобы в ОЛ появилась встроенная функция логарифма? Ну, чтобы она не через cd32, а по-нормальному считалось. Там же несложно должно быть.

Вы не хуже меня знаете в какой теме надо об этом писать:)

Ревака Юрий
17.02.2017, 16:58
в основном для измерения T в вентиляции.
На вашем фото в основном для встраивания измерения Т комнатной в панели для управления фанкойлами, теплыми полами, вент. системами и т.п.
Точность приемлемая, цена низкая.

Ну на самом деле тут ключевой момент в известности двух параметров для применяемого резистора: первый это Ro при 25°С и второй коэффициент В25/100, а уже корпус дело второе, я точно так же мог взять в готовом корпусе, просто цена его немного другая.

Владимир Ситников
17.02.2017, 20:30
Вы не хуже меня знаете в какой теме надо об этом писать:)

Во всех потенциально подходящих )

Но, возможно, вы ходили к разработчикам по своей линии с вопросом этого самого логарифма. Ну, чтобы не на доморощенных макросах, а на нормальной библиотечной функции. Вот и спрашиваю.